Раздел: Достопримечательности (Как там максимально приятно несколько дней провести?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

А расскажите мне про Алматы, пожалуйста.

Вдруг есть кто, кто знает этот город и окрестности, может блог какой кто-то встречал.

хочется понять, как там максимально приятно несколько дней повести

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.05.2022 09:32:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Сестра с подругой только что вернулись. Довольны невероятно. Говорят, это город, очень комфортны для людей. Но они там по делу были, а в свободное время в горы рванули, там есть прогулочные маршруты
27.05.2022 13:52:29, Солнечный Ветер
Говорят , красивый парк Назарбаева. Это мкр. Орбита , ул. Саина ( не знаю , есть ли там еще кинотеатр Байконур, если есть , можно ориентироваться на него) .
Мы в детстве часто ходили в Бутаковку , там же можно добраться до водопадов, пешком ходили,
гора Кок-Тобе, с телевышкой (просто посмотреть на город) ,
очень любила зоопарк и парк Горького , погуглите , возможно не испортилось,
Базар Зеленый - говорят привели в порядок, в детстве очень любила из-за одного сорта конфет, которые только там продавались, рядом кондитерская фабрика Рахат(купите самый вкусный шоколад в синей обертке) ,
Бани Арасан рядом с парком 28 Панфиловцев, была там 100 лет назад, но если поддерживают качество, то стоит сходить. Рядом была гостиница для иностранцев, поэтому марку держали,
Барахолка :-) это не для слабонервных , но оочень большая .
27.05.2022 13:43:34, Динь-Динь
ну... рассказываю. Поскольку все лучшее в городе Алматы находится вне города))) то смотреть нужно именно на окрестности в первую очередь. Минимально - Медео и хорошо бы Чимбулак. До Медео можно на городском автобусе, можно на такси (оно дешевое). От Медео до Чима протянута канатная дорога (для особых экстремалов есть кабинки с прозрачным полом, на них нужно покупать специальный билет, который дороже обычного), но! в середине мая как раз канатку остановили на профилактику - когда запустят, не знаю, вероятно в середине июня. Без канатки на Чимбулак можно доехать на специальных эко-маршрутках и эко-такси - стартуют прямо от катка Медео. Ну и можно пешком, не быстро и не просто, но красиво)) На Чимбулаке можно поесть (не очень дешево).
Дальние вылазки в красивые места требуют уже целого дня. Чарынский каньон, черный каньон, кольсайские озера, озеро Каинды... на это все лучше брать туры у операторов, потому что путь не самый близкий и может быть составной - автобус, джип, конь)), "и по хорошей дороге немножко". Сразу приготовиться к отсутствию хорошего сервиса ( в том числе туалетного))) в окрестностях. Но это действительно красиво. Тур заимает, как правило, целый день - от рассвета до заката.
Сам город для жителей российских мегаполисов не представляет особого интереса. Но центр сейчас в отличном состоянии и очень приятен для прогулок - на это, откровенно говоря, хватит и одного дня. Поесть можно всегда и везде - едальных заведений нынче открыто море. Чего-то примечательного в культурном плане в городе нет - тут просто смотреть по обстоятельствам.
Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте.

Если вы вдруг за банковскими картами, то... тоже расскажу))
27.05.2022 11:33:09, мышка на сервере
Каря
Про карту расскажите, пожалуйста. Особенно как обойти трудовой договор
27.05.2022 15:00:34, Каря
В тех банках, где его требуют, не обойти. Но Каспи, Центркредит, Фридом не требуют договора. Нужен казахский ИИН (вчера как раз прикрыли удалённое получение), штамп пересечения границы в паспорте, местная симка (кое-где и российская годится). Могут попросить российский ИНН или СНИЛС (только номер), выписку из российского банка. Дальше либо мгновенное получение неименной карты, либо ждать какое-то время выпуска именного пластика.
Ну и не забыть потом в течение месяца перед родной налоговой отчитаться.
27.05.2022 15:21:15, мышка на сервере
Каря
спасибо за развернутый ответ. мне бы именную карту привязанную к счету! сколько дней занимает выпуск? хочу совместить отпуск в горах и открытия счета (получения карты в мультивалютах)
27.05.2022 15:24:46, Каря
В среднем - 5-7 дней. У некоторых есть опция платного ускорения.
[ссылка-1] - здесь активно делятся подробностями и последними новостями по этому вопросу.
27.05.2022 16:24:58, мышка на сервере
Неведома Зверушка
:-) А канатка из центра города на какую-то сопку (с телевышкой?) ещё работает? Я там была в 1978, поэтому названия, конечно, не помню...
27.05.2022 12:50:27, Неведома Зверушка
На Кок-Тюбе. Работает. Но это ради прокатиться,на самой канале только 27.05.2022 13:24:35, мышка на сервере
Спасибо Вам за фото и дельный вектор действий )
27.05.2022 12:22:43, eg
LoraEf
спасибо большое :)
уже вижу конкретные названия и буду гуглить :)

и за идею с на счёт карт спасибо, не планировала, но может и совмещу. если вопросы появятся, то воспользуюсь вашим предложением по консультации ближе к делу:)
27.05.2022 11:43:00, LoraEf
Бронировать сейчас , вроде, невозможно с картой. Как это теперь делается?
27.05.2022 11:42:21, Etagerka
Банный комплекс "Дастархан" - закладывайте целый день. Если не побываете там - значит, Алматы не видели)) 27.05.2022 10:37:15, Хелен67
Дастархан - это про еду)))) А бани - Арасан. 27.05.2022 11:28:37, мышка на сервере
LoraEf
интернет говорит временно не оаюотает, но за идею.спасибо, ближе к делу ещё проверю
27.05.2022 10:58:14, LoraEf
[ссылка-1]
Это не оно?
27.05.2022 11:43:57, Etagerka
LoraEf
это тау дастархан, ну и меня смущает отсутствие галереи на сайте. т.е. она есть, а фото нету :)
Хелен писала про Дастархан, вот это заведение временно закрыто.

буду ещё гуглить :)
27.05.2022 12:07:34, LoraEf
Так... это я))) мало того, что я там 40 лет прожила, так несколько дней как оттуда))
Вот вернусь минут через 40 - расскажу.
27.05.2022 10:34:23, мышка на сервере
пока немного картинок от дочери из окрестностей
27.05.2022 10:41:55, мышка на сервере
ландыш
нереальная красота
28.05.2022 08:51:00, ландыш
One of a kind
Красота ж! 27.05.2022 17:46:11, One of a kind
Кульсайские озера - не окрестности Алма-Аты . До них нужно добираться. Мало того, говорят , что нужно пропуск заказывать .
На картинке второе ? самое большое вроде. И людей то как много :-( природа была девственной, прям жалко.
27.05.2022 11:37:02, Динь-Динь
впрочем , о том что это далеко, вы написали :-) 27.05.2022 11:41:01, Динь-Динь
LoraEf
красиво! это алмаатинское озеро?
я прочитала, что летом туда трудно попасть.
надо оставлять машину и 8 км идти пешком :(
27.05.2022 10:54:01, LoraEf
последнее - одно из кольсайских озер
27.05.2022 11:09:38, мышка на сервере
Была последний раз давно. Съездите в горы если будет возможность, на Медео. Там очень красиво. Вы по работе? 27.05.2022 09:44:31, douceur
LoraEf
по семейным делам, время много свободного будет. но родственников там не осталось, вот думаю, как максимально приятно время провести.

про горы думала, хочу какой-нибудь трекинговый маршрут найти.
пойду погуглю про Медео
27.05.2022 10:12:50, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!