Раздел: Интересное в сети (Определите авторскую позицию в тексте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про ЕГЭ по русскому, но со ссылкой, поговорить

Итак, по ссылке - текст. На ЕГЭ его быть не должно, это вроде бы привет из прошлого.
[ссылка-1]
Ссылка ведет на сайт неизвестного мне учителя, но текст можно и в другом месте найти.
Вчера обсуждали этот текст и сочинение по нему ученицы одного знакомого преподавателя. Сегодня я потеряла кучу нервов))), обсуждая текст с сыном.
О чем бы я хотела попросить местных участниц и участников: определите, пожалуйста, авторскую позицию в этом тексте.
Авторская позиция должна быть ответом на проблемный вопрос: "Каким должно быть искусство?"
Подсказка: автора текста нельзя путать с рассказчиком, от имени которого ведётся повествование.
ПС. Если у кого ссылка не открывается, но текст прочитать хочется, то в поисковик можно забить "Гаршин текст Рябинин"
28.05.2022 12:49:53,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
за ссылку спасибо. Вы - молодец! 29.05.2022 08:47:01, Xa!
извините, что длинно... но это первое, что сразу пришло на ум: вот так я вижу авторскую позицию как ответ на вопрос "Каким должно быть искусство?"

(по ходу дела) какой же вязкий текст по ссылке - это что-то с чем-то. бедные дети... (((

А. С. Пушкин
(из Египетских Ночей)
Поэт идет — открыты вежды,
Но он не видит никого;
А между тем за край одежды
Прохожий дергает его...
«Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты высоты,
И вот уж долу взор низводишь
И низойти стремишься ты.
На стройный мир ты смотришь смутно;
Бесплодный жар тебя томит;
Предмет ничтожный поминутно
Тебя тревожит и манит.
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет».
— Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон,
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона, избирает
Кумир для сердца своего.
29.05.2022 06:05:53, читаю.
Лягушка
Мне помешала Ваша подсказка )) После неё стало ясно, что позиции автора и рассказчика не должны совпадать )
Дочь определяла без подсказки, у неё совпало, она сказала, раз есть «по-моему», то далее идёт позиция автора ))
29.05.2022 05:44:36, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Именно в этом тексте так не получится. "По-моему, вся эта мужичья полоса в искусстве – чистое уродство". Или что-то другое имелось в виду?
В публицистическом тексте - да, там нужно искать "по-моему", повелительное наклонение, разные оценочные слова. С художественным так не всегда получится, к сожалению.
А Вы определили так, как хотели бы эксперты ЕГЭ))).
29.05.2022 09:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Ну я-то понимаю, что автор не мог иметь столь плоской позиции плюс упоминание «бурлаков» в том же контексте.
А дочь сказала, что на ЕГЭ по русскому не нужно мудрить…Значит, так учат. Ну, завтра посмотрим )
29.05.2022 09:43:42, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Успехов! 29.05.2022 09:50:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Спасибо! И вам! 29.05.2022 09:58:22, Лягушка
тема Искусство и ремесло?
прочитать не смогла

моя для этой темы брала Лес Островского
29.05.2022 00:13:01, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Это, может, об итоговом сочинении речь? Искусство и ремесло здесь разве что "затрагиваются", это не основная проблема. Ну то есть можно как-то выйти на "искусство и ремесло" в этом тексте, но, боюсь, не оценят. Искусство (гениальность) и ремесло - это ближе к тексту о Моцарте и Сальери. 29.05.2022 09:04:02, Шиповник (экс-Василиса)
Кто внизу заметил, что автор недооценил Бурлаков?

Автор все правильно оценил, это экзаменатор поправил))
в оригинале: Кому нужны эти пресловутые репинские «Бурлаки»? Написаны они прекрасно, нет спора; но ведь и только. Где здесь красота, гармония, изящное? А не для воспроизведения ли изящного в природе и существует искусство?

