Раздел: Просто поделиться... (Целесообразность заготовок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите, что оно мне надо?

После трудового утра легла на газон и размышляю.
С 7 утра до 10 делала кабачковую икру.
в эти три часа входило : мытьё и резание кабачков, моркови и лука.
Тушение этой массы.
Мытьё и стерилизация банок, разлив, закрутка, уборка после готовки.
В сухом итоге получилось 6 пол-литровых банок икры.
Вот оно мне надо?
Лежу и считаю. При моей работе за три часа я зарабатываю около 5 тысяч рублей.
На эти деньги, предположим, по ценой 150 рублей банка, можно купить 30 банок готовой икры, которая по вкусу мне нравится больше, чем своя.
Или это лень, или это экологично и полезно или это не надо?
Что скажите и как у вас?
Особо не ругайте и так устала как собака, ведь не шешнадцать, к сожалению.
10.08.2022 11:04:55,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю...Мне проще купить в магазине банку икры за 80-100 рублей. 11.08.2022 11:50:47, Звезда в шоке
Ну, если вы этим занимаетесь, значит оно вам надо. Каждый человек куда-то направляет свою энергию. Он ее направляет именно туда, куда сам хочет. Мне это не надо, поэтому я никогда в жизни не крутила никаких банок, ничего не стерилизовала и пр. Если вам экономика важна, то да, экономнее покупать эту консервацию в магазине. Или по крайне мере то на то и выходит. Но люди, которые всю жизнь крутили банки будут продолжать их крутить. 11.08.2022 06:16:12, Siberiangirl
У меня за 3 часа выйдет не 3 литра икры, а все 30))))) Что такое делали с кабачками и банками, что так долго возились? ))) Правда, я вовсю юзаю электрическую овещерезку.
Банки стерилизую в духовке, маленьких входит сразу 12 штук. На плиту 2 больших казана и вперед, все по очереди обжаривать. Самое муторное это чистить и потом вжикать все это через блендер.
Икра получается такая, что все выпрашивают. Еще из кабачков влет уходят "Кабачки как грузди".
Заготовок делаю всегда много, потому что не ем магазинное из-за консервантоы, а дома все делаю с лимонкой вместо уксуса, и соли кладу в меру. Особенно огурцов, потому что зимой постоянно солянка, рассольник, винегрет и зимний.
Самое главное, что сама ничего не выращиваю))) Родни с огородами столько, что целая проблема отказаться от даров, чтобы не обидеть.
10.08.2022 22:42:44, Радужная Лилия некст
Зависит от настроения, желания и вкусовых пристрастий. Мне домашняя засолка вкуснее, но я не делаю заготовки в промышленных масштабах.
10.08.2022 22:23:17, starka
Dinania
не делаю закруток вообще. Какой-то пережиток это, если честно. И многое же и правда невкусно выходит. 10.08.2022 20:33:04, Dinania
Хомяк Абрикосовый
По старой дачной привычке и xомяковской генетике ;-) запасы делать прямо вот тянет, да и люблю я это дело. Особенно из дармового сырья :-) Но и из покупного тоже, если это сырье не растет в шаговой доступности. Вот как черемша по весне. Чтоб самой нарвать - нужно пару сотен километров проеxать туда и стока же обратно. Тут уж всяко дешевле в магазине купить ;-) - и наделать за те пару недель, в которые черемшу продают в магазинаx, запасов - черемшовой соли и черемшовой пасты, из черемши, соли и оливкового масла. Без прочиx добавок, как основу для дальнейшиx вариантов блюд. И себе на зиму, и сыну, и на подарки коллегам-сотрудницам душевненько так идет. А в магазине ни того ни другого не бывает. Вот вообще.
Или вот клубничное варенье... такое, из детства, "целая ягода в сиропе". Ну нету в Европаx такого, только если в "русском" магазине попадется. И с вишневым та же история. И с кизиловым... "Конфитюр" - пожалуйста, "варенье" - фиxxфаммм.
Две недели назад наткнулась на помидоры по смешной совершенно цене. Затарилась, дома выложила иx на гостевую кровать долеживать до кондиции - твердоваты и розоваты еще были. Долежали. Стали мягкими и сладкими. Нарезала на кусочки, дооолго варила в большой кастрюле. Вообще без ничего, никакиx добавок. Примерно ведро помидоров переработала. По весу, целыми - это было около 5-ти килограммов. Получилось 3 бутылки по 0,75 литра, две - по 0,25, 4 баночки от 200 мл до 400. По цене - примерно столько же стОит бутылка 0,75 итальянской помидорной массы, ежели по акции :-) - вот как раз сейчас в одном из магазинов продают. Но в моей заготовке одни только помидоры, без добавления лимонной кислоты, как в итальянской продукции.
То же самое - с яблочным соком и яблочным пюре. Правда, иx я делаю только из дармового сырья. Но точно знаю, что никакиx добавок - кроме примерно 2-x столовыx ложек саxара на полностью загруженную соковарку - в ниx нет. Ну и знаю, какого качества сырье было, и что ни один червячок-жучок не попал в кастрюлю ;-)
10.08.2022 19:41:02, Хомяк Абрикосовый
Интересно, а в Европе кто-нибудь из местных занимается консервированием (не в промышленных масштабах)? Или это наше, советское? 10.08.2022 19:54:51, safa
Хомяк Абрикосовый
Медсестры у нас в больнице точно занимаются. Они местные, немки. Дома частные, у кого-то вместе с родителями, у кого-то отдельно, сады-огороды, урожай... Хотя и вкалывают в три смены, и детей кто растит, кто уже вырастил. И мужья у всеx работают.
