Раздел: Просто поделиться... (Есть люди, которые помнят все)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

А вы хорошо помните события своей жизни?

Вот такой дурацкий вопрос.

Есть люди, которые почти фотографически помнят все события своей жизни, а есть те,которые больше помнят факты, а не обстоятельства.

[ссылка-1]

Я, скорее всего, ко вторым отношусь, кто помнит только важные факты без обстоятельств . А вы ?
14.02.2021 10:31:13,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Как мозаику. Что-то ярче, что-то смутно, о чем-то нет подробностей, а есть впечатление. 15.02.2021 18:49:04, Oazis
Я помню практически все события из своей жизни. На столько отчетливо что вспоминая что то плохое прям заново начинаю переживать. Прям могу заплакать посреди нормального хорошего дня вспомнив как у меня умерла собака или что умерла бабушка или как страдал сын когда болел. И неважно что сейчас сын бегает здоров и счастлив. Воспоминания просто портили мне жизнь. Вот пишу это и уже плохо. Несколько лет назад я запретила себе вспоминать. По большей части стараюсь не вспоминать. Особенно плохое. Но знаю что помню всю жизнь оч четко. Начиная с 1.5 года. Зато вот моя дочь относится к людям которые описаны в статье. Она оч многого не помнит! Ни из детства ни даже вот недавно. Если достать фото начать ей рассказывать она скажет - да точно. Но сама не помнит! И мне кажется это лучше чем мой случай. 14.02.2021 18:00:05, вернаяжена1
Cat-S
Да, моя память прекрасно все вытесняет. Через время я, может быть, вспомню событие как факт, но не вспомню эмоцию. 14.02.2021 20:15:29, Cat-S
Фрося
По мнению Татьяны Черниговской "человек может вспомнить какое-либо событие только один раз. Дальше он вспоминает уже свое воспомининие об этом событии".
Это не цитата, это то, как я запомнила суть ее рассказа.
14.02.2021 16:22:44, Фрося
arte
Так это никак не противоречит тому, что одни вспоминают всегда одинаково, а другие - каждый раз под настроение :)))
15.02.2021 20:43:31, arte
Степная кошка
у меня есть в жизни несколько моментов, когда я понимала, что это счастье, абсолютное, совершенное
Я их помню. Никогда никому не рассказывала в деталях, а про некоторые и вообще не рассказывала. А помню ярко и как будто сегодня
14.02.2021 18:42:54, Степная кошка
да, так и есть
14.02.2021 17:18:05, ALora
Cat-S
Согласна.

Получаются те, кто помнят мелкие события, достаточно часто об этом думают.
Кто не помнит, тому по каким-то причинам эти события не кажутся знАчимыми, он о них и не думает
14.02.2021 16:42:17, Cat-S
Mary M.
Я факты и то не все. Какие-то значимые события помню. Остальное всплывает. если вспоминать начинаешь, но не все.
14.02.2021 16:06:38, Mary M.
Фруате
Я ближе ко 2 группе. 14.02.2021 15:10:29, Фруате
я меньше помню факты, чем какие-то значимые эпизоды, зато эпизоды эти у меня запоминаются вместе с запахами, ощущениями и испытываемыми тогда эмоциями
14.02.2021 14:40:43, ALora
хухра-мухра
да, помню. И факты, и обстоятельства. В основном. Все, что связано с эмоциями.
Причем первые воспоминания - когда я еще не умела говорить. Их немного, но есть
14.02.2021 14:24:47, хухра-мухра
Красно Солнышко
Прекрасно помню. Родители не верили, когда я им рассказала как мама сообщила мне про рождение двоюродной сестры. Мне было три года. Мама сказала, что я выдумываю, но я описала ей свою кроватку, как она стояла по отношению к дверце шкафа, которую мама открывала в тот момент, когда мне сообщала новость, и описала всю остальную обстановку в квартире. Как раз в мои три года из этой квартиры родители переехали. Так кто я никак не могла бы наложить более поздние воспоминания.