про нравственное воздействие тоже ни слова:-/
28.05.2022 22:29:08, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, автор как раз оценил "Бурлаков" и специально привел в пример картину, которая однозначно является значимым произведением искусства, хотя ее содержание и вызывает у некоторых неприятие. 29.05.2022 09:06:21, Шиповник (экс-Василиса)
Экзаменационный текст не Гаршина, а переработанный,
У Гаршина: Написаны они прекрасно, нет спора; но ведь и только
экзаменационный текст: Написаны они по-рябинински – так себе. (21)Конечно, картина производит сильное нравственное воздействие
еще добавлено (23) Уверен: потомки забудут о «Бурлаках» очень скоро, (33)Думаю, мое полотно войдет в историю.
Может еще что есть, это наиболее бросающиеся в глаза примеры.
Изменения сделаны для того, чтобы подогнать под формат и четко выделить те аргументы или что там, которые сдающий школьник должен указать.
Но это ломает текст, гаршинские и вставные фрагменты диссонируют стилистически и вследствие этого по смыслу тоже. И поэтому его наоборот труднее анализировать), если делать это не механистически.
По моему так.
29.05.2022 10:40:14, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, Вы полностью правы. Мне тоже проще анализировать исходные тексты, в переделанных нередко чувствуется диссонанс. 29.05.2022 11:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
Вот начало текста про будильник. Фигня вся в том что в оригинале подарили не томик, а книгу.

Когда мне было лет десять, чья-то заботливая рука подложила мне томик «Животные-герои». Я считаю её своим «будильником».
29.05.2022 11:55:04, Кетчуп
Это вы ещё не застали, наверное, текст про будильник, который был на ОГЭ в 12 году. Вот где ужас. Ведь там текст "читает" магнитофон, глазами не видишь.
А на ЕГЭ просто не надо анализировать, нашему поколению это трудно понять.
29.05.2022 11:43:05, Кетчуп
вот! я наконец поняла посыл: думать не надо, надо просто схему отрабатывать.
вот как "Карту контрольных проверок" или "Чек-Лист" про взлете самолетов - примерно так:
Давление гидроосистемы - норма, не падает.
Бустера - включены, колпачок закрыт.
... (тут много позиций - их опускаю)
Переключатель носовой стойки - взлетное положение.
Двери люки - закрыты, индикация не горит,
Форточки - закрыты, на замках.
Полетное время - часы запущены.
Фары - выпущены, большой свет.

...Экипажу - взлетаем.
29.05.2022 11:52:38, читаю.
Шиповник (экс-Василиса)
Похоже. Но если попадется текст вроде того, о котором речь в теме, то подумать все же придется. Будем надеяться, что не попадется. 29.05.2022 12:11:55, Шиповник (экс-Василиса)
с этим текстом всё понятно - это же симулякр, то есть чистая подстава...
29.05.2022 12:16:03, читаю.
Кстати, полное произведение, из которого выдраны кусочки, называется "Художники"
Небольшое произведение, показавшееся мне довольно интересным. По крайней мере по нему можно сделать более полные выводы о замыслах автора. )

Кто хочет проверить свои предположения, принимайте вызов!