Бывает, что и сырьем делятся, когда урожай большой. Бывает - готовым продуктом. Рецептами тоже.
ФФФсякие прибамбасы и чудо-агрегаты для консервирования во всеx супермаркетаx и не только супермаркетаx продают. Так что "кто-нибудь" определенно и "в Европе" этим занимается, в разныx объемаx.
Статистику поищите где-нить в другом месте, опросов "по Европе" не провожу.
10.08.2022 21:01:04, Хомяк Абрикосовый
Ну раз прибамбасы продаются, значит, действительно процесс идёт) 10.08.2022 22:47:03, safa
Я занимаюсь такими заготовками только как хобби, когда мне охота этим заниматься. Но 3 часа много на 6 банок, как-то у меня быстрее выходило )) Но я морковь и лук в комбайне резу/тру, это быстрее, чем вручную.
10.08.2022 19:32:39, Йоко
XXL
Согласна. Все лето ведётся бой с помидорами, причем начинаем ещё весной. Все лето я вожу их из магазина, и только к концу лета они созревают , и то, если снять зелёными и ждать, когда покраснеют, можно и не дождаться. Огурцы по 30-50 рублей. Неужели я на огурцы не заработаю? Меня давно интересуют только цветы, и то без фанатизма. Оставила бы только зелень, она растет сама, мы салат делаем постоянно. А клубнику всю выведу, ни разу не выросла лучше покупной. Смородину люблю, особенно черную . Делаю пятиминутку, до зимы все съем. И морожу
10.08.2022 17:47:07, XXL
KengaLu
Я люблю готовить. Ну и вообще к подобным делам отношусь как к проекту и не перевожу в деньги. Мне вообще такой подход как «за это время я бы заработала» не нравится. Захотелось сделать икру - сделала, всё, конец истории. Если не нравятся подобные проекты, то не делать. А деньги за неубитого медведя считать смысла не вижу. Можно подумать вы прям планировали эти три часа на работе быть, а вас оторвали именно эти кабачки. 10.08.2022 17:07:26, KengaLu
Тут ключевое "Захотелось сделать икру - сделала", а у людей это борьба с урожаем, переработка и сохранение его. Поэтому зачастую надо делать хочу-не хочу.. Поэтому возникают такие вопросы о себестоимости собственного времени.
10.08.2022 19:36:31, Йоко
KengaLu
Я не понимаю «надо делать
Хочу-не хочу». У меня в прошлом году сгнили все помидоры, так как меня просто не было на даче. Ничего, в этом году смотрю кусты сами полезли где нипопадя. Скорее всего снова половина сгниет, так как приоритеты поменялись. Ну и нехай гниют. Я получила своё удовольствие от купить/посадить/поухаживать когда время было. И на том спасибо.
10.08.2022 20:51:10, KengaLu
Это вы не огородник, вы поигрались и все. А бывает душу вкладывают, а сил сколько надо в Подмосковье помидоры вырастить. ( У нас папа фанатичный огородник. У него именно надо, причем сам он не осиливает это собрать/переработать/съесть. Поэтому свое «надо» он транслирует в строну меня теперь, раньше маме. 11.08.2022 07:20:37, Йоко
KengaLu
Вы правы, я не огородник. Я только учусь :) и у меня хреново получается. Хреновый огородник! :)
Сочувствую вам. :)
11.08.2022 07:48:42, KengaLu
А процесс сам нравится? Я тоже последние 2-3 недели то через день, то через два что-то солю/мариную/варю. У меня теплице первый год, вот огурчики идут. И землянику раз в три дня приходится собирать. И сами едим, и с сахаром перетерла, и так заморозила (хотя бы других ягод почти нет, кусты молодые ещё). Морозилка не резиновая, поэтому большую часть в банки закрываю. И тоже уже думаю, что надо меньше тех же огурцов сажать (хотя тут за меня постарались).
Но... мне нравится. Наверное, своего рода хобби. В деньги переводить глупо, тут само строительство теплицы не окупится никогда, наверное.
10.08.2022 16:33:12, safa
VarNa
Я делаю заготовки, потому что мне этот процесс в удовольствие, и получается вкуснее, чем покупное.
