Раздел: Холивар (Как выбрать профессию в 17 лет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Фраза

Если ребенок не может определиться в 17 лет чем он хочет дальше заниматься (учиться где или работать...) так и останется под крылом курочки-наседки(мамы) и вряд ли чего то добьется в жизни! Фраза из темы" Поныть " Я в 48 лет не знаю, чем хочу заниматься, а автор хочет чтобы ребёнок в 17 лет. Сколько людей меняют профессии! Короче вы согласны с этой фразой. Хотела автору написать гадостей, не буду.
09.07.2022 09:27:42,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 50. ТОлько сейчас начала задумываться, "а чем бы я хотела заняться? Может, работу поменять?" До этого как то работала, детей растила, ипотеку выплачивала ... как то было не до поиска смысла жизни.

Дети НЕ могут выбрать профессию. для выбора надо сначала в этой профессуу поработать, годок, а потом решить, подходит или нет.

Выбирать надо от противного. Например, творческому человеку нельзя в армию. Интроверту нельзя в журналисты. Экстроверту нельзя в бугалтера. Если ребенок боится крови и не может смотреть на погибшего хомячка, то нелъзя в медицинский. Где то так.
10.07.2022 20:02:03, spasibo
Dinania
Не согласна. Мне лет 35 была по фигу работа. Она есть, доход хороший, но без драйва. Сейчас в 47 знаю, что нравится. Работа текущая вообще о другом. Буду двигаться в сторону того, что нравится.
Почему так? Хз может позднее развитее)))
10.07.2022 14:27:57, Dinania
Санвиталия
Мне 40 и я до сих пор думаю, кем я стану, когда вырасту))
С фразой не согласна, мало кто в 17 лет понимает, что он хочет.
10.07.2022 14:12:53, Санвиталия
Нет. Мало кто знает в 17 лет, чем он дальше хочет заниматься (по наблюдениям за дочерью, её друзьями и детьми моих друзей) 09.07.2022 21:34:06, просто читатель
В 17 я вроде знала. А вот последующая жизнь показала, что была не права (хотя меня, предупреждали, но не давили). А сейчас, уже на пенсии смотрю вокруг- сколько интересных (и вполне доступных) профессий есть. Где были мои мозги в 17? Почему я, ничего этого не знала? Мой младший полностью подтверждает вашу фразу. Хотя именно в 17 он типа знал 09.07.2022 20:41:38, Чилим с волги
жираф Анатолий
Я всегда хотела быть врачом, но не смогла. 09.07.2022 19:22:07, жираф Анатолий
XXL
А я вот класса с 3 знала, кем хочу быть. И все для этого сделала, а вот работаю по другому направлению. Перестройка подкачала 09.07.2022 18:38:06, XXL
я вот в 3м классе знала, что буду пограничкиком с собакой. Граница была не принципиальна. А собаки (много) обязательно должны были быть овчарками. Умными! Послушными! Мечта .... 10.07.2022 20:05:00, spasibo
PigletSPb
В 17 лет можно и не знать точно, но это не значит, что нужно сесть и ничего не делать. Надо пробовать. Как мне кажется, если нет супер тяги к определенной работе, то надо поступать в ВУЗ на приблизительно интересное направление. В процессе определиться будет проще. И к работе изначально надо относиться так, что это средство заработка денег, а не развлечение. Дальше уже можно решать, менять или не менять профессию. Но, согласитесь, вряд ли ребёнок, который близко к «здравствуй дерево» в точных науках вдруг в какой-то момент жизни решит стать физиком-ядерщиком. 09.07.2022 15:46:27, PigletSPb
ЛУЧИК
Я на работу пошла после 1 курса, в качестве развлечения. Прикольно, да ещё и деньги получаю. 09.07.2022 18:16:33, ЛУЧИК
PigletSPb
Это очень хорошо. Но, согласитесь, что в большинстве случае работа это средство к получению денег. Чтобы начинать иметь что-то своё, а не сидеть полностью у родителей на шее.
09.07.2022 22:33:57, PigletSPb
Аккуратова Мария
Я поступила в Вуз через несколько лет после окончания школы. После школы работала несколько лет на заводе, потом ушла в бухгалтерию, и только потом пошла учиться. Не скажу, что прям всё супер, можно зарабатывать и больше, но ЗП вполне устраивает. По крайней мере имея ребёнка на руках, будучи вдовой, я смогла купить для дочери жильё в Питере. Значит моих доходов на это хватило. Хотя прекрасно понимаю, что можно будет и лучше и больше. Но для этого и больше лапками шевелить надо, а я ленивая от рождения.
09.07.2022 15:06:40, Аккуратова Мария
Свет-ОК
с фразой не согласна
сама в 17 четко знала кем хочу быть, точнее лет с пяти знала)
Но не помешало это знание потом резко сменить профиль, поработать совсем в другом направлении, и... вернуться опять)
а чО, сходила, попробовала и поняла, что не мое)
почему бы и нет)
09.07.2022 14:55:21, Свет-ОК
Роль второго плана
Нууу, я в 17 тоже не знала, кем стану и как развернётся жизнь. Это - нормально, мы меняемся постоянно. 09.07.2022 13:11:59, Роль второго плана
Нет не согласна. Скорость развития у всех разная и конечная точка никак не связана со скороспелостью.
Сравните яблоки сортов Белый налив, Коричное полосатое и Антоновку.
Белый налив поспевает раньше всех и пригоден в пищу максимум пару недель, Коричное позже, но вкуснее яблок нет, ну Антоновка лежит до весны и по содержанию полезных веществ - чемпион. Однако спелости достигает уже совсем к зиме
Откуда идея, что чем боыстрее развитие, тем выше будет конечная точка этого развития
09.07.2022 13:07:26, Лось-Анджелес
BB
я в 17 не знала куда податься, много раз меня профессию, сама шла в другом направлении.

