Раздел: Холивар (Люди, которые постоянно перебивают)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Это лечится?

Наверняка многим встречались люди, которые любят постоянно перебивать, а сами они не дают слово вставить, и если удается улучить момент и начать говорить, то снова не дают досказать мысль, перебивают.
Это вообще лечится? И если лечится, то как? Или в каком то возрасте еще можно человека научить слушать, не перебивая, а в каком то возрасте уже не стоит и пытаться, так как они любят слушать только себя? Есть у вас примеры «перевоспитания» такого поведения?

Мне хочется верить что переучить можно своим терпением и спокойным напоминанием типа «я еще не закончила. Дай мне время закончить, а потом я тебя выслушаю». Но это наверное с молодыми нормально еще практиковать. Взрослым странно наверное так говорить?
Из взрослых у меня только один пример где женщина перестала такой быть в 70+лет, но она просто вообще стала безразличной к окружающему миру после аварии и вдруг стала много молчать и односложно отвечать, энергичность сильно ушла вниз, отрешенный взгляд часто наблюдается. То есть это не то «лечение», которое хотелось бы для таких людей.

Тема для поболтать, порассуждать. Конкретно «вылечить» никого цели нет. :)
20.10.2022 21:24:37,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Лечится. Я как-то сама заметила, что часто перебиваю собеседника.
Стала за собой следить. И нормально, не перебиваю теперь))
21.10.2022 18:28:04, Начинка
да. лечится. у психолога. когда человек выговорится, и поймет, что его можно выдержать.
21.10.2022 17:18:08, Акцент
Лечится интересным умелым собеседником, но, увы, только на время беседы с ним 21.10.2022 17:14:13, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
Вот вы написали про сказать «я ещё не закончила». А мне не интересно говорить, если меня не слушают и договорить не дают, так же, как мне не интересно говорит со стеной. Мне нужен отклик, и не принужденный, а добровольный.
А вообще я после такого общения плохо себя чувствую то ли морально, то ли может даже физически.
21.10.2022 13:20:00, Наблюдатель со стороны
Космос
мне кажется - не лечится ))) стараюсь с такими меньше общаться . когда совсем достаёт болтовня только одной стороны , просто смотрю в никуда и думаю о своём . 21.10.2022 12:53:00, Космос
NLU
Нет, не лечится. У меня есть такая соседка, очень любит ко мне зайти "поболтать", но дослушать ответ на свой же вопрос она не способна. Я привыкла и не мешаю её подробным повествованиям. Тут важно не рассиживаться, а помалкивать и одновременно заниматься своими делами. 21.10.2022 11:13:54, NLU
хухра-мухра
Это я)) но я всегда себя стараюсь затыкать. Сама. Не жду, пока кто-то скажет. 21.10.2022 10:43:51, хухра-мухра
Я сама Подарок
Это очень неприятная черта, с такими людьми стараюсь не общаться. Разве что, по крайней необходимости. Думаю, что это недостаток воспитания. В ближнем окружении таких нет.
21.10.2022 10:16:17, Я сама Подарок
Санвиталия
Стараюсь избегать такого общения.
Думаю, это качество трудно поддаётся корректировке. И тратить много сил и времени на это я бы не стала. Проще отойти в сторону.
21.10.2022 09:58:41, Санвиталия
Мой муж такой. Не лечится, ремиссии бывают) Я привыкла, перебиваю в ответ, если не даёт договорить. Иногда это даже полезное качество, на родительских собраниях, например, когда некоторые родители прямо-таки фонтанируют по каждому вопросу. Пару раз ему там даже спасибо сказали за это. Потом, потихоньку. Воспитатель, в том числе)) 21.10.2022 09:28:43, Burany
Ленка-пенка43
нет, не лечится) 21.10.2022 09:22:55, Ленка-пенка43
Dots
У мамы с возрастом появилось. Обсудили с ней - сама в шоке, пытается за собой следить :) 21.10.2022 09:14:53, Dots
Да, есть. Маму переучивала, которая имела привычку перебивать. Но, кмк, частично помогло то, что ей самой это не нравилось и она старалась исправиться.
Не могу сказать, что этот недостаток ушел, но то, что стал существенно меньше - точно.

