Раздел: Холивар (Отношения между членами семьи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Равнодушие или невмешательство в личное пространство?

Как у вас в семье, если кто-то поставит чайник ( кастрюлю) и уйдет с кухни, остальные посмотрят, закипел или нет, выключат? Или даже не взглянут, мол, не я ставил, не мои проблемы следить или выключать? Это я очередной чайник сожгла( Купить электрический не предлагать, этот был со свистком)) Освободила кухню для завтрака членам семьи, чайник кипятила с лимонной кислотой от накипи. Я забыла про него, сама виновата, но и после меня там куча народу побывала, никто не обратил внимание, что на плите что-то греется... Вот это что, равнодушие или уважение чужих границ, поспорили с мужем сейчас?! По мне так равнодушие, что и как в твоем доме происходит, по его - уважение чужих границ, по примеру: не я свет включал, не мне и выключать ( бабушка у нас этим балуется, иногда очень неудобно выходит). По мне невмешательство - не задавать лишних вопросов, где был, что что делал, куда собрался, особенно детям - захотел, рассказал. По мнению мужа границы начинаются с физического пространства, положил - рассчитываешь что там и будет лежать. Я согласна про личные вещи и если они не в местах общего пользования. Если это вещи общего пользования, то и следим все вместе за ними) Где-то должна быть середина, иначе вообще какой-то набор чужих друг другу людей вместе проживает. Ну и с возрастом есть же изменения в памяти, надо как-то страховать друг друга?) Итог один, мы без чайника, кипятим воду в кастрюльке))) И кому хорошо тут от этих границ?)Тема несерьезная, поболтать, холивар))
23.04.2022 15:04:18,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выключат, он свистит. В остальном... за кастрюлями бегаю я, или прошу сына поставить будильник (использую его как мальчика на побегушках, свят свят).
А как у вас, никто не слышит, что ли, что свистит? ... я один тоже сожгла, оставила на плите, и гулять ушли ((( теперь бдю.

