Раздел: Просто поделиться... (Обсуждение книг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а про книжки уже вообще никак?

Уникальная отвечала за эту тему. я понимаю, что не всегда может. Я пыталась пару-тройку раз подхватить знамя - фигвам получался. Люди любят бренд.

Про книжки все же интересно было бы.
18.09.2022 23:08:53,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но в планах у меня "Зимняя дорога" от Юзефовича. Тоже основана на исторических фактах России. Книга нашемевшая, не легкий жанр. В 2016 году победила в литературном конкурсе Большая книга Но мне интересно и как буду более менее посвободнее начну читать. 19.09.2022 21:10:30, Без Ника
LЁshik
Муж читал, ему понравилась
20.09.2022 11:06:30, LЁshik
а про какой исторический этап эта книга?
19.09.2022 22:07:14, ALora
Война гражданская, якутия, поход белого генерала Пепеляева. Наша история, конечно с вкраплениями размышлений самого автора. 19.09.2022 22:31:50, Без Ника
вполне интересно
19.09.2022 23:25:04, ALora
По книжкам я пока никак, увы. Но я в ютьюбе слушаю( т.к. не смотрю, на слух лучше запоминаю и свои дела заодно делаю или рулю в это время) лекции и передачи о смысле романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Очень интересные подходы разных лекторов, очень понравился Ярцев. Необычно. Ну и заодно я слушаю лекции Мариэты Чудаковой о самом Булгакове, больше чем она никто не знал о нем. Увы она не так давно ушла из жизни. А в выходные на ютьюб канале моего обожаемого Александра Пыжикова, который тоже ушел из жизни несколько лет назад, выставили фильм о Русском Расколе, подлиная история России. Несколько частей. Очень интересно. Он вообще гениальнейший ученый историк был, как он работал с архивами, как он находил информацию и по крупинкам воссоздавал историю. И умер после сердечного приступа, который в архиве его достал... рекомендую посмотреть и послушать. История основанная на фактах, интересный взгляд. Как для школьников, так и для взрослых, очень полезно для кругозора . 19.09.2022 21:03:12, Без Ника
про раскол мне бы пожалуй было интересно. а как найти этот канал?
19.09.2022 22:08:23, ALora
Канал на ютьюбе так и называется: Александр Пыжиков. Помимо фильмов у него там интересные лекции выложены. Очень увлекательно рассказывает. По моему мнению, если бы такие учителя были бы в школах, то почти все не просто любили, а обожали бы историю. 19.09.2022 22:34:31, Без Ника
спс
19.09.2022 23:25:26, ALora
Я дочитала китайский роман Кокон. Тягостно, беспросветно, никто никого не любит, ни жены мужей, ни матери-отцы детей. Роман - сплошная иллюстрация к современной психологии: что вырастет из детей если их не любить.Всё это наложено на менталитет и политику. После прочтения охота пойти и повеситься, ибо выхода нет Никому не рекомендую. Подвернулись на лайвлибе, кажется, хорошие отзывы, я и повелась. Насколько мне в свое время понравилась книга Снежный цветок и заветный веер, настолько не понравился Кокон. 19.09.2022 18:18:40, Анна Я
помню, что вы давно мучили этот Кокон. я вот также мучила в свое время японский детектив. Сплошной менталитет с приседаниями и подковерная межведомтсвенная борьба.
19.09.2022 19:41:06, ALora
я на той неделе про Вернадского дочитала и посмотрела сериал (читала мало))
19.09.2022 13:48:45, Акцент
LЁshik
Дочитала "Севастопольские рассказы". Быстро читал, много думал.
Дослушала-таки Михалкову последнюю, Князев мне сильно подгадил, конечно). Даже отметку снизила книге за исполнение, так как оцениваю именно аудиокнигу.
За два дня активных дачных работ, брр... послушала "Темную воду" Татьяны Корсаковой. Читать наверное не стала бы, а чтица просто огонь (Екатерина Бабкова), запомнила себе ее). Сильно скрасила мне два физически наполненных дня. Микс из мистики, детектива, романтик опять же есть. Но, несмотря на мистическую составляющую, детектив крепкий и логичный. Хотя эмм злодея я угадала. Но написано и прочитано очень приятно
19.09.2022 12:01:42, LЁshik
"Севастопольские" тоже бы перечитала. Доеду до свекровской дачи, там наверняка найдутся.
19.09.2022 14:57:21, ALora
ШаНуар
Сама себе удивляюсь, Георгий Жуков Воспоминания и размышления. Не знаю, смогу ли дочитать, когда пойдёт всё это 69 армия наступила туда, такой-то батальон отступил оттуда, но пока идёт детство и юность интересно.
Ну и снова поражаюсь, как всегда к случаю падают в руки книги.
19.09.2022 11:41:24, ШаНуар
А к какому случаю эта упала в руки?
19.09.2022 15:38:31, Лимонный сироп
Читаю, чтобы читать перед сном)) "Роковой подарок " Устиновой. Рекламы фейсбука и ксеникала вроде нет, но читается трудно, без интереса по чуть-чуть. 19.09.2022 10:22:35, Sp
хухра-мухра
Хухрик пишет, 29го сентября выйдет новый Пелевин, KGBT+,если ничего не путаю. Вообще вот его бы я может почитала. Китайскую книгу никак не добью. Ещё лежит книга Рождественской, никак не могу начать. 19.09.2022 10:10:38, хухра-мухра
я после Поколения П как-то перестала его читать. Пробовала что-то про ананасовую воду - вообще не пошло. А начальные его книжки, особенно "Желтая стрела" мне очень нравились, перечитывала даже.
19.09.2022 14:59:28, ALora
LoraEf
А мне очень понравилось Непобедимое солнце.

