Раздел: -- посиделки (Как реализовать неупущенные возможности?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об упущенных возможностях... и реализации состоявшихся возможностей.

В архиве висит тема КС 2007 об упущенных возможностях.
И .. вот возможности не упущены, а реализация тех возможностей под вопросом

Вопрос.
Как реализовать неупущенные возможности?

[ссылка-1]
14.09.2022 10:37:04,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно. У меня было тотальное недоразвитие звуковой стороны речи, логопед занимался, но как-то... легкие глюки остались с шипящими, а про РРР я вообще молчу) она есть, но флуктуирующая. То есть при знакомстве люди обращают внимание, что я как-то не так говорю, но быстро привыкают.
При этом нуль проблем с русским и английским, я язык-то выучила на школьном учебнике и школьных уроках) Произношение вряд ли, а строй языка и словарный запас вполне нормальный.
15.09.2022 13:25:48, читатель мы*
Жить долго, не болеть, иметь кучу денег. 15.09.2022 03:40:58, spasibo
Не все ставки сыграют, лишь некоторые. Но если вообще ни на что не ставить - как минимум - заскучаешь 14.09.2022 21:30:32, Лось-Анджелес
РоМашкус
Никак. Всё возможности за хвост удержать не получится. Тнадо просто выбрать приоритет.
Как говорится "за двумя зайцами..."
14.09.2022 21:27:15, РоМашкус
А зачем? Насильно? Лишь бы не пропало? Совершенно незачем. Если упустили неупущенные - вам этого и не нужно.
14.09.2022 13:17:16, мнение
Под вопросом не равно закрыты навсегда. И с 2007 не стояли технологии на месте. Появились возможности реализации в онлайне - получение образования, предложение своих услуг, оплата их криптовалютами (все условно, конечно, и несёт свои риски, но тем не менее это не полная блокада активности. Да и границы не совсем закрыты. 14.09.2022 13:03:42, в розовых очках
Аккуратова Мария
Раз они не упущенные и ещё возможны, просто планомерно выполнять, шаг за шагом
14.09.2022 11:58:36, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
Да ничего выполнять не надо. Оно само обязательно рано или поздно сыграет. И ни один раз, скорее всего.
14.09.2022 12:51:22, Красно Солнышко
Жука
Я тоже надеюсь, что ещё будут варианты.
Кому-то повезло и а этом году успел поступить куда хотел(сдав спокойно IELTS ещё до сво). Но это я о своем.
Но сейчас возможностей куда меньше, а уж что через год-два будет..
14.09.2022 13:16:15, Жука
Красно Солнышко
Что мешает сейчас-то сдать любой международный экзамен? Летите куда-нибудь в Казахстан (или на лошадях едете, уж как придется) и сдаете себе.
14.09.2022 13:18:08, Красно Солнышко
это и есть помехи. помехи мешают. не делают невозможным, но мешают и осложняют 14.09.2022 13:24:10, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Люди и детей незапланированно рожают, и родственники могут незапланированно из источников дохода превратиться в источники расходов и пр. И у самого человека могут проблемы возникнуть. Жизнь непредсказуема в принципе.
Пригласивший научрук мог запросто уйти на пенсию или даже помереть.
14.09.2022 14:09:57, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
Я никогда не рассматривала родственников как источник доходов. Скорее уж как источник расходов. Но, если родственники - это доход, то какие там возможности-то упущенные. Их и не надо. Сидишь на шее у родственников, а уж там "теперь вот попляши"

Собственные проблемы вообще ни при чем. Вы еще почему-то атомную бомбу не упомянули
Начрук, если ты хороший специалист, найдется другой и еще лучше
14.09.2022 14:59:29, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Сам найдется? Особенно в другой стране, где тебя больше никто и не знает?
Да, родственники могут быть источниками дохода. В семье, например, муж и жена деньги зарабатывают. Что в этом
странного? Могут быть бабушки- дедушки, которые помогают материально (квартирно, например) и/или возятся с внуками, возят их на отдых и пр. Распространенная ситуация.
14.09.2022 16:13:52, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
руководитель-то? Странный вопрос. Рассылаются резюме, отзывы от предыдущего руководителя, диплом с оценками
Про другие страны забудьте лет на 10. Ну если это не Иран или Турция. ЮАР еще может быть
Кстати, мы отлично пристроили девочку после МГУ в аспирантуру в Бельгию. Потому что она прекрасно зарекомендовала себя во время диплома. Ну и молодого человека после защиты диссертации. Так что пристраивают обычно взрослые люди, если человек того заслуживает. И сейчас бы пристроили, если бы это сейчас было в прошлом году

Про родственников еще раз - я всегда рассчитывала на себя. Упущенные возможности - это типа не выскочила в молодости за того, кто потом стал богат. Ну да, может одну такую упустила. Как был другом так и остался. Но я этому рада
14.09.2022 16:30:33, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть ч.т.д.: преодолеваем трудности, которых раньше не было с теми же научруками, а не просто так сидим и ждем - рассылаем и проч. Общаемся с теми, кто может порекомендовать.
Просто бывают разные трудности, и все. И собственные проблемы очень даже при чем: они могут осложить жизнь значительно больше, чем перелет в Казахстан и обратно.
14.09.2022 20:33:59, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
не поняла, чего сейчас вы собираетесь преодолевать. В Европе и США запрещено научное сотрудничество с гражданами России. Они даже не участвуют в совместных публикациях..