[ссылка-1]
28.05.2022 22:24:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Чем дольше думаю над рассказом, тем глубже раскрывается перспектива и проблематика. Мы уже видим не завистливые рассуждения какого-то профана, а из мрака выплывает сюжет сродни произведению "Мещанин во дворянстве".
Есть некоторый ответственный работник, инженер, пожалуй и руководитель цеха или производства, который большую часть жизни отработал на ответственных должностях на металлическом заводе. В какой-то момент он смог оттуда уйти (накопил денег на счету в банке? взяли в долю капитала предприятия?) и занялся живописью в своё удовольствие, ну, и скорее всего, тоже не в убыток. На чём воспитан его художественный вкус? Правильно, на пейзажах, натюрмортах и прекрасных портретах. Будут ли ему интересны сцены из его же прошлого быта и, тем более с производства? Разумеется нет, это то, чего он насмотрелся и с чем мирился чтобы из этого подняться наверх, к возвышенному и прекрасному. Деловой его профессией объясняются и обвинения оппонента в бездельи и праздношатании. У таких людей всегда чёткое расписание, они всегда знают где, что и когда они будут делать (в данном случае рисовать). Короче - тайм-менеджмент на высоком уровне. Вопреки расхожему мнению, такая организованность крайне полезна и в творческих профессиях, иначе результатов творчества у многих талантливых художником и писателей было бы на порядок меньше.
Разумеется, неорганизованное поведение молодого собрата по искусству ему кажется по меньшей мере странным и ненормальным. Ещё более странной ему кажется и мода в художественном мире, которая далеко ушла от той, на которой воспитан он. Вместо великого и прекрасного стало модным изображать обычные сцены из повседневной жизни простого народа. Ещё удивительнее кажется ему то, что чем ближе сцена к дну общества, тем более она становится на острие моды. То есть, от чего он так стремительно всю жизнь уходил к великому прекрасному и вечному, теперь стало принято изображать и выставлять на показ. Такова капризная мода в этом самом искусстве. Разумеется, как он и говорит, он просто не может понять ни эту моду, ни молодого художника, они просто люди разного времени, разного жизненного опыта, разной моды, что в те времена было равнозначно как антиподы, или вообще с двух разных планет.
И это всё вырисовывается из коротенького маленького отрывка, хотя и не сразу, а после вдумчивого анализа )))
28.05.2022 21:01:35, Тайный Сигнал Барабанщика
РоМашкус
Вот за это не люблю люто не лбдила уроки литературы. Как там определить о чем думал автор? Эпохи разные, жизнь у людей разная и никогла нам друг друга не понять. Можно только свое субъективное мнение высказать. Тем более нет нигде никаких закреплены стандартов о мыслях авторов.

Поэтому я бы забила и не парилась на счёт мыслей автора. Написала бы чисто отсебятину как я это понимаю. На ЕГЭ, мне кажется, главное оценивается собственно логика самого сочинения. Ну и грамматика с пунктуацией.
28.05.2022 19:25:12, РоМашкус
На ЕГЭ, к сожалению, есть жесткий список критериев, по которым оценивают работу и ставят оценки. Свои мысли и сочинение по количеству страниц никого не интересует.
Имхо, в наше время (кто учился еще в советской школе) тоже было не до своего мнения, но было проще - были сборники сочинений и "что сказал" автор было официально озвучено. Сейчас сложнее.
28.05.2022 20:07:28, Иришка-Мартышка
РоМашкус
В свое время писала ЕГЭ по отрывку и автору про которого вообще ни сном ни духом. Нормально получила баллов.... Ну за исключением того что грамматика у меня в пролёте.

