Раздел: Просто поделиться... (А вы реально помните все тексты любимых авторов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

память (стихи)

Навеяло про стихи ниже. А вы реально помните все тексты любимых авторов? Не важно - песен или стихов? Я даже самых любимых - от силы 1 - 5 (ну по крайней мере в молодости помнила, сейчас уже не факт, но я и стихов давно не читаю). Но ведь их в разы больше, даже если это не масштаб Пушкина! Если ответ - да: это память такая (сами собой запоминаются - с...какого раза? с 1, 2,...10?) или специально заучивали? А не любимых, но которых - теоретически - все обязаны знать? Правда, кто это определяет, кто что должен знать (кроме того же Пушкина и школьной программы) я тоже не очень понимаю. Школьная программа тоже меняется. Мы например к окончанию школы знали (были обязаны для написания сочинения) знали довольно много стихов Маяковского. А сейчас - его тоже проходят и заставляют много учить?
12.04.2022 12:11:06,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
Обожаю стихи. В юности баловалась, сочиняла не плохо.Как то загорелась идеей - перевести Цветаеву -перевела мой любимый ее стих про меня - Мне дело - измена, мне имя - Марина, я - бренная пена морская. По моему хорошо получилось) .Если найду, напишу. А потом, я обнаружила, что таких переводчиков на Амазоне до фига. Заказала пару книжек с переводом Ахматовой, Пастернака и даже Маяковского. Начиталась в запой с уже переводом на английский. И поняла - переводить стихи так сложно, то, что звучит красиво по- русски, ну просто невозможно также красиво передать на английском. Короче, лень меня сгубила. Но в старости займусь) Очень много знала наизусть, сейчас заставляю себя вспоминать любимые, в борьбе против склерозу.
13.04.2022 08:00:54, One of a kind
Крысобелочка
Песни любимые помню все, и стихи любимые тоже... какие то просто читала часто, от того и запомнила. 13.04.2022 05:13:34, Крысобелочка
Pilar
У меня проблема с песнями. Достаточно один раз услышать - и это навсегда со мной. Любить при этом их не обязательно, у меня услышанный с соселского балкона Ласковый май тоже весь в памяти :( Поэтому в моей голове их тонны, есть песня по любому поводу. Со стихами не так: приходится специально учить. Видимо, слуховая память развита лучше зрительной.
12.04.2022 23:07:50, Pilar
Хомяк Абрикосовый
Послушайте!
Ведь если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?
Значит, кто-то xочет,
чтобы они были?
Значит, кто-то называет
Эти плевочки жемчужиной?

И, задыxаясь в полуденной пыли,
врывается к Богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтобы обязательно была звезда!
Клянется - не перенесет
Эту беззвездную мУку!

А после xодит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то :
Ведь теперь тебе
ничего
не страшно?
Да?
Послушайте!
Ведь если звезды зажигают -
Значит, это кому-нибудь нужно?
Значит, это необxодимо -
чтобы каждый вечер над крышами
Зажигалась
xотя бы одна
Звезда?
12.04.2022 19:47:49, Хомяк Абрикосовый
Mary M.
Мы не учили Маяковского.
Целиком мало что помню. Фрагменты помню много откуда.
12.04.2022 19:46:51, Mary M.
Musenka
Даже хрестоматийные "Хорошее отношение к лошадям", "Стихи о советском паспорте", "Необычайное приключение...", "Левый марш" или "Товарищу Нетте, пароходу и человеку"?
Про "Майскую песенку" или "Кем быть?" уже не говорю...