Всегда была нужна рекомендация в приличное место. И собеседование.Это не трудности и правила поступления на работу. Никого с улицы не брали никогда. Надо не общаться с теми, кто может порекомендовать, а зарабатывать репутацию

Но !!! Как я и написала, забудьте про работу в развитых странах. Не надо ничего преодолевать. Теперь хоть обобщайтесь. Никто НЕ СМОЖЕТ порекомендовать
Вот Казахстан вполне может стать мечтой, ибо там сейчас зарплаты не хуже российских и не из глубинки. А скоро станут лучше. Туда можно направить взоры.
14.09.2022 22:49:07, Степная кошка
? и что? это все очевидные вещи 14.09.2022 14:14:34, Шерлок
Красно Солнышко
Это не помехи. Просто алгоритм действий изменился. Вот и все. Ну почему бы в Казахстан не съездить? Ты вот была в Казахстане?
14.09.2022 13:28:52, Красно Солнышко
помехи, именно они. зачем это отрицать? нет, я не была в казахстане 14.09.2022 13:36:07, Шерлок
Красно Солнышко
У меня другой подход просто :-)
[ссылка-1]
14.09.2022 13:38:48, Красно Солнышко
не замечать препятствий не равно их отрицать. это все игра слов и позерство 14.09.2022 13:40:34, Шерлок
Красно Солнышко
Не не замечать, а не придавать слишком большое значение. Не было бы этих препятствий, были бы другие. Ничего просто так никогда в жизни не дается. Это только со стороны порой кажется, что что-то кому-то в руки само собой падает.
14.09.2022 13:44:19, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Видна обычно внешняя сторона 14.09.2022 14:10:24, Шиповник (экс-Василиса)
да какая разница, придавать или не придавать. они просто есть по факту. даже если не считать, что другим падает, а, наоборот, что эти другие эти препятствия преодолевают 14.09.2022 13:49:59, Шерлок
Красно Солнышко
Они для тебя есть. А для того, у кого, например, бабушка живет в Астане, нет. И чего? Препятствия есть всегда. Все дело в отношении к ним.
14.09.2022 13:52:38, Красно Солнышко
а кто сам там живет, тому еще проще. естественно, что для всех разные препятствия. но когда их не было, а они появились, и их надо еще дополнительно преодолеть, то почему бы их не считать помехами? не понимаю 14.09.2022 13:56:57, Шерлок
Красно Солнышко
Я тебе об этом и написала. Никогда не было так, чтобы не было препятствий. Они всегда есть. Просто разные.
14.09.2022 14:04:21, Красно Солнышко
не, мы про разное пишем. если кому препятствием была только поездка на метро, а стала еще плюсом поездка в др. страну, то это не разные, а дополнительные 14.09.2022 14:08:10, Шерлок
Красно Солнышко
Некоторые препятствия наоборот становятся мотивирующим фактором. Вот раньше и не надо было, допустим, а сейчас зато стало понятно, что надо.
14.09.2022 14:15:08, Красно Солнышко
Надо сгонять в другую страну, чтобы сдать тест по английскому, предварительно завести заграничную карту. чтобы было откуда заплатить за тест, если хочется поступить на учёбу\работу - платить за визу с той же заграничной карты (и как её можно пополнить, я пока не понимаю, сразу полмиллиона положить?), покупать билеты раза в три дороже, чем год назад, тратить в несколько раз больше времени на дорогу... Не понимаю, зачем это всё было бы надо в нормальной ситуации и как оно может мотивировать. Отбить охоту влезать в эти проблемы может.
14.09.2022 14:49:13, внимательно читающая
Красно Солнышко
Я не погружалась, но уверена что при внимательном изучении задача имеет более простое решение. Так всегда бывает.
14.09.2022 14:56:56, Красно Солнышко
Нет, сейчас не имеет, увы. Ну то есть если иметь за границей богатого альтруистичного дядюшку, который может за всё заплатить со своей карты, проблем становится меньше, но это довольно редкое явление. И то время, потраченное на перелёты, никак не уменьшится. Я немножко в теме.
14.09.2022 15:07:23, внимательно читающая
Красно Солнышко
А мне сейчас и не надо.
14.09.2022 15:09:40, Красно Солнышко
А кому-то надо, и прямо сейчас. Дочка вот полгода студента к IELTS готовила - он хочет дальше учиться за границей. Неплохо сдал, кстати. на 7,5, кажется, баллов. Но со всем вышеперечисленным геморроем. А дальше будет следующая порция. И нет, это не стимулы и не возможности, это проблемы и помехи.
14.09.2022 15:16:14, внимательно читающая
это совмем другие препятствия. но даже если они и мотивируют, это же не значит, что их нет 14.09.2022 14:18:05, Шерлок
Лиметт
именно те возможности, с языком? Так надо спросить тех, кто в прошлой теме мне объяснял, что ровно ничего не изменилось в отношении учёбы русских студентов и всех университетских программ, и получении виз, и проезда и условий проживания, и финансовой составляющей... Я только рада буду, если они правы окажутся.
14.09.2022 11:45:09, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как объяснить, что не всегда все и сразу. Можно быстро помереть, тогда зачем вообще вот все это))). А можно учить язык в СССР для собственного удовольствия, и потом, когда в 90х обстановка резко поменяется, стать главным или как минимум очень значимым
деньгодобытчиком.
Для этого и нужно хорошее образование.
14.09.2022 12:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
о! Вот я так учила учила язык. Из удовольствия. (не знаю почему). Тот, который учила, - не пригодился. Случай не представился. Но я и не активничала относительно его представления. 14.09.2022 13:13:37, уж да
Красно Солнышко
Языки должны быть не вместо, а вместе. Абсолютно в этом уверена.
14.09.2022 13:15:55, Красно Солнышко
Когда ваша старшая будет поступать в магу , а это будет лет через 5, что будет - вообще не известно.
14.09.2022 12:12:01, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Это учитывается. Но делай что должен и будь что будет.
Мама в свое время решила, что мне не нужна английская школа. Хотя бабушка ее уговаривала. Думаю, что на самом деле ее просто ломало возить. Хотя и возить то тогда было не надо, я сама на кружки с первого класса гораздо дальше ездила. Ее заломало возиться, просто. Жизнь показала, что очень зря. Я конечно выучила язык, так как он очень расширял возможности в 90-е, но если бы он у меня сразу был, было бы намного олучше.
14.09.2022 12:27:07, Красно Солнышко
В моем окружении серьезно занимались русским только мы и еще одна моя подруга.
Остальные говорили -зачееем ? везде же английский нужен ( мы ,увы, давно живем далеко от преподавания русского как обязательного)
Какие же мы молодцы. И , когда я вижу как разговаривают на усеченном русском дети друзей ,а писать и читать редко кто умеет , я точно знаю, что не зря таскали все эти учебники , пособия и сажали детей ровно на попу практически ежедневно за изучение грамматики .

