Раздел: Уроки, продленка (Контурные карты и атласы в школах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

про атласы

Решила таки завести опрос. Интересно, это нам одним такая школа досталась, с атласами, или еще есть такие?
Опрос от пользователя УникаЛьнаЯ
Обеспечение пособиями в школах
У вас есть (были) свои или хорошо знакомые дети школьники в 21/22 или 22/23 годах?
Тогда вопросы для вас :)
Выдает ли школа атлас(ы) по географии, истории?
Выдает, Москва
Выдает, не Москва
Не выдает, Москва
Не выдает, не Москва
Выдает ли школа контурные карты по географии, истории?
Выдает, Москва
Выдает, не Москва
Не выдает, Москва
Не выдает, не Москва
Требует ли школа атлас(ы) по географии, истории?
Требует, Москва
Требует, не Москва
Не требует, Москва
Не требует, не Москва
Требует ли школа контурные карты по географии, истории?
Требует, Москва
Требует, не Москва
Не требует, Москва
Не требует, не Москва
Выдает ли школа какие-то пособия, кроме учебников, которые потом сдаются в библиотеку (без учета атласов и контурных карт)?
Выдает, Москва
Выдает, не Москва
Не выдает, Москва
Не выдает, не Москва
Выдает ли школа какие-то одноразовые пособия (без учета атласов и контурных карт)? 
Выдает, Москва
Выдает, не Москва
Не выдает, Москва
Не выдает, не Москва
Требует ли школа (рекомендуют ли учителя)  покупать какие-то пособия (без учета атласов и контурных карт)? 
Требует, Москва
Требует, не Москва
Не требует, Москва
Не требует, не Москва
7я.ру - самый семейный сайт!


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.09.2022 19:41:51,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну, из 97 человек хотя у шестерых (помимо меня) детям в школе выдают атласы и шестнадцати - прочие одноразовые пособия. При этом как минимум у 12 этих пособий не требуют. Интересно, так дети и учатся без рабочих тетрадей?
29.09.2022 09:03:08, УникаЛьнаЯ
Хорошо учатся без рабочих тетрадей.
Если когда и были, то отработанные три страницы за весь год очень удивляли и возмущали (возмущали пустой тратой средств)
Да и мы сами учились без рабочих терадей.
30.09.2022 08:13:34, lecola
У меня ребенок учился в двух школах. В первой мы покупали рабочие тетради, но они в них ооооочень мало работали. Исключение составляла тетрадь по окружающему миру в началке, она была вся заполнена, но это всё задавалось на дом. Остальные тетради были заполнены в лучшем случае процентов на 10. В другой школе учились без рабочих тетрадей. И я бы не сказала, что это как-то усугубило учебный процесс. Учебный процесс, как в одной школе, так и в другой, целиком зависел от учителя, а не от наличия или отсутствия рабочих тетрадей. 29.09.2022 12:45:50, Хоббит
А как мы учились без рабочих тетрадей? У моего рабочая тетрадь только по англ. и то писала, что в прошлом году учитель просто ссылку давала, можно было смотреть и задания в обычной тетради делать.
По всем остальным предметам рабочих тетрадей нет. С 5 класса они закончились. Хотя к учебникам есть. Решают по учебникам, задачникам, листочкам, решения пишут в обычных тетрадях. Как мы когда то.
Имхо, но рабочие тетради даже вредны, там нет такой отработки. И писать не надо, максимум действие, чаще только ответ. Все оформлено уже за ребенка. Они потом в принципе не понимают что в тетради требуется, подход "посмотрят и повторят, так и научатся" в большинстве случаев не работает.
29.09.2022 09:53:01, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я как раз только за работать в обычных тетрадях и писать все упражнение, а не только буковки вставлять. Но сейчас программы часто заточены под рабочие тетради и по скорости и по объему. Вот мне и интересно, там, где рабочие тетради не требуют, в итоге работают много по старинке (и в итоге всем лучше, имхо), или наоборот, просто меньше выполняют заданий (всем кроме учителя хуже, на мой взгляд).
