Раздел: -- посиделки (Жизнь за городом не понравилась)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

10 месяцев прожили в частном доме

Мдя, туризм и эмиграция эти две большие разницы. С радостью собираю вещи! Напрягает первый этаж, хоть спи там, хоть нет, а земля в окнах, причем лето ж не всегда, это и грязь и жухлая трава... Не люблю смотреть на землю. Напрягает темень за окном, ладно лето, а межсезонье или темные зимы в нашей полосе обыденность, остановившаяся темная природа. Всю зиму я постоянно боялась, что нам отключат электричество, а тут на нём и вода и тепло. И несколько раз действительно были отключения света и мы сидели час без воды у остывающих батарей. Снег блин так надоел, в этом году какое-то ужасное количество, по бокам дома до середины окон сугробы доходили. Отсутствие подъезда тоже чувствуется, грязь сразу в дом носится, на что это не мои правила, но пришлось ходить дома босиком. Мусорка далеко стоит, приходится отдельным маршрутом до нее добираться. Плюсы есть, конечно, отсутствие соседей, но разве они мешают, те 99.9 процентов адекватных людей, которые не стучатся по ночам и не голосят. Тут тоже, кстати, голосят из соседних домов и с участков, и ничего не скажешь им - они же дома. Летом хорошо, конечно, но летом везде хорошо, даже на холодной даче, ну снял ее на два месяца, до августа надышаться. Вобщем, вместо этого счастья я сняла здесь же квартиру на втором этаже кирпичной двухэтажки, с бойлером и цветником под окнами. А как вы относитесь к отдельным зимним домикам, верите в это, живёте ли в таких или планируете жить?
05.07.2022 17:35:48,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не люблю дома.Только квартиры. 06.07.2022 21:38:07, ))) Любаша
Лагуна75
В апреле был год как мы с мужем переехали загород. Какой же это. кайф, У меня дом в лесу , в дубовой роще, красота во все времена года . Дом естественно с газом и со всеми комуникациями, инфраструктура в виде. пятерок ,магнитов.,аптек и фиксов рядом. В Москве за почти полтора года ночевала один раз.
06.07.2022 19:13:47, Лагуна75
судя по предыдущим темам про дачу, - дело в характере.
06.07.2022 16:21:17, селявиха.
Зимняя (р.пианистка)
О, дачу я обожала. Дача - без грядок - это было прекрасно. Но там другой бюджет и другая цель, это был летний домик, мы теперь в 10 км от этой дачи живём круглый год, зачем она.
06.07.2022 17:53:35, Зимняя (р.пианистка)
чисто по впечатлениям, детали не помню. Но помню, с какой радостью вы дачу взяли. Потом с такой же радостью с той дачи сьехали. Как в дом вьехали, пропустила. Но сьезжаете вы вот с радостью.

я дачу один раз сняла. На третий день сьехала. Хозяйка деньги, за непрожитое не вернула. Что меня понесло на ту дачу, до сих не могу представить.
06.07.2022 18:07:51, селявиха.
жираф Анатолий
Непонятно, зачем кому то чужие дачи? Ещё и капризы, хочу-не хочу, как дети, йолки! 06.07.2022 21:36:01, жираф Анатолий
Хорошо отношусь, у меня противоположный Вашему опыт. Не знаю уж и на какой козе подъехать )

1. Что значит "земля в окнах". Обычно дом стоит достаточно высоко, это же не землянка.. да, в окно видно "землю" - деревца, снег. Снег надо убирать, ничего не скажу, но обычно это плюс (физ.нагрузка+ свежий воздух).
2. Что значит "темень за окном", сами подумайте, ее, как минимум, не больше чем в городе. Если отрегулировать режим труда, то темноты "нет совсем", в деревнях обычно живут световым днем. Возможно, Вам это не подходит.
3. Более всего меня напрягло "всю зиму я постоянно боялась". Нельзя так. Да, бывает, что отключают электричество на 2-4 часа. Эта проблема решаема. Это проблема. Просто расход. Не стоит страхов. Понимаете?
4. У меня другой, к сожалению, опыт об адекватности соседей. Кстати, именно на природе (видимо, проветривается мозг)))) они адекватнее в разы.
5. Независимо от того, квартира это или дом, есть стандарты тишины и уровня шума. Если они превышены - нужно вызывать наряд. Вызывать. И вызывать. И еще раз вызывать. Это решаемо.
Но у нас адекватные (см.выше) соседи.
6. Нет, я не хотела бы летом жить "на холодной даче". Лучше на зимней ) с удобствами, обеспечиваемыми водой.
7. Гряз решается прихожей, или снятием обуви "в сенях". Как и дома.