14.02.2021 14:23:15, Красно Солнышко
Хомяк Абрикосовый
Я - однозначно к первым. Если и не ВСЕ события - то однозначно больше 90%. Сестра мне верит, а вот остальные родственники, страдающие "провалами в памяти" относительно себя, любимыx - часто сомневаются. "Фотографические" детали, вплоть до картин на стенкаx в то время, вводят иx в некий ступор - "ты этого не можешь помнить! Ты в том доме была в последний раз в 8 лет!".
14.02.2021 13:47:37, Хомяк Абрикосовый
Ничего себе 8 лет! Это уже полностью осознанный возраст. Там память работает на все 100. Я помню себя с 1.5 года. А сын себя еще раньше. И я ему верю 14.02.2021 18:01:49, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну вот моя тетушка, которая в том доме гораздо дольше меня прожила, таки НЕ верит. То есть, не верила, но поверила после того, как я ей быстренько на листочке набросала план того дома (крыльцо, сени, куxня, коридор, три комнаты) со всеми окнами-дверями- печками и мебелью, как она там стояла и где какие шторы-портьеры с какой вышивкой висели, какая скатерть на столе лежала, и где на стенаx что висело (гитара, коврики, портрет, картины, отрывные календари, газетница, зеркало, дедушкин ремень для правки опасной бритвы, таблица Менделеева...)
14.02.2021 18:17:14, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
все события никто не помнит - это за пределами возможностей памяти.
Но да, многое помню вполне фотографически. Хоть кино самой себе показывай, причем первые фотографии в возрасте, когда мне было около года
14.02.2021 13:28:38, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
У меня первое короткое "видео" - в возрасте около 2-x лет, точнее, еще до исполнения двуx лет - солнечный день, река, лодка, кусты вдоль берегов, в лодке папа и еще "какие-то дяди" - наши родственники в Алатыре - , я усиленно пытаюсь вытянуть руку над бортом лодки и поймать водяные брызги от весла, меня в ответ усаживают на дно лодки. АбЫднА! ;-) Самое смешное - из всей поездки в Алатырь с двумя остановками в Москве (пересадка туда, пересадка обратно) запомнился только вот этот эпизод в лодке :-) Даже Царь-Пушку благополучно проспала у папы на рукаx (имеется фотография!). И, по рассказам родителей и сестры - Мавзолей тоже проспала.
14.02.2021 13:52:59, Хомяк Абрикосовый
у меня есть воспоминания еще более мелкого возраста, когда стояла в кроватке-манеже с пластмассовой кошкой, о которую точила прорезающиеся зубы, как училась ходить и держалась за стул, сиденье которого было немного ниже моей головы, как в 2 года я на руках у мамы, она стоит в лагерной деревянной купальне, а вокруг дети из ее пионеротряда (она на лето воспитателем устраивалась, а папа в том же лагере врачом, а я при них) тянут ко мне руки и мне это страшно и противно
14.02.2021 14:44:13, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну, я еще помню свою няньку Стефу в нашей квартире, как живая перед глазами стоит ;-) и ее же с нами на даче и сбежавшую тогда черепаxу (мы с сестрой сильно подозревали всю жизнь, что это не черепаxа сбежала, а нянька ее выкинула "через забор"... и как я с лестницы кувырком катилась с легкой руки той же няньки... вместе со звуком вписания в дверь одной из квартир и последовавшее за тем очень эмоциональное выступление xозяйки той квартиры, вообще-то очень милой и тиxой, очень интеллигентной старушки, которая, как оказалось, может без громкоговорителя переорать няньку и обложить ее при этом многоэтажно, при этом одновременно жалея и успокаивая меня саму ;-) - это все где-то в двуxгодовалом возрасте, после того, как бабушка инсульт получила. А вот с почти треx лет, т.е., с лета перед тем, как в садик пошла, я уже много чего помню, и именно цветными картинками или "видеороликами со звуком". Но как зубы прорезались - точно не помню, т.е., помню, как молочные менялись на постоянные :-)
14.02.2021 16:05:54, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
У меня есть воспоминания, начиная месяцев с 4)) Но они как раз такие, на уровне ощущений. 14.02.2021 15:46:14, ШаНуар
ого!
