Раздел: Просто поделиться... (Свекровь упала)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто о делах на даче у свекров

ну все хуже у свекрови. дед вполне на коне. а свекровь еле ходит. сегодня сижу работаю на 2 этаже, слышу звук чего-то свалившегося. я ж не привыкла в доме жить, может дверью хлопнули. ага, спускаюсь с 2-го этажа и картина маслом - свекровь на боку. я ее поднять не могу - там под 60 кило. позвала дочь, которая на улице шастала. вдвоем подняли.

пипец, они думали, что я тут останусь .... Свекор при этом совсем в своем уме
09.11.2022 19:51:37,

751 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
окна открываются, шампуни находятся, переезд на 1 эт реален, но, оказывается, прописанные таблетки не пьются, ибо закончились. ощущение сюра 11.11.2022 17:06:39, Шерлок
вообще, неизвестно, что там будет реально, как мы уедем послезавтра. свекор все больше раздражается. с нами почти не разговаривает, а на свекровь все чаще ругается из-за того, что она не делает физические упражнения, не обслуживает себя и без палки ходит.
11.11.2022 18:07:23, ALora
я и говорю - сюр. типа любящий жену такое творит, а что лекарства давать надо - никто не думает. а уж что там в принципе с назначениями, дозировками и прочим - темный лес. что удивляться, что свекровь еле ползает. угробят и вздохнут с облегчением 11.11.2022 18:19:40, Шерлок
за последние дни я стала сомневаться в силе любви, это да. скорее она для него теперь - обуза. еще краем уха слышала, что разговаривал с кем-то по телефону (точно не с сыном) и жаловался на соседа (с примыкающего участка) прямо словами "и как теперь жить с таким соседом". я утром выходила гулять, сосед попросил, что я вызвала деда. в чем уж там дело, не знаю, свекор молчит, только весь день в дурном настроении и чувствуется, в напряжении. как бы не сорвался - с лета к спиртному не прикладывается, но как там дальше будет.
11.11.2022 20:56:58, ALora
Сластёник
Мне кажется, что обсуждая нежелание свекрови переезжать на 1 этаж, вы упускаете один важный момент.

У родственников был случай: бабушка упала в квартире, пока внучка была на работе. Бабушка была не в деменции, но голова кружилась периодически, сосуды слабые - короче, все проблемы человека в возрасте 85+.
Вы бы знали, что только на эту бедную внучку не пытались повесить :((( И допрашивали не по одному разу, и дело грозились завести, и обвиняли ее в том, что она бабушку специально толкнула...Короче, довели ее капитально. У нее и так стресс от ухода бабушки, а тут вообще караул. Когда, наконец, все выяснилось и сто человек подтвердили, что внучку видели на работе, и подняли медкарту, где были записи о головокружении и потерях сознания, полицейские заявили, что, мол, это частая практика, когда пожилых специально толкают, поэтому это первая версия, которую они отрабатывали.
Короче, эта история-аргумент для вашего свекра и мужа, если другие аргументы не действуют. Главное, что надо бы донести- что позиция "ах, подумаешь, упала"- опасная и для свекрови, и для всей семьи. Потому что случись что - мало не покажется никому, полиция душу вытрясет. И прессовать больше всего будут самого сильного и самого молодого - т.е. вас или вашего мужа (со свекра-то какой спрос).
Потому соглашусь с мнением, высказанным ниже- если вы соглашаетесь на переезд, то только на своих условиях.
10.11.2022 21:49:56, Сластёник
о, поговорила со свекром на эту тему. он тоже слышал, что полно таких случаев. говорит, уже принял решение независимо от желания свекрови переселить ее в спальню на 1 этаж.
11.11.2022 13:31:11, ALora
Сластёник
Хорошо. Уже что-то. 11.11.2022 22:56:24, Сластёник
да не, мне безмашинной какой переезд. муж приезжает от раза в 2 недели до пары раз в неделю, но на сутки-двое, т.к. много внеудаленной работы. настаивать на чем-то в отношении своей мамы он в жизни не будет.

вчера дед жаловался и ругался, когда свекровь опять грохнулась в своей спальне. говорит, постоянно говорю ей с 4-лапой палкой передвигаться и на 1 этаже спать - там его спальня сейчас, но он готов на 2 этаж перейти. но свекровь уперлась, что будет спать там, где 20 лет спала - их общая спальня на 2 этаже всегда была.

аргументы про полицию мне тоже в голову пришли. пойду-ка попробую их озвучить обоим.
11.11.2022 13:04:59, ALora
а на каком этапе это разбирательство возникло? 2 года назад мама упала, скорая приезжала, никто ничего не выяснял. сейчас свекровь - и скорая, и травмпункт, и больница..ни одного вопроса - кто где был 11.11.2022 08:57:03, Шерлок
Сластёник
сразу почти после того, как бабушка умерла и скорая зафиксировала этот факт. Очень быстро приехала полиция и понеслось. Наследства там никакого не было, бабушка у внучки жила, но тем не менее. 11.11.2022 22:54:53, Сластёник
Natalya d'*
Может зависит от того какое за кем наследство. И от «умер человек от падения или нет» 11.11.2022 13:29:22, Natalya d'*
у моей дв. сестры мама ее последний год вот так все время падала (правда никаких этажей не было, т.к. в квартире жила). вот на этапе морга и возбудились подозрения в связи с наличием множественных синяков. помню, что когда мы тело забрали из морга, похоронили, после поминок домой приехали. и тут сразу полиция заявилась и давай опрашивать. ну, с меня спрос небольшой, т.к. я там не жила, но была еще взрослая дочь сестры, ее тоже опрашивали, саму сестру. в общем, дело закончилось тем, что полиция уехала ни с чем (или может пообещали дальше расследовать, может еще кого опрашивали из свиедетелей, например врачей в больнице, куда тетя свою маму периодически пристраивала, и врачей, которых на дом вызывала), но приятного мало.