А мне кажется, тема серьезная и важная ( так и до пожару недалеко ((
25.04.2022 13:53:15, Акцент
Пилар, жена Пабло
Ой, я тоже проходила периоды таких холиваров. Я, скорее, отношусь к категории людей, для которых "не я включал - не мои проблемы". Причем это не поза какая-то, не назло, а просто мне наплевать. С этим вот условным чайником из Вашего примера - я даже не подумаю о нем и не замечу его, если не я его ставила. 24.04.2022 16:54:36, Пилар, жена Пабло
Гордая птица
Иногда сгоревший чайник, это просто сгоревший чайник. Вы занимались другими делами и не услышали свистящий чайник, и остальные так же.
А выстраивание жёстких границ в семье … Не мой путь.
24.04.2022 15:16:45, Гордая птица
Ззз
Равнодушие. У нас как-то само собой принято, спросить, а не надо ли выключить-включить-снять-вытереть и т.п. Я могу забыть про кастрюлю с водой для пельменей-макарон, муж или сын обязательно спросять, для чего это, надо ли с этим как-то бороться или так и задумано. Могу забыть про замоченные в ванной орхидеи - тоже спросят, если увидят. Вот так и равнодушие побеждено, и личные границы не нарушены. 24.04.2022 14:21:18, Ззз
Насчет вещей и света я согласна, терпеть не могу, когда кто-то выключает свет, когда я в туалете и надо взывать оттуда)) а также перекладывают вещи в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Но выключить чайник это другое совсем. Неужели муж пройдет мимо, если чайник расплавляется на плиту, либо масло забытое загорается и начинается пожар? Ну бред же... Наверно я уважаю личные границы до определенного предела, выключу сгорающую кашу или яичницу точно. 24.04.2022 12:50:58, marina1
Электрический чайник - решение всех проблем.
Я не знаю даже. Можем сказать, можем забыть.
Но вот вчера я забыла белье в машинке, муж повесил
24.04.2022 08:21:43, Звезда в шоке
Домашние иногда тоже в облаках витают. Можно раздуть слона, а можно объединить домашних и пойти выбирать новый чайник.
24.04.2022 07:57:57, av10
Мои витают в своих мыслях, пока дым не пойдет, никто не заметит. Чайник с лимонкой в норме кипятится долго, я бы и сама не стала лезть к хозяйке с советами 24.04.2022 02:25:05, просто читатель
У нас кто поставил на плиту, тот и следит. Чайник всегда электрический. Отключается сам. 23.04.2022 23:43:06, Ольга*
Мне орут обычно :" Мама,чайник!","Мама,стиралка пищит!"," Кошенька,у тебя ничего не горит на плите?"могу крикнуть в ответ"выключите сами!" или "Я иду" ..Просто проигнорировать,ну это вряд ли,не было такого.. 23.04.2022 23:24:12, Честно говоря
Крысобелочка
У нас так же. Дети сообщают, муж ворчит. 24.04.2022 07:22:17, Крысобелочка
Когда мне надоело отмывать закопченные чайники, а моему папе их паять - всё же купила электрический и забот не знаю уже почти 30 лет.
Насчет всего остального: мы - не соседи-враги, и забытое одним поправит другой. Да - таймер, но всё же... "что на плите что-то греется" - нормально спросить "это так и дОлжно?, ты не забыла?"
23.04.2022 23:04:37, Zanudka
Если мне не сказать я бы тоже внимания не обратила. 23.04.2022 22:56:38, ))) Любаша
Мой муж обязательно спросит, потому что знает, что я могу забыть. А я таймер на плите включаю для этого же.
А я периодически спрашиваю, точно ли эта хрень должна лежать в холодильнике. Вдруг уже можно выбросить.
23.04.2022 22:38:50, Julinika
Mrs. Enigma
Равнодушие и пофигизм, коммуналка какая-то ((. Можно было бы хотя бы спросить "чайник кипит, выключить?", если считаешь это "нарушением границ". Чай из кастрюльки, зато границы соблюл 23.04.2022 22:21:26, Mrs. Enigma
Я на кухне главная, поэтому остальные не видят то, что я замутила. Но и я не знаю, что там с дрелью, не затупились ли сверла ))) 23.04.2022 20:28:11, Etagerka
Я тоже на кухне главная, но остальные туда заходят не только когда еда подана, так что скажут если вдруг что-то не то.
А при запахе паленого муж первый пойдет искать источник, еще и комментируя попутно, что фигня какая то, кто что делает что запах такой.
23.04.2022 20:39:53, Иришка-Мартышка
Ну, на запах придут, конечно, если не за закрытыми дверями по комнатам подзаснули ))
Но это уже поздновато.))
23.04.2022 21:12:14, Etagerka
Поздновато, но отреагируют ))) И если это не разовая акция, то муж первым бы уже купил электрический чайник ))) Или высказался бы "дорогая, ценю, но теперь чайник моя зона ответственности, даже не трогай" ))
23.04.2022 23:18:30, Иришка-Мартышка
Musenka
Личное пространство у нас соблюдается в пределах личного пространства, извините за тавтологию: в чужой комнате никто ничего не тронет. Кухня, коридор, и т.п - это общее пространство, поэтому каждый волен его изменять в пределах разумного: например, спросить, не надо ли разгрузить стиралку или уменьшить "огонь" в духовке. Ну и - да - регулярно я сжигаю яйца в процессе варки (сын, уже даже не чертыхаясь, привычно оттирает кастрюльку), но это потому, что на кухню все выходят не так часто, как успевает выкипеть вода... :) Если кто-то успевает раньше - у нас получаются не поджаренные в скорлупе яйца :)
23.04.2022 20:16:14, Musenka
Мне все больше кажется, что разговорами о личном пространстве все чаще именно равнодушие прикрывают. Личное пространство важно и его надо уважать, но уже просто перегибы со всех сторон, имхо. А уж в семье, в общем доме, на общей кухне что-то не убрать... о каком там личном пространстве речь???
У нас и заметят и скажут. Все. Типа, "мам, там что-то кипит, выключить не надо?". Сегодня вот не услышала стиралку, новая по другому сигнал подает, так когда пришла обнаружила мужа, развешивающего белье. Не, он может подколоть, типа забыла-не слышу и т.п., по доброму. Но мимо не пройдет точно. И дети тоже.
Интересно, а если чайник до пожара выгорит тоже все мимо пройдут? Для меня личное пространство это личные вещи, комната, настроение и т.п. Но уж точно не общий чайник на общей кухне. Вместе живем, быт тоже совместный )))
23.04.2022 20:08:13, Иришка-Мартышка
Согласна полностью 24.04.2022 02:07:45, Честно говоря
Санвиталия
Согласна 23.04.2022 20:40:04, Санвиталия
Лягушка
А еще думаю, что если домочадцы воспринимают Вас суперответственной хозяйкой кухни, то, что бы там ни происходило, - "значит, так было задумано" )) 23.04.2022 19:34:27, Лягушка
УникаЛьнаЯ
У вас же чайник со свистком, всё сидели и слушали свист??? :)
У нас могут заметить, А могут искренне не заметить, например, что вода кипит в кастрюле. Поэтому по возможности, если выходим из кухни, оповещаем оставшихся : "на плите кастрюля, закипит - позови меня! " :)
23.04.2022 19:34:01, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Специально следить не буду (если не попросили), обращу внимание - спрошу, не забыл ли включавший плиту про нее. Но легко могу и не обратить внимание.
А по теме... я тут зимой всю больницу (где работаю) и ближайшую пожарную часть поставила на уши ((( Сработала пожарная тревога (около двенадцати ночи, на минуточку), все отделения приступили к срочной эвакуации детей... А пожарная тревога сработала от того, что одна дура (я) поставила кипятить бутылочку для детского питания и забыла про нее. Моей основной ошибкой было, что я не предупредила коллег (сама тут же забыла, занявшись другими рабочими делами).
23.04.2022 19:12:34, Лягушка
Это не про границы личного пространства. Чайник не свистел, дыма не было, никто и не понял что произошло 23.04.2022 19:11:53, Атом
Лиметт
Как это не было, ещё какой был дым! Пришлось открыть всё, даже входную дверь)) 23.04.2022 19:42:30, Лиметт
И никого запах не напрягал? Реально все готовы даже сгореть, но с места не сдвинутся?
23.04.2022 20:40:33, Иришка-Мартышка
PigletSPb
Я, уходя с кухни, если я что-то поставила на плиту, а муж там, просто прошу его присмотреть. Он сделает, пожалуй, то же самое, иначе, например, с моей погружённостью в себя, я могу просто не увидеть, что на плите вообще что-то есть. Если я не попросила присмотреть и выключить, то, скорее всего, он просто подойдёт и спросит, должно ли это так долго кипеть. Вряд ли выключит сам. И я тоже. «Не ты лягушачью кожу надел, не тебе и снимать было». Мало ли что и сколько должно кипеть. 23.04.2022 18:56:44, PigletSPb
Красно Солнышко
Я сегодня варила борщ. Поставила мясо вариться и забыла совсем. Муж пришел, увидел что выкипает, снизил огонь, мне сказал. Борщ уже поели :-)
23.04.2022 18:53:28, Красно Солнышко
тоже варила борщ - закидала все в мультиварку и пошла спать, проснулись поздно и пообедали сразу борщом
красота! ничего не выкипает, только вкуснее становится, как в печке
23.04.2022 18:56:20, ЁЁЁЁЁ
Oker
И я сегодня варила борщ) только что поели)
23.04.2022 21:56:06, Oker
Mariyka.
Вот, кстати, борщ я в мультиварке не готовила! Его так же как на плите там готовить? 23.04.2022 21:32:06, Mariyka.
я не знаю как вы готовите, у борща столько рецептов!!

