Раздел: -- посиделки (Вы готовы подчиняться своим детям в старости? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушкой навеяно

бабушкой, которую дети "отпустили" митинговать. вы готовы подчиняться своим детям в старости? с каких лет? в чем? вы думаете, у вас не будет/не может быть разногласий по по поводу, как вам жить? работать/не работать, лечиться/не лечиться итд. ну и в теории - до какой степени надо уважать свободу мнений и поступков, если человек в своем уме? по умолчанию считаем, что в своем, если дееспособность присутствует
14.03.2022 09:23:10,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса Федоровна
Ну вот моя бабулечка была, слава богу, до последних дней в здравом рассудке, но вот как с с молодости было у нее неумное желание везде влезть и сделать все самой, так и в старости вечно пыталась "не надо вам приезжать, я сама в магазин за продуктами схожу". В 92 года. Зимой. В жуткий гололед. Все доводы, что если она не дай бог навернется и что-нибудь сломает себе, то нам же с сестрой хуже сделает и что нам не сложно к ней приехать, не действовали. По телефону говорила "Ой, ладно, хорошо" и тащилась потом втихоря в магазин. Даже одно время подбивала соседок, чтобы они с ней куда-то через весь город сьездили за какой-нибудь фигней. Пришлось с соседями разговаривать, чтобы никуда ее не возили, и тут же нам звонили, если что.
Ну а как иначе? Вот таким вот и приходится запрещать, они ж все лучше всех знают.
15.03.2022 10:50:47, Инесса Федоровна
У меня есть бабушка, которая в своём уме и прекрасном здравии. Так вот если бы я (или мои сёстры) заподозрили бы ее в желании сгонять на митинг и просто попросили бы этого не делать, бабушка прислушалась бы к нашим словам. Это вовсе не значит что мы ей помыкаем и прочее. Она у нас очень свободолюбивая и вольная. Поэтому когда просят не делать чего-либо (а это бывает очень редко, по пальцам пересчитать), то она не станет этого делать.
Надеюсь, в старости я буду вести себя примерно также
15.03.2022 08:19:33, ЛизАнька
Ящер
Не все комменты читала, но похоже, я единственная - готова. Я всю жизнь за всех в ответе, заботе и решениях - так пусть, когда придет время, позаботятся обо мне и решат за меня, а я буду отдыхать. Дети у меня хорошие, неглупые, порядочные. Пусть.
Понятное дело, "клинику" не рассматриваем - типа покупать ли бабушке сандалики, когда она еще коньки не сносила.
14.03.2022 23:42:04, Ящер
подчиняться - это не отдыхать, а противоположное.
15.03.2022 00:48:08, ALora
Ящер
А это как пойдёт )
Это ведь не о крайних каких-то случаях и проявлениях. А в целом о распределении ответственности и, скажем так, иерархии в семье. Тема ведь возникла из истории с бабушкой на митинге. И вот так да, я не буду претендовать в 80 лет на роль матриарха в семье, я согласна, пусть решат, куда мне не стоит идти, потому что опасно, пусть не разрешат продать квартиру и переехать в развалюшку в деревне, на природу, например, пусть не разрешат заказывать черт знает какие лекарства по телевизору, как мама пока ещё сумела остановить папу, пусть не разрешат сесть за руль, если видят, что я с этим не справляюсь. Это не значит, что у меня обязательно будут забирать пенсию и кормить одной овсянкой. Я о норме, о нормальных отношениях, о том, что взрослым детям часто видно лучше, чем пожилым родителям, они во многом разбираются лучше.
15.03.2022 08:59:33, Ящер
Андриянова Ольга
Не представляю, как можно кого-то куда- то отпустить/не отпустить? Домочадцы на работу, бабушка на митинг. Даже ставить в известность никого не обязательно. 14.03.2022 23:20:41, Андриянова Ольга
Лиметт
С удовольствием переложу ответственность за лечение, питание, проживание, отдых и досуг на внуков и детей) Не вижу в этом ничего плохого. Пусть выбирают, только одна просьба, самое приемлемое по цене - качествам - возможностям, а не первое попавшееся)) По свободе перемещения и свободе решений, кому, например, помощь оказать захочу, кого приютить, тут не соглашусь, ибо в старости и так мало удовольствий, которые цепляют. Я потому и бабушку на митинге понимаю))
14.03.2022 18:18:33, Лиметт
Космос
мы с дочкой своё мнение высказать друг другу можем . чаще у нас совпадает . когда не совпадает , каждый волен делать что-то на своё усмотрение . бывает кто-то кого-то и переубеждает . дочь меня , я дочь . живём нормально . умеем договариваться . 14.03.2022 17:42:09, Космос
железный феликс
Ну свое мнение я родителям могу сказать. Но делать они все равно будут по-своему.