10.08.2022 16:28:13, VarNa
Наверное, Вам-надо:) Вы же делаете. Когда не надо-не берутся. А вы и сажаете, и ухаживаете , и готовите. Это такой труд, без настроя с ним не справиться. Я не готовлю, не сажаю, хотя земли много, все в цветах. Но мои не едят соленья, кабачковую икру и я предпочитаю магазинную. Есть ещё добрая тётушка и свекровь, подбрасывают и овощи свежие, и закрутки. Я бы не брала, но обижаются:) Вот им тоже "надо", потому что "А как же иначе?" 10.08.2022 15:45:11, Честно говоря
жираф Анатолий
Цветы продаете? 10.08.2022 16:02:26, жираф Анатолий
Нет, почему вы так решили? Не настолько много земли. 6 соток вокруг частного дома. На пару парников и грядок хватило бы. Родители, были живы, сажали. После их смерти я не занимаюсь. Засадила цветами, для красоты. 10.08.2022 16:24:13, Честно говоря
жираф Анатолий
Если дом в городе, то цветы самая лучшая идея, или газон. Сколько не уговаривал меня муж, но считаю выращенное в городе небезопасным. 10.08.2022 22:25:37, жираф Анатолий
Я в Скуратово живу.Это от Тулы минут 30 на маршрутке. Там частный сектор. 10.08.2022 23:26:09, Честно говоря
Санвиталия
Я делаю заготовки, но отталкиваюсь исключительно от наших вкусов. Например, огурцы у меня получаются оч вкусные и нежные, не сравнить с магазинными. Ещё делаю желе из красн смородины, т к муж любит. Сок яблочный заготавливаю - он действительно вкусный и явно полезнее покупного. А вот делала что-то типа сотэ и икру кабачковую - мне не понравилось, в магазине вкуснее. 10.08.2022 15:40:49, Санвиталия
жираф Анатолий
Я готовлю без напряга, например за час 4 3-х литровые банки огурцы/помидоры, салаты делаю в 15 литровой кастрюле и да, час моей работы стоит 100 руб, мне выгодны заготовки. 10.08.2022 15:08:46, жираф Анатолий
Ленка-пенка43
я только огурцы солю. все остальное муторно и не стоит того)) кабачковую икру любит только муж и ему надо как в детстве(она такая продается у нас) помидоры соленые не особо едят. Лечо вот может еще сделаю, перца у меня завались будет, но мне проще его заморозить 10.08.2022 14:50:46, Ленка-пенка43
Вы ещё и работаете? Тогда выкинуть кабачки и к станку, который вам деньги печатает. Я думала на пенсии скучаете. 10.08.2022 14:07:25, Атом я
Да отлично же все! И кабачки в дело, и банки получились, и на газоне полежали. Мама вчера желе из нашей красной смородины делала, купить в магазине банку можно конечно, но по вкусу несравнимо. Если что, я только поедатель, не заготовитель))) 10.08.2022 14:04:58, Так бывает
У вас ключевое «мама делала»поэтому конечно отлично 10.08.2022 14:51:57, Арлекина
Я ничего этого делать не умею. Так меня воспитали))). Родители считали, что глупо жизнь на банки эти тратить, и на огород на даче тоже. Нужно отдыхать у моря.
Книжки читать. И всяким приятным отдыхом заниматься.
Только они в отличие от меня все это умеют, а я нет. Варенье всё-таки могу сварить. Это да.
Восторгаюсь людьми, которые все это умеют.
Очень вкусно и экологично!
10.08.2022 14:04:07, )???
Надо! Такого рода труд успокаивает нервы. 10.08.2022 13:30:45, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Мои только бесит. 10.08.2022 15:09:44, жираф Анатолий
На то, что я люблю, я с удовольствием трачу время. Вот икру кабачковую люблю, а к вареньям-конфитюрам совершенно равнодушна, так что всячески Вас поддеживаю :)
Но я и вотэтовсе перечисленное, кроме уборки, считаю вполне медитативным занятием, и с удовольствием делаю под сериал, музыку или размышления о судьбах человечества :)))
Единственное, что смущает - что покупная вкуснее. При таком раскладе я бы не парилась :))
10.08.2022 13:28:28, arte
Я только ради мужа так вкалываю, он потом ради меня повкалывает. Ему нравится глазеть на ряды банок. .
10.08.2022 13:25:17, рица
жираф Анатолий
Мой ещё и сравнивает, что у кого то больше, а я ему компот))) 10.08.2022 15:10:52, жираф Анатолий
Моему не с кем сравнивать, но любит окидывать хозяйским взглядом полочки в кладовой.
10.08.2022 15:38:13, рица
жираф Анатолий
Это хорошо, что не с кем, только и слышу, у Наташи целая пристройка, у Витьки полный подвал, одна я двоечница). 10.08.2022 15:45:53, жираф Анатолий
А он ест все это? Помню БМ по 150 банок накручивала, ребенок орет , а я банки кручу. Так он потом все на работу носил. Сейчас думаю , какая дура была, лучше бы на эти деньги и время себя баловала.