12.04.2022 21:43:52, Musenka
Я что в детстве, что сейчас стихи не помнила. Зазубрила три мини колыбельных для ребёнка. Но могу песням подпевать, слова вспоминаются. А на выпускном экзамене по литературе мне как раз Маяковский достался. Это было равнозначно смерти. 12.04.2022 18:39:50, Sunny Wine
Шико
Я люблю стихи, люблю слушать песни и подпевать, поэтому много чего помню. Специально учила только в школе, всё остальное - само как-то. А вот сын мой стихи еле-еле в школе учил, в старших классах вообще забил на них, но в музыкалке произведения выучивал легко, всякие физ-мат формулы помнит (а я нет). Так что это память разная просто. 12.04.2022 18:35:40, Шико
Там ниже упомянули "Сына артиллериста" и "Вересковый мёд" - присоединюсь к почитателям этих стихов. От себя добавлю к ним "Лошади в океане" Б. Слуцкого - мне кажется, тот же надрыв в сюжете, потому и в один ряд поставила. Наизусть из школьной программы помню отповедь Татьяны Онегину от фразы "Довольно, хватит. Я должна вам объясниться откровенно. Онегин, помните тот час, когда в аллее нас судьба свела, и так смиренно урок ваш выслушала я? Сегодня очередь моя". До сих пор помню металл в своём голосе во время чтения наизусть этого отрывка на уроке. Эх, не довелось в реальной жизни по делу никому прочесть - выдала бы по полной программе)). 12.04.2022 18:27:43, бим-бом
Musenka
В детстве в пионерском лагере по ночам я имела неизменный успех с чтением стихотворений Пушкина "Утопленник" и "Гайдук Хризич"... Почти как "черная рука" шло :)
12.04.2022 18:36:54, Musenka
В пионерских лагерях песен было навалом. Вожатые пели под гитару, с нами разучивали. До сих пор помню практически все. А стихи никто не читал... 12.04.2022 18:44:53, бим-бом
Musenka
Какие песни вожатых по ночам в нашем детстве? Это уже после отбоя было, в палате, дети друг друга сами тихонько "развлекали".
12.04.2022 18:55:51, Musenka
Вот после отбоя вожатый с гитарой и приходил, садился на чью-то кровать и начинал перебором:
"Разговоры еле слышны,
И над миром ночная тень,
В круговерти забот не заметили мы,
Как был прожит ещё един день... "
12.04.2022 19:03:07, бим-бом
Musenka
Так после отбоя дети спать должны. А вожатые - жить полной жизнью :)
12.04.2022 19:07:23, Musenka
вожатый должен был сначала усыпить детей, а потом идти свою жизнь нагонять. в моем детстве в пл тоже вожатые молоденькие оставались с нами после отбоя - то рассказки старшные рассказывать, то детективы типа приключений Шерлока Холмса. у нас была одна шикарная рассказчица и большая почитательница Конан Дойля.
12.04.2022 19:31:50, ALora
Musenka
У нас проще было: после горна дети должны спать или тихонько общаться. В случае громкого общения (смех, крики) - карательные меры. Как-то раз я после отбоя рассказала анекдот, надо которым ТАК дружно смеялись все 17 человек в палате, что на звук пришли вожатые. Я была наказана: меня отправили на веранду соседнего отряда (в надежде, что моя палата пока успокоится и заснет). Я посидела на веранде, посидела.. стало скучно и... я пробралась в палату девочек соседнего отряда и... рассказала им тот же анекдот... Главное было после этого - спастись от гнева вожатых уже 2 отрядов :)
12.04.2022 20:05:31, Musenka
Так не надолго приходил, минут на двадцать. Зато был в авторитете - все его ждали и после ухода не подводили, тишину не нарушали. 12.04.2022 19:12:37, бим-бом
Musenka
Так в одной палате он поет, а остальные как же?
12.04.2022 19:17:17, Musenka
Менялся. Сегодня к одним, завтра к другим. 12.04.2022 19:23:25, бим-бом
Степная кошка
когда=то я помнила Евгения Онегина наизусть. Ну и что-то менее масштабное, типа Черного человека Есенина, куски от Мцыри длинные и сотни две просто стихотворений
Недлинное стихотворение запоминается с третьего раза всеми, если в молодости. Проверено на нашем классе
И я знакома с человеком, который помнит практически всех поэтов в огромных размерах. По профессии он химик
12.04.2022 18:26:04, Степная кошка
Я помню. Почти все. Танич, Фатьянов. Сколько прекрасных стихов, со смыслом. Вот такие стихи надо заучивать в школах на уроках. Тогда дети будут любить поэзию. А большинство из школьной программы я не помню. Мне они не интересны, не близки. 12.04.2022 17:24:45, Без Ника
Хомяк Абрикосовый
Не, ВСЕ , конечно, не помню, да и не стремилась никогда. Но некоторые вот прямо всю жизнь в голове.
12.04.2022 17:17:42, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
То, что учила специально, помню. Все стихи, выученные в молодости, до сих пор люблю иногда вслух почитать. Вот с новым огорчение, тяжело учить, а когда тяжело, то и неохота.
Поправка. Те, что учила по собственному желанию. Стихотворения, выученные для выпускного экзамена, забыла на следующий же день после слачи.
