Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Исторические книги для девочки 15 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинка

Посоветуете исторические книги

Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, исторические книги, для девочки 15 лет.
В доме у нас много исторических книг, но трудно идут для ребёнка : тяжело читаются.
Гумилев не пошёл, Карамзин тоже.
Нужны книги, не искажающие историю, но популяризирующие, что ли.
Каких авторов посоветуете?
11.04.2022 18:40:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Не искажающие... Да блин:)))
Не искажают серьезные научные исследования и документы, и то при критическом анализе, все остальное либо художественный вымысел, либо научпоп.
Если у нее ни Гумилев, ни Карамзин не пошли (кстати, неудивительно для 15 лет) - то серьезные исследования или документы не ее совсем, потому что эти двое на грани научпопа уже.
А художку можно читать любую. Вон внизу рекомендуют Сабатини, Ладинского, Пикуля, Яна, Тынянова - прекрасное чтение, как мне кажется. Добавлю Дюма, Голонов со их Анжеликой, Унесенные ветром, Нагибина-Соротокину с гардемаринами, Любовь Воронцову с циклом по античности. В детстве мне еще нравился Сергиенко "Бородинское пробуждение" и почитывала Язвицкого "Иван III". Осторожненько можно Плутарха подсунуть и Фукидида.
Научпоп определится, когда станет ясен исторический отрезок времени, о котором хочется знать побольше. Обычно очень хорош в этом цикл Молодой гвардии "Повседневная жизнь" на любой вкус и эпоху. Есть Я. Гордин по истории 18 - начала 19 века. Есть Лотман с Беседами о русской культуре (в книгах и видеозаписях). Есть Эйдельман Натан (с книгами) и дочь его Тамара (с каналом на ютбе). Есть "Родина слонов" с лекциями по археологии. Есть ютуб Бушвакера (Bushwacker). Знать бы, что интересно, тогда можно сузить рекомендации.
12.04.2022 22:56:54, вау
Если совсем с простого, то В.Ян "Финикийский корабль", "Никита и Микитка". Тынянов "Подпоручик Киже". А. Толстой "Петр 1". Лев Толстой "Кавказский пленник", "Казаки", "Севастопольские рассказы". А там, глядишь, и трилогия Яна зайдет. Очень хороша, я в школе раза три перечитывала. И "Война и мир" вдруг :) 12.04.2022 17:11:29, Читаю
В этом возрасте зачитывалась Петром 1 А.Толстого, раз двадцать, наверное, точно прочитала. Ещё Тынянов очень хорошо пошёл. 12.04.2022 15:26:53, Мимо не смогла)
А.Н. Архангельский - Александр I - пусть попробует. Если понравится, то и другое у него историческое есть.
12.04.2022 13:07:41, Акцент
Платонов Сергей Федорович. Лекции по русской истории
Параллельно можно поглядывать, что сейчас в википедии пишут, проникнуться про искажения истории вольные и невольные.
А.Н.Толстой Петр Первый.
12.04.2022 09:36:37, Птица Сыйсу
Самое главное, нет книг не искажающих историю. Это, понимаете, как в анекдоте про слона и слепцов. Каждый ощущает свое. Любой факт можно интерпретировать по разному, одни факты игнорировать, другим придавать излишнюю значимость. Поэтому читайте захватывающие и интересные книжки все равно какие и Карла нашего Маркса
"Капитал" .
12.04.2022 07:46:07, Иллика
Начинка
Спасибо всем большое!
Изучаю.
Девочка сама попросила, на лето, чтобы расширять кругозор. Память у неё очень хорошая, может пригодится в жизни.
История России интересует, других стран - возможно, тоже.
11.04.2022 22:39:02, Начинка
Поищите лекции по истории России Натальи Басовской, можно хоть слушать, хоть смотреть.
Вообще она была медиевистом (специалистом по Средневековью), но делала цикл лекций о России как раз для молодежи, от князей до современности. Я смотрела лет 15 назад на канале Культура.
11.04.2022 22:47:51, Радужная Лилия некст
Может лучше Павленко тогда? Басовская специалист по 100 летней войне, там ей нет равных. Но историю Египта и России я бы изучала по трудам других историков. 12.04.2022 07:41:54, Шшш
Она хороша тем, что потрясающе рассказывает.
Когда я ее смотрела, сыну как раз было лет 13-14, так прилипал к экрану и он, и его друзья.
12.04.2022 08:05:55, Радужная Лилия некст
Из художественной литературы, что можно подростку, авторы
Евгений Осетров
Дмитрий Бушуев, серия Государи Московские
Андрей Ромашов
Зинаида Шишова
Василий Ян
Валентин Иванов
Борис Васильев
11.04.2022 23:23:33, Радужная Лилия некст
<Дмитрий Бушуев, серия Государи Московские>