я отдельно только бульон варю, потом процеживаю и потом уже все вместе варится без меня
23.04.2022 23:03:18, ЁЁЁЁЁ
Красно Солнышко
Мультиварка в Москве осталась. А я в деревне. Здесь тоже есть, старая. Но где-то лежит, лень искать. На двоих сварить и так не проблема.
23.04.2022 19:13:31, Красно Солнышко
PigletSPb
Вот-вот. Я вообще во время беременности и после неё сильно полюбила все то, что само выключается или громко пищит, чтобы его выключили. Иначе ……. после того, как кастрюля перестаёт варить, она начинает жарить, а потом плавить. 23.04.2022 19:01:13, PigletSPb
ШаНуар
Это у вас необоснованные претензии по причине какой-то внутренней неудовлетворённости.
Ну и плюс упрямство. Мне не понять зачем есть кактус(палить чайники со свистком), если все передовое человечество давно пользуется электрическими. И более чем уверена, что они тоже бывают со свистком.
Меня наоборот например бесит в родственниках, что чайник постоянного пустой. Т.е.придут, все выхлещут и пошли себе. Я прихожу, надо опять из фильтра наливать, кипятить. Ещё и фильтр часто полупустой оставляют. Ну поору, на два дня хватит моей воспитательной работы, потом опять чайник пустой. Но как бы для меня это не причина тему заводить))
23.04.2022 18:46:46, ШаНуар
У нас правило, пустой чайник на место не ставить. А то следующий человек включит и ... Не вижу смысла держать воду в чайнике.
23.04.2022 22:41:20, Julinika
ШаНуар
А где надо держать чайник, которому место на его платформе? Включить пустой чайник это надо сильно постараться, он у нас прозрачный. Ну и воду кипячёную остывшую мы обычно сливаем в кувшин, чтобы была питьевая. 24.04.2022 17:15:31, ШаНуар
Лютый скептик
Про пустой чайник - как про мою семью рассказываете!!))) Вечно прихожу с работы как в пустыню) Думала, это только моя индивидуальная проблема. Оказывается, я не одинока!)) 23.04.2022 21:15:28, Лютый скептик
ШаНуар
Мне стало легче, когда я поняла, что не одинока)) 23.04.2022 22:09:44, ШаНуар
Лютый скептик
Посмотрят и спросят. Выключать самовольно не будут ничего. 23.04.2022 18:33:11, Лютый скептик
KengaLu
Муж если увидит что что то кипит на плите, то скажет. Но такое редко бывает, чтоб я оставила и ушла. Дети не знаю, думаю/надеюсь что тоже скажут, но не припомню случая. Вот в духовке вчера пекла что то, сказала Алексе (аналог вашей Алисе) чтоб через 25 минут таймер выключила, сама ушла на другой этаж белье раскладывать. Дети услышали и текст мне прислали (телефон всегда при мне).
Мне кажется в вашей ситуации я бы подумала, что члены семьи были заняты своими мыслями/делами и просто не обратили внимание. Невнимательность это скорее чем равнодушие. Имхо
23.04.2022 18:14:48, KengaLu
Я своего мужа называю "человек, который пройдёт мимо". Он никогда ничего не поднимет не приберет, не подвинет. Будет валяться какая-то вещь посреди комнаты - не тронет. У него какое-то мышление или особенность, что он просто не замечает.
Однажды мне дали премию и я купила себе сапоги, пока думала, куда прибрать коробку с сапогами, пришлось срочно уйти, а коробка осталась стоять посередине комнаты. Придя, я удивилась, что муж ничего не сказал. Ради интереса я почти неделю каждый день ставила коробку посередине комнаты, вечером убирала к стене - ноль реакции. Потом мне надоело и я их все-таки убрала. Через некоторое время, муж увидел сапоги на мне и спросил, что сапоги купила? Я говорю, неделю коробка в комнате стояла. Он: не заметил.
23.04.2022 18:13:38, АльбинаМ
Minona
Если готовят муж или дети, я слежу. За мной никто не следит. Все считают, что я без трудностей практического бытия 23.04.2022 18:12:26, Minona
Лиметт
Ага, невыразимая лёгкость) 23.04.2022 19:47:07, Лиметт
Аккуратова Мария
У нас 4 комнаты, от кухни все далеко. Если увидят, унюхать, то скажут, снимут, уберут. А если нет, то значит сгорит.
Мы термопотом пользуемся, чайника нам мало
23.04.2022 17:47:37, Аккуратова Мария
Natalya d'*
У нас доверие тем кто в своём уме и недоверие тем кто начинает его терять.
Это не мешает время от времени всем что то палить.
23.04.2022 17:40:45, Natalya d'*
Лиметт
Я регулярно их палю, именно чайники, но почему-то всех это устраивает, не хотят электрический!)) И замечать, что на плите тоже не хотят, ну и пусть!) 23.04.2022 19:48:36, Лиметт
Вы палите, а другие должны следить. Странная логика. Так сама и следите. 24.04.2022 08:40:48, Ольга*
Шрайбикус
у меня электрический и термос-кувшин эмса, чтоб всегда был горячий кипяток.
23.04.2022 17:14:56, Шрайбикус
если все знают что чайник поставлен покипеть с кислотой, ну наверное думают, что вы лучше знаете сколько ему стоять.
Т.е. как-то пример не дотягивает до границ, просто так получилось.
23.04.2022 17:11:47, Елна
Солнечный Ветер
Я всегда выключаю и чайник, и забытую на плите еду. Банально пахнуть горелым будет всем, если оставить, как есть. Или все будут жить без чайника 23.04.2022 17:05:06, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Чайник у нас электрический, выключается сам. А вот если в кастрюльке что-то бурно кипит и меня на кухне нет, а муж есть, то он обязательно спросит это так случайно получилось или я так и задумывала?
И даже если не кипит, а просто долго варится, например, холодец, то пару раз спросит, помню ли я о кастрюле на плите?
23.04.2022 17:05:04, Манюня Хнуш
ну если холивар, то все же хочется предложить электрический чайник - и деньги целее (не надо постоянно чайники покупать) и, главное, нервы

