Раздел: Просто поделиться... (Почему люди стараются избегать контактов друг с другом?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никто никому не нужен

Замечаете, что люди стараются избегать контактов друг с другом? В транспорте садятся так, чтобы никто рядом не подсел - либо с краю на двойное сиденье, либо сумку рядом ставят. Звонить стали реже, отписываются. Даже коллеги между собой перестают чай пить вместе - каждый себе нальет и в свой кабинет уходит. Да даже в одной квартире родственники по разным комнатам расходятся при малейшей возможности.

У нас сегодня одна дама проставлялась - был повод (внук родился). Никому в голову не пришло скинуться на подарок. Выпили, закусили, и нормуль. Так, поболтали обо всём и ни о чем. Про дачи, про отключение горячей воды и прочее. Одна спрашивает - ой, у меня на следующей неделе отключат, кто пустит помыться? Никто. А работаем бок о бок уже не первый год.

Люди не хотят подпускать к себе других ближе, чем обозначено условными рамками - нейтральными отношениями, сложившимися по необходимости (работа, соседство, транспорт и прочее).

Это черствость, равнодушие, нежелание расходовать свои ресурсы, в том числе эмоциональные, или что-то иное?
03.06.2022 15:41:41,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это результат перенаселенности в мегаполисах. Людям не комфортно на подсознательном уровне, стремятся побыть в одиночестве, обособиться. Если поживете недельку в маленьком провинциальном городке (не МО, они тоже практически москвичи уже), то увидите другое поведение людей.
05.01.2023 06:19:52, Оммм
Natalya d'*
Дама хотела побыть центром внимания- ей удовлетворили хотелку.
Мне нравится когда удовлетворяют сиюминутную хотелку человека и всё, не пытаясь угадать «ой, а может она ещё и подарок хотела?»
04.01.2023 10:55:17, Natalya d'*
нынче женщины эгоистки
жмутся
не знаю откуда это
мачеха имеет пенсию солидную, а все ждет, что ей должны все помогать
и дело не в возрасте, она всегда прижимиста была, хоть и деньги были
ну так вот: много стало женщин эгоисток
03.01.2023 19:15:24, мое мнение
ЭтоВаши личные "тараканы". Вон... сами же пишете, что дама как бы попросилась к кому-нибудь помыться - а Вы ей не предложили. Почему? У Вас самой есть объяснения про себя? Это лично Вы хотите дистанцироваться.
И да... Положенную на соседнее сиденье сумку стоящие люди, не желая стоять, попросят убрать: человек важнее сумки. Так что всё в норме. Но Вам лично почему-то хочется чувствовать себя в реалиях "пира во время чумы". Почему?
09.06.2022 10:52:57, Аланна
Ленка-пенка43
у нас дружный коллектив. такого как у вас нет.
но к себе домой никого не зову. А люди есть совсем "простые". знакомая говорит мне: надо как-нибудь к вам заехать, посмотреть как вы живете. При том, что я у нее тоже не была.
да у нас частный дом, и что это повод к нам напрашиваться?
06.06.2022 14:50:58, Ленка-пенка43
Это реалии большого города. В деревне, подозреваю, все иначе. 04.06.2022 15:33:46, Интересно
Я очень общительная, могу поддержать любой разговор с человеком.,, Но никого не пдпускаю близко Переходят на фамильярность .Менталитет такой у нас 19.03.2023 23:20:21, Н.К.
Пилар, жена Пабло
Мне не кажется это всё ни черствостью, ни равнодушием. Раньше общение во многом было вынужденным, плюс был другой ритм жизни и бОльшая ограниченность в выборе вариантов времяпрепровождения. Сейчас каждый просто выбирает то, что ему лично по душе. Вот и оказывается, что пустопорожнее общение с коллегой, допустим, за чаем, - менее интересно, чем, допустим, почитать книгу в этот самый перерыв. Я, например, в обеденный свой перерыв занималась онлайн языком с репетитором, моя коллега ходила на фитнес на 1м этаже БЦ, еще один коллега в этот перерыв созванивался с родней и решал бытовые вопросы, кто-то в процессе поедания супа смотрел документальный сериал в соответствии со своими интересами.
Времени всё меньше, а видов деятельности всё больше. Нейтральных отношений с большинством людей вокруг оказывается более чем достаточно для жизни
04.06.2022 15:22:51, Пилар, жена Пабло
Старая жила( экс Екатеринбург )
Мне не нравится когда рядом со мной кто-то не из близких. На работе бесит когда кто-то подсаживается рядом чай пить. Я ухожу с кружкой за свой стол.
