Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор будущей профессии для девочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не знаю кем хочу быть...

Подскажите у кого есть или было похожее.

Есть дочь ей только что испольнилось 17, хороший умненький хотя и робкий ребенок, учиться отлично в не самой простой спецшколе.

Но вот последнее время случаются у нее слезы - я не знаю кем хочу быть, я не знаю куда поступаааать.

Сходили в прошлом году на профориентацию очень хорошую - про нее все подробно написали, способности интеллектуальные очень высокие может быть успешная здесь, здесь здесь здесь....список большой.

Предлагаю что-то из этого списка - ответ: я не уверена что это то чем я хочу заниматься всю жизнь.

Тут уже я начинаю раздражаться потому что я с 15 лет точно знала куда и зачем хочу и вообще всячески рвалась из отчего дома.

А тут сидит и ромашка какая-то - а хочу ли я, а магноли я?

Я (уже несколько раздраженно) отвечаю - если ты не знаешь чего хочешь, за тебя по жизни будут делать выбор другие. В частности если тебя не озарит то в 11 классе решение о выборе вуза за тебя сделают родители..

В ответ опять рыдания - а если это будет не то что мне нужно?А как жить тогда.

Тогда я уже совсем раздражаюсь (мне это все с моим решительными и активным характером кажется нытьем и слюнтяйством) и чтобы не эскалировать стараюсь свернуть разговор. Чувствуя что в итоге отдаляюсь а не приближаюсь к ребенку.

У кого такое было? Как здесь и ей помочь и самой с ума не сойти от мысли что я на всю жизнь получу на своей шее человека, который не умеет и явно не хояет делать жизненные выборы и решения.

