Раздел: Холивар (Что делать с безвозвратной бронью отеля?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

«Скупой платит дважды»

У кого есть жизненные примеры?

Их есть у меня! свежачок :))

Муж с Наткой завтра летят в Амстердам. Месяц или полтора назад нашли и зарезервировали отель. Тут муж на прошлой неделе решил поискать отель поближе к университету. Нашёл какой то по очень хорошей цене, но надо было брать «прям щаз!» (на сайте реально подгоняли отсчетом к нулю. Типа «через минуту эта сделка уйдёт» и секунды на глазах уменьшаются).
И сделка эта безвозвратная. То есть если заплатил, то отменить не можешь. И вот он значит берет этот отель, всё заплатил, и идёт отменять предыдущий. А там - тадАм! - тоже безвозвратный отель. Отменить нельзя!
Муж был уверен что можно, так как обычно мы резервируем отели с возможностью отменить резервацию вплоть до 24 часа до вселения.
Ох как он рвал на себе волосы. :( Звонили в карты, отели, сайты через которые заказывали. Нет, нельзя отменить.
И вот теперь у них два отеля в Амстердаме на одни и те же дни. :))) хороший такой урок по внимательности я считаю.
В конце концов мы нашли как сделать чтоб не обидно было. Дарим проживание в одном отеле сыну лучшего друга мужа из Германии. Мальчику 18 лет, окончил школу вот только. Такой ему от нас подарок. 4 ночи отеля в Амстердаме.

А у вас есть истории на тему «скупой платит дважды»?
19.06.2022 19:58:24,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что
Нашли строительную бригаду. По сравнению с другими дешевле. В итоге: то что они сделали- это тихий ужас, многое не доделали и на деньги кинули. Заплатили 1100000- там тысяч 400 точно лишних.
А теперь вторая бригада переделывает. Ещё как минимум 500000 отдадим.
Сами понять не можем как лопухнулись. Словно черт отводил
20.06.2022 15:53:19, Елена ( уже на пенсии)
Какое точное определение. "Словно черт отводил" :-)) Вот помню как платили за несделанную работу, в голове четкая мысль , что платить не НАДАААА! , а рука протягивает . мы правда тыс. на 80 влетели , да и лет 8 назад это было , восприняли это как урок. 21.06.2022 09:38:20, Динь-Динь
KengaLu
Очень сочувствую. Ремонт/строительство - это отдельная тема :( нормальных работников найти очень трудно, да ещё чтоб и не обманули. :((( 20.06.2022 18:58:47, KengaLu
ну, скорее не скупой, а малообеспеченный. купила купальник с большой скидкой - растянулся на раз два. взяла другой, бесплатно, но ездил сын, время почти минус день. качество хорошее, но... модель не моя. в общем, теперь все, фиг. коплю и покупаю дорогой. проверено, они оправдывают себя.
а про то, чтобы не вестись на всякие "обратные отсчеты" и "куп только сегодня со скидкой 89%", я давно знаю. тоже проверено.
20.06.2022 12:25:11, Акцент
Аккуратова Мария
бывает такое
пожадничала что-то купить, а теперь дороже
но в итоге все равно купила
лучше бы сразу
20.06.2022 10:12:13, Аккуратова Мария
Бывали накладки. 20.06.2022 00:19:06, Лось-Анджелес
Rujik
Это невнимательность:))) Я однажды на месяц позже отель заказала. Причем он был третий в путешествии и тоже невозвратный. Напишите потом какой универ выбрали в Амстердаме. Кате уже оформили внж и подтвердили европейскую цену на обучение.
19.06.2022 22:01:27, Rujik
KengaLu
Ее приняли в UvA. Она еще думает.
А ваша в какой идёт? И что у неё с housing? Мы пока ждём получит Ната student housing или нет.
Но сначала конечно ей надо вообще решить в какой из университетов идти. Выбирает между UvA и калифорнийским.
19.06.2022 22:05:26, KengaLu
Rujik
Моя в Vrije Universiteit Amsterdam. Институт подбирает пока. Но надеюсь найдут, мы достаточно рано запросили.
19.06.2022 22:39:40, Rujik
KengaLu
В тот мы не подавали. На какой факультет если не секрет? На английском языке программа или на датском?