А вот еще из свежих примеров .Младший сын работал несколько месяцев в одной компании ( инженер) и пожаловался, что он делает там не совсем то , что хотел бы. Я тогда сказала -поверь , именно это ( расчет арматуры для железо-бетона) тебе скоро и пригодится. Учитывая, что напрвлений работы там с десяток, я просто наобум сказала, подбодрить.
Компания та закрылась.
Позавчера ходил на собеседование в другую компанию, куда хотелось бы попасть.
Ну что , идеально спросили именно 100% то, чем он занимался )...Он все хорошо ответил.
Я даже почувствовала себя цыганкой с предсказаниями ))
14.09.2022 13:02:28, птичка певч.
Красно Солнышко
Да! Оппоненты ошибаются как раз в том, что они думают, что ты пытаешься угадать что конкретно пригодится и когда. А ты просто везде заранее разложил соломки. Везде, где возможно она понадобится. У меня муж точно так же попал в очень крутую контору на заре карьеры. Его спросили ровно о том, чем он пару месяцев до того занимался просто ради подработки, без каких-либо перспектив.
14.09.2022 13:06:04, Красно Солнышко
Манюня Хнуш
Вот точно, никогда не знаешь, что пригодится в жизни.
Муж устраивался на работу айтишником, его спросили, есть ли у него права? Права были, о чём он и сказал. Умолчал, что водительский стаж был равен часам в автошколе) Машины не было, поэтому и опыта не было.
И его взяли.
За всё время, что он работал в фирме, ни разу не понадобилось его умение водить машину))) Но если бы прав не было, его не взяли бы.
В итоге он отработал несколько лет, получил бессрочный контракт и потом фирма закрылась и всех сотрудников уволила. За увольнение выплатили такие отступные, что мы смогли купить машину без всяких кредитов.
Теперь у мужа не только права, но и стаж вождения)
14.09.2022 13:44:17, Манюня Хнуш
вот, вот. Главное в этом деле не скромничать. Замечательный пример. (А то я вечно в обьяснялки вдаряюсь) 14.09.2022 13:55:50, уж да
Манюня Хнуш
Он на всякий случай пару часов с инструкторм взял, что бы знания освежить) Но не понадобилось никуда ехать.
14.09.2022 14:36:04, Манюня Хнуш
Красно Солнышко
Я так в одном месте сказала, что умею считать бумагу. Я тогда не умела. И училась у них. Я очень быстро учусь всегда и это не фигура речи. Это мое большое преимущество. Дня за три научилась. Хотя этого и не требовалось. На самом деле предполагалось, что я просто буду по прайсу цену называть. Начальник даже в какой-то момент взбесился, что я зачем то все время считаю. Но мне это место в принципе не понравилось, и я ушла через три дня. Зато на новом я уже и правда сразу знала как считать бумагу во всех нюансах этого действа.
14.09.2022 13:49:43, Красно Солнышко
Манюня Хнуш
Интересно, зачем работадатели спрашивают то, что потом не нужно?
У меня есть и немного другой пример. Сама училась в 10-11 классе по эксперементальному варианту, у нас было несколько обязательных предметов(математика, литература, история, физкультура и НВП), а остальные по выбору. Выбрать нужно было не меньше 3 предметов.
И я уговорила маму разрешить мне отказаться от физики. До 10 класса проблем с физикой не было, всё отлично понимала. А потом поменялся учитель и всё, не понимаю, еле тяну. Год промучалась, в 11 классе разрешили не учить. Поступать я собиралась на биофакультет, там физика не нужна.
И вот я уже учусь в универе на биолога/химика, 3 курс и появляется у нас такой предмет, как физхимия. Как же я рыдала((( Выходил преподаватель: "Возьмём к примеру медный купорос..." - это было всё, что я в его объяснениях понимала. Очень тяжко пришлось.
14.09.2022 13:58:24, Манюня Хнуш
Красно Солнышко
Просто очень трудно было найти такого человека, который реально мог это освоить и согласился бы на их условия. Хотя с моей точки зрения - это очень просто. Но надо же было еще чтобы кто-то объяснил. Там есть свои нюансы. Ну вот я и нашла место. И они сами виноваты, что не поняли, что я-то уже научилась. Они искали секретаршу по факту, но хотели технолога. И я и устроилась потом технологом.
14.09.2022 14:08:16, Красно Солнышко
Манюня Хнуш
Часто хотят чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец, и всё это за две копейки, а лучше даром)
14.09.2022 14:38:45, Манюня Хнуш
Красно Солнышко
Ну, скупой платит дважды :-) А я в результате получила бесплатные трехдневные курсы.
14.09.2022 14:49:45, Красно Солнышко
Манюня Хнуш
:)
14.09.2022 14:50:40, Манюня Хнуш
Дети даже поспорили, что, когда сын расскажет мне, я ликовать начну -*я же говорила!*))
Так и было.
14.09.2022 13:11:31, птичка певч.
Красно Солнышко
У меня было что-то подобное с сыном, когда он мне полтора года назад говорил, что я драматизирую, что ничего страшного, что даже если и не поступит - отслужит, и будет второй раз пробовать. Зато сейчас он понимает, что такое житейская мудрость.
14.09.2022 13:14:29, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама побоялась отдать меня в английскую школу))). Ей по телевизору сказали, что туда берут подготовленных детей без логопроблем.
Я была неподготовленная))), и логопроблемы были.
Раньше я думала, что с английским можно было бы больше денег заработать. Сейчас я довольна, что у меня первый немецкий, потому что душевный комфорт тоже важен. У меня была возможность полностью перейти на английский и в преподавании, и в переводах (меня звали в приличные места и кое-где я даже поработала), и в результате я от этого всего отказалась, решив, что это мне неинтересно. Русский значительно интереснее))).
14.09.2022 12:37:26, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
да, в нашу брали без логопроблем. И когда мой сын пошел туда же, то те же требования. У сына были проблемы, так я их ликвидировала, когда ему было 5 лет. И вовсе не из-за школы, а потому что мне это не нравится. У меня самой проблем не было