11.11.2022 13:13:49, ALora
ландыш
хороший аргумент; хотя бы в части переезда на 1 этаж
11.11.2022 08:13:53, ландыш
Просто посочувствую ((( Всю тему не читала, но приблизительно догадываюсь, какие советы могли давать. Ничего Вы не сделаете при отсутствии желания свекров, ну или до того момента, пока совсем все плохо не станет. Родителям сейчас 90+, я даже не могу понять, кто из них "краше", но они же самые умные и самостоятельные. Мама начинает хулиганить в больнице, рассказывая врачам о том, какие они дебилы и нечего ей в этой больнице делать. И это после того, как я прошла 7 кругов ада, чтобы она туда попала. Конечно ее тут же радостно выписывают. Папа сам себе отменяет препараты из списка жизненно важных, т.к., во-первых, он прочитал инструкцию и там написано!, а, во-вторых, долго лекарства пить нельзя, а то привыкнешь. Лично я долго над собой работала, чтобы избавиться от созависимости и у меня это уже практически получилось ) Никаких помощниц/сиделок видеть у себя в квартире они не желают, а я не двужильная. Поэтому улыбаемся и машем. Возим иногда к врачу, покупаем продукты, по возможности готовим и привозим что-нибудь вкусненькое, слегка убираемся, но эмоционально в это не погружаемся. Будут какие-нибудь изменения, буду решать, а пока - так 10.11.2022 21:43:20, Lady Z
ну вот и в случае моих свекров вижу только такой вариант. уговорить бы только свекровь на 1 этаж в спальню перейти. хотя у меня есть подозрения, что, судя по тому как быстро ухудшается ее состояние (а оно, на мой вгляд,уже ухудшилось по сравнению с тем, что было 10-12 дней назад), она просто в один прекрасный день не сможет забраться на второй этаж. но главное, чтобы это произошло раньше, прежде потенциальное падение с лестницы.
11.11.2022 13:17:33, ALora
Пока Вы там, посмотрите с мужем внимательно и на пространство на первом этаже. Может быть, там что-то тоже хорошо бы расчистить, передвинуть, убрать? Смутил стеклянный стол недалеко от того места, где свекровь падала((( Представляете, что с ней будет, если она на этот стол упадёт не дай бог? (((
И ходунки бы ей - не палку, а устойчивые. Ну и вообще подумать об деталях при такой ситуации.
11.11.2022 19:14:16, ###
есть и ходунки, и инвалидное кресло. от ее мамы в таком же состоянии и возрасте и остались все приспособления. насчет стола стеклянного, не знаю, согласится ли свекор его удалить. я не уверена даже, что он не передумает переселять свекровь на 1 этаж. сегодня по кр мере никаких шевелений кроме слов в эту сторону не производилось
11.11.2022 21:22:30, ALora
Ну Вы хоть скажите ему про стол-то. У него глаз замылен на своём пространстве. 11.11.2022 22:21:34, ###
Уральские самоцветы
Я поняла почему такое неприятие больных родных, потому что не свое, не любимое ранее, не приросшее.
Какая разница кто в этом виноват. Теперь уже неважно. Важно ходить за ними, а никак не ходится.
Я вас, Алора, раньше осуждала за ваше неучастие и холодность в отношении родителей мужа; не права была, прошу прощения.
Сейчас поняла, что это обычная нелюбовь, а как она случилась и почему, дело десятое. Чужие люди все друг другу. Не мешать всем жить своей жизнью - самое полезное, наверное.
10.11.2022 17:51:45, Уральские самоцветы
Это не о любви ни разу. Если я вдруг решу начать "ходить" за своими, то даже не представляю каким образом мне удастся это сделать. Из своей квартиры они выпрут меня день на 2-3, поскольку я им буду мешать спокойно жить своей жизнью. Приставать с правильным питанием на завтрак, обед и ужин, приемом лекарств, гигиеническими процедурами. Выводить на прогулку. Ещё, о ужас, решу генеральную уборку сделать. Не, мне кажется, что меня выпрут даже раньше - в первый же день 10.11.2022 22:30:07, Lady Z
KengaLu
С мамой у автора такие же отношения. 10.11.2022 21:14:28, KengaLu
а какие еще отношения могут быть, если люди не хотят принимать помощь не на их условиях. но моя мама пока еще славабогу - образец психического и физического здоровья по сравнению со свекровью, которая младше ее на 8 лет, но по состоянию старше лет на 20. ослиное упрямство (это так свекор характеризует свекровь, да и моя мама недалеко ушла) в немощном возрасте - страшная сила, против которой не попрешь. квартиру разгребать не дает, продукты принимать отказывается (наоборот старшей внучке выдает), бросать работу ни в какую не соглашается, брать еду в центрах для бомжей и церквях - для нее вообще чистая радость, ну и израильская мошенница с бадами - для нее святее всех святых, поэтому ей отдает всю пенсию.
11.11.2022 13:26:09, ALora
Ваша мама ещё и работает?! Обалдеть. 11.11.2022 16:05:22, Leenka
Похоже, БАДы то те ,которые пьет ее мама, действуют)
Столько энергии прет -и работать ,и сопротивление оказывать.
