Раздел: Подруги, друзья (Итоги недели)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресная тема

Сегодня же воскресенье ) И это первый выходной в РФ на этой неделе и последний день масленицы. Кто еще не напек блинов и не наелся, может успеть это сделать сегодня. А впереди у нас еще 2 дня отдыха и Международный женский день! Получаем подарки, цветы и улыбки от мужчин. )
Неделя - пытаюсь адаптироваться в новой реальности.. Видимо первый шок прошел, теперь как никогда требуется что-то хорошее, что-то отвлекающее.
Я наконец сходила на выставку Врубеля, билеты покупала еще в январе. Выставка хорошая, но сейчас лучше бы что-то полегче. Вообще не могу сказать, что была раньше хорошо знакома с творчеством Врубеля, но он меня не поразил. Вот знаете, как бывает поражают картины какого-то художника, его судьба. Врубель нет.
Еще спонтанно попала вчера на премьеру (как оказалось премьера) спектакля Фрида в Театре наций. Я давно хотела посетить этот театр и все что-то не удавалось, а тут предложили и я подхватилась. Спектакль хороший, интересно поставленный. На сцене небольшой оркестр гитары, виолончели, баян, постоянно звучит музыка. В главной роли – Марина Александрова. Собственно, это спектакль – монолог. Идет не долго, всего полтора часа. Оканчивается внезапно, кажется, что должен быть перерыв и продолжение. Марина Александрова – не могу сказать, что мне нравилась эта актриса, скорее наоборот раздражала в сериалах неменяющимся выражением лица. Тут она вполне справилась с ролью, ну и с 9-го ряда партера я ее выражения лица и не видела ) Но, а мой взгляд, характер и сила Фриды до конца не отражены. Может мне так кажется, потому что я отталкиваюсь от своих ощущений от фильма Фрида, фильм оставил более сильные и яркие впечатления [ссылка-1].
Сегодня в Москве солнечно и сухо, впереди весна.
06.03.2022 17:37:33,

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я и забыла, что воскресенье. Надо же. У меня чувство, что апокалипсис, или типа того. Про работу даже не хочу писать, там в связи со всеми этими событиями все наперекосяк, конкретно в моем сегменте. Надо будет учить китайский, наверное. Правда, нас признали системообразующей компанией. Ну, и так как мы IT, должны быть какие-то льготы. Ещё из хорошего, моя картинка должна висеть в зале художников на Кузнецком мосту, дом 20,сегодня закрытие, кстати, приходите, вход свободный, с 16:00 . Я её сдала и сама не смотрела, повесили или нет, и куда, времени не было , сегодня приеду, заберу. А ещё одну картинку подала на участие в Russian Art week, её приняли, сегодня отвезу. Все воскресенье работала на подработке, с 10 утра и до 19 вечера. Отвлекает. Сплю плохо. Плохие мысли в голову лезут.
07.03.2022 10:43:26, хухра-мухра
Cat-S
Вы посмотрели, как ваша работа висела? Сколько работ там было на выставке?
Лопухина Ваша не очень похожа, повзрослее, но сама по себе хороша.

мой отец не стал выставлять в итоге. Там оставался 1 день для принятия решения. ну, и он не стал... ему надо настроиться было

PS Сегодня в подарок к 8 марта от отца получила картину. Теперь надо думать, где повесить.
07.03.2022 19:10:45, Cat-S
Какая прекрасная картина! если бы раньше прочитала, обязательно бы съездила, а сейчас уже сил нет..
07.03.2022 15:31:51, Йоко
Лиметт
Штукатурю и штукатурю, и штукатурю ...)) Классно отвлекает плюс бесплатный фитнес: много часов с вытянутыми руками растяжка, забыв про еду, балансируя на стремянке! Знакомые говорят, что похудела))) А я просто вытянулась, выпрямила спину, подтянулся живот)) Всё остальные планы пошли далеко, кухню не успели купить, Икея закрылась, цены на остальные поднялись, а хотелось бюджетно. Посудомойку тоже не успели, разобрали желаемое. В моей жизни всегда были важны праздники: НГ, Рождество, Масленица... В этом сезоне праздновать не получается, да уже и не хочется. Но всё это так чудно и странно - Масленица без блинов, например)) НГ с полной разрухой в квартире, к 8 марта планировали кухню новую установить... Очень странное состояние, куда бежать, чего хотеть?
07.03.2022 08:41:32, Лиметт
Да, сейчас сложно что-то планировать, кто в ремонте конечно сочувствую (( Сама пребываю в состоянии - куда бежать, чего хотеть? Т.к. из-за лени не сделала ремонт в спальне в прошлом году, ну хоть обои лежат с прошлого года, поеду, наверное, сегодня люстру покупать и бра.. Сын летом хотел переезжать, в той квартире надо ремонт в ванной делать, капитальный, это планировалось на лето... В общем думать дальше 1-2 дней вперед не получается.
07.03.2022 09:48:03, Йоко
KengaLu
Неделя прошла. И этим всё сказано.
Скучала по даче и котикам.
Смотрю классный сериал Queen of the South - хорошо отвлекает от новостей и социальных сетей.
Аню приняли в один университет. Натку в два. Аня не подавала в тот второй в который Натка подавала. Но в оба эти университета девочки подавали как на запасной вариант, если в другие не возьмут. Так что эти запасные варианты их уже берут. Теперь ждём ответы из других, более желанных.
Субботу и воскресенье провели на регате.