Брат (во много очень похож на маму) поступает также, но здесь у меня цели исправить нет, т.к. общаемся не часто и я понимаю, что в силу его характера - ему важнее рассказать о себе, чем слушать других. Его выбор. А я просто делаю вывод)
21.10.2022 09:03:44, Птичка снежная
PigletSPb
Мне такие люди неприятны, поэтому в моем окружении их нет. Бывает иногда по работе сталкиваюсь, но там работают проверенные методы - «Позвольте мне договорить, а затем я внимательно Выслушаю Вашу точку зрения», «Ваши идеи очень интересны, но я смогу их полностью оценить, когда выскажу своё видение вопроса» и так далее. Пытаюсь вспомнить, что у нас был целый курс о том, как направить беседу в нужное русло и как ее завершить. 21.10.2022 08:23:50, PigletSPb
Я такая частенько, даже рада когда мне говорят «подожди, я не договорил»), меня это останавливает, и у собеседника появляется шанс говорить спокойно. 21.10.2022 08:16:55, Арлекина
УникаЛьнаЯ
О, я радуюсь, если такое «радио» встречается, ибо сама говорить не люблю. А так можно просто иногда вставлять «да что вы?!», «конечно!», «Не думаю», и пр.
21.10.2022 07:57:14, УникаЛьнаЯ
Космос
какая вы терпеливая ) 21.10.2022 12:56:17, Космос
Dinania
Если диалог превращается в монолог, то перебить нормально. Особенно, если очевидно, что пытается донести собеседник.
Обычно это экономит время. Особенно на работе.
21.10.2022 07:47:04, Dinania
кстати, грамотное общение даже предполагает полезным - правда, очень изредка - перебивать говорящего: это считается признаком того, что собеседник слушает и слушает внимательно
21.10.2022 09:02:35, Никрия
Во многих культурах перебивать собеседника считается крайнем неуважением, а перебивающий однозначно оценивается как невоспитанный человек.
21.10.2022 02:56:49, Оммм
птичка певчая
Не совсем про болтовню,но у меня есть проблема-я по работе иногда могу перебить обьясняющего какую то проблему.Но это как бы для экономии времени,потому что мне все понятно и уже знаю,что ответить ему.Стараюсь контролировать себя.
Что касается других-похоже,я не встречалась с таким явлением.
Видела пару,где жена перебивает мужа в компании друзей,выглядит некрасиво.Но ,скорее всего,она просто неумная и переучить ее нельзя.
21.10.2022 00:25:20, птичка певчая
я сама такая - если у меня болталка запустится, могу не замечать, что перебиваю. но иногда все же замечаю. к другим болтательно-перебивающим отношусь спокойно, могу сама изх перебивать периодически:) кмк, не лечится
20.10.2022 23:46:20, ALora
да никак не лечится. нет у них тормозов для сдерживания. есть у нас сотрудник, который всегда перебивает, ему 100 раз говорили и начальник в том числе, но как об стенку горох. Главное, что он мужик незлобный и с юмором, но сдержать себя не может. Задала ему сегодня один вопрос, он ответил ДО того, как я договорила, ответ был невпопад, ибо я не о том спрашивала, попеняла ему, он посмеялся, я тоже. Или может подойти и начать перебивать беседующих людей, чтобы что-то свое спросить. Причем люди не слышат, т.к. говорят или хотят окончить свою мысль, но его это не колышет, он повторяет и повторяет вопрос. Как-то вообще ворвался в кабинет к вышестоящему начальнику, чтобы спросить непосредственного начальника, там находящегося, о чем-то о своем. И это всегда без всяких слов типа "извините, что перебиваю/отвлекаю и пр.". Единственное, что немного удалось его перевоспитать не делать так: входишь утром в кабинет, и в эту же секунду он начинал вопить, вместо приветствия, что у него вопрос, и ожидал от человека, что тот не раздеваясь, начнет ему отвечать на что-то абсолютно несрочное.
20.10.2022 23:26:50, Рене
жираф Анатолий
А почему бы не ответить? Вопрос по работе? Вы на работу пришли, Вам задают вопрос, связанный с работой. Вам он не срочный, а другому наоборот. Или Вы и есть тот самый начальник, к которому только с кучей простите-извините можно обращаться?
Возможно я что-то не поняла в Ваших отношениях с коллегой, но складывается ощущение, что Вы к нему относитесь негативно.
21.10.2022 05:40:59, жираф Анатолий
Неправильно поняли. У нас в принципе нет ничего срочного. Речь о вообще не обо мне, а об элементарной вежливости. В нашей работе нет необходимости, чтобы человек, например, в верхней одежде с сумкой и мокрым зонтиком немедленно шёл к чужому рабочего столу и что-то отвечал. Решение большинства вопросов растягивается на недели и месяцы, иногда на годы, и нетерпение за те пару минут, пока человек раздевается, просто неприлично 21.10.2022 08:26:23, Рене
жираф Анатолий
Бывают просто холерики. У меня дедушка был такой, сказал и тут же забыл, а я переживаю, что не очень хорошо сказывается на здоровье. 21.10.2022 09:58:54, жираф Анатолий
Не лечится. Я иногда на эмоциях тоже могу перебивать, но если замечаю это, то беру себя в руки. 20.10.2022 23:23:44, Sunny Wine
До 5 лет можно, но никто не заморачиваться. До 10 есть шанс. Дальше - бесполезно 20.10.2022 23:18:20, Кетчуп
Чилим
Главное, что до 5 , а то и до 10 лет из ребенка слова не вытянешь, он сидит тихо в углу и дышать боится, в 20-30 все восхищаются его воспитанностью и умением слушать, а к 40-50 борзеет. Так чтобесполезно в 5 и 10 учить. Люди меняются
21.10.2022 00:10:26, Чилим
моя старшая была очень болтливая, прямо как фонтан изобилия, как только заговорила, года в полтора. потом она уже меня затыкала, а может и не она, а младшая, которая говорила "мама, ты опять перебиваешь". а я разговорчивой стала как раз не в детстве, а скорее уже в юношестве.
21.10.2022 00:43:57, ALora
Аккуратова Мария
Нет, не лечится.
20.10.2022 23:15:36, Аккуратова Мария
LoraEf
Если вам не лень, то надо договориться о правилах.
Нужны песочные часы и предмет.
говорит 1 у кого в руках предмет, пока сыпяться часы, потом он передаёт предмет следующему.

