Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Отзывы о книгах, что почитать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книги недели

Ну. кто что читал? Я что-то не очень... И работы много и всякой беготни. Прочитала только "Пока не остыл кофе" Тосикадзу Кавагути, "Кроткая" Достоевского и вот ровно на середине романа "Корни" Алекса Хейли.
Первое, на мой вкус, такая сентиментальная простенькая фантастика с японским акцентом - в том смысле, что некоторые поступки и реакции героев кажутся абсолютно аномальными, но явно по тексту таковыми не должны быть. То есть для них нормально, мне же нет. Читабельно, но продолжение я бы не взяла.
Второе как ни странно, для меня новое, как-то не попадалось. Достоевский он и есть Достоевский, за то и любим. Но что поразило. В "Кроткой" героиня - "женщина шестнадцати лет". При том же в "Подростке" собственно подросток - девятнадцатилетний молодой человек. имеющий суждения совершенно детские, ничем не занят, зациклен на себе, полон какими-то полуфантастическими идеями, каждую мелочь переживает глубоко и истово, пытается обрести мать и отца, с которыми отношений как-то не было толком. Совершенно инфатильный тип без определенных занятий, в общем. И так ловко это выходит у Федора Михайловича: девушка в в 16 лет уж точно женщина, а юноше в 19 еще далеко до взрослости, конечно...
"Корни" же интересно, но неожиданно длинно, я слегка буксую, по ощущениям. Хотя посмотрела сейчас на сайте лабиринта - в их версии это 736 страниц. Может и не буксую, может и правда объем большой :)

А у вас что нового? )
04.09.2022 22:08:46,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Острая пика
После "Глиняного моста" хотелось чего-то, что так же произведёт впечатление. Начала "Пока не остыл кофе". Не то, отложила. Начала "Год в Провансе". Не то, отложила. Начала"Все, способные дышать дыхание" Линор Горалик. Вот это оно самое! Рекомендовали то ли здесь, то ли на почившем форуме. Этакий постапокалипсис, обычно мной не любимый, но тут понравившийся. Прочитала только треть, поэтому не могу судить окончательно. Только заметила, что меня передёргивает от описания "нетрадиционной" семьи. Хоть это и не выпячивается, но всё же... Воспринимается как обязательство отдать должное "повесточке". 05.09.2022 12:11:43, Острая пика
Пилар, жена Пабло
Я решила познакомиться с книгами про Ниро Вульфа, но не впечатлилась совершенно 05.09.2022 09:08:57, Пилар, жена Пабло
Коза Агата
всему свое время :) 05.09.2022 09:29:44, Коза Агата
Пилар, жена Пабло
я видимо просто очень люблю Пуаро и капитана Гастингса))) поэтому не восприняла Вульфа и Арчи совершенно как интересных мне персонажей 05.09.2022 11:09:00, Пилар, жена Пабло
УникаЛьнаЯ
(шепотом) я тоже :)))
05.09.2022 09:17:09, УникаЛьнаЯ
Перечитала «По следу Сезанна» Мейла. Хотелось чего-то легкого, а он оказался под рукой!
05.09.2022 07:09:36, starka
УникаЛьнаЯ
Здорово, когда книга совпадает с настроением )
05.09.2022 08:02:32, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
про Пока не остыл слышала не раз, но как-то все не доходили руки, думала, надо - не надо
потихоньку жую Татарский удар Идиатуллина, много всяких работ и домашних дел, поэтому почти не читаю
05.09.2022 05:04:02, Коза Агата
Если вас трогает мысль лучше сделать чем нет то надо прочитать. Он , кофе, собственно про это, про сожаление , желание вернуть и про прощение.
05.09.2022 09:20:19, рица
Коза Агата
ну все, возьмусь
05.09.2022 09:25:43, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
"Кофе" коротенький довольно, его проще прочитать, чем думать про него, кмк :)
05.09.2022 08:02:07, УникаЛьнаЯ
1. с удовольствием прочитала Дивера "Холодную луну" из серии про Райма с Сакс. очень хорошо сделанный детектив, с кучей моментов саспенса. неделю назад я совершенно зря наехала на один момент - не, все было по делу, как раз нет ляпов.