Отец так вообще, хоть и злился на своего, когда отговаривал деда от плохих затей, а тот ему кричал "яйцо курицу учило" и нес деньги в ллд. Так и сейчас задумает какую авантюру. Я пытаюсь отговорить, но суть его ответных слов такая же. Но к счастью, не всегда. И спасает его наше семейное качество - лень.
А по поводу митингов. Напомню какая ответственность за это, и что я из этой задницы их выковыривать не стану. Но мои вряд ли куда пойдут с флагами
14.03.2022 17:23:22, железный феликс
я буду учитывать тревоги близких, но, надеюсь, решения принимать сама ... ну сколько смогу )
14.03.2022 15:47:05, ЁЁЁЁЁ
Буду слушаться, если остатки разума будут, так как знаю, к чему все может привести.
Пойти на демонстрацию в таком возрасте, все равно, что с парашюта прыгать или с горы на лыжах. Возможно, но не всем
14.03.2022 15:43:59, Нечта
Подчиняться не готова ни в каком возрасте. Мнение послушать всегда смогу.
14.03.2022 15:03:53, Ольга*
Я к маме (84) отношусь как здравомыслящему человеку, пока не будет доказано обратное. Вообще ничего не заставляю делать. Человек вправе сам принимать решения. Я предлагаю - если она против (по некоторым вопросам) - не настаиваю.

Надеюсь, что и ко мне будет аналогичное отношение.
14.03.2022 13:25:32, Птичка снежная
Сама разберусь. 14.03.2022 13:11:36, LIII
Надеюсь, что я буду в здравом уме, а мои дети - в принятии факта, что и в пожилом возрасте человек вправе решать сам, что ему надо. Но я готова (по крайней мере сейчас:) обсуждать с ними возможные риски и последствия, ибо ели мне на митинге сломают что-нибудь, им же придется меня лечить. 14.03.2022 13:05:16, Чернобурка
ну. я и сейчас иногда подчиняюсь. а на митинги я и нынче не хожу...
14.03.2022 12:54:32, Акцент
Ветер Перемен
Не стала бы удерживать. И себя не дам. Хоть какие-то живые впечатления на старости лет. Всплеск эмоций.
А вечно жить все равно не будешь.
14.03.2022 12:46:47, Ветер Перемен
Характер всеж у всех разный. Даже если в своем уме,может быть очень тяжелый характер у человека. Это нужно учитывать. Некоторых невозможно "не отпустить". Бабушек 85 конечно хорошо бы контролировать , помимо здоровья умственного, есть здоровье физическое, сердце/сосуды уже не в лучшем состоянии, бабушки по итогам таких волнений могут получать сердечные приступы. Поэтому- уговаривать,отвлекать,сопровож­дать. В общем-стараться беречь их здоровье, а не только свободу мнений и поступков. С учетом их характера конечно.
14.03.2022 12:35:52, Линдаа а
ШаНуар
У меня все послушные) Надеюсь, я тоже буду послушной. Вообще, если, разум сохраню, то вряд ли у нас с дочерью будут какие-то разногласия по поводу жизненно опасных вещей. Если не сохраню, ну тогда надеюсь, что за мной будут хорошо присматривать и, да, ограничивать мои неуемные свободы) Хотя, без ума, зачем задерживаться, не понятно. 14.03.2022 12:31:04, ШаНуар
подчиняться совсем не готова. прислушиваться к мнению детей, советоваться с ними готова, даже готова идти на какие-то компромиссы.
14.03.2022 12:22:14, ALora
Роль второго плана
Пока крыша не поедет.
Я наблюдала такое у близкой родственницы.
Ну и вообще, к взрослым детям надо прислушиваться. Иначе мошенники облапошат, например.
14.03.2022 12:08:45, Роль второго плана
В своём уме я бы не стала делать то, что может повредить мне и моей семьи. А если делаю, значит, уже не в своём. Соответственно, пора подчиняться. 14.03.2022 12:06:25, ==
Как будто есть какое-то универсальное мерило вреда. Я не беру в расчёт вред жизни/здоровью, тут можно предположить единение в оценках. Но если категории вроде "очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь", а домочадцы считают, что семья несёт репутационные риски)), то всё становится сложнее. Качество жизни человека, которого ограничат, пострадает. Оправданность сомнительна. 14.03.2022 13:23:22, в розовых очках
Мне достаточно нашего семейного мерила. 14.03.2022 13:37:56, ==
Моя бабушка 85 лет ко мне прислушивается. Безопасность для неё важна и она бы на такое мероприятие не пошла хотя физически может. 14.03.2022 11:43:20, Sunny Wine
risha
И моя 75 летняя мама такая же.
14.03.2022 12:00:18, risha
Тут на самом деле все просто. На таких мероприятиях легко получить травму и стать реальной обузой родным. Нашим родственникам этого очень не хочется. Критическое мышление ещё в работе
14.03.2022 12:20:01, Sunny Wine
Гордая птица
Надеюсь не дожить до состояния, когда придётся подчиняться, даже если считаю своё решение верным, а решение детей ошибочным. Но полагаться на мнение детей буду всё больше и больше, практически во всём. Постепенно.