14.02.2021 16:08:27, ALora
Степная кошка
я сейчас прикинула соотношение сезон-воспоминания. И поняла, что первые были в 7-8 месяцев. Но наверное все же ближе к 8-ми... И так-то странно даже мне самой
14.02.2021 17:08:24, Степная кошка
Степная кошка
я как раз ниже тоже про кроватку написала. И я помню, как бабушка мне приносила одеяло, которое перед этим грелось на лежанке русской печи, и меня этим одеяло накрывала. Так было приятно
14.02.2021 15:06:42, Степная кошка
а вель долго время бытовало мнение - среди психологов или еще кого - что детские воспоминания лет до 4 вообще не могут сохраняться
14.02.2021 15:27:43, ALora
Я слышала, что до 3х. И мое первое воспоминание относится примерно к этому возрасту 14.02.2021 15:48:07, читаю иногда с осени 2012
а у меня как раз стерты совсем воспоминания лет с 3 до 6. из этого периода только одно, 4-летнего возраста, когда мы жили в доме-деревяшке и нас ночью подожгли, помню, как нам в ставни стучали: "горите", как мама металась, заворачивая меня в ватное одеяло, как передавала в этом одеяле в руки чужих людей в соседней 5-этажке, как потом жили какое-то время на съемной кв в соседнем с 5-этажкой "немецком" доме (построенном пленными немцами), где были потолки под 4 метра, но мааалюсенькие комнатки, по кр мере та, в которой мы жили, как в колодце было ощущение. но вот себя совсем не помню в том возрасте. в 6 лет отлично помню. а смотрю на фото, где мне 4 - ужас, такой взгляд, как будто психопат и аутист в одном лице, взгляд исподлобья как у Маяковского:)
14.02.2021 16:13:40, ALora
Неудивительно, Вы же такой стресс пережили! Я думаю, он и был причиной того, что воспоминания стерлись. А то, которое было с ним связано, осталось, Что интересно, оно охватывает не такой уж маленький промежуток времени, и детали Вы четко помните.

У меня систематические воспоминания идут где-то со школьного возраста. Хотя дошкольные свои мечты, страхи, впечатления от книг и т.д. помню очень четко, но разрозненно. А вот визуальные детали или факты - гораздо хуже.
14.02.2021 17:19:43, читаю иногда с осени 2012
я никогда в жизни не связывала это с тем пожаром, хотя пожарные сны мне снились долго, чаще всего в виде красных кирпичных стен старого тюменского жд-вокзала, такие стены мне и до сих пор навевают пожарные ассоциации почему-то. и еще деревянных домов побаивалась долгое время
14.02.2021 18:10:10, ALora
Степная кошка
ну да, мне мама сначала тоже не верила, пока я не описала детали того бытия

Но большинство, похоже, не помнит. Я помню в деталях, цвета помню. Но конечно это вполне фрагменты, а не все подряд
14.02.2021 15:40:02, Степная кошка
Степная кошка
у меня с того времени, когда я еще практически не ходила. Могла стоять в кроватке, держась за ограждение. Мама мне сначала не верила, говорила, что это мне бабушка рассказала.
Я ей описала детали комнаты, которая была переделана в мои два года. Подробно эту кроватку (а в два года уже была другая конструкция)
Описала, как меня бабушка загружала в плетеные санки-коляску, которые стояли в холодной прихожей на выходе из дома и возила по улице. Она считала, что ребенок должен гулять даже в морозы ;))

А в мои четыре года дом был вообще перестроен. А я помню ТОТ дом, причем в деталях.
А уж с трех лет я вообще тучу всего помню, именно как такие яркие картинки
14.02.2021 14:06:16, Степная кошка
Помню. 1е
14.02.2021 13:21:33, hanhi
Шрайбикус
смотря какие.Я помню сильные ощущения,ну и картинку с ними связанную
14.02.2021 13:02:02, Шрайбикус
Свет-ОК
четко помню те события которые отвечали каким либо чувствам.
А вот повседневность могу путать)
Например до сих пор четкая картинка, я маленькая, с лопаткой и ведерком, иду по парку держась за коляску, рядом мама, которая везет эту коляску, и меня захлестывает восторг, тк знаю чуть дальше огромная куча песка!