Ради интереса недавно читала как оценивается сочинение про ЕГЭ. Нигде не написано что надо написать какое-то конкретное мнение. Надо проанализировать текст. Обозначить проблему, прокомментировать её с опорой на исходный текст. И в критерия оценки нет нигде такого параметра как "не угадал мнение автора".
Просто учат детей хоть чему-то и хоть какому-то мнению. По накатанной ещё с советской школы. Х
28.05.2022 20:27:53, РоМашкус
Шиповник (экс-Василиса)
Есть критерий, по которому оценивается авторская позиция. 28.05.2022 20:58:27, Шиповник (экс-Василиса)
РоМашкус
А где прописана авторская позиция чтобы проверить и однозначно оценить сочинение? Чтоб доказать что она авторская, что автор думал именно так и никак иначе? Это же не таблица умножения
28.05.2022 21:10:50, РоМашкус
Проверяющим раздадут критерии
28.05.2022 21:25:53, Кетчуп
РоМашкус
А ученику где взять? Это не математические формулы где решение однозначно. И даже не правила русского языка...
28.05.2022 21:35:46, РоМашкус
А ученики готовятся. Пробники пишут. Или за счёт своей ограниченности хорошо сдают. Это мое личное мнение. Кого думать хоть немного научили, тот без подготовки не сможет хорошо написать.
28.05.2022 21:40:07, Кетчуп
РоМашкус
Вот я и спрашиваю как ученики готовятся и откуда берут это единственное правильное мнение? Я не видила никакой энциклопедии об истинных мыслях авторов. Что бы её использовать как единственно верную.
Даже в материалах подготовки к этому самому ЕГЭ нет никаких материалов по сочинениям. Просто критерии его написания.
28.05.2022 22:02:42, РоМашкус
Вот от души рекомендую пособие для ЕГЭ [ссылка-1]
Если коротко, позицию автора по проблеме надо подкрепить 2 примерами из приведенного отрывка. Это 2 разных абзаца должно быть. Позиция автора обычно явно сформулирована в публицистическом тексте, и не явно в художественном.
Проблем в одном отрывке может быть несколько. Соответственно, и позиций автора, тоже.
Отрывок текста в задании - это не кусочек оригинального произведения автора, это переработанный составителями ЕГЭ кусочек. Там, в этом отрывке, все подогнано под критерии ЕГЭ.
29.05.2022 01:16:36, Лимонный сироп
РоМашкус
В таких условиях нет ничего сложного написать мало мальски сочинение, которое будет соответствовать требованиям и голову ломать даже не надо :)
29.05.2022 09:52:41, РоМашкус
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю, хорошее пособие. Это не только моя оценка, эксперты тоже им пользуются. 29.05.2022 09:08:10, Шиповник (экс-Василиса)
Каждый готовится как хочет: в школе, сам, на курсах, с репетитором.
В материалах есть критерии. Также они есть на сайте ФИПИ. Надо все скачать. Не помню что там главное. Кодификатор что ли. Там все написано:К1, К2, К3 и ТД. Сколько и за что.
Есть сайты, есть Ютуб, которые переводят тот не вполне русский язык ФИПИ на понятный.
28.05.2022 22:06:45, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Даже учителя русского языка сами не всегда точно знают, как именно и что писать, хотя и проходят обучение как эксперты. В течение года они тоже ищут материалы, думают, советуются друг с другом. План-то примерно понятен, обычно вопросы возникают по поводу речевых ошибок, связи между примерами и все такое. 29.05.2022 09:10:51, Шиповник (экс-Василиса)
Кто реально эксперт, тот все знает. А кто для галочки обучение проходит или вообще вникать не хочет, тот, конечно, затрудняется и детей путает.
29.05.2022 09:17:47, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит "реально"? Документ есть? Есть. Ну вот был такой момент: учитель на пробнике отметил как речевую ошибку сочетание "абсолютно согласна", снизил балл.
Цыбулько ж не может все такие моменты проговорить. На экзаменах, конечно, многое делается для того, чтобы таких "ошибок" не было, но все бывает.
29.05.2022 09:27:05, Шиповник (экс-Василиса)
Значит кто вникает и отслеживает все изменения.

Бьют то не по паспорту:) а по роже.

Для меня загадка почему в школе не могут объяснить эти критерии. Но у моей почему-то учитель не была экспертом ЕГЭ и сразу объявила им что к ЕГЭ готовить не будет.
29.05.2022 09:33:15, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Могла бы и почитать.
[ссылка-1]
Есть такой известный методист - Нарушевич. Вот презентация, тут все коротко и ясно изложено, всем доступно.
Да, о том и речь, что вникают и отслеживают, а потом хорошо передают знания (а не в себе держат) не все, к сожалению.
29.05.2022 09:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем ей читать? У нее "каждый год стобалльники есть". В наш прошлый год, правда, не было. Лучший балл был 98.
Не все вникают. В прошлом году добавили анализ связи. Объявили об этом в августе экспертам. Большинство пропустили мимо ушей. Чухнулись в конце апреля, когда им опять разжевали.
29.05.2022 10:13:47, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Да, связь - непростой момент. 98 - очень приличный балл, очень хорошие знания. 100 баллов во многих случаях - это ещё и повезло с вариантом теста, и в меру лояльный и умный
проверяющий попался. Пусть у всех так и будет!
29.05.2022 11:44:54, Шиповник (экс-Василиса)
Это просто другой менталитет. Девочка-мусульмнка, которую никуда не пускают. Ну знаете, как у них - школа-дом и под конвоем, даже на экскурсию в дневное время нельзя, не говоря уж о кино и театре. Моя так поясняет: а что ещё делать, если из досуга только учеба. А у остальных куча дел и баллы ниже.
29.05.2022 11:53:19, Кетчуп
Обозначить проблему - это и есть угадать мнение автора. 28.05.2022 20:35:59, Кетчуп
РоМашкус
Я так не думаю. Обозначить проблему можно, но угадывать мнение автора вообще не обязательно. Можно по размышлять о том что думает автор, но угадывать его мнение совсем не обязательно.