2. с еще бОльшим удовольствием продолжаю читать очередной роман Грубера про Снейдера - "Смертельная боль"). не знаю, то ли на немецком лучше воспринимается (а на русском пока его нет), то ли автор развился сам и потому развил хорошо характеры. Но просто прелесть - юмор появился, ГГ стал более человечным, а уж к этому - седьмому что ли роману из серии, сплотилась у него такая команда - мушкетеры прямо. от старика 70+ в инвалидной коляске до тетки из Федеральной разведывательной службы. которую приставили к ним, и она тоже стала членом мушкетерской команды. а какие там сцены драки в баре , прямо как в нашенских трех мушкетерах:) юмором меня автор очень порадовал. (п.с. Рене, я не спойлю:), сильно рекомендую эту "Смертельную боль")

3. Продолжаю с умеренным удовольствием чиать рассказы Паустовского про его исследования-путешествия от Каспия до Азова и Черноморья. Это в общем не совсем худ.литра, скорее очерки, но написаны хорошо и познавательно. Узнала, что в начале 20-века главный бич Черноморья была именно новороссийская бора, она же нордост, топившая эскадры и сносящая крыши с домов и людей с улиц. И старенький начальник метеорологической службы в Севастополе предсказывал, что можно угомонить эту бору, если прорубить тоннели в скалах, окружающих Цемесскую бухту, которая называлась тогда Новороссийским заливом. Тоннели вроде не прорубили, но дороги среди скал прорубили, и правда, нет уже такого пагубного эффекта от нордостов. а еще в детстве моей дв. сестры даже в нашей защищенной бухточке было, что крыши сдувало, и люди цеплялись за деревья или столбы, чтобы не сдуло.
04.09.2022 23:29:02, ALora
УникаЛьнаЯ
А когда на русском появится, вы прочитаете еще раз? Интересно было бы сравнить впечатления и понять, переводчик губит текст или нет ))

Очень интересно про норд-ост, не знала такого, конечно. Но вряд ли замахнусь на очерки Паустовского все равно )
05.09.2022 08:01:32, УникаЛьнаЯ
ну, разве что в бесплатном электронном варианте попробую:) чисто в филологических целях - сравнить, на сколько перевод повлиял на восприятие. но склоняюсь к тому, что это скорее автор сам по себе улучшился и улучшил своих персонажей:)
05.09.2022 12:51:08, ALora
ландыш
эти очерки еще и очень романтические, кмк
05.09.2022 07:57:22, ландыш
местами да, но местами суховатые
05.09.2022 12:51:38, ALora
Дочитала Хайнлайна "Чужак в чужой стране". В целом не понравилось, но эта книга, действительно, как будто склеена из двух разных половин. В попытке разгадать этот феномен залезла в библиографию автора посмотреть год написания. Как я и предполагала, 60-е ХХ века, точнее 1961. Видимо, первая половина книги была написана автором в его обычной манере, а потом началась сексуальная революция. И автора "понесло" на злобу дня так сказать. Может, с его колокольни казалось, что секс-наркотики-рок-н-ролл это надолго, и пора внушать читателям, что разврат, оргии и разрушение традиционных религий это нормально?
Первая половина произведения тоже оставляет желать лучшего. Она мне показалась не дописанной, дыры в сюжетных линиях, недосказанность и т.п. Например, подробное перечисление команды первой экспедиции на Марс, имена-профессии-родственные связи, а в дальнейшем...из всех этих людей упоминаются 3. Но в библиографии пишут, что долгое время произведение публиковалось в урезанном виде, так что похоже, какие-то куски из первой части изъяты.
04.09.2022 23:27:42, Лимонный сироп
Острая пика
Собственно Хайнлайн действительно Чужаком оседлал волну. Эта книга даже имеет неофициальное название "Библия
хиппи".
05.09.2022 12:00:49, Острая пика
В прошлой теме вы упомянули , что у Хайнлайна есть "один такой основательный пунктик". Какой, на ваш взгляд?
05.09.2022 23:13:50, Лимонный сироп
Острая пика
Вот эта самая свободная любовь. И дамы как на подбор у него секс-бомбы с интеллектом Эйнштейна. 06.09.2022 11:14:11, Острая пика
Выходит, мне повезло, что начала читать Хайнлайна со сборника повестей для подростков. Там все прилично с любовью )
Надо ранние вещи его почитать, интересно, там уже был этот пунктик, или он после Чужака у автора появился?
06.09.2022 16:13:15, Лимонный сироп
О как, хиппи еще и читать успевали )
05.09.2022 19:23:57, Лимонный сироп
На мой взгляд, очень неприятное произведение, самоучитель по основанию религий, а-ля саентология((. Моя психика от него определенно пострадала, выкинула книгу и очень хотелось ее как-то развидеть и забыть, что читала((. 05.09.2022 11:56:44, Оттолина
Бывает такое, да. Помню День опричника тоже хотелось развидеть, пару ранних романов Пелевина туда же, и, с годами, Мастер и Маргарита резко разонравилась.
05.09.2022 19:12:13, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Вот ведь. А мне очень нравится, причем все целиком, я даже как-то не задумывалась про две части. Герой меняется, развивается, а с ним и его способности-цели-интересы. Где-то раз в лет 5-10 перечитываю )))
04.09.2022 23:40:32, УникаЛьнаЯ
Мне о4ень нравится это произведение) 05.09.2022 09:37:24, Морская Капуста
Мне эта книга напомнила разочарование от "Географ глобус пропил" Иванова. Все в ней прекрасно, и сюжетные линии и описания природы (на уровне наших бессмертных классиков), но вот вставлена зачем-то педофильская линия с дочкой завуча. Она прямо смотрится инородным телом в этой прекрасной книге. И та же история - год написания 1995, и этим все сказано. Вставил для хайпа это непотребство, оно даже по стилю настолько отличается, как будто другой человек писал.
04.09.2022 23:52:29, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Мы совершенно по-разному воспринимаем книги, я поняла. "Географ" мне не понравился целиком, какая-то чернушная всепропальская муть, имхо. При том что линия с дочкой завуча вообще не запомнилась - на общем фоне она совершенно не выбивалась из ритма и настроения повествования, кмк. Как-то все в стиле "опуститься до дна и копать дальше". Но я вообще Иванова не люблю, пробовала еще что-то читать - не мое совершенно.
05.09.2022 07:58:38, УникаЛьнаЯ
О, как же я разделяю ваше мнение о "Географе")) но вот Тобол мне зашёл) 06.09.2022 22:06:18, Анна Я
По некоторым книгам наши вкусы очень сходятся, а по спорным расходятся ) Все мы разные, и это прекрасно.
05.09.2022 19:19:48, Лимонный сироп
"Кроткую" я читала давно, но уже после его романов. и меня она как-то неприятно удивила. педофильская какая-то повесть, ну мне показалась лет в около 30.
04.09.2022 23:14:08, ALora
В 19 веке венчание для девушек было разрешено как раз с 16 лет. И большая разница в возрасте была тогда делом обычным.

