Раздел: Просто поделиться... (Распитие спиртных напитков школьниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

о воспитании (по мотивам предыдущей темы)

А также о преступлении и наказании. Когда моя дочь училась в старших классах (примерно 10), у них был такой случай. Ее одноклассники и одноклассницы попались на улице за распитием спиртных напитков. Вполне конкретно: с бутылками пива и водки в руках. Те, кто похитрее, хотя бы догадались поставить бутылки, а девочки-паиньки так и встретили милиционера с бутылкой в руках. Так вот последствия могли быть самими печальными. Но нет - в школе об этом даже разговора не было (хотя раз было задержание, в школу сообщали и какая-то работа наверняка проводилась). Никаких собраний, тем более публичной порки, ничего. Дочь узнала подробности от своих же, участников. Думаю, кто-то из одноклассников вообще не узнал об этом.
Теперь о воспитании. Плохо воспитали? Приведу только один пример, одни из главных нарушительниц. Сказать, что мама их хорошо воспитывала, это ничего не сказать. Вдова, с младенчества одна воспитывала девочек (близняшек) в большой строгости.Тем более она представительница народа, где предъявляют особые требования к воспитанию детей, девочек в частности. Работала воспитательницей в ближайшем детском саду. И надо сказать, во всем остальном девочки полностью опрадывали ее чаяния: хорошо учились (одними из лучших в классе, круглых отличников у нас было вообще исчезающе мало - 2-3 на выпуск). При выпуске все - и дочери, и мама получили грамоты за общественную работу. В дальнейшем девочки (как и все участники этой истории, да и все остальные одноклассники) - закончили хорошие вузы. Это я к тому, что на осовании одного, вполне серьезного проступка не всегда стоит судить о плохом воспитании. А уж "кража" конфет по сранению с распитием хотя бы пива в парке - это невинная шалость
15.11.2022 11:24:55,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
А это вот тоже не про воспитание. Я поражаюсь в теме, все бухали уже в 8 классе. Я не пила и не курила до 20лет, поцеловалась первый раз в 19. Я книжки читала, языки штудировала, сколько себя помню. Мне не интересно было бухать, не интересны были эти компании, это ж тоже от характера зависит. Сейчас дочке говорю, никаких мальчиков, возраст пошёл такой, говорю, мальчикам только и надо от девочек - to have fun) . Учеба, спорт, книги- все, что нужно для счастья, правда их сейчас ещё и телефон с толку сбивает) 16.11.2022 15:13:52, One of a kind
РоМашкус
У нас в школе наш класс считался лучшим из параллели. Но в 7-ом классе когда поехали на экскурсию в другой город нахрюкался почти весь автобус. Выезжали рано, вот деточки под покровом утренних сумерек и оторвались, ещё и автобус изгадили. И кто пили? В перед всех самые воспитанные и активные ученики класса любимцы учителей :) ничего... Ну вызвали родителей в школу, на классном часе отчитали нарушителей.
Нормальные ребята.... Ну чутка не подрасчитали.... Выросли, никто асоциальным членом общества не стал.
16.11.2022 00:57:30, РоМашкус
Ой, когда мы учились, такую дрянь пили в старших классах, компанией отличников и медалистов. И на большой перемене около универа толпы студентов пили пиво, даже столики стояли возле ряда киосков. Девочки-паиньки не специалисты в распитии, именно поэтому и попались. В школе молодцы, что не раздули скандал 15.11.2022 19:45:02, просто читатель
Моя дочь с подружками в 11 классе была доставлена в отделение полиции за курение. В ноябре, в туфлях и без верхней одежды. Дурочки решили покурить на перемене. Позвонили мне, составили протокол и отпустили. Школа прореагировала интересно: какое право имели полицейские забирать наших детей!? Никаких последствий не было. Сын в школе дважды доставлялся в отделение полиции, за нарушение комендантского часа и распитие спиртного (решил сделать фото с пивом и полицейской машиной на Тверской). Ну забрали из полиции и все. Я это проступками не считаю, все бывает в этой жизни, взрослеют дети и без косяков никак. 15.11.2022 19:35:51, Так бывает
KengaLu
Если это единичный случай и никто не пострадал и из него выявлен урок, то это даже на пользу. Имхо. Воспитание воспитанием, но порой все мы в какой то момент в юности ведомы окружением. И это самое страшное (потому что иногда это может закончиться плачевно), но и вполне обычное явление. Воспитание оно в большинстве случаев возьмет своё, но не застрахует от каких то ошибок, даже в поведении, особенно под влиянием толпы.
Кража конфет для меня опасна не кражей, а риском анафилактического шока.
15.11.2022 18:16:58, KengaLu
Света 2
А то мы сами через это не проходили? Не пили вино на улице или в подъезде, не курили. Это возраст такой, стремление прикоснуться к взрослой жизни. 15.11.2022 17:52:52, Света 2
А милиция ищет там, "где светлее". Школьниц наказать проще, чем найти того, кто несовершеннолетним спиртное продает.