спасибо
04.02.2018 21:52:52,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос: а чего девочка больше всего боится? И зачем программировать ребенка на то, что "за тебя по жизни будут делать выбор другие"? Мамы девочек порою так жестоки...
По выбору можно предложить взять все возможные учебные заведения и вычеркнуть те, что уж совсем не подходят, написать несколько параметров, чем больше, тем лучше и выставлять баллы. Пусть себе сидит и анализирует. Востребованность будущей профессии, сложность поступления-учебы, удаленность от дома и тд... Если девочка умная, то справится. А будущее перестанет быть таким туманным. Многие мои знакомые учились и в 30, и в 35, даже в 40 шли учится, причем на новую специальность. Для наших детей, похоже, это вообще будет нормой.
12.02.2018 07:29:02, av10
Меня удивляют родители, конечно. Уже много много лет работаю в вузе и почти всегда спрашиваю студентов (2-3-4) курс, как они себя видят в профессии, где будут работать. Вы не поверите, но из группы 28 человек обычно только 1 отвечает что-то конкретное, остальные вообще не имеют представления ни об уровне зарплаты в их профессии, ни о карьерном росте, ни о чем вообще. Профессию выбирали (с их слов) по любимым предметам в школе или по совету родителей. Просто инфантилизм какой-то, родительский причем, а не юношеский.
Неужели нельзя посмотреть на ТОП профессий по оплате труда? Ну это первое, что реально нужно сделать. Второе - начинать выбор профессии нужно еще в садиковском возрасте, и потом отдавать ребенка в те секции и кружки, где бы развивались нужные компетенции для профессии. Рассказывать ему о разных профессиях, о том, какие подводные камни могут ждать во взрослой жизни. Например, я категорически против, чтобы моя дочка 9 лет впоследствии работала с 8 до 17 часов, и сидела под гнетом начальника в душном офисе. Это ТАБУ. Любые ее разговоры о том, что возможно она хотела бы стать инженером (смотрит смешарики и ей очень нравится...ну или часто ходим на технические выставки инноваций, ей тоже нравится). Пусть нравится, но работать она там не будет! Я не выдвигаю ей ультиматумы, но мягко рассказываю, что эта профессия не даст возможности путешествовать когда она захочет, заниматься полноценно детьми, мужем, строить свой большой дом. И попутно показываю ей примеры успешных людей (видео, статьи и т.д.), которые принадлежат сами себе.
Но это мой пример. Я не настаиваю, что должно быть именно так. Я настаиваю лишь в подходе - родители дают картину мира, обозначая там акценты!!!!! И чем раньше, тем лучше! Если вы запустили этот процесс на самотек до 17 лет, то единственное решение для вас - убедить ребенка, что жизнь состоит из цепочки ошибок и побед. И ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
Не надо мучить ребенка ее собственным выбором. Надо четко понимать, что этот выбор вы сделаете за нее, только очень мягко, убеждая ее потихоньку, что это самое лучшее и логичное решение. Потом она сама это осознает.
11.02.2018 11:20:51, ТатьянаТТТ
Смешно читать. Как раз инженер (а если еще и со знанием языков) - это очень перспективно. Я работаю в этой области. Нет деления по половому признаку. И есть возможность сделать себе имя. Путешествуй, строй дома, да что хочешь делай! Денег это приносит прилично. 15.02.2018 14:11:50, Shantalina
Энджи
Было-было такое. Обнимала свою зайку и предлагала не делать выбор сейчас, а как принято на западе после школы год отдыхать и размышлять, чем хочет дальше заниматься. Предлагала не заниматься вообще ничем пока не захочется.) Она же девочка, в армию не загребут. Ест она у меня мало)) одежду покупать не любит, так что в содержании не дорого обходится.)) Хоть всю жизнь живи со мной, буду тебя кормить - предлагала я ей.) Девочка от моих слов успокоилась, слезки вытерла, сопли высморкала и сидела училась дальше. А потом хорошо сдала ЕГЭ, поступила и уехала учиться в большой город.) А я теперь скучаю... 08.02.2018 02:40:44, Энджи
Совершенно нормальные у нее сомнения, а нервничает и плачет она оттого, что вы на нее давите своим раздражением по тому поводу, что она должна определиться. Зря раздражаетесь. Не все могут знать чем они хотят заниматься. А многие думают, что хотят заниматься тем-то и тем-то, но потом выясняется, что это им не нравится. Пока не попробуешь, не узнаешь.
И вообще - образование это еще не "профессия на всю жизнь". В каждой профессиональной области есть миллион вариантов самой разной работы. Моя подруга врач, работала в больнице, а потом пошла работать экспертом в медицинскую страховую фирму - сидит в офисе красивая-нарядная, и довольна-счастлива. Другая - учитель английского в школе, пошла работать гидом для интуристов. И т.д. Важно получить знания, начать где-то работать, осмотреться, а потом она уже разберется, где эти знания лучше применить.
06.02.2018 23:38:58, А?
Настоящее понимание или осознанный выбор профессии просходит в возрасте 21 года) Крайне редко идет выбор профессии в школе. И мне кажется главное дать понять, что даже если после школы и будет выбрана "неподходящая" специальность, то это не трагедия, а повод к переориентации) Можно после школы начать работать и рассматривать разные виды деятельности. Можно поступить в ВУЗ и отучиться на первых курсах по базовым дисциплинам и перевестись на старших курсах в более подходящий. Единственное, что не стоит делать это подменять выбор дочери своим. 06.02.2018 17:54:29, umina
Почему в 21?) 06.02.2018 18:39:50, мама одна