В смысле институт подбирают? Жильё имеется в виду?
19.06.2022 22:42:45, KengaLu
(шепотом) Dutch - это не датский, а голландский, который сейчас правильно называть нидерландским
19.06.2022 23:04:27, ALora
KengaLu
Ну да, смысл тот имелся в виду :) 19.06.2022 23:06:12, KengaLu
Rujik
Специальность Media, Art, Design and Architecture. Программа на английском. Да, оплатили деньги институту за подбор жилья. Они предоставляют варианты проживания
19.06.2022 22:46:53, Rujik
KengaLu
Поняла.
Аня у нас в Utrecht получила жильё. Уже заплатили. Хотя она ещё тоже не уверенна что поедет туда учиться ( в Utrecht University). Но жильё уже есть :)))

А вот у Натки от UvA должно решиться вроде в конце этого месяца. Посмотрим.
19.06.2022 22:52:26, KengaLu
Rujik
А у вас какое направление у девочек?
19.06.2022 22:54:31, Rujik
KengaLu
Ната бизнес и экономика. Аня молекулярная биофизика и жизненные науки (molecular biophysics and life science). 19.06.2022 22:58:03, KengaLu
Rujik
Да, область другая совсем у них. Мы выбирали еще факультет, чтобы потом были варианты направлений, а то тоже не определилась до конца пока.
19.06.2022 23:08:11, Rujik
KengaLu
Если ваша девочка артистична, то по-моему хороший у вас выбран факультет. Действительно есть варианты в направлениях.

Мои академики и определились давно и так что не сдвинешь :)
19.06.2022 23:13:47, KengaLu
Rujik
Так это самое лучшее, когда точно определились:))))
20.06.2022 13:06:58, Rujik
Pilar
Была история в этом роде. Забронировали отель по невозвратному тарифу, потому что дешевле. А за два дня до вылета сын сломал ногу. С тех пор я только с отменяемыми тарифами брорирую и билеты, и отели. 19.06.2022 21:43:30, Pilar
жираф Анатолий
Масса. Сьэнкономишь на покупке, так потом либо сломается, либо что-то докупать надо, но у меня денег всегда не хватает, всегда ищу где и что подешевле. 19.06.2022 21:26:15, жираф Анатолий
arte
Это не скупой, это невнимательный :)
Было такое с Венецией, тоже два отеля заказала. Правда, в старые добрые времена, когда штрафом за отмену была оплата одной ночи.
С тех пор проверяю тщательнейшим образом :))
Про скупого - раньше одежду впрок покупала. Типа, на летних распродажах на следующий сезон, ну а потом уже в инете. Бoльшая часть надевалась хорошо если пару раз за сезон.
Ната в Амстердаме будет учиться?
19.06.2022 21:10:00, arte
УникаЛьнаЯ
так это оно и есть: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" (с) :) 19.06.2022 21:51:59, УникаЛьнаЯ
arte
Я по другому прочитала: сначала был выбран один отель, а потом другой - лучше и "в моменте" :))) дешевле.
Скупость для меня - это когда ищется хуже, но дешевле.
20.06.2022 18:41:31, arte
KengaLu
Да, невнимательность конечно. Он так как то купил себе обратный билет с датой следующего года. Пришлось потом платить за перемену полёта. Поняли только когда он уже был на месте, а у нас шторм был и он меня попросил перенести билет (можно было бесплатно перенести, если бы у него он был реально на тот день). Но когда я позвонила переносить, мне сказали что его нет вообще в списке пассажиров в этот день. Стали искать. Нашли в такой же день, но через год :))) Пришлось доплачивать :)
19.06.2022 21:17:25, KengaLu
arte
Вспомнилось по ассоциации :)
Я как-то летела из Женевы в Дюссельдорф, а Люфтганза в тот день бастовала. Но я летела в 9 утра, а бастовать они начинали с полудня, так что у меня был шанс успеть. Получаю поздно вечером мейл - в связи с забастовкой регистрируйтесь на месте, а не онлайн. Приехала в аэропорт, зарегистрировалась. Иду на посадку (с посадочным талоном, после всех контролей):
- Вас нет в списке пассажиров.
- И что мне делать?
- А мы не знаем!
- Но у меня же вот посадочный талон!
- Но в списках Вас нет!
Осознав всю абсурдность ситуации, говорю практически дословно: Ну пожааалуйста, пустите меня в самолет, мне очень надо!
Подумали. Пустили. Долетела :)))
19.06.2022 21:28:42, arte
У нас раз было, зарегестрировались, а на посадку не пропускают, оказалось полные однофамильцы зарегестрировались после нас и сбой в системе, но это ещё в 90 было.
Надо же было с нашей редкой фамилией и именами так встретиться.
19.06.2022 21:56:34, Crocox
KengaLu
Ого. Такое действительно трудно предположить 19.06.2022 22:30:45, KengaLu
KengaLu
Повезло!