Почему так? Потому что мне не интересны их разговоры. Не хочу нюхать, касаться, смотреть близко на них...
Близкий контакт вызывает отрицательные эмоции, поэтому избегаю.
04.06.2022 05:11:30, Старая жила( экс Екатеринбург )
Санвиталия
Для меня это нормальное личное пространство. 03.06.2022 22:11:34, Санвиталия
KengaLu
Нежелание расходовать свои ресурсы. 03.06.2022 20:13:23, KengaLu
с каких это пор человек стал рассматривать себя как ресурс. Опять психологи расстарались.
Какой ресурс расходует человек садясь с кем то рядом?
03.06.2022 21:15:32, .....
Жизненный.
рецепторы работают и нейроны
представьте к вам подсел Бред Пит или бомж воняющий мочой.
от одного получите заряд энергии на всю дорогу а от второго раздражение.
раздражение-спазм сосудов и т.д
вот и простой ответ.
мы посТоянно взаимодействуем со всеми даже взглядами.
04.06.2022 16:17:21, бубликова я
Musenka
Энергетический ресурс. Не садясь, конечно, рядом, но на общение - вовлечение в жизнь другого - эмоции тратится энергия. С возрастом организм включает режим "энергосбережения".
03.06.2022 21:43:07, Musenka
KengaLu
Ответьте автору как видится вам. 03.06.2022 21:40:50, KengaLu
напомнило
"У маши селезневой прибавление в семействе, не знаю кто у нее родился, еще не выясняла, сдайте по 50 копеек. "
"Людмила прокофьевна, Бубликов умер! Не знаю, еще не выясняла почему, сдайте по 50 копеек на оркестр и на венок"
И несчастный новосельцев: "Если сегодня еще кто-нибудь родится или умрет, я останусь без обеда"
...Недавно учительнице на юбилей скидывались по 1,5 тыс. Я не сдала.
03.06.2022 19:45:07, Атом
У нас одно время было принято скидываться на юбилеи в коллективе из 80 человек. После того, как одной начальнице собрали 40 тысяч, народ взбунтовался. У неё зарплата была в 3 раза больше, чем у людей, с которых собирали деньги. Теперь сдаём узким кругом на букет или конверт. Именинник (по желанию) покупает торт или пиццу.
03.06.2022 23:51:27, starka
Вот честно, на букет скинуться по 100-200 и раз в пару месяцев куда ни шло. Но когда зарплата отнюдь не 300. и даже не 100тр, а меньше, все эти поборы кажутся пережитком прошлого и собирающих "шурочек" так же ненавидят как и в фильме. "Когда-то ее выдвинули на общественную работу и теперь никак не могут задвинуть обратно" , хочется поздравлять только словесно и даже не есть пиццу именинника, а тупо дома выпить пива на несданное или с ребенком в кино сходить. Это как РК -скучающие дамы фантазируют, а платить за их фантазии о прекрасном поздравлении - за чужой счет. (если что -сама была там, но систему пыталась сломать в сторону демократии). Так что поздравлялки с денежным вливанием -только по желанию и от более близких к юбиляру. 04.06.2022 01:22:33, Атом
РК выслуживается 03.06.2022 21:10:01, .....
Inkognito2022
На авто скидывались, что ли? 03.06.2022 19:48:17, Inkognito2022
Ну, на 45тр авто не купишь, но сумма неплохая, просто так, от родителей. 03.06.2022 20:42:11, Атом
Inkognito2022
А в школе учителя приказ не подписывали, что не имеют права принимать подарки дороже 2-3 тысяч? 03.06.2022 20:46:27, Inkognito2022
Наверняка. Мы в этот класс перешли в этот учебный год. Учились в этой же школе, но класс перепрофилировали на кадетский, потому пришлось перейти в другой. Так прошлая классная дама даже цветы не хотела принимать и запретила вообще всякие подношения. И никаких сборов на "классные нужды". А в этом классе как будто на 10 лет назад провалилась, вечные сборы. 03.06.2022 20:52:21, Атом
Inkognito2022
Интересненько) 03.06.2022 20:53:54, Inkognito2022
Пардон. А почему я сотрудника с которым работаю должна приглашать домой принять ванну? Есть спортивные залы, есть бани и сауны. Решайте сами свои проблемы. Я и друзей то не пускаю к себе. Пообщаться можно в ресторане или кафе. 03.06.2022 19:20:52, Без Ника
жираф Анатолий
А люди, которых мы не пустим на порог теперь стали называться друзьями? 03.06.2022 21:47:13, жираф Анатолий
У меня есть друзья, но я их не приглашаю домой. У меня так. Хочешь встретиться, на нейтральной территории. К друщьям домой не тащусь с визитами, а уж тем более помыться. 04.06.2022 08:36:52, Без Ника
arte
Это культура общения.