« … И дай мне мудрость …»
14.03.2022 11:42:56, Гордая птица
Я готова не подчиняться, а прислушиваться. Так как сын гораздо умнее меня и у него вдобавок какая-то удивительная интуиция на то, как надо поступить в данный момент. Я и сейчас всегда слушаю то, что он говорит.
Моя мама меня слушает больше, чем телевизор:-). Хотя телевизор она тоже слушает(.
14.03.2022 11:37:54, anvi
Чилим
Подчиняться кому бы то ни было и в каком бы то ни было возрасте - нет. Но это не отменяет опции советоваться и выслушивать противоположное мнение. Это собс-но и сейчас происходит, причем в обе стороны.
14.03.2022 11:34:59, Чилим
Minona
Есть специальные кровати с бортиками для лежачих больных. Если этот бортик поднять, человек не сможет с этой кровати встать сам и пойти куда он хочет. С одной стороны такой бортик дает безопасность, но с другой стороны это насильственное ограничение свободы. Чтобы получить разрешение на этот бортик к папе мужа проходила специальная комиссия из нескольких человек, чтобы оценить его состояние и остаточные способности к мышлению. Я хочу чтобы мою свободу ограничили только тогда, когда я мыслить перестану 14.03.2022 11:34:00, Minona
Золотая мечта
Специальная комиссия к Вам приходила не смотреть, ограничивает Вы свободу или нет. А нуждается ли данный инвалид(потому что эти средства входят в ИПР и выдаются после решения комиссии по инвалидности) в данном приспособления, в Вашем случае-бортик к кровати. К моему папе тоже комиссия приходила, когда я внесла в ИПР ходунки, инвалидную коляску и кресло туалет. Но эти предметы ухода никак не ограничивают ничью свободу 14.03.2022 12:16:26, Золотая мечта
Золотая мечта
Простите, Вы в России? А чтобы тогда они сказали про специальные ремни-пояс, которыми фиксируют в кровати лежачих больных? . Комбинезоны с застежками сзади, (чтобы не срывали памперсы) и зашитыми руками, (чтобы себя не царапали?) Честно-дичь какая - то(
14.03.2022 13:12:26, Золотая мечта
Minona
нет, не из России. То что Вы описали , у нашего дедушки не было 14.03.2022 13:22:33, Minona
Minona
Они говорили именно о свободе, что мы его в этой кровати запираем. эта комиссия была уже позже комиссии по спец туалету, инв. креслу, приспособлений для мытья..
14.03.2022 12:57:12, Minona
если может встать, то он не лежачий. а так-то много всяких приспособлений, ограничивающих ту или иную физическую возможность 14.03.2022 11:37:15, Шерлок
Minona
Между стадией лежачий и может встать есть еще переходные стадии. Встал - и упал. При этом мозг может прекрасно работать, а тело не слушается
14.03.2022 11:39:45, Minona
Зимняя (р.пианистка)
Я хочу жить как я хочу) 14.03.2022 11:09:55, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
тут куча мотивов. от - не навредить детям/внукам до - я и так всю жизнь на всех оглядывалась, можно в 80 сделать то, что хочу? от - я в свои 80 умнее их до - именно я должна показать пример. и это только мотивы человека в ясном уме. а уж в неясном.. поэтому кто знает, как кто поступит в конкретном случае через 30-50 лет 14.03.2022 11:06:27, Коза Агата
С того момента как стану жить с детьми, ну или с того как они посчитают нужным запереть меня. Дети будут сильнее, я слабее, отберут ключи и сиди дома. Вот как бве мамины соседки за 80, их даже не дети закрыли, а люди которые ухаживают за ними за квартиру.
14.03.2022 10:58:56, рица
Чилим
Кстати, да аналогичная ситуация происходит с маминой лучшей подругой: она точно еще не успела утратить разум (до недавнего времени преподавала в одном из технических вузов Москвы), но внучатая племянница (ближе родни нет) сумела как-то полностью ее себе подчинить, вплоть до отбирания всех документов, денег, карт, ключей.
14.03.2022 11:37:51, Чилим
Она жалуется или ей самой так стало удобнее?
Иногда старым людям уже трудно вести свои финансовые дела, они дают доверенности на получение их пенсии, предоставляют допуск к своему счету, чтобы помогающие родственники покупали лекарства, продукты, решали коммунальные проблемы.
14.03.2022 11:57:45, Etagerka
Чилим
Сложно сказать: вряд ли человеку удобнее, когда даже кормят по своему усмотрению, не считаясь и не интересуясь предпочтениями: могут и не оставить еды.
14.03.2022 12:06:12, Чилим
Ох, это может быть и деменция, я такое видела:((( человек в телефонном разговоре совершенно адекватен, помнит собеседника- и рассказывает, что его бью, запугивают и не кормят. А в реальности две дочери, жена и сиделка пылинки сдувают, а они говорит: вы посторонние тетки, у меня вообще дочерей нет:(( 14.03.2022 13:07:35, Чернобурка
Natalya d'*
Ниже пишу про знакомую (кстати она с 7и, тут познакомились) которая недавно маму дееспособности лишила.