И еще надо было уметь читать.
И это хорошо, что у нас в классе были дети одинакового уровня подготовки и с ответствтенными родителями
14.09.2022 15:07:18, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я в языковую школу перешла в 8 классе, за два года пройдя материал, который одноклассники учили со 2го класса, а потом начала выигрывать олимпиады (скромно так). Естественно, меня можно было в такую школу и с 1го класса отдать, я бы там хорошо училась. Но языковая школа и наш (ИТР) общественный слой - это были параллельные вещи))). Маме казалось, что в языковых школах небожители учатся, куда нам))). 14.09.2022 20:38:38, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня школа была районная. И 42 человека в классе. При этом через пару месяцев и так уже все читали.
14.09.2022 15:11:00, Красно Солнышко
Степная кошка
ну и нас было 30+. И английский по 5 часов в неделю со второго класса. В пятом все вполне сносно могли разговаривать С отличным произношением. И без всяких усилий. И это был плюс А вместо какой-то там производственной практики у нас бел тех пер. И география с биологией на английском. И английская литература. И никаких зарниц и прочего. 14.09.2022 17:46:54, Степная кошка
Красно Солнышко
Вот про логопедические проблемы и моя мама тоже говорила бабушке. И вот если раньше я промолчала бы, то сейчас, когда я знаю сколько сил мне стоило, чтобы у моих собственных детей этих проблем не было, я считаю что это еще один больший именно ее косяк.
Оба мои ребенка, обоим ЗРР в детстве ставили, с идеальной речью.
14.09.2022 12:44:35, Красно Солнышко
Маленькому ребенку надо все предлагать по-максимуму, пока ему еще интересно учиться, не экономить на этом, эти инвестиции всегда окупятся в любых обстоятельствах. Причем, предлагать так, чтобы ему действительно интересно было, а не в качестве повинности. И всякие медицинские состояния, безусловно, по-возможности исправлять. Мне кажется, все вменяемые родители так и делают. 14.09.2022 14:21:37, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ЗРР точно не было. Наоборот, окружающим иногда хотелось прикрутить этот кран. А вот шипящие я не выговаривала 14.09.2022 13:09:43, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я "ш" не выговаривала и "р", занималась с логопедом - к школе проблем уже не было.
14.09.2022 13:17:15, Mary M.
Красно Солнышко
Так их и не должно быть при внимательных родителях.
14.09.2022 13:19:15, Красно Солнышко
Mary M.
И хорошем логопеде. У старшего было грассирующее "р", одна логопед не справилась, пришлось менять.
14.09.2022 13:22:20, Mary M.
Красно Солнышко
Со мной ни одни логопед не справился. Дочь научила с одного раза. Вот реально. Но в речь ввести это уже невозможно в моем возрасте. Я же все время говорю и не могу себе позволить сложную в восприятии речь. Зато я теперь умею рычать, если захочу. Тигра внукам уже смогу озвучить. Детям не могла.
14.09.2022 13:31:19, Красно Солнышко
Маша, вы в письменной речи более убедительны чем в устной. 14.09.2022 13:58:48, уж да
Красно Солнышко
А мы разве знакомы? Тогда вам виднее.
14.09.2022 14:10:58, Красно Солнышко
нет, не знакомы. Но я слышала ваш голос в инете. (если это, кнечно, вы были)
14.09.2022 14:45:37, уж да
Красно Солнышко
Ну вы даете :-)
Восприятие голоса - это и вовсе очень субъективная штука. Особенно голоса, искаженного техникой.
14.09.2022 14:51:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты в другое время жила просто. Тогда такой диагноз раньше никто направо и налево не ставил. Да и по врачам тебя наверняка на порядок меньше водили в принципе. Но вот почему мама так и не удосужилась найти мне нормального логопеда до школы, имея все для этого возможности, я так и не поняла.
14.09.2022 13:11:45, Красно Солнышко
это печаль моего мужа. у них наследственная грассирующая р. он всегда с обидой вспоминал, что вот его дв. сестру отдали в логосад, и там ей исправили, а него не только р, а еще и с шипящими проблема, но никакого логопеда. у него вполне себе был зажим на эту тему. я сама, честно говоря, первые месяцы его не всегда понимала, когда по телефону разговаривали. поэтому он первый был всеми руками и ногами за логопедов для наших детей.
14.09.2022 14:00:57, ALora
Красно Солнышко
Грассирующая "р" часто связана со строением верхнего неба. Поэтому и наследственная. Мне логопеды объясняли, что у меня высокое и узкое небо. И ничего удивительного, что закрепилась вот такая форма. Удивительно, что только для твердых звуков. Мягкое может и логопеды еще исправить успели. Не знаю уж.
14.09.2022 14:13:32, Красно Солнышко
ага, муж мягкое р может фрикативное произносить (река, резать,), а твердое (рыба, Лора) только грассирующее
14.09.2022 14:52:43, ALora
Красно Солнышко
Я могу как угодно. Но у меня не автоматизировано в речи. Проскочить может. С мягким никогда проблем не было. Поэтому на вопрос скажи рыба, я говорила: пожалуйста, рябина. Но сейчас я и рыба скажу запросто. И даже "Ехал грека через реку видит грека в реке рак" - чисто.
14.09.2022 14:59:03, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Меня в 3 классе отвели к логопеду частным образом, за полгода вопрос решился 14.09.2022 14:13:18, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А меня нет. Только пилили постоянно. Чего я якобы заниматься не хочу. Тетя еще и придумывала какие-то свои доморощенные методики, которые якобы должны были бы все исправить. Вместо нормального логопеда.
14.09.2022 14:18:30, Красно Солнышко