12.04.2022 16:04:17, ШаНуар
Лютый скептик
Много песен помню. Сами запоминаются. Стихов меньше, конечно, я поэзией никогда не увлекалась. На память не жалуюсь) 12.04.2022 15:55:15, Лютый скептик
Санвиталия
Я всегда плохо запоминала стихи. Выучила, рассказала - через неделю могу уже и не вспомнить. Не в зоне моих интересов они. 12.04.2022 15:21:47, Санвиталия
Детских стихов знаю много, просто 4 раза читала всё это долгими вечерами, не хочешь , запомнишь.
Для себя ничего не учила, к поэзии спокойно отношусь. Но память у меня специфическая, стоит один раз увидеть, прочитать, и потом оп, вызываешь в памяти картинку и читаешь как с листа. В школе так и сдавала всё эти стихи и тексты.
12.04.2022 14:17:29, хъ
хухра-мухра
я очень много помню. И стихов, и песен. И детских, и взрослых. Могу прям без остановки часами шпарить.
Моя бабушка даже в 98 лет спокойно читала наизусть "Евгения Онегина". Всего.
Глаза у нее тогда уже не видели, она по памяти.
Генетика, короче.
12.04.2022 14:15:44, хухра-мухра
а еще цитаты из фильмов . Мы с мужем бывалоча цитатами и разговариваем.
12.04.2022 14:18:46, змеяскарапея
хухра-мухра
да, у меня был такой приятель, мы с ним тоже цитатами говорили.
12.04.2022 14:34:20, хухра-мухра
Маяковский сейчас популярен. И моему старшему очень нравился. А дочь подруги, семиклассница, вообще от него фанатеет, одежду тематическую носит.
12.04.2022 13:56:56, Julinika
А что это за тематическая маяковская одежда?)
12.04.2022 14:08:01, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
Неужели желтая рубаxа? ;-) Пардон, мозги встряxнулись - не "желтая рубаxа", а "желтая кофта" ;-)
12.04.2022 17:20:57, Хомяк Абрикосовый
Морковка вместо галстука? 12.04.2022 14:35:08, Жираф_
может, лозунги на футболке расписаны-нигде, кроме как в моссельпроме.
12.04.2022 14:12:34, змеяскарапея
Коза Агата
К сожалению очень мало помню. В школе пол онегина выучила даже. А тут попробовпла, 1 стих неделю не могла запомнить. 12.04.2022 13:56:28, Коза Агата
Рок-оперы как раньше знала наизусть, так и сейчас спою почти всё. Да и пою иногда, когда никто не слышит.
Стихи, даже свои любимые, подзабывать стала.
Я тут выяснила как-то, что моего любимого стихотворения нет в интернете! Не всё интернет знает, не всё... Теперь есть.
12.04.2022 13:54:33, Julinika
Блока Двенадцать помню почти все:)) но я очень ее любила в школе. И вообще много стихов знала (забываю сильно уже). А вот песни помнятся лучше. 12.04.2022 13:40:25, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
"Скифы".
в десятом классе учила, к блоковскому вечеру. Ну, учила-то раньше, декламировала на этом самом вечере. Последним номером перед перерывом и танцами. Так сказать, "вишенка на торте". В полумраке, на сцене, на самом краю, выxваченная из полумрака лучом - не прожектора, нет! Диапроектора ;-)

Мильоны - вас. Нас тьмы и тьмы и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы мы. Да, азиаты мы
с раскосыми и жадными очами.
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные xолопы,
держали щит меж двуx враждебныx рас -
монголов и Европы...
12.04.2022 19:56:00, Хомяк Абрикосовый
В белом венчике из роз...
12.04.2022 13:59:21, змеяскарапея
Коза Агата
Тоже 12 всю знала, сейчас нет уже 12.04.2022 13:56:57, Коза Агата
Фрося
Люблю поэзию и помню много любимых стихов (Ахматова, Евтушенко, Ахмадулина, Цветаева и других поэтов). Любимых песен помню гораздо больше, чем стихов.
Я и на поэтические концерты хожу, и лет 5 покупаю литературные абонементы в Филармонию.
Обожаю, как читает Алла Демидова, Константин Райкин, Светлана Крючкова
12.04.2022 13:31:20, Фрося
Только не это:))) Всё детство меня бабушка в Филармонию водила, культурно развивать. Именно в таком формате: стихотворения под классическую музыку, этакий детский ликбез. Помню один раз от скуки сгрызла впереди стоящий стул, бабушка считала, что я впечатлившись голову вперёд вытянула, а когда щепки вниз полетели, как от бобра, бабуленька сердито ткнула меня ухоженной лапкой в тяжёлых перстнях. :) 12.04.2022 14:23:54, хъ
Колокольчик Комарова
Я помню очень много советских песен. Не потому что они любимые (хотя и такие есть). А потому что дома в моем детстве-юности постоянно работало радио, и все песни того времени уложились в голове штабелями. Сами собой, да. Специально ничего не учила. С какого раза - не могу сказать, думаю, не с 1-2, а поболе.