Я пару лет назад "Кроткую" читала, очень тяжелое было впечатление. Муж ведь любил жену, но из-за своего тяжелого характера и сам был несчастлив, и ее погубил. Жена была слишком неопытна, и у нее были слишком идеалистические взгляды для того, чтобы жить вместе с таким циником.
04.09.2022 23:52:42, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Меня поразило не то, что она замуж вышла в 16 - это как раз понятно, - а то, что она совершенно искренне считается "женщиной" (а не "юной женой", например"), в то время как девятнадцатилетний лоб все еще "подросток".
05.09.2022 07:53:36, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, автор хочет этим показать, что у нее был взгляд уставшей от жизни и нищеты женщины. А не беззаботный девичий.
Соответственно, "подросток" в адрес 19-летнего парня в позапрошлом веке - это как минимум ирония, а то и сарказм. Именно из-за того, что он психологически он отстает от своего возраста. Хотя, герои с аналогичными проблемами и у других классиков встречаются.
Тот же Обломов у Гончарова. Вера Павловна у Чернышевского мне кажется очень наивной. А Раскольников со своими идеями, доведенными до абсурда...
05.09.2022 11:04:51, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Да вот нет, автор четко пишет, что девушка казалась младше своего возраста: «помню и еще впечатление, то есть, если хотите, самое главное впечатление, синтез всего: именно что ужасно молода, так молода, что точно четырнадцать лет. А меж тем ей тогда уж было без трех месяцев шестнадцать.» Но как только герой выяснил, что этому почти ребенку 16, так и все — жениться, а она, несомненно — женщина. И ждал он от нее именно женского поведения и толкований, никак не подростковых.
05.09.2022 11:16:39, УникаЛьнаЯ
Да, Вы правы, получается, что дело в другом.

Я посмотрела текст, нашла вот эту фразу: "Позвольте-с, я знал, что женщина, да еще шестнадцати лет, не может не подчиниться мужчине вполне". Мне слышится тут извечное противопоставление "мужчины - женщины", в котором возраст не так и важен. А "шестнадцать лет" как раз упоминаются, чтобы подчеркнуть молодость, неопытность.

Кроме того, в этот момент речь идет уже о том времени, когда они были женаты. Поэтому естественно, что он воспринимал жену именно как женщину, а не как подростка. Хотя неоднократно упоминает о ее "детском простодушии".
05.09.2022 16:45:25, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Ну что-то мне подсказывает, что юношу 16 лет скорее бы усыновили, чем женили, ибо мал еще.
05.09.2022 21:41:14, УникаЛьнаЯ
Так для юношей брачный возраст был выше - 18 лет.