Всех покидаю до Пасхи. Добра и мира!

Пошла худеть :)

07.03.2022 07:19:45, KengaLu
Mary M.
Желаю, чтобы в более желаемые тоже приняли!
07.03.2022 12:01:35, Mary M.
хухра-мухра
Девочкам удачи! 07.03.2022 11:04:27, хухра-мухра
Девочкам, удачи! Желаю поступить в желанные университеты.
07.03.2022 09:33:24, Йоко
Лиметт
За девочек ваших рада, молодцы! 07.03.2022 08:46:20, Лиметт
Cat-S
А я сегодня (уже вчера!) была на спектакле "Волки и овцы" по Островскому в Малом. Супер постановка, рекомендую всем. 3,5 часа на одном дыхании. Даже моему подростку 13-летнему понравилось
07.03.2022 00:26:48, Cat-S
Спасибо! Буду иметь ввиду.
07.03.2022 09:33:47, Йоко
Карнавал
В Малом очень много хороших спектаклей, именно классических. Теперь, когда qr коды отменили, просматриваю репертуар, но настроение пока нетеатральное. 07.03.2022 09:03:53, Карнавал
Cat-S
Да, я всегда знала, что Малый - классика.

Но почему-то мне представлялось, что классика в Малом - это немножко затянуто, со вздохами и паузами, такое нафталиново-пыльное действо для еще бодрых пенсионерок.

В общем, глупая была..
Все оказалось очень динамично, местами гротескно. Но никаких улучшайзингов! Ну, и Островский классный.
Так выписать каждый характер, никаких плохих-хороших, а все про жизнь :)

Про настроение - тут у каждого свое время адаптации к неизбежным изменениям, на которые нет возможности повлиять.
Я резко ограничила себе каналы информации, не вступаю в обсуждения, подгрузила работой, примерно через неделю стало получше.
07.03.2022 09:35:34, Cat-S
Карнавал
Вот самое главное, никаких улучшайзингов!
По последнему абзацу согласна, особенно не вступать в обсуждения.
07.03.2022 10:26:55, Карнавал
+ 1
Тоже были с мужем, тоже очень понравилось.
07.03.2022 07:06:34, Сонный трудоголик
вот на такое я бы тоже сходила. люблю пьесы Островского (если они без современного улучшайзинга)
07.03.2022 00:38:43, ALora
Cat-S
В Малом без улучшайзинга.

Мы на второй сцене были, на Ордынке. Приятный зал с ложами-бельетажем в классическом театре в каком-то особняке (надо бы почитать историю).. билеты подешевле раза в 2, чем в основном здании, а артисты именно Малого.
07.03.2022 00:45:49, Cat-S
А не смотрели там, на ордынке, недоросля? Я класс водила. Так все дети, которые в театр из-под палки, обычно, были в полном восторге. 07.03.2022 10:27:20, Lubanya
Cat-S
Дочь ходила, но без меня, c классом. Я сама ходила в детстве.

Про младшего думаю как раз про организацию. 13 -14 лет.
В следующем году будут изучать.

А "Пиковую даму" не смотрели в Малом?
07.03.2022 10:52:34, Cat-S
Нет, смотрели горе от ума и вишнёвый сад на большой сцене. Вот как раз не очень понравилось. 07.03.2022 11:03:39, Lubanya
Cat-S
Полякова [ссылка-1] в роли Мурзавецкой офигенная.
Но там все отлично сегодня играли.
07.03.2022 00:50:01, Cat-S
возьму на заметку, вдруг в сентябре удастся сходить
07.03.2022 01:08:23, ALora
Cat-S
Я еще достаточно просто смогла билеты на сайте Малого купить. За неделю билеты на сайте все еще были.

