Раздел: Серьезный вопрос (Вмешиваться ли в семейную жизнь детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про границы и невмешательство в чужую приватность

Как раз хотела тему завести, а там ниже почитала про дочь, которую бьет муж.
А где для Вас границы допустимого вмешательства? Или никогда нельзя вмешиваться, если люди взрослые, пусть живут своей жизнью? А когда родственники? Взрослые дети? Близкие друзья?
Три случая.
Ребенок вашей подруги мучает животных. - Вы промолчите?
Ваша дочь кормит годовалого ребенка (вашего внука, соответственно) три раза в день Дошираком.
Ваш знакомый (друг, взрослый ребенок) начал принимать тяжелые наркотики.
Где здесь Вы бы вмешались и насколько глубоко. Или никак.
19.05.2020 13:13:06,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Прижму маленького гаденыша в укромном месте и напугаю так, что забудет и животных мучать и маме жаловаться.
2. Попробую деликатно приходить с пюрешками, тефтельками и яблочками тертыми).
3. Знакомый и друг имеют право развлекаться, как им нравится. Наркоман-знакомый станет незнакомым сразу же. За взрослого ребенка буду вести войну любыми доступными и недоступными способами, от выслеживания и посадки пушеров до отправки к шаманам на Алтай в полную изоляцию.
21.05.2020 16:14:42, нАтАшА Хиштаки
Став
1. Скажу подруге, вдруг она не в курсе или не вдумывалась в то, что видела.
2. Сказала бы своё мнение один раз, ну может, через некоторое время ещё раз.
3. Знакомому ничего бы не сказала, другу тоже. Перестала бы дружить, думаю. Ребёнка бы пыталась вытянуть всеми возможными способами.
20.05.2020 15:29:13, Став
По 1 - не промолчу. 2 - и так вмешиваюсь постоянно) 3 - Высказать-то своё мнение я могу... взрослая дочь курит, не действует на неё ничего.
20.05.2020 15:01:13, муравей
Раньше бы везде, сейчас нигде. 20.05.2020 05:17:55, ПчЁлКа™®
Бог миловал меня от таких знакомых(никто не мучал животных, не кормил детей дошираком, не употреблял наркоту). Не было в моей жизни столь критических ситуаций, в которые надо было бы вмешаться.
19.05.2020 21:40:03, hanhi
1. Животное постаралась бы спасти, и мнение озвучила бы.
2. Тоже вмешалась бы, но мягче. Искала бы способы убедить в пользе и кайфе более здорового питания.
3. Вот тут совершенно не знаю, что делать. Понимаю, что мое вмешательство вряд ли на что-то повлияет... Подробнее надо: это все же кто? Друг или знакомый? Взрослый или ребенок?
19.05.2020 20:59:53, av10
KengaLu
Я бы везде вмешалась, но не с упреками, а с позиции помочь, найти причину, предоставить какую то информацию. То есть я бы во всех этих случаях начала бы какой то диалог и посмотрела бы на реакцию. По реакции видела бы как поступать дальше, как изменить себя, чтоб достучаться или как отстать дав человеку делать свой выбор 19.05.2020 18:51:49, KengaLu
Только п 1.
2 и тем более 3-я - не моя компетенция.
19.05.2020 17:45:27, Чернобурка
Maxi
п.1 вмешаюсь, возможно даже физически
п.2 поговорю с дочкой
п.3 ребенок или знакомый-это очень большая разница! С ребенком вмешаюсь еще как. К знакомым с такими вопросами не стала бы приставать.
19.05.2020 16:58:17, Maxi
УникаЛьнаЯ
1. как минимум, остановила бы (!) и сообщила подруге.
2. зависит от. Т.к. моя дочь не может так поступать, возможно, есть какие-то причины ))) как минимум - поговорю, может, ей помощь нужна.
3. если это _мой_ взрослый ребенок, попытаюсь вытащить. Во всех остальных случаях только дистанцироваться.
19.05.2020 16:52:56, УникаЛьнаЯ
Del_tta
Иногда вмешиваться нужно, тк порой может не хватать опыта/сил/вИдения оценить ситуацию и справиться с ней. Но: есть мои ресурсы, которые я в состоянии потратить на процесс, и есть предел моего влияния на другого. И есть область моей ответственности, а есть - другого. И есть понимание, что нарушение границ может вызвать негатив, порой сильный, т.е готовность к этому.
1. Либо последствия серьезнейшей психотравмы, либо серьезные проблемы с психикой. Скажу, в чем может быть дело, пообещаю привлечь в следующий раз полицию за жестокое обращение с животными, дальше сами со своим ребенком разбираются, если дошло.