Балашов наверное?
12.04.2022 11:26:22, MariK
вау
Ох, Балашов настолько изумительно скучен, что .... 12.04.2022 22:58:22, вау
На вкус и цвет... как говорится. Мне очень понравилось и ужасно жаль было, что последний роман не был закончен. Но, конечно, не в 15 лет.
13.04.2022 09:04:14, MariK
Ой, прошу прощения.
Да, Балашов.
12.04.2022 12:20:48, Радужная Лилия некст
Евдокия-777
У неё очень интересные лекции. Тоже с удовольствием смотрела. Весь проект канала Культура "Академия" очень познавательный. На Культуре по истории России был очень интересный цикл передач Феликса Разумовского "Кто мы".
11.04.2022 23:02:02, Евдокия-777
За наводку про Кто мы большое спасибо, поищу. 11.04.2022 23:25:07, Радужная Лилия некст
Айзек Азимов, у него очень много:
Ближний Восток, 10000 лет истории
Про Франклина
Образование Англии
Образование Франции
Образование Северной Америки
Рождение США
Про Магеллана и Колумба
Римская империя
Константинополь, забытая империя
Греция, от античности до современности
Римская история, От семи царей до республики
Египтяне
Темные века
Про Нью=Йорк - не помню название, что-то там про дверь.
Если что забыла, ну так интернет большой, в нем все есть.
11.04.2022 22:35:54, Радужная Лилия некст
Евдокия-777
У Карамзина много неточностей, да и его история заканчивается на начале XIX века.
Если не художественная, а учебная - Евгений Анисимов История России. Но лучше смотреть именно по эпохам разных авторов, а не одного по всем эпохам. Мы начинали с книг о разных личностях в истории.
Если художественная литература, то, опять-таки, какая эпоха интересует? Например, по средневековой Руси: Г. и М. Федоровы "Игнач крест", Вал. Иванов "Повести древних лет", С.Загорчинов "Ивайло".
11.04.2022 21:39:41, Евдокия-777
EphRUSsi
Ладинский - "Анна Ярославна - королева Франции", "Когда пал Херсонес", "Последний путь Владимира Мономаха".
"Камо грядеши" Сенкевича. "Проклятые короли" Дрюона.
Сабатини попробуйте предложить, не совсем историческое, конечно, приключенческое скорее, но я читала в отрочестве с восторгом про капитана Блада.)
11.04.2022 21:13:00, EphRUSsi
вау
Кстати, Сенкевич да, замечательно. И не только Камо грядеши, но и цикл по 17 веку "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский" - до дыр в детстве зачитала. И "Крестоносцы"! 12.04.2022 23:02:38, вау
ну уж Приключения капитана Блада причислять к историческим книжкам - это прямо сова на глобус:))
11.04.2022 21:38:00, ALora
EphRUSsi
Я там ниже про Манифест Ком. Партии прочитала... (Мне не показалось?)
Уж лучше Блад, имхо.:))
11.04.2022 21:44:17, EphRUSsi
а вот как раз Манифест как исторический документ вполне можно в 15 лет и прочитать
11.04.2022 22:15:34, ALora
вау
И зачем это делать в отрыве от комплекса других документов? 12.04.2022 23:03:42, вау
ос сам по себе довольно интересный
14.04.2022 16:43:36, ALora
черток, "люди и ракеты"
воспоминания о космосе
11.04.2022 20:58:33, masha_usa_usa
Аноним 9
Ща сын придёт, спрошу) 11.04.2022 20:55:20, Аноним 9
Аноним 9
Сын сказал Князя серебряного пусть почитает 11.04.2022 22:59:42, Аноним 9
Начинка
Спасибо, есть, дам почитать.
12.04.2022 13:59:16, Начинка
а посмотрите авантовскую Энциклопедию для детей [ссылка-1]
11.04.2022 20:51:44, читаю.
ПоЛе
а мне совсем не нравятся их энциклопедии - стоят в шкафу несколько штук :(
11.04.2022 21:12:53, ПоЛе
ну и ладно )
11.04.2022 21:16:53, читаю.
Колокольчик Комарова
Загребельный. Евпраксия (эх, чеберяйчики), Роксолана.
Пикуль. Три возраста Окини-Сан.
Все это не только чисто историческое, но и слегка про чувства. Для девочки 15 лет - очень прекрасно.
Еще в этом возрасте, помнится, очень понравился Жестокий век (история Чингисхана). Но он менее девочковый.
11.04.2022 20:37:41, Колокольчик Комарова
Какую историю? Какой страны? Средние века Франция - Ле Гофф, замечательно пишет, есть адаптированные для детей - типа Средневековье детям. Или красивые картинки про замки и его устройство - Виоле ле Дюк. Англия - Кэтрин Коути, мило, ненавязчиво, не очень глубоко, но интересно.
Художественное - серия Проклятые короли, Дрюона. Наши - Демидовы или Каменный пояс, Яна -Батый и иже с ними, Пикуля - вообще все можно, но и в учебник истории поглядывать - Битва железных канцлеров, Три возраста Окини-сан, Караван PQ-17.
Ну и просто - Мальчик в полосатой пижаме и Нос, или Сталинский нос - не помню, как точно называется.
11.04.2022 19:56:56, Шшш
ПоЛе
Мне в школе нравились книжки Пикуля, хотя там фантазий хватает наверное.
11.04.2022 19:19:43, ПоЛе
Нельсон Мандела
Мне и сейчас нравятся его книги, ну кроме "Океанского патруля".
11.04.2022 21:05:03, Нельсон Мандела
ПоЛе
а я с тех пор и не читала Пикуля
11.04.2022 21:11:43, ПоЛе
а зачем ей, девочке, популистские рассказы типа про историю? если просто для кругозора "чтобы немножко представлять эпоху", то любых наших российских классиков можно взять - хоть Лажечникова, хоть Шолохова.
11.04.2022 19:01:27, ALora
Хатуль Мадан
Акунин? Цикл о истории государства российского.
Или вам исторические романы? Или научное что-то?
11.04.2022 18:55:23, Хатуль Мадан
вот что предлагалось учителем истории после 8го класса для прочтения летом:
9 класс