Кроме, возможных упомянутых ниже причин, к этому возрасту уже плотнее знакомятся со специальностью , учась на бакалавриате, да и вообще приобретают просто больше жизненного опыта и различной информации о профессиях. роде занятий и прочем. 07.02.2018 07:46:29, Etagerka
Natalya d'*
Кое какие отделы мозга заканчивают созревать только к 25 годам , возможно ,,тот ,, кто отвечает за принятия вот таких решений - к 21году 06.02.2018 18:58:53, Natalya d'*
Если бы моя дочка оказалась в подобной ситуации, то я сказала бы
1) ты это ты, а не профессия, профессию можно менять при желании, это не конец света. Нужно быть не кем то, а самой собой, и это самое главное. Специальность всего лишь кормит, но мы живем не для того только, чтобы есть и шмотки покупать.
2) давай вместе в интернете поищем профессии, которые тебе могут понравиться, посмотрим профессиональные обязанности, спрос на рынке труда.
3) параллельно с очкой, давай получать дополнительно заочное образование или курсы (тоже чтобы нравилось конечно)
06.02.2018 15:54:50, мира мира
А сколько лет Вашей дочке? 06.02.2018 18:40:26, ?
Очень немногие выпускники реально знают, кем хотят быть. Из них большинство так или иначе знает об этом от родителей.
Пусть выбирает наиболее интересные предметы для сдачи ЕГЭ, затем наиболее интересные специальности по этому набору ЕГЭ с интересной ей программой обучения. А там потом и определиться. Куча людей работает не по специальности, есть второе высшее. Можно в конце концов рассмотреть варианты перевода во время обучения. Не пойму я, в чем трагедь то?
06.02.2018 07:22:15, Mira
Не согласна вообще. Разве можно выбирать будущую профессию по предметам ЕГЭ? И как они вообще связаны с профессией. Чаще всего никак. Школа и ВУЗ находятся на двух планетам, часто не пересекающихся.
Хотя в данном случае, когда девочке уже 17 и она на финише, почти ничего не исправишь, видимо так и придется выбирать - какие предметы можешь сдать более-менее и поступить на бюджет.
Потому как можно выбирать не по этому критерию, но платить за обучение, если родители потянут.
И что значит выбрать направление обучение на бакалавриате с наиболее интересной программой обучения? Это же не супермаркет! Откуда она может знать, какие предметы интересные, а какие - нет! Это всегда выбор кота в мешке. И учеба почти всегда неинтересная и скучная, но ее нужно пройти, вытерпеть. Одна надеждам - течение куда-нибудь вынесет обязательно, если ребенок окажется в потоке!
11.02.2018 11:28:01, ТатьянаТТТ
Поступать туда, где умные мальчики. И замуж выходить. Муж даст образование, к этому времени как раз подойдет пора учить детей. Детей надо учить математике прежде всего. Так что выбор очевиден, чем ближе к математике, тем лучше.
Работа для женщины хобби. Хобби всегда можно сменить.
06.02.2018 00:58:57, vbr2011
Повеселили.
Можно еще поступать туда где красивые мальчики...
Или где талантливые мальчики...
Ой, а ведь есть еще мальчики из богатых семей!
Профориентация, блин ;)))
12.02.2018 03:58:46, av10
по какому тесту на этапе подачи документов в вуз можно определить степень "умности" мальчиков? Что за бред вы несете?))))))))))) Уж простите, конечно. Всегда есть субъективная оценка интеллектуальных способностей человека. В одном классе или в одной группе всегда есть более эрудированные, или более пронырливые (получающие достаточно высокие оценки) и т.д. Где гарантия, что в группе кто-то понравится, да еще и среди инфантильных ровесников? Которые непонятно кем станут и как будут содержать семью.... и работа для женщины - это ее самореализация, а не хобби. 11.02.2018 11:33:58, ТатьянаТТТ
Самореализация это хобби и дети, если хотите. А работа это "содержать семью". Так что Вы уж определитесь, кто семью содержит, мужчина или работающая женщина.
Степень умности определяется на этапе вступительных экзаменов, в которые сейчас входят олимпиады, баллы ЕГЭ и ДВИ. А так же профиль вуза: или математика или слоноведение какое нибудь, если выражаться прилично.
Впрочем, целиком и полностью поддерживаю принцип выдачи дочерей за состоятельных кротов:)
14.02.2018 12:53:49, vbr2011
Birke
А нафига эта математика-то ? Терпеть её не могу. В моём окружении одни гуманитарии.
Вас читать смешно :)
06.02.2018 09:16:22, Birke
Никто и не сомневался, что одни гуманитарии. 14.02.2018 12:54:44, vbr2011
nastyk
А по моему все правильно говорит. Математика всегда прокормит: либо в IT, либо детей вот таких гуманитариев репетировать. 07.02.2018 07:35:56, nastyk
А главное, она развивает логическое мышление, которое хотя бы не позволит обобщать из одного частного факта.)) 07.02.2018 07:47:51, Etagerka
Выходить замуж лучше по любви, а не по уровню знаний математики.
Далеко не все умные мальчики амбициозны и успешны в карьере.
Расскажите мне, как мне быстро сменить «хобби», хочу из менеджера в хирурги.
06.02.2018 07:26:56, Mira
С образованием менеджера быстро не получится. Начните с математики. 14.02.2018 12:56:21, vbr2011
Там не "уровень знания математики", а уровень развития мозга и способности соображать.
Быстро и коллекцию марок не собрать, и кораблик не склеить))
07.02.2018 07:49:52, Etagerka
nastyk
Как минимум с умными мальчиками интересно поговорить. А с теми, с кем не интересно, у меня любовь не получалась. 07.02.2018 07:36:45, nastyk
У моей в приоритете аж 3 крайности) Но мне все три нравятся. Но я вообще в данном случае не рассматриваю платное обучение.
У меня самой было направление на целевое на экономический. Но у меня не приняли документы, пропиской не вышла) В результате получила специальность, которую полюбила. Но она так ограничена по месту работы и применению знаний, что сейчас бы поступила иначе.
06.02.2018 00:20:38, GalaNTka
