Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное, традиционно

Время делиться прочитанным :)

У меня эта неделя под знаком наилегчайшего чтения :)
Найо Марш "Фотофиниш" и "Свет гаснет", симпатичные детективы, здесь рекомендовали. Для меня это вторая и третья книги Марш, с теми же героями: Трой и Родерик Аллейн (хотя в прошлый раз они вроде были Алленами). Прекрасно читается, правда. загадки простоваты. Но следить за сюжетом все равно получается, так что... ))
Ну и вернулась к Саге о Форкосиганах. Прочитала "Комарра", начала "Гражданская кампания". Все так же прекрасно, как и первый десяток книг в саге.
14.08.2022 19:26:18,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коза Агата
В пути прочла Черные кувшинки Мишеля Бюсси, норм, и Идиатуллина "Возвращение пионера", тоже вполне. 13ю сказку Дианы Сеттерфилд жую, не вау, но еще не конец.
Думаю завтра еще что нибудь прочту
16.08.2022 15:55:11, Коза Агата
А я Лавровыми зачиталась, тут же в неанонимной и посоветовали. Простой язык, и будто вернулась в детство )
Почему-то раньше я про них не слышала, не знала.
15.08.2022 12:32:47, Акцент
УникаЛьнаЯ
исторические детективы или биографии?
Если вы про Валентина Лаврова. Мне кажется, я его книги еще с конца 90х помню, но такое не читала, конечно.
15.08.2022 14:21:36, УникаЛьнаЯ
Детективы. А Лавровы - вот:
[ссылка-1]
15.08.2022 15:30:08, Акцент
На этой неделе прочитала «Чёрные кувшинки» Бюсси, совершенно потрясающий детектив, просто восторг! Буду искать другие его романы, вдруг такие же шедевральные)

И ещё «Бумажный дворец» Коули Хеллер. Про жизнь, про любовь, про выбор. Немного резали глаз натуралистические подробности (не люблю такое), но текст очень пронзительный, и захватывает, и не отпускает.

В общем, я довольна своим чтением))
15.08.2022 11:09:04, Женечка-пенечка
LЁshik
Мне Кувшинки не пошли, не мое. Мы наверное с вами просто на разных детективных полюсах
15.08.2022 18:27:14, LЁshik
Коза Агата
Я посредине. Ход с героями понравился, а так не вау 16.08.2022 15:56:06, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Бюсси я сначала читала «Самолет без нее» и вроде понравилось, а вот «ЧЕрные кувшинки» как раз разочаровали. Думаю, если вам они понравились, то «Самолет...» тоже должен :)

Вот второе из прочитанного вами не помню. Надо посмотреть )
15.08.2022 11:31:32, УникаЛьнаЯ
Надо посмотреть Самолёт, спасибо!
Да я не большой любитель детективов, но тут очень стиль изложения понравился. Я до самого конца первой части не могла сообразить, в чем там дело)