29.09.2022 10:45:23, УникаЛьнаЯ
За всех не скажу, наши работают много. Кстати, рабочие тетради обычно к обычным учебникам, а к учебникам для углубленного изучения их нет. Я бы даже сказала "к счастью".
Пишут много, тетради разрешены общие, даже по русскому языку. Единственное, для сочинений и т.п. попросили тонкие тетради, их точно собирают. Обычные тетради реже, но наличие дз проверяется.
Допишу. Тут вопрос еще не только в объеме, но в качестве. Имхо. Т.к. в рабочих тетрадях иногда и 10 стр задать могут, а делают их чуть ли не те же 10 минут, просто быстро вписывая ответы. Никакой ценности в объемах в итоге тоже нет, просто пройти тетрадь.
29.09.2022 10:57:46, Иришка-Мартышка
Мы все атласы и контурные карты сами покупали. Сначала и по истории, и по географии. Потом в другую школу перешёл ребенок, там только по географии надо было, а историю вела вообще женщина с инженерным образованием, видимо после курсов переподготовки, на которых ей не поведали, что по истории бывают контурные карты)))) Подмосковье. 28.09.2022 13:03:38, Хоббит
Inkognito2022
Ответы на вопросы не совсем корректны.
У нас требований нет, есть пожелания. В прошлом году нужны были атласы-контурные карты по истории. Но так как пожелание было высказано в сентябре, карт уже нигде не было. Проучились год без них, со стороны учителя никаких санкций не было.
28.09.2022 12:46:20, Inkognito2022
Ответила по не-москве, в москве то же самое. требует и не выдает, кроме последнего пункта, учится племянник и крестница. ну и мой тоже учится
28.09.2022 12:12:26, Акцент
Очередная тема, что то, государство всем должно обеспечить, а родители не обязаны. 28.09.2022 07:58:02, Siberiangirl
УникаЛьнаЯ
не поняла вас совсем.
29.09.2022 08:54:31, УникаЛьнаЯ
В горошек
Приспособилась карты из интернета распечатывать. А потом БВИ следующий шаг - прям на компьютере их и заполнять. И аккуратней получается, и учителю прям в электронном виде отсылаешь. Учителя всё устроило. 28.09.2022 05:56:13, В горошек
Распечатывать часто дороже. Если, конечно, на своих бумаге и принтере.
28.09.2022 15:12:10, Иришка-Мартышка
у нас не устроило, учитель чуть не двойку была готова поставить. сказала - когда сам делаешь, своей рукой, то запоминаешь.
а списывать из интернета не надо.
мой первый на защиту встал. сказал, что если сделано в эл.виде, это не значит, что списано. ... и в результате мальчику поставили три, и сказали больше так не делать
а ведет у сына эта преподавательница три предмета, и я теперь переживаю, как бы ни стала ему лепить тройки (((

могу сказать от себя, что учительница права на 110%, если сделано в эл.виде это списано.
28.09.2022 12:14:21, Акцент
В горошек
А, ну если Вы считаете, что сделанное в электронном виде списанное, а сделанное от руки - самостоятельное на 110%, тогда, конечно, нужно покупать контурные карты и заполнять от руки, чтобы уж точно гарантировать самостоятельность выполнения.

Пока форма будет превалировать над сутью, дети будут продолжать друг у друга списывать от руки, а родители за это платить.
28.09.2022 12:51:57, В горошек
Даже если списываешь от руки, то что-то запоминается. Особенно это касается карт.
28.09.2022 13:18:59, Julinika
родители будут платить за списывание детей?... не уловила логики, можете пояснить?

на уроке от руки фиг спишешь ) у учителя то )) а дома... ну в прошлом году нам учитель сына поставила 4, сказала, передай маме, она у тебя молодец. ей пять. тебе два. общая четыре, больше так не делайте )))) ну. мы стараемся не делать ))) или я крашу, он пишет ) обычно 5, если щас не начнет зверствовать.