Хотя вот Митрофанушке, который не хотел учиться, а хотел жениться, было всего неполных 16. И родители уже не считали, что он мал, потому как богатая невеста была на примете.
05.09.2022 22:45:57, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
А мне показалось, что и автор, и его герой искренне считают, что 16 лет - это вполне взрослость для девушки. В положении кроткой ей было, по сути, или замуж, или на панель. Замуж при таком раскладе лучше.
04.09.2022 23:37:47, УникаЛьнаЯ
Согласна. 04.09.2022 23:56:22, читаю иногда с осени 2012
именно этим и показалось
04.09.2022 23:48:05, ALora
LЁshik
"Казаки" Толстого. Обнаружила, что я их не читала. Не поняла как. Разговаривали с подругой (мы в параллельных классах учились, одна учитель была), говорит она по ним сочинение писала. Но у меня их не было в школе, я читала все по программе))
Неожиданный Толстой, очень образный, невероятно ощутимый, особенно вначале. Но он их писал десять лет и это заметно.
Слушаю с удовольствием Свечина "Московский апокалипсис", про Москву 12 года, как горело, мародеров, поляков, французов, партизан. Очень
04.09.2022 23:06:24, LЁshik
Карнавал
Уже не помню, но "Казаки", возможно, были как внеклассное чтение, а вот точно был "Кавказский пленник" и по нему писали сочинение. 05.09.2022 09:42:26, Карнавал
LЁshik
"Кавказского пленника" я хорошо помню, а "Казаков" нет. И ведь у нас один год и один учитель был. А подруга запомнила, что у нее было украинское издание и там Казаки писались как Козаки. Она так везде в сочинении и написала, ну и получила)) Принесла из дома книгу. Учитель рассказала о разнице написания в русском и украинском языках, но отметку не исправила.
Я подумала, что может это сочинение на свободною тему было по произведению Толстого (?)
05.09.2022 12:37:40, LЁshik
Карнавал
Интересная история, хотя отметку можно было бы исправить) А вот сочинение на свободную тему вполне возможно. 05.09.2022 14:40:57, Карнавал
LЁshik
Да, я вчера подруге так и сказала, но это была наша любимая учитель ( с буквы "У"), хотя и строгая в чем-то. Там целая история дальше, ее жизнь после отъезда тесно связана с Украиной. Но сейчас, конечно, совершенно, неуместно, об этом писать.
05.09.2022 17:57:40, LЁshik
Карнавал
Интересно было бы почитать, но, действительно, сейчас не стоит. Может быть когда нибудь... 05.09.2022 19:15:08, Карнавал
УникаЛьнаЯ
хм. Кажется, я Казаков тоже не читала. Или читала?... Надо браться и проверять ))
04.09.2022 23:38:33, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Можно, повесть небольшая (изначально планировался роман, потому и 10 лет). Местами чистая поэзия (он начинал писать ее в стихах))))
И видно как менялся автор, кстати. Он прямо препарирует себя кмк во многих произведениях, причем довольно беспощадно.
Потому что Оленин конечно срисован с Льва Николаича
05.09.2022 12:39:53, LЁshik
жираф Анатолий
Только пару детективов. Скучновато. 04.09.2022 22:58:10, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
мне обычно после которого-то детектива подряд становится скучно независимо от качества детективов ))
04.09.2022 23:00:56, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
Прочитала Теккерея Записки Барри Линдона Люблю я классику. Читала с удовольсивмем
04.09.2022 22:34:23, Степная кошка
ландыш
я их очень люблю
05.09.2022 07:59:50, ландыш
УникаЛьнаЯ
оно в стиле Ярмарки Тщеславия или более... взрослое? )
04.09.2022 22:59:54, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ой, даже не знаю, как ответить. Мне и Ярмарка не казалась детской, хотя я читала ее очень давно. Для меня детский - это Жюль Верн
Ну а это - типа авантюрный роман. С хорошим переводом
04.09.2022 23:27:12, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Ну я Ярмарку вот не так давно первый раз читала. Домучила, но по ощущениям, ее стоило читать лет в 14-20. Тогда было бы интересно хотя бы )
04.09.2022 23:35:40, УникаЛьнаЯ
LЁshik
А мне так Ярмарка понравилась, несмотря на исторические подробности, мне неизвестные, начало затянуто. Но что касается отношений, раздал он там всем сестрам по серьгам))) Местами в голос смеялась
05.09.2022 12:41:05, LЁshik
хухра-мухра
я начала читать китайскую книгу (перевод, конечно) Чжан Юэжень "Кокон". Читаю с трудом, хоть и перевод - скучно! Говорят, дальше будет интересно, но я что-то до этого еще не дошла.
04.09.2022 22:33:15, хухра-мухра
Острая пика
Не будет там дальше интересней. Кокон весь такой: монотонный, вязкий (ну это моё ощущение). Совсем скучно мне не было, но и перечитывать не буду. 05.09.2022 12:19:37, Острая пика
УникаЛьнаЯ
у них все же своеобразная литература )
04.09.2022 22:58:05, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Ну вот мне понравилось "крошка из Шанхая". 04.09.2022 23:12:55, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Тоже возьму на заметку.
05.09.2022 08:04:17, УникаЛьнаЯ
anny_panda
Поищу Крошку из Шанхая! Жду ваших отзывов на Кокон !
04.09.2022 23:27:50, anny_panda
Манюня Хнуш
У меня было настроение читать то, что уже сто раз перечитано(
Из нового прочла "Легенды старого Петербурга", сборник разных авторов(И. Н. Божерянов, В. А. Никольский,М. И. Пыляев, И. Шишкин). начало нудноватое, как пошёл Пыляев, так интереснее стало читать.