второе - как это? они там все завтракали, на плите свистел чайник и никто не подошел и даже вас не крикнул?

Третье - что касается грани. У нас среди друзей и членов семей такой давнишний спор. Вот, к примеру, встречаете вы кого-то и этот кто-то совсем не спрашивает вас "как ваши дела?". Вы его "как поживает жена/муж, дети, родители? и тд", а он в ответ ни одного вопроса. Ну вы и молчите - не спрашивает, значит не интересно. А потом разговорились, почему, мол, ты то меня ни о чем не спрашиваешь, а он "не рассказываешь - значит не хочешь рассказывать, не лезу в личное пространство. Захочешь - сам расскажешь. " Ну вот как тут? ))
23.04.2022 16:55:35, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Я могу спрашивать и спокойно отношусь к вопросам. Независимо от них никто не мешает отвечать в стиле "всё нормально" И "ничего нового". Впрочем, я обычно не конкретное спрашиваю, а " Ну, что нового?" И готовлюсь слушать :)
23.04.2022 19:36:09, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Вот мой муж такой. Не, ну дежурные вопросы типа «как дела?» «всё хорошо?» задаст, а дальше лезть не будет. Считает что сами расскажут если захотят. Я более любопытная. :) 23.04.2022 18:25:36, KengaLu
вот. А я не рассказываю если меня не спрашивают, считаю, что не интересно значит. Мне как-то претензию даже предъявили "что это я о себе не рассказываю в ответ ничего" )
23.04.2022 18:57:29, ЁЁЁЁЁ
Birke
Я не спрашиваю "как дела?", считаю этот вопрос дурацким) 23.04.2022 16:56:55, Birke
ничего не спрашиваете? как дети? кошечки, собачки?
ждете пока сами расскажут?

