Раздел: Учеба, экзамены (Высшее образование в России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от Болонской системы - к чему эта тема поднялась?

[ссылка-1]

Исследование: отказ от болонской системы поддерживают 66% россиян
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Отказ от бакалавриата и магистратуры поддерживают 66% россиян, следует из исследования, проводимого сервисом SuperJob, которое есть у РИА Новости.

Прослушать новость

Источник: © РИА Новости
«Идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали 2 из 3 россиян (66%). Против высказался лишь каждый десятый. Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72 и 73% соответственно)», — следует из исследования.

Опрос был проведён в 381 населённом пункте России среди 1,6 тысячи совершеннолетних граждан.

Данные опроса среди студентов вузов продемонстрировали, что 44% поддержали предложение об отказе от двухуровневой системы обучения, а 29% проголосовали против.
А вот среди родителей 11-классников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство, которое составило 93%. Опрос был проведён среди 500 студентов и родителей.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отказаться от Болонской двухступенчатой системы высшего образования и вернуть специалитет с обучением в течение 5 лет.

При этом в Минобрнауки сообщили РИА Новости, что отказ от участия России в Болонском образовательном процессе в ведомстве не обсуждается.

Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура.

Российская система образования, кроме этих уровней, предусматривает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ 5?6 лет.
С 2024 года вступает в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, который продолжил тенденцию приоритетности обучения в рамках специалитета и реализации образовательных программ длинного цикла (5?6 лет) при уменьшении программ бакалавриата и магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно. В прежнем перечне программ бакалавриата было 186, а в новом перечне — 154. Специальностей было 125, стало 124.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.04.2022 12:01:01,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знающие, напишите. В СССР вузы бесплатно полностью. А сейчас эти места отданы за деньги, а бюджетных оставили кроху? Или к всем прошлым бюджетным добавили платников, набив институты людьми? Нет у нас теперь бесплатного образования. И колледжи тоже(((. Ну , впрочем, как и медицины, спорта....Зато заводы страны и нац богатства позволяют покупать приХватизаторам яхты и острова. 13.04.2022 10:32:32, ????????
Мест стало кратно больше, в том числе за счёт появления частных ВУЗов, появилось много новых факультетов в старых учебных заведениях (теперь каждый шишкодробильный готовит юристов, экономистов и психологов). Так что не думаю, что число бесплатных (бюджетных) мест принципиально изменилось.
Я бы даже отметила избыток мест и недобор на бюджетные места в технических ВУЗах.
14.04.2022 21:40:22, starka
У Вас совершенно точно ничего нет.
13.04.2022 19:51:13, Линдаа а
Почему нет бесплатного образования? Почему крохи? До хрена бесплатных мест. В прошлом году даже недобор случился в очень многих местах. Просто в СССР было много востребованных и распиаренных направлений. А сейчас из всех рупоров вещают, что в России только есть физтех, ВШЭ и ВМК. Остальное шлак. Они не резиновые. 13.04.2022 12:20:50, Постоянный слушатель
А ещё добавлю. У меня одноклассница во времена СССР пыталась трижды поступить в МГУ на экономический. Три года подряд. С одной 4 по трём экзаменам не проходила. А на четвёртый год наконец то появились контрактные места. И вуаля. Появилась возможность поступить на платное. 13.04.2022 12:25:37, Постоянный слушатель
во времена СССР у нее были альтернативы на экономический

я хотела на юридический в МГУ во времена СССР, поступила в Лумумбу на экономику и право
оказалась экономистом, а не юристом (потому что после школы была)
но имея "достаточно лохматую лапу" во времена СССР и год а-ля работы могла бы и юристом оказаться
13.04.2022 15:41:20, Аленкинамама
Но человек не хотел в Лумумбу. Он хотел в МГУ. У меня тоже подруга 2 года подряд в МГУ поступала. Никуда больше она не хотела.
13.04.2022 22:02:50, Линдаа а
человек хотел бренд или специальность-профессию?
14.04.2022 01:49:47, Аленкинамама
Человек хотел качественное образование. Поэтому принципиально МГУ. Это был еще СССР, тогда не из-за просто корочки поступали.
14.04.2022 11:10:40, Линдаа а
по части экономического образования в СССР -1986-1992 год
сравнение МГИМО и Лумумбы разницы не выявлено