15.11.2022 17:48:34, starka
У нас на линейке 1 сентября в 11 классе так несколько одноклассников дочери наотмечались, что пришлось звонить маме одного, что бы забирала, тк был в полнейшей некондиции. Потом их долго отчитывали у директора и даже грозились отчислить. Самое интересное, что тот кого мама эвакуировала, был отличником, закончил с красным аттестатом школу, поступил в МФТИ и окончил его. 15.11.2022 15:24:18, Еленовна
Коза Агата
Это пиво в 16 шалость по сравнению с чужими конфетами в 10 лет
15.11.2022 15:00:48, Коза Агата
К чему тема то? Воспитывать не надо? Ну так на эту тему сейчас не парятся 90 процентов родоков. 15.11.2022 14:58:00, Siberiangirl
Чилим
"Это я к тому, что на осовании одного, вполне серьезного проступка не всегда стоит судить о плохом воспитании". Хотя по моему личному опыту - да, воспитывать не надо было
15.11.2022 15:27:07, Чилим
На основании одного проступка судят о пробелах в воспитании. Кстати, сам факт того, что подростки употребляли пиво не делает этих подростков невоспитанными. Это не проступок даже. А вот взять со стола чужую вещь - очень даже. 15.11.2022 16:41:20, Siberiangirl
по мне так вообще нет никакого криминала в распитии спиртных напитков на улице, если это не нарушает покой окружающих. у нас вот в школе случился реально вопиющий случай. 3 друзей - тогда они кажется были в 9 классе - сын нашего завуча, сын директора судостроительного завода и еще красивый разбитной разгильдяй, напившись вечером, избили пожилого мужчину, который еще и оказался ветераном войны. зачем избили, не помню точно, вроде просили закурить или что-то такое.

никаких показательных порок-собраний в школе не проводилось. просто слухи расползлись. не знаю, как замяли дело. по идее, должны были бы из комсомола выгнать, а с таким клеймом тогда в вузы вроде не брали. но в результате все трое поступили в вузы - первые два в мед, последний в индустриальный. № 1 еще женился на моей однокласснице-красавице-отличнице сразу после окончания ею школы. она тоже пошла в мед. на 1 курсе забеременела, закончила курс, родила и ушла в декрет. через год опять та же история. а муж ее разбился на мотоцикле. № 3 связался в 90-е с какими-то бандитами и погиб в разборке. № 2 благополучно закончил мед, стал врачом, защитил кандидатскую и быстро пошел в гору по административной лестнице, став сначала завотделением, потом главврачом, далее переквалифицировался в айтишника и сейчас какая-то большая шишка в местном здравоохранении, владелец частного медцентра, который работает на стыке ИТ и медицины.
15.11.2022 13:41:53, ALora
Если поступок описывается как "кража" я лично не могу это оценивать как шалость. Все-таки совсем разные по смыслу слова и начинать надо с желаемого описания событий, чтобы получить правильную реакцию. Имхо, конечно.
То что по одному поступку ничего нельзя оценить согласна, бывает всякое. Хотя иногда бывает один поступок, но такой, что не знаешь что лучше бы сделал не один раз. Опять же имхо. И извините, но ваш просто бросил вуз, а вы в чем его только не обвиняете, даже в этой теме. Может все-таки пересмотреть свою позицию? ))
У моего старшего тоже был случай с распитием, классе в 9, точнее по его версии "стоял рядом". Но загребли всех, причем дело было у ларька где этот алкоголь и купили, вечером. Вызвали родителей, я пришла когда половину уже опросили, родители повинились, что-то подписывали. Помню только еще один папа спросил "а почему вопрос про детей, где продавец ларька, его задержали?" И после этого очень так спокойно наехал на представителей власти. Меня попросили понюхать сына, сказать что чувствую. Смешные )) Но могу сказать что в школу информация поступила и всех, у кого родители подписали бумаги о распитии детьми алкоголя - поставили на учет.
15.11.2022 13:29:13, Иришка-Мартышка
Чилим
Мой не просто бросил вуз, я реально нарушает закон о всеобщей воинской обязанности. Но даже если просто вуз - мы его так не воспитывали. Даже личным примером. Пусть мы, как мне тут попеняли, сами работаем на не престижных и малооплачиваемых работах, но никому из нас не приходило в голову, что после окончания школы, можно больше ничего не делать и жить за счет престарелых родителей. И можно подумать, у всех порядочных людей родители обязательно работают на престижных должностях, и за высокую зарплату. Наши кстати тоже - непрестижные и не высокооплачиваемые, так мы ж на шею им не сели за это.
15.11.2022 15:35:16, Чилим
Неведома Зверушка
Как-то всё же, на мой взгляд, Вы чересчур принципиальны....
Я, например, в молодости пару раз по четыре-шесть месяцев не работала - это в СССР, где такое вообще не было принято! - и ни родители мои это особенным грехом не считали, ну и я, соответственно... Денег хватала - ну и жили, пока не подвернулась возможность меня на работу устроить. На лаборантскую должность. Без образования сложно найти работу в приличном месте :-)
И, соответственно воспитанию :-) - младший мой, никуда не поступив, сидит сейчас дома - и я его на работу не гоню. Времена такие... Смутные. Чем меньше виден человек, тем лучше. Денег прокормить хватит - год назад хватало же :-) Летом будем платно в колледж пробиваться.
Мне кажется, когда человек не видит своего места в жизни - это беда, а не вина. Я была в таком состоянии - и очень сочувствую таким людям. Оттуда трудно выбраться.... Тем более, что нынче без образования на работу, кроме как кассиром и курьером, и не устроиться...
16.11.2022 16:56:22, Неведома Зверушка
никто вам не пенял, что вы все прибедняетесь. а сын разве ваш не где-то у кого-то в деревне работает? 15.11.2022 15:54:54, Шерлок
Чилим
Сейчас - да, но это точно не навсегда и даже скорее всего ненадолго. Пока только 2 месяца. Пеняла мне одна участница, даже ник запомнила, но ессно упоминать не буду.
15.11.2022 16:28:40, Чилим
одна участница - это сильно, это стоит обобщения. а что будет завтра - никому не ведомо 15.11.2022 16:32:22, Шерлок
Лиметт
Возникает такой эффект, что если на негативный коммент не написали много опровержений, то ощущение, что все остальные согласны с ним))
16.11.2022 14:07:18, Лиметт
Ветер Перемен
Согласно законам РФ, понятие кража не применяется к присвоению объектов дешевле 1 тыс. руб.
Если я не права, то пусть старшие товарищи меня поправят. (с)
15.11.2022 14:19:36, Ветер Перемен
До 1000 простое хищение с административной ответственностью?