Если не читали, попробуйте.
19.09.2022 17:01:31, LoraEf
не читала, может попробую
19.09.2022 17:32:56, ALora
А я рекомендую Лампу Мафусаила. Вообще поздний Пелевин от раннего сильно отличается. Некоторые ранние вещи читать просто невозможно. Сейчас он научился разбавлять свои идеи занимательным сюжетом и юмором.
19.09.2022 21:06:12, Лимонный сироп
интересно, надо и правда попробовать, раз он изменился. у него не начального, а среднего этапа кмк был провал
19.09.2022 22:09:15, ALora
LoraEf
вот и я жду :
19.09.2022 10:23:04, LoraEf
Буду ждать с вами )
19.09.2022 15:13:53, Лимонный сироп
Острая пика
В попытке объять необъятное времени на чтение катастрофически не хватает. Только утром во время завтрака и вечером перед сном. Дочитываю таким черепашьим темпом "Все способные дышать дыхание". К концу книги настойчиво бьётся мысль "для чего это написано?". Вынесла пока только что наши домашние животные видят нас такими, какие мы есть и будет весьма неловко, если они вдруг заговорят. А вот почему вдруг способность говорить выносит животных сразу на такой высокий уровень сознания, что хищники перестают быть хищниками и готовы питаться не пойми чем? В книге это короткий промежуток времени и пока хватает консервов, а потом? Даже насекомые - табу. Не дай боже к концу книги ещё и растения заговорят... 19.09.2022 09:59:29, Острая пика
у Уэллса есть роман "Люди как боги" - утопия. Там земляне попадают в параллельный мир, где все вроде бы прекрасно: болезней нет, люди занимаются общественно-полезным и духовно-развивающим трудом, от каждого по способностям, каждому по потребностям, в общем коммунизм без системы денежных отношений и войн. Правда, для достижения такого счастья пришлось сократить население планеты с 2 млрд до 200 тысяч. Так вот там в рамках общей гармонизации все хищники стали травоядными и млекопитающими. Всякие там гепарды-леопарды травкой и молоком питались.