8. По планам - может быть, на пенсии...
06.07.2022 16:19:12, Акцент
Роль второго плана
Я не хочу чистить снег, следить за территорией, рвать сорняки и держать кур.
Поэтому нет. Только квартира.
06.07.2022 15:22:27, Роль второго плана
Света 2
кур можно и не заводить............. 10.07.2022 09:26:10, Света 2
Роль второго плана
Я знаю, и укроп с петрушкой не сажать, и листья не убирать. Только что там вообще делать? Скучно же. 10.07.2022 09:28:44, Роль второго плана
казакова
То ли дело - из комнаты на кухню, потом в ванну, оттуда в другую комнату и на балкон))) и зимой и летом.
06.07.2022 16:14:51, казакова
Особенно при карантине короновирусном здорово было, все в квартирах, не выйти. Иди и гуляй по квартире куда хочешь) 06.07.2022 21:52:19, Без Ника
Роль второго плана
Ну да) и опять же - с загородных домов как долго ехать в город! В пробках... 06.07.2022 17:05:18, Роль второго плана
жираф Анатолий
А зачем ехать в город? 06.07.2022 22:48:28, жираф Анатолий
Роль второго плана
В театр/ресторан/магазин/аптеку/­гости/парк/поликлинику 06.07.2022 22:50:35, Роль второго плана
Зимняя (р.пианистка)-
Да, и я удивляюсь любителям полдня тратить на дорогу 06.07.2022 18:05:14, Зимняя (р.пианистка)-
Мне кажется,неправильно сравнивать без деталей .У нас квартира на 7м верхнем этаже,соседей нет совсем,с нижними соседями очень редко виделась во дворе.Поднимаюсь на лифте,сразу к себе.Перед окнами со всех сторон нет домов рядом,проспект весь в зелени и парк.двор огорожен и охраняем.И все в центре.Не Москва.Для меня идеально.
Долго думала над покупкой дома.Только если в центре города.Никаких лесов в большом количестве не хочу.Друзья с домами заманивают к себе,выдерживаю день -два.Скучаю там.
И ещё,сами они говорят,что там только со спиртным хорошо.Соседи ,похоже,такого же мнения.Дома очень непростые,хозяева при деньгах и некоторые при погонах.Таких соседей совсем не хочу.В гости только к друзьям.
Есть дом в Анталье,комплекс с охраной,бассейном и развлекательным центром.С садиком.Тоже до центра полчаса.До моря 7 мин.И вот тоже удаленность от города не нравится.Хотя бы там все хоз проблемы решает управление .А в России это вечно вопрос улучшайзинга дома.Но есть любители.Тогда да.
В катаре тоже коттедж,с маленьким участком.Практически в центре.Вот это идеально,да и то,цветы поливать надо)))
06.07.2022 13:47:28, птичка певч
Энджи
Не люблю землю, пауков, муравьев, комаров, мух, клещей, мышей и змей.) Никогда не купаемся в природных водоемах. Не хочу даже дачу, не то что жить в своем доме. Помидоры черри и зелень выращиваю на окне.) Но и в бетонном многоэтажном человейнике жить тоже не хочется. Поэтому наш вариант - кирпичный малоквартирный дом, благо в нашем маленьком городе таких достаточно. 06.07.2022 12:17:05, Энджи
Не живу, не планирую. Но вроде нужен генератор, чтоб не попасть с отключениями.

Но я так люблю первый этаж). Прямо чувствую себя по-другому, не то что даже лучше, а правильно, когда землю видно. К сожалению, в нынешних больших городах это очень плохой вариант.
06.07.2022 11:48:51, Елна
Зимой тоже не живем- скучно там зимой. Процентов 30 только живут у нас круглый год.Один магазин продуктовый,до всего остального ехать нужно. 06.07.2022 11:18:24, Линдаа а
Почему трава жухлая и земля? Надо сделать газон и клумбу. Чтобы из каждого окна любоваться на красоту природы.
Если такой потребности нет,то пока вам рано переселяться в загородный дом, земле поближе.
06.07.2022 11:09:22, так думаю
Dnnn
мне тоже кажется, что достаточно дачи с мая по сентябрь. Впрочем, если на даче будут еще и удобства - водонагрев, отопление, чтоб и на зимние каникулы приехать - то еще лучше)
06.07.2022 10:50:52, Dnnn
Пилар, жена Пабло
На удаленке у меня появился опыт проживания в загородном доме с марта до Нового года прямо. Получается, что мы уже несколько лет за городом проводим больше времени в году, чем в квартире.