с МГУ сравнения по уровню образования не было,
известны только выпускники МГУ Экономического (1995-1996 года выпуска) - коллеги по работе
те кто выпустился раньше в 1993-1994 (или еще раньше) с иностранным языком имели более высокую должность в компании Биг 4.
Качеством образования никто не озабочивался на тот момент. Что МГИМО, что Лестех, что Финашка, что Лумумба, что МГУ, что Мориса Тереза, что почти заочный бухгалтерский вуз. Мгимо разве что пальцы больше гнули и работать меньше хотели.
14.04.2022 14:51:28, Аленкинамама
Насколько помню МГИМО был очень престижен, и очень блатным. А Лумумба считался местом для негров,и не для образования а для воспитания нужной идеологии, в наших зарубежных партнерах,из развивающихся стран. Это чисто среди "широких масс". МГУ же был действительно университетом и престижным,и в который можно было поступить без блата. Ни одного человека кстати после Лумумбы не встречала ,ни экономиста,ни вообще . После МГУ большое количество экономистов-очень даже качественно образованы они. После МГИМО тоже- правда оттуда юристов встречала,не экономистов. После Тореза- переводчики хорошие были.
16.04.2022 15:21:45, Линдаа а
так негров кто-то должен был воспитывать и идеологию продвигать
5 чел * 6 групп =30 русских студентов на курс-поток
закрытость и отсутствие широкой известности привлекали детей не совсем простых родителей,
которые по каким-то причинам вместо МГИМО выбирали Лумумбу + дети партработников с периферии (это те, кто после школы), а большинство было морально устойчивых членов и кандидатов в члены К*П*С*С
я могу подсказать где есть выпускники Лумумбы - В Ситибанке есть, в Морган Стенли были
в Лондоне тоже есть
24.04.2022 13:31:20, Аленкинамама
Вы из-за рубежа пишете? Вопросы задаете?
Хотите поступить в колледж?
У вас нет бесплатного образования где?
Приезжайте. Можно и в колледж бесплатно. Правда. не уверена, что бесплатно можно любым иностранцам, но зависит от страны.
13.04.2022 11:44:36, Etagerka
Почитаешь здесь комментарии и прям хочется от души пожелать, чтобы вернули вам все, чего так хотите. Воистину заслужили. 13.04.2022 01:46:01, mamasofi
Только вернётся не прицельно, а всем и всё в комплекте( 13.04.2022 07:17:14, Etagerka
"Всё новое, это хорошо забытое старое", не помню откуда это. 11.04.2022 18:30:25, Жираф_
Эту систему ввели для возможности международного сотрудничества с вузами других стран. Для включённого образования нужно было. Поэтому много программ сырых, делались на скорую руку.
Ну а теперь, когда нас всё равно забанили, можно не париться.
12.04.2022 12:10:29, Постоянный слушатель
вау
Откуда россияне-то вообще такие слова как "болонская система" знают? :))) Да еще обдумали настолько, что 66% не поддерживают?
Мне кажется, что согражданами сейчас руководит совершенно другой рефлекс. Как только им сказать "образование", они автоматически отвечают "верните как раньше было, раньше было хорошо". Это последствие бесконечных реформ, да. Но не недостатки болонской системы как таковые:))
11.04.2022 18:26:53, вау
Люди сравнивают то, что было в их студенчестве с тем, как учатся их дети. Программы (набор предметов, число часов), практики, глубину заданий и, увы, полное отсутствие исполнительской дисциплины с обеих сторон (преподавателей и студентов).
Я выросла в семье преподавателей, работала в ВУЗе, у меня есть друзья и родственники-преподаватели. Виновата не только Болонская система, но ломать образование начали ради неё.
14.04.2022 22:00:45, starka
Oazis
Вы ошибаетесь. У кого есть дети, школьного возраста, те в курсе, разве что названия не знали. Подпишитесь на канал "инфо для родителей" в Телеге. Он создан для борьбы с обязательным дистантом (читаем внимательно) и принудительным участием людей в эксперименте с непроверенными мед. препаратами. Там обсуждаются вот уже год с лишним проблемы образования и ковидных ограничений. Канал отличается от других четкими действиями с властью. Письмами, обращениями, участием в конференциях.
Благодаря чему Милонов и поставил этот вопрос.
12.04.2022 09:54:51, Oazis
Те, у кого дети школьного возраста - весьма разные, с разным своим уровнем образования, от родителей с докторским степенями до тех, кто не парится своими детьми, оказавшимися теперь уже понятно где 13.04.2022 07:19:34, Etagerka
Oazis
причем тут это? Я поняла высказывание так, что "зачем вы вякаете, никто и знать не может, что это такое". Та часть, которая знала или узнала название (саму систему знали, раз дети поступать собрались), из тех и собрались противники болонской системы. Я не знала истории ее внедрения и собственно ее истории в Великобритании. Что она не для создания ученых была придумана. Так какого черта ее применили для обучения будущих фундаменталистов и инженеров=конструкторов? А тем, кому она подходит, не добавили практики, что привело к выпуску юношей, прослушавших курс, но ничего не умеющих сделать. Выпускник болонской системы, бакалавр, должен уметь возглавлять участок или "делать гостиницу в пустыне". Этого же не добились и цели такой не ставили. Поэтому долой.
15.04.2022 00:00:22, Oazis
ландыш
аххахаха )))) точно
россияне обсуждают болонскую систему, уже смешно
к присутствующим не относится, конечно; здесь люди намного начитаннее, чем в общей массе
12.04.2022 08:10:44, ландыш
Oazis
То, что обучение в вузах поделилось на две части, знают многие. не важно,к а коно называется, это деление. 12.04.2022 09:55:28, Oazis
Бакалавр сын прошел на бюджет, а магистратура бюджетное место было 1, и заранее было известно, кто на него поступит.экзамен был чисто условный.так у моего сына слетели розовые очки.он же был уверен , что с красным дипломом и своими знаниями он поступит.все сессии сдавал сам и вот все равно пришлось оплачивать магистратуру.по инерции опять сдает сессии на отлично, но параллейно собирает деньги на оплату 2 года магистратуры. 15.04.2022 10:06:27, 123..поехали