2,3 - сложно. 2 - если мой ребенок совсем на нуле и не способен приготовить, буду помогать, если это системный глюк, то я что-то очень сильно сделала не так в процессе воспитания. В любом случае, мозг выносить бесполезно. 3 - тем более системный глюк.
В общем, если я заложила в своего ребенка склонность к наркоте, алкоголизму, играм, бдсм - косяк мой, и нужно глубинное бурение, а не пилить поверхностно. Если это не мой ребенок, а просто другой человек - мои возможности влиять сильно ограничены.
Про "бьет муж" втройне сложно, нужно видеть ситуацию досконально, практически быть в ней, чтобы разобраться. Да, домашнее насилие ужасно, и абьюз не допустим. Но: иногда бывает, что виктимный изначально человек достигает такой охренительной адаптации в этой своей виктимности и настолько научился ее использовать и манипулировать, что горы свернет. Был пример в очень близком окружении: со стороны жена - ну как есть бедная овечка, люлей от абьюзера-мужа огребала регулярно, порой и физически. А когда я увидела, КАК оно там происходит - тушите свет, мужика потом буквально по кусочкам собирать надо было, ему личность просто вхламину уничтожили.
19.05.2020 16:37:07, Del_tta
Birke
1 и 3 не стала бы вмешиваться. В первом случае ребенок может быть больной. Психически. Просто стала бы общаться в его отсутствие, если бы подруга сама была бы адекватной.
В третьем случае просто перестала бы общаться, я боюсь социально опасных людей.

Второй случай пока не могу себе представить - просто пока еще не могу вообразить себя бабушкой)
19.05.2020 16:34:04, Birke
В первом.признаюсь подруге что я опасна для жизни ее ребенка и потому прекращаю общение с ней и ребенком, от греха подальше
Во втором и третьем буду переживать и молиться, сама не вижу как можно моими действиями что -то улучшить
19.05.2020 15:23:47, Лось-Анджелес
Сначала отвечу, потом прочитаю
В той теме я мягко говоря в шоке была от того, как люди готовы забить на просьбу о помощи (для меня 100 смс о том, что плохо, бьют - это вообще-то однозначный призыв о помощи) родного человека. Я достаточно часто сталкивалась со стороны с абъюзерами, и видела как отлично они оттирают от своих жертвы всех тех, кто мог бы помочь
По ситуациями:
1) Если не уверена, что родители ребенка в курсе, то сказала бы им. Если в курсе, то наверно постаралась свернуть общение и с родителями как с неадеватными. Хотя тоже что значит мучает - многие дети совершают какую-то жестокость, не понимая, что это жестокость. Разница между оторвать хвост ящерицы (у меня знакомые были убеждены, что новый должен появится и ждали когда) и резать котенка на части, чтоб посмотреть как он мучается очень велика
2) Не знаю, у меня очень разумная дочь, намного более разумная, чем я, поэтому наверно не могу себе представить такую ситуацию. Если вдруг такое произошло бы - подумала, что какие-то проблемы и спросила могу ли я ей как-то помочь
3) Взрослый - никак, это добровольный выбор человека.
19.05.2020 15:05:08, Да полно таких
Del_tta
Реально такая большая разница - причинить животному увечье эксперимента ради или для удовольствия от его страданий? Глюкто изначально в "имею право искалечить" 19.05.2020 16:39:26, Del_tta
Не эксперимент- в не знание, не понимали, что причиняют боль, типа хвост же отрастает 19.05.2020 21:58:13, Ну так
А разве ящерице больно от отрыва хвоста? То есть, или он готов отпасть, и не больно, или так просто не оторвёшь.
20.05.2020 15:05:05, муравей
Natalya d'*
Мне там понравился ответ "100 одинаковых смс показатель что мадам тоже пьяна".
Потому что трезвая ну 2-3 смс пошлет, а потом не получив ответа может всё же позвонит? Узнать, может, мама с папой телефон потеряли? Или умерли?
19.05.2020 15:13:05, Natalya d'*
Может боится позвонить, тем более 100 в моем понимании это образно - типа больше 10
И не про пьяна подумала бы, а про то, что в шоке
Хотя если она тоже пьяна, то это не значит, что она в безопасности. Мне на свою личную дочь не плевать
19.05.2020 15:17:32, Да полно таких
Natalya d'*
Я и 10 не понимаю, сама максимум 2 раза могу написать, нет ответа - звоню. Потому что если человек потерял или разбил телефон смс будут нормально уходить, никак не узнать что он их не получил. А звонок кое что прояснит.