Мир захватили интроверты ;)
03.06.2022 18:54:34, arte
PigletSPb
Это личное пространство и личные границы. Я никогда не понимала обратного. 03.06.2022 18:48:20, PigletSPb
ландыш
а кем вы работаете?
если не секрет
03.06.2022 18:48:07, ландыш
Musenka
По-разному... с совсем незнакомыми людьми (в общественном транспорте и т.д.) мне действительно не хочется контактировать, во время учебного года у нас просто нет возможности контактировать, тем более - чаи распивать (за исключением дней рождения, когда собираемся хотя бы на 15-20 минут, чтобы поздравить юбиляра, вручить ему небольшой подарочек).
В каникулы ко мне постоянно заходят коллеги (у меня всегда открыта дверь в коридор), иногда по 5-6 человек собираются... "Отрываемся" за весь триместр. Работе это не способствует, правда...
Думаю, еще от возраста зависит - чем старше, тем чаще включается режим экономии ресурсов: при дефиците логично тратить его на близких людей и тех, кто для тебя значим.
03.06.2022 18:19:45, Musenka
У нас на работе по пять внуков у некоторых, и всё эти внуки родились за время нашего сотрудничества. Никому и в голову не пришло одаривать бабушек и дедушек. Почитала уже после темы о мытье чужих, но некоторых коллег с работы вполне пустила бы при разных нюансах.
Молодые у нас весьма общаются. А вот теперь, кто пожили при разных режимах, действительно, последнее время разобщились, думаю, чтобы не разрушить совсем давние отношения.
03.06.2022 18:08:35, Etagerka
Ольсик
я пускала помыться. А что такого?

Сейчас в Крыму зависаю, тут поселение, все друг друга знают. В магазине - аптеке прихватывают мелочи друг другу, по хозяйству тоже делятся необходимым. Мужчины могут помочь мужской силой по мелочи. После города прямо необычно, но нравится
03.06.2022 18:03:58, Ольсик
А что за место такое? Очень интересно. 03.06.2022 20:04:32, Roccy
веселый репейник
А вы пустили к себе помыться? Я просто не поняла из текста 03.06.2022 17:37:43, веселый репейник
Birke
А реально есть люди, которые просят пустить помыться?
За исключением к родителям и к лучшей подруге?
03.06.2022 17:30:51, Birke
Тут про работу. У нас на работе есть душ, Никто не просится. 03.06.2022 18:10:19, Etagerka
ВВ (быв.Не овен)
да есть такое, но мыться я ни кого к себе раньше не пускала, и никогда не напрашивалась, это не моё. Есть и обратное, я вижу в волонтёрстве люди сближаются, общаются, делятся, идут на встречу. Если где-то оттолкнулись, где-то притянулись
03.06.2022 17:18:22, ВВ (быв.Не овен)
Salomea
Ритм жизни иной, чем 20-30-40-50 или сколько там лет назад было принято болтать с попутчиками в транспорте) И да, звонке тоже теперь принято договариваться письменно.
Конечно, на малознакомых, случайных людей расходовать свои ресурсы не хочется. Но и коллег к себе в душ приглашать рабочий этикет не диктует.