Помню стихотворения из школьной программы. Когда мои дети учили/учат те же стихотворения, выясняется, что большую часть текстов я помню.
12.04.2022 13:13:48, Колокольчик Комарова
У нас сегодня был педсовет. Работали по группам. И надо было каждой группе вспомнить строки песни о космосе за 30 секунд и исполнить - такое было начало педсовета. Все тётки в возрасте справились на "ура". А вот молодёжь опростоволосилась. Выдавили из себя " Ты Венера - я Юпитер" еле-еле. 12.04.2022 18:31:41, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
какие, нафиxxx, 30 секунд???
"Земля в иллюминаторе,
земля в иллюминаторе,
земля в иллюминаторе видна.
Как сын грустит по матери,
как сын грустит по матери,
грустим по ней -
она у нас одна!
И снится нам не гроxот космодроооома,
не эта неземная синева,
а снится нам трава, трава у доооома,
зеленая-зеленая трава"
12.04.2022 20:07:01, Хомяк Абрикосовый
Musenka
А вторая группа, наверняка: "Заправлены в планшеты космические карты..." :)
А третья: "Я возьму этот большой мир, каждый день, каждый его час... Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас..." ?
12.04.2022 21:05:01, Musenka
"Надежда", Я- Земля", "Он сказал - "Поехали!""
Спасибо советским композиторам - было, что спеть).
12.04.2022 21:25:55, бим-бом
Musenka
Этточно!
Хотя "Надежда" - это все-таки не про космос, это про летчиков...
12.04.2022 21:36:02, Musenka
Хомяк Абрикосовый
"Я - Земля! Я своиx вызываю питомцев - сыновей, дочерей.
Долетайте до самого Солнца и домой возвращайтесь скорей!"
12.04.2022 21:47:56, Хомяк Абрикосовый
Первая группа и спела) 12.04.2022 20:15:32, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
:-)))
12.04.2022 20:44:23, Хомяк Абрикосовый
Почти не помню стихов. Хотя когда в институт готовилась, очень много наизусть учила и знала. Сейчас хуже запоминаю, хотя вообще память у меня очень хорошая.
У сына вообще интересно - он не может заучивать стихи вообще. В школе получал за это или двойки или ничего. Он даже пару четверостиший зазубрить не может. Хотя память отличная, просто как-то по другому устроена.
12.04.2022 13:04:55, anvi
Неведома Зверушка
:-)) Из, наверное, навечно оставшегося в памяти - "Жил осьминог со своей осьминожкой, и было у них осьминожков немножко..." КАЖДЫЙ вечер для засыпания старшего сына - с его примерно 4 лет до 8 (9?) :-)) Сначала читала по книжке - потом уже, вестимо, наизусть :-))
Сейчас ему 37 - и частично, конечно, оно из меня подвыветрилось.... Но в основном, думаю, и сейчас смогу :-))))
А для себя в свои 17 лет учила Есенина и Цветаеву. Цветаевой тогда знала - МНОГО :-) И сейчас какие-то отрывки сами собой всплывают.... Уж больно у неё формулировки точные. Хотя теперь из-за открывшихся фактов я к ней совсем по-другому отношусь.
Простые конструкции (двухстопный ямб? Как вот это самый примитивный ритм называется?) у меня запоминались с третьего-пятого прочтения :-) Сейчас - запоминаются так же легко, но выветривается гораздо быстрее, в долгосрочную память не переходит.... Вообще память, конечно, стала - увы.... :-)
12.04.2022 12:58:09, Неведома Зверушка
Песни многие помню, т.к. пою. Стихи помню некоторые. Мороз и солнце день чудесный... звездою севера явись и др.
Итак, она звалась Татьяной. Ни красотой сестры своей, ... сидела молча у окна.
Что-то заучивала. Что-то много раз читала. Асадова знаю, ученик мне в подарок читал в прошлом году, ну и я... люблю )

Учить сейчас заставляют мало. Я опечалена.

Маяковского тоже помню
я земной шар чуть не весь обошел, и жизнь хороша, и жить хорошо... от мух кисея... никогда не было так хорошо!... но не всего помню )

Некоторые считают, что это память такая.