Мне очень нравится. Летом понятное дело, отлично. Можно купаться ездить хоть в обед, хоть после работы. Работаю я на улице, воздухом дышу)
Но для меня всё же основным удовольствием было наблюдать, как природа проснулась и потом снова уснула. Зимой мне, кстати, особенно понравилась загородная жизнь.
Да, снега было много, нужно было чистить, этой зимой прямо оооочень много - но это отличный фитнес оказался, почистишь двор и дорожки - и сама собой довольна. Муж работал в городе, так что мужской помощи каждодневной не было, но я справлялась нормально. Понравилось на беговых лыжах. Вышла, прямо у порога пристегнула - и покатила к озеру, прямо от калитки. В городе так не получится. А так я впервые в жизни каталась на лыжах каждый день, мне понравилось.
Я такую чистилку перед входом в дом поставила, там об рифленую поверхность ботинки обчищаешь, и еще щетки по бокам, ими тоже почистить - и в дом уже снег не тащится. Удобно мне оказалось. Очень упрощать стало уборку. И беспроводной пылесос - кучу проблем снял.
Баня опять же)))) Два раза в неделю в прохладное время года - это ж кайф. И потом в снег прыгнуть) Я себе специально сугроб к бане нагребаю)
А ранняя весна и поздняя осень мне особенно близки своими красками. Когда вся яркость уходит (или еще не появилась) и остается серо-коричневая гамма, когда деревья уже голые и графичные - как же я всё это люблю. Особенно если пасмурно.
Но я, конечно, всё равно сугубо городской человек, мне не хватало городской движухи. Но за ней я могу съездить в город, это несложно - каждый раз, когда бываю в городе по работе, заезжаю в музей, на выставку или на какое-нибудь культурное мероприятие. Вот как раз вчера ездила на работу, по дороге обратно заглянула в Музей русского импрессионизма, там классная выставка "Точка зрения"
06.07.2022 10:18:28, Пилар, жена Пабло
Космос
прям обзавидовалась )) мне понравилась ваша жизнь ! 06.07.2022 13:55:16, Космос
Пилар, жена Пабло
ну ряд бытовых минусов относительно квартиры, конечно, тоже есть
как и в теме Автора - допустим, отключение электричества или там, например, был ветер и провода порвало
но это всё решалось звонком в мосэнергосбыт, обычно о проблеме они там уже знали и просто давали примерное время аварийного реагирования, обычно так и получалось, можно было понимать, когда включат всё обратно
или, ну не знаю, замело дорогу деревенскую, снег валил просто без остановки
это тоже решалось на Доброделе, они там очень быстро прислали технику и откопали дорогу (правда, мне вход наоборот закопали, но это я уже сама разгребла, физический труд меня облагородил окончательно в тот день)
06.07.2022 16:30:21, Пилар, жена Пабло
Космос
правда, мне вход наоборот закопали, но это я уже сама разгребла, физический труд меня облагородил окончательно в тот день - вы прелесть )
06.07.2022 16:32:35, Космос
А что чистилка такая? 06.07.2022 12:20:40, Felicita_
Пилар, жена Пабло
Вот такого плана
06.07.2022 12:40:20, Пилар, жена Пабло
Сквоооо
Мой муж домом закрывает потребность "что-нибудь делать руками после работы". Плюс у нас в доме тише, чем в большинстве квартир. Нет шума от машин и людей. Ну и, как ниже написали, ребенок гуляет на участке. Не надо караулить его на детской площадке в городе. Если стало скучно, то можно ходить в гости к друзьям на другие участки. 06.07.2022 10:10:48, Сквоооо
Аккуратова Мария
я абсолютно городская
но мы думает над разными вариантами жизни
муж за загородную жизнь, несмотря на то, что родился и жил в Москве
06.07.2022 09:25:41, Аккуратова Мария
Ленка-пенка43
живу постоянно в своем доме. в черте города, но на окраине. Специально подбирали так, чтобы инфраструктура была. отопление газовое, детсад, магазин, мусорка все в доступе. автобусы ходят регулярно несколько маршрутов, дороги чистят. Зимой каждый выходной ходим на лыжах. в квартиру ни за что)))
сейчас огородные овощи и ягоды пошли, бассейн поставили, цветочки, прудик. Для меня это рай.))
