Раздел: Документы (Где хранят сканы паспортов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксерокопия паспорта

Вы сдаете ксерокопию паспорта, если просят? Речь не о том самой ксерить или они ксерят. Речь о личных ланных. Где ее могут требовать? Сама я не помню чтобы куда-то сдавала ксерокопии последние годы. Когда просят, то просто говорю что никому не предоставляю и вопрос решается по-другому. Обычно и не просят. Просто в заявлении или договоре пишешь все паспортные данные от руки.
1 сентября вступил в силу какой-то новый закон о защите персональных данных, но понять что там написано я не могу. То ли теперь все будут требовать, но должны хранить, то ли не имеют права требовать без обоснования причин.
А где, кстати, их хранят? По-идее в сейфе должны. Но сомневаюсь что это так - где ж столько сейфов взять.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.09.2022 10:15:30,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккуратова Мария
Если где-то просили, то в серьёзных местах и это было реально нужно.
06.09.2022 10:33:16, Аккуратова Мария
А Вас что смущает в копии паспорта то? 06.09.2022 06:50:26, Siberiangirl
сто раз везде отдавала . 05.09.2022 20:41:27, ))) Любаша
Теоретически отказаться можете, практически - без ПД обойтись практически невозможно, так как ФИО - это уже они.
На прошлой неделе отправляла уведомление от своей организации. Копирую некоторые пункты из него:
Правовое основание обработки персональных данных
руководствуясь: Конституцией Российской Федерации; Трудовым кодексом РФ
(статья №57,86,87,88); Налоговым кодексом РФ (статья №23, пункт 1); Постановлением
Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (пункт №27); Федеральным законом от 27.06.2006 №152 «О персональных данных» (статья №6, 8, 9, 15);
Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (статья №14, пункт 2);Законом РФ от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Федеральным законом от 24.11.1996г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; Федеральным законом от 05.02.2007г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта, Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»...

Цель обработки персональных данных
с целью Ведения кадровой работы и бухгалтерского учета; обеспечения соответствия требованиям Федерального законодательства в части предоставления информации правоохранительным органам и в судебные инстанции; обеспечения соответствия требованиям Трудового/Гражданского/ Налогового кодексов РФ и других нормативных актов РФ; оказания туристических услуг (т. е. цели, указанные в учредительных документах и цели фактически осуществляемой деятельности); оказания иных услуг для клиентов (информационных, проведение акций и т.п.); обработки претензий клиентов ООО «***»; исполнения условий договоров с контрагентами.

Описание мер, предусмотренных статьями 18.1. и 19 Федерального закона «О персональных данных»:
Установлены правила доступа к персональным данным, обрабатываемым в информационной системе персональных данных; разработана регистрация и учет всех действий, совершаемых с персональными данными в информационной системе персональных данных. Исключен неконтролируемый доступ в помещение, где осуществляется хранение и обработка персональных данных, бумажные носители с персональными данными хранятся в недоступных для посторонних лиц месте, при автоматизированной обработке персональных данных используются лицензионные программы.

Ответственный за организацию обработки - ***,
Издан Приказ № от 27.05.2022 "О назначении лица, ответственного за обработку персональных данных"; утверждено 27.05.2022 "Положение об обработке персональных данных".

средства обеспечения безопасности: пэвм с антивирусом, crm, сейф

Сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством РФ: Определены места хранения материальных носителей персональных данных и установлен перечень лиц, осуществляющих обработку персональных данных либо имеющих к ним доступ; обеспечено раздельное хранение материальных носителей персональных данных, обработка которых осуществляется в различных целях.
При хранении материальных носителей персональных данных соблюдаются условия, обеспечивающие сохранность материальных носителей персональных данных и исключающие несанкционированный к ним доступ. Организован режим обеспечения безопасности помещений, в которых размещены информационные системы, препятствующий возможности неконтролируемого проникновения или
пребывания в этих помещениях лиц, не имеющих права доступа в эти помещения: определен перечень лиц, доступ которых к персональным данным, обрабатываемым в информационных системах, необходим для выполнения ими трудовых (служебных) обязанностей.