Я считаю, что надо над этим работать, а не ныть, что тяжело, не хочу, зачем, почему, достали. ((
12.04.2022 12:54:06, Акцент
Musenka
Почти все, что знала наизусть в юности-молодости, могу рассказать и сейчас (ну, может быть, если это что-то длинное, больше десятка четверостиший, придется пару раз посмотреть в текст). В силу профессии знаю очень много именно детских и "околодетских" произведений наизусть, но их просто постоянно приходится цитировать или читать, тут фиг забудешь и учить специально не нужно.
Ну и песен знаю очень много, просто очень.
12.04.2022 12:52:55, Musenka
мало что помню из школьного, но прекрасно помню половину Песни о вещем Олеге, которую бабушка учила с дв.сестрой, когда мы вместе были у неё на каникулах.

память- вещь загадочная)
12.04.2022 12:47:38, ТочкаNET
Rujik
Да, мало того, помню детские сказки, сказки Пушкина, стихи которые читала детям. Помню стихи которые в юношестве учила для себя, Блок, Ахматова, Есенин и тд
12.04.2022 12:34:43, Rujik
песни - да, помню. И оно как-то само. Стихов много никогда не знала, то, что училось по надобности в школе - уже не помню (но это и забывалось примерно сразу после сдачи), то, что училось само по душе - многое помню.
12.04.2022 12:31:02, мышка на сервере
Высоцкого много помнила, потихоньку забываю. Пушкин и Лермонтов наше всё. 12.04.2022 12:30:07, Жираф_
Чилим
А все - это сколько - десятки, сотни?
12.04.2022 12:50:23, Чилим
Не, не сотни, в объеме школьной программы. Что касается Высоцкого, 80% песен знаю наизусть. 12.04.2022 14:40:18, Жираф_
Аноним 9
для написания сочинения мы могли пользоваться источниками) и критикой)
что должен или не должен знать человек только он сам определяет. только желательно при этом помнить, что другие будут его оценивать и по наличию знаний)
12.04.2022 12:28:59, Аноним 9
Чилим
Для написания сочинений цитаты надо было помнить наизусть, стихи точно. 82 год. Что было потом - не знаю. С удивлением узнала сейчас, что теперь и прозу детей не заставляют наизусть учить.
Оценивать человека по количеству заученных (запомненных) стихов - это очень рафинированное общество. Да даже по количество знаний.
12.04.2022 12:53:41, Чилим
Аноним 9
человек оценивается в комплексе. прочитанные книги, посмотренные фильмы, общие знания...
стихи учат из внутренней потребности. разве такая потребность не характеризует человека?
12.04.2022 13:01:32, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Ну, в общем, да, характеризует. Имхо, о человеке, без особой надобности заучивающий (именно заучивающий, а не запоминающий сам собою) стихи, можно сказать, что скорее всего
- у человека хорошая память и он ею гордится (или он хочет ее улучшить осознанно),
- человек скорее гуманитарий, чем технарь (те больше цифры, структуры и факты запоминают, кмк)
- человек любит (мечтает, но не решается?) выступать на публике (читать стихи условному зрителю, пусть это будет и 1-2 человека).
12.04.2022 13:48:12, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Ну вот я заучивала - ни один из этих вариантов не подходит. Мне просто нравилось, как сформулированы _мои_ чувства, ощущения - поэт чувствовал то же самое. И мне хотелось запомнить и повторять, чтобы лучше _в себе_ разбираться :-)
13.04.2022 09:29:59, Неведома Зверушка
Чилим
Наверное, характеризует... в определенных кругах. Хорошо, что не во всех.
12.04.2022 13:16:27, Чилим
Аноним 9
почему в определенных то? 12.04.2022 13:30:06, Аноним 9
Чилим
ну хотя бы потому что я в таких кругах не бываю, и я не в вакууме живу. Тем взрослым людям, с которыми я общаюсь начиная с 20 лет пофик как я училась в школе, где я потом училась, сколько я книг прочитала и какие знаю стихи. И этих людей довольно много. Некоторые из них не только знают стихи, но и сами пишут, но незнание других никому не мешает
12.04.2022 13:51:00, Чилим
а как она его характеризует? 12.04.2022 13:05:10, Шерлок
Аноним 9
хорошо характеризует)
это вопрос ради вопроса или реально надо объяснять?