Начиналось всё два года назад с звонков родственникам - дочь меня из дома не выпускает и голодом морит.
14.03.2022 16:10:58, Natalya d'*
это она вам по телефону рассказывает? возможны 2 варианта 14.03.2022 12:23:30, Шерлок
Может быть и так, а может быть и что она уже на самом деле плохо справляется, а помощь себе вашей маме представляет, как насилие. Трудно со стороны, не видя , как все на самом деле , понять.
моя старая родственница до поры до времени платила за все сама, только сама была в курсе своих финансов, но пока не стала еще менее здоровой. приходилось родственникам же организовывать все эти походы в "сберкассы", вместо того, чтобы сделать все за пять минут, а не такси заказывать и с работы метаться.
14.03.2022 12:12:12, Etagerka
Ужас какой. 14.03.2022 11:27:16, LIII
вы уже с ними живете. разве нет? 14.03.2022 11:01:33, Шерлок
Да, но я то сейчас сильнее детей.
14.03.2022 11:57:46, рица
те дело не в совместном проживании 14.03.2022 12:00:55, Шерлок
В слабости .
14.03.2022 12:49:43, рица
Подчинятся нет. А вот прислушиваться к советам в определенных сферах да буду. Я и сейчас в одних сферах прислушиваюсь к мужу. А кое в чем даже сейчас к детям. Если мои поступки могут им чем то навредить - тоже буду это учитывать. Для меня оч важна семья дети. Я не хочу чтоб у них были какие то проблемы из за меня 14.03.2022 10:54:33, В безопасности
Никогда! Я не готова никому подчиняться ни в каком возрасте. Только если буду представлять реальную угрозу для других
людей.
Вообще не очень понимаю как можно не пустить человека. Привязать за ногу к батарее? Отобрать всю обувь? Замуровать окна и двери?
У меня мама стала чудить несколько лет назад, не моется, не стрижётся, ни маникюра, ни педикюра, одевается хуже бомжа, вот реально в грязном рванте ходит, хотя одежды и обуви я ей купила дофига и разной, полные шкафы дома, не стирает, постель не меняет, и даже в своей комнате не убирается. Одно время я пыталась разными методами её "перевоспитать", все бесполезно(((
Видимо то что для меня странно и ужасно, для нее нормально.
14.03.2022 10:46:14, Felicita_
Да так и делают- замуровывают. Надо мной соседка жила, как стала чудить, так дочь забрала ключи и все. Долго она так жила , умерла глубоко за 90, у нас еще и газ, так ей всё отключили.
14.03.2022 13:22:39, рица
ШаНуар
У вашей мамы уже необратимый диагноз. Тут только медикаментозно Как-то пытаться снивелировать. 14.03.2022 12:36:22, ШаНуар
Роль второго плана
Это уже не перевоспитаешь, это деменция.
Пришлось наблюдать это дело у образованного человека с хорошей речью и безупречной логикой.
Пока она по пульту от телевизора президенту не "позвонила", я тоже думала, что какое мы право имеем о чём-то настаивать, принуждать, заставлять мыться...
14.03.2022 12:06:34, Роль второго плана
Birke
А папа что? 14.03.2022 11:30:56, Birke
Папа её боится. Она очень агрессивно к нему относится. 14.03.2022 11:56:48, Felicita_
Natalya d'*
Скорая психиатрическая решает проблему ТАКОЙ агрессии которой даже взрослый мужик боится. 14.03.2022 14:20:35, Natalya d'*
Не хочу Вас пугать, это плохой признак, Агрессия к близким. Нужно обязательно подбирать препараты тормозящие. 14.03.2022 12:54:41, хъ
Она отрицает лекарства. Полностью. Даже когда сильно болит голова или давление. Сначала говорила что не умеет глотать таблетки физически, я предложила растолочь как ребёнку, сказала что это всё отрава, и сделает только хуже. Причем в детстве спокойно кормила меня таблетками. Но у неё всё враги и тупые, и врачи в том числе((( 14.03.2022 13:19:29, Felicita_
Natalya d'*
А лекарства не обязательно в открытую давать. Можно в еду подмешивать. Можно укол когда спит делать (пролонгированного действия, всего 1 укол раз в 3 мес).
Но у вас созавистмость, вы старательно придумываете причины почему ей лекарства - нельзя, показать врачу- нельзя, и т п
14.03.2022 13:48:35, Natalya d'*
Natalya d'*
У таких людей рваньё просто втихую выкидывается когда она не видит. Или не втихую а силой отбирается и выкидывается со скандалом. И я б лишала дееспособности чтоб потом сюрпризов никаких.