как дела? - вопрос не про дела же, аналог общемировому хау а ю, как ты вообще?
23.04.2022 17:21:00, ЁЁЁЁЁ
некоторые люди придерживаются принципа "никогда не спрашивай как дела, вдруг помогать придется".
23.04.2022 18:25:32, ..........
Так спрашивает мой стоматолог. Я _ реально терялась_ первое время, теперь заранее готовлюсь, что надо просто мило молча улыбнуться. 23.04.2022 17:06:04, Елна
стоматологу логично на этот вопрос рассказывать про зубы, вся ли его работа на месте и не беспокоит ли
23.04.2022 17:22:48, ЁЁЁЁЁ
Birke
Я тоже понятия не имею, что на него отвечать) 23.04.2022 17:08:48, Birke
KengaLu
Всё пучком! :) 23.04.2022 18:26:18, KengaLu
*Хорошо!* . Это типа калька с хаудуюду, даже анекдот про это есть. Даже два.
Но зачем так по-русски говорить тоже не понимаю.
23.04.2022 17:14:48, Елна
Чилим
Купите электрический и будет вам счастье. Чайники слава богу сами научились выключаться, а в остальном - да, будут сидет рядом с тем, что горит ( на плите, в духовке) и на голубом глазу не заметят. Сын хотя бы молча, а муж еще и моск вынесет. Но ничего : он недавно всех переплюнул, так что теперь у нас на потолке яичница. Не думаю, что это равнодушие, тем более про границы глупость. Пофигизм обыкновенный.
23.04.2022 16:53:47, Чилим
Как(про потолок)? из микроволновки? 23.04.2022 17:08:44, Елна
Чилим
Не, просто яйца варить поставил и забыл. Он это делает почти каждый день - яичный наркоман. Но меня дома не было, я пришла к концу уборки кухни. А потолком придется после майских заняться
23.04.2022 17:23:10, Чилим
было дело, что вода полностью выкипала при варке яиц, но они никогда не взмывали в воздух:) у меня вот один раз котлеты в соусе взмыли. но это я шла из коридора, где стоит мкв, по мокрому полу с миской разогретых котлет. и навернулась, а они как взлетят, прямо к потолку. правда от потолка тут же отвалились, но оставили на нем красивые потеки мясного соуса.
23.04.2022 19:38:38, ALora
Musenka
Как это? Я постоянно забываю про поставленные вариться яйца, они наполовину сгорают в кастрюльке, но никогда кастрюльку не покидают... Как они оказались на потолке?
23.04.2022 18:32:15, Musenka
у меня так было. Яйца при варке с полным выкипанием воды взорвались и их разметало на свежепокрашенный потолок и немного на стены. Совпало с полным отключением воды, и горячей, и холодной. Когда воду дали, еле отскоблила с потолка всё безобразие - присохли.. 24.04.2022 00:20:36, просто читатель
подарите ему яйцеварку и будет всем счастье
23.04.2022 17:31:25, ЁЁЁЁЁ
потрясающе.
Я тоже иногда забываю, пару раз кастрюли сожгла, но яйца не взрывались еще; теперь буду бояться.
23.04.2022 17:29:46, Елна
Старая жила( экс Екатеринбург )
Конечно выключить надо любому кто заметил. При чем тут личные границы, когда возможна опасность: залив огня, утечка газа, пожар... 23.04.2022 16:49:25, Старая жила( экс Екатеринбург )
Коза Агата
Смысл спорить, иожно просто попросить. Есть люди, которые не замлрачиваются лишними проблемами, ну кипит, ну дымит..
23.04.2022 16:39:43, Коза Агата
Не верится, что муж специально чайник не выключил. Не заметил, так и скажи, на границы не сваливай.
23.04.2022 16:35:30, Птица Сыйсу
Birke
Я даже не знаю, что сказать....как можно жить без электрического чайника, я себе не представляю) 23.04.2022 16:19:18, Birke
Лиметт
Причины две, одна из другой вытекает. Нашей бабушке из электрического невкусно. И нет розетки под чайник удобной. А нет её потому, что не было надобности, см. пункт первый!)))) Я просто молча на все это смотрю и жду, когда им надоест меня ругать)))
23.04.2022 19:54:31, Лиметт
Они еще и ругают???
23.04.2022 20:19:41, Иришка-Мартышка
Я тоже была в шоке, когда узнала, что у родственников мужа в Москве чайник со свистком.
Для меня это дичь и пережиток прошлого, но оказывается, что у кого газ - многие имеют такие чайники, и заодно экономия электричества.
23.04.2022 18:01:29, АльбинаМ
Да, у моих родственников с газом у всех такие чайники.
23.04.2022 22:42:12, Julinika
Mary M.
Я представить могу, но это же жутко неудобно, по-моему.
23.04.2022 17:22:13, Mary M.
Фруате
Нет, нормально.
Как переехали в текущую квартиру - это 5 лет летом будет - отказались от электрического чайника.