03.06.2022 17:12:04, Salomea
XXL
Я очень общителтная, но и я устаю от людей.в том же транспорте хочется отдохнуть, побыть в тишине, отстраниться от всего. С подругами общаемся не часто, но реально балаболить часами уже не могу себе позволить, напрягает, хочется опять таки побыть в тишине. Бывало, приходила домой и просто тупо сидела на диване, хотелось тишины и что б ник о не приставал с расспросами. Хоть полчаса. И да,сопереживать, сочувствовать, выслушивать суд е проблемы стало обременительно, но я и сама других не напрягаю 03.06.2022 17:11:24, XXL
ШаНуар
Это у вас в консерватории что-то. Вчера в метро никто ни от кого подальше не отсаживался. "Пустите помыться" среди коллег на работе, ну такое себе. У нас бы расценили как дурацкую шутку. Ну и все остальные вопросы себе задайте, почему ваши домашние с вами общаться не хотят, или почему вам так болезненно, что они уединяются, почему вас не устраивает, что на работе надо работать, а не сам гонять, почему вам самой не пришло в голову поднять вопрос с подарком и т.д.и т.п. 03.06.2022 16:52:28, ШаНуар
Хатуль Мадан
Батюшки мои.. 21 век. Бойлеры в изобрели еще при царе-косаре. "Пустите помыться, воду отключают". 03.06.2022 16:52:20, Хатуль Мадан
да и без бойлера, человек (как я поняла, занятый офисной работой, т.е не сеет-не пашет) не в состоянии себе воды нагреть. удивительно. еще и беспардонный: т.е. все должны бросить свои планы и открыть на дому баню
03.06.2022 17:12:15, Рене с раб.
Может, пошутил? А коллеги и не поняли. 03.06.2022 17:22:42, Flora )
Матрёшка нерумяная
Общение - это ресурс, конечно. У меня после окончания рабочего дня иногда нет сил даже улыбнуться. А вы говорите - общение. 03.06.2022 16:43:16, Матрёшка нерумяная
Аккуратова Мария
обычно на подарки внукам не скидываются
но желающие - проставляются
я, практически, одна работаю
мне комфортно
круг общения достаточно узкий, все лишнее отсеялось
помочь могу, с другого форума у нас даже останавливались девушки
а лишние люди мне рядом не нужны
хоть на время поездки в электричке, хоть просто по жизни
03.06.2022 16:39:09, Аккуратова Мария
УникаЛьнаЯ
Не «других», а «чужих», «неинтересных». Других, которые интересные, или уже в друзьях — прекрасно пускают, и общаются, и все прочее по списку. 
Раньше (лет 30-40-50 тому) может и было по-другому, но не забывайте, что 
- жили все плюс-минус одинаково
- круг общения в целом был куда уже: не было интернета с соцсетями и мессенджерами, да и объем работы и бытовых забот меньше времени оставлял на праздношатание
- информации было меньше доступно, так что любые разговоры были интересны, как способ узнать что-то новое, обсудить, новые впечатления и т.д. 
- народонаселения (если мы о той же москве) было куда меньше. Не было постоянного и навязчивого «чувства локтя» (хотя какого уж «локтя» — там всей чужой тушки чувство!) в транспорте и даже порой на тротуарах.
- коллективизм активно пропагандировался и позиционировался как положительное явление.

Сейчас все изменилось, вот и все.
03.06.2022 16:35:03, УникаЛьнаЯ
это твой хреновый круг общения 03.06.2022 16:34:43, AleXXX
Не, круг может быть тот же самый (у меня годами, если не десятилетиями, не меняется), а общаемся в разы меньше. То ли стареем, то ли что... я вот тут кучу свободного времени трачу, а могла бы в реале общаться ))) 03.06.2022 17:25:01, Flora )
ну и иди в реал, кто тебя держит? ) Раз в неделю в среднем точно с кем-то общаюсь. Правда они сами стекаются к нам - уж больно вкусно мы кормим :)
03.06.2022 19:50:03, AleXXX
Не, раз в неделю уже не могу... или не хочу? Кормиться и я бы к вам пришла ) 03.06.2022 20:24:32, Flora )
ну приходи, я икру сазана жарю. И под вотку с соусом тар-тар ))
03.06.2022 20:39:50, AleXXX
Объелась уже шашлыком из свиной шейки ) Первый раз в этом году в сад приехали, погода мерзкая была. И завтра, вроде, опять испортится. Но сегодня - летний день! Правда, с мужем поругалась. Но уже помирились ) 03.06.2022 20:45:03, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от количества общения.
Не очень поняла, почему нужно скидываться даме на подарок: не у нее же ребенок родился. Считаю, что она была очень рада угостить коллег и поделиться радостью. Наверняка ж ее поздравили. Поболтать обо всем и ни о чем очень приятно.
По поводу помыться. Например, у человека может быть грибок на ногах. Как у гостя, так и у хозяина. Да, грибок просто так не цепляется, иммунитет должен быть снижен, но кто поручится за свой иммунитет? Это только одна из причин. Вы вот пригласили к себе человека?