Категории персональных данных
осуществляет обработку следующих категорий персональных данных:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения;
адрес; семейное положение; профессия; доходы;
специальные категории персональных данных:
национальная принадлежность;
а также: паспортные данные, номера свидетельств о рождении

Категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются
принадлежащих: Работники компании (субъекты), состоящие в трудовых отношениях с юридическим лицом (оператором); клиенты компании (получающие услуги, участвующие в акциях); контрагенты ООО

Перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных: Сбор, запись, систематизация,накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

обработка вышеуказанных персональных данных будет осуществляться путем: смешанная; с передачей по внутренней сети юридического лица; с передачей по сети Интернет;

осуществление трансграничной передачи персональных данных:
не осуществляется

Сведения о местонахождении базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ [1]: адрес

использование шифровальных (криптографических) средств: не используются
Ответственный за организацию обработки персональных данных: ***

Как-то так. Говорят, РКН готовит новую форму уведомления, посмотрим, что в неё добавят.
05.09.2022 20:40:24, yuliok
Разве тут есть про ксерокопию? Я согласна вписать паспортные данные в договор или куда там, но ксерокопия им зачем?
05.09.2022 20:45:54, Кетчуп
Не скажу про всех "них"), но, навскидку,
- в моей области: отправляете Вы ребёнка в поездку с сопровождением, оформляете доверенность/согласие на выезд/сопровождение, к этой доверенности обязательно надо приложить копию паспорта родителя, оформившего эту доверенность. Или подача документов на оформление визы - тоже надо. Если откажетесь, услуга не сможет быть предоставлена.
- у кадровиков в личных делах копия паспорта лежит
- при подаче документов в учебные заведения копия паспорта прикладывается
Ещё много ситуаций можно спрогнозировать.
Что касается защиты персональных данных, то вписанные Вами данные паспорта от руки - это тоже уже они. Даже на бумажном носителе, что редкость.
05.09.2022 22:21:53, yuliok
В поездку раньше просили оформлять у нотариуса разрешение - какая еще копия паспорта? Кадровики не должны хранить, если не госслужба. Просто вот им удобнее - они не думают.
05.09.2022 22:29:34, Кетчуп
При оформлении визы для ребёнка, едущего без родителей, и раньше к нотариально оформленной доверенности прикладывались копии титульного разворота паспорта родителей.
Я просто описала механизм этой политики защиты персональных данных. Полагаю, ситуаций, где необходима пресловутую ксерокопию прикладывать, сильно больше, чем я могу придумать. Мне вообще кажется, что разницы нет - вбила я в какую-то форму свои полные паспортные данные (а это частая история) или отдала ксерокопию. Это те самые данные, которые в умелых нечистых руках могут превратиться в неприятность.
05.09.2022 22:40:41, yuliok
Ну как нет разницы? Ксерокопия с фото.
С визой мои не ездили. А когда младшая росла так и никаких нотариальных разрешений не просили. Просто достаточно было о руки написать.
05.09.2022 22:45:04, Кетчуп
Бгг - опять кто-то уверен, что программисты не люди и кушать не хотят, да еще не просто булку с маслом, а с икрой?))))))
Кому надо, тот купит все ваши персональные данные и в МФЦ, и в налоговой, и в УФМС, и т.д.
12 января купила новую симку и пошла в МФЦ сдавать документы на регистрацию ИП. Подчеркну - симка новая, номер не знает никто, кроме МФЦ. В этот же вечер вал звонков от банков, еще и вся география, от Калининграда до Владивостока, учитывая разницу во времени, пришлось вырубить телефон, иначе не дали бы спать всю ночь.
15 января МФЦ передал документы в налоговую, количество звонков от банков увеличилось, добавились бухгалтеры и аудиторы.
18 января меня включают в реестр ИП, количество звонков еще увеличиваются, плюс добавляются рекламщики, маркетологи, транспортные компании и т.д.
Вывод - на какой базе данных программист сидит, ту он и продает))))))))))))
05.09.2022 14:16:02, Радужная Лилия некст
Dnnn
лет 17 я в том числе на кадровых базах, хоть бы раз что продала.
06.09.2022 11:43:03, Dnnn
Ко мне несколько раз подкатывали чтобы продала, но не персоналку, а базы конкурентов по бизнесу, всегда отвечаю что у мена аппетит небольшой, хватает и честно заработанного)))) 06.09.2022 11:49:10, Радужная Лилия некст
Вам лень на этого программиста искать управу?
05.09.2022 14:45:17, Кетчуп
А Вы знаете способ?)))) 05.09.2022 15:12:35, Радужная Лилия некст
Отличный способ: наорать и напугать. Никто не звонит.
05.09.2022 15:14:47, Кетчуп
Базу продали в сотню-другую банков, моей оралки на всех не хватит)) 05.09.2022 15:22:37, Радужная Лилия некст
Ну так меня не подставляли. Но написала бы заяление хотя бы в МФЦ.
05.09.2022 15:23:51, Кетчуп
А причем здесь МФЦ? Они не то что не примут заявление, а еще и пошлют по известному адресу, потому что это не их функционал.
Такими делами занимается отдел К полиции.
05.09.2022 15:31:13, Радужная Лилия некст
Подайте заявление в прокуратуру через госуслуги. Но сначала прочитайте внимательно договор - наверняка там есть пункт о том, что данные можно передавать третьим лицам.