28.09.2022 13:08:13, Акцент
Minona
У моих один большой атлас с 5 до 10 класс. Купила один на 2их детей. Есть еще учебник от школы + учитель сама даст распечатанные листики, типа контурных карт, если надо. Вообще география сложная 27.09.2022 22:55:18, Minona
Манюня Хнуш
У вас география с 5 класса? У наших в 6 начнётся, сейчас что-то типа естествознания.
27.09.2022 23:22:01, Манюня Хнуш
Minona
И биология была в 5 классе. 27.09.2022 23:47:01, Minona
Minona
да. но , например, в 8ом она только первые полгода. И эта оценка потом пойдет в годовой табель В 5ом они проходили движение тектонических слоев. Я точно помню, потому что было онлайн обучение и надо было дома в кастрюле делать опыт с деревяшками 27.09.2022 23:45:25, Minona
Манюня Хнуш
Интересно как) У нас биология и география с 6, сейчас их нет.
27.09.2022 23:49:21, Манюня Хнуш
Minona
Табель посмотрела, У них в 5ом еще и физика была 27.09.2022 23:51:58, Minona
Манюня Хнуш
Серьёзно за них взялись! У нас какая-то лайт-версия: немецкий, английский, математика, религия, история, кунст, информатика, естествознание, спорт, музыка. Из них информатика вообще раз в две недели, история, религия, естествознание, музыка, кунст - раз в неделю. Спорт одну неделю 2 раза, другую - раз.
27.09.2022 23:59:28, Манюня Хнуш
Minona
А музыка - это кошмар. Последний тест в 7ом классе я открыла и закрыла. трофотропная музыка, эрготропная музыка и потом , как в физике частоты идут... Где какая музыка 28.09.2022 00:11:05, Minona
Манюня Хнуш
Ой, у наших пока такого нет. У них идут ознакомительные уроки, потом нужно будет выбрать:
-обычные уроки музыки
-хор
-инструмент.
Если выбираешь инструмент, то за занятия нужно платить по ставке музыкальной школы, плюс за аренду инструмента.
28.09.2022 00:27:02, Манюня Хнуш
Minona
Это пойдет, как кружок. У нас в школе были классы художественный, хор, писательский - игра со словом, театральный и барабаны. Я когда записывала это не знала. Мы без Давида решили записать его в театральный (типа инженеру надо уметь выступать со сцены). А он оказывается хотел на барабаны. Но уже было не поменять. Женя сразу выбрала "писательский " класс предметы идут, как обязательные (но не оцениваются). 2 раза в неделю у них 5 и 6 классе было 9 уроков. А с 7ого класса резко "легче". Уроки заканчиваются в 1310. Но потом домашние проекты один за другим. Мы обсуждали, что будет, как в "Гарри Поттере", когда они к экзаменам готовились. Уроков мало, гуляй не хочу... но где то есть подвох 28.09.2022 00:35:08, Minona
Манюня Хнуш
Нет, это в рамках расписания. Уроки до 13.10, музыка там же. У них каждый день уроки заканчиваются в 13.10. Дальше продлёнка.

А в рамках кружка Верочка записалась на биологию(со всей гимназии набирали всего 12 человек, её взяли) и на робототехнику. Биология была уже два раза, робототехники пока не было. Кружки с 14.45 до 15.25. Она успевает домой приехать пообедать и снова в школу едет.
28.09.2022 00:40:12, Манюня Хнуш
Minona
Мои не успеют домой. Они в школе едят. Им 45 минут ехать. После короны кружков стало меньше. Почему то робототехнику Давид не хочет. Он ходит вместе с Женей в кружок по уходу за мышами, тараканами, свинками... Женя записалась ещё в театр. У них ещё в школе звонков нет. Дети сами учатся время контролировать прямо с 5 класса. Как в институте
28.09.2022 01:01:51, Minona
Манюня Хнуш
Если бы в нашей школе был юннатский кружок, Верочка там бы ночевала))) Наши мыши ушли в мир иной(
Мы живём относительно недалеко, 10 минут на велике, даже чуть меньше. Обедать в школе не хочет, не понравилось как кормят, да и на обед полтора часа в школе - много.