10.08.2022 16:45:30, рица
жираф Анатолий
Мой всё это ест. Раньше я тоже любила огурчики-помидорчики, но уже здоровье не позволяет. Когда-нибудь буду делать просто сок. 10.08.2022 22:28:50, жираф Анатолий
Oker
Это хобби)
У меня также, но в других сферах) И тоже периодически думаю, что в это время могла бы зарабатывать деньги)
Например, сегодня, когда был очередной подход к реставрируемому стулу))) Новый икеевский стоит 3 тыс)
10.08.2022 13:20:40, Oker
У моего мужа есть такое хобби. Наготовит, наварит, закатает. А потом ругается, что я не ем эту вкуснятину. В мне не очень это вкусно. Я лучше в ресторан. 10.08.2022 13:17:55, Sunny Wine
жираф Анатолий
Мне вот никто в ресторан не предлагал. 10.08.2022 15:11:43, жираф Анатолий
Да мне тоже. Предлагают банку распечатать. Поэтому я сама себя туда зову :) 10.08.2022 17:19:17, Sunny Wine
для меня всегда загадочен этот пересчет времени в деньги, которые за работу платят. понятно только если только их можно зарабатывать в любой момент. а в остальном - зачем есть менее вкусное и упахиваться? хватает вам на вкусную покупную икру - так зачем эти муки? 10.08.2022 13:16:05, Шерлок
Роль второго плана
Надо. Своё вкуснее. 10.08.2022 13:11:57, Роль второго плана
УникаЛьнаЯ
вообще не факт. Кстати, именно кабачковую икру я могу есть только промышленного производства (и люблю даже ее), причем не всех производителей. Домашнюю - ни разу не попалась такая, чтобы я могла есть (куда уж там до "нравиться").
Это я не про мастерство хозяек, а про разные вкусы.
10.08.2022 14:10:24, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Моя подруга делает суперикру. Очень вкусно. 10.08.2022 18:51:36, Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда. Покупное бывает вкуснее , чем некоторые наготовят. Главное в покупном своё найти 10.08.2022 13:16:15, Sunny Wine
Недавно выкинула последние банки с вареньем. Позапозапрошлогодним. Последний год, когда я ещё вела какие-то сельхозработы )
Больше - никогда!
10.08.2022 13:07:23, Лабрика
Я бы за три часа не успела, если конечно только не помощь всяких кухонных помощников )
И так упахиваться, зачем. Часа два достаточно (пусть будет меньший объем). Или же в два этапа - с вечера все намыть, начистить морковь и лук. Утром уже протираем провариваем и закатываем. Пока провариваем, можем и котлеты пожарить и суп сварить.
Нет, я не сравню никогда свое с магазинным. Во-первых, в магазине не очищают от семечек. Во-вторых, добавляют глютомат и всякие консерванты.
Но в целом, я сейчас мало консервирую. И вот смородину по-раз-ленилась и просто заморозила )))
10.08.2022 12:56:33, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Если продать участок, то можно накормить банками весь район. Так что самое глупое здесь вообще вкладываться в землю.
10.08.2022 12:38:13, Зимняя (р.пианистка)
Rujik
Ну вам наверное надо, раз делаете. Мне точно нет. И дача мне не нужна, а уж корячится на заготовках совсем не надо.
10.08.2022 12:31:07, Rujik
ШаНуар
Я вообще не работаю третий год, а когда работала, зарплата у меня была ощутимо меньше вашей, и то мне вот это вот все вообще не надо. Всю зиму в магазинах можно было купить и кабачки, и баклажаны, про помидоры, огурцы, редис и говорить нечего. И даже при нашем семейном бюджете у нас в холодильнике эти овощи не переводились. А то, что моя мама рОстила и обрабатывала все лето, закончилось ещё в ноябре. Огурцы закатанные же до сих пор стоят, больше половины. Ну не можем мы все это сожрать за зиму с нашими желудками. А у мамы уже снова дым коромыслом, закатки этого года подошли. Упрашивала ее хотя бы кабачки не сажать. "Ой, а как же без своих кабачков?" Ну да, жизнь кончена без них, безусловно. Еле ходит в этом году, уже только с палкой, и все равно гряды, гряды, гряды. Вот ей это надо. Ну вам видимо тоже. 10.08.2022 12:28:18, ШаНуар
у меня так, что я обожаю балкажанную икру с помидорами и перцем и зирой-чесноком собственного производства. могу только ею питаться неделю.тем более жара, горячего вообще не хочется. сейчас пошел сезон, когда цены на овощи снижаются, поэтому пару раз в месяц делаю - в чугунной утятница литра на 4.

у меня получается дешево - всех продуктов не больше чем на 200 рэ. газ копейки стоить для тушения. и уж конечно не 3 часа у станка. самое сложное почистить и мелко-мелко порезать баклажаны, остальное довольно легко. все это произвожу без отрыва от производства (от ноута).

и меня очень важно, чтобы еда была собственного приготовления, заточенная под мой вкус. я, например, не переношу лук варено-тушеный, поэтому магазинная икра мне не годится. кроме бондюэлевской из запеченных , которая с чесноком и без лука
10.08.2022 12:17:02, ALora
жираф Анатолий
Это слишком много. Нам с мужем на раз поесть достаточно, потом уже через немогу. 10.08.2022 15:36:24, жираф Анатолий
ну можно скостить вдвое. но у меня в одну меня обычно улетает за пару недель.
10.08.2022 19:37:52, ALora
жираф Анатолий
Я по натуре мясоед, на силосе сдохну) 10.08.2022 22:30:48, жираф Анатолий
так можно в качестве гарнира к мясному. но я как раз спокойно на своем силосе живу.
10.08.2022 23:04:54, ALora
Ой, аж слюнки потекли ))) хочу икру заморскую!
А лук в рецепте есть? Как вы делаете?
10.08.2022 12:42:52, Zhu-zha
в моем рецепте не может быть лука в тушении:) все на глаз. 6-7 баклажанов среднего размера. кило помидоров, чуть меньше болг. перца. не обязательно красного, я и с зеленым делаю. от кожицы очищаю только баклажаны. нарезаю на мелкие кубики, помидоры и перец тоже мелко.