Дворец - новинка, вроде бы
15.08.2022 12:06:51, Женечка-пенечка
LЁshik
Не отхожу далеко от аудиокниг. Слушала "Хроники сыска" Николая Свечина (пыталась когда-то его петербургские серии, не пошли), а это рассказы из Нижегородских событий. Мы там пару недель были два дня. И рассказы прекрасные, преступления не вычурные, а может и на реальных событиях и прочтение хорошее, и места уже немного знакомые) Может и на петербургский цикл замахнусь, под дела отлично.
Сейчас дослушиваю (и мне очень нравится), тоже рассказы "Восьмой детектив" Алекса Павези, мне очень нравится. Такая книга-ребус, некогда писать подробно, но можно посмотреть описание, вполне соответствует. И переводчик неплохой, местами такие образные сравнения, даже записать захотелось))
15.08.2022 10:18:51, LЁshik
Вообще не зашёл «Восьмой детектив»( таким плоским показался(( даже развязка не спасла( 15.08.2022 11:12:44, Женечка-пенечка
LЁshik
Дослушала, норм, интересно в целом весь сквозной ход. Но развязка в модных нынче реалиях. Нуууу. Ладно, поставила все равно 4,0. Наверное хорошее настроение было)
16.08.2022 18:02:57, LЁshik
УникаЛьнаЯ
в смысле, развязка... толерантная? :) 18.08.2022 19:06:05, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Скажем так: в развязке присутствует элемент современной толерантности)))
22.08.2022 00:28:16, LЁshik
LЁshik
Бывает. Я в процессе, мне прекрасно, до развязки дойду, напишу, если не забуду.
15.08.2022 18:25:01, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Интересно. Надо в печатном варианте посмотреть )
15.08.2022 10:27:52, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Ну вот Свечин прям удивил. Я его как-то в сравнении с ранним Акуниним на вторых ролях держала, а он просто другой, не такой фантазер что ли. И про Нижний мне было очень интересно кусочки выхватывать
15.08.2022 18:26:06, LЁshik
хухра-мухра
У меня лежит 2 книги. Одна Екатерины Рождественской. Вторая - про Китай. Названия обеих не помню, начать читать не могу, а надо (они не мои). 15.08.2022 09:27:30, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Я Рождественской читала только "Двор на Поварской" . И как-то не тронуло, хотя должно бы, по идее. Собственно, я вообще не совсем поняла, быль описана или художественный вымысел. Больше всего мне эта вещь напомнила то ли рассказы из глянцевых журналов, то ли собранные вместе записки чьего-то блога: язык, стиль, общее настроение. Как-то… не то, что ожидала найти, скажем так. Больше ничего ее и не брала.
15.08.2022 09:43:33, УникаЛьнаЯ
Прочитала третий роман из цикла Дюна Герберта -- Дети Дюны.
По сравнению с первыми двумя читала долго. То ли времени было мало, то ли перевод неудачный. Мало действия. Много рассуждений об экологии, экономике, эволюции человечества, абсолютной истине, которой не существует. В предыдущих книгах эти рассуждения были понятны. Здесь что-то у меня не сложилось. Надеюсь, в следующих книгах сложится :)
15.08.2022 09:08:25, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
О, Дюны мне первой хватило. Почему-то не возникло желания продолжать совсем. Если дальше еще зануднее и медленнее, чем в первой книге… тогда ой )
15.08.2022 09:13:28, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, много от перевода зависит. В первой и второй книгах есть таинственность. Если что-то непонятно, то потому что это другой мир, другой язык, намеки на некое запредельное знание. И это все легко убивается плохим переводом. Я вторую книгу начинала, параллельно сравнивая два перевода. Перевод Соколова -- вот это все и есть -- тайна, фантастика. Третью книгу только один перевод нашла.