У меня по ассоциации другой эпизод вспомнился.
Летела на Арубу. Как всегда с детьми и собакой. Муж должен был прилететь через пару дней. Повёз нас в аэропорт. А на чек-ине тетка прицепилась к собаке. Билет на собаку был куплен, все прививки сделаны, справка от врача на руках, заверенная бумага от организации по животным с разрешением на руках, всё есть! Но видите ли прививка от бешенства у неё сделана была более чем 6 месяцев до полёта. Но у неё эта прививка была сделана особенная, которую не каждый год надо делать, а раз в три года. На Арубийском сайте написано что котируется. Но вот в протоколе авиакомпании у них только про ежегодную прививку написано, а про ту которую раз в три года делают они ещё не знали. Просила, умоляла, менеджера звали, все бумаги показывали, логически объясняли что мол зачем животное колоть прививкой лишний раз, если прошлая прививка ещё в полном действии. Нет и всё!
Хорошо у меня подруга есть, которая всегда готова нашу Тяпу взять. И хорошо что муж в тот день с нами не летел. Улетела я с детьми без собаки, муж отвёз собаку подруге, и через два дня прилетел к нам. Но все эти траты на визиты к ветеринару, собирание всех подписей, заверение от агрокультурной и животной конторы, билеты в конце концов - всё коту под хвост :( обидно было. И зла не хватало..
19.06.2022 21:41:23, KengaLu
arte
Не то слово, я ни на что и не надеялась, честно говоря :)))
Я уже для себя поняла, что все вопросы лучше отправлять заранее в авиакомпанию и брать с собой их распечатанный ответ. Засада в том, что всего не предусмотришь...
19.06.2022 21:57:56, arte
KengaLu
Ещё неизвестно. Летит чтоб посмотреть и потом будет решать. 19.06.2022 21:13:32, KengaLu
Natalya d'*
Там климат противный, она в курсе?
Летит посмотреть летом а жить придется не только летом
19.06.2022 22:21:26, Natalya d'*
KengaLu
В курсе. Они у меня любят разные сезоны. Три года потерпят если что. Опыт опять таки 19.06.2022 22:32:04, KengaLu
Natalya d'*
Зимой «холодно и сыро» это не то же самое чем континентальный климат когда «холодно и сухо» . И не знаю где они будут жить но если например общежитие с центральным отоплением то в Европе топят не на убой .

Но 3 года что угодно потерпеть можно, не спорю.
19.06.2022 22:50:13, Natalya d'*
KengaLu
Да. Как я сказала мы в курсе. Решение принимают взвешенно и осознанно. 19.06.2022 22:56:14, KengaLu
arte
Удачи :)
19.06.2022 21:14:57, arte
KengaLu
Спасибо! 19.06.2022 21:19:15, KengaLu
У меня полно примеров, муж знатный дважды плательщик)) Он тбожает самоделки, поэтому сначала покупается материал, делается вещь, страшная корявая, потом покупается нормальная. Вот сейчас сам лестницу делает, чувство красивого у нас с ним диаметральное.
19.06.2022 20:58:26, рица
KengaLu
:)))