После одного круга у некоторых встают мозги на место.
Но это так себе развлечение для общения, но с моей приятельницей помогло :)

Наиболее действенный способ, найти ей в пару 'молчунью' или вежливого мужчину и замкнуть их друг на друге, а остальной компании общаться в обычном режиме :)
20.10.2022 23:12:25, LoraEf
Нет наверно.. Говорящему тоже надо не забывать паузы- давать собеседнику вопрос задать или что-то своё сказать. У меня с некоторыми людьми монологи с их стороны.
Даже хочешь подтвердить, близко не споришь, но слова вставить не дают. В обратную сторону. Им просто слушателя надо, не собеседника.

Как быть, если рассказывают то, что уже знаешь и это трата времени, вроде бы надо вежливо как-то пойти дальше в разговоре, а буксуешь на месте. С близкими просто, а вот с другими.
20.10.2022 22:58:58, Crocox
Dinania
+++ 21.10.2022 07:48:21, Dinania
++++ 21.10.2022 03:24:33, просто читатель
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Некоторые как врубят монолог "коротенечко, минут на 40"))), так только терпение тренировать и остаётся. 20.10.2022 23:02:08, Шиповник (экс-Василиса)
Переводчикам и то паузы дают) 20.10.2022 23:10:26, Crocox
да, когда сами уже сожрут все в конференц-руме - как вспомню переговоры на 8 часов с таким отношением, так прямо рррр:)
21.10.2022 01:38:35, ALora
Самое тяжёлое переводить с ходу. Письменно легче. 21.10.2022 01:56:09, Crocox
понятно дело. поэтому я в основном письменный переводчик. устные переговоры ненавижу переводить- стопицот людей и всех переводи с незаконченными мыслями, ага
21.10.2022 02:32:47, ALora
Мне вот на работе раз документы на белорусском подсунули, я не переводчик, но поскольку понимаю по русски, то должна и белорусский знать. Одно и то же ж) Там месяцы интересно. 21.10.2022 11:03:06, Crocox
вот точно про незаконченные мысли
21.10.2022 07:17:59, Никрия
Mary M.
Я люблю перебивать, я с собой борюсь, конечно, но у меня мысли быстро скачут и терпения мало. Это не значит, что я не слушаю и мне неинтересно. Мне нравятся собеседники, которые спокойно к этому относятся и потом дальше продолжают свою мысль. Народ привык, кстати - когда я пытаюсь молчать и дослушивать до конца - спрашивают - ты еще здесь) Это по телефону если.
20.10.2022 22:41:32, Mary M.
Из моего опыта оказывается не странно. На всех работах такое практиковали начальники. С моей точки зрения смотрится безобразно. Понятно что человек торопится ответить на эмоциях. Но это такая фишка у начальников, причём у всех, из разных стран и тд. Короче склоняюсь к тому что это снобизм. Но буквально на прошлой недели при мне очередной раз одернули женщину, взрослую, с образованием, сама средняя начальница и тд.