Ещё мне прислала сестра книгу, которую я давно искала: Борис Никольский "Бунт". Я её в начале 90х читала на даче у знакомых. Там книга была без обложки, без начала и прочла тогда не до конца. Долго не могла найти, что же это за книга. Оказался советский фантаст. Очень рекомендую, рассказы, несмотря на то, что написаны 35 лет назад, не потеряли актуальности, а даже и наоборот. В электронном виде я её не нашла.
04.09.2022 22:33:06, Манюня Хнуш
LЁshik
Пыляева хочу переслушать)) И Петербург, и Москву
04.09.2022 23:10:24, LЁshik
УникаЛьнаЯ
хм, действительно, с ходу Бунт не находится... Интересненько. Будем искать )
04.09.2022 22:57:27, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
А нет, всё нормально там только обложка, файла нет)))
04.09.2022 23:06:12, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
:))) Если найду где-нибудь, сообщу. Вообще обложка кажется смутно знакомой - или она просто типичная для того времени?
05.09.2022 08:04:59, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
"Вообще обложка кажется смутно знакомой - или она просто типичная для того времени?"
Когда узнала, автора и книгу, бросила клич по всем книжным сообществам: "Люди! Помогите найти книгу!"
В итоге нашли на Озоне б/у.
05.09.2022 08:20:02, Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Искала несколько месяцев, не могла найти(
Сейчас почти по первой ссылке нашла
[ссылка-1]
Ну и ладно, у меня уже бумажная книга есть)
04.09.2022 23:03:46, Манюня Хнуш
Ящер
К сожалению, очень мало читаю последнее время. Вот была в отпуске неделю - перечитала "Тринадцатую сказку" (у меня напрочь вылетело из головы все, кроме основного сюжета и разгадки, все "обрамление", так сказать. Как заново читала). И прочитала "Медведки" Марии Галиной. Понравилось. 04.09.2022 22:29:43, Ящер
УникаЛьнаЯ
Сказку я читала когда-то... почти 10 лет тому. Вроде тогда понравилось )
А с Галиной странное - я точно читала Малую Глушу и еще что-то. Медведки кажутся знакомым названием. но совершенно не помню, о чем... А странно то, что я все записываю, а про Галину найти не могу вообще ничего. Хотя точно читала и точно относительно недавно. Мистика )
04.09.2022 22:51:46, УникаЛьнаЯ
Ящер
Так вот и я лет 10 назад.
Малая Глуша мне прям очень понравилась. Поэтому и за Медведок взялась смело.
04.09.2022 22:53:18, Ящер
Дочитываю Элину Бакман « Когда умер король» , наконец то без кровищи , без выпивки и вполне живые люди.
04.09.2022 22:17:25, рица
УникаЛьнаЯ
:) Хорошая рекомендация!
04.09.2022 22:28:04, УникаЛьнаЯ
Это все же детектив, но женский , мягкий, любовь, чувства.
05.09.2022 09:21:04, рица
А я дочитала Год в Провансе Питер Мейл. Мне очень понравилась книга, легкая, интересная, с юмором. Оставляет приятное послевкусие )
04.09.2022 22:16:44, Йоко
TanyaX
это да. и продолжение тоже хорошее
04.09.2022 22:23:01, TanyaX
УникаЛьнаЯ
она практически всем нравится )
04.09.2022 22:20:17, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
надо проверить. у меня из скачанного на отпуск вот только эти провансы остались нечитанными 05.09.2022 05:06:50, Коза Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!