У вас не забалуешь) вы же не наседка сыну
09.07.2022 12:29:21, BB
NLU
Я знала только одно, что не хочу никому подчиняться. Мне всегда хотелось стать владычицей морской)) 09.07.2022 12:25:23, NLU
ШаНуар
Нет, не согласна. Ребенку в конце 7 класса была поставлена задача, что она должна определиться с направлением к концу 8. С нашей помощью она определилась. Дальше была разработана стратегия поступления, которая дала успешный результат. Сейчас ребенок дипломированный бакалавр, слегка работает по специальности, в процессе поиска серьезной работы по ней же и ищет, "чем хочет заниматься")) Теперь имеет полное право, за свой счёт.
Но должна ещё отметить, что мы с ее младенчества приглядывались, что ей нравится что получается. Всегда поддерживали во всех ее желаниях в отношении доп занятий всяких. Что-то отсеивалось в процессе, что-то укреплялось. Т.е.можно сказать, что с ее рождения были в ненавязчивом поиске.
09.07.2022 12:14:20, ШаНуар
После 18 "ребенок может жить как угодно, но не за мой счет (хотела написать за свой, нет, все-таки вернее "не за мой", может ведь найти сердобольного родственника либо стать содержантом чьем-то, это как раз "как угодно").

Это краеугольный камень моего воспитания.
09.07.2022 11:57:01, Булочка наст. без пароля
Но в 18 он ведь не начнёт сразу зарабатывать, сейчас многие в 18 только школу заканчивают, хотя бы год-два нужные еще для того, чтобы начать зарабатывать, да еще в достаточном объёме 10.07.2022 12:12:28, Из провинции
Коза Агата
Останется ли он под крылом, зависит от наседки. А не от того, знает что или нет
09.07.2022 11:41:04, Коза Агата
Я не согласна с самой фразой.
Во-первых " не может определиться в 17 лет чем он хочет дальше заниматься (учиться где или работать...)" не означает, что он не учится и не работает. Для этого желание не обязательно.
Во-вторых, это совсем не означает, что "так и останется под крылом курочки-наседки(мамы)". Может, его все достали и он снял угол и работает только для того, чтобы родаков не видеть.
В-третьих, он может с 1-го класса знать, чем он хочет заниматься, учиться и работать, но при этом "так и останется под крылом курочки-наседки(мамы)"
А добьётся-не добьётся - это ему самому судить.
09.07.2022 11:25:17, Julinika
Не согласна. Уже писала про моего дядю, который сначала поступил в пищевой - бросил, типа сокурсники не знали, кто такой Эйнштейн). Поучился в МИФИ - бросил. Поработал. Пошёл в педагогический. Оказалось - его. Учил детей математике, участвовал в создании одной из топ(околотоп) школ, был её директором почти до смерти. Сколько же бывших учеников было на прощании! 09.07.2022 10:57:58, Leenka
Лютый скептик
Нет, не согласна. По-разному бывает. У каждого своя дорога. У кого-то прямая как хайвэй, у кого-то - с кучей поворотов. Успеха каждый может достичь. 09.07.2022 10:41:42, Лютый скептик
Степная кошка
уж не знаю, что там хорошо или плохо, но в моем классе все в 16 лет знали, куда хотят. Туда и поступили
И в классе сына все, про кого я знаю (примерно половина класс), тоже знали об этом а свои 16
09.07.2022 10:37:40, Степная кошка
BB
важно не знать (намерение), а закончить (действия со значительным приложением усилий)
09.07.2022 12:31:59, BB
Степная кошка
так все и закончили. Ни у одного не было проблем
И одноклассники сына тоже закончили. Ну примерно про 20 знаю из 33
09.07.2022 12:40:24, Степная кошка
Cat-S
"вряд ли чего то добьется в жизни!"