Сходите к астрологу, он по карте определит в какой области у ребёнка будет складываться карьера лучше всего 05.02.2018 22:53:19, Страна советов
Мне кажется, нужно дать ей понять, что этот выбор-не приговор. И если не понравится, всегда можно начать заново. 05.02.2018 22:26:45, Хочу усыновить
За чей счет? за мамин? Если дочке не понравится одна специальность, то придется платить например. А это под 200 тыс. в год. Плюс полное содержание каждый день. За 4 года учебы это под млн. Почему вы рассуждаете так, как будто живете в СССР? 11.02.2018 11:36:42, ТатьянаТТТ
Не нужно из этого делать выбор на всю жизнь. Если даже работа по полученной специальности не понравится, то есть второе высшее, профессиональная переподготовка сейчас и т.д. Главное не идти на гуманитарные, никому не нужные специальности, а также на юристов и экономистов, коих выпускают пачками из частных вузов, из технических и т.п. Лучше на врача, девочке на косметолога, например (можно на себя подрабатывать), инженера, программиста. 05.02.2018 19:35:13, ninelle-noix
Вы так рассуждаете потому что ТВ посмотрели? или знаете ситуацию изнутри? То есть вы сделали анализ востребованности профессий по количеству обращений людей в компании, статистику зарплат в регионе вывели и т.д.....Откуда такое мнение???
Вы зайдите на любой сайт где предлагают вакансии и просто ради интереса сделайте небольшой анализ, потом рассуждайте. Одни из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий (или сфер) ДЛЯ ДЕВОЧЕК - это маркетинг, менеджмент в любой сфере, туризм, знание языков (типа переводчика), реклама, интеренет.
Редко когда женщина пробивается до высоких должностей и хорошей зарплаты в инженерных специальностях например. Там конкуренция с мужчинами большая. И будет она всегда на 15 ролях...Зачем это надо?
Ну и про врача. Вы из каких-то картинок судите? У меня почти все друзья медики. В том числе есть косметологи. Зарабатывают сложно, по-разному, много работают. Потому как работают на % в частной клинике (то есть доход зависит от потока клиентов, от раскрученности клиники, которая возьмет косметолога с опытом, а не выпускника вуза). А в государственной доход небольшой. Это огромная пахота часто по 10-12 часов в сутки. Тяжело.
11.02.2018 11:45:33, ТатьянаТТТ
да-да. никто не идите на гуманитарные никому не нужные. никто-никто 05.02.2018 19:46:42, Шерлок
Да! Особенно в этом году никто не идите.)) 06.02.2018 12:23:20, Мальва
Мурзя
Да вообще не надо идти, ни в каком ближайшем году :)
Все на математику!!!
06.02.2018 13:03:15, Мурзя
Ага.)) 06.02.2018 13:04:24, Мальва
Имуранка
Повезло вам, в 15 лет все точно знали. А я только четко знала, чего не хочу, а хотела быть много кем. В результате пошла туда, где был самый доброжелательный ВУЗ и специальность, способная легко прокормить. Через пару лет перепрофилировалась на бухучет, а к 40 годам меня накрыло, точнее накрыло чуть раньше, но не хочу я быть бухгалтером от слова совсем. Кстати, из моих друзей-бухгалтеров лет в 35-45 многие из специальности ушли. Кто-то смог вернуться работать по образованию, кто-то искал новое.
Своего сына я так и направляла, что будущая работа должна быть прежде всего интересна ему, давала возможность самореализоваться и прокормить будущую семью.
Девочку не терзайте, я знаю много людей, которые почти до окончания школы не знали куда пойти, и часть таких, кто бросал ВУЗ и шел в другой.
05.02.2018 18:36:38, Имуранка
Меня скорее удивляют люди, которые знают чем хотят заниматься!
Я кстати работать никогда не рвалась - для меня это просто способ заработать деньги, а не смысл жизни
Мне ближе подход Европы - дать год-два поработать посмотреть, к чему душа лежит. Так и планирую с дочкой, у нее была определенное желание несколько лет, в этот год резко изменилось, поэтому берет паузу
05.02.2018 18:15:56, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Не знаешь куда поступать - иди поработай, на во свет клином не сошелся.
Я всегда знала что нигде не хочу учиться, и работать не хочу, хочу быть домохозяйкой, ничего, жива ещё без "любимой работы"
05.02.2018 17:45:52, Natalya d'*
Но вы ж где-то работаете? Причем кмк не уборщицей? Я тоже никогда и никем работать не хотела, только я еще лишена качеств, которые привлекают хорошо зарабатывающих мужчин. 05.02.2018 17:52:01, hanhi
Natalya d'*
Я тоже лишена :) 05.02.2018 20:30:22, Natalya d'*
Наталия, если я не ошибаюсь, работает по такому профилю, который большинство тут совершенно не устроил бы. Это, имхо, очень тяжелая работа. 05.02.2018 18:38:38, Etagerka
Natalya d'*
Если девочке будет тяжело, она пойдёт учиться на то что легко. Но пусть сначала поработает пару лет. Чтоб знала ЗАЧЕМ ей учёба.
Мне вот учиться и мозги напрягать - тяжело.
05.02.2018 20:29:19, Natalya d'*
Питерская
Конструктив нужен. Мозговой штурм. Мое мнение, родители могут предлагать варианты, исходя из своего жизненного опыта, Вы знаете своего ребенка лучше всех. 05.02.2018 17:09:05, Питерская
1. Пусть пойдет после школы поработает-, результаты ЕГЭ будут года два действительны вроде.
2. Сильнее всего в твоем тексте бросается в глаза желание спихнуть куда-то дочь из дома и зажить полноценной (в твоем представлении) жизнью.
05.02.2018 17:06:45, AleXXX
Нет я просто наблюдаю у знакомы великовозрастное дитя (там мальчик) - которому уже 26, он благополучно слил три вуза (первый причем был МГУ) , ушел в армию, вернулся, работает в каком-то отеле портье (благо школа была спец - у парня есть английский) зарабатывает 30 тыс ииграет в комп игрушечки в свободное время. Работу ему мама нашла - самому емы было не надо. Живет с мамой разумеется и младшим братом.