Но зал вчера был полный (правда,рассадка 2 через одно пустое кресло у Малого пока сохранилась)
07.03.2022 08:47:41, Cat-S
ШаНуар
У меня на этой неделе что-то слабовато с позитивным. Из условно позитивного, ребенок вышел на работу. Условно, потому что пока неясно, как пойдет, уже начались первые сложности, дочь дергается и нервничает.
Из остального. Продолжила заниматься здоровьем. Выяснила, что мне не показалось, что правое ухо плохо слышит. Сходила на обследование, получила график с децибелами и напутственные слова, что, да, все не очень хорошо. После праздников пойду с этим графиком к лору. Сходила подобрать и заказать себе очки, тоже ничего утешительного не узнала. Левый глаз потерял целую диоптрию и стал -5,5 , а также начался процесс деградации хрусталика(( Но, как сказал врач, ну есть же и хорошее. На правом глазу исчез астигматизм и диоптрии не изменились. Если бы тут, как в математике - на + давал 0, но тут все гораздо хуже, проблемы удваиваются. И пусть мне кто-нибудь попробует теперь сказать, что ковида нет или он фигня!((
Все остальное в штатном порядке, покупала подарки, гуляла с собакой, шуршала по дому, сидела на 7е, будь она неладна. Хочу попытаться минимизировать это сидение.
А, вот еще вспомнила. Наконец-то сегодня покрасилась после двухмесячного перерыва. Сил уже не было на себя в зеркало смотреть, да и праздновать женский праздник в виде бабы Яги не хотелось. Вот сижу теперь и думаю, чем дело кончится. Вроде только немного выпадение волос уменьшилось, и вот опять((
Вот зашла сейчас в дочкину комнату и нашла позитивное. Инжир выкинул листочки, значит и правда весна.
06.03.2022 23:26:22, ШаНуар
Моя подруга начала стремительно терять зрение после перенесенного аденовируса лет 10 назад. Вирусы они такие.
07.03.2022 15:34:34, Julinika
Mary M.
Девочке удаче с работой! Работа - это такое дело, почти всегда нервное.
07.03.2022 12:02:51, Mary M.
ШаНуар
Да, особенно с непривычки) Спасибо! 08.03.2022 00:50:45, ШаНуар
Поздравляю девочку с выходом на работу! Пусть у нее все сложится хорошо.
Да, у моего папы с возрастом слух снижается, вам на заметку - есть спец процедуры для ушей делает ЛОР для профилактики + его направляли в какой-то специальный институт в Мск, который занимается такими проблемами со слухом. Могу уточнить у него название.
07.03.2022 09:34:57, Йоко
ШаНуар
Спасибо! За информацию особенно. Буду благодарна за название института) 07.03.2022 11:28:10, ШаНуар
Лиметт
Скажите, пожалуйста, а что за исследование слуха и сколько это стоит? 07.03.2022 08:47:18, Лиметт
ШаНуар
Это пока только начальное, определить уровень потери. Надевают наушники, дают звуковые сигналы, когда я их слышу нажимаю на кнопочку)) Рисуют график. Вот дальше я так понимаю надо будет причины устанавливать. Нисколько не стоит, я пользуюсь исключительно ОМС)) 07.03.2022 11:32:22, ШаНуар
Лиметт
Спасибо! 07.03.2022 20:04:39, Лиметт
у нас уже взрослый авокадо выкинул недавно, но всего адын листочек, который правда прямо на глазах очень быстро увеличился - за неделю стал настоящим листом:)