Ерунда.
Это вообще не от человека зависит.

Это связано не с нашими хотениями и нехотениями, а с ситуацией в стране и на рынке труда.

Кто требуется,того и время. Остальные либо ничего не добьются, либо добьются малого.

Есть, конечно, энтузиасты, которые работают без зарплаты и признания годами во имя идеи, но их мало как-то
09.07.2022 10:29:45, Cat-S
Как раз все зависит от человека - и выбор сферы деятельности, и выбор страны и много чего еще.
09.07.2022 11:59:23, Булочка наст. без пароля
Cat-S
Так не все выбирают актуальное!!! Многим не нравится.

Например, в 90-е многие выбирали профессию экономиста, юриста, бухгалтера. Под дулом пистолета меня можно было бы заставить.
Именно, что не нравилось, хотя спрос был высокий в то время.
09.07.2022 15:51:45, Cat-S
Я, наверно, согласна (
Потому что я не понимаю, что значит "не знает, чем он хочет дальше заниматься"
Как-то у меня все знакомые знают, чем они хотят заниматься. Даже если они хотят лежать на диване и ничего не делать. Методы достижения этого "ничего не делать" могут вызывать вопросы: выйти замуж за папика, выиграть мильён в комп.игре и прочая лажа, это да.

А если человек сам не знает, чего он хочет, то с ним действительно будут проблемы - ему даже помочь нельзя, потому что любую помощь он обнулит: "Я этого не хотел!"
09.07.2022 10:28:45, Лабрика
Гордая птица
Да мало ли глупостей и гадостей в сети пишут. 09.07.2022 10:19:53, Гордая птица
Natalya d'*
Мне всегда было легко определиться чем я хочу заниматься прям щас, поэтому тех кто говорит «не знаю» не понимаю. Ну или понимаю их «не знаю» как «решите за меня» и решаю.
Под крылом мамы курочки ребёнок останется если мама так за него решит. Решит иначе- будет иначе.
09.07.2022 10:09:28, Natalya d'*
Я в 17 о работе не думала, шла куда все пошли)) и даже не помышляла что буду жить в Москве. Я, а не дети начальников шахт и цехов завода. Да, я не сильно много добилась. Но в середняки попала.
09.07.2022 10:04:28, рица
Mary M.
О, я тоже хотела ответить, но не стала. Автор пришла и высказалась в подобном духе не только в этой теме. А фраза - полный бред. Я тоже в свои почти 47 не знаю, чем бы я хотела заниматься. А в 17 знала, кстати. Но теперь не уверена, что так лучше было)
09.07.2022 10:01:51, Mary M.
Natalya d'*
Я отлично знаю чем ХОЧУ , но для этого нужны деньги которых нет. Поэтому занимаюсь тем чем МОГУ. 09.07.2022 10:19:33, Natalya d'*
Mary M.
Чем заниматься, если есть возможность не работать, я тоже знаю) Речь про работу.
09.07.2022 10:24:02, Mary M.
Natalya d'*
Выбираю «Максимум денег за минимум усилий» из того что есть на данный момент на рынке.
Понятно, что у депутата, например, меньше усилий и больше денег чем у меня. Но этой должности «на рынке труда» нет, толку то о ней мечтать? Всегда выбираю из того что есть «прям щас»
09.07.2022 10:41:22, Natalya d'*
Mary M.
Мне хотелось бы таки и удовольствие от работы получать. Вот в чем именно мое призвание, ведь должно быть же оно вроде как, я так и не поняла.
09.07.2022 10:45:25, Mary M.
Natalya d'*
Я точно знаю что таких работ нет, удовольствие я получаю от денег, чем легче они достались (чем меньше усилий было приложено чтоб их заработать), тем больше удовольствия .
Почему некоторым людям так сложно смириться что их призвание в чем то что нельзя монетизировать?
09.07.2022 10:47:49, Natalya d'*
Mary M.
Тогда моё - плаватель в море и зритель театра и кино)
09.07.2022 10:51:36, Mary M.
А мое рыбачить и наблюдать за живностью))
09.07.2022 11:16:13, рица
ЛУЧИК
Грибы собирать 09.07.2022 11:13:57, ЛУЧИК
Natalya d'*