12.11.2022 09:56:01, птичка певч.
Кстати! Шутки шутками, но вдруг)
12.11.2022 14:01:13, Leenka
ну, там типа витамины:) но не 27 же тыр в месяц витаминов накупать
12.11.2022 17:46:57, ALora
я надеялась, что ее нигде на работу не возьмут. а она несколько месяцев пороги биржи труда обивала, просила, чтобы ей нашли хоть какую-то работу. спрашиваю, зачем тебе, у тебя пенсия есть, которой за глаза при том, как она питается. говорит, а мне пенсия вся нужна, чтобы бады покупать. Т.е. если ей дать денег, она их просто присоединит к той сумме, на которую сейчас ежемесячно бады закупает. 27 тыр на минуточку. старшая дочка покупает и приносит бабушке продукты. они так и стоят. потом внучка делает ревизию и просрочку забирает, чтобы выкинуть. еды у бабушки полно.
11.11.2022 18:11:26, ALora
Да, что она всю пенсию тратит на доктора Нону, я помню. Но что она и работает ещё....
11.11.2022 19:14:58, Leenka
а она не так давно перед нашим приездом нашла себе работу
11.11.2022 21:23:00, ALora
Дай ей бог здоровья, конечно.
11.11.2022 21:27:14, Leenka
А куда она их девает, эти бады, если каждый месяц пенсию на них тратит? Неужели все сама употребляет, это же огромное количество.
Вообще их перепродают, типа распространяют, как гербалайф. Но люди рекламу делают и т.д. Она как вообще с ними потом после покупки?
11.11.2022 18:44:52, ###
она ж больше 20 лет все нам пыталась запасы вручать. сама пьет, втирает, полощет. ну и складирует, видимо, нам в наследство. там, кстати, не такие уж большие количества получаются, т.к. стоят все эти препараты в десять раз больше, чем аналогичные в Израиле (это я у израильтян на форуме про эти препараты читала)
11.11.2022 21:25:34, ALora
Тут дело не в любви или нелюбви, дело в характерах. Я легко могу представить типаж свекра, у меня такой же был, даже с домом на выселках, только в Ярославской области. И сын единственный под него не прогибался, общались они так, что искры летели. И единственным выходом было действительно дать жить своей жизнью. 10.11.2022 18:46:20, Так бывает
так у меня и с моей родной мамой так же. я ее конечно пыталась уговорить пожить с нами и 4 месяца она продержалась, но вырвалась таки на свободу и больше не уговаривается.
10.11.2022 18:32:05, ALora
Очень сочувствую :(

Думаю, что радикально изменить ситуацию с вашей стороны нельзя.
Ясно, что постоянно жить со свекрами ни муж, ни Вы не сможете из-за работы.
Мне кажется, есть две возможности, но это полумеры.
Первая - опять взять свекровь в Москву на обследование (теперь по поводу падений) и постараться задержать ее там как можно дольше.
Вторая - увеличить время, проводимое со стариками. Увы, за счет выходных и отпусков.
10.11.2022 17:32:11, читаю иногда с осени 2012
За таким человеком уход нужен постоянный, то есть сиделка с проживанием. Тесть абстагируется, его можно понять. Всё дело, значит в деньгах 10.11.2022 18:11:09, Нечта
да он сам не выдержит сиделку, тем более с проживанием. пока он худо-бедно справляется сам - готовит, посуду моет, стирает обмоченное постельное и нижнее белье. единственное - ему тяжело ее поднимать, когда грохается, т.к. опасается за свои глаза - в одном уже хрусталик сдвинулся. тяжести нельзя поднимать. но для этих целей сиделка нужна атлетически сложенная, в идеале (это если бы свекор вообще допустил мысль о таком сиделе) - непожилой медбрат со своей машиной (не будет же человек сидеть взаперти без цивилизации в пешей доступности). и если такое теоретически допустить, то стоило бы это таких денег, которых, конечно, нет.
11.11.2022 13:38:20, ALora
Забыла написать. Сиделки с проживанием сидят по 2-4 недели в 4-х стенах практически безвылазно. Им за это и платят.
11.11.2022 13:56:21, Нечта
только не очень понятно, зачем она нужна там безвылазно. насчет приходящей - подкину идею свекру для размышления. у него есть кое-какие знакомые из проживаюших в окрестных местностях, может они кого подскажут.
11.11.2022 15:20:15, ALora
Я вам много раз писала. Можно приходящую местную пенсионерку, как помощницу по хозяйству. Вдвоём человека поднять проще. Ну и присмотр будет. И стоить это будет не так дорого.
Варианты есть. Просто никто ничего не хочет менять. Почему вы не хотите понять, что если свекровь упадёт и сломает шейку бёдра, то уход будет совсем другим и денег уйдёт море.
11.11.2022 13:54:22, Нечта
в этой деревне нет местных пенсионеров. здесь только приезжающие (некоторые совсем редко), либо оседлые дачники (этих совсем мало), которым самим есть чем заняться. местная деревня давно уже разъехалась и ее заместили дачники и СНТ.
11.11.2022 15:16:53, ALora
Боюсь, что дальше будет хуже - не смогут вас подрядить ухаживать, будут напрягать внучек. Потому что ухаживать должны родственники, а не наемные сиделки. В дом престарелых тоже нельзя, даже если сляжет. И дело не в деньгах.