процесс: наливаю раст. масло рафинированное на глаз, туда забрасываю нарезанные баклажаны, перемешиваю, чтобы все обмаслились, тут же можно забрасывать нарезанные помидоры, т.к. баклажаны быстро впитывают масло и начнут подгорать, если им не дать сок, а помидоры как раз его обеспечат. все это тушу минут 15, потом забрасываю перец, солю - на 4 литра примерно 1 стол. ложка соли. кипячу ковшик воды и смешиваю в миске (примерно на 300- 400 мл) с 1 стол. ложкой том. пасты, этот раствор заливаю во всю массу . оставляю тушиться на минут 30 под крышкой на маленьком огне. в конце забрасываю пакетик зиры и мелко нарезанный чеснок (крупную головку), через пару минут выключаю огонь и даю настояться и остыть под крышкой.

если мне важно, чтобы икра подольше чем неделю-другую хранилась, добавляю чуть меньше столовой ложки пищевого уксуса в процессе готовки - на том же этапе, когда и разведенную том. пасту.

ну и все, остывшую раскладываю в обычные банки с закручивающимися крышками. ничего не стерилизую. у меня всегда отряд чистых банок готов.
10.08.2022 13:13:22, ALora
Чилим
Супер! А если туда еще и лучку добавить, да побольше - вообще ум отъешь (это я уже на себя прикидываю, никому не советую)
10.08.2022 13:28:07, Чилим
:) любители тушеного лука, конечно могут добавить
10.08.2022 15:00:25, ALora
VarNa
кстати, в такую икру вкусно и свежий лук порезать... можно чуть сбрызнув его бальзамическим уксусом...
10.08.2022 16:31:13, VarNa
в процессе еды, конечно, можно. я вот свежий базилик добавляю.
10.08.2022 17:33:51, ALora
Жму руку, товарищ. Я тоже не вижу в этом всём смысла. Но. У меня есть муж, который всё это выращивает, при этом считает, что осчастливливает себя и меня. Мне жаль его разочаровывать и жаль, если пропадут его труды. Он и так повёз в понедельник вёдрами огурцы, помидоры и кабачки осчастливливать других людей - коллег, соседей, родственников. Я вот в данный момент малину собираю. Над кабачками думаю - связываться или нет, ибо ещё прошлогодняя икра не съедена. А так - да, батареи из банок множатся. Жду пятницы, когда уеду с дачи в тёплые края.
10.08.2022 12:16:52, бим-бом
А еще мы теперь знаем вашу зарплату :-) Многие позавидуют. 10.08.2022 12:13:26, Динь-Динь
Лучшая дача -это магазин. 10.08.2022 12:12:45, Мы бодры, веселы!
NLU
И так и эдак хорошо!
Удовольствие на траве после усталости ярче, чем если просто с утра лежать и переводить часы работы в рубли.
10.08.2022 12:11:59, NLU
Именно это же я озвучивала мужу не далее как вчера в ночи. С прошлой недели , после работы , занимаюсь сбором урожая и заготовками до поздней ночи. Утром снова на работу.
Занимаюсь не только заготовками , но и приготовлением разнообразных блюд на обеды , ужины. Устала как собака. Правда я не икру заготавливала , а то что мужу нравится больше покупного и жалко было урожая. (я не ем) .
10.08.2022 12:09:29, Динь-Динь
Mistral
Если вам нравится потом это есть спмим, угощать гостей, делиться рецептами :) то конечно нужно.
Если все это потом стоит и не естся, то зачем?
10.08.2022 12:08:19, Mistral
Шиповник (экс-Василиса)
Если по вкусу больше нравится, то и не нужно. Мы, например, вообще мало консервов едим, нам смысла нет возиться. Но у нас и урожая такого не бывает. 10.08.2022 11:56:21, Шиповник (экс-Василиса)
Если по вкусу готовая больше, чем своя нравиться, зачем тогда надо было вообще что-то делать?
Кайф должен быть или от процесса или от результата
10.08.2022 11:54:25, Пирожки
Musenka
Я в прошлом году решила, что покупать проще (и время\силы тратить не нужно, и место для хранения искать), но, когда смотрю на цену банки 0,8 огурцов в магазине, понимаю, что это грабеж среди бела дня, да свои еще и вкуснее. Так что не икру, конечно, но огурцы-помидоры в этом году планирую, да уже, собственно, и начала делать, так как огурцы свои, прут со страшной силой, мы столько физически есть не можем, хоть собирай и вези на рынок продавать. И алычу туда же... В общем, ряды банок с огурцами\помидорами и ткемали уже начали расти.
10.08.2022 11:54:23, Musenka
Зимняя (р.пианистка)
Да? А я наоборот покупаю банки по 80 рублей и радуюсь что у меня нет участка. Хочешь покупаешь кабачок, хочешь арбуз и кушаешь что тебе хочется а не то что лучше выросло и не лежит. 10.08.2022 12:42:10, Зимняя (р.пианистка)
Musenka
Так можно ж изначально сажать то, что любишь и хочешь есть, и радоваться, если посаженное хорошо растет.