Маша, тут вы не правы. Я старше Шиповника. И у меня есть фото моих занятий с логопедом в логопедическом санатории. Фото - факт. Сама я ничего не помню.
Но все мои фото с детских лет - они как из американской жизни. Все люди - очень красивы. Вот этот логопед на фото со мной. Детсадовская фотография, - там воспитательница, вообще звезда кинематографа. Фотографы что ли профессионалы тогда были? Фото чернобелые, разумеется.
14.09.2022 13:29:07, уж да
Красно Солнышко
В чем я не права? И у меня были в детстве логопеды. Еще бы. Когда пол алфавита - мимо. Но видимо это были логопеды ради логопедов. Проблемы я решала уже позднее, в сознательном возрасте, и не все они уже поддались полному исправлению.
Логопедические проблемы очень часто связаны со строением речевого аппарата. У меня и бабушка тоже в детстве много чего не выговаривала. Во взрослом возрасте мне объяснили, что у меня явно была дизартрия. Это до сих пор видно по тому, как язык работает. Короче, профессионал бы наверняка сделал бы все вовремя и как надо. Но в моем детстве такого не нашлось. А вот детям я таких нашла.
14.09.2022 13:35:50, Красно Солнышко
короткая уздечка. но правильный логопед с правильными занятиями может ее растянуть. иногда, правда, советуют подрезать. в случае моей старшей логопед сразу предупредила, что если к 6 года не получится поставить звук, тогда уже подрезать. но получилось поставить за полгода. причем не только благодаря логопеду и ее упражнениям + бабушка дома отрабатывала, но сама дочь тайком "заводила моторчик" (ты, наверное, знаешь это упражнение на а-дж-джа и т.п.). а шипящие быстро "поставили" - за месяц, кажется.
14.09.2022 14:04:53, ALora
Красно Солнышко
Уздечка - это только один из факторов. У меня как раз обнаруживался полный порядок с уздечкой.
14.09.2022 14:16:48, Красно Солнышко
Дело прошлое, конечно. А лучше поделились бы этим опытом. Просто интересно. В чем проявлялась ЗРР? Как исправляли?
В сегодняшнем архиве ещё одна интересная тема висела (про гомеопатию). Хотела посмотреть результат автора по прошествии стольких лет. Но автор удалил свой регу.
14.09.2022 12:54:03, уж да
Красно Солнышко
Так читайте в архивах. Все же писала. Сын не говорил практически до 3,5 лет. Ставили весь алфавит, включая даже некоторые гласные. Логопедический сад. Очень повезло со старшим логопедом там. До сама что только не делала, к каким-только специалистам не возила и каких только диагнозов не ставили. Поразительно что некоторые начитавшись тех тем потом еще лет десять искренне думали, что мой младший ребенок слабых способностей. Что совершенно по факту оказалось не так. Причем, его способности как раз в гуманитарных областях.
14.09.2022 12:57:45, Красно Солнышко
Маша, вы яркая участница конференции. Разумеется я кое что вас читала, и какие-то основные моменты ваших историй помню. Вы молодец, - то безусловно. То что вы делитесь своим опытом, - это очень поучительно.
Я сама была логопедическим ребенком. Не выговаривала 3 буквы. Но это все по рассказам мамы. Сама я ничего не помню. Своей логопедичностью обьясняю свою неспособность к языкам. (ага, нашла отмазку собственной лени)
14.09.2022 13:20:57, уж да
Лиметт
Мне тоже так объясняли мою неспособность к языкам. Лени у меня нет, иногда я очень упорно форсирую изучение, но результата просто нет, почти никакого((
14.09.2022 14:58:09, Лиметт
Красно Солнышко
Ну он есть. Но легко же сравнить. Муж языки учил на порядок меньше меня. Он и в школе вообще французский учил. А английский в результате знает лучше. У меня и в школе и русский, и английский - были всегда наибольшей головной болью.
14.09.2022 15:01:00, Красно Солнышко
Лиметт
Это да, так и есть. Но когда говорят,что не изменилось, вот только деньги... Ну это неправильно, не только, ещё доступность места учебы, до него теперь ехать долго и сложно, кроме того ,что дорого. И есть разница, отправить учиться в двух часах лета на самолёте или туда, куда день - два добираться. Рассматриваешь всё в комплексе на предмет, стоит ли, можешь ли, протянешь ли. Когда всё просто, решается больше народа. Это я и называю "всё поменялось". 14.09.2022 12:16:51, Лиметт
Учите финский, до Финляндии всегда можно будет относительно быстро добраться
14.09.2022 12:52:07, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Наверняка стало сложнее. Но те, у кого случайно в кустах окажется рояль (например второй язык) в любом случае будет иметь больше шансов.
14.09.2022 11:50:03, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Тут главное что: когда потребуется, обычно уже нет возможности приобретать в течение долгого времени. Нужно иметь навык здесь и сейчас.
И речь не только о языках.
14.09.2022 12:24:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно. Рояль с кустах должен оказаться случайно. Когда у других нет такого рояля и ты оказываешься вне конкуренции.
И сейчас первый язык уже не дает тех преференций, что в 90-е. Нужен второй.
14.09.2022 12:29:05, Красно Солнышко
Интересно, как вы угадываете второй ? У меня на одной из работ вторым языком востребованным был испанский и иврит )
14.09.2022 12:39:21, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Ничего себе, какое сочетание!) Я бы поняла, если немецкий и иврит ещё) 14.09.2022 12:48:41, Лиметт
Ничего удивительного, где офис построит компания, тот язык и будет востребован
14.09.2022 12:50:54, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Вы же понимаете что второй, а тем более третий язык, уже гораздо быстрее учится в случае необходимости?
14.09.2022 12:52:22, Красно Солнышко
Я не знаю быстрее бы выучился иврит, если бы я стала его учить. Одной языковой группы - да, быстрее