Я с содроганием думаю, что получу вот такое. У меня есть подозрение что это вот рождается из "я не знаю чего хочу, ничего не хочу, вы зна меня что-нибудь захотите"
05.02.2018 22:33:03, мама 17-летки
Дитя готово работать там где скажет мама - замечательно, пусть мама найдет вакансию не портье. У меня есть такой пример и в итоге все хорошо, правда вуз закончен. Но работать изначально не хотел, работу мама нашла, правда мама искала варианты получше сразу.
Работала в разных компаниях, везде наблюдаю и 40-летних мужчин, работающих за немного и играющих в игрушечки. Даже семейных, больше им не надо. Но не думаю что подобное от того что уже в 15 лет с профессией не определились.
"Вы за меня что нибудь захотите" рождается из-за сильного давления и высоких ожиданий родителей. Когда проще превратиться ветошью и плыть по течению потому что никакой вариант маме не нравится, ну пусть мама сама и захочет.
06.02.2018 19:16:56, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Такое рождается из согласия мамы кормить и предоставлять крышу над головой. Не получить такое легко способом "пинок под зад".
Не, он будет работать там же, и в свободное время так же играть в игрушки, но не у мамы на глазах, а на съёмной кв
06.02.2018 09:25:20, Natalya d'*
за которую мама будет платить? (а могла бы потратить эти 20 тыс на себя) 11.02.2018 11:50:27, ТатьянаТТТ
ты тогда определись - ты деспот, тиран и самодур или косишь под демократа и равноправие с ребенком... Второе - в данном случае несет только вред. Но прежде чем давить и пинать - пусть пройдет обследование у врача, насколько реально устойчива психика у ребенка именно в медицинском плане... 06.02.2018 00:05:03, AleXXX
Ну портье за 30 тыр - это еще не худший вариант, особенно в переводе на девочку. А закончивших МГУ (филфак например) и не зарабатывающих ни копейки и не в 26 лет а старше, вы не знаете? Не хотите такое себе - не кормите после 18 лет - сразу шевелиться начнет. Но ваша дочь пока никаких поводов не дает так думать. 05.02.2018 23:38:05, hanhi
То, чего вы боитесь, иногда еще и воспитывается всем комплексом семейных взаимоотношений, историй, скелетов и прочего. А думания о дочери "с содроганием" как раз и приводят к неуверенности детей в своих силах, что и описываете. 05.02.2018 22:49:29, Etagerka
Питерская
Четыре 05.02.2018 17:17:09, Питерская
чего четыре? 05.02.2018 18:22:13, AleXXX
Не овен
не 2 а 4 года действительно ЕГЭ, вроде так 05.02.2018 20:26:35, Не овен
тем более 06.02.2018 00:02:28, AleXXX
Среди моих подруг только одна девочка знала, что будет поступать в финансовую академию или плешку с 9 класса. Все остальные, как и я, решили это в 11 классе. Я была бы в ужасе от раздражающейся мамы с вопросами чем я хочу заниматься))) 05.02.2018 16:57:48, Шота
Так это не я к ней лезу с вопросами - это она ко мне приходит и слезы льет, я не такая, я не знаю кем быть. 05.02.2018 22:34:02, мама 17-летки
Аннэта
вы серьезно в 15 лет человек должен знать чем хочет заниматься???? я вообще не знала и в конце школы. Спасибо папе просто отвел за ручку в институт .туда где был знакомый декан.. ну так вот Спасибо моему папе.. и по мне совсем не скажешь что я не умею делать выбор и сижу на шеи!!! помогите своей дочери!!! эх родители уже скоро будем требовать у детей в детском саду , что бы они окончательно определились с выбором профессии .. 05.02.2018 15:52:29, Аннэта
не у всех такие папы. И если бы не отвел - то болтались бы непонятно где. И сейчас эта схема уже не действует в вузах. Даже если есть такие папы.
Ну и действительно, лучше уже в детском саду присмотреться к ребенку и стремиться к определенной профессии. Это факт!!!
11.02.2018 11:52:55, ТатьянаТТТ
Почему 15-то? там же серым по белому - 17. Хотя по сути я согласна - не все такие продвинутые, чтобы в 17 лет все знать. хотя я удивлена: я считала, что уж дети выпускников топовых вузов в этом отношении проблем не имеют - в такой семье как не быть отличником и не знать кем хочешь быть! 05.02.2018 16:26:43, hanhi
Горлица
у меня еще хуже-дочка хорошистка, хочет после 9 уходить в кулинарный колледж, хоте быть поваром...
мне только "убицца" осталось... не могу принять ее выбор...
05.02.2018 15:27:01, Горлица
После колледжа можно в ВУЗ по сокращенной программе по этой же специальности. 15.02.2018 14:45:39, Shantalina
Oazis
почему?? Повара востребованы всегда, куда расти есть -практически весь мир у нее в кармане при желании. Прекрасная специальность, ведущая в очень разные стороны, можно же и технологом потом, и преподом- чем угодно. 06.02.2018 16:22:55, Oazis
Имуранка
Тут есть семьянка, у которой сын фортель с кулинарным колледжем выкинул. Очень хотел быть кондитером и получалось у него, а отучился, на практику походил и передумал, сейчас вроде в армию собрался, а потом в институт совсем другой направленности типа института печати. 05.02.2018 18:41:16, Имуранка
Это точно "фортель", а не обычное дело еще сравнительно недавно? 05.02.2018 18:45:22, Etagerka
Имуранка
я думаю, что обычное дело, фортелем это называл папа юноши. 05.02.2018 21:38:37, Имуранка
Ключевое - за чей счет банкет: папы или сына? 05.02.2018 23:39:49, hanhi
Имуранка
за счет сына, знаю точно учился на бюджете в колледже, рано начал подрабатывать, в процессе подработки выяснил опытным путем, что лично для него есть более интересные профессии, чем кулинария. Кулинарию оставил для души. 06.02.2018 11:02:39, Имуранка
Oazis
Имхо, это нормальный ответственный мужской подход. Парень уже с профессией, да еще и с желанием снова учиться. 06.02.2018 16:24:12, Oazis
Если вдруг для родителей образование - банкет, то дети таких родителей его не получают даже за свой счет, если последний у них нашелся. 06.02.2018 08:22:47, Etagerka
Так ей ничего потом не помешает поступать дальше в вуз, даже в тот же пищевой ее возьмут. Наоборот здорово, что знает, чего хочет, и профессия реальная - не экономист с юристами, а повара всегда нужны 05.02.2018 18:36:58, Пирожки от Ловетт
нужны, но за такие копейки и настолько это тяжелая профессия (и плохо влияющая на здоровье), что близкому человеку не пожелаешь.... 06.02.2018 09:18:04, Vanilla
Горлица
вот -вот..еще пугает контингент на рабочих местах... 06.02.2018 16:43:33, Горлица
контингент - да, ПТУ-ПТУ.....именно такой уровень и ничего большего (типа "техникум" или "третьесортной вуз") 07.02.2018 10:06:59, Vanilla
МарикаЧ
Почему? Сейчас это очень даже модная специальность. Вон сколько кулинарных шоу по ТВ и известных поваров. 05.02.2018 15:35:42, МарикаЧ
Горлица
вот -вот..это только все Шоу..а в жизни все сильно хуже,чем в шоу..
а в итоге и образования толком нет и работа черте че((
мозги жалко дочкины...
05.02.2018 16:10:56, Горлица
Имуранка
потом можно в институт общественного питания на технолога. Очень хорошая специальность. Специалистов, умеющих создать правильную и грамотную технологическую карту блюда, очень ценят 05.02.2018 18:45:31, Имуранка
офисный планктон ценят гораздо больше (оплата выше, работа чище)......
Грустная правда жизни:(
06.02.2018 09:18:56, Vanilla
У меня родственница технолог общественного питания. Не в Москве, так что не знаю, как бы она в московских реалиях, а в своем городе эта специальность позволила ей выжить в тяжелое время (муж умер в одночасье, на руках - больной ребенок, родня близкая - на том свете, дальняя - за тыщи км) и вообще эта работа не плохо кормит. 05.02.2018 23:43:06, hanhi
Имуранка
я к этому и веду, лично знакома с парой технологов, окончивших институт общественного питания и институт легкой промышленности, они все при деле и достойно получают. Людей, которые не просто гениальные самоучки, а знающих основу технологического процесса любого производства, ценят. У нас в швейке, технологов ценят чуть ли не выше дизайнеров, и ЗП у них соответствующая. 06.02.2018 11:06:51, Имуранка
Businka
а попробуйте поискать уже сейчас при колледжах курсы кулинарные, может разонравится ) 05.02.2018 16:26:59, Businka
Горлица
вот озадачилась уже этим) Но вот курсы это же тоже "веселье",а не работа...
прям рыдать хочется...ей-богу..
05.02.2018 17:06:10, Горлица
а нельзя ли сказать вроде: получи нормальное классическое образование и занимайся чем хочешь?
Как человек, который знаком с профессионально-кондитерской средой, я бы своему ребенку сказала ТОЛЬКО так. Ну и посоветовала бы учить языки и хорошо поразмышлять кем именно она хочет быть в данной области.
06.02.2018 09:16:58, Vanilla
Горлица
сказать можно и говорила и показывала вакансии с уровнем з/пл..
пока не слышит меня, гнет свою линию((
06.02.2018 16:44:54, Горлица
сочувстую:( у вас семье, конечно, несколько другие "ценности" и понятия.