Мое - быть «женой с ленточкой в волосах». И мамой. 09.07.2022 12:18:33, Natalya d'*
В 17 лет ещё не о всех профессиях знаешь. Да и о знакомых занятиях не всегда полное представление имеется. Иногда наоборот, настораживает полная уверенность в выбранной профессии (хочу быть врачом - мне очень идёт белая шапочка!)
09.07.2022 09:57:34, starka
УникаЛьнаЯ
Фраза - первое предложение или та, которая про 48 лет? :)
Если первая, то шансов остаться под маминым крылышком у человека не меньше и не больше, чем у тех, кто в 17 был четко ориентирован на профессию. Мне кажется написавший эту фразу сторонник системы "у детей не должно быть свободного времени" и "если чем-то занимаешься - должны быть результаты и достижения". И дети автора фразы, соответственно, четко ходят от приза к призу, от достижения к достижению, и уж в 17 лет там точно поставлена цель и расписан путь, усыпанный победами и достижениями. И все вышесказанное никак не помешает выросшему ребенку свернуть и начать добирать всей той свободы и безделья, и выбора "ничего не хочу!", которого он был лишен. А может и напротив - так и пойдет по жизни, строго в рамках и наперегонки. Не угадаешь.
09.07.2022 09:56:13, УникаЛьнаЯ
Ящер
Конечно, не согласна. Можно подумать, все работают по своим порой романтическим представлениям 17 лет. Сколько людей меняют профессии, поняв, что не нравится, сколько отучились для родителей на отвали, сколько просто не имели возможности поступить куда хотелось, и т.п. И мало кто сидит у родителей под крылышком, делают что-то, пробуют, определяются.
Да даже в моём классе, я помню, только одна девочка чётко знала, чего хочет, и поступала именно туда и всю жизнь в профессии. Актриса театра. Остальные - куда смогли поступить, или куда родители смогли заплатить. Время такое было и место, 90-е, провинция, республика, бедность, обстановка, раздрай. Сейчас немногим лучше - поступить поступишь и выучишься, на кого хочешь, а работу по профессии найти - уже совсем другая история.
09.07.2022 09:55:40, Ящер
чушь полная эта фраза. даже не стоит заморачиваться 09.07.2022 09:48:27, Шерлок
да!
09.07.2022 09:53:30, читаю.
KengaLu
Согласна, что далеко не все в 17 лет знают на кого учиться. Но так же нет гарантии что те, кто знает, не поменяют свои взгляды и увлечения.

Гадости правильно что передумали писать. Они авторов не красят совсем.
09.07.2022 09:32:59, KengaLu
ЛУЧИК
Но ведь такая глупость..... И обидно для автора. " Автор - Незабудка, на место не поставит. 09.07.2022 09:43:28, ЛУЧИК
А что обидного? Ведь реально никто не знает чего 17 летний добьётся в этой жизни.
09.07.2022 10:25:11, рица
"Чем хочет заниматься" и "чего добьётся" - взаимонезависимые пункты 09.07.2022 10:31:36, Лабрика
Ну мало кого интересует чем хочет заниматься, гораздо интереснее чего добьется, а это в первую очередь материальное. По 17 летнему это сложно отследить. На что обижаться.
09.07.2022 11:11:34, рица
Для меня это алогично. Вот это выражение: "мало кого интересует чем хочет заниматься, гораздо интереснее чего добьется". Чего добьётся 17тилетний юнец зависит больше от обстоятельств, в т.ч. от везения, а чем он хочет заниматься - в первую очередь от самого юнца. Т.е. по этой точке зрения юнец не интересен как человек, как личность, а интересно только то, что с ним случится.
09.07.2022 14:43:39, Лабрика
Так это же посторонним, которым больше делать нечего, только других пообсуждать.
09.07.2022 18:39:44, Julinika
Ольсик
"Короче вы согласны с этой фразой" - это кому адресовано? 09.07.2022 09:28:53, Ольсик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!