Мне надо в памяти ещё порыться, так как точно знаю что есть ещё истории. :)

А, ну с тем же багажом бывало. Покупаем билет без багажа «шоб дешевле!», а потом за багаж доплачиваем больше чем если бы сразу с багажом билет купили. А то ещё и новый чемодан когда обратно летим. :)))
19.06.2022 21:03:47, KengaLu
О есть у меня такая история))) летим из Тая, взвесить багаж стоило где-то 30 р по нашему, говорю- давай взвесим, вот чую чемодан с ананасами тяжелее. Муж взвешивает рукой -нет, вес нормальный. Результат - доплата 1,5 т нашими рублями.
19.06.2022 21:11:37, рица
KengaLu
Ананасы получились золотыми :) 19.06.2022 21:20:20, KengaLu
Ага) но такие вкусные, что я им это простила))
19.06.2022 21:36:22, рица
Birke
))) 19.06.2022 21:02:36, Birke
есть. дочь билеты к нам на самолет туда-обратно купила на май, на папу тоже. чем думала, не знаю. деньги пока не вернули, срок ожидания - июль. вернут ли вообще, не знаю. она уверена, что да
19.06.2022 20:54:33, ALora
KengaLu
Помню. Купила на самолёт, а приехали они (или собираются) на поезде, да?
Но в вашем случае ещё хоть есть надежда, что вернут?
19.06.2022 20:56:54, KengaLu
да, на поезде, уже приехали и уехали давно. надежда есть. у дочери, по кр мере:) а я в такие игры лично не играю
19.06.2022 21:26:37, ALora
(• _•)
нет таких, есть спонтанные покупки, которые вызывают недоумение на следующий день))) но они не сильно ударяют по кошельку, тк более дорогие вещи я могу месяц выбирать, читая отзывы сравнивая разные модели, шарюсь по форумам и тд и тп
19.06.2022 20:44:47, (• _•)
Я так на днях ребёнку в комнату аппарат музыкальный купила. Чтоб она могла сама радио слушать. Пришла домой и вообще не поняла как на такое барахло я купилась. Хорошо, что приняли обратно. 20.06.2022 22:21:59, Sunny Wine
ВВ (быв.Не овен)
себя заставляю идти возвращать, если это возможно.
20.06.2022 09:33:26, ВВ (быв.Не овен)
Birke
Нет.
Амстердам обожаю), пару недель назад там была.
19.06.2022 20:34:25, Birke
KengaLu
Да, я помню вы писали. :) 19.06.2022 20:35:48, KengaLu
Birke
Там сейчас дико взлетели цены. Особенно на отели. Народ дорвался после ковида. А с сервисом полная беда. Не хватает персонала нигде, в том числе, и в аэропорту.
В аэропорту на вылет мы 1,5 часа стояли до(!) контроля безопасности.