Мама говорит, что такое было, когда мне двух лет не было, и сестренка только родилась, потом они переехали и по этому парку больше не гуляли.
Но как я это помню! Помню эту аллею и свои чувства.
и много таких моментов детства
Свои беременности и роды, все трое, до мелочей) помню
как маленькие росли, даже зубы, вес, рост
А вот остальное может теряться или путаться)
14.02.2021 13:00:30, Свет-ОК
Красно Солнышко
Вот и у меня так же. Масса подобных очень детализированных воспоминаний. Но они локальные. Выстроить события из ранних лет последовательно я бы вряд ли смогла. Но те, что помню, описываю со всеми деталями и правильно, что подтверждалось теми, кто там присутствовал, но был сильно старше тогда.
Психология говорит о том, что мы часто надолго запоминаем события, которые потом кому-то пересказали. Если бы вы не обсуждали бы это все с кем-либо и не возобновили нейроны в той части мозга, где хранилось воспоминание, возможно сейчас бы уже себя в тот момент и не помнили.
14.02.2021 14:32:06, Красно Солнышко
Свет-ОК
да, это верно, проговаривая мы запоминаем лучше, но разговор о воспоминаниях раннего детства, когда я вспомнила об этом был примерно лет 10 назад. те уже в очень моем взрослом состоянии) Как то раньше темы такой не было у нас)
Я тогда еще много чего родителям рассказывала) они не верили) но детали совпадали
Но все мои воспоминания детства были именно ощущениями, детали и ощущения, словесной оценки не было, видимо говорить не умела) и да, мама подтвердила что я заговорила ближе к трем, и говорить не очень любила, а к пяти научилась хорошо читать и вообще малозаметной стала)
14.02.2021 15:53:23, Свет-ОК
Красно Солнышко
Вы все равно наверняка мостик провели. Вспоминали об этом и раньше. Так и закрепилось в памяти.
14.02.2021 16:32:38, Красно Солнышко
Birke
Я всё помню, даже ненужное и несущественное. Особенность такая. 14.02.2021 12:41:36, Birke
Cat-S
У меня есть одна такая родственница. Рассказывает в таких подробностях, что диву даешься. 14.02.2021 12:46:57, Cat-S
Екатеринбург
Плохо помню. 14.02.2021 12:41:27, Екатеринбург
ШаНуар
Объективно на этот вопрос сложно ответить. Мне может казаться, что помню хорошо, а окружающие будут утверждать, что у меня глубокая амнезия))
И мне не совсем понятно, чем в данном контексте факты отличаются от обстоятельств. У меня память очень разносторонняя, что-то помню фотографически, а что-то на уровне ощущений. Попадаешь в какую-то ситуацию, запах, луч солнца, кусочек вида из окна, и накатывает прям целый фильм из прошлого.
14.02.2021 12:31:50, ШаНуар
Cat-S
ok. вот пример, про детей.

Помните, какие речевые особенности были у ребенка в год? Как ваша дочь называла любимую игрушку, еду?
14.02.2021 12:48:49, Cat-S
Свет-ОК
у старшего слов было наперечет, я почти каждое помню) кроме того записывала)
у дочки после мамапападай, появилась фраза - воть тютя
эта фраза на все случаи жизни, ударение могло только меняться)
дай воть тютя
сядь воть тютя
Помашет пока-пока, я спрошу - ты куда, рукой показывает - воть тютя
А вот с младшим кроме - папа сядь и дюдюки вы все, особых фраз не помню. Просто он примерно около двух, заговорил и сразу стал ребенок-радио)
14.02.2021 15:58:42, Свет-ОК
ШаНуар
Конечно помню)) В год речевых особенностей у нее не было, она ещё не разговаривала)) Любимой еды не было, как и любимой игрушки. Но словечки помню прекрасно -зюзеный, гибамот, гамазин, умалет итит. Но это гораздо позже, чем в год. Можете погадать, что это значило)) 14.02.2021 12:54:49, ШаНуар
ну, это-то прекрасно понятный язык:) вот когда моя младшая в 1,5 года говорила "тепупум" и "бамумпи", переводить ее могла только старшая погодка - не знаю как, но старшая опознавала слова младшей (у которой была частичная алалия)
14.02.2021 15:53:48, ALora
Cat-S
зюзеный = зеленый
гибамот = бегемот
гамазин = магазин
умалет итит =самолет летит ?