а это им медведь, с которым на балалайке играли, рассказал. 11.04.2022 19:52:15, Чернобурка
Согласна:))) слово-то какое-то европейское:) фу 11.04.2022 19:17:02, Катятян
Весёлый Репейник
Это вы прям по существу вопроса жёстко так ввернули)) Ну, собсна как всегда)) 11.04.2022 22:04:40, Весёлый Репейник
В смысле откуда?? Этой говеной системе уже лет 20 11.04.2022 19:00:20, Sibiriangirl
Болонская система существует 20 лет, как о ней можно не знать.
11.04.2022 18:41:56, Ярти
Интересно, до какого раньше надо возвращать. Например меня плохо учили в школе.. никогда не скажу верните как раньше. 11.04.2022 18:37:34, Йоко
Oazis
а причем тут вы лично? Более общо мыслить никак не получается? Вот всегда удивляюсь в таких серьезных обсуждениях всегда всплывает "а вот я...".
Не в упрек лично вам, просто пора уже эгоизм применять на пользу себе и другим, а не наоборот.
12.04.2022 09:57:01, Oazis
железный феликс
Эти 6 лет по факту те же 5. Бакалавриат по сути 3,5 года от специалитета (когда-то это называлось неполным высшим или средне-техническим в зависимости от специальности) , потом дипломный проект. Дальше оставшиеся 1,5 года и подготовка магистерской. Смысл деньги вбухивать 11.04.2022 17:08:47, железный феликс
А как же техникумы, пардон, колледжи. То же самое среднетехническое. 11.04.2022 18:32:18, Жираф_
железный феликс
Зависит от направления. Есть начальное профессиональное, есть среднее. Среднее сейчас это как раньше в пту выпускали с повышенным разрядом. Обычно с 3, а особо отличившимся присваивали 4. И теперь этот дополнительный год в колледже дает 4 разряд.
11.04.2022 19:32:14, железный феликс
Техникум, который колледж - это техник, который может руководить бригадой и его учат делать руками/на станке. А бакалавр - это помощник инженера, младший инженер. 11.04.2022 19:22:18, Sp
жираф Анатолий
Инженер тоже не супермен. После института еле-еле сменным мастером устроилась. Заводы тогда стояли, а потом, уже на другом заводе инженеров первых отправляли в "отпуск за свой счет" (90е), потом уже рабочих. 11.04.2022 20:22:19, жираф Анатолий
Вы про практику, а я про теорию / предназначение системы, как она задумана. 12.04.2022 04:48:08, Sp
Тут как раз та ситуация, когда думать нужно не над формой, а над содержанием. Какая разница? И специалитет может быть фиговым, если преподавательский состав плохой. 11.04.2022 16:56:54, Sibiriangirl
Колокольчик Комарова
Плюс методичное изменение психологии/студентов. Я заплатил - мне должны не имеет права на жизнь.
11.04.2022 18:04:45, Колокольчик Комарова
Пилар, жена Пабло
Ну вообще мне нравится подход я заплатил - мне должны. Мы так не одного преподавателя на учебе заменили, когда жаловались, что уровень его преподавания не устраивает. Мы заплатили - будьте добры давать свежий материал, а не лекции столетней давности, еще и с ошибками. 12.04.2022 16:07:30, Пилар, жена Пабло
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас хорошая группа попалась. Некоторые считают, что я заплатил - мне должны диплом. 12.04.2022 19:24:41, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Согласна. Должно быть четко -лентяй =отчислен. 12.04.2022 09:58:29, Oazis
+1 но не только состав преподавателей, состав учебного плана тоже. вот я не понимаю, зачем в современных вузах физ-ра вообще. для тех, кто хочет этим заниматься, можно было бы оставить универовские команды по тем видам спорта, которые конкретный вуз себе может позволить. а остальных физрой 2 раза в неделю все равно не сделать спортивными и к спорту не приучить. 2 пары в неделю в течение 3 курсов - это много времени, которое можно было бы полезно употребить на какие-то практические занятия, связанные со специальностью
11.04.2022 17:46:21, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я за физ-ру. Дочь моя тоже. Понимаешь, как член универовской команды такие, как она, никого не интересуют, ибо спортшколы в анамнезе нет. 12.04.2022 19:26:12, Шиповник (экс-Василиса)
если ей нужна физкультура, может перед учебой или по вечерам бегать по району и зарядку дома делать. ты же сама делаешь заряжку в ваших парках без всякой принудительной физры
14.04.2022 17:47:17, ALora
Oazis
Жаль, что не понимаете. Здоровье- самый ценный ресурс любого человека. Сделать занятия физрой полезными и интересными много легче, чем лечить миопию, сколиоз и прочие прелести сидячего образа жизни. Плюс недостающее общение живое.Это не просто важно, это крайне важно сейчас, когда идет атака на человека лично. Разобщение и управление массами через разобщение. 12.04.2022 10:00:39, Oazis
учебная физра никогда никого не уберегла от ожирения, миопии и т.п.
14.04.2022 17:47:55, ALora
Oazis
Хорошо, что у вас глаз-рентген и статистика на руках. Глупость сморозили, но эффектно. И категорично.
15.04.2022 00:10:49, Oazis
а зачем рентген, если невооруженным глазом видно было по своим сокурсникам
15.04.2022 14:40:54, ALora
Oazis
я и говорю -выборка супер-репрезентативная.
16.04.2022 23:23:29, Oazis
И производственную гимнастику верните на предприятия! :))) 13.04.2022 01:42:35, mamasofi
Oazis
какой-то отдых нужен. Не знаю, какой. 15 минут лежа. 15 минут в движении. 15 минут в тишине.
14.04.2022 23:55:06, Oazis
Физ-ра для того, чтобы заставить молодежь двигаться. Они много сидят за компьютерами.
11.04.2022 17:59:10, Ярти
А вот я соглашусь. некоторым необходима обязаловка, иначе спорта и движения в их жизни не будет, лень им. 11.04.2022 22:48:59, опыт
можно подумать малоподвижные на физре в вузах двигаются
12.04.2022 01:51:56, ALora
Oazis
Вероятность этого есть, надо использовать шанс. Без физры они не будут двигаться 100%. 12.04.2022 10:01:09, Oazis