А про говорящие высокоинтеллектуальные растения у Саймака было в All flesh is grass
19.09.2022 15:05:43, ALora
хухра-мухра
Мне кажется, наши домашние животные видят нас на уровне ног, ну, я имею в виду мелкие животеые, а не такие как сенбернары или овчарки . И вообще они нас должны воспринимать как-то по-другому:сначала запах, потом голос, а потом уже общий вид. 19.09.2022 10:13:18, хухра-мухра
Острая пика
Я скорее о другом. Вот в книге есть сюжет: муж отказался платить выкуп за жену вымогателям. В комнате в это время был щенок овчарки. Остальным сказал, что готов на все условия и даже деньги в некое место положил, но жену нашли мёртвой. И теперь, когда животные обрели дар речи он трясется, что правда выплывет наружу.
И ещё с нюхом вариант: "О, да вы трах...сь!" от какого-то кота услышать не очень приятно, думаю.
19.09.2022 11:09:44, Острая пика
В каком-то фантастическом рассказе было про изобретение лучей, с помощью которых зеркало показывает все, что в нем отражалось, в ускоренном темпе. Изобретатель думал, что будет иметь успех, объявил -- Завтра в такое-то время смотрите во всех зеркалах города! Назавтра все женщины разбили все зеркала заранее. Потому что обнимались перед зеркалом не с теми.
19.09.2022 12:23:20, Птица Сыйсу
Скачала «К дзену на шпильках. Как создать новую жизнь и дело мечты с нуля» Бабановой. Читаю, нравится. Я вообще такие книги люблю. Автор увлекательно описывает свою биографию, попутно раздаёт Советы по жизни и общению с мужчинами. Язык хороший и юмор тонкий.
19.09.2022 08:31:33, starka
LoraEf
А я поделюсь своим ожиданием.
Очень жду выхода нового Пелевина.
КGBT +
Надеюсь, как и предыдущие выйдут сразу и в аудио формате.
19.09.2022 06:09:08, LoraEf
Коза Агата
я всегда стараюсь отметиться. хотя месяц читаю одну книжку :) много хозяйственных забот, и книжка не прям вот мое - написана хорошо, но больше политическая.
и так смотрю кто что читает
19.09.2022 04:51:30, Коза Агата
Степная кошка
Взяла читать то, что попалось под руку. Джон Гришэм «Адвокат». Написано, что юридический триллерЗанял первое место в списке бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1998 год в США.
Пока прочитала чуть больше половины. Триллера не замечаю, скорее социальный роман. Но может все ужасы ближе к концу. Читаю с интересом, хотя не уверена, что брошусь читать другие произведения этого автора
19.09.2022 00:32:03, Степная кошка
я Гришэма много читала. это так юридический детектив, довольно популярная разновидность детектива в 90-е, начале 2000-х. у него не про ужасы, а про всякие адвокатские и судебно-процессуальные вопросы. Он же сам бывший адвокат и зам.прокурора. Я как пришла в наше адвокатское бюро работать, мне шеф первым белом выдал то, что у нас называлось в шутку "The Book" - один из первых и самых нашумевших романов Гришэма "The Firm". Потом The Street Lawyer, The Summons и т.п. Мне было интересно.

Ну и в середине 90-х юридический legalese, когда не было интернета у нас и был единственный англо-русский юридический словарь (в котором было много неточностей, кстати), нам приходилось осваивать буквально по крупицам их разных источников, кто что найдет, в первую очередь мы не разлучались с толстенным толковым Black's Law Dictionary. С т.з. уголовно-процессуального права книжки Гришэма (я почти все на англ. только читала) вполне полезными были. Но начиталась, и теперь новые его не хочется, хотя может попробую.