03.06.2022 16:32:58, Шиповник (экс-Василиса)
У меня была мысль пригласить. И тема возможного грибка вообще бы не пришла в голову. Просто, чтобы пригласить кого-то домой, надо приложить усилия для приведения этого дома в надлежащий вид, что лень. Как-то так. 03.06.2022 16:45:16, Человек человеку кто?
Natalya d'*
я б просто не поверила что человек реально ждёт приглашений помыться, куда то ехать - больший напряг чем погреть воду.
Он просто вот так хочет поныть про отключение воды. Используют гиперболу. Что типа готов аж в гости ехать.
Это когда я говорю «я так устала, щас сдохну» или «я обьелась, щас лопну». Если мне начнут начнут на полном серьезе место на кладбище предлагать…
04.01.2023 11:03:27, Natalya d'*
Ольсик
грибок это ладно... А ну как пописает в ванну?))) 03.06.2022 18:06:00, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Это хотя бы безвредно))), и об этом ты никогда не узнаешь. 03.06.2022 18:08:52, Шиповник (экс-Василиса)
а ну т.е. вы себе-то оправдание нашли, а других осудили. не задумывались, что у них в числе прочих могла быть точно такая же причина?
03.06.2022 17:14:11, Рене с раб.
Про осудили - нет, не осудила (сама такая же). Скорее, высказала сожаление о результатах наблюдений. 03.06.2022 17:24:58, Человек человеку кто?
Не о чем сожалеть, по мне 03.06.2022 17:25:57, Flora )
хухра-мухра
))) 03.06.2022 17:19:54, хухра-мухра
нет, не замечаю, что стали избегать.

В транспорте - сидения стали меньше и Уже. Вот это да. не помню, началось ли все с метро или нет...

У нас очень хорошее руководство, все подобраны так, что я даже и не знаю, КАК руководителю это удалось. Сам он шутит, что компания - его второй ребенок, ну как не подбирать то? ) Нас немного, но чай пьем регулярно, расти опка, тортики, пиццы, да и рабочее пространство у нас "распашонка" (в основном). Можем, разговаривая по телефону, еще и между друг другом переговариваться.
Но вне работы зачастую удобнее переписываться, это да. У кого-то дети еще маленькие, у кого-то родители уже старенькие, а я вот просто дома люблю сама время планировать, а не отвлекаться на звонки.
На подарки мы не скидываемся, на подарки руководство выделяет деньги.
Могу пустить мыться, в чем проблема не пойму? ) кому-то свои дома еще кажутся крепостями? мне уже давно нет. то есть, с одной стороны то да, но с другой совсем нет.

А что у Вас, я не знаю. Вы сами не черствый человек. К Вам - можно помыться приехать? А то я хз, дадут седня воду или нет ))))
03.06.2022 16:31:54, Акцент
[пусто] 03.06.2022 16:27:44
ландыш
а тут, главное, аудитория такая неблагодарная, в одно ухо влетает, а в другое вылетает.
другой бы давно отчаялся, но не таков наш автор
03.06.2022 18:49:14, ландыш
Аноним 9
мне тоже показалось, что это то же автор) 03.06.2022 17:36:07, Аноним 9
Хатуль Мадан
Это вы такое слишком умное сказали... но непонятное. 03.06.2022 16:50:36, Хатуль Мадан
а вам лично хочется к кому-то прижаться в транспорте или пустить коллегу мыться? вы сами лично сегодня купите погремушку и в понедельник подарите? 03.06.2022 16:27:33, Шерлок
Ящер
Расходиться по разным комнатам в квартире - это нормально. Равно как и не расходиться. Дома отдыхают, и отдыхают так, как душа требует, а она часто как раз и требует отдохнуть от людей после рабочего или учебного дня.
Пустить помыться мне бы и в голову не пришло просить и не пустила бы никого кроме родственников. Я до 23 лет жила в квартирах без горячей воды (до 17 с родителями, потом в общагах). Что трагичного-то, при собственной квартире, с кухней и санузлом...
А на работе общаются, и скидываются, и помогают. Когда у меня умер муж, ко мне на следующий же день приехали с работы - с деньгами, и от коллектива, и от руководства, хотя я там работала к тому времени всего три месяца. И со старой работы тоже помогли.
Там же, на старой работе, куда я взяла девушку одну со сложной ситуацией и она почему-то ко мне приткнулась, так сказать, и я помогала ей немножко, учила, подсказывала - и эти отношения сохранились и переросли в близкие, я теперь почти-внука жду.
И другие хорошие человеческие истории с работ у меня есть.