нету вероятности. у нас была очень полна однокурсница. она вообще просто ходила-то без легкости, какая ей физра. но такие обычно медотводы от физры доставали. а кто не мог, просто на уроках физры пешочком неторопливо ходили.
14.04.2022 17:49:26, ALora
Oazis
Значит, везде так, раз вы это видели.
15.04.2022 00:11:26, Oazis
Угу ) Например, медики, которые савраской носятся по всей Москве с кафедры на кафедру, очень нуждаются в физре )))) почему-то даже занятия в фитнес клубе с тренером отмазки от физры не даёт. А из-за этого славного предмета даже исключают из вуза 11.04.2022 20:20:17, ЛизАнька
Медикам обязательно нужно быть здоровым. У них работа супервредная. Так что правильно бегают. А в фитнесе с тренером можно на лавочке сидеть.
12.04.2022 11:16:50, Линдаа а
так они и так бегают, без физры
14.04.2022 17:49:59, ALora
Поездка по Москве- с кафедры на кафедру,это никак не аэробика,бассейн, и даже просто бег на 3 км. У наших еще и коньки:).
17.04.2022 12:05:39, Линдаа а
Oazis
И много ли предложений от студентов, от профсоюзов по зачету фитнеса за физру? И кстати, физра нужна медикам для профилактики всяких заболеваний в том числе. Медику физ форма необходима. И разгрузка от напряженной умственной деятельности, от которой не деться никуда. Странно от медика слышать "физра не нужна". Не нужна такая, как есть? Ну так предлагайте, пишите, взаимодействуйте с общественными организациями. Думаю, найдете поддержку конкретных предложений.
Занятия с фитнес тренером не зачитывают, потому что нельзя быть уверенным, что вы и правда занимались. А не договорились неизвестно с кем, чтобы подтвердить занятия.
12.04.2022 10:04:19, Oazis
у моей коллеги дочь в рхту училась. она на физру не ходила, предъявив справку о том, что фитнес посещает. там было очень много предложений таких от студентов. кто на фитнес, кто дзюдо, кто еще чем-то занимался
14.04.2022 17:51:13, ALora
Oazis
Хорошо, что учитывали это.
15.04.2022 00:12:01, Oazis
Из-за физры во многих институтах исключают, не только из медов.
Только во ВШЭ вроде нет физры, там всем автоматом 10 баллов за неё ставят.
11.04.2022 22:15:55, Ярти
Из-за этого в том числе у меня ребенок не пошел в Вышку. Но там есть спортсекции,для желающих. Можно записаться куда-нибудь.
12.04.2022 11:20:59, Линдаа а
Согласна, фигня это все. Студент все сдал без троек, на физру не ходил. Отчислили, пошел в армию. 11.04.2022 20:51:19, Память девичья
Oazis
Ну и дурак, что не ходил. Раз мозгами не умеет работать и с людьми взаимодействовать (с педагогом, деканатом, ребятами) , пусть идет и чистит мозги. Это то самое -"тварь я дрожащая или право имею" не ходить. Имеешь. Не ходи. 12.04.2022 10:05:38, Oazis
они все равно не двигаются на той физре. а то я не видела. еще справки от врачей можно приносить. кто не спортивен, того никакая обязательная физра не сделает спортивным. по себе знаю. но я любила бадминтон, поэтому отрабатывала пропуски в основном им, в свое удовольствие.
11.04.2022 18:58:16, ALora
Чего это не двигаются? Очень даже двигаются.
12.04.2022 11:18:19, Линдаа а
Oazis
ну вот же -вы четко написали, что нужно. Любимый вид спорта. и те неспортивные с удовольствием позанимались бы ушу или тай цзы чуань (как оно там пишется), потому что не могут не чувствовать потребности в движении. Просто это движение не бег и не прыжки, допустим. Дать им абонемент в бассейн на 4 занятия и вперед, например.
Задача не сделать спортивным, зачем вы передергиваете? задача -подвигаться, размять тело, отдохнуть, оздоровиться. В идеале -научить грамотно двигаться, технично.
12.04.2022 10:08:14, Oazis
"Дать им абонемент в бассейн на 4 занятия и вперед, например." вот я тоже была не против бассейна, люблю плавать. но хорошо хоть наша препод по физре бадминтон допускала, а то была еще другая - известная всем баба Лена - та никаких поблажек не давала.
14.04.2022 17:53:33, ALora
Я училась в институте с 1990 по 1995 гг., никаких компьютеров; и тогда не понимала: зачем там физ-ра? Сама первые 2 курса 3 раза в неделю ходила на аэробику, потом секция закрылась, дома под пластинку занималась (на кассету её переписала)) Физ-ра и в школе, и в ВУЗ абсолютно лишняя, и бесполезна. 11.04.2022 18:38:58, Flora )
Oazis
Крайне необходима, я бы сказала. А насколько полезна, зависит от педагога. Особенно в школе, детям, которым еще взрослые не загубили природную потребность в движении. Которая есть абсолютно у всех. Разная, в разном движении, но есть. Человеческое тело нуждается в движении, неужели это еще надо объяснять? не в ходьбе от дома до класса и по лестнице, не в беге на 2 км, а в разнообразном движении. 12.04.2022 10:10:12, Oazis
Компьютеры тогда были, только мы сидели за ними не часами конечно, а поменьше, хотя именно тогда мы уже играли часами в шарики и тетрис. Мы за тетрадками с учебниками сидели часто. Физ-ра в институте у нас была шикарная, тоже аэробика, причём вела дама, которая снималась в передаче по ТВ с аэробикой, кажется по 1 каналу ее показывали. Очень полезно для молодежи, да и сейчас от такого я бы не отказалась.
В школе физра у меня замечательная была: на улице на стадионе с резиновым покрытием осенью и весной, зимой на лыжах, ещё 1 четверть всегда была в бассейне, и в спортивном зале гимнастика!
11.04.2022 22:14:03, Ярти
Oazis
если прибавить к этому аэробику или кунфу, ушу, капоэйру, зумбу, теннис -разнообразить обязательные уроки физры или просто обязать каждого студента выбрать секцию и в ней получить зачет. 12.04.2022 10:19:52, Oazis
Очень поддерживаю введение специалитета для медиков и инженеров. Гуманитарии пусть учатся 4+2. За 4 года невозможно выпустить нормального проектировщика, разработчика, конструктора. В нашем техническом вузе специалитет оставили только на специальностях, которые нужны военным. Им нужны полноценные инженеры, а это 5,5 лет.