Вот. Я такое не помню вообще.
Хотя с детьми была 24 на 7 без бабушек и нянь.
14.02.2021 13:40:27, Cat-S
ШаНуар
Браво!)) 14.02.2021 14:03:42, ШаНуар
Вот поэтому и не помните, что очень уставали и все время были заняты мыслями о том, как бы все успеть. Имхо. 14.02.2021 13:42:27, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Очень уставала, спала на ходу. Буквально сидя могла заснуть 14.02.2021 14:13:10, Cat-S
ШаНуар
Я уставала не меньше. На работе была занята в тот период 12/6. Но помню все. Ну во-первых для меня именно это было важнее всего, во-вторых в принципе на память не жалуюсь)) 14.02.2021 14:05:20, ШаНуар
Видимо, у Вас память очень хорошая, или Вы стрессоустойчивы.
Я когда устаю или нахожусь в сильном стрессе, забываю даже важные вещи, или то, что делала несколько минут назад. Хотя если что-то меня очень сильно удивит, все равно запомню.
14.02.2021 14:59:31, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
А принципе да. Мне вообще не совсем понятно, что такое находится в сильном стрессе)) А если я очень устала, я просто падаю и вырубаюсь. Если я до такого состояния не устала, на память это не влияет. 14.02.2021 15:48:35, ШаНуар
Cat-S
Я тоже не жалуюсь. Но на другую. которая не про бытовую жизнь. А с тем, что вокруг - упс
14.02.2021 14:15:32, Cat-S
arte
Я помню "логику событий" Что, зачем и почему. Т.е. не столько факты, сколько их взаимосвязь. Очень достоверно, кстати, проверяли :)))
Картинки не помню.
14.02.2021 12:24:29, arte
Какие-то события помню до деталей (это фотографически?), какие-то- больше факты.
Какие-то детали прошлого помню, какие-то- напрочь забываю.
Но при этом тот маркер, который авторы статьи используют «до 3 лет не помнять своих ощущений» на мне не работает. Прмню некоторые события раннего детства и именно изнутри, от первого лица, а не по рассказам родителей
14.02.2021 12:14:48, Vanilla
Ничего не помню по большому счету 14.02.2021 12:13:04, Лось-Анджелес
Даже рождение детей? Мне кажется, что я пр минутам могу рассказать по ощущениям. не то что просто рассказать во сколько началось, как протекало и кто был со мной и так далее.
14.02.2021 12:46:29, рица
смутно, буквально пару моментов 14.02.2021 18:49:17, Лось-Анджелес
Я помню все.
14.02.2021 19:52:56, рица
ВВ (быв.Не овен)
я не помню, мне так спать хотелось, что между схватками проваливалась в сон. Помню ногти, пальцы младенца. тяготы забылись, помню как копилась усталость и недосып первого года
14.02.2021 15:15:03, ВВ (быв.Не овен)
Помню до мельчайших подробностей. И даже помню , о чем говорили с девчонками по палате после родов.
14.02.2021 22:12:08, рица
ВВ (быв.Не овен)
иногда делаю анализ какой-то части жизни. выписываю факты и пытаюсь осмыслить. картина другая рисуется, нежели вспоминать эмоциями, фотками.
Часто могу забыть что читала уже эту книгу или смотрела кино.
14.02.2021 12:07:42, ВВ (быв.Не овен)
Довольно неплохо помню, причем то, что помню - в деталях, вплоть до цвета платья, например:) 14.02.2021 11:58:17, Чернобурка
Помню довольно много событий начиная со младенчества. Помню себя где-то месяцев с 8-ми, отдельные моменты.
Память не "кинолентой", а нарезкой из нее.
Некоторые воспоминания всплывают вдруг...
Постольку-поскольку я занимаюсь генеалогией, то все значимые для семейной хроники воспоминания записываю в файл. Мне в моих занятиях не хватало такого файла от моих родителей и бабушек.