15.11.2022 14:43:19, Crocox
Ветер Перемен
Съесть чужие конфеты считается мелким хищением? 15.11.2022 14:54:03, Ветер Перемен
Незаконное безвозмездное тайное изъятие из чужого владения с пользой для себя - съесть) В магазине да, почему тут нет?
Ответственность с 14.
15.11.2022 15:04:41, Crocox
Ветер Перемен
Вот как дети из темы снизу съели конфеты из коробки у учителя на столе. Как наказуемо по закону? 15.11.2022 15:06:06, Ветер Перемен
Лютый скептик
Никак не наказуемо. Не достигли возраста уголовной и административной ответственности. 15.11.2022 16:01:08, Лютый скептик
Стоит же в сообщении с 14 лет.
15.11.2022 16:04:42, Crocox
Лютый скептик
Не поняла вашего ответа, если честно.) Детям из истории с конфетами меньше 14 лет было))
15.11.2022 16:33:56, Лютый скептик
Ок ну смотрите, это ответ на «Съесть чужие конфеты считается мелким хищением?»
И добавленно «ответственность с 14»
15.11.2022 16:42:47, Crocox
Лютый скептик
А, поняла.) Я думала, вы только о том конкретном случае речь ведете.
Мелкое хищение ( до 1000 рублей) - это административное правонарушение, за которое административная ответственность установлена с 16 лет.
15.11.2022 16:48:43, Лютый скептик
Ok значит с 16, 14 за тяжкие? Про административное знала. Вообще никаких последствий при мелкой краже? А если не раз ловили? 15.11.2022 17:32:00, Crocox
Лютый скептик
С 14 лет за кражу по ст.158 УК РФ. Мелким хищение считается до 2500 рублей - это будет административная ответственность.
За мелкое хищение до 16 лет ответственность не установлена. При неоднократных мелких хищениях малолетних раньше ставили на учет и затем перед судом ставили вопрос о направлении в специальное учреждение для несовершеннолетних закрытого типа. Какая сейчас практика - врать не буду, не знаю, я давно далека от такой судебной практики.
15.11.2022 17:39:18, Лютый скептик
Таких подробностей не знаю, честно говоря ))) Но в любом случае, у меня не воспринимается фраза "кража конфет это шалость". Это или кража или шалость ))) Чужое взяли и это факт, своего бы я за подобное не похвалила бы точно, но сразу клеймить "ты совершил кражу!" тоже не стала бы.
А иначе путаница и происходит, у детей прежде всего. Кража, но если конфеты то фигня. А когда не фигня, как это объяснять?
15.11.2022 14:31:46, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Кража - это тайное присвоение чужого имущества. Уж тут как минимум не тайное))). 15.11.2022 15:26:10, Шиповник (экс-Василиса)
Тайное для владельца, ее учительницы не было)
15.11.2022 15:44:14, Crocox
Джавелина Байрактаренко
ага, группой лиц по предварительному сговору, а если еще конфеты и с коньяком или вишневым ликером были, то и в состоянии алкогольного опьянения - статья с отягчающими :)))
и никаких тут училка подставила на виду оставила - кража, как есть кража :)))
15.11.2022 15:42:58, Джавелина Байрактаренко
Одни отягчающие, можно сразу в колумбийскую тюрьму) 15.11.2022 15:45:28, Crocox
Золотая мечта
Напомнило : "Запись в дневнике: "Ваш сын единственный, кто взял в поход водку! Спасибо Вам за сына!") 15.11.2022 13:18:47, Золотая мечта
ландыш
)))))
15.11.2022 17:31:52, ландыш
NLU
Вот! Только любовь и благодарность способны творить чудеса. 15.11.2022 13:34:25, NLU
Лютый скептик
Хахаха)))) 15.11.2022 13:31:46, Лютый скептик
Лютый скептик
По мне это гораздо меньший проступок с моральной точки зрения, чем "кража" конфет.
Пили, никому не мешали, пиво-водку не воровали, молодые глупые девчонки, вот и попались))) Интересно, как купили.
15.11.2022 13:17:09, Лютый скептик
Крысатуля
Вот здесь я с тобой соглашусь. Слегка прибухнуть в компании (и даже не слегка) и взять чужое - это две разные вещи, несопоставимые. Воровство отвратительно в любом виде. 15.11.2022 14:47:55, Крысатуля
Чилим
Т.е. после кражи конфет можно уже делать выводы и о ребенке, и о семье?
15.11.2022 13:23:00, Чилим
Можно. Как и после распития. Хотя бы в том ключе "все взяли/выпили и он тоже". Т.е. ребенок, как минимум, ведомый и быть как все важнее, чем думать своей головой.
15.11.2022 13:31:31, Иришка-Мартышка
Rujik
А как оценить ребенка, который заводит весь класс и за которым все идут, не важно что делать хорошее или плохое?
15.11.2022 14:21:13, Rujik
По поступкам и оценивать. Такой ребенок явно с лидерскими способностями, а вот в какую сторону он их применяет возможно повод для подумать его родителям. Если это им интересно, конечно.
Как и окружающим. И про своего, если устоять не может, а поступки не очень. И вплоть до смены окружения, такое тоже возможно. Причем в школах иногда параллельные классы различаются как небо и земля, про школы и говорить нечего.
15.11.2022 14:50:22, Иришка-Мартышка
Rujik
Я такая была. Училась хорошо, училась в художке, со своими стихами конкурсы городские выигрывала. Родителям этого хватало. Но весь класс шел за мной, например все ушли в кино с урока:))) Разбавленный спирт Рояль пили лет с 15, курили с 13. Выросла вполне успешной:)))
15.11.2022 14:56:37, Rujik
Birke
А он может просто не любить конфеты) 15.11.2022 13:40:59, Birke
И это тоже )))
На самом деле любая ситуация это повод прежде всего поговорить со своим ребенком и узнать его мнение. Чтобы понимать то ли "все побежали и я побежал", то ли именно "как можно взять чужое" или вроде все хорошо, но "я такие конфеты не люблю" )))
15.11.2022 13:44:35, Иришка-Мартышка
Лиметт
А это и так понятно, разве требует обсуждения? И кто так не делает?)) А вот поведение учителя на рабочем месте да, это требует.