на прошлой неделе у меня дошли руки рассадить по горшочкам отростки растений, которые дочери дала коллега на работе. у дочери руки вообще не доходили никак. я довольна - питомцы хорошо себя чувствуют:) кое-кто листики новые выбросил уже.
07.03.2022 00:29:20, ALora
ШаНуар
Надо же, авокадо.
Ну вы несколько южнее нас. Но вот инжир "спинным мозгом" почувствовал, что весна)
07.03.2022 00:41:54, ШаНуар
так тот авокадо был выращен из косточки плода, купленного в местном Перекрестке, и всю жизнь живет в квартирах:) (сначала у моей дв. сестры, потом она его передала нам). я к тому, что ему пофиг, что там за окном. но может тоже почувствовал спинным мозгом, хотя он у меня даже не на том окне, которре на улицу выходит, а в спальне, которая балконным блоком выходит на довольно большую застекленную лоджию. т.е. ему до улицы еще как до луны
07.03.2022 01:04:44, ALora
ШаНуар
Я догадалась, что он у вас не дикий)) Наш инжир из палки вырос. Еще году так в 83-85 знакомый привез себе черенок с югов. У него прижилось, он потом всем, кто хотел, тоже черенки пораздавал. Живет вот и даже плодоносит. 07.03.2022 01:20:06, ШаНуар
плодоносит в квартире??? я обожаю свежий инжир. у нас рядом с домом растет бесхозный, отломать что ли веточку. а на каком году у вас он стал плодоносить?
07.03.2022 01:26:40, ALora
ШаНуар
В квартире, да. Ему не нужно опыление. Главное, когда появляются манюсенькие ягодки на ветках, с булавочную головку поначалу, его регулярно поливать и держать в максимально солнечном месте.
Не помню, но довольно быстро. Этот черенок быстро вырастает, и на почти голых ветках завязываются ягодки. Могу сфотать и показать. Мне кажется, я уже здесь это как-то делала, с ягодами даже.
07.03.2022 01:34:24, ШаНуар
так может мне уже сейчас надо пойти ветку-то отрезать или попозже? я прямо загорелась идеей
07.03.2022 01:40:49, ALora
ШаНуар
Не знаю) А вы интернет покурить, когда у них лучший период для размножения. Наверняка все есть. 07.03.2022 11:21:12, ШаНуар
я покурила интернет на лоджии, но туда сигнал не доходит, придется просто погуглить:)
07.03.2022 12:58:25, ALora
KengaLu
Я в ковид верю. Но вопрос: почему вы считаете что это у вас последствия ковида, а не возрастное? Я про зрение если что. 07.03.2022 00:16:51, KengaLu
ШаНуар
Я ждалааа этот вопрос))
Потому что даже врач сказал, что для моего возраста катаракта это слишком рано. Потому что у меня в роду ни у кого не было никогда таких проблем со зрением. И потому что я, как человек с 20 лет постоянно носящий очки, прохожу обследование у окулиста раз в год. Вот как раз ровно за год до ковида и проходила, и зрение у меня неизменно с тех самых 20 лет.
И почему вас мои мысли в этом же направлении по поводу слуха не удивили?
07.03.2022 00:40:11, ШаНуар
Дело скорее всего не (столько) в ковиде
Роль наверняка сыграли и медикаменты.
Вы глюкокортикоиды же наверняка получали? Кортизон, например?
Вот препараты этой группы влияют в частности на развитие катаракты.
07.03.2022 01:11:52, И корь, и дифтерит у них…
ШаНуар
Ну я же не месяц это все приниала, 5 дней. 07.03.2022 01:41:44, ШаНуар
ШаНуар
Я не знаю, что такое эти глюки) Я получала гидрокортизон ровно два раза, потом мне его заменили, т.к.он дал побочку. 07.03.2022 01:26:55, ШаНуар
Ну заменили же тоже на что-то этой же группы. 07.03.2022 01:32:01, И корь, и дифтерит у них…
KengaLu
Поняла, спасибо. Про слух я понимала почему то что это возможно последствия ковида, про зрение решила уточнить. Никакого подтекста в вопросе не несла.
07.03.2022 01:08:07, KengaLu
ШаНуар
Да, я и не восприняла это как подтекст, но была уверена, что обязательно возникнет вопрос "а почему вы так думаете")) 07.03.2022 01:17:30, ШаНуар
KengaLu
Ну да. Вопрос напрашивался :) 07.03.2022 01:18:31, KengaLu
вот да. у меня еще задолго до ковида зрение стало проседать. купила себе старческие очки с +1,5. но надеваю их только когда надо рассмотреть показания счетчиков воды, газа и электро
07.03.2022 00:39:54, ALora
ШаНуар
Вот нет. Причем здесь ваши "старческие" +1,5, когда речь о моих - 5,5? Старческие мои вообще роли не играют и на зрение вдаль не влияют на фоне моей близорукости, хотя они конечно тоже есть. 07.03.2022 00:45:44, ШаНуар