Это все взаимовыручка. А так без необходимости большое количество тесных контактов с никому не нужно особо. Темпы жизни сейчас такие, что людям отдыхать хочется друг от друга.
03.06.2022 16:18:46, Ящер
Коза Агата
Злые у вас
Мы вместе пьем с коллегами
И чай
03.06.2022 16:12:52, Коза Агата
а я и вотку с коллегами регулярно 03.06.2022 16:56:50, AleXXX
С учителями-женщинами??? ))) 03.06.2022 17:27:53, Flora )
да у нас в старших классах мужиков больше чем теток. Но крепко спились лишь с одним :) У меня сроду таких теплых отношений на работе не было :)
03.06.2022 19:43:42, AleXXX
Когда я училась, учителя практически все женщины были. В 9-10 классах даже физрук была женщина. Вредная какая была! И неумная. 03.06.2022 20:34:50, Flora )
у нас замдиректора, которая на работу принимает, просто, похоже, баб не любит...
03.06.2022 20:39:14, AleXXX
Коза Агата
Я не буду ж все перечислять
03.06.2022 17:07:41, Коза Агата
уточнение в последней строчке это самое. объясняет ))))
03.06.2022 16:32:16, Акцент
Это проблема мегаполисов. Уверена, что небольших городах другой ритм жизни и у людей есть время на общение.
03.06.2022 16:10:35, starka
Я жила в небольшом городе, сейчас в мегаполисе - разницы нет. И в отделе общались (с отмечанием праздников) и просто в гости ходили и ходим. А уж про общение у себя дома и подавно, то что родственники не хотят общаться даже при совместном проживании точно не проблема мегаполиса, а проблема конкретной семьи.
03.06.2022 16:21:29, Иришка-Мартышка
перечисленное в ТС - не проблема мегаполисов. в нашем маленьком городке у дочери на работе никому в голову не придет кому-то проситься к коллегам для помывки. на свои др они скидываются, причем основной подарок - это деньги, проставляется сам виновник торжества. чем может - очень широкий спектр проставления - от скромного тортика из магазина до "поляны" с шашлыками разных видов. скидываться по поводу рождений детей и внуков не принято. хотя коллектив молодой, внуков еще нет вроде, разве что у уборщицы.

дома по комнатам мы разбегаемся, т.к. есть куда разбегаться. но и в Москве разбегались при гораздо большей скученности. интроверты все
03.06.2022 16:19:25, ALora
Про помыться всегда удивляет. Даже если нет нагревателя, какая проблема помыться, воды подогреть не на чем? 03.06.2022 16:09:26, Так бывает
Чилим
Что-то у вас все в одну кучу. Кто хочет общаться - тот общается. Но при этом логично в транспорте сесть отдельно, если есть место, а тем более дома согреть воды (если лень купить нагреватель - мне вот лень). Каждый день к знакомым мыться не находишься. На работе - да, перестали по праздникам устраивать застолья, но на подарки скидываемся (какой мне шикарный подарок подарили к рождению внука!). Застолья прекратили, потому что люди в основном перестали пить спиртное (а те кто пили - ушли на пенсию), да и еда перестала быть праздником.
У меня общения вне работы - выше крыши. А на работе - чисто дипломатические отношения, очень хорошие. Вышла с работы (а тем более в отпуск) - и как будто кнопку выключила, до след рабочего дня
03.06.2022 15:59:58, Чилим
У человека есть личное пространство и ему не комфортно, когда его нарушают. Некоторые устают от толпы.
Мой старый-старый начальник не мог ездить в час пик на ОТ. Приезжал заранее и уезжал позднее
03.06.2022 15:57:27, Sp
Неужели вам не с кем попить чаю, пообщаться, не у кого помыться, чтобы к сотрудникам приставать? Или вы всех так достали?
03.06.2022 15:57:10, Julinika
Это избирательность. Некоторых готовы подпускать, кто ничего не требует. Но сначала надо убедиться, что требований (и прямых и косвенных- намеками, жалобами, манипуляциями) - не будет 03.06.2022 15:56:59, Лось-Анджелес
это нормально. зачем лишние контакты на работе? там и так есть, по поводу чего контактировать.
03.06.2022 15:56:45, ALora
Dots
Нежелание пускать к себе домой мыться малознакомого человека - это черствость и равнодушие? 03.06.2022 15:56:30, Dots
Надо радушно спинку тереть коллеге каждый вечер в своей ванной.