12.04.2022 13:06:41, Аноним 9
не обязательно, если не хочется. но интересно, да 12.04.2022 13:14:42, Шерлок
Аноним 9
человек читает. читает стихи. ему настолько близки стихи, что он чувствует в себе потребность их выучить. ему настолько небезразлична жизнь, что он тратит силы и время на разучивание стихов. у него неплохая память....
ну, и выбор стихов, конечно, многое говорит о человеке
12.04.2022 13:33:46, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
небезразлична жизнь и _поэтому_ он тратит ее на заучивание чужих стихов, которые может иметь в свободном доступе в любой момент? Я бы сказала, напротив, что человек стремится наполнить свое время чем-то, что отгородило бы его от реальной жизни :)
12.04.2022 13:50:33, УникаЛьнаЯ
память да. об этом говорит. остальное - возможны варианты. тем более про небезразличность к жизни под вопросом 12.04.2022 13:36:39, Шерлок
Аноним 9
для меня не под вопросом. мы все с возрастом экономим энергию. а у тех, кто в сознательном возрасте учит стихи, есть энергия на это)
12.04.2022 13:38:12, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Я вот вспоминаю — кажется, источником мы тоже могли пользоваться (иначе я бы просто не написала его). Но не критикой, конечно. Учителя проверяли, чтобы в «источники» попали только томики без всяких статей и без пометок :)
12.04.2022 12:31:21, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
а я критикой пользовалась на сочинении. более того, я почти все сочинение у евтушенко слизала. потом моя учительница ломала голову, какую часть статьи можно показать в роно, чтобы оправдать слово "киношники" и не слить сочинение целиком)
12.04.2022 12:33:59, Аноним 9
Лютый скептик
Вы медальное сочинение, что ли, писали?)
Критикой нам точно не разрешали пользоваться. Только источники.
12.04.2022 17:07:10, Лютый скептик
Аноним 9
ага, медальное)
а критикой пользоваться, может, и не разрешали, но и не запрещали)
13.04.2022 15:00:26, Аноним 9
Лютый скептик
Ну, я чувствую, знакомые слова про доказательства теткам из РОНО))
13.04.2022 15:12:57, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
антиплагиата на вас не было ))) Надо же аккуратно списывать, своими словами! :)
12.04.2022 12:35:51, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
это я сейчас умная) в 17 лет мозг по-другому устроен)
12.04.2022 12:43:22, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Нет, я никогда и не помнила. То есть у меня краткосрочная память хорошая, я могу (могла?...) прочитать стих раз-два и потом его рассказать. Через неделю буду помнить большую часть. Через год запросто не вспомню, что вообще его читала.
Ну, то есть самые-самые известные /простые стихи может и вспомню сейчас… процентов на 60-70%. То же Бородино, или Железная дорога (по крайней мере, приличную часть ее), или Белую березу. Но это вообще не любимое, просто в голове застряло ))
Мне кажется, сейчас в школе вообще практически не задают учить, как ни печально. По крайней мере, мы точно больше учили.
12.04.2022 12:26:11, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Учат наизусть, но меньше, да. 12.04.2022 17:08:05, Лютый скептик
NLU
Это у всех по разному. Я много помню и не только стихи, но " Чуден Днепр при тихой погоде..."
У нас с 5 по 8 класс каждый урок начинался со стихотворной пятиминутки. Каждый по списку в журнале сам выбирал то, что ему нравится, учил наизусть и выразительно читал.
Ленивцы читали что покороче и попроще, старательная подружка читала огромную балладу Симонова: " Был у майора Деева товарищ, майор Петров...."
12.04.2022 12:22:08, NLU
Как я люблю читать "Сын артиллериста" ученикам... На фразе "Я верю, свои снаряды не могут тронуть меня, бейте четыре-десять - не жалейте огня! " всегда рыдаю. 12.04.2022 18:20:54, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
"раненый но живой был найден в ущелье Лёнька с обвязанной головой"
12.04.2022 19:40:43, Хомяк Абрикосовый
Это уже развязка, тут отпускает. А на кульминации слезы градом и дыхание перехватывает:
И на командном пункте,
Приняв последний сигнал,
Майор в оглохшее радио,
Не выдержав, закричал:
— Ты слышишь меня, я верю:
Смертью таких не взять.
Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
12.04.2022 20:23:20, бим-бом
Из вереска напиток забыт давным давно...
12.04.2022 12:26:19, змеяскарапея
Хомяк Абрикосовый
... а был он слаще мёда, пьянее, чем вино
12.04.2022 17:18:36, Хомяк Абрикосовый
Musenka
...В котлах его варили и пили всей семьей малютки-медовары в пещерах под землей...