Если совсем не удастся переубедить, то, может, пусть попробует? Увидит, что представляют собой эти колледжи и, может, сама чего правильного надумает?
07.02.2018 10:10:22, Vanilla
Неплохие колледжи Царицыно и при Плехановском, там есть эта специальность, выпускники очень востребованы. 15.02.2018 14:50:04, Shantalina
[ссылка-1] 24.04.2018 08:42:42, Shantalina
Горлица
спасибо, про Царицыно знала, теперь Плехановский посмотрю 16.02.2018 13:49:28, Горлица
пусть попробует что-то, что хотя бы нравится, не пойдет- поменяет. Многое можно попробовать в жизни, будет разностроонним человеком. Даже если и ошибется- не страшно. Главное быть счастливым и довольным. 05.02.2018 14:09:00, мас (в системе vatt)
хухра-мухра
у знакомой дочь поступила в Мед., год отучилась, перешла в Суриковское. Теперь, вроде,довольна. 05.02.2018 13:57:36, хухра-мухра
О как... Бывает. Такое сочетание покруче физтеха. 05.02.2018 17:21:03, Ну и ну
У мужа друг студенческий, после довольно сложно ВУЗа отработал пару лет инженером, отслужил в армии, и поступил в КИТ, теперь успешный режиссер) 06.02.2018 00:15:06, GalaNTka
Понимаю Вас. У самой такая же ситуация - только дочь уже закончила ВУЗ (бюджет), работает по специальности и тошнит ее от этой специальности. А что нравится - не понимает. Не может в себе разобраться. Психолог мне настоятельно рекомендовал не нагнетать и ждать когда саму ее куда-то потянет. 05.02.2018 13:50:38, Sober73
Может еще окажется, что не от специальности тошнит, а от конкретного места работы. 05.02.2018 13:53:09, Etagerka
Birke
+1 меня так от одного коллЭктива прямо выворачивало :( 05.02.2018 14:51:54, Birke
Birke
Не определилась, куда хочет поступать - ничего нет проще. Идёт после школы работать, пока не определится.
Но я так понимаю, это для Вас запредельный кошмар :)))
05.02.2018 13:29:59, Birke
Смешного на самом деле мало, так как работы после школы не найти. Здесь, за Швейцарию не скажу. Это очень не просто. Другое дело, что метания абсолютно нормальны для 15 лет. 05.02.2018 13:43:55, Etagerka
в макдональдсе забанили ее заранее? 05.02.2018 18:23:12, AleXXX
Это, - чтобы чуть снизить бремя на материнской шее, но не имеет ни малейшего отношения к выбору места учебы. Разводочный пост - о том, что выпускникам трудно определиться с выбором. 05.02.2018 18:48:14, Etagerka
нормальный выпускник с 3-4 курса уже работает потихоньку там, куда собирается пойти после ВУЗа. Мне так кажется. 06.02.2018 00:06:15, AleXXX
Это какое отношение имеет к топику. Ясное дело, что работает на последних курсах (в основном) 06.02.2018 08:23:54, Etagerka
это имеет отношение к твоей фразе, что выпускникам трудно определиться. Похоже, я неправильно ее понял, думал, что имеется ввиду выпускник вуза 06.02.2018 11:23:53, AleXXX
Только мак, если не исполнилось 18. Ну или если не устроили родственники. 05.02.2018 13:46:48, hanhi
В кофе-хауз брали, у меня сын хотел пойти.
По поводу без образования, но уже в 18 лет, бросил институт, так как не его - без проблем устроился продавцом в магазин, ему там нравиться, и коллектив молодежный и перспективы. Лучше бы сразу пошел туда работать, а потом бы уже искали куда поступать.
05.02.2018 18:39:28, Пирожки от Ловетт
Birke
Ну родственники-то топовые вузы закончили - неужели не пристроят деточку-человечка хоть лаборантом ? 05.02.2018 14:50:13, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
С этим непросто сейчас. 05.02.2018 15:23:28, Шиповник (экс-Василиса)
Не пристроят. Может конкретные, конечно, и пристроят. А в общем случае нет. Объяснять местные реалии, тем более те, где лаборанты по идее и нужны бы, утомительно. 05.02.2018 15:17:39, Etagerka
Birke
Что реально никакой работы нет для 18-ти лет ? Ни-ка-кой вообще ? Не верю. 05.02.2018 15:39:07, Birke
а что она умеет? 05.02.2018 18:23:37, AleXXX
Birke
Ну читать-то умеет и карту в терминал вставить сможет. И чашку кофе в "Шоколаднице" ил "Кофехаусе" принести сможет. Поработает годик, потом поймёт, куда у неё душа лежит.