Он очень мощный, много кВт накручивает.
На работе - электрический.
23.04.2022 18:22:08, Фруате
Чилим
Я немножко представляю: мы пытались внедрить их на даче, но они там почему то ломаются со скоростью смены погоды. Даже не знаю, в чем дело: они даже не горят, а просто перестают работать. Но там хоть постоянно никто не живет
23.04.2022 16:56:23, Чилим
Джавелина Байрактаренко
Моя сама без него живет. Ей и не надо. Чай особо не пьёт, кофе кофеварка варит. 23.04.2022 16:54:08, Джавелина Байрактаренко
жираф Анатолий
ЛеХко. У меня нет, проводка слабовата, а чайник берет 2Квт. Муж против чайника, мульти и хлебопечки, я ему верю. 23.04.2022 16:53:13, жираф Анатолий
LoraEf
мы поменяли на газовый. и не в целях экономии (хотя счёт значительно уменьшился, пусть сумма не существенная, но вот так)
закипает чуть дольше.

кухня у нас небольшая, получается ещё и место экономится
23.04.2022 16:37:47, LoraEf
так значительно или не существенно? )

давно интересно, вот реально кто-то пробовал посчитать разницу?
23.04.2022 16:47:16, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
значительно от общей суммы, не существенно для кошелька.