Вообще ситуация странная очень. Никогда никакого шквала звонков я не имела. Хотя иногда приходится свои данные оставлять.
05.09.2022 19:52:25, Хелен67
В банках всегда требовали.
В детские лагеря. В Сириус точно прикреплялись сканы паспортов обоих родителей.
05.09.2022 14:12:48, Julinika
В лагеря никогда не требовали. Про Сириус слышала, что они очень забюрократизированы.
05.09.2022 14:42:04, Кетчуп
В школу затребовали (детский, не мой). Сын был против, говорит, ему при получении строго настрого сказали (!) никому копию паспорта не давать. я... я даже классному сказала, что мол так и так. а он - ну все сдали, вы одни как всегда (((

блин, я не знаю. как правильно? ( вообще, конечно, бесит. везде типа эл.учет... ну если у вас эл.учет, то как вы так то не видите, что по данному св.о рождении выдан паспорт? и зачем вам личные данные эти паспортные (((

старший мне говорит - а это чтобы ты не забывала, что ты в россии (и должна слушаться, не понимая).
05.09.2022 13:32:43, Акцент
Не помню я чтоб в школе требовали
05.09.2022 13:39:10, Кетчуп
У нас в школу несколько раз требовали ксерокопию паспорта ребенка: сначала как появился паспорт, потом ещё зачем-то паспорт и СНИЛС требовали ксерокопии, не помню уже зачем. Потом перед огэ ещё раз собирали эти же ксерокопии, наверное на случай если кто-то после прошлой сдачи ксерокопии уже успел поменять паспорт 05.09.2022 14:57:30, Хоббит
Так Вы в школе спросите, зачем конкретно им все эти данные. 05.09.2022 19:53:56, Хелен67
Коза Агата
сдаю
05.09.2022 12:45:38, Коза Агата
BB
турагентству давала, когда заграницу летала. а так больше не помню
05.09.2022 12:09:56, BB
ШаНуар
На мос ру или госуслугах вы тоже не зарегистрированы?)
Пара-нойя))
05.09.2022 11:38:23, ШаНуар
На мос.ру зарегистрирована. На госуслагах - нет. У меня нет необходимости в регистрации там.
Я понять не могу - получается люди ходят и всё что им говорят исполняют. При этом задай вопрос зачем им ксерокопия моего паспорта они и ответ-то сформулировать не могут.
05.09.2022 11:51:47, Кетчуп
ШаНуар
Зачем же всё? Головой конечно думать надо. Вот тут у меня в Связном , когда чехол и стекло на новый смартфон даже не у них купленный покупала, попросили паспорт. Я над ними поржала конечно)
А так. Вы на официальной работе работаете? Налоги платите? СНИЛС у вас есть, инн? Ну вот и успокойтесь, все ваши данные уже давно не являются тайной. Да, существует закон об охране персональных данных. Люди, которым по должности положено, под него подпадают. Ежели что, накажут их)
05.09.2022 12:03:07, ШаНуар
Показать паспорт и оставить ксерокопию - всё же разные вещи.
Для кого мои данные не являются тайной? Я абсолютно не знаю как можно использовать пачпорт, но считаю что если просят, должны пояснять на основании чего и как будут хранить. Меня вот на Суточно.ру просили. Не дала. Это такие же люди, как я, им мои данные нужен только доя того чтобы меня найти если я им квартиру укокошу.
Вы просто не сталкивались , видимо, ни со штрафами, которые не твои, а ты доказывай что это не ты, ни с налогами начисленными полной тезке, но тебе. Это всё не имеет отношения к теме, это к вопросу о том как мы все хорошо учтены.
05.09.2022 12:31:55, Кетчуп
ШаНуар
Ну они не просто посмотреть просили))
Со штрафами не сталкивалась, да. Про страдания полных резок только слышала.
Вот там, где интересуются штрафами и налогами как раз давно про вас известно абсолютно всё. Так что ваши волнения именно что беспочвенны. Ошибки, да, случаются, но не потому, что кто-то где-то ваш паспорт отксерил, а по причине технических ошибок в тех местах, где интересуются вашими налогами и штрафами) Учтены мы все очень хорошо и уже давно))
05.09.2022 13:01:43, ШаНуар
Dnnn