У нас звонки есть.
28.09.2022 07:56:10, Манюня Хнуш
Minona
Информатики не было, но был обязательный курс по пользованию компьютерами и безопасность детей в интернете. Без зачета по этому курсу не пускали в комп.класс. 28.09.2022 00:06:04, Minona
Манюня Хнуш
Про безопасность в интернете у них ещё в началке курс был, а занятий с компьютером там не было.
28.09.2022 00:09:04, Манюня Хнуш
Minona
До 7 класса уроки по обычным учебникам и минимум заданий (проект) в комп классе. С 7 класса до 10 у всех планшеты. Все на планшетах. Некоторые учебники тоже. Там же спец ручкой пишут домашнее заданее и сразу отправляют учителю 28.09.2022 00:13:31, Minona
Манюня Хнуш
Вот я и смотрю, что пятиклашки все с огромными рюкзаками, а старшие классы выходят налегке)
28.09.2022 00:28:38, Манюня Хнуш
Minona
Да да, Женя с тряпочной котомкой ходит 28.09.2022 00:36:38, Minona
Манюня Хнуш
Вот это здорово!
Мы купили корзину на велосипед, чтобы рюкзак возить.
28.09.2022 00:41:03, Манюня Хнуш
Всё требует. Ничего не выдаёт. Не Москва. 27.09.2022 22:53:04, Птичка снежная
PigletSPb
У нас ничего не требуют. Ибо не имеют права требовать, но просят. Учебники по финскому мы покупаем сами, но в нашем случае это разработанные нашими же учителями пособия, которые специально для нас печатают. Стоят не дорого.
В этом году (5 класс) попросили как раз контурные карты и атласы по географии. И плюс рабочие тетради по английскому. Стоимость была смешная. Все вместе 625 рублей. Мы согласились, потому что это действительно помогает учебному процессу.
27.09.2022 22:07:52, PigletSPb
В нашей школе 5 лет назад поменялся директор и сразу удивилась тому, что все эти атласы, конт карты и раб тетради покупаются родителями. Все это должно быть заложено в бюджет школы, заявка на приобретение на след год подаётся весной. Так что для сведения. Просто многим школам это не надо, лишние телодвижения. 27.09.2022 21:46:43, Lubanya
Что значит "заложено в бюджет"? Бюджет определяется количеством и качеством учеников, а директор только распределяет его по статьям. Потратил на пособия, не хватило, например, учителям на премию. Или на какой-то ремонт.
27.09.2022 23:51:48, Julinika
Вот смотрите (приложила скрин по нашей школе)-заходите на сайт еис. Находите там свою школу в контрактах и смотрите, какие закупки она делает. Иногда весьма любопытные вещи обнаруживаются.
28.09.2022 09:43:50, Lubanya
Нашла такое по нашей школе, но там только капитальный ремонт.
28.09.2022 13:16:04, Julinika
у нас все есть - и ремонт, и коммуналка, и услуги в сфере образования и куча платежей по покупке учебной литературы, о! я даже комплекты белья нашла:) 28.09.2022 18:40:03, Lubanya
По вашему скану разобрать не могу. Но у меня подруга работала в УО. Возмущалась, что наша школа летом закупила тонну противогололедного материала (песка). "Явно украли" А этим песком засыпали школьный стадион, сама видела. Просто его по другому нельзя было оформить.
28.09.2022 13:10:53, Julinika
Премии учителям, расходы на коммуналку, обеспечение расходными материалами, ремонт, покупка пособий и тд -это все разные статьи бюджета. Нельзя выплатить премию учителям из статьи на ремонт, например.
28.09.2022 08:27:39, Lubanya
Правильно. Но сумму на каждую статью определяет директор, а потом её утверждают вышестоящие инстанции. Сумма-то не меняется, она только перераспределяется. Больше отдали на учебники, меньше куда-то в другое место. Ну или каких-то учебников меньше закупили, не списав старые, например.