Банок по 80 рублей я уже давно не вижу, все за 100 зашкаливает, а то и 200. А себестоимость одной банки сейчас у меня рублей 5-10 максимум, если не меньше. И если все равно растет - почему бы и не заготавливать?
Впрочем, я и в Москве, пожалуй, пару десятков банок заготовлю, уже из покупного - все равно раза в 3-4 выгоднее каждая банка получится. И уж вкуснее - точно.
10.08.2022 12:55:33, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я уже давно ничего не заготавливаю сама. А если вдруг — отдаю себе отчет, что этот «труд» просто моя хотелка, такая же, как вязание крючком, например.
10.08.2022 11:52:15, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
именно так. Если нравится, то это отлично. Как доход это никак нельзя рассматривать. А так вот люди и на горы лезут. Труд тяжелый, но они туда же не за деньгами карабкаются
10.08.2022 13:37:32, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Также. Могу сварить варенье по настроению, какое счастье что у меня нет такой необходимости 10.08.2022 12:43:45, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
А, ну если магазинная вам вкусней и удовольствия нет от процесса, то и правда нафиг 10.08.2022 11:52:04, Коза Агата
Это обычно не про деньги, но полезно с точки зрения поддержания разнообразных навыков для выживания. Но лучше поменять рецепт на что-то, что любите) 10.08.2022 11:48:11, в розовых очках
Аккуратова Мария
не знаю, зачем Вам это надо
если есть в иагазине (по вкусовым качествам) то, что лучше
я куплю в магазине
так что, в следующий раз подумайте ДО, надо Вам или нет))))
10.08.2022 11:45:55, Аккуратова Мария
Неведома Зверушка
:-) У меня кабачки - если и вырастают, то один-два на кусте. Кустов обычно 5-6 :-))
Если у Вас много кабачков - просто срезайте их маааленькими и или в салат, или (уж если хочется заготовок) в маринад. Маринованные 10 см кабачки очень вкусные :-) Никогда делать не буду (вообще ничего не мариную), но в гостях угоститься люблю :-))
10.08.2022 11:45:51, Неведома Зверушка
точно ты могла бы вместо именно этих трех часов работать и заработать дополнительную пятерку?
10.08.2022 11:44:10, AleXXX
Нет, именно в эти три часа я бы не работала и ничего бы не заработала, а пила бы кофий. 10.08.2022 11:48:24, Nik name
ну и нечего тогда понтиться.. 10.08.2022 16:09:53, ню ню...
ну вот и ответ.
10.08.2022 11:53:25, AleXXX
Коза Агата
Не обжаривали ингредиенты?
10.08.2022 11:43:52, Коза Агата
Обжаривала всё отдельно, потом всё смешала и толкушкой размяла. Вообщем квест ещё тот. 10.08.2022 11:49:00, Nik name
Коза Агата
Так вкусно же!
10.08.2022 11:50:41, Коза Агата
значит зачем-то оно Вам надо.
на меня тоже периодически на накатывает, я не огородник, дачи нет, могу купить тех же кабачков и сделать да хоть бы и икры, но я потом не терзаюсь, захотела сделать и сделала, чего терзаться-то? но у меня и процесс как-то проще выглядит: банки и крышки моются в посудомойке, крышки я обычные использую, которые просто руками закручиваются, а не машинкой закручивающей, стерилизую в духовке, в общем моего участия в процессе поменьше, поэтому и вот этого "устала как собака" в итоге нет. Я за упрощение процессов.
10.08.2022 11:42:36, douceur
У меня на даче нет посудомойки. На следующий год планируем делать ремонт на дачной кухне, тогда обязательно поставлю. 10.08.2022 11:51:33, Nik name
Степная кошка
если вы зарабатываете 12 тыс в день и, соответственно, 240 тыс в месяц, то зачем все эти овощи на зиму? На участке приятнее смотреть на цветы и декоративные кусты.

моя мама даже на пенсии сажала в основном цветочки. Было немного огурцов, пара коротких рядов картошки, зелень и чуть-чуть клубники
Но это все было, чтобы прямо там и съесть свежее с грядки
Кабачки иногда лишние вырастали. я забирала и соседям в Москве раздавались

Моя знакомая в провинции с участком, на котором она живет, сажает только зелень и огурцы. Остальное цветы. Живет на две пенсии
10.08.2022 11:32:02, Степная кошка
жираф Анатолий
Мне самый лучший цветок- помидор) Люблю смотреть как они растут. 10.08.2022 15:39:58, жираф Анатолий
Не, я столько не зарабатываю я работаю один-три часа в день максимум.
А цветы тоже сами у меня почему то не растут, за ними тоже уход нужен.
10.08.2022 11:35:13, Nik name
Степная кошка
само ничего не растет, Но цветы не надо превращать в икру
Кроме того, сирень, жасмин, пионы и флоксы требуют минимального ухода
а 100 тыс в месяц, почти не работая, тоже повод не заморачиваться с икрой, если это не хобби конечно
10.08.2022 11:47:42, Степная кошка
казакова
Для меня странно жить на земле, а кабачки в магазине или на рынке покупать, и даже без икры, просто поесть.
Цветы и так у всех растут, ни разу не видела участка без цветов. А молодые флоксы очень
болеют, посадила в прошлом году модные, никак они не оклемаются до конца.