У бакалавров сейчас очень много общих обязательных предметов. История, культурология, физ-ра, проектная деятельность, деловая коммуникация, философия, правоведение и т.д. Специальности сокращают, объединяют, укрупняют уже много лет. Даже технические дисциплины читают одинаковые целому напоавлению. На спецпредметы по профилю в бакалавриате остаётся около 30%. Собственно свою специальность бакалавр начинает изучать только на последних 2-х курсах. При этом очень сложно соблюдать последовательность изложения материала, нельзя изучать дисциплину Б, пока не изучить дисциплину А. Последний семестр уже идёт подготовка ВКР, но ещё не весь материал начитан. Студент только-только начинает хоть в чем-то разбираться, а уже все, на выход. Бакалавр сможет продавать технику, с которой он успел познакомиться за 2 последних курса, но разработать ее сам не сможет. Кроме того, мест в магистратуре намного меньше, чем бакалавров, и на рынок выходят масса недоинженеров, которые могли бы нормально доучиться.

Вообще с 24 года планировался новый ФГОС 4 с системой обучения 2+2+2. Все поступают на укрупненную специальность (в новом перечне специальностей много объединили), 2 года учатся одинаково, а после 2 курса могут уже выбрать направление. Это значит, что никакие специальные предметы в первые 2 года вообще дать нельзя. А группы укрупнили прилично так.