Но может и в оригинале так. Все-таки третья книга написана спустя десять лет после первой.
15.08.2022 10:03:08, Птица Сыйсу
Острая пика
Это не перевод, это оригинал такой. Третья - самая тяжёлая книга цикла. Тяжёлая именно своей нечитабельностью.
Остальные подобны первым. Я "Детей" со второй попытки только дочитала. И это был подвиг, непонятно во имя чего.
16.08.2022 09:17:56, Острая пика
Спасибо! Это радует. Сделаю перерыв и продолжу Дюну.
16.08.2022 09:48:56, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Надо посмотреть, чей у меня был перевод.
15.08.2022 11:32:01, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Мне даже стыдно признаваться)))
Почти не читала, а что читала можно было и не читать по большей части.
Gianni Guadalupi Gabriele Reina "Beruehmte Schloesser der Welt"/"Знаменитые замки мира" - закончила читать, читала по чуть-чуть, долго. Фотографии замечательные, хочу во все))) Была только в двух из представленных: московском Кремле и Зальцбургском Хоэнзальцбурге.
Найо Марш "Заклятие древних маори" - детектив, место действия курорт в Новой Зеландии. Кто шпион я догадалась задолго до развязки, но описание природы такие, что теперь я хочу не только в замки, но и на грязи в Новую Зеландию)))
Вероника Ягушинская "Кухарка для дракона" - надеялась, что будут какие-то рецепты, а оказалась очередная книжка про отбор невест драконами.
Как-то меня не увлекло, хотя должна отметить грамотный язык автора. Изюминки в ней не хватило.
15.08.2022 00:20:10, Манюня Хнуш
Mary M.
О, эту я не читала вроде про маори-надо поискать. 15.08.2022 09:48:52, Mary M.
Манюня Хнуш
У пиратов есть)
15.08.2022 09:59:33, Манюня Хнуш
Mary M.
Хорошо) 15.08.2022 11:13:12, Mary M.
УникаЛьнаЯ
О, еще одна книга МАрш и вроде неплохая, да? Все же, как по мне, Марш не столько детективщица, сколько просто хорошая писательница:) Загадки не получаются у нее, но читать все равно интересно )
15.08.2022 08:02:14, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Если не планировать читать детектив, то очень классная книга. Атмосферная, язык хороший, описание природы изумительное.
Мы ещё в нашем этнографическом музее ходили смотреть дом маори и всякое другое с ними связаное. И эта информация отлично на книгу легла.
15.08.2022 09:18:37, Манюня Хнуш
совунья и её дети
У меня как всегда легкие книги : на этот раз фантастика романтическая: - Настя Любимка " я - твоя королева" - они были помолвлены с детства, потом он почему-то разорвал помолвку, и организовал конкурс невест. Она решила на него попасть и выиграть.Он оказывается дракон, а она его истинная пара. в общем милая сказка.
И ещё Дарья Кузнецова " кошачья гордость , волчья честь", Она командир боевого отряда кошек сопровождающих их княжну на свадьбу с князем клана волков. Он и его друзья из клана волков должны доставить их к князю. Между ними возникают в дороге отношения, но ничего серьезного вроде.... Вдруг правитель к которому везут невесту пропадает и боевые кошки вступают в игру.... интересно что повествование ведется от лица главной героини и от лица друга героя который очень скептически относится к боевым кошкам. интересная книга. впрочем у Кузнецовой всегда немного нестандартные героини и герои ( читала несколько книг её)
Кстати многие эти женщины -фантастки имеют довольно хорошее образование( вот у Кузнецовой вроде бы Бауманка) есть юристы, биологи, химики и т.п. И они используют свои знания в книгах :) В основном возраст писательниц 30-40 лет.