19.06.2022 20:43:01, Birke
Охо хорошо, что мы там быстро на машине, лететь не надо. 19.06.2022 21:48:26, Crocox
KengaLu
Ужас! Я это всё читаю в амстердамский группе на ФБ. Уже предупредила, чтоб часа за 4 приехали в аэропорт когда обратно полетят. :(
Да и в новостях уже не раз читала про нехватку пилотов и персонала у них там. Да и не только у них. Муж жалеет что в своё время на пилота не пошёл. Сейчас их с руками и ногами отрывают, и график и деньги хорошие.
19.06.2022 20:47:17, KengaLu
Пусть fast track оплатят просто, копейки стОит. Через свою авиакомпанию. 20.06.2022 12:00:04, Iris_iris
Birke
Там после ковида персонал разбежался обратно домой в Прибалтику и со.) Реально некому работать. Даже в туалетах дверь кабинки закрываешь, садишься), и перед глазами огромное объявление " Staff WANTED!!!" 19.06.2022 20:50:55, Birke
KengaLu
Вообще я это наблюдаю везде. Нехватку персонала. Такое впечатление, что никому работа не нужна, и деньги тоже.
А с другой стороны куча постов «ищу работу» от беженцев.
19.06.2022 20:54:50, KengaLu
Natalya d'*
Они не на том языке, посты от беженцев:) 19.06.2022 22:23:06, Natalya d'*
Birke
Беженцы разные. У меня каждый день примеры перед глазами. Одни работают уже с марта вовсю, за любую работу хватаются, с социала уже слезли.
Другие - "ах, я бухгалтер, ах, я ни разу в жизни не занималась физической работой, мне даже после мытья окон так плохо, что я потом весь день лежу"
И те и другие милейшие и приятнейшие люди, но, как в мультике про дворового пса и комнатную собачку с одинаковыми кличками, "Два Пирата - а такая большая разница..."
19.06.2022 21:02:20, Birke
KengaLu
Да. И так было всегда среди всех. Есть такие кто берётся за всё и скорее слезает с пособий, а есть которые даже найдя работу и хорошо зарабатывая продолжают доить систему. Увы 19.06.2022 21:06:39, KengaLu
Birke
Притча про двух лягушек, которые упали в молоко. Одна утонула, а другая так лапками шевелила интенсивно), что сбила масло 19.06.2022 21:23:11, Birke
KengaLu
Не совсем подходит имхо. Те кто доит систему не тонут из моих наблюдений. Наживаются дальше. Десятилетиями. Возможно в чем то другом теряют, но это уже мне неизвестно. 19.06.2022 21:30:22, KengaLu
не то что десятилетиями, поколениями. причем не беженцы тоже. британское правительство по этому поводу стонет, по кр мере стонало еще в 2-17
19.06.2022 21:33:52, ALora
KengaLu
Да, и коренные жители некоторые любят доить системы. Во многих странах так. Согласна. 19.06.2022 21:51:27, KengaLu
Как я не люблю все эти невозвратные тарифы - билеты, отели. И так цены ещё те, ещё и тарифы невозвратные.
У меня есть история, когда за глупость пришлось платить дважды. Муж в 90-е отдал за кухню двойную цену. Цена была в рублях, а деньги - в долларах. Надо было поменять. Обменник был закрыт. Ну и человечек рядом крутился с предложением обмена. Мой и купился, получив в итоге "куклу". Наука была нам обоим - ему не ввязываться в сомнительные операции, а мне - не давать на откуп мужчине ответственные решения.
19.06.2022 20:23:23, бим-бом
KengaLu
Ох как обидно :(
Да, тоже не любим эти невозвратные сделки. Но они бывают порой настолько соблазнительны, что…
В тот день муж ещё одну ерунду совершил, которую мы еле исправили. После чего он сказал «сегодня я больше ни к чему не притрагиваюсь». :) Прям какая то магнитная буря на него видимо спустилась :)
19.06.2022 20:30:11, KengaLu
Лиметт
Ну ничего, бывает) Замечательный выход! Так сразу не вспомнить, собственные примеры))
19.06.2022 20:20:00, Лиметт
Mary M.
Мальчику повезло. Истории не припоминаются, я не скупая) А из выражений на эту тему мне нравится "Не гонялся бы ты поп за дешевизною."
19.06.2022 20:18:08, Mary M.
KengaLu
Мальчик очень рад, да. И Натка тоже, будет с кем общаться. :) И нам уже не обидно :) 19.06.2022 21:12:25, KengaLu
ШаНуар
Скупой платит дважды - это не об этом. Это если вместо родных кроссовок Найк купить палёные в 3 раза дешевле, а они развалятся через месяц. 19.06.2022 20:15:28, ШаНуар
KengaLu
Таких историй у меня нет. Я и не знаю где можно купить что то палёное и зачем. А, нет, знаю!!! Как то в молодости купила сумку LV в китайском городе, подделку естественно. Носить не смогла. Избавилась. 19.06.2022 20:32:55, KengaLu
ШаНуар
Ну эта поговорка именно в таком контексте используется. Не обязательно в отношении вещей. Смысл, что если решил сэкономить с потерей качества, придется потом переплачивать. 19.06.2022 21:26:56, ШаНуар
Какой замечательный выход= подарок ребёнку!)) 19.06.2022 20:13:34, Надёна я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!