Я серьёзно, если что. Ненавижу вот такое разводилово "Ах, я не могу определиться, ах, махайте на меня, махайте, прыгайте все вокруг меня, а я тут посижу вся такая загадочная и слезливая..." буэ :(((
05.02.2018 22:21:17, Birke
аналогично... 06.02.2018 00:06:48, AleXXX
Питерская
Курьер. Уборщица. Няня. На завод на конвейер. Колл-центр.
Их же учить надо.
А кому это сдалось.
05.02.2018 17:47:14, Питерская
То есть вы реально считаете, что если, даже и 17-летняя, выпускница школы не определилась с выбором, то это означает, что ей надо идти работать дворником, санитаркой в больнице или раздавать флаеры на улице? То, что вы назвали "лаборанткой" сейчас делят между собой по долям ставки, зачем им некто со стороны и даже не со стороны, забирающий их деньги?
Если человек не определился с выбором, то, в идеале конечно, ему бы надо поработать там, куда все-таки, хоть немного тянет и узнать изнутри. Но то, что предлагаете, означает типа наказание за то, что никак не решит про вуз. Если девушке уже 17, то значит уже определен набор егэ и выбор вуза сужен. Зачем работа, хоть-ка-ка-ка-я во-об-ще? До окончания подачи документов еще есть время.
05.02.2018 16:40:51, Etagerka
Oazis
Для опыта. Не поработав, не поймешь, что тебе где нужно подтянуть, какие ожидания у работодателя, как вести себя в коллективе и много еще полезных взрослых навыков. 06.02.2018 16:27:37, Oazis
Это надо сразу после окончания школы? Но тогда это надо всем, так как и те , кто твердо говорит (именно пока говорит). что хочет учиться в некоем месте, про ожидания работодателя так же ничего пока не знает. 07.02.2018 07:52:17, Etagerka
это надо, чтобы точно понять, что "работа уборщицы не для меня"
Другого полезного опыта я не вижу:(
07.02.2018 10:11:49, Vanilla
Birke
Я считаю, что надо чем-то заниматься. Иначе мозги протухнут. Отправила бы пинком волонтёрить, например. Дело не в деньгах, а в деятельности.
Потом мозги встанут на место и человек определится. Может, и не захочет она ни в какой ВУЗ, а будет работать без образования. Как Наталья, например.
Мне это странно, но у сына многие одноклассницы осознанно сделали именно такой выбор. Одна вообще - всё в шоке были. Лучшая ученица. Все были уверены, что будет поступать , а она - не-е-ее, ещё столько лет за книгами сидеть неохотаа-а-а. Пойду работать.
05.02.2018 22:33:51, Birke
В какой момент пинок давать? Тема -то искусственная. Если девушке 17 лет, она вышла на финишную прямую егэ. Не надо сейчас никаких резких движений. Выбор егэ этого года уже сделан. Их надо сдать, посмотреть, куда проходит, хочет ли туда или нет ли отвращения, по крайней мере, - егэ ведь почему-то выбрала конкретные. Никто же и не говорит, что, если что-то не сложится сейчас, то надо будет сидеть на попе ровно. Увы, дети сейчас поставлены в ситуацию очень раннего выбора, а когда понимают, что, возможно, хочется иного, то паника вполне понятна, - в этом году придется сдавать то, на что нацеливались, а , если есть решимость радикальной перемены, то это большой труд выучить для егэ перпендикулярный предмет.
В силу того, что я и Вас здесь почитываю и вторую участницу из Ш. а так же по другим причинам, я немного в курсе иной специфики получения образования у вас в стране.
05.02.2018 22:45:17, Etagerka
Birke
Наши дети поставлены перед выбором в 13-14 лет :). Т.е. ещё раньше.