14.08.2022 23:26:31, совунья и её дети
УникаЛьнаЯ
он - дракон... иногда сказки так притягательны!
14.08.2022 23:54:50, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Кэрол Брант "Скажи волкам, что я дома", мне очень понравилась, здесь уже про нее говорили. Джон Берли "Уайклифф и охота на диких гусей", интересный детектив, где из-за трагического стечения обстоятельств два человека становятся убийцей и соучастником и вызывают только сочувствие. Попыталась читать продолжение про Уайклиффа, но что-то не пошло. Дженни Колган "Книжный магазинчик у озера" как-то вяло читается, хотя мило и симпатично. Надо ее, наверно, в отпуске читать, а он у меня плавно подходит к концу) 14.08.2022 22:08:22, Карнавал
Mary M.
Я в отпуске и читаю) 15.08.2022 09:50:02, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Вот первое я читала. хоть и давно, лет восемь тому. Помню, что нравилось )
Последнее вроде хочу почитать...
14.08.2022 23:52:54, УникаЛьнаЯ
Тосикадзу Тавагути Пока не остыл кофе. , увлеклась, начала вторую книгу. Люди и их желание вернуться назад и все исправить. Но увы ,вернуться можно, но исправить нет.
14.08.2022 21:23:38, рица
anny_panda
Да-да, я тоже. Приятно так, атмосферно! А что ещё его читаете ?
14.08.2022 21:43:05, anny_panda
Продолжение. Кофе еще не остыл.
14.08.2022 21:54:06, рица
anny_panda
Ааа...у меня он весь
14.08.2022 22:01:31, anny_panda
УникаЛьнаЯ
да. на той неделе писали про Кофе :) Не забыть бы найти и почитать...
14.08.2022 21:29:45, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Я тоже давно слышала и забыла 16.08.2022 15:58:38, Коза Агата
Он с продолжением)
14.08.2022 21:53:02, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Читаю только специальную литературу.
А художку в основном слушаю. Муж продолжает меня знакомить с современной фантастикой :), которую я много лет до игнорировала.
Сейчас на очереди "Князь света" Желязны.
14.08.2022 21:01:41, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
А Желязны - современный? Я его в детстве читала как Большого Фантаста, а это лет 30 тому было... :)
14.08.2022 21:27:55, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, когда писала, думала, к какому времени его отнести.
Но раз он умер в 1995 году, когда мне 24 года было, то для меня вполне современный:)
14.08.2022 21:31:38, Яшими ( МарикаЧ)
Дочитала Глуховского "Текст", поняла что тему этого автора для себя закрыла раз и навсегда. Прочитала в отпуске что под руку подвернулось, а подвернулся рассказ Кроткая из сборника Достоевского. Не читала раньше, сейчас навел на размышления-какие страсти на ровном месте. 41-летний бывший офицер, ныне "закладчик", женится на 16-летней барышне-сироте. Казалось бы, совет да любовь. Ему молодая девчонка, ей обеспеченная жизнь. всем вроде хорошо. Но нет, он страдает, она страдает и болеет, они ссорятся, через несколько месяцев мирятся, а еще через пару дней она бросается из окошка. Он опять страдает. Ничем не могу объяснить столько страданий кроме депрессивного влияния Петербурга на автора и его героев. Или так было принято в 19 веке, страдать неимоверно по любому поводу? Стреляться с незнакомыми офицерами из-за пустяка и т.д.?
14.08.2022 20:43:46, Лимонный сироп
LЁshik
Я "Пост" пыталась осилить, слилась на трети второй книги, не смогла.
16.08.2022 18:03:58, LЁshik
Вот я тоже через силу читала 2 месяца, дочитала только потому, что в библиотеку надо было ее сдать.
18.08.2022 20:28:12, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Да. я тоже после Текста решила. что все, хватит ))