14.03.2022 10:54:41, Natalya d'*
Чилим
А за внешний вид можно лишить дееспособности?
14.03.2022 11:39:01, Чилим
Natalya d'*
Нет, но внешний вид это один из симптомов, а не единственный . Просто автор про другие не пишет 14.03.2022 12:57:22, Natalya d'*
Я вижу только это, и патологическую жадность. 14.03.2022 13:20:44, Felicita_
а как же отказ от врачей/таблеток, все тупые, агрессия к папе? много по совокупности, к сожалению 14.03.2022 13:27:04, Шерлок
Да, наверное я уже привыкла и ищу ей оправдания. Может и правда уже надо психиатра 14.03.2022 14:02:13, Felicita_
Natalya d'*
Папе надо? Он с ней живет.
Вы, близкие, имеете право отстаивать свои интересы , и имеете право- подигрывать и бытьсозавистмыми .
14.03.2022 14:22:01, Natalya d'*
Папа согласен что есть определённые изменения. Но за маму заступается сестра, и обвиняет нас что мы гнобим мать, не понимаем её, и пусть она делает что хочет и как хочет. Папа не хочет ссориться, он вообще не любит скандалов и повышенных тонов. 14.03.2022 15:03:41, Felicita_
Natalya d'*
Короче, всех всё устраивает. 14.03.2022 16:12:01, Natalya d'*
Часть рванья я выбросила втихую. Остальную никак не отдает. До истерики. Доходит до смешного, подливала шторы, выбросила остатки отрезов, так она их достала из мусорки и потащила в свою комнату.
Лишить дееспособности сложно, ни к одному врачу она не пойдёт (((
14.03.2022 11:09:00, Felicita_
Natalya d'*
Знакомая недавно лишила мать. Пошла в опеку, ей рассказали как это делать. Врач на дом приходил.
Мусор у таких выкидываются не возле дома, а подальше.
Про «не дает» я уже написала - или отбираем силой, или когда не видит, она ж иногда спит.
14.03.2022 11:15:26, Natalya d'*
Это надо быть довольно жёстким человеком. Я так забрала её штаны, она прям рыдала, какие они были удобные и другие она не хочет, отказывалась надевать что-то другое, отказалась от еды. Пришлось вернуть ей штаны, до сих пор с ними неразлучна((( 14.03.2022 11:32:31, Felicita_
Natalya d'*
Просто уверенным в своей правоте.
Я видела маленьких детей кто рыдает не желая расставаться с обкаканным памперсом, он же такой удобный и другой он не хочет, что то родители нечувствителен себя жестокими.
И видела пример мамы которую лишили род прав потому что она всегда во всем делала то что хотят дети, не умела им сказать нет.
14.03.2022 13:00:37, Natalya d'*
Согласна. Нужна жёсткость и выключение эмоций. Вид плачущего родителя куда сильней бьёт, чем рыдающий ребёнок. 14.03.2022 12:58:03, хъ
вот я не готова к такой жесткости, хотя сентиментальностью вроде не отличаюсь. посмотрим, что будет в сентябре, когда мы с младшей собираемся ехать на побывку в Москву. есть идея уговорить бабушку поехать к нам в городок на перезимовать, но нет уверенности, что согласится. тогда опять придется старшей внучке ее поддерживать
14.03.2022 16:24:46, ALora
Золотая мечта
Врач может к вам домой придти, под видом вашей приятельницы или нового участкового на участке 14.03.2022 11:12:01, Золотая мечта
anny_panda
как мне говорила одна моя знакомая, ни один приличный психиатр на такое не пойдет. они обязаны представляться
14.03.2022 15:59:08, anny_panda
ни один порядочный - да, так и есть. если нет случаев острого психоза, когда уже скорая психиатрическая приедет, то без госпитализации хотя бы одной признать недееспособным весьма проблематично.
14.03.2022 16:29:23, ALora
Золотая мечта
Может быть. Но ни один человек с психическими проблемами не признает себя больным и не попросит помощи
14.03.2022 16:04:36, Золотая мечта
а кто же обращается к психиатрам? не только же родственники 14.03.2022 17:02:07, Шерлок
разумеется. сами больные тоже обращаются, когда уже в теме своей болезни и необходимости поддерживать себя рецептурными препаратами
14.03.2022 17:32:13, ALora
и когда не в теме, но подозревают ее. так тоже случается 14.03.2022 18:12:34, Шерлок
бывает, да.