28.09.2022 13:08:27, Julinika
не буду спорить, но скорее всего распределение по статьям происходит согласно нормативам от общей суммы на год... премии учителям могут вообще за рамками бюджета быть 28.09.2022 18:41:44, Lubanya
Musenka
Ну... такое..., как говорят мои дети. У нас тоже, когда поменялся директор, начали закупать, но только всякую фигню, типа, линеек-карандашей-ластиков-баночек для воды - кисточек- красок-бумаги-ножниц... и т.д. А вот пособия, которые как тетради (в которых писать надо), - по одному на парту и сдавать надо, т.е. в них писать нельзя.
А в этом году и вовсе ничего не закупается.
27.09.2022 22:31:41, Musenka
Ну у нас закупали карты, атласы, рт по англу, но это уже были 9-11. Мне кажется сейчас проще даже-через сайт еис все закупается, ради интереса можно по поиску школ посмотреть. 27.09.2022 22:35:08, Lubanya
Не выдает ничего. Все покупаем сами. 27.09.2022 21:19:55, муза мужа
Вспомнила, один раз выдали рабочие тетради по окружающему миру 27.09.2022 21:11:05, GalaNTka
PigletSPb
У нас в школе всегда рабочие тетради по ОМ выдавали. И по литературному чтению. И по русскому. 27.09.2022 22:08:42, PigletSPb
NLU
Всю эту хрень принесет домой яндекс маркет (если надо) вместе со стиральными капсулами и морковью.
Родительским комитетам пора уже прекратить свою мышиную возьню.
27.09.2022 20:50:55, NLU
УникаЛьнаЯ
Вы упустили суть опроса. Там ни слова нет про родительские комитеты.
27.09.2022 22:07:45, УникаЛьнаЯ
NLU
Я ничего не упустила. Не нужны ни атласы, ни пособия из типографии, ни родительская беготня за этим отжившим хламом. 28.09.2022 00:53:45, NLU
УникаЛьнаЯ
вам-то понятно, что давно уже не нужны :))) в вас я и не сомневалась ни минуты.
29.09.2022 08:56:26, УникаЛьнаЯ
Опт экономит до 30-40 проц стоимости 27.09.2022 21:11:40, GalaNTka
NLU
Если за год просуммитуете всё наэкономленное родительским комитетом, то 150 % вообще не надо было покупать. Родители платят за свою лень и нежелание включать мозги. 27.09.2022 21:17:13, NLU
Musenka
Школа выдает только прописи. Да, еще тетради по функциональной грамотности, но писать в них, ТЕТРАДЯХ!!, при этом нельзя. И выдаются они в количестве "одна на парту" (т.е. одна на двоих)...
Остальное, даже если родители хотят это купить (и покупают) используется "подпольно" и, если "застукают", я имею, как минимум, неприятный разговор с начальством (но это фигня, конечно), до максимума пока не доживала - научились "шифроваться".
27.09.2022 20:42:24, Musenka
Манюня Хнуш
Географии у дочки пока нет.
По всем предметам выдали учебники, по некоторым и рабочие тетради, ещё и диски для прослушивания.
Не Москва.
27.09.2022 20:42:01, Манюня Хнуш
А что на дисках?) какие предметы? 27.09.2022 23:40:18, Vanilla
Манюня Хнуш
История вроде, естествознание и ещё что-то т.к. дисков видела три)
В прошлом году выдавали диски для английского, в этом не было таких.
27.09.2022 23:43:44, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Про не Москву хорошо )))
27.09.2022 22:04:05, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Ни слова не правды)
В нашей земле все учебники выдают бесплатно. Есть земли, где за пользованием учебниками нужно платить символическую сумму, а есть, где нужно покупать самим.
27.09.2022 22:24:14, Манюня Хнуш
У нас все с 1 класса покупное, многие выше 20 Евро по цене, Атлас как раз дорогой был.
К этому ещё и часто менялись так, что второму ребёнку опять новые нужны были.