06.07.2022 08:29:38, Ленка-пенка43
Космос
точно рай )) я бы тоже от такого не отказалась . от городских благ сложно отказаться , а природы и своего хочется тоже . прям мой вариант ) 06.07.2022 13:57:45, Космос
Ленка-пенка43
когда выбирали дом, муж был готов хоть куда ехать. Без дорог, инфраструктуры, лишь бы свой дом, хотя он городской житель)
Хорошо, что у нас я умудренная опытом. Выбрали оптимальный вариант
06.07.2022 15:37:40, Ленка-пенка43
Flora Floribunda
Живем в частном доме с небольшим участком, но в городе. Очень хорошо! Сад развела. Просто балдею! Лучше не придумать!! 05.07.2022 23:04:54, Flora Floribunda
Зимняя (р.пианистка)
Сад я раводила и в городе, под окнами пятиэтажного дома) Там территории полно, хоть что сажай, урожая на получишь но побаловаться с цветами всеми приветствовалось) 06.07.2022 17:57:28, Зимняя (р.пианистка)
ландыш
вот, и я про то
06.07.2022 07:33:50, ландыш
Я три года уже как полностью загородный житель. Мне все нравится, но мы и сил немало приложили, чтобы было комфортно, начиная с покупки участка 25 лет назад. 05.07.2022 22:33:37, Так бывает
Какой-то неудачный дом у вас, и местность тоже.. Или у вас такое мировосприятие? У нас чудесная улица с отличным освещением вечером, фонари в шахматной порядке, через дом. Мусор машина вывозит по вторникам и субботам. Люди отличные, алкашей и буйных компаний нет. Соседи друг друга уважают. Земли, просто земли, нет. У всех цветник, за домами грядки. Окна пластиковые звуки не пропускают резкие.. Что ещё? А, отопление газовое, от электричества не зависит. Зимой снег, конечно. А в городе нет? Я, когда свекровь в квартиру еду навещать, несусь оттуда побыстрее. Человейники не люблю) 05.07.2022 21:57:49, Честно говоря
Я городской и квартирный человек. Когда пандемия началась меня с дочкой сослали на дачу. Март, апрель куковали там. То темно и ветер с ветками в окна. То шороху. То печку топи. То канализация забилась- чисти. Да ну. В магазин только на машине , доставок нет. Люблю приехать потусить, немного пожить и хватит с меня. 05.07.2022 21:46:32, Sunny Wine
ландыш
а мы с марта по октябрь жили, и только с горя уехали ))
05.07.2022 21:53:18, ландыш
жираф Анатолий
А почему с горя? 06.07.2022 06:18:34, жираф Анатолий
ландыш
городские дела накопились, и понадобилось уже быть в городе; а так бы и не уезжали.
06.07.2022 07:34:55, ландыш
понимаю вас!
я чисто городской житель. хотя у нас есть очень благоустроенная дача на 30 сотках в лесу, но... все это не мое. ездим летом на выходных - это мой максимум (конечно , без огорода, только цветы))))

идея с домом пришла когда-то в голову моему мужу (чисто городскому жителю, тогда как я все детство летом проводила в деревне и ЗНАЛА, ЧТО такое дом и участок).... вообщем, даже он наконец осознал, что много в доме дел и он не хочет там жить постоянно ))))
05.07.2022 21:42:06, mara
Меня всегда охватывала тоска по вечерам. Даже если этот домик в городе, везде свет, а через дорогу ЖД и порт.
05.07.2022 21:14:49, Julinika
O из всего понимаю снег и наверно отключение электричества в завязке с остальным.
Другое нет, подъезд с чужими запахами, шумами и пылью - большой минус. Есть 100% адекватные соседи? Мне всё-таки чем дальше от них, тем лучше. В первом этаже для меня плюсы. Если дом хорошо спланирован и построен, тёплый, не сырой, хорошо расположен, я за дом. Вы снимали?
05.07.2022 21:06:11, Crocox
Снеженика
Нам нравится загородная жизнь, выходные, каникулы проводим в доме круглый год, но хочется домик около теплого моря) 05.07.2022 20:41:45, Снеженика
IrenAr
Я совершенно не загородный человек;) Два раза за лето ездим на дачу к подруге. На этом всё. 05.07.2022 20:27:52, IrenAr
Лютый скептик
Уже не планируем.) Если только где-нибудь на юге когда-нибудь. 05.07.2022 19:51:22, Лютый скептик
Вам просто с домом не повезло.:)
Всё бытовые вопросы что в доме, что в квартире, решаются деньгами. Было бы желание.
Мы в последние годы в доме больше времени проводим, чем в квартире. Младший школу закончит, планируем переехать совсем. Но у нас цивилизация за забором, практически. Магазины, кафе, фитнесс и прочее, при этом в достаточном "за углом", что бы не чувствовать себя в городе.
05.07.2022 19:45:48, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Не, лучшие бытовые вопросы - это те что решается быстро, легко и самостоятельно. Эти чужие люди везде - это тяжело. И они не изменят погоду хоть сколько заплати. Дом классный, я уже поняла, что это во мне дело. Была возможность тут же рядом купить участок и построить, думала-думала и поняла что не хочу никакой дом, ни высокий, ни низкий. Обожаю парки, общественные ландшафты, ездить и любоваться. А свое требует внимания. И когда это не 60 квадратов а 18 соток, то внимания надо много.