Там ниже вообще нет ни дочери ни смс, просто разводка.
19.05.2020 15:20:01, Natalya d'*
я уже давненько никаких смс никому не шлю, а на WhatsApp видно прочитал человек сообщение или нет.
19.05.2020 15:57:22, douceur
Natalya d'*
я шлю тем у кого нет whatsup. Но 1-2, потом звоню
19.05.2020 16:39:01, Natalya d'*
Вот я тоже смс прочитала, как сообщение в мессндежрах
Но там тоже можно убрать уведомление о прочтении)
19.05.2020 16:29:52, Да полно таких
Ну вы вообще человек рассудка, а не эмоций, поэтому и восприятие другое 19.05.2020 15:36:11, Да полно таких
1.не промолчу, скажу, "че это твой котов душит?"
2. Наверное и раньше было видно, что с дочерью непорядок.
3.собственный ребенок, хоть и взрослый отличается все же от знакомых. От знакомых придется дистанцироваться, возможно, посоветовав что-то, если в курсе.
19.05.2020 14:46:35, Etagerka
Зимняя
Смотря к кому границы. Говорить дочери что мол муж нехороший - это нарушение границ. Встретиться с этим мужем, погрозить ему нанять гопников и его отделать как липку - это забота о дочери) 19.05.2020 14:37:42, Зимняя
А для меня ровно наоборот - за встречу с мужем за моей спиной (без моей просьбы) я бы разорвала отношения, для меня это как раз жесткое нарушение границе - общаться с кем-то из моего окружения на тему меня без моего ведома, сразу вон
Привести логичные доводы, если они есть, почему муж нехороший - это другое. Только доводы, а не формат: не нравиться мне твой Вася, вон у него и ухо проколото, сразу видно подлец
19.05.2020 15:07:51, Да полно таких
В той теме - мне было бы все равно, разорвет дочь отношения со мной или нет, я бы её спасала от побоев. 19.05.2020 16:57:11, Зимняя_
Яшими ( МарикаЧ)
Высказать свое мнение о человеке - это уже нарушение границ?
19.05.2020 14:39:31, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
Про близкого человека - конечно 19.05.2020 14:51:25, Зимняя
В первом случае вмешалась бы точно, знакомый ребенок, не знакомый, не важно.
В остальных, по обстоятельствам.
Несколько лет назад мы способствовали госпитализации сына друзей в нарколечебницу, родственники устали от его выходок настолько, что руки у всех опустились. К сожалению, все закончилось плохо, погиб, пролечился, был чист год, потом первый же срыв, передоз.
19.05.2020 14:26:39, хъ
Мне тяжело в таких случаях совсем отстраниться (в опасных для жизни, серьёзно опасных для здоровья, ещё буллинг). Были случаи с детства, когда действовала даже спонтанно, не в силах не вмешаться, мои действия приводили к положительным результатам. Горжусь.
Сейчас проблема в том, что реально скорее всего помочь не смогу. Меньше социальных контактов, меньше случаев средней тяжести, когда можно помочь. Тяжело знать, но не помочь, т.к. не можешь.
Границы очень уважаю, по ерунде точно нельзя вмешиваться, можно и хуже сделать.
Взрослым людям можно предложить помощь, если захотят, то примут. Если нет, то нет.
19.05.2020 14:25:55, E_VIKT
А что значит -вмешаться?

1. Да, буду бить тревогу . Даже с привлечением еще посторонних лиц, если понадобится.
2. Конечно скажу свое мнение .Возможно не один раз. Но на этом остановлюсь.
3. Друга вычеркну.
Если мои ребенок, наверное не вмешаюсь, т.к. не переживу просто такого горя.
Если выживу , положу всю свою жизнь на преодоление.
19.05.2020 14:13:53, p.pevchaya
ЛУЧИК
Я вмешиваюсь, всегда и везде. Отучаю себя), стараюсь сбежать, чтобы не на говорить лишнего. В ваших примерах, конечно вмешалась. с ребенком и дошираком, сказала мягко, в других жёстко. С наркатой лечила бы, у меня был похожий случай с пьянством дяди , не законно, жестоко зато он жив и здоров. 19.05.2020 14:10:28, ЛУЧИК
Вмешаюсь во всех трёх, потому что все три несут угрозу здоровью и жизни. 19.05.2020 14:08:46, Так бывает
Я не вмешиваюсь. Детям и мужу откровенно высказывают свое мнение. С родителями и сестрой оооочень сильно стараюсь своё мнение держать при себе , не всегда удаётся.