да, пробовали. в интернете полно раскладок.
вот одна из них

[ссылка-1]
24.04.2022 11:52:36, LoraEf
именно )
а у меня еще и термос с утра
23.04.2022 16:32:29, читаю.
у нас есть, но отказались от его использования в пользу газплиты. газ такой дешевый, что хоть круглосуточно кипяти. а вот эл.чайник жрет много. особенно если кто включил, ушел, забыл, чайник вскипятил и отключился. потом опять включил.
23.04.2022 16:32:11, ALora
Birke
Хорошо, что у нас газа нет. Не люблю его с детства( 23.04.2022 16:40:07, Birke
Ветер Перемен
Про дешевый газ это вы тонко. :)) 23.04.2022 16:35:00, Ветер Перемен
Джавелина Байрактаренко
200 рублей в месяц цена за газ в городской квартире, где 4ро прописаны.
23.04.2022 17:22:23, Джавелина Байрактаренко
вы не по счетчику платите? у нас счетчик уже лет 15. сегодня показания подавала - 4 куба на двоих. это копейки какие-то, меньше 30 руб. мы правда для разогрева используем только мкв, а готовим не часто. а по норме сейчас, оказывается, ставят 11 кубов. 1 куб стоит у нас вроде 6.70 руб
23.04.2022 18:52:19, ALora
Джавелина Байрактаренко
Нет, я в той квартире вообще не живу, но как счета приходили на 200 руб, так и приходят. Если бы по счетчику, так поди ещё дешевле…
23.04.2022 20:03:08, Джавелина Байрактаренко
по счетчику вы бы вообще просто нули в показаниях ставили. но даже если бы и жили, тоже дешевле было бы.
23.04.2022 20:35:43, ALora
Джавелина Байрактаренко
Ну я не думаю, что 200 рублей на семью это большая стоимость газа. Электричество то подороже будет.
23.04.2022 20:39:58, Джавелина Байрактаренко
конечно. уж не говоря о воде по среднему тарифу, который через какой период, если не поверить счетчик, еще и по какому-то повышенному коэффициенту начисляется
23.04.2022 20:48:34, ALora
Я спрошу, если что-то кипит на плите или сама выключу, да и члены семьи так же поступят. Чайник у нас со свитком, завывает так, что мертвого поднимет. 23.04.2022 16:09:57, Так бывает
Чифф@
Если на плиту поставил один, а заметил, что творится на ней что-то не то, - другой, у нас принято сообщить, что нечто на плите требует вмешательства, и спросить, что с этим делать...
23.04.2022 16:07:21, Чифф@
возможно ни то, и не другое. Может быть сознательно, - но это не ваш случай
Это то, о чем я часто пишу: полово-возрастное. Определенная категория людей, в силу см. выше, просто многое не видят, не замечают (разницы и нюансов)
23.04.2022 16:03:21, .......
у нас это лень и ненаблюдательность. всеобщее равнодушие к хозяйству. высокими кактегориями не мыслим. но если кто что заметит аномальное, то спросит по крайней мере, так и должно быть или что. 23.04.2022 16:01:28, Шерлок
Тоже так думаю.
23.04.2022 16:22:21, starka
Джавелина Байрактаренко
Мы вообще из-за этого завели термопот, потому что пришёл на кухню, поставил чайник и забыл, эти забеги у каждого на дне были по 5 раз. Термопот экономит очень электричество, и постоянно держит кипяток.
23.04.2022 15:51:57, Джавелина Байрактаренко
Salomea
Очередной? А что с прошлым приключилось?)
Я бы сказала, что это расслабленность и нежелание/невозможность взятия на себя своей доли ответственности за домашние дела. Хотя детей на кухне терпеть не могу, я - маньяк чистоты и гигиены, они меня нервируют (сын тоже чистюля, правда).
23.04.2022 15:49:06, Salomea
Лиметт
Я их регулярно забываю, увы)
23.04.2022 15:56:16, Лиметт
Все в курсе, что регулярно забывает, слышат свист, но при этом никто с места не сдвинется и даже голос не подаст?
даже представить себе такого не могу
23.04.2022 20:21:04, Иришка-Мартышка
Ящер
У меня чайник со свистком ) поэтому не заметить не вариант. И кто поближе - тот и выключит.
Когда был без свистка, да и сейчас я вот так прикидываю - если бы увидели, что закипает, выключили бы, и даже чай сделали (если известно, для чего он поставлен). А если специально бегать следить без предварительной просьбы, думаю, не стали бы. А попросить не сложно же, например - я в душ, чайник закипит, выключи.
Но тут не вопрос личного пространства, мне кажется. Внимательности, да. Может быть, заботы немножко, но не факт. Причем внимательности не в значении внимание к человеку, т.е. та же забота, а внимание в целом. Я невнимательная, я многого вокруг просто не замечаю (вчера писала в какой-то теме). А это не очень хорошо, именно с точки зрения возможных последствий, типа вашего сгоревшего чайника. Ну и мало ли что может случиться, если кто -то из принципа "не я ставил - не мне и выключать, я не лезу в твое личное пространство" не подойдет, например, к забытому утюгу.
23.04.2022 15:44:59, Ящер
Elena Elenika
У нас чайник со свистком орет так, что не замечать его просто не получится. Кто первый добежал - тот и выключает. Кастрюльки-сковородки на плите муж всегда замечает и, если я ушла с кухни, спрашивает не забыла ли про то, что на плите. Сыновья спросят про кастрюлю с кипящей водой, если кроме воды в ней ничего нет. Если есть - значит, так и задумано, пусть дальше стоит:). Про свет в помещении, где никого нет, можем поинтересоваться, зачем он там горит. Для меня это все не про личные границы, а про элементарную подстраховку. 23.04.2022 15:43:55, Elena Elenika
Ни то и ни другое. Если домочадцы к хозяйствованию не приучены, то какой с них спрос? Просто не задумываются люди и всё. 23.04.2022 15:36:31, Burany
Снеженика
Термопот на 3 л, удобно в многодетной семье. А по теме была бы такая же ситуация как у вас,думаю. 23.04.2022 15:36:03, Снеженика
Джавелина Байрактаренко
У нас семья не многодетная, но термопот на 5 литров.
23.04.2022 15:57:24, Джавелина Байрактаренко
Снеженика
Сейчас старшие дети с нами не живут, но в новую кв купила термопот 3 л, у вас какой фирмы? На 5 еще лучше, за городом толпа собирается чай попить . Сейчас посмотрела, 4 литра у нас)
23.04.2022 16:37:01, Снеженика
Джавелина Байрактаренко
Вот такой у нас [ссылка-1]
Белый в доме, под хохлому в бане
23.04.2022 17:20:56, Джавелина Байрактаренко
Снеженика
Спасибо 23.04.2022 18:09:05, Снеженика
Mary M.
У нас электрический)
Это пофигизм или невнимательность. У нас если кто зайдет и заметит, то крикнет хотя бы. но мы и спрашиваем кто где был и что делал. Если кто не хочет, тот не говорит.
23.04.2022 15:30:13, Mary M.
жираф Анатолий
Это авторитарная мама. Мама может не замечать своего поведения, потому что члены семьи промолчат, а с посторонними нет общения. 23.04.2022 15:34:24, жираф Анатолий
Mary M.
Даже не то что авторитарная, а просто много на себя берет. Может быть и так.
23.04.2022 15:38:28, Mary M.
жираф Анатолий
Я по себе знаю. 23.04.2022 15:55:24, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Мои дети тоже не заметят, что там на плите стоит... Я выключаю, но с раздражением, потому, что поставят и уйдут.
С другой стороны согласна с мудростью "двум хозяйкам на одной кухне..." , но при этом хозяйка ещё и домработница и посудомойка(. Поведение в духе, "я здесь гость" мне не нравится, планирую мягко перенести часть домашних дел на период нашего отсутствия на девочек.
23.04.2022 15:25:38, жираф Анатолий
Кухня - моя ответственность. Никому и в голову не приходит проверить: что я поставила греться, вариться, кипятиться и т.д. Больше того: меня взбесило бы, если бы они (муж, дети) полезли за мной это проверять; я чего - недееспособная, что ли?? (Без обид, без намеков). Ну и, к слову, электрический чайник это очень (очень!) удобно. Со свистком тоже был у нас, в коммуналке, 28 лет назад. 23.04.2022 15:22:33, Flora )
жираф Анатолий
Это потому что женщин в семье одна штука) 23.04.2022 15:35:00, жираф Анатолий
Здрасьте! А дочь? ) Но вообще, Вы правы; только слово "женщина" надо заменить на слово "хозяйка". Да и то - на кухне. Везде в остальном муж - хозяин ) 23.04.2022 15:37:58, Flora )
жираф Анатолий
А дочь с Вами не живет уже несколько лет. 23.04.2022 16:47:04, жираф Анатолий
в сухом остатке: вы чайник спалили, а муж виноват :)
23.04.2022 15:21:35, Лось-Анджелес
В яблочко :))) 24.04.2022 07:12:54, av10
ландыш
))))
23.04.2022 16:54:23, ландыш
Лиметт
Свою вину не отрицаю, но отношение, что моя хата с краю считаю в семье неправильным, иначе в понедельник некоторым будет не в чем на работу идти))
23.04.2022 15:27:45, Лиметт
боюсь, он тут тоже может выкрутиться
типа ваша зона ответственности - чайник и его рубашки, а его - деньги в дом приносить. А вот ну как признает коллективную ответственность по всем вопросам? )
23.04.2022 17:47:55, ЁЁЁЁЁ
короче, я за мужа. Невиноватый он. В этот раз!
23.04.2022 16:08:20, Лось-Анджелес
Бабушка ругала собаку:" Ну, что ты не видишь, Джой?! Каша же сгорела") 23.04.2022 15:36:10, Sp
Elena Elenika
У меня недавно аналогично было:). Поставила перед обедом кастрюлю с водой для макарон на плиту, периодически контролирую, когда закипит и тут звонок через Скайп по работе (я на удаленке). Поговорили, захожу на кухню: половина воды выкипела и кот сидит на табуретке. "И чего сидишь??? Не мог макароны закинуть?" Надо было его глаза видеть - на интонацию среагировал))) 23.04.2022 15:50:25, Elena Elenika
Вот поэтому очень-очень хочу жить одна, ну муж еще. Так намного проще.
23.04.2022 15:20:48, рица
У моего мужа память, как у рыбки - мне постоянно приходится выключать за ним свет, плиту, воду (поставит наливать ёмкость и уйдёт). Если бы я этого не делала, по миру б пошли. Про границы вообще речи нет - какие в семье границы? Это правила общежития и безопасность. 23.04.2022 15:18:14, бим-бом
Лиметт
А у нас теперь я такая рыбка))
23.04.2022 15:25:36, Лиметт
LoraEf
а как вы кипятили чайник от накипи, пока другие не позавтракали? :)