Мнение автора узнать невозможно. Для этого надо как минимум жить в ту эпоху и знать хорошо все обстоятельство и нюансы того времени. Да и даже современники по разному смотрят на мир. А тут школьник 18 лет от роду, без жизненного опыта, натасканный на ЕГЭ размышляет на уровне взрослых дяденек из другой эпохи и совсем из другой жизни?.... Сюр
28.05.2022 20:50:49, РоМашкус
При чем тут эпоха. На ЕГЭ нет оригинальных текстов. Там все тексты "по". Этот по Гаршину.
Разницы как Вы думаете нет. Там все строго по критериям.
28.05.2022 20:53:28, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Статистика вышла, конечно, приблизительная.
Итого: 17 человек отделили позицию автора от позиции рассказчика и сочли, что, с точки зрения автора, правда на стороне Рябинина - искусство должно отражать правду жизни, а не концентрироваться только на том, что приятно глазу.
Из них у 9 человек точно есть техническое ВО, у 5 - гуманитарное, у 1 - медицинское, о 2 сведений нет.
5 человек сочли, что позиция автора совпадает с позицией рассказчика, из них у 3 человек - техническое ВО, у 2- неизвестно.
1 человек с техническим ВО написал обтекаемо и по сути на вопрос не ответил.
Всего ответили 23 человека, из них 5 гуманитариев, и об образовании 4 человек ничего неизвестно. Уважаемая Ландыш, ты у меня в гуманитариях, Ира ЛА - ты в технарях))), если я хоть что-то правильно помню.
Данных для идеального анализа у меня маловато, но пока выходит, что все гуманитарии ответили "согласно генеральной линии партии", как и практически 2/3 технарей, если не больше (тут я не могу посчитать точно из-за недостатка сведений о ВО у некоторых участников).
Было очень интересно, спасибо.
28.05.2022 19:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ящер
Я немножко уточню вот этот момент: "сочли, что, с точки зрения автора, правда на стороне Рябинина - искусство должно отражать правду жизни, а не концентрироваться только на том, что приятно глазу".
Я не стала бы утверждать, что с точки зрения автора, правда на стороне Рябинина именно и конкретно в том, что искусство должно отражать правду жизни и т.п. А правда на стороне Рябинина в том, что его видение, техника, стиль и т.п. имеют такое же право на существование и на восхищение публики, как и красивость в искусстве рассказчика. И нельзя в этом вопросе отвергать и принижать одно, допуская только другое. Потому что в таком случае неправ будет уже сторонник Рябинина, уже он, получается, говорит "а вот я..."
Искусство многогранно. Хороши и реализм, и красивость. И "должно" тут не совсем применимо.
28.05.2022 21:09:29, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами, поэтому и написала: "не концентрироваться ТОЛЬКО на том, что приятно глазу". Правда жизни - она же не только в развалившемся заводском котле. 29.05.2022 09:15:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ящер
Ага, там чуть ниже мы тоже порасшифровывали.
29.05.2022 09:17:40, Ящер
Объективно говоря, и рассказчик не приукрашивает. Все его красивости из жизни, это _тоже правда_
28.05.2022 21:22:39, Елна
Ящер
Да, верно. Просто мы в контексте темы употребляем слово "правда" в определенном значении.
28.05.2022 21:25:29, Ящер
Статистика получилась немного гуманитарная ) Примерно так, похоже, эффективность прививок считали. А выводы какие?
28.05.2022 21:04:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
"Других писателей у меня для вас нет"(с). 29.05.2022 09:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
У меня плохо с образованием, но если было бы - то техническое, математическая статистика и в таком роде 28.05.2022 20:55:08, Лось-Анджелес
Ясно одно - связи с образованием нет. 28.05.2022 19:31:39, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторая все же есть. Пока все гуманитарии дали одинаковый ответ. 28.05.2022 19:36:10, Шиповник (экс-Василиса)
Гуманитариев слишком мало.
28.05.2022 19:37:13, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Зато какое единодушие))). 28.05.2022 19:56:51, Шиповник (экс-Василиса)
Искусство должно будоражить, вскрывать глубинные пласты и смыслы.
Именно то что хотел сказать автор и то, что должен написать ЕГЭешник.