В итоге нравится вам - одергиваете, это работает, нормальный человек сникает, пытается себя контролировать.

Не хотите обижать человека, пусть даже вас и раздражает его манеры, терпите.
20.10.2022 22:36:05, Оооо
Лиметт
Когда впервые с таким столкнулась, списала на невоспитанность человека. Потом уже поняла, что ему просто кроме него самого никто не интересен)) А воспитание у него есть, правда, проявляется необычным образом, только с теми, кто более обеспечен. Вот тут реально человек замолкал и слушал внимательно) Натура оказалась)))
20.10.2022 22:22:58, Лиметт
ландыш
это не натура, это интересы ))
вы тоже слушаете тех, кто интересен )) я тоже
21.10.2022 07:36:07, ландыш
[пусто] 21.10.2022 08:35:04
ландыш
согласна, только не бывает такой натуры, чтобы слушать неинтересных людей.
21.10.2022 08:46:12, ландыш
Лиметт
Но бывает воспитание)
21.10.2022 11:17:15, Лиметт
Чилим
Почему странно? Нормально. Я так общаюсь и с 65-летним мужем и с 85летним отцом. Причем каждый из нас уверен, что это его то надо выслушатью его не слушают. Тут не понятноткто прав, каждый считает себя.
20.10.2022 22:13:09, Чилим
Анютта
Симптоматически. Т.е. вот так и говорить, если помогает. "Своим терпением и спокойным напоминанием типа «я еще не закончила. Дай мне время закончить, а потом я тебя выслушаю»." Если оно помогает, то не очень понимаю, в чем проблема. Ну я перидически кошелек забываю, а они не замечают, что говорят слишком долго и другие не могут слова вставить.
Я сама иногда перебиваю, если человек говорит слишком долго и то, что мне и так понятно, или не помогает приблизиться к пониманию. Но вроде это не мешает в целом моим собеседникам высказываться. Если они настаивают, что хотят продолжить мысль, и что это важно, так и продолжают. Но не всегда, иногда переходят к обсуждению того, что я предложила, перебив.
Успех в перевоспитании не зависит от возраста, имхо. Может получится, может нет, зависит от других факторов.
20.10.2022 22:00:56, Анютта
О, опять актуальная тема. Если говорят очень длинными предложениями и я понимаю, что уже забываю начало, я начинаю отвечать. Много раз просила говорить покороче, но не помогает, в результате обиды, что я перебиваю
Не понимаю, почему говорят "не интересно и скучно". Было бы неинтересно - сказала бы "угу" в конце монолога, ничего не поняв
20.10.2022 21:49:45, просто читатель
О, у меня так же, я в процессе разговора вспоминаю что-то ,а когда человек закончит говорить- не могу вспомнить)
20.10.2022 22:22:46, муза мужа
Да им просто не интересно, да и все ) скучно
И то, что хотят сказать они важнее того, что говорите вы
Разве это можно «вылечить»...
20.10.2022 21:42:34, Нет реги
KengaLu
Эта темя вообще не про меня. А про наблюдения со стороны и из рассказов наблюдавших со стороны общение одного студента с разными профессорами и другими студентами. 20.10.2022 22:47:50, KengaLu
ландыш
это для меня сигнал, что мои мысли не интересны
значит, просто слушаю сама - если считаю нужным ))
20.10.2022 21:42:29, ландыш
KengaLu
Я выше написала комментарий. Это совсем не о ситуации со мной или с вами. Есть люди которые так общаются со всеми. Перебивают профессоров, перебивают однокурсников, перебивают всех и вся. Все люди таким людям неинтересны? В таком случае это подтверждает гипотезу, что таким людям интересны только они. Слушают они только себя. Похоже 20.10.2022 22:50:39, KengaLu
ландыш
да, интереснее показать себя, чем слушать других
21.10.2022 07:37:05, ландыш
Natalya d'*