15.11.2022 14:23:53, Лиметт
А вы про всех все знаете, кто о чем разговаривает со своим детьми, про всех одноклассников своих детей?
Даже тут в теме мнения разные. Да и вы не увидели ничего такого, учитель виноват, а дети нет. То что дети школьного возраста, причем уже возраста средней школы, должны знать "чужое брать нельзя" оказывается надо обсуждать. Учитель то не прав, но разве это оправдывает? И если дети этого не поняли то да, это надо обсуждать. Со своим ребенком уж точно, так что кто как хочет, конечно.
15.11.2022 14:53:03, Иришка-Мартышка
Лиметт
Объясняют в большинстве, особенно после случая. Про всех знать не обязательно) Как это я не увидела, и где написала "чего такого"?? Просто это и так понятно, чего обсуждать, ну нет таких, которые сказали бы, всё ок - поступок детей. Это вы так прочитали)) Это даже странно как-то упоминать в обществе воспитанных взрослых, имхо) Дети по большей части просто не выдержали соблазна, это так же понимают адекватные взрослые, кроме учителя. Вы от сотворения мира всегда начинаете почему-то, но есть же уже какие-то общие правила, понятия, на которые тратить время нет смысла в обсуждении тут. Вот такое, одно из них, что дети не должны брать чужое. Вы разве не могли предположить, что для меня это норма, не брать?!))
15.11.2022 15:02:53, Лиметт
Можно. Не все же кинулись есть , Вполне вывод.
15.11.2022 13:28:25, рица
Лютый скептик
Что ребенок недовоспитан? Да, можно. Семье надо поработать в этом направлении.
15.11.2022 13:24:40, Лютый скептик
НУ и темки сегодня. Все участницы примеряют родительские белоснежные пОльта)
У меня нету. Я в курточке)
15.11.2022 13:07:56, Скарлетт Неохара
да я вообще в футболке )
15.11.2022 13:17:58, Никрия
тогда я не то, что с голым торсом, а даже с побритым пузом )))
15.11.2022 13:27:03, AleXXX
NLU
Правильно воспитывать очень вредно. Полезно просто любить. 15.11.2022 12:51:30, NLU
сколько меня прикрывали и покрывали учителя)) из милиции вытаскивали, пьяного домой отводили...Не считая шалостей типа курения )) 15.11.2022 12:43:57, AleXXX
Говорят, что ты вообще с хулиганами дружил :)
15.11.2022 12:55:11, Ольга*
Кото говорит? Гоша? ) 15.11.2022 13:24:42, AleXXX
Ну да. Почему-то у него такие воспоминания из детства.
15.11.2022 13:52:49, Ольга*
Ну кто жил со мной во дворе, с тем и дружил. Мой дом - сплошные коммуналки, в основном Метростроя. Двух приятелей в 90-е зарезали... 15.11.2022 15:41:33, AleXXX
Birke
А кто не дружил?) 15.11.2022 12:59:06, Birke
УникаЛьнаЯ
я не дружила. Я вообще мало с кем дружила, собственно.
15.11.2022 16:23:39, УникаЛьнаЯ
Кто не дружил, тот сам был этим хулиганом )
15.11.2022 15:01:33, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Я нет) Скучные они))
15.11.2022 14:25:05, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я не дружила. В школе со всеми нормально общалась. А кто после школы чем занимался - это их личное дело. Мои подруги хулиганством вроде не занимались. 15.11.2022 13:30:04, Шиповник (экс-Василиса)
Я точно не дружила с хулиганами. Зачем бы они мне были нужны.
15.11.2022 13:00:47, Ольга*
Birke
Вы идеал), это не обсуждается.
И курить вы не пробовали никогда, и алкоголь впервые попробовали после 18 лет, и он вам не понравился), и мальчики вам нравились только комсомольцы-спортсмены-знак ГТО на груди у него)
15.11.2022 13:03:40, Birke
One of a kind
О, я идеал, оказывается, не пила и не курила до 20 лет. Поцеловалась первый раз в 19. А потом курила даже, в общаге, но быстро ббросила. 16.11.2022 14:58:44, One of a kind
Ну это вы хватили, конечно. У нас в 9-10 классе были постоянные пьянки и гулянки. Класс был нормальный и дружный. Друг с другом было весело и приятно. Хулиганов не было. Их просто не брали в нашу школу :) Курить мне не нравится и потребности такой никогда не было. Комсомольцами-спортсменами и с ГТО тогда вообще были все :)
15.11.2022 13:57:05, Ольга*
Вечная Весна
хулиганы редко бывают харизматичными, обычно это простое быдло, с которым точно не надо связываться. 15.11.2022 13:07:19, Вечная Весна
One of a kind
Согласна. 16.11.2022 14:59:26, One of a kind
По-моему ровно артрит, среди хулигану полно харизматичных
Из многих хулиганов потом весьма успешные люди выростами
Не зря же есть образ Барышня и хулиган
А хорошие правильные мальчики жутко пресные, а уж если планируют по политической линии, то вообщн
Но я разделяю понятие хулиган и было
15.11.2022 13:36:50, Пирожки
ландыш
да уж, сейчас скорее артрит, чем хулиганы ))))
15.11.2022 17:34:15, ландыш
Гордая птица
Ей-богу, заведите же опять регу. Появится возможность править Т9, отдельный козел ему в аду будет. 15.11.2022 16:25:56, Гордая птица
Лиметт
Сейчас не требуется быть хулиганом, возможности гораздо шире есть, чем противовес в мелочах обществу)
15.11.2022 14:26:18, Лиметт
Birke
Ой, у меня был ухажер! Примерный отличник, планировавший по политической линии! Он и комсоргом школы был, и папа-КГБшник в высоком чине, все дела. Ух, как он мне не нравился(а моя мама, как раз, наоборот - считала, что это прекрасная партия)) 15.11.2022 13:43:10, Birke
Birke
Наверное, мы разные понятия вкладываем в слово "хулиганы". 15.11.2022 13:08:23, Birke
Вечная Весна
что ты вкладываешь, например?) 15.11.2022 13:10:55, Вечная Весна
ландыш
это у кого двойки стабильно за поведение )))
15.11.2022 17:35:02, ландыш
Birke
Ну вот курил за школой - хулиган же?) 15.11.2022 13:13:07, Birke
Лиметт
За школой - нет, скромный, в школе на уроке - да)
15.11.2022 14:27:12, Лиметт
Покурил и бычком в глаз, не себе)))
15.11.2022 13:46:15, рица
Birke
Учителю) иди директору 15.11.2022 13:49:50, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
)))
Хулиган - это тот, кто совершает реально асоциальные поступки: ворует в магазинах, угоняет и портит чужие машины, портит чужие имущество, участвует в серьезных драках, вплоть до поножовщины...