05.07.2022 19:51:24, Зимняя (р.пианистка)
почему не четыре сотки... И дом легко может быть 80 метров. 05.07.2022 20:39:40, Лось-Анджелес
Зимняя (р.пианистка)
Четыре нет смысла, народ вокруг будет, зачем эти хлопоты, тогда уж квартира самое то. 06.07.2022 17:58:40, Зимняя (р.пианистка)
С удовольствием живу одна. Соседей не люблю. Люблю тишину и покой. Иногда поработать руками, в земле повозиться. Люблю снег за окном, люблю полисадники и цветы, люблю огород. Когда надо, нанимаешь рабочих, они все делают. На всякий пожарный есть генератор. Газ. Котел, отопление включаешь когда хочешь. Дома многоэтажки не люблю, не люблю когда из окон через 30 метров еще дом торчит, поэтому все квартиры с горизонтом и лесом за окном. Не люблю когда дети орут за окном, когда машины прогревают, не люблю когда соседи ночью приходят и дверью громыхают. Люблю тишину. Люблю природу. Мне почти никто не нужен, я самодостаточная. 05.07.2022 19:39:27, Без Ника
если голосят с соседних участков, закрытые окна не помогают?
Какого размера должен быть участок, чтобы в доме было совсем не слышно посторонних звуков?
05.07.2022 19:37:06, просто читатель
у свекра 30 соток, вокруг такие участки, слышно аж через 2 музыку летом. благо, редко приезжают любители музыки
05.07.2022 20:40:46, ALora
Это 3000 м? У нас это огромный люксус. Для отдельно стоящего дома 400-500 м участок найти уже счастье. Да ещё и мочь оплатить. 05.07.2022 21:33:16, Crocox
это просто 150 км от Москвы, уже в Тульской области, и участки чуть ли ни бесплатно давались от завода, где свекор работал. не всем, конечно, такие большие, а приближенным к гендиректору. 6 таких участков образовалось. на территории вроде бывшей помещичьей усадьбы с огромным яблоневым садом. потому и яблонь у всех участков почти полно осталось.
05.07.2022 22:58:45, ALora
достаточно толстых каменных стен и закрытых пластиковых окон 05.07.2022 20:40:38, Лось-Анджелес
и все время с закрытыми сидеть? я так не понимаю. даже зимой в Москве приоткрыты вертикально
05.07.2022 22:22:58, ALora
так орут же не все время, редко.
05.07.2022 22:32:44, Лось-Анджелес
я спать не могу с закрытыми летом, хотя и брус, типа дышит, мне все равно как-то не то. а орут петухи как раз в ночи и утром, и другие птички тоже.
05.07.2022 23:00:45, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Зачем мне дом, если не посидеть на участке вольготно. 05.07.2022 19:40:21, Зимняя (р.пианистка)
я бы хотела дом, чтобы не иметь соседей. В квартире и закрытые окна от шума не спасут 05.07.2022 21:02:27, просто читатель
В описанном вами не захотесь пожить, а к качественным вариантам очень хорошо отношусь. Может даже проверну по осени, если подберу подходящий.
Я люблю природу за окном, даже межсезонье. На отключения при постоянном проживание предусматриваются альтернативные источники света/тепла. Разуваться при входе, как в дом, так и в квартиру, для меня нормально. Тапочки или босиком это по нашему)
Чего жду от дома и прилегающей территории: достаточную и разноформатную площадь для нас и гостей (у нас это не редкость), безопасность и независимость/нетребовательнос­ть мужской силы для проживания, красивые виды из окон, участок для небольшого кол-ва любимых цветов и плодовых деревьев, а также для собаки, зона для гриля и отдыха, место для парковки,
красивые ворота))
05.07.2022 19:34:04, в розовых очках
Зимняя (р.пианистка)
Ну, наш дом я и не рекламирую, на него и так уже очередь) 05.07.2022 19:54:04, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Для меня это кошмар, даже представить страшно. Я летом-то эту дачную романтику с трудом выношу даже в режиме "на выходные заехать", а уж жить, да круглый год...
Вы герой, конечно.
05.07.2022 19:31:09, УникаЛьнаЯ
Так у вас там удобств нет, насколько я помню. Ну и не свое. 05.07.2022 19:43:11, Ольга*
УникаЛьнаЯ
У нас? Вода холодная-горячая, электричество, душ-туалет в доме. Но не коттедж, конечно.