14.03.2022 18:32:46, ALora
Чилим
Для этого надо открыть ему дверь. "Под видом" кого бы то ни было - этого кото-то может и не быть: все приятели и родные либо вымерли, либо вычеркнуты из жизни
14.03.2022 11:41:15, Чилим
Я приводила под видом соседки, правда из поликлиники, не частного. Она поздоровалась, и заперлась у себя в комнате. На стук и просьбы не отвечала 14.03.2022 11:33:46, Felicita_
Золотая мечта
Да, легко нам здесь Вам советы давать(Всем кажется, что вот у нас то получилось и у Вас должно (А в жизни на самом деле 50 оттенков серого. (Просто сочувствую
14.03.2022 12:09:15, Золотая мечта
вот. а какое заключение дал этот врач? 14.03.2022 11:43:57, Шерлок
Ничего не дал, сказал раз он не может побеседовать с пациентом, он не может оценить ее состояние. Типа пациент не идёт на контакт. Но это из поликлиники был. У нас такие врачи, что волосы дыбом 14.03.2022 11:58:47, Felicita_
это уже деменция, это не "перевоспитывается", нужно брать решение бытовых проблем и гигиены в свои руки.
14.03.2022 10:50:40, douceur
Зимняя (р.пианистка)
Не нужно. 14.03.2022 10:59:00, Зимняя (р.пианистка)
как нужно? насильно мыть и переодевать? или начать процесс о признании недееспособности? 14.03.2022 10:56:38, Шерлок
Natalya d'*
И то и то. ЕСЛИ нужно, согласна с Зимней- некоторым детям не нужно, им отсутствие истерик важнее. 14.03.2022 11:03:38, Natalya d'*
Начинать надо с вызова психиатра, органов опеки, а дальше по возможностям.
Но я точно уверена, что никто, каким бы он не был родителем, не заслужил вот такую старость.
И да, насильно мыть, переодевать, убирать и прочее. Потому что это болезнь, а не желание жить в хлеву.
14.03.2022 11:01:25, хъ
Как я могу насильно потащить мыть человека? 14.03.2022 11:10:05, Felicita_
Natalya d'*
Открою вам секрет - в домах престарелых это делают каждый день, большинство больных деменцией не любит мыться/не видит в этом смысла. 14.03.2022 11:17:05, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Я сама не вижу в этом смысла) Моя мама лет до 20 мылась два раза в месяц, при наличии своей квартиры с удобствами мылась раз в неделю по субботам. Летом она живёт на даче без удобств и переходит в это время на режим 2 раза в месяц совершенно безболезненно всю свою жизнь. Мой младший ненавидит душ, под уговоры моется дважды в неделю. Старший сейчас живёт один, раньше тоже мылся из-под палки. Я понимаю, что у вас такие правила, но дом на то и дом, чтобы не напрягаться. 14.03.2022 12:09:30, Зимняя (р.пианистка)
точно ли грязь и грязная одежда будут поводом для приезда? частный-то приедет. дальше что? грязная, но сама себя обслуживает и все такое 14.03.2022 11:03:28, Шерлок
Мы в МО, у нас частных нет. Если и приедет, она просто не идёт на контакт, уходит в комнату и делает вид что никого не видит, не слышит 14.03.2022 11:11:12, Felicita_
как это нет?? хотите контакт? все есть в МО. Но зачастую это действительно не надо никому- больному точно, а детям - опционно. 14.03.2022 13:09:41, Чернобурка
Хочу. Мы в западном направлении, если что. 14.03.2022 13:22:20, Felicita_
вечером напишу на почту 14.03.2022 14:29:59, Чернобурка
Спасибо. 14.03.2022 15:04:21, Felicita_
да полно их у вас, как раз все частные именно по области.
14.03.2022 11:18:40, douceur
Natalya d'*
Врач запишет в карте- отказ от общения, это плюс к лишению дееспособности.
В Москве безплатный участковый на дом приходит, как у вас - узнавайте в местной опеке.
Она в магазин ходит?
14.03.2022 11:18:34, Natalya d'*
Она может пойти в магазин, теоретически, на попросит или меня или отца. За ворота больше чем за год проживания здесь в деревне не выходила ни разу. Мы пытались позвать её прогуляться хоть куда-то. Но летом ездила с нами на водохранилище. С соседями не общается, все соседи плохие и враги 14.03.2022 11:37:00, Felicita_
Natalya d'*
Короче, рычагов управления у вас дофига, но вам удобнее плыть по течению. Имеете право. 14.03.2022 13:02:15, Natalya d'*
Частный откуда хочешь приедет. И как раз оценит вот такое поведение, неконтакность это нехороший признак, вкупе со всём вышеописанным.
Я бы не медлила и обратилась к специалистам.
Но Вам решать, конечно. В любом случае, терпения и здоровья Вам.
14.03.2022 11:18:11, хъ
как это в мо нет частных? не может такого быть. но они и из москвы приедут так-то. вопрос цены 14.03.2022 11:14:36, Шерлок
Точно. Здесь я спец. Когда папа стал чудить, а первой весточкой было как раз потеря гигиенических навыков, не старческая неряшливость. При этом он работал, водил машину, был весел и приятен. Приехал частный психиатр, написал заключение, с ним мы пошли в ПНД. Ну и далее по протоколу. 14.03.2022 11:09:13, хъ
Ваш папа с ним общался?