Везде с этими копиями. Гос.компании - прописка, врем.регистрация, загран; страховые компании; в доковидные времена туристические при покупке путевок, бронировании билетов, при получении виз; купля-продажа недвижимости - в т.ч. риэлторские компании. А уж медицинские! Платные и бесплатные, поликлиники и больницы, там ксерокопий моего паспорта целая стопка явно...
05.09.2022 11:37:13, Dnnn
Уже и забыла когда спрашивали, сами снимают .
05.09.2022 11:31:23, рица
да они копируют их везде. И попробуй не дать, - отказываются обслуживать.
Это как в банке. Везде пишут, не давайте код, даже работнику банка. А работник банка говорит, - как же я обслужу вас бес кода.
05.09.2022 11:01:24, 35
Ни разу ни один сотрудник банка не просил код. Они просят его ввести, но сами при этом чуть ли не отворачиваются и точно не просят сообщить код им.
05.09.2022 11:18:17, Иришка-Мартышка
ОООльга
ага ) любой сотрудник банка - бес кода ))
05.09.2022 11:16:11, ОООльга
УникаЛьнаЯ
что-то ни разу работник банка никакой код не просил...
05.09.2022 11:06:20, УникаЛьнаЯ
Fine de Claire
Ну вот недавно визу оформляла, в визовом центре ксерокопию паспорта спрашивают, и внутреннего и загран. И требуются им не только персональные данные титульной страницы. Без ксерокопии неполный пакет документов, а так как мне эта услуга (виза) нужна, я естественно сдаю.
А как Вам удается обойти такие "необходимые" запросы?

По работе нами подаются ксерокопии или от руки написанные п.данные в службы безопасности различных компаний, формально Согласия на обработку мы тоже заполняем..
Некоторые, особо бдящие коллеги, поперек свои ксерокопий пишут крупно "не кредит", а потом сканируют и предоставляют..
05.09.2022 10:58:16, Fine de Claire
Так там где у меня требуют на самом деле ксерокопия не нужна. От руки вписываю. Они говорят типа: ну мы же для вашего удобства. Мне удобнее переписать.
05.09.2022 11:03:57, Кетчуп
А какая разница? Используют же не копию, а именно данные паспорта. И если вы их переписали то все данные есть, т.е. спрашивающий эти данные все равно получил.
05.09.2022 12:49:06, Иришка-Мартышка
Ну попробуйте симку купит по переписанным данным. Или по копии. По копии не продадут, но наверняка найдете, где продадут.
05.09.2022 12:57:42, Кетчуп
Тем кому не лень искать где продадут я уверена что продадут и по переписанным данным.
Мне это не надо, как и искать врагов за каждым углом. Это тогда лучше совсем без паспорта и всего остального где то в землянке жить. Потому что все данные есть изначально, кто захочет всегда их получит.
05.09.2022 14:25:05, Иришка-Мартышка
Есть разница: я сама отдам или кто-то получит незаконно.
Ну и потом, я никогда не делаю ничего просто так, только потому что так сказали.
05.09.2022 14:50:06, Кетчуп
ШаНуар
А какая разница, напишете вы или ксерокопию снимут? Напишете, так ещё и образец почерка будет)) Подписываться ещё не опасаетесь? 05.09.2022 11:34:49, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Последний раз, кажется, делала при приеме на работу — отдел кадров и хранит у себя. 
А, вот еще на мне, как обычно, сломалась система: нельзя проголосовать электронно, только очно. Я все равно собиралась очно, но из вредности написала в поддержку, типа — почему не работает, когда все условия выполнены. На что мне ответили «В ходе проверки установлено, что данные Вашей учетной записи портала mos.ru имеют расхождения с данными, указанными в Государственной информационной системе «Выборы»» (будто это я накосячила с «выборами»!) и кроме всего прочего написали: «рекомендуем прикрепить скан-копии/фото Ваших документов в разделе «Личные документы»». То есть им мало личных данных, им мало подтвержденной учетки на мос ру и госуслугах, им еще и скан подавай.