"Адвокат" - это один из начальных его романов, на англ. The Street Lawyer. проникнут жизнеутверждающей верой в добро побеждает зло и что хороших людей больше чем плохих. Интрига закручена и раскручена неплохо, ГГ вполне живой, не ходульный.
Не знаю, может быть мне в силу специфики моей работы вся эта судебная казуистика довольно интересна, по кр мере была.
19.09.2022 15:28:42, ALora
это скорее производственная проза, про работу и быт юристов. Очень познавательно. У него дофигищша романов и все хороши. 19.09.2022 08:24:54, AleXXX
у него есть еще другие - A Painted House - про историю родного края (Арканзас) в годы американского голодомора. Вполне интересно. И еще что-то невнятное читала, где много про бейсбол:) он большой патриот
19.09.2022 15:31:53, ALora
Степная кошка
так я тоже читаю с интересом. Но вот в аннотации написано, что это триллер. Пока ничего такого. Но в принципе я к детективам достаточно равнодушна. Мне они интересны, если там взаимоотношения людей (не любовные). Ну не знаю, как точнее объяснить.
Но не жалею, что эта книга попалась под руку вполне случайно. Там герои вполне "живые"
19.09.2022 20:50:21, Степная кошка
а, сейчас триллер для пущей привлекательности на каждый детектив ляпают. не, у Гришэма уж точно не триллеры ни разу. и у него как раз про любовь (и уж тем более про секс) совсем мало, у него все более социальные проблемы. Он, можно сказать, такой образец пуританина. не знаю, правда, как сейчас. потому что крен в секс в детективах пошел в начале 200-х, а я его последние романы не читала. Вот та же достопочтенная старушка Филлис Дороти Джеймс в начале 2000-х уже не могла избежать темы секса и лгбт, хотя постаралась сделать это все же умеренно, в отличие от старичка сэра Питера Джеймса, у которого к месту и не к месту сексописания
19.09.2022 22:14:04, ALora
Степная кошка
так я в исходном тексте и написала " Триллера не замечаю, скорее социальный роман" )))
19.09.2022 22:45:02, Степная кошка
А что-то можешь посоветовать у него производственное не про юристов, политиков и бизнесменов? 19.09.2022 13:11:13, Чернобурка
у него нет такого, т.к. он сам бывший адвокат и зам.прокурора. Поэтому так или иначе юристика у него основное. Но вот в той же The Firm есть немало про коррупцию в американском ВПК
19.09.2022 15:32:58, ALora
не, у него все на юридическую тему. Но она не давит, она скорее стержень, на который нанизываются люди... 19.09.2022 14:41:42, AleXXX
Степная кошка
+1. То, что я читаю, прежде всего о людях, а не о юристах
19.09.2022 20:51:22, Степная кошка
и для меня так же, хотя и на фоне юристики. есть еще медицинские детективы, искусствоведческие - это все равно толкьо фон, интересны отношения людей.
19.09.2022 22:15:34, ALora
Мне про юристов скучно:) 19.09.2022 14:51:21, Чернобурка
Продолжаем разговор))) Закончила Иванова "Комьюнити". Рекламная "заказуха" с претензией на метафизику. Почти на каждой странице перечисление брендов. Интересно, сколько за это платят автору, достаточно чтобы так позориться? Отсылки в тексте к Т.Толстой и В.Пелевину (реально думал, что это его сочинение на том же уровне?). Для объема в книге приведено много статей из Википедии и тп о чуме. Полное разочарование, в общем.
Для сравнения решила что-нибудь из его ранних вещей прочесть, тем более что начинал он как фантаст. Пока прочитала только Земля-Сортировочная, в сборнике еще 2 ранних повести. Скорее понравилось, чем нет. Хотя я определила ее как пародию, а не фантастику. Удивительно, что повесть посчитали детской и переиздали в сборнике крупным шрифтом и с иллюстрациями ). Она от лица ребенка, но я не назвала бы ее детской.
19.09.2022 00:20:14, Лимонный сироп
LЁshik
А "Тобол" вы читали? Иванов пишет миксуя и серьёзную историческую литературу и отдыхательную (может для него в первую очередь) фигню
19.09.2022 11:53:38, LЁshik
Нет, не читала. Меня такое неуважение к читателю коробит, когда чушь пишут сознательно, пусть и не в каждой книге. Ведь кто-то ЭТО покупает за немаленькие деньги.
19.09.2022 15:18:01, Лимонный сироп
LЁshik
Я, кстати, не могу сказать что это чушь, т.к. не осилила. А самого Иванова очень уважаю и ценю как писателя (как минимум трех книг), поэтому мало ли какие у него резоны писать и такую литературу. По отзывам и на нее находятся поклонники.
19.09.2022 20:18:46, LЁshik
Не сомневаюсь, что находятся. Страна у нас большая, людей много, вкусы разные. Но вот не могу представить например Достоевского или Пушкина, чтобы "халтурку гнали". Хотя оба бывало писали чисто из-за денег, а получалось все равно гениально. Евгений Онегин или Игрок разве поставишь рядом с Комьюнити?
19.09.2022 20:54:30, Лимонный сироп
LЁshik
А зачем сравнивать Иванова с Пушкиным и Достоевским? Мне бы такого в голову даже не пришло. Сравнивать или с ранними произведениями (что тоже в отношении писателей не совсем правильно и просто очерчивает путь) или уж с современниками.
Я так понимаю вы у Иванова кроме "Комьюнити" ничего не читали? Ну и если вы считаете это халтурой, не факт что правы вы, а не те кому книга нравится.
Пушкин для меня гений, как минимум потому что он перевернул всю русскую литературу. И как он заимствовал, но гениально перерабатывал чужие сюжеты и приемы, по молодости особенно. Но это мое частное мнение, знаю людей кому скукотища.
Достоевский тоже не весь однозначен (особенно он). А уж Набокова почитать, так он катком по Достоевскому прошелся.