Да, им все неинтересны, этакие нарциссы. 20.10.2022 23:05:08, Natalya d'*
Natalya d'*
Встречала, не перебиваю не переучиваю ибо мне это ни за чем не надо.
Общаться меня тянет только с интересными людьми, таких записываешь в неинтересные и пусть трындят сколько влезет.
Другое дело что я не скрываю что их не слушаю если они вдруг начинают вопросы задавать по тому о чем только что вещали.
20.10.2022 21:37:29, Natalya d'*
Musenka
По больному просто... третий год пытаюсь детей, говорящих одновременно со мной говорить, переучить... Так себе результат... :( Трындец ... :(
20.10.2022 21:28:53, Musenka
Natalya d'*
Детей я просто повышаю голос и затыкаю. 20.10.2022 21:38:40, Natalya d'*
[пусто] 20.10.2022 21:37:55
Musenka
Дамы, речь вообще не о том, что надо сделать (поймите, я каждый день решаю этот вопрос, как и многие другие), речь о том, что это стало ежедневной практикой. И мне интересно, почему это происходит? То ли потому, что в семье детей никто не слушает, то ли, наоборот, ребенок в семье - это центр ?
20.10.2022 21:45:09, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
В нашей семье такое бывает, потому что иначе вообще слова не вставишь))) 20.10.2022 23:03:58, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Это может и не из семьи идти. Это возможно идет откуда то из среды, где такой соревновательный способ завоевания авторитаризма.
Это я продолжаю рассуждать. Вас понимаю, как мне кажется.
20.10.2022 22:54:05, KengaLu
risha
Не слушают. Постоянно с этим сталкиваюсь.
20.10.2022 22:02:22, risha
Если моего ребенка не останавливать, то он говорит не замолкая целый день, у меня реально от его рассказов к вечеру в ушах звенит. Он и с товарищами говорит постоянно, вот о чем это говорит? И главное ему всегда есть о чем рассказать, он может часами говорить на любую тему- будь это спасение животных тундры или написание алгоритмов программы, одна тема цепляет другую, реально прошу иногда- помолчи хоть пять минут. У меня трое детей, всех примерно одинаково воспитывали, но говорливый такой один.
20.10.2022 22:27:35, муза мужа
risha
Это сложный вопрос, всё очень индивидуально.
Я работаю с детьми и вижу, что многих в семье не слушают. И как же они счастливы, когда находят того взрослого, который общается с ними на равных.
20.10.2022 23:05:30, risha
У нас слушают всегда, это не отбивает желания постоянно говорить везде и со всеми
21.10.2022 09:48:38, муза мужа
risha
Надо готовить к журфаку))) или в депутаты.
21.10.2022 10:15:46, risha
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже такой один. 20.10.2022 23:04:22, Шиповник (экс-Василиса)
Анютта
Характер )) 20.10.2022 22:01:50, Анютта
Natalya d'*
Ребёнок недопорот 20.10.2022 21:52:00, Natalya d'*
Это вы недопороты, а ребенок заслуживает на внимание, любовь и заботу. Конечно проще всего заткнуть ребенка поркой, только от этого он получит только страх и травмы, а вы неуважение 18.03.2023 19:40:38, Сергей Паук
Это когда свой и один. Ну двое. А когда их 30 или около того, сложновато.
20.10.2022 22:19:45, Leenka
Natalya d'*
Если ты учитель и дома свои дети - это не одно и то же.
Одни и те же дети тише воды ниже травы с одним учителем и совершенно не уважают (и шумят, и перебивают, и не слушают) другого.
20.10.2022 22:28:44, Natalya d'*
Musenka же про класс, как я понимаю.
20.10.2022 22:40:01, Leenka
Musenka
Этот коммент я должна была получить от Alexxx а....
20.10.2022 21:56:46, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!