UPD — дочка в колледж когда поступала, требовали копию ее паспорта. Мне кажется, в вузах и колледжах везде так, копия паспорта входит в перечень сдаваемых документов.
05.09.2022 10:37:27, УникаЛьнаЯ
Вот работодатели как раз не имеют права хранить у себя копии паспортов. Посмотрели, занесли данные в программу и всё. Но хранят. Неофициально)))
05.09.2022 11:45:52, Oxygen2009
УникаЛьнаЯ
а может и не хранят, кто их знает. Запрашивали вроде вначале, и согласие на обработку перс. данных давали подписать. Раньше точно хранили, в начале 2000х ))
05.09.2022 11:57:59, УникаЛьнаЯ
Так и сейчас хранят. На каждого сотрудника есть личное дело в папочке в бумажном виде. 05.09.2022 12:30:44, Ольга*
Запрещено хранить копии паспортов, тем более в личных делах. Я общаюсь иногда в группах бухгалтеров и кадровиков. Те, кто хранит - хранит их в отдельных секретных папках и проверяющим не показывает.
05.09.2022 14:46:25, Oxygen2009
А в саду где же хранить будут?
05.09.2022 14:57:11, Кетчуп
Работолатели:) В моем случае сад требует. Без ксерокопии паспорта типа не имеют права отдавать ребенка родственникам. Т.е. вся семья должна сдать им ксерокопии. А хранить они будут в будке у охранника что ли?
05.09.2022 11:54:33, Кетчуп
В детском саду, куда ходил мой племянник, тоже просили копии паспортов всех родственников. Хранили воспитатели у себя, это же они выдают ребёнка тому, кто за ним пришёл))) Это для упрощения их работы - по-хорошему они могли бы составить список родственников всех детей и каждый раз просить этих родственников предъявить паспорт. Вот это было бы законно, но долго и неудобно. А так - я этому детсаду посторонний человек и не давала согласия даже на обработку персданных.
05.09.2022 15:08:10, Oxygen2009
Сказали что о давать будут только при предъявлении паспорта. Будут паспорт сравнивать с копией. Мне кажется, что много на себя берут.
05.09.2022 15:12:22, Кетчуп
Вот да, паспорт должны с лицом сравнивать, а не с ксерокопией)))
05.09.2022 15:40:53, Oxygen2009
Но будут сравнивать паспорт с ксерокопией. Сами не знают зачем.
05.09.2022 15:50:59, Кетчуп
У меня на гос услугах уже несколько лет сканы документов прикреплены. 05.09.2022 11:33:49, Ольга*
УникаЛьнаЯ
А зачем? Учетная запись подтвержденная, паспорт по базе мвд подтвержден, зачем им еще скан-то?
05.09.2022 11:38:47, УникаЛьнаЯ
Не знаю зачем им еще скан. Что-то я там оформляла, так без этого скана нужное мне действие не возможно было сделать. 05.09.2022 12:32:17, Ольга*
У меня так подруга в прошлый раз выпендрилась. Решила проголосовать электронно - удобно же. А потом пошла в Сбер через месяцок по какому-то делу, а там выяснилось что ее паспорт не действителен. Аннулировали. Не сообщили. Информацию об аннулированных паспортах публикуют на каком-то сайте. Пришлось паспорт менять.
05.09.2022 10:41:21, Кетчуп
Причем здесь выпендривание? Нас на работе заставили электронно голосовать. Не хочешь - увольняйся! Гос.организация. 06.09.2022 12:51:52, svetiksl2
При том что она в тот момент уже вышла на пенсию. Её никто не заставлял. Всегда от всех новшеств держалась подальше. И тут на тебе! Именно что ввпендрилась.
06.09.2022 13:40:21, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
а на каком основании-то аннулировали? феерично вообще.
05.09.2022 10:47:06, УникаЛьнаЯ