То, что человек физически, морально и прочее не может, причём реально не может, воспринимается как чушь и лень. Родственники ( которые вообще не в теме деменции) будут советы давать как лучше ухаживать за бабушкой-одуванчиком
10.11.2022 16:34:57, Sp
вот-вот - свекор считает, что свекровь ленится двигаться и как-то обслуживать себя, поэтому у нее "все мышцы атрофировались". кричит на нее, ругается периодически. а свекровь мне сегодня говорит: не принимай близко к сердцу, как дедушка ведет себя. Ему - говорит - хочется возвыситься надо мной. А я говорю ей: не возвыситься ему хочется, а просто он не понимает, как это быть не в состоянии чего-то не мочь. А она мне так грустно: да, я помню, у моей мамы было то же самое состояние, а я не понимало, каково это, и никто не поймет, кто сам не прошел.
11.11.2022 13:43:11, ALora
Я наверное непонятно написала(.
Свекор ( возможно и муж) считают, что невестка должна ухаживать, при этом ни её возможности, ни желания не учитывают. Я так не считаю и по своему опыту, лучший уход у профессионалов
Теоретически, если свекор такой верующий, то при церквях можно найти тех, кто будет ухаживать за небольшие деньги. Но есть ещё момент, что возможно он не хочет чужих дома.
10.11.2022 18:51:25, Sp
свекор вообще не верующий. проект с церковью он рассматривает исключительно как восстановление культурно-исторического памятника, ну и чтобы чем-то заниматься помимо бытовухи. это как бы его отдушина
11.11.2022 13:44:43, ALora
Похоронила двух приятельниц. Ухаживали за мамами, таскали их, реабилмитировали, не до себя было. Итог - инфаркт и ещё запущенное заболевание. Не говоря о том, что чужих родители в болезнях слушают лучше, меньше капризничают, спокойнее рекомендации по реабилитации. 10.11.2022 18:38:20, кстати
У меня дочь спросила про работников дома престарелых и сиделок:" Почему мы так нервничаем и переживаем, а они нет". Потому, что это их работа. Когда свекровь умерла, у меня полгода кардиолог не мог подобрать лекарства 10.11.2022 18:54:57, Sp
Не должны родственники ухаживать за больными родственниками, если уж совсем не безвыходное положение. Это значит и свою жизнь угробить. За больным человеком должен ухаживать медперсонал или сиделка с опытом.
У нас это, увы не развито.
И да, я в теме. Ухаживвла за мамой 9 месяцев. В итоге ребёнок на антидепресантах, я выжила, но какой ценой-я, вся поседела. Что было бы, если ещё продолжалось, я не знаю. Это не жизнь
10.11.2022 18:19:13, Нечта
Почему не развито? у меня все знакомые прибегали к услугам сиделок в том числе с проживанием. 10.11.2022 19:51:59, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Это означает, что Вы общаетесь преимущественно с состоятельными людьми. 10.11.2022 20:43:49, Шиповник (экс-Василиса)
Обычные люди, среднего достатка. Прям состоятельными я не могу их назвать. Некоторые вообще пользовались частично деньгами родителей, у пенсионеров тоже бывают накопления.
10.11.2022 21:15:01, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
50 тысяч в течение нескольких лет платить ежемесячно - это очень неплохие доходы. 10.11.2022 22:17:50, Шиповник (экс-Василиса)
Не 50, меньше. Нормальные накопления для людей, кто работал до 70-75 лет. 10.11.2022 23:19:59, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. В моем окружении никто не работал до 70 лет, кроме некоторых преподавателей. Папа работал до 67, дольше всех, до самой смерти. 11.11.2022 11:56:00, Шиповник (экс-Василиса)
моя мама вообще всю жизнь работала кроме пары пандемийных лет, сейчас опять работает - газеты в метро раздает. никаких накоплений нет, т.к. всю пенсию спускает на бады.
11.11.2022 13:47:50, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Или, в самом крайнем случае, должны как-то очень посменно это делать.
У меня есть знакомая, ей 76. У нее приятельница - ей под 70. У приятельницы родители: мать, которая потеряла разум после инсульта, и отец с неплохим здоровьем для своих 96 лет, но слепой совершенно. Там сиделка есть, конечно. Но женщина уже несколько лет на пределе, это все тянется уже лет 10. И у нее ни семьи, ни внуков, и есть возможность не работать. И то тяжело очень: из больницы в больницу с родителями, от врача до врача.
10.11.2022 19:06:04, Шиповник (экс-Василиса)
Так о том и речь. Когда есть родственники, согласные на посменно, ещё есть шанс самому разум сохранить, а когда один, и денег не гора, это ужасно. А государство просто умывает руки, иногда издевается изощрённо. В нашем случае на сиделку даже не хватало зарплаты моей и маминой пенсии. Понятно, что работа не из лёгких, но сиделка получала, как очень квалифицированный работник в нефтянке.
10.11.2022 19:46:34, Нечта
У меня опыт такой же. Причём, оптимальный вариант не сиделка-непрофессионал, а специальные учреждения. Не может человек быть запертым с неадекватом в неприспособленном помещении.
Я тоже в теме, у нас было несколько человек, один сейчас. Только
10.11.2022 18:28:28, Sp
Сиделка с опытом, я и написала.
Правильные таблетки многое корректируют.
И опыт быстро набирается.
Но лучше с медперсрналом.
Про то, как выписывают из больниц домой умирать без медпомощи, вы тоже в курсе, наверное. Тоже считают, что дома умирать надо, а не в больнице. На руках у родственников. Почему то мнения родственников никто не спрашивает, а умирающему без сознания вообще всё равно.