14.09.2022 12:53:54, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Никак. Случайно. Что как-то само подвернулось в школе, что ребенок выбрал. Дочери ее школьный второй язык (немецкий) не зашел. Она сама взяла еще третий (корейский). У сына французский был в школе. Но в школе он ему тоже не зашел. Сейчас зато учит с репетитором для себя. С удовольствием.
Уверяю вас, будет у вас язык, вы найдете и его точки приложения обязательно.
14.09.2022 12:47:21, Красно Солнышко
Лиметт
Это да, поэтому вашу прошлую тему хочу детям показать, очень понравилось, как написано. 14.09.2022 11:53:26, Лиметт
Красно Солнышко
Когда я ее писала, я анализировала опыт тех, кто уже прошел этот путь. Например, муж одной из моих подруг случайно попал на стажировку в США в 90-е. Он не был лучшим учеником. Но на всем курсе не нашлось никого, кто знал бы язык лучше него. Он сам-то знал средне, но остальные не знали вовсе. Данная стажировка очень сильно продвинула его в профессиональном плане и дала много дополнительных возможностей. Зарплата у него была в несколько раз выше, чем у бывших однокашников. Хотя он всю жизнь потом в России проработал.
14.09.2022 11:59:49, Красно Солнышко
да там и анализировать ничего не надо. Естественно, что запас и потенциал всегда лучше, чем его отсутствие. 14.09.2022 12:57:03, уж да
Красно Солнышко
Тогда к чему вы сейчас подняли эту тему? Я так и не поняла вашего вопроса, если честно. Пригодилось ли детям, что они оба знают языки? Несомненно пригодилось и неоднократно. Стоило ли все затраченных усилий? Конечно стоило! Было ли все это ради того, чтобы они жили не в России? Конечно нет! Какая мать хочет остаться одна, далеко от своих детей, на старости лет?
14.09.2022 13:01:11, Красно Солнышко
кстати, к вопросу о зачем. Ну вот Лиметт поднятие мной темы пригодилсь, например. 14.09.2022 13:39:32, уж да
Красно Солнышко
Вот тут я согласна с вами. Прекрасное и в целом полезное обсуждение получилось. Вы и правда молодец, что его инициировали.
14.09.2022 13:43:08, Красно Солнышко
Ну не ужин же очередной обсуждать.
Я бы ещё Абгдавыдов кое о чем спросила.
И Зету о подруге, у которой муж в период временного разрыва их отношений родил ребенка на стороне, спросила бы. Чем дело то там кончилось?
14.09.2022 13:36:06, уж да
мотиватор у вас (да и у Лиметт тоже) главный - "стажировка в США". 14.09.2022 12:04:49, уж да
Шиповник (экс-Василиса)
Мотивация может быть разной.
"Как жаль, что мне никогда не пригодятся общее языкознание, морфология, синтаксис и лексикология, - думала я. - И все мои познания в плане переводов гуманитарных текстов так и останутся в моих мозгах". Ан нет, были случаи, когда все это меня очень выручало.
14.09.2022 12:28:57, Шиповник (экс-Василиса)
да любые знания всегда на пользу. 14.09.2022 12:58:23, уж да
Красно Солнышко
Именно так.
14.09.2022 12:31:24, Красно Солнышко
Лиметт
Отнюдь) Вы просто только это видите, а мы про расширение возможностей рассуждаем. 14.09.2022 12:18:05, Лиметт
Красно Солнышко
Судя по тому, что "да уж..." или вот теперь "уж да" пишут, они вообще в каких-то других координатах живут. Поэтому им так трудно понять мотивы других. Ну чтож. Могу только предложить все-таки попробовать понять именно то, что сказано, а не то, что хотелось услышать, что ближе и понятнее самому.
14.09.2022 12:33:30, Красно Солнышко
вы ошиблись только в том, что "да уж..."(день1), "да уж..."(день2) и уж да - это разные все люди. 14.09.2022 13:03:11, уж да
Красно Солнышко
Я ничего не писала на этот счет вовсе. Мне пофигу. Есть ощущение, что под этим ником вообще все кому не лень пишут, слишком много противоречий, разный стиль, разные ошибки, разные способы оформления текста. Ничего же не мешает выступить вместо любого анонима просто им назвавшись.
14.09.2022 13:08:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня нет цели вас переубеждать, мне в общем-то абсолютно все равно что вы обо мне думаете, но вы неправы в своих оценках моей мотивации.
Стажировка у человека полгода была. А бонусы он всю жизнь имел, причем в России, на родине.
14.09.2022 12:15:02, Красно Солнышко
да не надо меня переубеждать. Будет повод я и сама с легкостью переубежусь. 14.09.2022 13:01:15, уж да
Красно Солнышко
Вот мне реально все равно. Я вас даже не знаю.
14.09.2022 13:03:06, Красно Солнышко
Хатуль Мадан
Это вопрос в привязке к той теме или вообще?
Если "вообще", то все возможности реализуются желанием и трудом.
14.09.2022 11:25:52, Хатуль Мадан
NLU
А зачем реализовывать то, что не требует реализации? 14.09.2022 11:18:44, NLU
Красно Солнышко
Да почему не требует-то? Языки еще как востребованы. Вот у меня дочь на днях 30 тысяч за переводы получила в дополнение ко всем других доходам. Притом, что у нее вообще-то совсем другая специальность. И это еще не медицинский был перевод, который лучше будет оплачиваться. Плохо разве?
14.09.2022 11:25:20, Красно Солнышко
NLU
Так и я о том, кому надо, тот найдет и будет реализовывать. Возможности, опыт, навыки всегда хороши , что-нидудь да пригодится. Тема автора странная тем, что выглядит, как письмо из тюрьмы, где не дают реализовать свои уникальные способности. 14.09.2022 11:37:25, NLU
вы абсолютно не поняли о чем тема. Тема как раз о вечных плачах в конфе. Но Маша в ней заняла другую позицию. И в этой теме проявила последовательность собственных суждений 14.09.2022 11:57:54, уж да
Красно Солнышко
Вообще-то я - автор. И лучше знаю о чем была та тема. И если вы как-то иначе ее трактуете, со своей колокольни, то это только ваши проблемы. Не мои.
Вы наверное решили, что я всю жизнь мечтала-мечтала уехать, но так и не уехала? Так это не так даже относительно детей и даже в той теме об этом было сказано.