Кстати, в вашем случае выбор "Комьюнити" для чтения более чем странный, там по аннотации уже все понятно. Почитайте "Тобол", " Золото бунта" или "Сердце Пармы". Иванов проделал такую огромную историческую исследовательскую работу. Не знаю с кем из современников его можно сравнить. Не говоря о том, что это просто хорошие исторические романы.
20.09.2022 11:23:11, LЁshik
как раз "Игрок" и был написан типа срочной "халтурки" - чтобы не мучиться придумывать что-то. "В 1863 году Фёдор Достоевский приехал на отдых в Висбаден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
19.09.2022 22:18:19, ALora
Я написала ровно то же самое ) Евгений Онегин вообще публиковался по главам в журнале, писался также для заработка, иногда от главы до главы проходил не один месяц. Но вы попробуйте сравнить эту "халтурку" Достоевского и "Комьюнити" Иванова.
19.09.2022 22:27:04, Лимонный сироп
LЁshik
Онегина Пушкин писал больше семи лет. И заканчивал роман совсем не тем человеком, что его начинал.
Для меня очень странно сравнивать произведения писателей между которыми 200 лет разницы.
20.09.2022 11:26:00, LЁshik
Я не столько уровень произведений сравниваю, сколько отношение к писательскому труду и к читателям. Пушкин тоже слегка хулиганил в Онегине, но изящно и тонко. Может ему тоже можно было чужие журнальные статьи целиком цитировать в Онегине? Глядишь, объем произведения увеличился бы на половину.
20.09.2022 16:45:57, Лимонный сироп
иванова я вообще не читала, а "Игрок" на меня в принципе и произвел впечатление халтурки по сравнению с другими романами Достоевского. Может, потому что "Игрока" я впервые читала уже в сильно зрелом возрасте - в районе 40.
19.09.2022 23:27:50, ALora
УникаЛьнаЯ
Давайте я сегодня в вашей теме отмечусь, потому что на этой неделе не прочитала ни-че-го!
(и вообще только что зашла в квартиру, а ушла в обед. и про тему, увы, забыла)

Взяла я "Восьмой детектив" Алекс Павези и промучилась всю неделю, и так и не добралась до конца. Видимо, брошу, ибо сил моих нет.
Во-первых, это ни разу не связное произведение. это кучка рассказов, кое-как скрепленных между собой якобы чем-то.
Во-вторых, это кучка так себе рассказов. с ляпами и нестыковками.
В-третьих, мало того, что я один раз читаю этот бестолковый рассказ. так потом, как на плохом уроке литературы. его тут же типа разбирают и пытаются угадать, "что хотел сказать автор".
В-четвертых, не угадывают.
Все бессмысленно, короче :)

Короче, скачала "Колыбель для кошки", завтра возьму ее.
18.09.2022 23:52:52, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Колыбель для кошки - это отличный выбор! Хотя, депрессивное оно... 19.09.2022 10:14:26, хухра-мухра
так уже все давно выучили, что про книжки - только от вас. в моей теме смысла нет. сы здорово держали свою тему. прям как грудью стояли, когда я пыталась писать - неа, сразу на амбразуру. ну так велком, я не претендую.
19.09.2022 00:04:43, ALora
УникаЛьнаЯ
Я стояла? гм... не знаю, не заметила. Короче, уже формально понедельник. так что я пас :) В следующее воскресенье попробую успеть в приличное время завести )
19.09.2022 00:22:04, УникаЛьнаЯ
Начинайте прямо здесь, мы продолжим )
18.09.2022 23:34:47, Лимонный сироп
нет. я несколько раз начинала. потом мне было поставлено на вид. только от Уникальной . от меня никак, сразу прямо зарубалось все.еще неделю назад даже.
18.09.2022 23:36:43, ALora
Вы не бойтесь, если в теме больше 10 сообщений будет, в ней и продолжим, всем лень будет в новую переходить
18.09.2022 23:41:58, Лимонный сироп
я не боюсь,просто у меня не тот бренд:). я уже пробовала пару-тройку раз.
18.09.2022 23:45:43, ALora
Oker
в театре, поди)
18.09.2022 23:34:03, Oker
УникаЛьнаЯ
да! Где ж мне быть-то :)))
18.09.2022 23:53:21, УникаЛьнаЯ
У меня все- читать стало некогда ))
18.09.2022 23:31:47, AleXXX
понятно.. но я уже нашла ресурс - древнее вполне можно перечитывать
19.09.2022 00:12:49, ALora
не, просто времени нет 19.09.2022 08:25:27, AleXXX
Степная кошка
я тоже жду )))
18.09.2022 23:19:20, Степная кошка
ШаНуар
Я вот тоже сижу жду) 18.09.2022 23:11:02, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!