Ребёнку подруги сделаю замечание, подручное тоже.
Буду уговаривать не кормить внука дошираком.
С другом-накроманом попробую повнушать, поговорить, убедить. Перестану общаться, если не внушится.
За собственного взрослого ребёнка буду бороться всеми средствами, вплоть до принудительной больницы.
19.05.2020 14:06:15, Mira
если бы можно было с наркотой справится разговорами и убеждениями... 20.05.2020 13:05:37, marina1
ШаНуар
1. Любому ребенку, даже не подруги, от меня прилетит за такое. И прилетало.
2. У меня дочь адекватная))
3. Зависит от степени близости. Знакомый, друг сам кузнец своего счастья. За ребёнка боролась бы до последнего.
19.05.2020 14:05:29, ШаНуар
ландыш
1. в идеале, придумаю что-нибудь, что ребенку покажет, какой он добрый и любит животных. В реале, боюсь, буду более груба.
2, 3. не буду вмешиваться
19.05.2020 14:01:17, ландыш
Natalya d'*
Мое правило " не знаешь как поступать поступай по закону".
Во всех 3х случаях закон не запрещает дружеской беседы.
1й случай - дружески спрошу что она думает. Если она ответит "хочу что то сделать но не знаю что" скажу "я б сxодила на консультацию к психологу/психиатру", всё, больше вмешиваться не буду.
2й ситуация - тоже сначала дружески спрошу. Дальше зависит от ответа. Если ответ "да я б хотела что б кто то нам покупал и готовил другую еду", может, начну покупать и готовить. Если ответ " потому что я так хочу" могу поинтересоваться в опеке попадает ли такое поведение под какой то закон . Если нет - всё, отползаю.
3й вариант, всё то же поведение. Дружески спрашиваю чего человек хочет в идеале. Могу помочь - помогу, нет - отстану.
19.05.2020 13:59:07, Natalya d'*
Для меня всегда и во всем главное - мое внутреннее самоощущение. Если оно требует вмешаться, я вмешаюсь. 19.05.2020 13:58:23, Анаис
Ребенок и не подруги от меня получит люлей за то, что животное мучает, а родителям еще и выскажу в нелицеприятной форме, что я думаю об их воспитании.
Мой знакомый и друг может принимать, что угодно, не мое дело вообще, чем он себя травит.
19.05.2020 13:55:27, Оля-Йоля 🚗
Perry
В последнем случае поговорила бы, а дальше не вмешивалась и не общалась.
В первых двух - вмешалась бы активно.
19.05.2020 13:55:15, Perry
Не пойму, в чем проблема кормить Дошираком? :)
Мой годовалый в этом возрасте чего только не ел, и доширак, и шашлык, и квасом запивал
19.05.2020 13:53:47, Оля-Йоля 🚗
По условиям ТОЛЬКО доширак.
19.05.2020 14:09:34, ДраКошка
Хорошо, у меня дочери нет, а мою мать вообще не интересует, чем я детей кормлю, и откуда она вообще узнает, чем...
19.05.2020 14:10:51, Оля-Йоля 🚗
NLU
Поинтересуюсь границами до того, как их переходить. Каждый сам определяет границы своей приватности. 19.05.2020 13:52:01, NLU
знаю людей, которым одни люди руки не подают, другие спокойно продолжают общаться. Видят и наблюдают те люди одно и то же 19.05.2020 13:46:37, ..............
ребёнку сразу скажу/отберу итд, дальше видно будет. про доширак - что-то непонятно-невероятное, значит и другого чего для вмешательства навалом и давно. с наркотиками - а как тут вмешаешься?
19.05.2020 13:44:47, Шерлок
Natalya d'*
я так поняла что ребенок мучает своё домашнее животное. и вы может сами это не видите, а просто вам донесли.
про доширак - у меня есть пример где совершенно адекватная мама кормила ребенка с рождения и как минмум до 6 лет только макаронами посыпанными тертым сыром. Не специально, просто ребенок типа другое не любит. Девице сейчас уже 20 лет, выросла здоровой.
19.05.2020 13:52:48, Natalya d'*
Это я такая) Реально единственное, что ела с удовольствием макароны с сыром, и сладости. Это в детстве. 19.05.2020 15:14:52, Да полно таких
с рождения действительно не любит ничего больше? не верю. впрочем, мне и сомнительно, что никогда ничего кроме макарон 19.05.2020 14:01:25, Шерлок
Natalya d'*
до года или около того - только сиська, потом попробовала дать овощи или фрукты, не ест, мясо - не ест, а макароны с сыром - с удовольствием.