15.11.2022 13:32:08, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, у нас там массово курил комитет комсомола:)) 15.11.2022 13:20:37, Чернобурка
Вечная Весна
да не обязательно) 15.11.2022 13:15:37, Вечная Весна
вам с ними просто не везло )
15.11.2022 13:07:41, Никрия
да-да-да ))
15.11.2022 13:07:10, Никрия
ну я дружила )
15.11.2022 12:56:58, Никрия
Джавелина Байрактаренко
а я сама была хулиганом
15.11.2022 13:05:45, Джавелина Байрактаренко
Джавелина Байрактаренко
а кто сказал, что выросло вот это да еще с хорошим воспитанием? :))))
15.11.2022 12:48:09, Джавелина Байрактаренко
я сказал )) 15.11.2022 12:55:34, AleXXX
Джавелина Байрактаренко
ну, ок :))
15.11.2022 13:11:16, Джавелина Байрактаренко
фулюган! не порть благостную картину! )))
15.11.2022 12:46:34, Никрия
Ольсик
в таких строгих семьях психика-то и ломается.

В приведенном вами случае вообще один сказал выпить, вся компания послушалась.
15.11.2022 12:41:36, Ольсик
я может и плохая мать, но попробовать вино я дочерям своим предлагаю дома, чтобы не было потом желания испробовать запретный плод в компании не зная оказываемого эффекта. для девочек это особенно актуально.
15.11.2022 12:29:15, douceur
Все наши дети, начиная с 14 лет (здесь по закону так, с согласия и в присутствии родителей) имеют право пить вино и пиво. В любое время, когда пожелают :)

Желают исключительно редко, разве что глинтвейн зимой. Видимо, потому что можно было всегда, интереса крайне мало - даже, когда одни живут в университетском кампусе, не пользуются возможностью :)
Впрочем, у них и друзья такие. Многие зожники, многим просто неинтересно .
15.11.2022 13:46:45, Эль Нинья
Вечная Весна
в сомнительных компаниях лучше вообще не пить в любом возрасте 15.11.2022 12:46:41, Вечная Весна
да даже не в сомнительных, лучше знать как алкоголь действует конкретно на тебя. и в хорошей компании опьянеть и выглядеть неприглядно никому не хочется.
15.11.2022 14:04:27, douceur
вспомнила картину, которую наблюдала. Стояли мужики, разговаривали между собой, в руках у них были по банке пива. Проходил мимо полицейский, подошел к ним и (тут не помню, то ли сам полицейский то сделал, то ли мужиков заставил) и взял у них банки с пивом и вылил содержимое банок на землю. (Никто не возмущался и не противился).

Вот только сейчас вспомнила. А ведь то место, где мужики стояли в пивом - было таким пятачком, где с одной стороны питейный бар, а с другой стороны едальня. И бар этот, в хорошую погоду выставляет столики наружу, и люди спокойно за столиками бьют барное пиво.

Случай с мужиками, вот не помню был тот бар закрыт тогда или нет. Я с другой стороны тогда проходила, не видела. Закрыт, скорее всего был.
15.11.2022 12:28:57, .........
Джавелина Байрактаренко
мент в доле с баром
15.11.2022 12:47:35, Джавелина Байрактаренко
мой собственный сын и распивал, и курил, и был за это в полицию забираем. но я-то не воспитываю, это да. но не считаю, что он не воспитан 15.11.2022 12:20:51, Шерлок
Чилим
Странно, что фразу "Это я к тому, что на основании одного, вполне серьезного проступка не всегда стоит судить о плохом воспитании" все почему-то восприняли наоброт , как осуждение.
15.11.2022 12:28:40, Чилим
я не восприняла как раз 15.11.2022 12:39:12, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Как вообще можно ВОСПИТАТЬ, ребёнка, чтобы он (до совершеннолетия?) не пригубил спиртное? Регулярно читать нотации? Приводить негативные примеры последствий? На кого-то подействует, а на кого-то нет - это же очевидно. Мой отец рос в рабочем районе, где практически у всех отцы, а то и матери, пили. Ну вот родители-алкаши и «воспитали» отца личным примером, он долгое время пригубить боялся, потому что видел, куда это приводит. А других его ровесников не воспитали. Почему? Да ни почему. Нет тут никаких рецептов и объяснений.
Я заметила, родители удачных детей любят гордиться своими качествами воспитателей. Это так приятно. Зачастую же, им просто «выдали» послушных приличных детей.