Всеобщая история
1. Г. Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома.
2. Майн Рид. Всадник без головы.
3. Марк Твен. Приключения Гекльбери Финна. Приключения Тома Сойера.
4. Ч. Диккенс. Приключения Оливера Твиста. Дэвид Копперфильд.
5. И. В. Гёте. Фауст.
6. В. Гюго Отверженные.
7. А. Дюма. Граф Монте-Кристо.
8. К. Маркс. Ф. Энгельс. Манифест Коммунистической партии.
9. Маргарет Митчелл. Унесенные ветром

История России
1. Парфёнов Л.Г. Российская империя. Александр I
2. Анисимов Е.В. Императорская Россия
3. Эйдельман Н.Я. Лунин. Твой девятнадцатый век.
4. Нечкина М. В. Декабристы.
5. Выскочков В.Л. Николай I
6. Ильин С.В. Витте
7. Ляшенко Л.М. Александр II Кузьмина
8. С.Б Адмирал Корнилов
9. Боханов А. Император Александр III
10. Толстой Л. — Севастопольские рассказы
11. И. С. Тургенев. Бежин луг.
12. Астольф де Кюстин. Россия в 1839 году
13. Ю. Тынянов. Кюхля. Пушкин. Подпоручик Киже. Смерть Вазир-Мухтара.
14. Н. Я. Эйдельман. Прекрасен наш союз. Лунин. Вьеварум. Последний летописец.
Твой XIX век. Большой Жано. Апостол Сергей. Первый декабрист.
15. А. Гончаров. Фрегат «Паллада».
16. Н. Лесков. Запечатленный ангел. Тупейный художник. Левша.
17. М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города.
18. Л. Кассиль. Кондуит и Швамбрания.
19. К. Чуковский. Серебряный герб.
20. П. А. Кропоткин. Записки революционера.
21. А. И. Деникин. Путь русского офицера.

Подготовка к олимпиадам
1. Гордин Я. А. События и люди 14 декабря.
2. Анисимов Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII — первой половине XIX в.
3. История России: С начала XVIII до конца XIX в. / Отв. ред. А.Н.Сахаров.
4. Ключевский В.О. О русской истории
5. Федосюк Ю. А. Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX
в.
6. А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов ИсторияРоссии XVII –XIX век. М.: Русское слово,
2010 .
11.04.2022 18:55:02, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!