Ну, может, еще конфеты или мороженное ела, я знаю что как основное блюдо и на обед и на ужин ела день за днем макароны с сыром и всё.
Меня это не удивляет, у меня ребенок тоже одно время отказывался от всего кроме молока и конфет/печенья. Не даешь сладкое, на одном молоке жил. Это в 3 года!
19.05.2020 14:15:55, Natalya d'*
и долго на одном молоке жил? 19.05.2020 14:21:37, Шерлок
Natalya d'*
2-3-4 дня потом я сдавалась и давала печенье потому что на одном молоке он от голода просыпается несколько раз за ночь и будит меня (словами "я голоден, дай молока"); через несколько дней опять только молоко 2-3-4 дня и т п
19.05.2020 14:30:29, Natalya d'*
Я до 12 ела одну картошку, от всего другого отказывалась. Ничего другого. Никто из родителей меня не заставлял что-то ещё есть, предлагали, но я отказывалась. Выросла здоровой, после 12 стала есть почти все. 19.05.2020 14:11:52, Анна)
на завтрак, обед и ужин только и исключительно одна картошка? дома, в гостях, в школе... 19.05.2020 14:22:53, Шерлок
Natalya d'*
обычно это дети малоежки кто в школе вообще не ест, спокойно обходятся 2х разовым питанием
19.05.2020 14:32:39, Natalya d'*
у моей младшей как-то был период, она ела одни макароны с сыром, но раз 5 в день.
19.05.2020 14:43:18, douceur
но не годами же? 19.05.2020 14:46:57, Шерлок
нет, поменьше. но вполне себе представляю что и годами вполне может быть. я, собственно, знаю дядьку, который уже 20 лет которые я с ним работаю однозначно, но по его словам и до того всю жизнь, ест на обед борщ а на ужин курицу с пюре, завтрак - яичница из 2я яиц, 56 лет. так что по сравнению с этим все эти закидоны у детей меня не удивляют.
19.05.2020 14:58:12, douceur
наверняка, если в гостях или на отдыхе где, и ещё от чего не откажется. и помимо этого режимного ещё что может съесть за день. меня удивляет 6-12 лет только! один продукт 19.05.2020 15:03:58, Шерлок
Ребенок с 2 лет до 12, пока не переехали в другую страну, ел так: завтрак - жидкая геркулесовая каша, обед - куриная лапша (точнее - вермишель), ужин - гуляш. Все! В яслях-саду-школе гостях - никогда ничего не ел. На отдыхе - проблема. Сейчас почти 17, питание стало более разнообразно, но в гостях не ест до сих пор. Мне было жутко на все это смотреть, т.к. я с детства любила поесть. 19.05.2020 22:32:59, и у меня
отказывается. если нет борща в обед вообще нигде, то не ест. ждёт ужина с курицей и пюре. я с ним пару раз в командировке была, караул просто.
19.05.2020 15:31:33, douceur
1 - да, поговорила бы с подругой. но если бы увидела сама и это моя подруга, то и ребёнку бы тоже высказала, я не сторонник посмотреть и промолчать типа это чужие дети и им никак нельзя ничего сказать. я б и животное отобрала, как-то глупо в этой ситуации мирно ждать видя как мучается живое существо.
2 - если таковое имеет место быть с моей замороченной на еде дочерью, это у неё либо глубокий невроз, либо психоз, это уже спасать нужно.
3 - я четко понимаю, что разговоры в этой ситуации не помогут, что делать - не знаю, скорее всего искала бы варианты куда и как обратиться чтобы помогли, это уже поле деятельности профессионалов.
19.05.2020 13:41:19, douceur
Вмешалась только бы в 1. Донесла бы до подруги информацию.

А на тему ниже, вмешалась бы туда, где есть любое рукоприкладство. Обратилась бы в полицию и посоветовала бы кризисный центр
19.05.2020 13:38:13, Анна)
Шиповник (экс-Василиса)
1. Поговорила бы с подругой о том, что это ненормально.
2. Моя дочь? Нереально. Разве что денег нет совсем (помогу при возможности) или она сошла с ума, впала в алкогольную зависимость и прочее. Тут вмешательство уже будет направлено не на доширак. Доширак это последнее, что меня волновать будет.
3.Вмешаюсь только в случае очень близкого человека или на самом начальном этапе попробую поговорить.
19.05.2020 13:35:58, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Да везде бы и вмешалась. 19.05.2020 13:33:02, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!