15.11.2022 12:01:18, Наблюдатель со стороны
УникаЛьнаЯ
А разве речь идет о «не пригубил»? Есть общее правило — на улице распивать алкоголь не положено. Хоть детям, хоть взрослым. Хочешь пить — дома, или в питейном заведении, если взрослые нальют.
15.11.2022 12:32:45, УникаЛьнаЯ
а вот недавно было фото молодоженов. с бокалами на фоне мгу. вроде не путаю. что-то никто не осудил. неужели в них сок? да и у загса часто с шампанским. всех сразу в отделение скопом? не слышала 15.11.2022 12:45:17, Шерлок
путаешь. Не МГУ )) 15.11.2022 13:01:18, AleXXX
да это неважно 15.11.2022 13:02:49, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так и когда человек на красный дорогу переходит, его не каждый раз штрафуют. Значит ли это, что никого не могут оштрафовать или что можно переходить на красный?

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статья 16, п. 7:
[ссылка-1]
15.11.2022 12:52:42, УникаЛьнаЯ
закон законом, а представление о воспитании - другое. я собственно об этом 15.11.2022 13:04:10, Шерлок
Чилим
Насчет последнего абзаца вы явно мимо: Я точно не воспитывала своего сына предателем Родины и нарушителем закона, коим он сейчас по сути является. Все эти рассказы о прадедушке и прабабушке-ветеранах ВОВ, показы медалей, чтение книг о подвигах во время ВОВ (рассказы о пионерах-героях, книги Алексеева, Некрасова) ни на что не повлияли. Мне лично гордиться нечем. А пример был не о плохом воспитании, а наоброт, Странно, что все это прочитали по-другому.
А воспитать чтоб ни капли спиртого - можно при желании. Личным примером. У меня есть знакомая семья, где уже не первое поколение не употребляет ни капли, ни при каких обстоятельствах. К сожалению, не моя
15.11.2022 12:23:33, Чилим
Наблюдатель со стороны
Да я поняла, что вы хотели сказать:)
Написала вам в противоречие насчёт воспитания в целом.
А какого результата конкретно вы хотели, читая сыну о пионерах-героях? Чтобы что сейчас получить?
И почему к сожалению эта семья не ваша? Что плохого в умеренном употреблении хорошего вина? И зачем в этом стиле воспитывать?
15.11.2022 12:39:10, Наблюдатель со стороны
Чилим
Я сыну ничего не читала. Он не любил чтения вслух. Он все читал и выбирал сам. Хотела как минимум вырастить законопослушного гражданина, не создающего проблем своей семье.
15.11.2022 13:00:05, Чилим
Вечная Весна
как ваш сын предал родину? 15.11.2022 12:26:27, Вечная Весна
Birke
В "Интердевочке" есть диалог между папой, работающим вахтером в трамвайном депо, и живущим в нищете в жуткой развалюхе, и его дочерью, которая собирается выйти замуж и уехать в Швецию.
-То есть, ты что - собираешься предать свою Родину? Которая тебя воспитала и вырастила?"
15.11.2022 13:07:29, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.11.2022 16:21:41, Люблю такоэ
ну мерзость же написали.
В Швейцарии вахтером в транспортном депо никто не работает?
15.11.2022 13:19:28, .........
Birke
Вы фильм-то смотрели? Я просто описала сцену из фильма. 15.11.2022 13:44:19, Birke
Вечная Весна
сцену не помню, но помню, что этот папаша был отвратительным опустившимся типом. 15.11.2022 13:09:40, Вечная Весна
Birke
И он выговаривал дочке, что она предательница Родины. Хочет вырваться из такой вот жизни. 15.11.2022 13:12:12, Birke
Вечная Весна
а сам с неё три тыщи советских рублей стряс, патриот.
терпеть не могу ханжей( и сами по себе неприятные, и часто второе дно вот такое.
15.11.2022 13:17:18, Вечная Весна
Birke
Причём, знал, каким именно образом она будет вынуждена их заработать. И тогда она в его глазах перестанет быть предательницей Родины. 15.11.2022 13:45:14, Birke
"каждый оправдывает свои идеалы" 15.11.2022 14:20:26, .........
Шиповник (экс-Василиса)
Дурацкий нарочитый фильм, на мой взгляд. И специально фразу про предательство Родины вложили в уста специфического персонажа.
Вот поэтому мне и не понять разговоров о ненужности гуманитариев))).
15.11.2022 15:29:03, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Пока только на словах. Но если он попадется, ... все может быть
15.11.2022 12:32:33, Чилим
Вспомнился фильм "Гараж".
"зафиксируйте в протоколе про предательство", а потом оказывается что речь о продаже дома, в котором родился и вырос. Вы зачем то накручиваете себя и накручиваете.
15.11.2022 12:57:40, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
вы его позицию воспринимаете как предательство, но это не значит, что на самом деле так и есть. 15.11.2022 12:44:58, Вечная Весна
Наблюдатель со стороны
Это вы про СВО??? 15.11.2022 12:40:28, Наблюдатель со стороны
Чилим
Мне бы не хотелось здесь эту тему продолжать
15.11.2022 13:03:14, Чилим
вы ее маниакально начинаете сама. по любому малейшему поводу 15.11.2022 13:06:36, Шерлок
И что?
Почему на Чилим на нашлось своей Натальи?
15.11.2022 13:21:46, .........