Мы хотели сами добиваться введения специалитета для своей специальности, так как в рамках укрупненной группы будет у всех одинаковая математика, физика и все остальное, что нужно разным специальностям в разном объеме. Свои особенности за 2 года не впихнуть, если нужно выпустить хоть каких-то годных бакалавров.

А обсуждать эту тему начали уже давно. Вышка, например, ввела 5-летний бакалавриат даже для историков, но только 5 год за свой счёт. При современных ФГОСах не дать полноценной с специальности за 4 года.
11.04.2022 16:41:37, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 12.04.2022 19:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Тоже согласна. Самое разумное мнение -кому нужно, пусть учатся по болонской, а технари (может, не все) по латинской (континентальной, Карл), старой. 12.04.2022 10:24:13, Oazis
Cat-S
Как вы хорошо написали! полностью согласна 11.04.2022 23:27:41, Cat-S
Mary M.
Медики и так 6 лет учатся. Потом еще ординатура 2 года.
Инженеры благодаря системы 4+2 могут менять профиль или ВУЗ, если надо. В магистратуру обычно не идут те, кто не планирует работать по специальности. Их специалитет не спасет.
11.04.2022 19:47:27, Mary M.
У медиков тоже есть бакалавриат. Только никто не считает, можно за 4 года врача выучить. Сестринское дело, менеджмент, социальная работа - пожалуйста.