Пинок я бы дала ровно в 18 (в российских реалиях, разумеется). О том, что в 18 лет "ребёночек" получит пинок, озвучила бы сильно заранее. Т.е. или определяйся с институтом, или пинок.

Но мы с мужем такие родители - у нас слова не расходятся с делом и дети это знают. Мы не обманываем детей :)
05.02.2018 23:11:13, Birke
Ну, находитесь вы уже не в российских реалиях, даже если сюда наведываетесь. И мне, так скажем, чуждо оперирование понятием "пинок" даже выросшему ребенку, если он просто заметался с выбором. В момент восемнадцатилетия доход никак не появится (опять же здесь) достаточный для полета после пинка. И смотреть надо не на то, что следующая ступень обучения (не для всех) - в 13-14 лет, а на комплексно, в связке со всем экономическим и социальным вас окружающим и проникшем в ваш менталитет. 06.02.2018 08:30:52, Etagerka
То есть вот прям пинок? А если он не может сам? Ну вот не может и все...Под забор отправите ? Ведь свое же -родное и любимое? 06.02.2018 00:38:05, мама 17-летки
Birke
Поэтому и нужен пинок, если не может сам - то надо придать ускорение :)

Я между прочим, не ёрничаю сейчас. А то таких неопределившихся много, лет до 30-ти никак не определятся. У подруги приблизительно такой вариант наблюдала - в результате, кое-ка, с пинками-пряниками осел-таки ребёночек в МФЦ консультантом. А то тоже весь такой загадочный был, весь в дзене.
06.02.2018 09:19:38, Birke
Работы полно, но какой работодатель будет платить за неквалифицированный труд? Хоть сколько. Лучше эту работу будут делать свои же или за не большую надбавку (не сравнимую с полным окладом) или даром. 05.02.2018 15:54:56, hanhi
Даже если исполнилось. Большинству к окончанию школы уже есть 18. 05.02.2018 13:50:14, Etagerka

Показано 124 комментария из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!