Но именно поэтому в школе, пока сама училась, не могла понять, почему педагог точно знает, что хотел сказать автор. А если нет. А если тот же Пушкин, сидел, глазел в окно, и чисто от безделья ваял стишата. Или Паустовский, он же же не мог и в страшном сне представить, что будет автором миллиона диктантов. Что он хотел сказать невероятно сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, описывающими простое серенькое утро. Скучно ему было? Или тоска заедала? Никто не знает на самом деле, это всё изъяснения литературоведов, предположения и только, никакой конкретики.
28.05.2022 18:21:19, хъ
На уроках литературы произведения разбирали по косточкам, читали между строк. Какое счастье, что ни Ремарк, ни Набоков, ни Сэлинджер не входили в школьную программу и Сонька Петровна не смогла привить к ним стойкое отвращение. Все самые замечательные книги попали ко мне абсолютно случайно. Себастьян Жапризо нашёлся на верхней полке в купе поезда. "Ловушка для золушки". Эта книга была как солнечный удар. Мне 17, жизнь прекрасна и удивительна. История таинственна и запутана. Сборник " Здравствуй грусть" был куплен на книжном развале, на последние гроши. Франсуаза Саган, Клер Галуа, открыла первую страницу и пропала. Уильям Стайрон, Борис Виан, им повезло не попасть в анатомический театр уроков литературы. 28.05.2022 18:08:10, Вокруг одни идиоты
Dinania
Автор намекает на некоторую зависть рассказчика к Рябинину, будучи явно на стороне Рябинина и его понимания искусства. 28.05.2022 17:49:00, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
+15
Вы технарь или гуманитарий, если не секрет?
28.05.2022 18:32:41, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
технарь 28.05.2022 18:56:47, Dinania
Inkognito2022
Позиция Гаршина - искусство должно быть чем-то возвышенным и изящным.
Мое мнение - искусство может быть разным.
Позиция рассказчика совпадает с позицией Гаршина. Или не так?
28.05.2022 17:43:15, Inkognito2022
А сын-то как определил? 28.05.2022 17:40:03, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Рассказал про возвышенное и изящное. А вот приятель его определил все правильно. 28.05.2022 18:33:48, Шиповник (экс-Василиса)
Как технарь, думаю, что авторская позиция не совпадает с позицией рассказчика. В качестве довода могу сослаться на сказку автора Лягушка-путешественница (единственное, что знаю). Красивостей в этом рассказе не помню. Юмор помню :)
28.05.2022 17:09:38, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё +1 28.05.2022 17:29:43, Шиповник (экс-Василиса)
Гаршин прям заинтриговал. Взял и умер в 33 года. Может не вакцинировался или под лошадь попал? А вот, нетушки! Шизофрения. Самоубился. Вот это поворот! Поди теперь узнай, что он от себя ваял, а что голоса в голове нашёптывали. 28.05.2022 17:07:22, Вокруг одни идиоты
совунья и её дети
Теперь по теме... Кстати Гаршин прожил -то всего 33 года, совсем молодой умер...
Если не отталкиваться от того что мы живем в 21 веке и знаем что " бурлаки" Репина гениальное произведение искусства которое пережило века. А Гаршин -то этого не знал... И вполне возможно , что его позиция(как автора) совпадает с позицией рассказчика... И она такова " искусство должно отвлекать от серой действительности, оно должно быть "красивеньким" ( это я утрирую) и должно пробуждать светлые чувства в людях. В обыденной жизни и так много "грязи" поэтому именно искусство должно
открывать светлые стороны жизни и побуждать людей стремиться к ним""
28.05.2022 16:24:59, совунья и её дети
Ох, лучше бы вы доверили подготовку сына по русскому профессионалам. Зачем за 2 дня до экзамена тратить кучу нервов? Вы же ему свое нервное состояние транслируете, к тому же его путаете: позиция автора, рассказчика, рябинина, бурлаков. Пусть отдыхает уже. 28.05.2022 16:16:30, Не навреди
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, Ваше мнение очень важно для нас.
28.05.2022 16:20:22, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
Моя авторская позиция не трогать ребенка. Им все жуют это подробно, мы их только сбиваем. Исключение - если ребенок сам просит помощи
28.05.2022 16:16:19, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Меня интересует именно ответ на вопрос, заданный в моей теме.