Birke
Даёшь на каждого Чилима по одной Наталье! 15.11.2022 13:51:15, Birke
Чилим
По-моему тема была совсем о другом, но почему то ее перевернули ровно наоборот, как желание похвалиться своим чудесным воспитанием
15.11.2022 13:21:33, Чилим
не знаю, кто тут хвалится 15.11.2022 13:28:24, Шерлок
Birke
Да. 15.11.2022 13:08:50, Birke
Степная кошка
да никакой это не серьезный проступок. Никого не избили, не ограбили, матом наверное тоже на всю улице не орали. машины не поджигали, цветы с клумб не выдергивали, урны не переворачивали, маленьких детей не обижали
ну да. теперешние правила нарушили. Взять с родителей штраф и все дела
15.11.2022 11:52:28, Степная кошка
Да, согласна, ничего серьёзного. С поправкой на возраст, по ужасности, мне кажется, это примерно как история ниже 15.11.2022 12:47:15, Катятян
Наблюдатель со стороны
Кстати да 15.11.2022 12:02:57, Наблюдатель со стороны
Джавелина Байрактаренко
У нас в школе ловили с бутылкой водки на школьной дискотеке еще в 7-8 классе, и никаких маргинальных семей. Обычные дети пробовали на вкус взрослую жизнь, тем более что алкоголь и сигареты детям продавали в те времена.
Я пробовала водку и коньяк уже в 17 лет, но я училась не в 10м классе, а уже на первом курсе университета.
15.11.2022 11:51:50, Джавелина Байрактаренко
УникаЛьнаЯ
Хоть раз в жизни все ошибаются или осознанно «нарушают», представляя последствия. И дети, и взрослые. Это нормально.
Кто-то переходит дорогу не там или на красный, кто-то приносит в кафе (буфет) свою еду/воду, кто-то не ищет хозяина найденных ста рублей, а кладет в карман, кто-то зайцем на автобусе проехал, кто-то в парке спиртное пил — никогда не поверю, что есть люди, которые ни разу в жизни ничего не нарушили. Мы все живые, это нормально. 
Нормально подразумевать возможное наступление последствий «по закону». Нормально же — не клеймить нарушителя, не считать его «падшим» и не портить ему жизнь более, чем это необходимо по ситуации. Можно, но не обязательно, скажем так :) 
Вот ваша история как раз о разумности, кмк. Проступок был, задержание было, свое нарушители явно получили — но не более, чем было необходимо. Можно было раздуть, да. Но зачем?

Вот если бы для них это было типичное поведение — можно уже и детскую комнату милиции привлекать, или что там сейчас есть?
15.11.2022 11:49:50, УникаЛьнаЯ
Rujik
У моего сына был такой случай в его 16. Подошел к друзьям на год старше в парке, ребята пили пиво, среди них было две девочки, это было за день до их выпускного. Подъехала полиция, девочки запаниковали, сын взял на себя вину за одну. У нас хорошо это не закончилось, обследования в диспансерах, комиссия по делам несовершеннолетних, сообщение в школу. Все лето носились. Нервы мне попортили. Благо сын был отличником, олимпиадником и активистом в классе. Хорошо он воспитан или нет, интересно?
15.11.2022 11:48:05, Rujik
Чилим
Конечно хорошо! Благородный. Защитил друзей, девочек ценой своего (вашего спокойствия)
15.11.2022 11:52:45, Чилим
У нас племянник вот так с пивом попадался. Тоже класс 10-й примерно был. Он с другом вышел из школы. Купили пива и уселись на автобусной остановке его пить. Мимо ехала милиция. Из тут же забрали в отделение. Вызвали родителей. Как-то в этом еще принимала участие детская комната милиции. Начальницей это комнаты была наша бывшая одноклассница. (Мы с моей сестрой и ее мужем учились все в одном классе). В общем на заседании этой детской комнаты милиции папаша и сам племянник повинились, заплатили штраф небольшой и удалились. А вот папаша друга решил качать права. В итоге и его и сыночка то ли сутки, то ли двое в милиции продержали за хулиганство и штраф какой-то существенный содрали.
Так, что не все просто с распитием пива несовершеннолетними в общественных местах.
15.11.2022 11:43:57, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
В 10м классе я спокойно покупала пиво и шаверму и этим обедала после уроков, но дома, дома :))
15.11.2022 11:55:53, Джавелина Байрактаренко
Чилим
Конечно не просто, от много зависит, в т ч от адекватнсти взрослых. В вашем случае тот папаша дурак
15.11.2022 11:54:53, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Да естественно.
Как вспомню я, сколько могли выпить граждане в общежитии МГУ))).
Никто из них не спился. Все, о ком мне что-то известно, стали достойными членами общества.
И мне в целом не понятна эта манера "поставить к позорному столбу".
Когда я училась в 1 или 2 классе, у одноклассников стали пропадать вещи. Автора похищений вычислили: не самый способный к учебе, но активный и подвижный мальчик, 3ий ребенок в семье, немного южного, весьма симпатичного вида.
У нас был учитель - чудо педагогики, уже писала об этом.
Мальчика поставили перед всем классом у доски, и класс должен был ему сказать, что он вор. "Посмотрите, дети! - вещала учительница. - Вот кто позорит наш класс! Он вор! Давайте все еще раз ему скажем, что он вор!" (впрочем, наш класс вечно кто-то позорил, такая уж была у нас участь))).
Парень стоял спокойно, не плакал, только смотрел немного в сторону. Воровства больше не было.
Я потом перешла в другую школу. О нем знаю, что он учился потом на 3-4, в 90х сначала не пропал, очень дружил с одной примерной девочкой-отличницей, а затем умер от наркотиков (единственный из всех моих одноклассников из трех классов). И мне почему-то кажется, что вот такие воспитательные моменты вряд ли способствовали тому, чтобы уберечь его от такой судьбы.
Не хватало ему чего-то. Показательные порки этот вопрос не решают.
15.11.2022 11:41:47, Шиповник (экс-Василиса)
Сколько моих одноклассников умерло от наркотиков и алкоголя не перечесть. И совсем не от того что их совестили, а от того что наркотики и алкоголь были доступнее чем работа.