Специалитет нужен не для спасения бестолковых и ленивых студентов, а для спасения инженерных отраслей, в которые приходят на работу бакалавры с "полным высшим образованием". Бюджетных мест в магистратуре в 3 раза меньше, чем в бакалавриате. Потому, что кто-то решил, что 4-лет достаточно для ВО, а магистратура - это для особо одаренных. Но промышленные предприятия, добывающие отрасли и даже школы уже давно говорят, что не нужны им бакалавры. Но даже если и работодатели, и вузы, и сами бакалавры понимают, что надо учиться дальше, чтобы стать нормальным специалистом, мест бюджетных все равно нет.

Наша кафедра каждый год может выпускать 30-50 бакалавров. Мест в магистратуре 12-16. Остальные идут работать. В нашем случае более 80% по специальности. Вернее в отрасль по специальности. Продавать, консультировать, презентации делать, помогать нормальным инженерам проектировщикам и конструкторам. Больше мы за 4 года дать физически не можем
Не впихнуть. Они бы и рады пойти дальше в магистратуру, но мест нет. Можно поступить в другой ВУЗ, но там тоже конкурс. И если в магистратуре по своей специальности у них есть хоть какой-то шанс повысить свою квалификацию, то на другую специальность они приходят с недостатком знаний. К нам тоже приходят с других направлений или профилей нашего же направления, они заведомо хуже, чем наши троечники, которых мы уже 2 года учили.