Дело же не в удобствах, а в концепции и ритме жизни. Мне дачная размеренность категорически не подходит, она меня раздражает и утомляет. Держать себя в руках утомляет )))
Ну и как я недавно писала, я патологически ленива во всем, что касается физических усилий. А загород как бы предполагает эти усилия на каждом шагу.
05.07.2022 19:50:59, УникаЛьнаЯ
Какие усилия? Книжку читать или на качелях качаться? Можно погулять пойти. Это тоже усилие. 05.07.2022 23:42:30, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Это если штат прислуги, наверное? :)
Дома я беру зелень или клубнику в холодильнике, на даче - иду на грядку. Дома я мусор выбрасываю в мусоропровод не задумываясь, на даче тащусь с пакетом через две улицы в общую мусорку, и хорошо если она не переполнена. В городе выйдешь на улицу - дорожки подметены, газоны подстрижены, клумбы цветут. На даче вышел - дорожки от листьев подмети, газон подстриги, с клумбой тоже, гм... В городе мне до магазина - только на лифте спуститься, в пределах 1 минуты пешком три разных. На даче до единственного гибрида сельпо в худшем его проявлении и коммерческого киоска "привет из 90х" минут 10 идти, а до нормального сельпо - или идти километра три, или ехать (и это будет отнюдь не супермаркет!).
Читать удобно в помещении, ибо на улице для читалки слишком светло обычно, а книгу ветер треплет. Плюс жарко/холодно/сыро, плюс насекомые. Дома читать можно, но какой смысл ради этого ехать за город? :) А качели я в принципе не люблю, как и гамаки. Как в детстве укачивало на них жестко, так и не люблю ))

Короче, на вкус, на цвет... Я вообще не любитель. Совсем. Даже если мне доплатить.
06.07.2022 08:06:54, УникаЛьнаЯ
Просто у вас все либо неудобно организовано, либо не организовано вообще. В этом вся разница. У нас до общей мусорки 3 минуты пешком. Магазин типа сельпо на таком же расстоянии от дома. Прямо на территории СНТ. Также к нам прекрасно ездит разнообразная доставка всего. До ближайшего супермаркета у нас 5 минут на машине. Можно на автобусе подъехать или пешком дойти, если очень хочется. Ну и обычно на ежедневно в магазин не нужно. Достаточно одного раза в неделю. Зелень на грядке растет сама. Хотя в принципе грядки и клумбы можно не разбивать. Газон косить раз в месяц. Если самому лень, то сторожа за символическую плату все прекрасно покосят. У нас первые 10 лет именно так и было. Газон, деревья, кусты смородины, малина, шиповник, сирень. Все само росло и цвело. Косили траву три раза за сезон. Ездили только на выходные отдыхать и шашлыки жарить. Точно так же было бы у нас и сейчас, но муж увлекся сельским хозяйством. Если (или когда) ему надоест, то все вернется к первоначальному виду - газон, деревья, кусты.
"Плюс жарко/холодно/сыро, плюс насекомые." В городе ведь точно также :)
06.07.2022 10:57:39, Ольга*
Света 2
косить газон раз в месяц? это как? мы, начиная с мая по середину июля, косим еженедельно. иначе, как говорит муж, будет по фаберже 12.07.2022 12:54:04, Света 2
УникаЛьнаЯ
Вот просто шашлыки жарить мы прекрасно выходим в Битцевский лес, благо он под окнами и места оборудованные есть. Ехать ради этого сомнительного удовольствия на дачу — ну… такое :)
можно. Можно доехать на машине, договориться со сторожем и заплатить ему, можно в принципе тратить часа два минимум на дорогу в выходные ради шашлыков. Но это и есть те самые «доп усилия», о которых я говорю. Если в результате вы получаете что-то приятное и ценное лично для вас — это здорово. Но это ж не для всех приятное и ценное :)
06.07.2022 11:50:29, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
А какие ещё нужны удобства? Можно наверное и без усилий жить в отдельном доме. Только у меня есть подозрение, что смысла в этом нет. Если не хочешь заниматься участком и домом, то он не нужен. Вот мне так и не нужен он, выходит. 05.07.2022 19:55:59, Зимняя (р.пианистка)
Вечная Весна
у меня отношения с дачами аналогичные, но думала, что это из-за того, что не своё 05.07.2022 19:34:08, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я в принципе условный "загород" нормально воспринимаю только в смысле "поехать, посмотреть и уехать /побыстрее/". Свое мне такое в кошмаре только может присниться :) 05.07.2022 19:38:53, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
я ещё походы люблю
чтобы после - в душ, чай и поваляться!