Только социальщикам бесплатно.
28.09.2022 00:23:47, Crocox
Манюня Хнуш
Так я и написала, что от земли зависит.
У нас и в началке ничего не покупали и сейчас. В начальной школе платили 10 евро за год на копии(добровольно по возможности), в гимназии не платили этот взнос.
Бесплатные учебники для всех, мы от социала не зависим и ничего не платим.
У нас и 5 часов детского сада в день для всех бесплатно, с питанием.
28.09.2022 00:33:19, Манюня Хнуш
Так я и добавила, да по разному. У нас так.
Размер платы за детсад у нас в зависимости от дохода. Но уже с маленького прям чуть выше помощи дохода уже платят.
28.09.2022 18:26:39, Crocox
Как я счастлива, что «моя» школьная жизнь закончилась. Хотя школы у моих детей были очень хорошие и учителя, в основном прекрасные.
Но, система…
Я не уверена, что это хорошо - обязательство школы выдавать всех пособий и атласов.
Вернее, лично мне было удобнее иметь индивидуальные для своих детей.
27.09.2022 20:34:42, Mira
УникаЛьнаЯ
Так если школа выдает, это не мешает купить свой. А вот если не выдает, все обязаны купить свой - таки разница :)
27.09.2022 22:08:28, УникаЛьнаЯ
А, если все выдаёт школа, такие же можно приобрести в магазинах? Я просто столкнулась с тем, что в магазинах не все учебники есть. Я даже понимаю, почему.. 27.09.2022 22:16:15, Mira
Атласы, контурные карты и рабочие тетради никогда не выдавали. Их всегда либо сами себе покупали, либо родительский комитет централизовано. Это же все для разового использования. Изрисованную контурную карту другой человек уже использовать не сможет. 27.09.2022 20:21:29, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Так и рабочие тетради одноразовые, а их выдают тоже :)
27.09.2022 22:04:36, УникаЛьнаЯ
Круто, если выдают.
03.10.2022 13:03:08, Dezi
И в них прям писать разрешают? У сына коллеги учительница ксерит листы из рабочих тетрадей и скидывает в обший чат, чтобы родители их распечатали сначала, а потом дети выпоняли задания. 28.09.2022 00:24:43, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Конечно разрешают. Иначе какой смысл выдавать-то?
28.09.2022 15:00:23, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
В нашей школе именно одноразовые Рабочие тетради по английскому выдавали. Пока были деньги на это.
27.09.2022 20:31:22, Яшими ( МарикаЧ)
У меня был год, когда выдали атлас средней, и был год, когда выдали рабочую тетрадь по англ. младшему. Все остальные 15 лет - требовали, но не выдавали.
Да, когда выдавали, это были разные года и разные школы. Москва.
27.09.2022 20:19:07, Лабрика
Никогда не слышала чтобы выдавали контурные карты и атласы. Нет, не выдали, купили сами, но по просьбе учителя ))
Школа _рекомендует_ купить пособия, по большому счету можно не покупать т.к. в нашем случае речь о задачниках. Ссылки на рабочие тетради кидают, задания можно выполнять в обычной.
При этом задачник по физике точно выдали, второй сами купили (или скачали)
В началке все одноразовое покупали сами. Москва.
27.09.2022 20:16:55, Иришка-Мартышка
ландыш
не хватает ответа: какое счастье, что меня уже не касаются все эти атласы! ))
27.09.2022 20:10:02, ландыш
В текущих условиях лучше атласы ))
27.09.2022 20:42:13, Иришка-Мартышка
ландыш
ох, вот не соглашусь
27.09.2022 20:58:05, ландыш
Тут каждому свое )) Школа меня никогда не раздражала особо, сама я всегда любила школу. А когда один с военным билетом и всем набором, а второй с атласом - я за атлас, спокойно и размеренно ))
27.09.2022 21:05:40, Иришка-Мартышка
ландыш
и те, и другие проблемы - в основном, в собственном воображении.