Специалитет позволяет составить нормальный учебный план на 5,5 лет, не тратить время на промежуточную ВКР, поступление в магистратуру.
11.04.2022 20:43:01, Память девичья
Oazis
ну и вот на хрена, простите, для презентаций 4 года учиться? Бред.Согласна, в определенных специальностях должно быть непрерывное 5 летнее образование, с практикой в максимальном объеме, но и с теорией, заточенной под специальность. 12.04.2022 10:26:26, Oazis
Mary M.
С этим согласна. Плюсы у специалитета безусловно есть. Но возможностей для маневра меньше. Однокурсники сына меняли Вузы. Где-то магистратура лучше, например.
11.04.2022 21:10:01, Mary M.
для медиков специалитет вроде никуда и не пропадал. на инженерных специальностях в некоторых вузах и правда пропал. но я не знаю, к лучшему это или нет. на гуманитарных специальностях для прикладной работы 4 года кмк за глаза. у нс было размазано на 5 лет. но пятый год практически не учились. у меня полгода была стажировка в иностранном вузе (в общем-то тоже балду гоняли, но хотя бы живой язык + библиотека с кучей материалов для диплома), потом только какие-то несущественные экзамены сдавали и написание дипломной.
11.04.2022 16:54:40, ALora
Всё это было предсказуемо. Ради европейских плюшек переделали классическую, проверенную временем, систему высшего образования. Прогнулись ради одобрения чужого дяди, пожертвовав качеством. И гражданам пыль в глаза пустили - ах, учитесь 6 лет вместо 5-ти (читай - плати лишний год), и будет вам счастье в Европе. А то, что никто там никого не ждёт даже с шестилетним нашим образованием, забыли рассказать. 5 -ти лет достаточно для крепкой специальности, нужной своей стране. Вот к ней-то сейчас и будет поворот. Хорошо, что я всё это поняла, ещё когда ребёнок учился в школе, и вуз подбирали именно со специалитетом. 11.04.2022 16:39:42, бим-бом
Если бы в Европе никто не ждал, не было бы такого количества уехавшей молодежи. Причём самой умной молодежи.
11.04.2022 18:01:57, Ярти
Oazis
Фишка в том, что Европа захотела -и в один день перестала признавать ранее признанные дипломы. Чужой дом есть чужой.Есть, конечно, кроме Европы континенты. 12.04.2022 10:48:51, Oazis
Фишка в том, от чего так произошло. 13.04.2022 07:21:53, Etagerka
Oazis
и отчего же? Дипломы США перестали признавать? А США точно нигде не нападали? В Сирии нет? В Афганистане нет? Музыку и фильмы Голливуда не запретили? Собственность? Учителей не поувольняли? Картины не арестовали? А почему? Так что причина неважна. Важно нынешнее пренебрежение ВСЕМИ договоренностями. И оно началось не 24 февраля, если вы об этом.
15.04.2022 00:02:56, Oazis
Хотели-то как лучше. И если бы сделали нормальные программы, а самое главное, еще и реализовали их, то было бы нормально. А так... За 4 года они явно не успевают. Магистратуры часто - одно название. Там зачем-то начинают повторять программу бакалавриата.
Я бы вернула специалитет - 5 лет и магистратура для желающих - 2 года. А кому не нравится 5 лет - тем прикладной бакалавриат.
Только это не поможет. Все уже так привыкли халтурить. И преподаватели, и студенты. Что я не знаю что должно случиться чтобы вернулось нормальное образование. Да и контингент какой? Сейчас еще идут дети, которым репетиторов взяли. В ближайшее время просто не понянут родители брать репов на те дыры, что школа организовала.
11.04.2022 15:59:31, Кетчуп
Oazis
Согласна. Хотя есть желающие учиться, из провинции и из столицы. Сейчас внедрили профильные классы, они дадут достаточное количество желающих . А крепкие колледжи смогут дать специальность тем, кто не хочет и не может быть инженером.мне кажется, надо увеличить и бюджетные места на необходимые специальности, и места в колледжах. 12.04.2022 10:47:47, Oazis
Куда внедрили профильные классы? Причем, сейчас?
Они были и тогда, когда я в школе училась, а это давно было, потом были у тех, кто молоде, потом в поколениями моих детей
13.04.2022 07:23:15, Etagerka
Oazis
В нашей школе, существующей с 1963 года, настоящие профильные классы внедрили 3 года назад. Так же в соседней, в которой к тому моменту было 2 языка у 7 классов. Им обломали это двуязычие, зато впихнули кадетский. В моем детстве не было никакого профиля. Это 1977-87 годы. В соседней "английской" школе урезали английский, сведя ее к обычной.А потмо внедрили профили. Что не так? Были факультативы, профилей (т.е. обязательных доп уроков в сетке) не было.
15.04.2022 00:05:51, Oazis
ландыш
ппкс к первому и последнему абзацам
12.04.2022 08:12:00, ландыш
Соглашусь с вами насчет программ. Большой вопрос, почему не успевают. Скажем, в той же Англии подавляющее большинство университетских курсов первой ступени (бакалавриат) всего 3 года, кое-где 4, кое-где и 5 (мед). И магистратура 1-2 года. Т.е. по многим направлениям за 4 года можно можно с нуля до магистра выучиться. Значит, хватает времени. Мне кажется, надо делать индивидуальные программы по каждому направлению. 11.04.2022 16:33:49, Спой, птичка!
Потому что тупо продолжают впихивать 5 лет в 4, а еще и новое плюсом. Надо было все перерабатывать
11.04.2022 17:28:09, Кетчуп
Я в начале 90-х одна из первых на бакалавриат поступила, действительно, тупо 5-летнюю программу в 4 года впихивали, только, помню, физику убрали, и политэкономию заменили на общую экономическую теорию и историю экономических учений. При этом параллельный курс по смежной специальности учился якобы на специалитете, а курсе на 3-м перешел тоже резко на бакалавриат) Неужели с тех пор новых программ не разработали? Вообще, все эти изменения туда-сюда - дело не одного дня. Лучше бы сконцентрировались на современных технологиях в каждой конкретной области, и оттуда бы плясали по количеству лет обучения. 11.04.2022 17:48:06, Спой, птичка!
Ну может и разработали, но то, что видно со строны - продолжают впихивать.
11.04.2022 18:18:51, Кетчуп

Показан 101 комментарий из 369



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!