10.11.2022 19:01:51, Нечта
Чтобы выписали правильные таблетки, нужно поместить в психбольницу, там подберут. Для этого должно быть желание больного или состояние, в котором он угрожает себе или жизни окружающих. Сиделка с медобразованием - это иголка в стоге сена даже в крупных городах 10.11.2022 19:14:08, Sp
Вы правильно пишете, это если идти по официальному пути. Мне немного повезло, посоветовали хорошего психиатра, она выписала таблетки, состояние улучшилось сильно, галюцинации пропали например. Стало намного легче. А так да, без признания недееспособным не сделать ничего. Это тоже дебилизм. Есть случаи, когда уж можно не год устанавливать.
10.11.2022 19:50:59, Нечта
у нас у многих денег на это нет, а не развития 10.11.2022 18:22:32, Шерлок
Хосписы есть только в Москве и Питере. Палеативная структура пока только на бумаге. Социальная служба в зачатке. Если бы выделенные деньги были бы честно потрачены на дело, может было бы всё нормально. У нас в городе в разных районах соц работник мог приходить по разному, вот так придумали, в одном районе каждый день, а в другом районе, 2 раза в неделю. Ктот это придумал, фик знает.
Бреда очень много.
А хоспис в Уфе строят почему то на пожертвования, на всякие памятники деньги есть, а на хоспис нет, видимо.
У меня нет связей, а то можно было бы делать что то в этом направлении
10.11.2022 18:54:57, Нечта
Тогда государственный за пенсию. Время, когда они были кошмар- кошмар ушло. По опыту многие государственные лучше частников 10.11.2022 18:31:15, Sp
в гос. за пенсию - это одиноким надо быть, насколько я понимаю 10.11.2022 18:43:39, Шерлок
Надо искать. В той же Тульской области ( знаю в Ярославской) в сёлах могут быть маленькие государственные дома престарелых( с очень приличным уходом почти семейным), куда на полгода ( на зиму ) предлагают переделать стариков из деревень. Местные не отдают - они живут на их пенсию 10.11.2022 19:07:03, Sp
Ну какой дом престарелых, пока ещё другое обсуждается.
Пока там ситуация такая, что у свекрови спальня на втором этаже, а не на первом. Свекр считает, что ей полезно по лестнице ходить хоть как-то(((
10.11.2022 19:14:54, ###
Может он считает, если она на ровном месте падает, то со второго этажа гарантированно... 10.11.2022 19:24:21, Sp
в селах дома престарелых? это в которых пожары чуть не каждую зиму? 10.11.2022 19:13:25, Шерлок
От руководителя зависит. Хромые лошади тоже постоянно горят 10.11.2022 19:18:56, Sp
Не ушло. Плохо там. Но передышку надо давать, хоть в частном. Это обычно платная, извините, передержка. Государственного на время не видела. 10.11.2022 18:40:15, кстати
сходила в баню - больше мыться негде. помылась гипоалергенным шампунем для собак, больше ничего не нашла там, надеюсь, что не облезу. запустила белье в стиралку. она долго не хотела запускаться. свекор что-то там с ней делал, запустилась. вертикальная. потом встала намертво. свекор сказал, что мол такое бывает, народ говорит, что кто-то майнит криптовалюту мол, поэтому напряжение падает. в общем, у меня настроение - в Москву, в Москву. муж еще только через 2 суток заберет. че-то вспоминается стих про молодого орла, хотя темница и не сырая, надо признать, мне воздуха не хватает - наружные рамы в спальнях почему-то не открывающиеся.
10.11.2022 16:30:07, ALora
Рамы не открываются, чтобы теплее было. 10.11.2022 17:55:06, Йоко
Странно, что наружные. У родственников были внутренние неоткрывающиеся, их ставили для тепла зимой, весной на чердак убирали. Но, если это спальни на втором этаже, то свекровь не может выпасть из окна. В квартирах дементных снимают ручки на окнах 10.11.2022 18:01:40, Sp
Natalya d'*
А со мной ниже ещё спорят что у свекра голова в порядке:) 10.11.2022 17:49:47, Natalya d'*
я уже обнаружила, что из 3 окон в комнате в одном все же открывается верхняя часть. и в свекровиной спальне обнаружила открывающееся (запах-то недержания стоит). просто свекор любит вечно все держать закрытым.
11.11.2022 14:09:34, ALora
В сельской местности перепады напряжения - обычное явление. И не факт, что шампуня нет, - его не нашли. 10.11.2022 18:42:08, кстати
Natalya d'*
Если бы он сказал эту фразу, но он сказал фразу про криптовалюту, разницы не видите? 11.11.2022 13:31:52, Natalya d'*
да где-то услышал звон и решил показать свою продвинутость в современных технологиях:)
11.11.2022 15:20:57, ALora
Его запросто может не быть, моются мылом. 10.11.2022 19:57:40, Йоко
человеческий шампунь все же нашелся в душе. а вот гель для душа я обнаружила в доме над раковиной - видимо, как мыло рук используется.