Мама отказывается общаться с посторонними. К нам в выходной приезжает кинолог, после занятия я угощаю ее чаем, так мама делает вид что нас не существует и гордо удаляется, в лучшем случае сидит с нами за столом, но делает вид что нас нет, она не видит и не слышит нас.
14.03.2022 11:40:05, Felicita_
Ну как общался, сёл за стол, галантно улыбался в сторону, потом встал и ушёл в комнату. На вопросы не отвечал. Потом вышел на кухню, выманили, и психиатр с опекой осмотрели его комнату.
Всё это заняло почти полдня, они наблюдали, записывали. Не так, что пришли, и опа, всё поняли сразу.
14.03.2022 12:50:30, хъ
Золотая мечта
А может записать мамины диалоги с Вами на телефон и самой с записью сходить к психиатру? Но хотя даже если он таблеточки выпишет, как Вы её заставить принимать? 14.03.2022 12:47:53, Золотая мечта
ШаНуар
Для специалиста это, считай, общение, уже вполне достаточно для диагноза. Это же психиатр будет, а не кинолог. 14.03.2022 12:40:45, ШаНуар
без папы пошли? а что психиатр написал? что все - признаки того сего, на основании чего лишают дееспособности? 14.03.2022 11:13:21, Шерлок
И так. С заключением частного психиатра пришли в ПНД. Там оформили официально вызов на дом участкового психиатра, ввиду полного нежелания папы идти ко всём врачам в принципе, ибо он здоров. В этот же день и час договорились с опекой. Пришли всё эти люди и совместно договорились с папой на оформление опеки над ним, без лишения дееспособности, это стандартная процедура. Опекуном выступил мой старший брат. По мере развития папиной болезни, судом лишили дееспособности. Что сделать гораздо легче, при всех предыдущих вовремя сделанных шагах. 14.03.2022 11:29:52, хъ
с папой договорились. это ключевой важный момент 14.03.2022 11:32:11, Шерлок
Договорились это довольно образно. Психиатр это умеет, мы - нет. 14.03.2022 12:45:20, хъ
видимо, не каждый умеет. или вам "повезло" с папой 14.03.2022 12:51:13, Шерлок
Natalya d'*
Психиатры реально умеют. Например, они могут начать разговор с «поступила жалоба на ваших детей, что пытаются отнять документы /деньги, что не выпускают из дома, что пытаются вас отравить (смотря что там за бред у больного), вы подтверждаете?» 14.03.2022 16:14:15, Natalya d'*
под видом полицейского обращаются? 14.03.2022 17:02:52, Шерлок
Natalya d'*
Они размыто ответят - мы на госслужбе и т п 14.03.2022 20:02:13, Natalya d'*
докумет попросят. некоторые весьма бдительны 14.03.2022 20:13:15, Шерлок
Вы начните. Это абсолютно типичная ситуация. 14.03.2022 11:04:48, Лабрика
мне не надо. и что ситуация обычная я знаю. я спросила про другое 14.03.2022 11:06:33, Шерлок
для начала лаской и уговорами, настойчиво.
14.03.2022 10:58:38, douceur
написано, что пытались разными способами. не знаю, правда, что это были за способы 14.03.2022 11:00:13, Шерлок
Именно. Приходит момент, когда надо брать ответственность в свои руки. Но многие тут отписавшиеся не верят в такую ситуацию. 14.03.2022 10:53:31, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
А как? У меня маман: я сама разберу, не трогайте! мы уж с сестрой и так и эдак подходили.
Чуть тронешь - истерика.
14.03.2022 10:59:15, Яшими ( МарикаЧ)
Сама разберёт что? Заполненные шкафы? Тогда да. Кучи мешков, притащенные из мусорки - тогда нет. 14.03.2022 11:08:26, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
У нее появилась какая-то куча мешков в комнате. Запаха нет. Мы надеемся, из шкафов подоставала. Она не дает посмотреть - помочь разобрать. ПО легенде, это разные вещи под разбор: что выбросить, что оставить.
14.03.2022 11:35:50, Яшими ( МарикаЧ)
А глянуть в эти мешки, когда она в магазин выходит?
Я у бабушки в комнате убираю, когда она на улице, она и не замечает.
14.03.2022 14:03:17, Evl.
а запаха может и не быть, если вещи из помоек. многие аккуратно вывешивают или выставляют в чистых мешках чистые вещи - одежду, книги, игрушки. вот у моей мамы все эти богатства и накапливаются в квартире. запаха нет, но до потолка кучи богатств.
14.03.2022 12:42:02, ALora
Зимняя (р.пианистка)
И им это надо) не дай Бг выкинуть - стресс огромный. Дед мужа 3 ккв заставил вещами, ему они были нужны, почему нет. 14.03.2022 13:31:20, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Он один имел в собственности 3 квартиры? При совке когда практически невозможно было иметь больше одной? Это как? 14.03.2022 13:51:26, Natalya d'*
а я поняла, что трехкомнатную завалил
14.03.2022 14:16:06, ALora
Natalya d'*
Точно, не так прочитала. 14.03.2022 16:14:53, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Да, имел такое право. Жил долго и самостоятельно. 14.03.2022 15:54:47, Зимняя (р.пианистка)
Наверное 3-комн. квартиру 14.03.2022 14:04:14, Felicita_
Могу вам только посочувствовать.