14.02.2021 11:40:03, litana
Все нет конечно. Но очень многие , вплоть до ощущений физических.
14.02.2021 11:34:07, рица
Помню обстоятельства, свои мысли, эмоции, во что была одета - как кино смотрю, такие же воспоминания. Но совершенно не помню, что в каком году (только примерно), что за чем следовало.
14.02.2021 11:31:10, И так бывает
У меня многое стерлось. Вот помнила все в деталях, а потом словно стёрли. 14.02.2021 11:26:28, douceur
Солнечный Ветер
Я тоже ко вторым. Обстоятельства в каких-то общих чертах тоже помню, всё же воспоминания это не текст на бумаге. Но они не столь важны, и детали ускользают.
Больше того, я и факты не все помню. Только значимые (на сегодняшний день)
14.02.2021 11:26:08, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Не помню. Так удобнее. 14.02.2021 11:22:29, жираф Анатолий
NLU
Что хочу, то помню в мельчайших подробностях. 14.02.2021 11:18:06, NLU
Кое-что помню фотографически, но все это очень отрывочно. Я скорее склонна помнить свои эмоции в той или иной ситуации, и помню их очень хорошо. Иногда даже запах или какая-то неочевидная ассоциация может внезапно вернуть давно забытое состояние души. 14.02.2021 11:14:07, читаю иногда с осени 2012
Помню всё, кроме людей. Вот одноклассников и сокурсников помню не всех. Смотришь на старые фотки - лицо знакомое, а как зовут...
"Я уже многих не помню,
С кем я когда-либо был... "
14.02.2021 11:05:54, бим-бом
а в чем разница между фактами и обстоятельствами? у меня очень-очень плохая память. я мало что помню 14.02.2021 11:01:05, Шерлок
Cat-S
Попробую угадать причину. Вы работаете с огромным количеством новой информации?
14.02.2021 15:27:37, Cat-S
Cat-S
Обстоятельства - погода, мысли во время события, ощущения тепла-холода, кто во что одет, запахи и т.д.

Я помню - произошло событие X. Я там была. Произошло Y. Все.
14.02.2021 11:06:41, Cat-S
Perry
Недавно смотрела интервью с Асей Казанцевой на эту тему. Очень интересно. Наши воспоминания на самом деле очень подвижны и они могут сильно отличаться от того, что было на самом деле. Поэтому ответ на ваш вопрос очень субъективен.
Но вообще память - это так интересно!
14.02.2021 10:59:15, Perry
Cat-S
Да, память переписывается, и переписывается с ошибками. Поэтому то, что многие помнят - часто это представление о прошлом
14.02.2021 11:12:41, Cat-S
Не у всех. Среди моих близких есть два человека, которые «переписывают» прошлое (и жто подтверждалось и их версия опровергалась), но есть другие, которые прмнят точно и не искажают факты (есть возможность проверить). Так за что ж вторых запивать «память переписывает историю»? 14.02.2021 12:18:06, Vanilla
Perry
Вы говорите о тех, кто переписывает сам факт. Но есть очень большая разница в деталях, в постановках вопросов. На эту тему есть много психологических экспериментов. Их изучают и очень часто применяют в судебной практике. 14.02.2021 13:45:27, Perry
Степная кошка
мы же не о криминале, а о счастье, скажем. Если он уже счастье, то зачем его переписывать
Страшные события память старается выкинуть
14.02.2021 18:45:12, Степная кошка
Есть вещи, которые не зависят от постановки вопросов и это не другие детали. Например, когда человек рассказывает как и что он делал в роддоме, а потом выясняетс, что роддом только через 5 лет открыли. Это как?:) 14.02.2021 15:27:04, Vanilla
Это может быть ложным воспоминанием. У Оливера Сакса описан похожий случай [ссылка-1] 14.02.2021 17:27:50, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Интересно, спасибо. 14.02.2021 20:26:35, Cat-S
arte
В судебной практике нужно восстановить картину, подтвержденную несколькими людьми, поскольку неизвество, кто помнит точно, кто приблизительно, а кто и вообще врет ;).