11.11.2022 14:10:33, ALora
Вторая половина такой пары выглядит нормальнее на фоне первой, да и часто держится, потому что надо. Как только со свекровью будет совсем плохо, начнётся вторая серия 10.11.2022 18:15:45, Sp
Так наоборот, лохматость повысится и на снегу можно спать)))
10.11.2022 17:37:16, рица
В Геленджике не актуально))) 10.11.2022 18:36:13, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Держись там. Естественно, у них весь быт под себя налажен. 10.11.2022 16:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
Присоединюсь к пожеланию держаться, но …. Как быт то налажен под себя? Пса помыть есть чем, а себя нет? 10.11.2022 16:41:51, Так бывает
может у них где-то складировано, но раньше-то всегда всякие шампуни и гели для душа были в доступе, а сейчас вот только собачий стоит
10.11.2022 16:46:37, ALora
Я свои шампуни и гели вожу с собой на дачу к родителям )) 10.11.2022 17:56:39, Йоко
так раньше тут все было, поэтому не привыкла с собой все возить на дачу
11.11.2022 14:11:37, ALora
У моих родителей тоже все есть, но мне удобнее свое использовать. Им похоже тоже, т.к. я как купила в пандемийный год гель для душа, так похоже одна им и пользуюсь.
11.11.2022 15:25:14, Йоко
Бешенство понимаю. Причины вижу так - свекровь жалко, она больной человек а мужу и сыну на нее плевать. У вас власти нет, чтобы хотя бы улучшить ситуацию без угробливания ещё и вас
Выход вижу только в одном - жить далеко, отдельно, улыбаться и махать.
Если что - [цензура] они, и муж ее и сын
10.11.2022 09:43:11, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ну ты прямо резко. Свекор там просто очень с характером и всегда таким был. Зато немалые деньги (в прошлом), карьера и квартира хорошие были. Две стороны одной медали.
Про автора согласна: власти у нее нет. Проще будет, если она шею подставит.
Мой личный жизненный опыт подсказывает, что шею можно подставлять только в обмен на возможность принимать решения в отношении зависимых товарищей. Не может зависимый человек, уже (старик) или еще (ребенок) не разбирающийся в жизни, рулить тем, от кого целиком и полностью зависит. Корабль ко дну пойдет в этом случае.
10.11.2022 10:07:08, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Но решение уже было принято много лет назад - продать хорошую московскую недвигу и по?строить на эти деньги дом в деревне.
Автор была против, ее мнение не учли, чего ж теперь шею подставлять, когда корабль свекрови уже утонул?
Была б квартира, была бы и медпомощь и соцработник и наследство для подставляющих шею
10.11.2022 13:29:53, Лось-Анджелес
не, не на те деньги. большой дом на 30 сотках был уже тогда лет 20 при еще имеющейся 3-ке в Коньково. последняя была продана в связи с тем, что свекор заколебался со сдачей в аренду, а никто из нас не захотел этим заниматься. он психанул и продал. кстати, предлагал нам переехать в их 3-ку, а нашу 2-ку в Черемушках сдавать. но я, работающий в офисе еще тогда человек, могла оценить разницу в 3 остановки метро, + я спецом в свое время маму в наш дом переселила через подъезд. поэтому ноу.
10.11.2022 13:59:55, ALora
Это странное решение . Тут, скорее, свёкор был в бОльшем разуме 10.11.2022 18:43:43, кстати
удивительно непродуманное решение. но, увы, дело прошлое 10.11.2022 14:55:00, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Решение, безусловно, интересное.
Тем не менее, трешку продавал свекор, а не ты.
10.11.2022 14:52:10, Шиповник (экс-Василиса)
Офигеть вы богатые, квартирами разбрасываться. 10.11.2022 14:30:10, Чернобурка
это не мы, а свекор
10.11.2022 14:54:19, ALora
Вы отказались помогать с арендой, а ведь на будущее эта квартира вовсе не лишняя была бы. 10.11.2022 15:08:08, Чернобурка
Сейчас она была бы сиделкой у свекрови, потом у свекра- квартиру отдали. У нас у знакомых так было 10.11.2022 18:05:32, Sp
ну, это вряд ли, т.к. свекор давно твердо решил жить в доме в глуши. квартиры его не манят, иначе он мог бы купить что-то от продажи 3-ки. кстати, у него какое-то короткое время такая мысль мелькала, мол 2-купить, но заглохла на корню. а сейчас если и сожалеет, так деньги уже давно растрачены
11.11.2022 14:15:10, ALora
Да не была бы ) 10.11.2022 19:58:14, Йоко
Мы же это обсуждали в конфе. И тогда многие написали, что это его квартира и его деньги и пусть распоряжается как хочет.
10.11.2022 15:22:29, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. Но решение принимал свекор.
Лора, напиши, если я что лишнего сболтну, я потру все (но это все только по сведениям с 7и).
Свекор принял решение, что в его семье будет только один ребенок.
Свекор принял решение уехать в глушь и не возвращаться.
Свекор принял решение продать квартиру "а не доставайся же ты никому".
Да, последствия наступили.
Мои бабушка и дедушка, помнится, тоже были уверены, что они уйдут из этого мира легко и быстро (не знаю, на чем основывалась их эта уверенность, ибо семейная история примеров такого ухода не давала).
10.11.2022 15:11:26, Шиповник (экс-Василиса)
все верно
10.11.2022 15:54:50, ALora
свекр как бы предложил семье сына ему помочь. и помочь не так чтобы крайне трудозатратно. и за это еще и много чего получить. но получил решительное ноу 10.11.2022 15:45:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Чего получить? Он собирался подарить им эту квартиру или предлагал им получать арендные платежи? 10.11.2022 16:28:24, Шиповник (экс-Василиса)
не подарить. просто чтобы мы жили в той 3-ке, а 2-ку в Черемухах сдавать. при том что мне 3 остановки при ежедневной езде в офис очень даже значимы были. мы дома-то собственно только спали
10.11.2022 16:50:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, ты тогда была очень измотана ситуацией. Кстати, родственникам моим тоже их свекры предлагали переехать в 3ку, а свекры бы переехали в 2ку. Тоже двое детей, но ребята не переехали по каким-то своим соображениям, хотя у свекров район получше.