Хочу соотнести ответы с профилем образования участников по критерию "гуманитарий - технарь".
28.05.2022 16:23:44, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, пожалуйста, я тоже не с ответом на вопрос, а с непрошеным советом.
Текст не читала. И когда сын два года назад сдавал, тоже не вникала в эти требования, он сам разбирался (неожиданно получилось 96 по русскому только со школьными занятиями, без репетиторов, без дополнительной самостоятельной подготовки и вообще без серьезного отношения к егэ по этому предмету).
Почему пишу: была очень удивлена результатами этого егэ в нашей школе. Лучше всех по баллам написал инженерный класс. Лучше гуманитарного класса, экономического и т.д. В классе было несколько соток и много баллов +90. Это навело на мысли, что требования ближе к мышлению учащихся с техническим складом и всё гораздо примитивнее, чем привыкли образованные творческие гуманитарии.
Так что, может быть, в самом деле не стоит как-то пытаться вмешиваться в последние дни, можно не туда сориентировать просто мальчика. Вот как ему самому покажется по тексту, пусть так и пишет и поменьше сомневается.
28.05.2022 22:31:13, Evl.
Mary M.
О нет, технари и на 66 баллов пишут с не очень хорошей учительницей. Очень многое от учителя зависит, очень. У моих в 23 балла разброс - просто разные учительницы, грамотность у них примерно одинаковая.
29.05.2022 11:29:53, Mary M.
Да, тут, конечно, дело в учительнице. Внятно объяснила эти самые критерии и прочее и тренировала их на уроках. 29.05.2022 12:12:00, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. Ещё и к 11 классу "поставила грамотность" и научила теории. 29.05.2022 13:09:53, Шиповник (экс-Василиса)
2 года она у них русский вела. Классы перетасовывались по профилям после девятого. 29.05.2022 14:22:59, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в классе средний балл пробника несколько месяцев назад был 70, а типичный балл за сочинение - в районе 14. Дети, которые занимаются с репетиторами, в целом написали сочинение лучше.
И лицей ФМЛ, и класс далеко не самый сильный в параллели.
Мы таких результатов не ждем.
Если у Вашего сына был хороший преподаватель по русскому, то "это другое"))).
И да, на одном хорошем сочинении 90+ получить невозможно. Для этого нужно почти без ошибок написать тест, где сейчас немало сложных аналитических заданий. Конечно, они не для всех сложные, но у многих вызывают затруднение.
29.05.2022 09:21:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот мы тоже таких результатов не ждали:)) Пробники были пониже по результатам. И в школе никто не говорил, что мол у вас учитель хороший, обычная спокойная пожилая женщина. Математичку рекламировали вовсю, а результаты гораздо
Тест, конечно, надо написать. Но тесты как раз не очень сложные, мне показалось. Все условия даны в заданиях, дальше логика - как раз для технарей.
Вашему мальчику спокойствия и удачи!
29.05.2022 10:10:16, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
"Вашу" учительницу по русскому, видимо, не очень ценит ее начальство. Зря, конечно. 29.05.2022 13:11:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, вообще администрация очень хорошая в школе, может, у них и хорошо всё с этой учительницей. Просто шума по её поводу не слышала, на всех собраниях было «ах, какая у вас математика» - и всё. Математика - один человек в параллели 88, остальные ниже (и намного зачастую). Но никто мимо вуза вроде не пролетел, поступили и учатся дети. 29.05.2022 14:42:24, Evl.
*результаты гораздо хуже по математике 29.05.2022 10:14:29, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Все же иногда хорошо не разбираться в предмете))). Я вот в математику не вникаю, как готовят - так и готовят. Ребенок вот нервничает))). 29.05.2022 10:13:15, Шиповник (экс-Василиса)
Не разбираться в предмете - очень хорошо, да :))
Мальчик нервничает - никуда не деться(( То же самое было. Еще раз удачи ему!
29.05.2022 12:15:25, Evl.
"Это навело на мысли, что требования ближе к мышлению учащихся с техническим складом и всё гораздо примитивнее, чем привыкли образованные творческие гуманитарии."