Тогда это душевность и коллективизм
03.06.2022 16:08:26, Nomen est Omen
а массаж. массаж Вы забыли! после ванны массаж. Спины, стоп и те де )
03.06.2022 16:32:52, Акцент
Волосистой части головы!
Это обязательно
Ну и потом чаи в ассортименте
03.06.2022 16:57:18, Nomen est Omen
Не забыла - не люблю)
А чаи у меня и так в ассортименте)
03.06.2022 18:02:06, Акцент
Про помыться - удивили. У всех желающих установлены или накопительные, или проточные водонагреватели. А что, коллега каждый день к другим мыться идёт? Или она один раз за 10 дней планирует помыться? 03.06.2022 15:54:56, Leenka
Не у всех желающих. Другой вопрос что с таким вопросам обычно не к коллегам обращаются все-таки, а к родственникам и друзьям.
03.06.2022 16:01:24, Иришка-Мартышка
Если желающий - что мешает? Накопительный - понимаю, а проточный? Или ковшики греть ненапряжно. 03.06.2022 16:08:40, Leenka
Вы меня спрашиваете? )) Я думаю что у всех желающих это организовано, если нет то вопрос к ним ))
У нас есть и нагреватель. И запросто сейчас уехали на дачу т.к. дома как раз воду отключили, а на даче удобнее и у ребенка каникулы ))
При этом если подруга попроситься помыться то соглашусь, конечно. Просто коллег с работы вряд ли, но я не пускаю к себе всех желающих. И не считаю это проблемой общения, типа общаться меньше стали. Раньше всех подряд коллег к себе домой тоже не пускали, у автора какие то странные ожидания ))
03.06.2022 16:25:07, Иришка-Мартышка
А, я так поняла, что вы отвечаете, как желающий, у которого нет нагревателя.
А откуда тогда вы знаете, что не у всех желающих? Может, они и не хотят, раз у них нет?
Я посмотрела сейчас 3-4 тыр те, что в верхушке рейтинга, доступно вполне.
03.06.2022 16:49:53, Leenka
Потому что в отличие от автора общаюсь с теми же коллегами ))) И встречаются такие "хочу", потом воду включают и человек откладывает на годик ))) Как снова отключают опять желает, но по кругу ))
Еще есть желающие, но бюджет не позволяет, поэтому не ставят. Ну даже как в других темах "очень хочу фрукты, но не куплю, дорого для нас". Вот и получаются, желающие, но при этом без желаемого.
03.06.2022 17:13:53, Иришка-Мартышка
LoraEf
у меня нет.
и мне да, 2-3 раза хочется где-то полноценно помыться.
что бы на голову не греть.

а остальное время ковшиком, да.
но просто к коллеге, я, конечно проситься не буду
03.06.2022 15:57:48, LoraEf
А в бассейн или фитнесс у вас нет абонемента? 03.06.2022 16:06:26, Nomen est Omen
LoraEf
есть, но по закону подлости иногда совпадает время отключения с профилактике в фитнесе :)

но есть и другие варианты
03.06.2022 16:19:54, LoraEf
Если фитнес рядом с домом то логично ))) Сын ходит на плавание в фитнес центре, сейчас как раз там профилактика. И только сегодня дошло что профилактика потому что у них тоже отключили горячую воду, центр рядом с домом )))
03.06.2022 17:15:27, Иришка-Мартышка
Ну я пишу - у всех желающих. Если вам проще греть ковшик, ну, значит, так. Я вот не могу припомнить, у кого из друзей-родственников нет обогревателей. Вокруг меня любители комфорта))) 03.06.2022 16:04:37, Leenka
у нас был проточный, после ремонта решили не вешать , т.к. долго был без дела (несколько лет не отключали совсем гор.воду), потом опять начали отключать, но жалко было сверлить плитку) и мы его выкинули) пока обходимся)
03.06.2022 17:22:12, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Я грею ковшики. Почему-то ощущаю себя в эти моменты очень молодой))). Наверное, вспоминается подростковый период в деревне. 03.06.2022 16:36:53, Шиповник (экс-Василиса)
В деревне, к счастью, у деда была баня. Тоже ковшики, но вдоволь )))
А так ковшики не умиляют совсем, разово еще может быть, но даже неделю уже нет, бесят. Поэтому дома проточный нагреватель, на плановые отключения хватает.
Когда жили с отключением воды с мая по октябрь то был другой нагреватель, это было просто счастье когда появились варианты.