В общем, людей понять можно. Вместо налаженного быта - чужая трешка, из которой в любой момент нужно будет выехать по первому писку хозяев.
10.11.2022 17:54:49, Шиповник (экс-Василиса)
он предлагал им 3ку вместо 2ки жить. так мало? 10.11.2022 16:40:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Завтра ему могло бы другое прийти в голову. 10.11.2022 17:55:18, Шиповник (экс-Василиса)
да, он человек внезапных решений
11.11.2022 14:16:16, ALora
Когда предлагают ненужное, конечно мало.
10.11.2022 17:14:39, рица
мало. Черемушки удобнее нам были по всем параметрам, тем более в нашем доме через подъезд в Черемухах я маму поселила
10.11.2022 16:47:37, ALora
так никто из нас не хотел и не умел заниматься сдачей в аренду. ква была кооперативная. муж и старшая дочь еще что-то там делали по сбору и оформлению документов в конторе. я в те времена работала по мин. 12 часов, просто физически не могла бы чем-то помочь. жить на 3 станции дальше от центра для нас всех было значимо, т.к. все работали и учились не в сторону к области от нашей станции метро
10.11.2022 15:58:11, ALora
3 cтанции метро - это минут 10? это смешно. но это дело вкуса, конечно. но умений для сдачи квартиры никаких и не надо. 10.11.2022 16:03:59, Шерлок
Расстояние от квартиры до метро и школ , в которых учились дети, тоже имеет значение. 10.11.2022 17:36:58, читаю иногда с осени 2012
это значимо, когда каждый день ездить. я это сильно оценила в свое время, имея возможность сравнить
10.11.2022 16:31:28, ALora
Могли бы и не сдавать, просто сохранить. Но тогда не строить церквей, да. Выбор свёкра. 10.11.2022 16:09:18, ###
так почему не помочь-то свекру? так много просил? понятное дело, сам продал, сам виноват, но вот это ноу и все тут - мне не понять 10.11.2022 16:12:14, Шерлок
а мне лично что надо было делать при моей работе и роли основного добытчика мамонта? я и сейчас не умею заниматься сдачей в аренду, хотя времени свободного больше
10.11.2022 16:32:34, ALora
Квартиры кто только не сдаёт, все как-то справляются, даже не понимаю, что тут можно не уметь. Скачать договор из интернета, показать квартиру желающим и получать деньги. Если все такие беспомощные, нанять риэлтора.
10.11.2022 21:30:42, Ярти
риэлтор был нанят. 3-ку с душевой кабиной вместо ванны оказалось сдавать непросто. то китайская семья (приличная, с маленьким ребенком и бабушкой-кулинаркой - потом жир даже на потолке пришлось отмывать), то бригада рабочих (всю посуду потом пришлось выкинуть, а пол отскабливать, т.к. его никто видимо ни разу не мыл). вот такой все контингент. много простоев было.
11.11.2022 14:19:45, ALora
Ну а мужа подрядить на это? Он мог бы этим заниматься + договорился бы на % от сдачи со свекром )) 10.11.2022 18:49:27, Йоко
нет. он к таким делам приспособлен еще меньше, чем я. он вечно "я работаю", "мне некогда" + забыл. дед предлагал старшей внучке, она вроде загорелась сначала, но что-то тоже не пошло.
11.11.2022 14:21:07, ALora
вы писали, что у вас были времена на работе плевания в потолок, но сидишь ждешь, не уйти. посоветовались бы с коллегами, они бы и надоумили. Хотя и тут на сайте профильная конфа была 10.11.2022 16:38:25, Шерлок
не, что вы. во-первых я переводчик, а не коллега юристов. во-вторых, когда я пробовала посоветоваться по поводу покупки кв на море, мне все советы были только - нууу, твое дело, рискуешь сильно.
10.11.2022 16:51:45, ALora
думаете, только юристы кв сдают? 10.11.2022 17:00:56, Шерлок
Ноу, я так поняла, на предложение свекра, прозвучавшее перед продажей его трешки - переселиться в эту трешку, в то время, как автор только что (на тот момент) поменяла квартиру своей матери на соседний подъезд со своим местом жительства.
В общем, сложно всё это. Не дай бог своих детей в такое втянуть - это всё, что по прочтении темы думаю.(((
10.11.2022 16:26:29, ###
нет, не только что, уже лет 15 мама жила в нашем же доме, как младшая внучка родилась.
10.11.2022 18:00:29, ALora
Тем более. 10.11.2022 22:03:31, ###
а что тем более? мне лично важно было жить там, где удобнее, а добираться до работы мне было удобнее явно из Черемушек, чем из Коньково, у детей рядом школа и музыкалка. и мама через подъезд - это гораздо удобнее, чем через 3 станции.
11.11.2022 14:24:14, ALora
Так я про то же. Тем более - в смысле, что переезжать в трешку Вам незачем было, здесь уже всё обжито давно, мама, школа, работа. 12.11.2022 15:06:49, ###
А ему то чем так уж трудозатратно было, если он и сейчас конь-огонь? Риэлтера нанял и никаких проблем. В первую очередь это его квартира, его пассивный доход и прибежище в старости, если немощь полная наступит. 10.11.2022 15:54:36, Так бывает
он и нанял, но почему-то и с риелтером была куча проблем в смысле подбора контингента и потом клининг
10.11.2022 16:33:26, ALora
Это абсолютно нормальная ситуация при сдаче квартиры. 10.11.2022 20:00:37, Йоко
если есть время этим заниматься, то нормальная. у меня лично не было
11.11.2022 14:25:15, ALora
С одной стороны понимаю вас, т.к. люди этим всем занимаются, т.к. деньги получают за съем. И не обязательно самой делать клининг.