обсуждение текста в ТС и прочее меня тоже навело на такие мысли.
28.05.2022 23:36:15, ALora
если что, я технарь.
28.05.2022 16:40:58, анонимус
Коза Агата
А, это не для ребенка? А как вы отличите гуманитария и технаря (простите, что пристаю)
28.05.2022 16:25:47, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Давно тут сидим, знаем, кто где работает. Остальным можно вопрос задать. 28.05.2022 17:30:39, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
Аа, по профессии, понятно
28.05.2022 18:22:12, Коза Агата
Ящер
Так сами расскажем. А многие и так давно друг о друге знают. 28.05.2022 17:22:31, Ящер
Коза Агата
Прям каждый и знает кто он
28.05.2022 17:27:47, Коза Агата
Ящер
Ну хоть по образованию-то знает. Хотя оно не всегда много значит. Но и по личной направленности тоже более-менее знаем же.
28.05.2022 17:32:43, Ящер
Я сама-то про себя не знаю. Явно не технарь, но и не гуманитарий. 28.05.2022 17:31:31, Кетчуп
Коза Агата
Я как раз об этом
28.05.2022 18:22:47, Коза Агата
совунья и её дети
Знаете что я поняла после того как дочь моя сдала ЕГЭ по русскому? Именно в сочинении ( эссе) нужно " не мудрить". У неё именно с сочинением всегда на пробниках было неплохо баллов 20и более. А вот именно в экзамене набрала 17-18 баллов( точно не помню , это было 2 года назад) В принципе это ничего не испортило, ребенок мой в ВУЗ вообще не собирался и сдавала ЕГЭ чисто " для себя" и причем набор такой нормальный русский+ химия+ биология.... Да-да и так бывает. Русский она сдала неплохо более 75 и баллов. Но вот с эссе "перемудрила"....
И текст был нормальный но вот и позицию автора определила слишком сложно и аргументы подобрала к ней не "совсем в тему"... Её сотоварищи , у которых было хуже с сочинением, на экзамене "не философствовали" нашли простую проблему и очень простые аргументы... и получили немного больше баллов. И я читала потом в Интернете сочинения стобальников ( на Дзене выкладывали скрины много ребят) так там было все очень-очень примитивно в смысле рассуждений и аргументов....
28.05.2022 16:08:32, совунья и её дети
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь немного не о том речь. По сути, в сочинении много зависит от логичности, это так.
28.05.2022 16:24:38, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
Совершенно с вами согласно. ЕГЭ по русскому - чистая логика, причинно-следственные связи. 28.05.2022 17:09:45, Матрёшка нерумяная
совунья и её дети
я Вам ответила выше... 28.05.2022 16:25:47, совунья и её дети
Шиповник (экс-Василиса)
Да, спасибо 28.05.2022 17:31:12, Шиповник (экс-Василиса)
Про "не мудрить" - полностью согласна. Мой сын в каком то сложном тексте на ЕГЭ вышел и сказал, что главная мысль - береги природу. Я чуть в обморок не упала, думала, что минус все баллы. В итоге - максимальный балл 99, одна пунктуационная ошибка. 28.05.2022 16:23:58, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Круто. Мой, наоборот, любит какую-нибудь "проблему мироздания" отыскать. Примитивнее нужно, примитивнее.
28.05.2022 17:31:33, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 103 комментария из 207


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!