а взрослые дети всегда проще маленьких, в среднем
имхо ))
27.09.2022 21:30:06, ландыш
сейчас лучше прописи)) 27.09.2022 21:25:48, GalaNTka
Да. Так хотелось проголосовать}) 27.09.2022 20:21:28, Mira
УникаЛьнаЯ
Да, это я что-то не предусмотрела. Промашка вышла ))))
27.09.2022 20:10:45, УникаЛьнаЯ
NLU
Не хватает в школах ума прекратить весь этот бумажный спам плодить. Всё давно оцифровано. 27.09.2022 20:58:08, NLU
Обычные тетради тоже спам, писать учить не надо? А то тетради тоже не выдают, купить надо ))
27.09.2022 21:06:28, Иришка-Мартышка
NLU
Это проблема по цене билета в Турцию? 27.09.2022 21:18:41, NLU
а атласы по цене билета в Турцию? 27.09.2022 21:26:25, GalaNTka
NLU
Все атласы в планшетах, а школы всё продолжают детей макулатурой грузить. 27.09.2022 22:23:02, NLU
Школа выдает планшеты? 27.09.2022 23:23:16, GalaNTka
Antre
У нас в этом году впервые профинансировали рабочие тетради, на остаток некоторые покупали атласы. 27.09.2022 20:02:32, Antre
у моих в школе выдавали только учебники и некоторые задачники. ни атласов, ни карт не выдавали, рабочие тетради тоже все свои и за свой счет.
27.09.2022 19:57:33, douceur
+1 27.09.2022 20:00:29, Йоко
Какая у вас школа! :-) 27.09.2022 19:55:58, lecola
У моей всегда иностранный покупался за счет родителей. Карты и атласы тоже.
Не Москва
27.09.2022 19:54:32, GalaNTka
жираф Анатолий
Мы раньше все сами закупали по списку от классрука, и атласы, и карты, и пр. Сейчас вот прописи надо купить, колледж))). 27.09.2022 19:52:01, жираф Анатолий
выдавали только атлас по географии и учебник (Спотлайт) по английскому.
Писать в пособиях ничего нельзя, в конце года - сдавать.

Дополнительно ничего не требовали, но панически запрещали покупать и приносить в школу даже рабочую тетрадь по английскому, хотя мы умоляли купить за свои деньги и использовать ее для обучения.

К сожалению, не стали использовать и дополнительные пособия по важным предметам -математике, физике, хотя 5 лет назад широко использовали в обучении.
27.09.2022 19:47:06, Vanilla
а что есть одноразовые пособия?
27.09.2022 19:47:03, douceur
УникаЛьнаЯ
рабочие тетради
27.09.2022 19:58:20, УникаЛьнаЯ
так они не одноразовые, а как и карты контурные, на весь год.
27.09.2022 20:01:07, douceur
Одноразовые в том смысле что рассчитаны на использование одним ребенком.
У учебников срок использования 5 лет.
27.09.2022 20:18:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
имеется в виду. что обратно в библиотеку их не сдашь )
27.09.2022 20:09:48, УникаЛьнаЯ
NLU
Библиотека может печатать контурные карты на принтере по мере необходимости.
Обычно их всегда покупают и никогда более двух листочков не используют.
27.09.2022 21:05:18, NLU
УникаЛьнаЯ
Почему ж вы в школе не работаете! Лучше всех же знаете, что и как кто может делать :)
27.09.2022 22:06:53, УникаЛьнаЯ
ок, поняла.
у нас и учебник Старлайт предполагает работу с ним как с рабочей тетрадью, но его полагается сдавать, типа, писать карандашиком а потом стирать резинкой. Я своей для удобства персональный учебник покупаю.
27.09.2022 20:31:30, douceur
УникаЛьнаЯ
Учебник? Не замечала. А рабочую тетрадь к нему выдавали.
27.09.2022 22:05:53, УникаЛьнаЯ
Да, я также делала. Я вообще хотела все учебники купить домой, чтоб дети не таскали тяжести. Но, не получилось так 27.09.2022 20:43:29, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!