12.04.2022 17:28:12, Musenka
Хомяк Абрикосовый
... Пришел король шотландский, безжалостный к врагам
12.04.2022 17:35:31, Хомяк Абрикосовый
Пришел король шотландский, безжалостный к врагам.
Погнал он бедных пиктов к скалистым берегам.
12.04.2022 17:34:22, ALora
Хомяк Абрикосовый
... на вересковом поле, на поле боевом
лежал живой на мертвом и мертвый на живом
12.04.2022 17:36:52, Хомяк Абрикосовый
ага, только хотела продолжить:) кстати, посмотрела английский вариант - довольно точно Маршак все передал по смыслу, а по ритмике у него и лучше, чем в оригинале.
12.04.2022 17:38:30, ALora
Хомяк Абрикосовый
ой... я не настолько дружна с английским, чтобы оригинал с переводом сравнивать, так что я тебе полностью доверяю в этом вопросе.
А кстати, вот после этиx строчек "лежал живой на мертвом, а мертвый на живом", ритмика стиxа заметно изменяется. В переводе.
12.04.2022 17:48:33, Хомяк Абрикосовый
да, в оригинале тоже меняется ритм.

вот смотри:

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый — на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

Over miles of the red mountain
He hunted as they fled,
And strewed the dwarfish bodies
Of the dying and the dead.

Summer came in the country,
Red was the heather bell;
But the manner of the brewing
Was none alive to tell.

в общем, Маршак - гений поэтического перевода
12.04.2022 19:13:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
По последнему предложению - ППКБ! (подписываюсь под каждой буквой"!
12.04.2022 19:35:04, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Размер меняется только на одно четверостишие, потом несколько четверостиший снова с таким же размером, а затем опять смена... Интересное построение, раньше не задумывалась...
12.04.2022 18:30:54, Musenka
да, удивительно, как это было соблюдено при переводе
12.04.2022 19:13:34, ALora
мне так понравился "Вересковый мед" (не помню какой это класс 3 или 4), что долго его помнила. даже сейчас частично помню. И это, конечно, заслуга Маршака
12.04.2022 14:10:52, ALora
Я тоже знала наизусть, может, и сейчас помню. А майора деева нам наизусть на тихом часе в дет саду один раз воспитательница рассказала. До сих плр помню, как было интересно лежать и слушать 12.04.2022 15:53:45, Катятян
Ящер
Я вообще довольно равнодушна к поэзии. Но те, что зацепили когда-то еще в школе, детстве и юности - помню, и не заучивала специально, оно само. А песни понравившиеся знаю в великом множестве. Помню, когда-то в юности заметила, что, прослушав кассету 3 раза, запоминала 3 песни. А остальное уже как пойдет.
О Маяковском. На днях вот дочке надо было выбрать и выучить на свое усмотрение его стихотворение, мы с ней выбрали "Чудовищные похороны". Так что и проходят, и наизусть учат.
12.04.2022 12:21:49, Ящер
Лютый скептик
Это удивительно. Поэзию не любишь, а стихи пишешь. 12.04.2022 17:09:25, Лютый скептик
Ящер
Я ж не нарочно )
Я могу в сети обратить внимание на что-то интересное, и даже на форум же таскала, но так, чтобы сидеть и наслаждаться томиком Пушкина или Есенина - нет. Не мое.
12.04.2022 17:44:02, Ящер
Никогда в жизни не могла запомнить стихов. Разве только Чуковского или Барто. В школе было мученьем стихи зубрить. Помню к экзамену по литературе все из долбила. По счастью на экзамене никаких стихов не досталось. Но отлично помню, что ровно на следующий день после экзамена все стихи тут же стерлись из моей памяти :)
12.04.2022 12:21:41, Ольга*
казакова
Зачем долбить Пушкина или Есенина? Два раза прочитал и само запоминается.