Надо перечитать Кроткую, слишком давно читала...
14.08.2022 21:26:06, УникаЛьнаЯ
)) Заканчиваю Гражданскую компанию.

Читаю отличную книгу "Посол к Сталину". Написана человеком, который был послом США в СССР в 1937-38 годах. Он не был профессиональным дипломатом, был адвокатом и немного политиком. . Женат вторым браком на самой богатой женщине США. Был личным другом Рузвельта, так и попал в послы. Присутствовал на процессах 37-38 годов. Будучи до посляцкой деятельности одним из самых высокооплачиваемых адвокатов Штатов не обнаружил в них нарушений и вина подсудимых для него была очевидна.

Книга - подборка автором дневниковых записей и разных писем - от докладов госсекретарю до писем дочери. Очень забавно, как одни и те же вещи описываются дочери и начальству ))

В общем, во многом благодаря ему состоялся и лендлиз и второй фронт. Очень мало кто верил в реальную возможность СССР устоять против Гитлера, он смог убедить Рузвельта и многих акул капитализьма, что это не так.

"Джозеф Дэйвис – личный друг Рузвельта, посол к Сталину в 1937-38 годах. В книге совершенно секретные донесения Белому дому, письма и личные дневники посла о России. Посол даёт взгляд на репрессии, гигантские стройки СССР, Советское искусство и быт. Описаны переговоры со Сталиным, Черчиллем, руководителями нацистской Германии. Дэйвис награждён высшим орденом СССР – Орденом Ленина за помощь в ленд-лизе и открытии второго фронта. В книге большое число бытовых заметок посла – от посещения Артека, до дегустации вин в Массандре или секретных кладовых Эрмитажа со скифским золотом."
14.08.2022 20:37:13, AleXXX
Матрёшка нерумяная
Заинтересовало! 15.08.2022 08:11:25, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Интересно. надо запомнить. Может когда-нибудь тоже решусь почитать.
14.08.2022 21:24:16, УникаЛьнаЯ
вряд ли )) Ты даже "Водонапорную башню" три странички не смогла прочесть ))
14.08.2022 23:40:09, AleXXX
УникаЛьнаЯ
не люблю произведения без смысла.
14.08.2022 23:49:02, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Начала читать Дроздова про Австралию, очень увлеченно читала первые полторы главы, а потом... ушла в пампасы! ))) Всё! Вернулась! Снова возьму в руки книгу :)
14.08.2022 20:22:18, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Буду ждать рассказа о книге :)
14.08.2022 21:22:27, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я дочитала Дженни Колган "Книжный магазинчик у озера" - эта мне тоже понравилась, хотя немного графоманская) Еще прочитала Агату Кристи "Прилив", раньше эту не читала, интересно. Еще наш иронический детектив Елены Логуновой "Семь футов под килькой", местами смешной. И французский детектив "Веронские любовники" Шарля Эксбрайя, очень забавный. 14.08.2022 20:04:17, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Много у вас! Последний тоже хочу :) Буду искать )
14.08.2022 20:06:09, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Дык я в отпуске) Он много чего написал, есть и более жесткие вроде как. Следующий в книге был про банду, но я его читать не стала. 14.08.2022 20:10:51, Mary M.
Как обычно, перед поездкой в тёплые края, озадачилась выбором чтива. Хотела что-то в аудиоформате, но качнуть б/п не удалось, а платить не хотелось. В итоге купила покеты того, что хотелось послушать - Драйзера и Теккерея. В самолете выключили свет, пришлось читать в телефоне Харари "Краткую историю будущего". Ничего так, познавательно. О том, с какими напастями человечество боролось всю дорогу, и какие планы на будущее. Но в отпуске хочется чего-то наилегчайшего), поэтому продолжила рассказами Метлицкой. Вот закончу и перейду к классике... может быть) 14.08.2022 19:38:33, бим-бом
УникаЛьнаЯ
:)))
Интересно. Я Харари читала «Sapiens: Краткая история человечества». Читала-читала и не дочитала, показалось потоком сознания в стиле "мистического" рен-тв (или по какому каналу у нас подобное крутили?). Сплошные противоречия, «Споры не утихают», «Косвенные доказательства свидетельствуют» и прочее, которое вроде как подтверждает теории автора, но на деле ясно, что вообще нет. Так что дальше читать не берусь. Но многим нравится, я знаю )
14.08.2022 19:47:07, УникаЛьнаЯ
"Краткую историю человечества" я дочитала ровно до середины. Взяла бы с собой, но этот "кирпич" неподъемен. Любопытные вещи пишет. - про аграрную революцию, про империи - дальше не дочитала. Ничего мистического не уловила - просто анализ с определёнными выводами. Соглашаться с ними или нет - дело читателя. 14.08.2022 19:54:15, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Вот и я до середины, дальше не осилила. Анализ, основанный на собственных домыслах - так себе затея. Я просто не нашла выводов, с которыми можно было бы соглашаться или нет, там все на уровне "споры не утихают".
14.08.2022 19:58:17, УникаЛьнаЯ
Ну почему на собственных. Он анализирует историю развития, рассуждает, почему развитие пошло по одному пути, а не по другому, подводит под это факты. С этим можно спорить, что и происходит по прочтении книги. Например, его (или не его:-)) теория иллюзий, на которой выстроена система управления людьми, весьма любопытна. 14.08.2022 20:06:24, бим-бом
Birke
Тоже Марша прочитала в отпуске. Милые), второй про Макбет особенно понравился. 14.08.2022 19:33:22, Birke
Найо Марш - это тетенька
14.08.2022 19:34:39, ALora
УникаЛьнаЯ
Да, душевный :)

ЗЫ - сходила уточнила - она дама, Найо Марш. ))
14.08.2022 19:34:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну ладно, пусть будет дама. По стилю мне показалось, что мущина), но , может, дело в трудностях перевода. 14.08.2022 19:58:39, Birke
УникаЛьнаЯ
:))) А я как раз по стилю была уверена, что дама. а после вашего комментария пошла проверять )
14.08.2022 20:01:11, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!