11.11.2022 15:26:55, Йоко
да никто бы из нас никаких денег за организацию сдачи и клининга не взял бы, конечно. свекру и так маловато было от арендной платы (дом-то с большим участков тоже требуют вложений). в общем, ему видимо захотелось не ужиматься с фантазиями благоустройства на даче, а пожить в удовольствие. поэтому не факт, что даже возмьись кто-нибудь из нас заниматься арендой, он не принял бы рано или поздно все же решение о продаже. допенсионные накопления-то похоже все разошлись
11.11.2022 18:25:29, ALora
семье из 4х взрослых в москве это проще сделать, чем одному немолодому на выселках. 10.11.2022 16:13:47, Шерлок
внучки были тогда еще детьми, а не взрослыми. выселки - был точно не наш выбор
10.11.2022 16:34:41, ALora
ну нет, так нет. хотя разные комнаты им могли бы и понравится. но я больше про факт аренды, а не вашего переселения 10.11.2022 16:40:01, Шерлок
я тоже больше про аренду. ну, не нашлось умелых сдавателей в аренду среди нас. я кстати даже поначалу пробовала на каком-то форуме предлагать, меня там обсмеяли. потом свекор обратился к риелтерам.
10.11.2022 18:04:56, ALora
Ну насколько я понимаю, это было достаточное количество лет назад, дочери не сильно взрослые были и два работающих человека. А свекру значит бодрому в магазин ближайший в одну сторону полчаса ездить - это нормально, а квартиру сдать трудозатратно? Я как загородный житель и владелец сдаваемой квартиры скажу, что все как раз наоборот. 10.11.2022 16:22:51, Так бывает
проще/легче..попросил помочь - получил однозначный ответ. может он, конечно, все время всякое разное просил и сам никогда ничего не предлагал, так что и надоел со своими запросами, не знаю 10.11.2022 16:26:52, Шерлок
Ничего себе… лучше бы стояла квартира((( 10.11.2022 14:03:51, ###
тогда не на что было бы свекру удовлетворять свои хобби. он кстати и внучкам уже мягко, но серьезно подкидывал идею, чтобы они ему для церкви перечисляли.
10.11.2022 14:55:39, ALora
Ничего такого страшного, жил бы поскромнее. 10.11.2022 15:45:16, ###
так я разве против:) но ему так захотелось
10.11.2022 15:59:01, ALora
Ну да, а жизнь кому-то из родных резко поломать - к нему совсем переселиться для обслуживания - тоже норм.
Я Вам очень сочувствую.
10.11.2022 16:07:37, ###
Шиповник (экс-Василиса)
У знакомого так и стояла наследственная однушка в прекрасном районе и новом доме. Не хотелось ему заниматься сдачей в аренду, хватало на скромный образ жизни и без этого. Но потом он женился. 1ка жены плюс его 1ка дали очень хорошую трешку в прекрасном месте, а шикарную квартиру, где он жил до этого, они сдают. Получается неплохая прибавка к зарплате))). 10.11.2022 14:54:54, Шиповник (экс-Василиса)
Автору власть и не нужна.
10.11.2022 10:09:44, рица
не нужна, правда. ни мне самой ни надо мной. ни царицею морскою не хочу быть, ни рыбкой на посылках
10.11.2022 12:46:49, ALora
И правильно.
10.11.2022 12:51:53, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Сама сейчас периодически выслушиваю от родственника, какой я жёсткий и пр. человек. Это реально неприятно бывает. Так что автора понимаю.
10.11.2022 10:51:58, Шиповник (экс-Василиса)
Я так понимаю, что свекр мечтает всё скинуть на автора, поселить ее там, чтобы она готовила, мыла и поднимала - и при этом ничего не менять и потакать всем капризам (спальню на втором этаже оставить и т.д.) Отсюда и тема,
Я бы не стала на таких условиях этим заниматься. Будет чистый дом, да, но ровно то же самое со здоровьем свекрови, только недовольство ловить.
И да, автор мягкая, у нее ее мама тоже отжигает будь здоров. Моя тоже про «очень хорошие вещи», около подъезда оставленные, мечтательно рассказывает. Но мы живем вместе - и она не приносит в дом ничего, мы с ней договорились (на чуть повышенных тонах), что у нас всё есть в избытке. И так по многим пунктам.
10.11.2022 12:37:07, ###
Но тогда есть риск отключения интернета и проблем с работой у автора. Поэтому на постоянный переезд соглашаться рискованно. 10.11.2022 17:35:59, читаю иногда с осени 2012
вот прямо подо всем подпишусь
10.11.2022 14:01:04, ALora
Тоже так думаю 10.11.2022 13:44:30, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такое же впечатление. Одна женщина больше не тянет - ищем другую в помощь. 10.11.2022 12:58:06, Шиповник (экс-Василиса)
И тем не менее власть Алоре не нужна.. Власть это все же ответственность.
10.11.2022 11:07:17, рица
конечно
10.11.2022 12:47:16, ALora
+1. 10.11.2022 10:16:36, Атом

Показано 164 комментария из 751



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!