12.04.2022 12:36:42, казакова
Чилим
Если люди, у которых НЕ запоминается. Причем какие-то другие вещи у них отлично запоминаются
12.04.2022 12:55:28, Чилим
Санвиталия
Да, совершенно верно. Я скорее номер телефона запомню, чем выучу стихотворение, хотя я гуманитарий) и учила с трудом, и забывала тут же) 12.04.2022 15:25:55, Санвиталия
есть, это я. точнее у меня может запомнится, но так, что воспроизводится с моими переделками, т.к. оригинальное забывается
12.04.2022 14:12:05, ALora
anny_panda
Круче всего было у моего сына . Выучить стихи на русском языке было море крови. А на английском и французском - без проблем
12.04.2022 13:03:46, anny_panda
Гораздо интереснее было задачи всякие по геометрии решать. Это точно :)
12.04.2022 12:58:22, Ольга*
УникаЛьнаЯ
лучше алгебра... Но и геометрия интереснее стихов, факт ))
12.04.2022 13:53:07, УникаЛьнаЯ
казакова
Хорошие стихи это красиво, мелодично, произведение искусств практически, а геометрия - диагональ трапеции перпендикулярна её основаниям, тьфу)))
12.04.2022 13:31:51, казакова
Может оно и мелодично, но наизусть-то зачем? Тем более из-под палки для оценки. Геометрия - это как раз для души. Но я вообще люблю задачки порешать разнообразные.
12.04.2022 13:51:52, Ольга*
Чилим
Вот-вот - кому что интересно. Я бы лучше лишние пару десятков стихов выучила. Но это тогда. После 35 я к стихам совершенно равнодушна
12.04.2022 13:01:38, Чилим
Я к стихам равнодушна с детства.
12.04.2022 13:52:17, Ольга*
Чилим
У меня бабушка такая была. Но она была человек-компьютер или человек-счеты. Жаль, не довелось ей развить этот талант
12.04.2022 14:08:41, Чилим
Ничего оно не запоминается, хоть сколько читай. Зазубрить еще как-то можно, и то далеко не все.
12.04.2022 12:45:18, Ольга*
казакова
А в виде песен? "Отговорила роща золотая"- спел раз и запомнил.
12.04.2022 12:52:02, казакова
Так на уроке петь не будешь. Там словами нужно говорить, а словами и не запоминается. Тем более непонятно, зачем вообще это все запоминать. Ну отговорила это роща золотая и ладно. Зачем об этом помнить? Прочитал, если такая уж обязаловка, и забыл тут же.
12.04.2022 12:57:06, Ольга*
не помню почти ничего. но очень многое - если прочитаю - пойму чье 12.04.2022 12:19:07, Шерлок
помню не школьные, а такие, которые подействовали на воображение. или те, что было интересно анализировать. специально ничего нее заучивала, кроме "Мистера-Твистра" еще в младших классах (для конкурса). частями даже и сейчас помню, там очень легкий музыкальный слог "Мог друг, у тебя удивительный вкус, - сказал ей отец за обедом... " )))
12.04.2022 12:18:53, читаю.
Аккуратова Мария
а зачем это надо помнить наизусть?
ну для экзаменов, сочинений - могу понять
зачем для жизни помнить наизусть, даже любимые?
12.04.2022 12:18:08, Аккуратова Мария
Чилим
Ну вот ниже считают, что надо. Зачем - каждому свое, надо полагать. Может кому-то входа в определенные круги. Не мне, мне такие круги не попадались, но было бы интересно, я бы для этого даже стихи бы выучила, знать бы какие :)
12.04.2022 12:57:41, Чилим
В той длинной теме не увидела , что так считают, тем более , что заметное число так считает.
12.04.2022 13:16:22, Etagerka
считают, что именно надо помнить наизусть? 12.04.2022 13:06:07, Шерлок
Чилим
Так вроде вы считаете?
12.04.2022 13:17:10, Чилим
нет, я так вовсе не считаю. вчера уже все разжевали. 12.04.2022 13:20:30, Шерлок
Аккуратова Мария
например, я прозу люблю больше, чем поэзию
но никто же не считает, что я все, что люблю (из прозы) должна наизусть помнить?
12.04.2022 12:46:21, Аккуратова Мария
Маяковского проходят, заставляют учить, но немного и , вроде, по выбору.
Все тексты не помню. , но помню обрывки, дальше гуглится. Не думаете же Вы, что те, кто привели ниже стихи, набивали их на клаве?
12.04.2022 12:16:57, Etagerka
Нет, а зачем? Где чьё стихотворение знаю, отличить могу, а наизусть зачем знать? 12.04.2022 12:16:47, Полянка 12
почти всю школьную программу. и прозу.про декабристы разбудили герцена..
пушкин, маяковский, некрасов, есенин...
12.04.2022 12:13:30, змеяскарапея
Чилим
Не мешает? Это ж какой объемище! Многие знания - многие печали?
12.04.2022 12:58:41, Чилим
не мешает.
12.04.2022 13:01:26, змеяскарапея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!