"А исходный посыл не совсем верен .Язык не средство чтоб
уехать, а средство, чтоб иметь выбор-уезжать или остаться."
Именно так!
Хотя я не хочу уезжать сама и конечно отчасти в силу родительского эгоизма, отчасти в силу того, что считаю что хорошо там, где нас нет, не хотелы бы чтобы дети уезжали насовсем.
15.09.2007 20:35:18, Красно Солнышко

Это обертона. Вы хотите, чтобы дочь туда ездила, а я не хочу, ни для себя, ни для сына. Т.е. он, конечно, решает сам, но,ттт, пока не рвется.
А работа - программист и здесь её спокойно найдет, и без западных фирм.
16.09.2007 03:44:23, Lyuba

Просто западные фирмы платят программистам больше :-) И у них более продвинутые технологии, так что там и интереснее к тому же. А чтобы поступить на работу в западную фирму (здесь, необязательно заграницей) нужно владеть английским.
16.09.2007 15:27:50, мама-аня
14.09.2022 12:11:00, Красно Солнышко
NLU
Вы плохо сформулировали свой вопрос, выглядит он именно как плач Ярославны о нереализованных возможностях. 14.09.2022 12:02:04, NLU
Красно Солнышко
Так я вообще пока не поняла в чем вопрос состоит собственно и что в этой теме примечательного. Я сегодня могла написать вот ровно такую же. Есть немало вещей, в которых мое мнение изменилось, но уж точно не в том, стоит ли учить языки. Сама я знаю только один. Но благодаря моим знаниям зарабатывала больше, чем было бы не знай я языка. Поэтому обоим детям дала возможность еще в школе изучить два языка. Дочь уже сама учила третий. И все это уже пригодилось неоднократно, притом, что оба живут в России. Не буду добавлять пока. Но если они захотят уехать, им будет значительно проще сделать это, чем тем, кто языки в школе игнорировал. И тут даже спорить не о чем, имхо.
14.09.2022 11:43:30, Красно Солнышко
да в этой теме вы последовательны. Вопрос только в приложении изучения языков.
Ко мне тут подошли итальянцы (думаю). Первое что сказала женщина, - было "я совсем не говорю на вашем языке". Далее разговор шел через инет переводчик. Вот они совсем не заморачиваются изучением языков.
14.09.2022 12:02:47, уж да
Красно Солнышко
И что? Между тем не менее дополнительные 30 тыс. дочь заработала вот буквально вчера. И почему-то пока ее работу не смогли заменить на работу гугл переводчика. Ее трудозатраты при этом были минимальны.
14.09.2022 12:18:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто повезло))). В целом переводчик достаточно пахотная профессия 14.09.2022 12:31:09, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так я выше и пишу. Все это как раз ради того, чтобы случайно в курсах всякий раз оказывался рояль. И не было конкурентов. Потому что у других нет даже балалайки. Там бы не только английский, насколько я поняла и занимается она не только переводами, а еще и редактурой. Два в одном найти сложнее. Русский у нее блестящий. На ЕГЭ 100 баллов было.
14.09.2022 12:35:26, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Включу занудство))): ЕГЭ по русскому на 100 - показатель отличного уровня академических способностей и хорошей нервной системы, некоторого уровня грамотности.
Блестящий русский (умение хорошо излагать свои мысли) - это точно не к ЕГЭ по русскому. Видимо, к ЕГЭ по литературе.
Безусловно, человек со 100 баллами по русскому может хорошо писать, но это необязательная корреляция.
14.09.2022 12:43:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Через запятую. И способности очевидно очень высокие языковые, и ЕГЭ.
14.09.2022 12:48:58, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
ЕГЭ как отражение - это вот легко 14.09.2022 13:12:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А вы не могли бы конкретизировать ваш вопрос?
Вы знаете хорошо английский язык, но никогда его не использовали? Зря учили, выходит?
Или вы о том сейчас, что люди не смогут уехать за границу? Так во-первых, там тема была не об этом, не об эмиграции вовсе, а во-вторых, не просто могут, а многие как раз уехали практически одним днем, потому что у них уже был язык, что значительно все упрощает.
Я посмотрела, кстати, всю тему. Очень у многих дети там сейчас за границей. У большинства, я бы сказала. Причем не все там давно. Некоторые уехали в порядке релокации как раз в феврале. Кто-то заскочил в последний вагон поступив в зарубежную магистратуру уже этим летом. Ровно как я это тогда описывала, просто я не могла конечно предвидеть того, что стало для них триггером. Этого в страшном сне трудно было увидеть.
14.09.2022 11:17:46, Красно Солнышко
[пусто] 14.09.2022 11:28:34
Красно Солнышко
Конечно ушли. Тут очень сильно изменилась аудитория. Да простят меня участники, но в среднем она резко просела по уровню образованности, к сожалению. Поэтому и ушли.
14.09.2022 11:30:04, Красно Солнышко
да те же ..... разводились. Образованность тому не помеха. (да и образованность та временами была лишь претенциозной). По психологическому состоянию конфа стала лучше. 14.09.2022 12:09:22, уж да
Красно Солнышко
"По психологическому состоянию конфа стала лучше."
Мы очевидно расходимся с вами во мнениях. Но тут то - эмоции. Ваше слово против моего. А есть же объективные вещи. Количество удалений, например. Или вы не видели темы Лось?
14.09.2022 12:19:47, Красно Солнышко
на тему модерации я вообще не разговариваю. Оставляю свое мнение при себе. (т.е. затыкаюсь) 14.09.2022 13:45:04, уж да
Красно Солнышко
Да-да. Многозначительно промолчим. Но я храню все это бережно и еще скажу свое слово.
14.09.2022 13:51:42, Красно Солнышко
[пусто] 14.09.2022 11:37:29
слушайте. Вы, вообще, какое право имете говорить о Парадоксе? Вы с чьих слов о Парадоксе знаете? В пересказе от бирки? У вас регистрация от 01.2019. Парадокс к тому времени уже ушла из конфы. Или вы до 2019 года анонимничали в конфе, а теперь вечный счет анонимам выставляете? 14.09.2022 14:25:15, уж да
Красно Солнышко
Ого! Санта Барбара начинается?
14.09.2022 14:31:23, Красно Солнышко
ой, да какая Санта-Барбара? Дальше не пойдет. Просто вечное выведение кого то на чистую воду некоторыми участники ... ну не то что достало... Ну не понмают люди. И никакое образование им в том не поможет.
14.09.2022 14:49:19, уж да
Красно Солнышко
Я даже не понимаю о чем вы. Когда бабушка смотрела Санта Барбару, а я к ней приезжала и, может, раз в месяц попадала так, что она смотрела сериал, она скоренько так хотя бы краткое содержание рассказывала, чтобы я не скучала и смотреть ей не мешала.
14.09.2022 14:54:21, Красно Солнышко
а по уровню воспитания? вот какая сейчас была необходимость сообщать личное мнение о недотягивающем уровне образования этой малообразованной аудитории? чтобы она что? 14.09.2022 11:34:12, Шерлок
это все из серии "трава была зеленее". 14.09.2022 12:11:38, уж да
Аноним 9
а почему это вас так задело?) 14.09.2022 11:42:41, Аноним 9
почему задело? 14.09.2022 11:44:35, Шерлок
Аноним 9
я не знаю)
14.09.2022 11:52:02, Аноним 9
Красно Солнышко
Ну так среагировала. Притом что реально же четко написано "в среднем".
14.09.2022 11:47:14, Красно Солнышко
просто стало интересно - зачем 14.09.2022 11:53:29, Шерлок
Красно Солнышко
Поделилась эмоциями после рекорда в 14 удалений за пару часов и чтения архивов. Почему бы и нет?
14.09.2022 12:22:30, Красно Солнышко
оценка - это не эмоции. так что все мы тут изменились, и не только образовательно 14.09.2022 12:25:37, Шерлок
Красно Солнышко
Я же написала почему - эмоции. Читать архивы было интересно. Но я еще и обсуждать люблю. Очень хотелось бы еще и обсудить те темы и с теми участниками, но сейчас.
14.09.2022 12:38:19, Красно Солнышко
[пусто] 14.09.2022 11:38:50
а при чем тут я и аудитория? я ни себе, ни ей оценок сейчас не давала 14.09.2022 11:43:22, Шерлок
Красно Солнышко
Я констатировала личные наблюдения. Не надо все на себя примерять. Тем более что у вас, насколько я знаю, прекрасное образование, и вы давний участник. А что вы еще здесь, так и я же еще здесь тоже :-)
14.09.2022 11:37:56, Красно Солнышко
я и спросила - какова в этом необходимость и зависит ли это от уровня воспитания. идея, что все примеряется на себя - мне совершенно не близка 14.09.2022 11:41:47, Шерлок
Красно Солнышко
Это сожаление об упущенных возможностях :-) Я позавчера читала архивы и мне было очень жаль потери той аудитории. Тонкой, образованной, порядочной. Даже стиль общений был другой совсем. Хамства я практически не встретила. Как и бесчисленных удалений - тоже.
14.09.2022 11:46:34, Красно Солнышко
Маша, это ваше личное мнение. У меня оно абсолютно другое. Помимо интересности общения должна существовать ещё и её приятность. Интересность (образованность, в вашем понимании) она во многих случаях ранее была надуманной. А вот приятность общения сейчас существенно лучше. Строящих из себя стало меньше. Поэтому, ну и черт с ней, с модерацией этой (и это не обсуждение действий модератора.). 14.09.2022 13:53:03, уж да
Красно Солнышко
Не знаю что вы приятного в постоянном хамстве находите. Меня не то чтобы это сильно задевает, но для меня оно признак низкого уровня образования и я уже не могу такое общение приятным считать.
14.09.2022 14:20:26, Красно Солнышко
самым большим хамом тут называют Алекса, а у него с образованием все в порядке:) я, честно говоря, вообще не заметила корреляции между хамством и образованием ни в реале, ни здесь.
14.09.2022 14:59:30, ALora
Красно Солнышко
Мы видимо по-разному понимаем что такое образование :-)
14.09.2022 15:02:52, Красно Солнышко
я имею в виду не только формальное. у Алекса обширные образовательные поля покрыты вне формального образования - от музыки до литературы и истории.
14.09.2022 15:31:09, ALora
Красно Солнышко
Ну и какое тогда у тебя объяснение подобному феномену?
14.09.2022 15:35:40, Красно Солнышко
а это не феномен вовсе. образование это не про человеческие качества. если под образованием именно его понимать, а не всякие разные совокупности 14.09.2022 16:22:08, Шерлок
такое, что это на самом деле не хамство, просто некоторые воспринимают его высказывание как хамство. от некоторых вижу фразы, которые могу воспринимать как ну нечто типа хамство, но списываю на свое недопонимание, особенно в случае людей, давно живущих в нерусскоязычной среде.