03.06.2022 17:18:20, Иришка-Мартышка
с удовольствием вспоминаю, как с женой на даче 20 лет назад друг жруга из садовой лейки ночью во дворе поливали )) 03.06.2022 17:07:55, AleXXX
ШаНуар
С детства ненавижу все эти ковшики, у нас водогрей стоит. Какое же это счастье не зависеть от милости ЖКХ!)
Честно говоря удивлена, тут многие себя позиционируют ооочень крутыми, а такой фигнёй для собственного комфорта не обзавелись.
03.06.2022 17:07:16, ШаНуар
Да и не в деревне. Грели, но мне казалось, это уже быльем поросло. 03.06.2022 16:45:24, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне нравится ощущение потока воды из ковшика. 03.06.2022 16:52:13, Шиповник (экс-Василиса)
Нравится - другое дело. Значит, вы не относитесь к желающим. 03.06.2022 16:57:09, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, именно что не желаю. Посудомойку желаю, а нагреватель нет. Скорее, я желаю научиться мыться холодной водой (кроме головы). Муж и сын так могут, я пока только робко на не очень холодную переключаю в самом конце. 03.06.2022 17:24:55, Шиповник (экс-Василиса)
если отключения гор.воды продолжаются, то это не былье, а самое что ни на есть актуальное:) кастрюльки, эл.чайник - наше все.
03.06.2022 16:50:03, ALora
Неленивые какие. 03.06.2022 16:57:38, Leenka
наоборот. у нас был проточный нагреватель. долго работал, струйка так себе, если больше напор прибавить, нагревание отключается. потом сдох. я даже новый купила, но уже было лень его устанавливать. это на 21 день было тяжко бегать с кастрюльками, а 10 можно и без нагревателя обойтись.
03.06.2022 17:33:22, ALora
LoraEf
я бы тоже просто коллегу не пустила помыться.
есть фитнес, бани, спа центры.

а вот подруга-коллега пусть приезжает, буду рада.

надо уметь выстраивать отношения, самому быть отзывчивым и приятным в общении, тогда и подарки будут, и помыв :)
03.06.2022 15:52:19, LoraEf
Это у вас такое окружение, семья, как следствие и восприятие всего вокруг.
У нас и скидываются и поздравляют и дома по углам никто не разбегается. Что не отменяет периодически и занятиями по интересам каждого, конечно.
В мессенджерах нормальное общение. Если оно не нужно то и на отписки время никто не тратит, просто не общаются и все. С близкими очень даже.
03.06.2022 15:50:37, Иришка-Мартышка
а почему бы дома не разбегаться, если есть куда? у нас даже кот и пес по разным комнатам днем спят.
03.06.2022 16:00:33, ALora
Birke
А вы бы пустили её к себе помыться? 03.06.2022 15:48:20, Birke
Интересно сколько раз за 10 дней отключения горячей воды.
03.06.2022 15:50:53, Ольга*
сейчас на 4 дня отключают
03.06.2022 16:40:42, Акцент
Могут и совсем не отключать, если дом и коммуникации новые. А так в Москве в среднем на 10 дней отключают.
03.06.2022 17:19:53, Иришка-Мартышка
это где такое? на 4 дня? 03.06.2022 16:53:29, Шерлок
у нас уже отключали в мае. на 10 дней, но те, кто отключал, сделали это не сразу, т.е. 9 дней не было гор. воды
03.06.2022 17:18:19, Рене с раб.
у нас сейчас нет. еще 3 дня из 10 осталось 03.06.2022 17:20:00, Шерлок
Аноним 9
черствые, говорите? а чего вы сбор средств на подарок не организовали? 03.06.2022 15:46:47, Аноним 9
Birke
...и пригласили к себе мыться 03.06.2022 15:49:10, Birke
хухра-мухра
Именно 03.06.2022 15:48:10, хухра-мухра
Это у вас лично окружение такое. Про отключение горячей воды. Обычно люди моются каждый день. Неужели кто-то будет каждый день наведываться к другому человеку на помывку. По поводу внуков - это уж как в коллективе заведено. У нас тоже на внуков никто не скидывается, ну и не проставляется соответственно.
03.06.2022 15:45:51, Ольга*
Dixi
информационный перегруз 03.06.2022 15:45:27, Dixi
Солнечный Ветер
Это более явно в мегаполисе, который вы и описываете. Личного пространства мало
03.06.2022 15:45:07, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!