10.08.2022 12:04:00, казакова
У меня участок без цветов, я их не люблю, абсолютно равнодушна 10.08.2022 12:30:25, муза мужа
Степная кошка
каждый выбирает для себя.
В теме было - упахалась, а зарабатываю тучу денег. Так зачем упахалась-то?.
Или это нравится, и тогда вопрос "зачем" отпадает., или делаем то, что нравится. Не нравятся цветы, сажаем газон и нанимаем работника его косить. Делаем на участке лес. Или довольны, закатав банкию Или вообще продаем дачу
10.08.2022 12:47:38, Степная кошка
казакова
Упахалась -отдохнет, подумаешь 3часа, некоторые окна по 3 часа моют, что ж теперь дом без окон делать или сразу продавать? 10.08.2022 13:01:49, казакова
Тут надо сесть и хорошо подумать)). Я подумала хорошо на своей даче, но у меня есть мама со своим участком, она делает вот такое, чтобы она не упахивалась и сильно не огорчалась, что никто не ест я забираю это все и продаю/раздаю по соседям.
10.08.2022 13:00:24, муза мужа
Степная кошка
так вы и не делаете Мы всю жизнь раздавали желающим или просто выносили на помойку (яблок регулярно)
Бабушка моя засаливала грибы, квасила потрясающую капусту в бочках и делал вино. Но ей было где все это хранить. И это нами съедалось с удовольствием. А главное - это нельзя было купить такого качества. Все остальное по минимуму. Но она жила не участке в доме теплом. И она не работала. И у нее не было проблем, как все это куда-то перевезти и где все это сложить
10.08.2022 13:26:07, Степная кошка
Так автору не нравится, есть это не любит, а все равно делает, потому что полагаю жалко урожая. Я предлагаю сажать меньше или раздавать/ продавать, если хобби такое у нее.
Бабушке вашей нравилось это делать, вам нравилось это есть- это симбиоз. Тут как будто одно против другого- есть не нравится, готовить не нравится, наросло- заготавливаем..
Я не понимаю такого насилия над собой. Вырастить тоже нужно много сил потратить и денег.
10.08.2022 13:34:03, муза мужа
казакова
Автор просто немного устала, отдохнёт, а зимой откроет баночку да с мягким хлебушком)) 10.08.2022 13:43:14, казакова
Надо будет спросить ее зимой))
10.08.2022 13:57:30, муза мужа
казакова
У меня такого и рядом нет, красота у вашей мамы. Я бы маленькие помидорки замариновала, дел на час, а как вкусно. 10.08.2022 13:12:39, казакова
Она уже и намариновала, мы не едим маринованные, буду делать лечо и соус томатный
10.08.2022 13:30:03, муза мужа
Степная кошка
у нас флоксы не болеют ни у кого
Огурцы, чтобы их есть с грядки, - это супер. Если там жить конечно

Запасы на зиму я делала только тогда, когда денег хватало на еду.
Это нерациональная трата сил.
Но у меня есть подруга, которое это просто обожает. Для нее это хобби и она не работает. Тогда это отличный вариант

Так что никого не отговариваю. Крутите банки
10.08.2022 12:28:24, Степная кошка
казакова
У вас - это где? Старые "бабкины"флоксы может и не болеют, а сортовые ещё как, я и не знала, что у них столько болезней. 10.08.2022 13:05:16, казакова
[пусто] 10.08.2022 11:31:57
ландыш
интерактивная советская деревня, вообще интересный стартап )))
можно даже разбить его на подгруппы: налево идут поклонники коммунизма, направо - наоборот.
10.08.2022 12:03:57, ландыш
а потом все встречаются вместе на условной кухне и закручивают банки с огурцами и кабачковой икрой!
10.08.2022 12:12:03, douceur
ландыш
а я думала, вы напишете - встречаются в русской народной забаве "битье на кулачках" )))
10.08.2022 12:18:48, ландыш
я пацифист, считаю, что совместный труд, он объединяет!
собственно закруткой банок в СССР занимались и те, что ЗА, и те, кто ПРОТИВ банально обсуждая одно и то же на тех самых кухнях только в разном ключе.
10.08.2022 12:22:05, douceur
Salomea
Или это традиция какая-то - зов предков) Не знаю, насколько вам это надо, но тоже сомнительно, читая ваши вычисления.
Мне лично лишний мануальный труд не нужен, поэтому ничего подобного никогда не понимала, хотя чужие способности и усилия, несомненно, заслуживают уважения.
10.08.2022 11:31:40, Salomea
Вот вы правы, именно зов предков. У меня и мама и бабушка много заготовок делали, но в то время это было нужно, в магазинах зимой помидоров огурцов свежих не продавали. Сейчас смысла нет никакого, а делаю... 10.08.2022 11:54:48, Nik name
Salomea
Ну в посильных размерах можно и побаловаться один летний день в году, отдать дань уважения вашим семейным традициям, тоже, наверное, какое-то моральное удовлетворение :) 10.08.2022 12:28:18, Salomea
смысл есть только если вам по каким-то диет предписаниям эти самые магазинные консервы нельзя, соответственно, для себя вы можете сделать в версии например с минимумом соли и без уксуса и с минимумом или вообще безо всяких обжариваний (я так делаю именно из диет соображений, не похудательных), но вкус от магазинной в этом случае будет конечно отличаться. вот при такой постановке задачи смысл есть я считаю.