чайник звкипевший, конечно выключю и скажу, что закипел.
если будет что-то на плите готовится, уточню, не надо ли выключать. а как иначе?

когда нас много в квартире жило, обязательно интересовались, не понадобится кому-то ванная, если надолго занимать собирались. ну и для утра договаривались кто как встаёт и идёт. это , к счастью, уже в прошлом.
23.04.2022 15:16:32, LoraEf
Лиметт
Пока они все выспались, уже обед наступил) Сколько же их можно ждать было?))) В ковшике скипятила им воду. В остальном мы так и делаем. договариваемся))
23.04.2022 15:25:11, Лиметт
LoraEf
ну тогда они сочли, что вы знаете, что делаете.
вряд ли сидели и смотрели, как коптится чайник.

не перекладывайте на них ответственность. так и скажите, да я спалила, а в следующий раз говорите, что 'до 11' напомните мне про чайник.
23.04.2022 15:29:11, LoraEf
Лиметт
А в чём тогда смысл совместного быта, как ни в разделении этой ответственности? Это как если б муж забыл бумажник под дождем на столе, а я спокойно ушла бы в дом.
23.04.2022 15:32:55, Лиметт
LoraEf
так вы должны сказать ваши ожидания, нет?
конечно, чудесно, когда близкие угадыаают, но может они не думают про хозяйство, особенно, если это ваша зона
23.04.2022 16:39:48, LoraEf
а в нем надо смысл искать? совместный быт - это просто следствие совместной жизни. а не цель 23.04.2022 16:04:08, Шерлок
Лиметт
У меня скорее цель, иначе просто встречаться можно было бы) 23.04.2022 20:01:03, Лиметт
с детьми встречаться? 23.04.2022 20:09:57, Шерлок
казакова
Если чайник не выключить, на кухне пар будет, как в бане, не захочешь, а увидишь.
А так и свет друг за другом выключаем, и окна открываем- закрываем, часто мне напоминают, что у меня что-то варится)) стоит выйти на улицу - голова отключается.
23.04.2022 15:15:47, казакова
ландыш
я могу просто не заметить, у меня вообще с любопытством проблемы ))
23.04.2022 15:11:09, ландыш

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!