про ненормальных из дзена, которые тут иногда проявляются, смысла нет говорить. просто вяканье ни к селу ни к городу.

самое настоящее хамство - это не грубость, это презрительное, уничижительное высказывание, облеченное в строго литературную форму, нередко под флером двусмысленности. это как раз посильно только людям с хорошим уровнем образования (но Алекс как раз не тот случай).
14.09.2022 15:58:35, ALora
оно здесь есть конечно. Но их (тех участников) и не настолько много, - единицы.

про стареньких. Впечатление свое по конфе я выше написала. Оно и тогда таким было и до сих пор таким осталось.
Но был у меня один раз и личный (не визуальный) контакт с одной из очень популярных тогда участниц. (Она тоже сейчас не пишет). Контактировала с ней тогда по её же делу. Преодолела я тогда себя и свое инет-впечатление о ней. Сконтактировала. Дама оставила о себе весьма неприятное впечатление. Очень я рада тому, что дальше первого контакта с ней дело не пошло.

Там самомнения больше чем образования было. Хорошо образованные люди так себя не ведут.
14.09.2022 14:43:44, уж да
Красно Солнышко
Да что же тут удивительного? Это не новость что виртуальный сложившийся образ очень часто не совпадает с реальным. У меня таких разочарований была масса. Как и напротив, находок. Когда человек ничем себя не проявлял в конференции, но при очном общении мы подружились на долгие годы. Я вам больше скажу. Уж как меня сейчас разочаровывают некоторые участницы! Только очное общение уже многие годы и спасает.
14.09.2022 14:48:40, Красно Солнышко
Аноним 9
неупущенные возможности сами придут. главное, не забыть карман раскрыть) 14.09.2022 10:48:56, Аноним 9
жираф Анатолий
Нужны связи и деньги. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. 14.09.2022 10:41:37, жираф Анатолий
Что ж все зациклились то на деньгах и связях? Нет примеров про без денег и связей ? У меня их полно. И даже у поколения 18-20 летних.
"Отмазка" ленивых имхо.
14.09.2022 12:42:31, Динь-Динь
жираф Анатолий
Для трудолюбивых тоже никакой гарантии. Можно до упаду за копейки работать и никаких возможностей не иметь.
У родственника сын уехал в США и звонит ему по ночам, жалуется, а так всё норм.
14.09.2022 14:24:59, жираф Анатолий
Аноним 9
ага. еще "не мы такие, жизнь такая" 14.09.2022 10:49:34, Аноним 9
Natalya d'*
Не и а или, связи или деньги:) 14.09.2022 10:42:57, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!