У меня не аннулировали а объявили не действительным в 44 года и 1 месяц. Написала в УФМС и объяснила что паспорта становятся не действительными в 45 лет и 1 месяц. Через 21 день паспорт стал действительным и письмо пришло типа все ок пользуйтесь своим паспортом.
Тоже в банк пошла карту перевыпустить.
05.09.2022 11:32:48, КалиНа* с телефона
УникаЛьнаЯ
прелесть какая.
05.09.2022 11:38:59, УникаЛьнаЯ
Вот этого она так и не поняла. Вроде глюк какой-то. У нее неделя- две была до поездки какой-то. Столько нервов потрепала, но успели сделать.
05.09.2022 10:50:50, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
В новостях как-то проходило, что по всей стране произошел массовый сбой и сотни тысяч паспортов стали недействительными. Типа проверяйте сами и заказывайте новый. Вряд ли это связано с голосованием... Ну, я надеюсь, что не связано )
05.09.2022 10:53:22, УникаЛьнаЯ
Ну я не знаю, но она связала, так больше нигде с паспортом не выпендривалась.
А какой шок. Ходишь-ходишь, телек не смотришь и вдруг тебе вызывают службу охраны, которая тебе в лоб: как это вы с недействительным паспортом ходите и еще и к нам зашли.
05.09.2022 10:58:21, Кетчуп
Лиметт
Сканируют в отелях и медцентрах.
05.09.2022 10:34:01, Лиметт
Я только в отелях сталкивалась, что берут паспорт и спрашивают могут ли сделать копию
Может еще в медцентрах
Так, чтоб просили отдать уже сделанную - не было такого
Но все равно где этих данных только нет уже, так что даже не парюсь
05.09.2022 10:32:30, Пирожки
Ну я всегда на такие вопросы отвечаю отказом. Это из серии: а что так можно было?
05.09.2022 10:37:14, Кетчуп
от руки ошибок наляпают. не помню, где просят, где не просят, но этих копий уже столько везде, что не все ли равно 05.09.2022 10:29:19, Шерлок
Где везде? В банке просили. А еще где?
05.09.2022 10:36:05, Кетчуп
ландыш
сейчас никто и не просит копию, просят паспорт и сами копируют.
лично мне не жалко
05.09.2022 10:20:42, ландыш
С точки зрения утечки персональных данных совершенно неважно, просят копию или сами копируют
05.09.2022 10:31:41, Oxygen2009
Данные утекают не потому что вы ксерокопию паспорта предоставили. А потому что эти данные в принципе не являются только личным знанием. Паспорт изначально выдают, т.е. данные своего же паспорта вы узнаете позже сотрудника паспортного стола, который вам этот паспорт и выдаст.
05.09.2022 12:51:05, Иришка-Мартышка
Предоставление паспорта лицам, которые по должности обязаны обрабатывать персданные - это не утечка. Утечка - это если данные лица передадут их куда не следует.
05.09.2022 14:51:06, Oxygen2009
Сотрудник паспортного стола проверку прошел. Мало вероятно что он беженец с Украины.
05.09.2022 12:59:15, Кетчуп
ландыш
данные утекли уже тогда, когда вы заполнили анкету в паспортном отделе
05.09.2022 11:02:56, ландыш
Если бы не просили, не спрашивала бы.
Дело не жалости:) каждый раз когда что-то просят, возникает вопрос - а для чего им это.
05.09.2022 10:26:07, Кетчуп
они говорят, что им по инструкции положено то делать. 05.09.2022 11:02:39, 35
Мне не говорят.
05.09.2022 11:06:32, Кетчуп
Лиметт
Мне удобно, что самой не заполнять от руки)
05.09.2022 10:34:49, Лиметт
пока дети несовершеннолетние были, пачками куда-то раздавала. в больницы всякие точно 05.09.2022 10:41:46, Шерлок
Пойду в юридической спрошу - зачем им. Может, кто забредет и ответит
05.09.2022 10:52:15, Кетчуп
Лиметт
Да уж тоже давно на эти данные махнула рукой)
05.09.2022 10:42:56, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!