05.07.2022 19:42:07, Вечная Весна
Походы - это вообще ужасный ужас. Ни удобств, ни условий. Да еще тяжести на себе волочь. Это вообще с приятным отдыхом на даче сравнивать нельзя.
06.07.2022 11:00:35, Ольга*
Космос
"кто там не бывал , не рисковал , кто сам себя не испытал... " ) походы - это совсем другой кайф . и ноша уже не ноша , и уют свой своеобразный , и тянет и тянет опять и опять ... и кому пришлось по душе , то на всю жизнь (хотя бы в душе) . не каждому это подходит , с этим согласна )) 06.07.2022 14:17:01, Космос
ага. Самое приятное после похода - это комфорт и удобство своего жилища. 05.07.2022 20:42:31, Лось-Анджелес
Матрёшка нерумяная
Точно! 05.07.2022 21:05:27, Матрёшка нерумяная
Никогда не любила частные дома. Всю жизнь жила в многоэтажках. На даче ночевать даже с мужем боялась, хотя кругом соседи.
С началом пандемии переехала в деревню к родителям. Временно. Пошёл третий год. И поняла, что и город люблю, и загород. Нравится делать что-то в доме, на участке, сажать, строить... Хотя землю не люблю.
Хочу домик у теплого моря, чтобы рос виноград и инжир. Я бы сажала всякие овощи и цветы...
05.07.2022 19:27:48, Felicita_
А сколько всяких насекомых ,ползущих в дом ,в тёплых краях! 05.07.2022 21:02:38, Лагестремия
Да пусть ползут, мне не жалко. От комаров сетка. 06.07.2022 08:59:46, Felicita_
они даже на 6 этаж к нам ползут - божьи коровки, мотыльки, тля какая-то, а еще бывают мраморные клещи. прилетят, посуетятся и дохнут на подоконниках.
05.07.2022 22:24:51, ALora
Коза Агата
Вид земли.. Час без света.. Зачем вы вообще на такое пошли с такими страхами? Явно это не ваше
05.07.2022 19:26:57, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Хотела попробовать. И попробовала, и очень довольна прожитым годом. Но переезжаю.
05.07.2022 19:47:29, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
Лучше попробовать и понят, что не твое, это верно
05.07.2022 19:54:44, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Да, хорошо что не стали покупать. 05.07.2022 19:59:41, Зимняя (р.пианистка)
TanyaX
я, конечно, вам сочувствую. но на этом и всё.
05.07.2022 19:20:51, TanyaX
Natalya d'*
Живу на первом этаже многоквартирного дома, грязи не замечаю , смотреть на землю люблю, темень за окном от деревьев в меру и приятная, мусорка далеко мне нравится.
Из минусов - надо заморачиваться покупкой штор и если я кому сильно досадила могут отомстить тем что придут и побьют окна.
Всё равно мечтаю о своём доме.
05.07.2022 19:20:12, Natalya d'*
BB
побью окна!? такое было в вашем районе?
05.07.2022 20:04:45, BB
Natalya d'*
Машину как то тетка на парковке ломом избивала с криками «скотина, кобель, вот тебе , получай ». Мой старший полицию вызвал, те пока доехали, тетка свалила. Мне кто то сломал зеркало (просто сломал и оно сломанное висело на соплях) а дворники сняли и унесли. Это одновременно. 05.07.2022 20:13:09, Natalya d'*
Света 2
сильна тетка! поди ка подними лом! 12.07.2022 12:55:46, Света 2
BB
ломом! OMG,
машина не окно в квартире, хотя тоже не приятно.

у нас на столько безопасно, или мне кажется, зимой у меня была бессонница, я оделась сделала кружок пешком на час. Посмотрела как спальный район живет. Аптека круглосуточная, шаурмичная работает, мерчандайзеры в супермаркете, 10 человек встретила, всё тихо, спокойно, на качелях покаталась и пошла спать)
05.07.2022 21:40:06, BB
Natalya d'*
Она стёкла в чьей то машине била, в час ночи.
У нас тоже безопасно поэтому я и написала- если я вдруг сильно кому то досадила и этот кто то окажется психом, насолить мне ему сильно легче чем если б я жила скажем на 15м этаже:)
05.07.2022 22:05:14, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Грязь оседает в подъезде, где-то 8 шагов достаточно пройти, чтобы обувь очистилась) 05.07.2022 19:56:50, Зимняя (р.пианистка)
BB
на 7 этаже окна во двор, открыты круглогодично, пыль есть. Если пол не мыть видны дорожки там где мы ходим))) И Подоконники пыльные.