15.11.2022 12:03:01, рица
ландыш
у нас еще круче было
каждый должен был подойти и ударить того, кого назначили драчуном
15.11.2022 11:59:45, ландыш
Можно ещё «из-за такого то» все пишем, делаем, бегаем что-то лишнее в наказание тут большой выбор. Вот все его то полюбят. 15.11.2022 14:59:37, Crocox
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна. Наша учительница до такого не додумалась. 15.11.2022 12:06:25, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
наша тоже только планировала, а по факту у нее не задалось
15.11.2022 17:35:47, ландыш
Чилим
О меня тоже ставили и всего лишь за рассеянность: все посмотрели на Ш! За забытый учебник и стихотворение, выученное по собранию сочинений (в 2 раза длинее, т.к. в учебнике был отрывок). Но к сожалению менее рассеянной я от этого не стала
15.11.2022 11:58:16, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Так наша учительница еще сама гуманность была в некоторых вопросах-то, получается. 15.11.2022 12:06:57, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
Вот я тоже читаю и думаю, а давно ли это общество стало таким ханжеским, главное сами то в молодости всем МГУ пили все, что горит, и не только всем МГУ, а практически все студенты даже не в общаге порой так проводили свой досуг. И ничего, выросли, спасибо Медведу запретил детям продавать алкоголь и сигареты, за счет чего растет более здоровое поколение в этом плане.
15.11.2022 11:55:01, Джавелина Байрактаренко
Шиповник (экс-Василиса)
У нас с мамами некоторых мальчиков был договор: если ты пришла домой и видишь, что чужой деточка, находящийся у тебя в гостях, кажется, чего-то принял, то звонишь его матери и говоришь, чтобы деточку забрали. Из дома на улицу не выпускаешь.
И дети могли позвонить чьей-то маме. Требовалось это редко, но сама такая поддержка всем грела душу.
Да, алкоголь, сигареты сейчас значительно доступнее, чем в наше время. И матом дети ругаются, в мое время))) такого не было, разве что в замкнутых детских коллективах вроде больниц (один раз с этим встретилась).
Те, за кем приезжали родители), уже школы закончили.
Никто не оказался в полиции, потому что в основном осваивали распитие этих напитков у кого-то дома и во вменяемом варианте, а не "до посинения".
Алкоголиком пока тоже вроде никто не стал. Дальше посмотрим.
15.11.2022 12:05:49, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
О, я сменила несколько школ, в одной училась в очень маргинальном классе. Там матом разговаривали. Поэтому, когда моя матушка говорит: "Не смей употреблять дома слово" фигня", чему ты ребёнка учишь?" - мне так смешно. Я ей отвечаю, что в школе он гораздо больше новых слов выучить. Не верит :) 15.11.2022 15:39:36, Pilar
Джавелина Байрактаренко
У нас многие мамы считали, что пить дети должны дома в своей компании и чтобы рядом были взрослые. То есть взрослые разрешали, но контролировали спиртное, его вид, градус, ну чтоб шмурдяк не пили дешевый, не травились, не шастали пьяными по улицам.
Это доверие между поколениями вполне предотвратило многие беды и снизило негативный интерес к алкоголю, не запретный плод и уже не сладок.
Мы своему с его 16 лет, если он просил, вполне наливали бокал шампанского или бокал хорошего вина чисто на пробу. Не все выпивал, дегустировал, и терпеть не может состояние опьянения, хотя выпить немного может.
15.11.2022 12:11:01, Джавелина Байрактаренко
Никто никого не бил, не убил, не унизил. А распитие пива такая юношеская хня, что даже обсуждать не стоит. Обычная молодость и мелкие прегрешения. Вопрос только кто попался, кто нет. 15.11.2022 11:38:39, Атом
Вечная Весна
+1 15.11.2022 12:27:07, Вечная Весна
Как раз распитие это шалость, свое пили, а конфеты были чужие. Сейчас с пеленок учат, что чужое брать нельзя.
15.11.2022 11:37:33, рица
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.11.2022 11:35:17, =^..^=
Степная кошка
сейчас все намного хуже с точки зрения свобод, чем было в СССР, как это ни глупо звучит 15.11.2022 11:49:01, Степная кошка
Аноним 9
похоже, за распитие пива в парке следует привязывать к позорному столбу как минимум

а вы никогда в жизни не косячили? ни одного поступка не совершили, за который стыдно?
15.11.2022 11:30:28, Аноним 9
Чилим
Я этот пост написала не в осуждение (тем более дело давнее), а наборот, как пример того. что нельзя за один проступок судить о человеке и его родитеях. Тем более, что в исходном посте детей как раз "поставили к позорному столбу" за конфеты. И многие сочли это справедливым.
15.11.2022 11:36:37, Чилим
Birke
Ни-ког-да)) 15.11.2022 11:33:00, Birke
святая )))))))))))
15.11.2022 12:42:07, Никрия
Джавелина Байрактаренко
не, это означает, просто не стыдно :))
15.11.2022 12:54:16, Джавелина Байрактаренко
Birke
Вы угадали). Мне нечего стыдиться. 15.11.2022 12:58:13, Birke
анекдот
Мама, я же говорил Вам: сидите дома, жарьте рыбу! (с) 15.11.2022 11:37:28, анекдот
Вечная Весна
откуда это?)) 15.11.2022 12:27:20, Вечная Весна
Ветер Перемен
Собралась толпа закидать камнями Марию-Магдалину. Выходит вперед Иисус
и говорит:
-Кто здесь без греха - пусть первый бросит в меня камень!
Вдруг из толпы,со свистом рассекая воздух, вылетает булыжник и попадает
Иисусу точнехонько промеж глаз. Иисус встает, отряхивается, всматривается в толпу,
пытаясь определить метнувшего, и замечает Деву Марию.
Пожимает плечами и грустно вздыхая говорит:
-Мама, я же просил: сидите дома!
15.11.2022 12:56:23, Ветер Перемен
ландыш
)))))))))
15.11.2022 17:36:19, ландыш
Вечная Весна
ахах)) 15.11.2022 13:02:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!