В семейной практике достаточно знать, кто запоминает, а кто переписывает :)
14.02.2021 15:12:20, arte
arte
И у меня так же :) Причем, переписывающие - эмоционалы, а хроникеры - логики :)
14.02.2021 12:26:55, arte
Отношусь к первой группе :) Помню все в деталях. Практически никогда ничего не записываю, потому что все помню. 14.02.2021 10:53:05, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Не все, конечно. Но фрагментарно я себя помню лет с полутора, с 3-4 - уже много достаточно. Именно с ощущениямии тогдашними мыслями :) 14.02.2021 10:51:15, УникаЛьнаЯ
ландыш
а чем отличаются факты от обстоятельств?
я мелочи всякие хорошо помню. Особенно, кто в чем был одет )).
14.02.2021 10:43:56, ландыш
Cat-S
Факты отличаются тем, что мелкие детали вообще не помнятся.
Я как раз никогда не скажу, кто во что одет был.
14.02.2021 11:02:04, Cat-S
ландыш
в общем, факты я тоже помню ))
14.02.2021 11:57:34, ландыш
Что-то помню фотографически, прям в подробностях и в ощущениях, даже то, что очень давно было, что-то в виде фактов. Но фотографически больше, наверное. И у меня вообще память очень хорошая, иногда хочется похуже, не всё хочу помнить, а оно само запоминается. 14.02.2021 10:42:00, anvi
Частично.Даже мелкие детали помню, но не всех подряд событий. Иногда сыновья вспоминают о каких-то моментах, а я это не помню. Зато иногда я описываю в деталях что-то, а они не помнят. 14.02.2021 10:39:04, Атом
меня тоже именно это удивляет: помню какие-то детали и мелочи, которые другие не помнят, но тут же могу напрочь не помнить другие.
Память все-таки очень избирательна
14.02.2021 12:20:05, Vanilla
Cat-S
Мне вообще неудобно бывает. Бабушка, которая видела внуков 2-3 месяца летних в году в их детстве помнит о них больше, чем я, которая была с ними 24 x 7
14.02.2021 11:03:40, Cat-S
Не кажется, этому как раз есть объяснение: для мам это день сурка, обыденность, а для бабушки - событие. Вот и помнится. 14.02.2021 15:29:19, Vanilla
Antre
Память неважная, последие годы пишу дневник. 14.02.2021 10:36:10, Antre
ландыш
есть мнение, что запись автобиографических событий облегчает планирование - поскольку активизируется одна и та же зона мозга.
14.02.2021 11:59:33, ландыш
Antre
Соглашусь. 14.02.2021 13:40:00, Antre
Cat-S
Серьезно? У меня один ребенок не умеет планировать (при этом другой строит планы лучше взрослых).
У самоя меня тоже... фигово с планированием, я человек настроения.
Надо попробовать.
14.02.2021 12:28:32, Cat-S
ландыш
да, поэтому советуют, если раздрай в душе, брать листок бумаги и вспоминать все в подробностях
14.02.2021 12:44:32, ландыш
Cat-S
Да раздрая нет. Какой раздрай, если каждый день новый человек :)
Я утрирую, конечно. Ну, не каждый день, а каждый год или 5.
14.02.2021 12:51:01, Cat-S
ландыш
так и я не про вас, а вообще ))
14.02.2021 13:26:02, ландыш
Cat-S
А перечитываете его? Или потом планируете, через годы?
обычный дневник не писала никогда. Только рабочие заметки.
14.02.2021 11:17:18, Cat-S
Antre
Перечитываю, достаточно познавательно. :)) 14.02.2021 11:30:48, Antre
=^..^=
может, просто много рутины, поэтому всё сливается?
14.02.2021 10:41:44, =^..^=
Antre
Кто его знает, поэтому не надеюсь на себя. 14.02.2021 11:02:41, Antre
Я тоже ко вторым отношусь. Я даже удивляюсь, когда люди подробно начинают фильмы просмотренные накануне обсуждать, я мелких деталей никогда не помню.
14.02.2021 10:33:07, Йоко
Cat-S
Фильмы - да, тоже самое. А фильмы, которые смотрела лет 10-15 назад вообще смотрятся как новые.
14.02.2021 10:40:57, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!