Вспоминая пенёк, бревно, и топор с ножами и ножовками, воткнутыми и впиленными в древесину - всё в обычной московской квартире. Начиналось всё даже не с вещей, а с книг, выставленных в подъезде, которые нельзя выкинуть в мусор, а надо обязательно сначала просмотреть.
14.03.2022 11:57:16, Лабрика
Natalya d'*
У вас фобия истерик? Дети истерикой тоже всегда получали желаемое? 14.03.2022 11:04:11, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Не, дети под истерику ничего не получают. Но это дети. А тут мать.
Я пока не готова ей руководить. Да в общем она нормально общается, ходит в магазины, все как всегда.
Только в последнее время квартира стала зарастать грязью, пардон.
14.03.2022 11:38:03, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Чья? Если ее и вам туда не обязательно ходить, можно забить. 14.03.2022 13:52:04, Natalya d'*
Золотая мечта
Это тревожный звоночек, правда. 14.03.2022 12:50:15, Золотая мечта
Birke
Людям психологически сложно принять старческие изменения у родителей. Сюда же и истерики.
Истерика у ребёнка воспринимается иначе - "я взрослый, я умный, я знаю, что ребенок ведёт себя неправильно, я действую с позиции силы"
На прекращение истерики у дементной матери может стоять психологический блок. "Это же моя мама, она вот ещё совсем недавно была разумным человеком, а в детстве я её уважала и боялась. Я не могу насильно отобрать у неё старые тряпки и послужить причиной её истерики. Она будет плакать и это означает, что я довела её до слез. Я плохая дочь".
14.03.2022 11:30:26, Birke
Да, верно. И я сомневаюсь, может я накручиваю, а ей и так нормально. А я буду насильничать. 14.03.2022 12:02:34, Felicita_
Birke
Здесь тема была про родительские шкафы, забитые сапогами на по размеру , купленными 30 лет назад, и прочим хламом.
Так абсолютное большинство ответов было "Оставьте в покое родителей и не трогайте их драгоценный хлам".
Если маме нравится не мыться и ходить в старых рваных грязных штанах, и папу это вполне устраивает, то оставьте, как есть. От грязи не умирают.
У вас не получится быть хорошей дочерью и одновременно убедить маму соблюдать аккуратность. Или вы насильно выкинете её вещи и насильно будете её мыть(интересно, как?), не обращая внимания на истерики и проклятия, или вы будете послушно печь маме разнообразные тортики, закрывая глаза на её неопрятность.
14.03.2022 12:12:09, Birke
С сапогами наш вариант. Я когда перевозила ее из квартиры в дом, чуть с ума не сошла сколько там хлама. Трёхкомнатная квартира забита была под потолки. Старые шторы, одежда которая ей мала, пиджаки в которых она на работу ходила 17 лет назад, мои детские пальто и коньки, пелёнки???, одеяла шерстяные старые, с которых всё сыпется, ковры...
Она ничего не дала выкинуть или отдать другим, согласилась часть "продать", но конечно не за три копейки. Просили с папой постелить новый ковер, который теперь лежит на чердаке, не дала. Обосновать не смогла.
При этом периодически вспоминает какой-нибудь плед или куртку двухсотлетней давности, и устраивает скандал куда мы это дели.
14.03.2022 13:29:55, Felicita_
А это и есть та тонкая грань - шкаф, забитый хламом, и мешки на полу. 14.03.2022 12:37:02, Лабрика
но и ребенка уговорить и даже помыть/ переодеть насильно все же проще 14.03.2022 11:34:30, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Да. И до 18 чисто психологически проще настаивать, ибо у родителей есть узаконенная ответственность за детей.
14.03.2022 11:44:39, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я совершенно не против того чтоб оформить узаконенную ответственность на родителя. 14.03.2022 13:04:27, Natalya d'*
Birke
Смотря, какого. И какого возраста. Истерящего 6-7 летнего тоже очень сложно. Наблюдала лично, у подруги сын был такой. Бесновался и орал. 14.03.2022 11:40:24, Birke
Natalya d'*
У меня бесновался и орал в 6 лет когда прививку делали. 2 крепких мужика держали а он так вырывался что думала - сам себе руку сломает. Но удержали же. 14.03.2022 13:05:36, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Ну вот с 6-7-летними многие матери и предпочитают политику "да и ладно, пусть так" - именно потому, что уже не сладишь, как с 3леткой...
И с 6-7 летним есть надежда, что "через пару лет в ум войдет, договоримся". А со стариками - известно, что дальше будет только хуже....
14.03.2022 12:15:56, Неведома Зверушка

Показано 157 комментариев из 245


Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!