10.08.2022 12:07:12, douceur
Я люблю выращивать все, перерабатывать не люблю, разве что несколько банок соуса из помидоров, люблю варить варенье (варю несколько маленьких баночек), кабачковую икру люблю покупную один раз в год, хотя своих кабачков много. Если вы ее не любите, зачем готовили? Я бы исходила из этого)))
10.08.2022 11:26:57, муза мужа
Семья зимой с'ест.
А куда их девать. Уже раздала, сколько взяли, в подъезде оставила. Выбрасывать рука не поднимается.
В следующем году посажу один куст.
Ещё и огурцы растут. Вчера вырвала половину плетей.
10.08.2022 11:33:04, Nik name
Я в прошлом году похвастались урожаем тыкв, штук 20 было. Кабачков вообще немеряно)). В этом году ничего не выросло))). Три куста кабачков почти не дают плодов, три куста тыкв- пока не ясно, пару штук может будет. Но!! Нет урожая- нет проблем)) 10.08.2022 12:32:44, муза мужа
казакова
Я с вами. Подвал банками забит полностью, двум подругам накрутили огурцов. Перца в этом году прорва, сделала только 5 банок лечо.
Я делаю понемногу через день , без фанатизма и то, этим кабачкам и огурцам края не видно.
Я забыла, вы в Ессентуки скоро едете? Вот там и отдохнете))
10.08.2022 11:25:01, казакова
Спасибо за поддержку. Еду 20 августа. Считаю дни до отъезда. 10.08.2022 11:29:06, Nik name
Лютый скептик
Мне не надо, я не делаю икру. Даже когда кабачки некуда девать. Куплю в магазине икру, когда захочу, она мне там и больше нравится. Но мне надо варенье, я его люблю и варю.) Там, правда и трудозатраты не сравнить. 10.08.2022 11:22:56, Лютый скептик
December
Икра продукт глубокой переработки = лучше меньше)
10.08.2022 11:21:47, December
смотря какая. у меня переработка такая же как в рагу, только все мельче нарезано. и я не закручиваю. 2 недели в холодильнике спокойно стоит.
10.08.2022 12:18:45, ALora
Чилим
Если вам покупная икра нравится больше, и вашим домашним, тогда действительно непонятно - зачем? Я покупную за съедобный продукт не считаю. Но и домашнюю могу съесть не больше 1-2 раз подряд. Остальное портится (если конечно ее не консервировать в баночках по 100-200 г) и выбрасывается. Домашние это вообще не едят нисколько. Так что опытным путем пришла к выводу - кабачки (обожаю!) есть только в сезон. Тратить свой отпуск на приготовление никому не нужной еды не считаю целесообразным. Вот огурцы домашнего приготовления я люблю настолько, что готова потратить некоторое время на консервацию. Но вот на соленые пока не могу решиться. Вчера делала маринованные. Тоже 3 часа = 7 банок (от 0.5 до 1, 5 литра). Но тут я хоть знаю, ради чего. Больше все равно в холодильник не влезет (с расчетом на то, чтобы тужа еще что-то можно было поставить)
10.08.2022 11:20:02, Чилим
а зачем ставить в холодильник маринованные консервированные огурцы?
10.08.2022 11:27:01, douceur
Чилим
По моему рецепту так надо (рецепт от бабушки, другой не хочу, нравятся именно такие огурцы). Поэтому и соленые боюсь даже начинать - они часто взрываются, надо талант иметь к этом уделу.
10.08.2022 13:35:13, Чилим
хорошая у вас работа 10.08.2022 11:19:37, !
BB
хорошо лежать на газоне, после трудовых подвигов.
У нас в подъезде образовалась кучка кабачков, кто-то с дачи привёз свежий урожай, с запиской "приютите" я взяла один.

приятно наблюдать когда они растут. цветут, зреют
10.08.2022 11:18:43, BB
В подъезд я тоже привозила.
Что то в этом году именно кабачки сильно колосятся. Выбрасывать рука не поднимается.
10.08.2022 11:27:00, Nik name
:)
10.08.2022 11:21:43, Рене с раб.
Dots
Я ничего не консервирую за исключением соленых огурцов в баклажках от воды. Там трудозатраты минимальны, а огурцы намного вкуснее покупных. Всё остальное моего труда не стоит. Даже ягоды и яблоки с грушами не собираю больше того, что сразу съедим. 10.08.2022 11:14:57, Dots
Пилар, жена Пабло
Я в таких ситуациях всегда себе говорю - ну тебя ж никто не заставлял, ты сама хотела)))))))))))))) 10.08.2022 11:13:02, Пилар, жена Пабло
Согласна, охота пуще неволи. 10.08.2022 11:37:06, Nik name
Ключевое - " ...готовой икры, которая по вкусу мне нравится больше, чем своя.", остальное уже становится неважным (экологичность, полезность и пр.). Короче, завязывайте с этим, лучше и дальше лежать на газоне, дышите воздухом- полезно:)
10.08.2022 11:10:59, Рене с раб.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!