05.07.2022 21:42:17, BB
Да я ещё не понимаю планировку дома, когда вход на лестницу на 2 этаж, дверь в гостевой туалет и др сразу у входной двери. Ясно, что из экономии метров, но это ужас. Всегда что-то заносится, совсем чисто даже в сухое лето не бывает. И таскается это все туда сюда. Мы сразу планировали отдельный коридор на входе. Пусть потеря площади, но оно этого стоит. 05.07.2022 21:23:58, Crocox
Natalya d'*
Значит, нужен свой дом с прихожей длинной в 8 шагов 05.07.2022 19:58:26, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Ну да, но там будет грязь, не в общей парадной, а в своей прихожей 05.07.2022 20:00:17, Зимняя (р.пианистка)
для этого перед входной дверью, ведущей в прихожую пристраивают не знаю как назвать - закрытые предбанники. у свекров он большой, 8-угольный (свекор проектировал). там и сезонная обувь хранится, и по сезону всякие дары леса и сада временно оставляются
05.07.2022 20:52:43, ALora
Natalya d'*
У меня в кв такой, велосипеды храним и обувь. 05.07.2022 22:05:50, Natalya d'*
в Москве у нас тоже есть межквартирный большой коридор. но именно у наших соседей не принято выставлять что-то в него, хотя у дочери велик стоял там пару лет. Но как раз пару лет назад пожарники сказали всем замки снять, в общем, чтобы двери в межквартирный холл не закрывались на замок. Поэтому и смысла нет особого что-то держать. Хотя некоторые, кто по 2 квартиры в одном конце холла покупал, нагородили отдельных огородов с дверями.

В новых домах, где холлы такие, что балы можно устраивать (метров 50-60 наверное) и по 8 квартир, никаких уже огородов-тамбуров не делает - невозможно просто по планировке.
05.07.2022 23:05:18, ALora
Natalya d'*
У вас он на 2 квартиры, а у меня мой собственный 06.07.2022 00:12:59, Natalya d'*
собственный удобно, конечно
06.07.2022 00:54:05, ALora
подметаю прихожую несколько раз в день, именно этот пятачок, где грязь - стоит щетка и просто делаю десяток выметающих движений на улицу. Порожка нет 05.07.2022 20:44:38, Лось-Анджелес
Natalya d'*
У меня дома 2 кошки одна из которых сильно линяет, меня грязью не напугать. И у меня есть прихожая длинной в 8 шагов где мы храним самокаты/велосипеды, от них тоже немного грязи. 05.07.2022 20:14:59, Natalya d'*
климат другой. у нас в городке грязи не бывает вообще круглый год. и вас, наверное, так же.
05.07.2022 20:53:42, ALora
Наверно да снег у нас если в кои-то веки выпадает, тоже грязь везде сразу плюс гранулят или соль в каждой щели.
05.07.2022 21:16:22, Crocox
не снег - у нас тут редко тоже выпадает, но грязи не делает, и дожди-ливни грязи не делают. дело в грунте, качестве почвы (у нас каменистая) и в общей пыли что ли.
05.07.2022 22:26:38, ALora
А понятно. Но думаю, где снег и такая каша из подтающего, тоже не очень. 05.07.2022 22:37:32, Crocox
в Москве даже если летом дождь, уже грязь. А уж в Сибири, помню, - там грязь особо черная, маслянистая. точно из-за почвы. Хотя везде асфальт
05.07.2022 23:06:51, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Вы принципиально купили первый этаж? 05.07.2022 19:33:06, Зимняя (р.пианистка)
1 этаж у нас ещё охотно берётся с планом на старость. 05.07.2022 23:08:08, Crocox
Natalya d'*
Да, хотела что ребёнок (которому тогда было 3 года) мог скакать сколько влезет.
И о смене работы подумывала на ту где кв на 1м этаже- плюс.
05.07.2022 19:36:57, Natalya d'*
А как квартира на 1ом этаже может быть плюсом для работы? Кроме продажи из окон, ничего в голову не приходит.... Если на дому принимать кого-то, то есть же лифт? 05.07.2022 19:43:55, Катятян
Natalya d'*
Няня у себя дома (для детей моложе 3х лет), топали и скакали бы не только мои дети но и чужие:)
И у многих родителей фобия «вдруг выпадет в окно», и с коляской в лифт не удобно и эти родители вечно спешат а тот лифт пока дождешься….
05.07.2022 19:51:02, Natalya d'*
Интересно, про няню не подумала:) 05.07.2022 19:56:05, Катятян
Natalya d'*
В России это называется «дет сад на дому», я так в 2001-2005 уже работала , поэтому в теме что родители любят что нет. Первый этаж там очень большой плюс. Свой дом ещё больший плюс.
05.07.2022 19:59:35, Natalya d'*

Показано 120 комментариев из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!