мои ни при чем, а вот возраст у всех при том, кмк
07.03.2022 01:06:14, ALora
ШаНуар
В возрасте может возникнуть только дальнозоркость. Если 30 лет близорукость была неизменна, а потом в одночасье усугубилась, то это никак не от возраста. Я бы еще поняла, если бы я последние два года работала на износ за компом, но я, как вы возможно не помните, эти два года домохозяйствую и веду довольно расслабленный образ жизни в плане использования гаджетов. 07.03.2022 01:16:08, ШаНуар
У меня в доковидное время с -4 до -5.5 ухудшилось. Объяснили это именно возрастными изменениями.
-4 были стабильными с 20 до 45)
07.03.2022 09:08:08, GalaNTka
ШаНуар
Ну мне уже не 45, и зрение не ухудшалось. Более того это произошло не плавно, а резко. Я же не просто так пошла к врачу. Вот буквально за две недели до, все было как и прежде, а тут вдруг что-то изменилось. 07.03.2022 11:23:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У меня без ковида в 40+ зрение упало на единицу и появились признаки глаукомы. Хотя и повышенное давление было только во время родов достаточно давно. Может, у Вас связано с ковидом 07.03.2022 08:03:14, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Мне уже 50+) И до этого ничего не падало. Я же говорю, 30 лет без изменений. Вернее, наврала, было небольшое улучшение как ни странно, лет 15 назад. 07.03.2022 11:26:08, ШаНуар
ну, ничего не могу по этому поводу сказать... говорят, ковид бьет по нервным окончаниям.
07.03.2022 01:27:58, ALora
ШаНуар
Ковид бьет много по чему. И по сосудам, и по нервной системе, и по гормональному фону. 07.03.2022 01:35:28, ШаНуар
«Что воля, что не воля, всё равно»(с). В смысле не почувствовала, что неделя длиннее, чем обычно, тк работаю посменно.
Ребёнок решил менять работу, а я не знаю, правильно ли сейчас вообще что-либо менять и разбрасываться работой. Даже не знаю, что ему советовать.
Завтра хочу на первозданную Россию сходить.
06.03.2022 22:32:15, Сонный трудоголик
УникаЛьнаЯ
Ой. Первозданная Россия идет? Надо тоже попробовать попасть. 07.03.2022 00:10:42, УникаЛьнаЯ
Только началась, с 4 марта. Успеете попасть) 07.03.2022 07:12:29, Сонный трудоголик
Яшими ( МарикаЧ)
Продолжаю отвлекаться от действительности.
Во время пандемии, чтобы как-то себя отвлечь, мать одноклассника младшей дочери завела аквариум.
Сейчас она очень удачно передала эстафету мне (сплавила нам двух мальков сомиков:)
Под сомов был куплен аквариум на 20 л. На днях он потек.
Выпросила у мужа аквариум на 65 л. Занимаемся переездом рыбок.
06.03.2022 21:28:34, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У свекра жили в аквариуме сомики. Однажды он запустил гупяшек в тот же аквариум и потом удивлялся, куда они делись. 06.03.2022 21:52:24, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У нас пока все мелкие. Мирные данио оказались вовсе не мирными. Зеленый загнал в компрессор желтого, где тот, естественно, погиб. Нашла рыбку уже в фильтре.
06.03.2022 23:41:59, Яшими ( МарикаЧ)
risha
У нас спокойно живут в аквариуме и гуппи, и сомики, и еще много разных рыб. У свекра что произошло?
06.03.2022 22:20:12, risha
жираф Анатолий
Сомик был крупный и плотоядный. 06.03.2022 22:21:37, жираф Анатолий
risha
А я и не знала, что такие бывают. Буду иметь в виду)
06.03.2022 22:27:58, risha
Mary M.
Рада, что Вы вернулись с этой темой) 6 рабочих дней малость притомили. Вчера была интересная квест-игра онлайн, но приз мне выиграть не удалось( Сказали, что еще будут подарки, но так как все на удаленке в основном, то неизвестно когда до него доберусь. Сегодня чудесно съездила в гости, напоили меня вкусным портвейном. 06.03.2022 21:03:48, Mary M.
December
Надеюсь, выгуляемся в театр с вами в ближайшие недели)
06.03.2022 22:02:06, December
Mary M.
Очень хочется. 11 марта я собираюсь в Молодежку, если опять не перенесут, а в остальные дни пока свободна)
06.03.2022 22:18:46, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
6 дней да, утомляют, поэтому с младшей вчера прогуляли школу: пошли на детское мероприятие.
06.03.2022 21:31:21, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Молодцы, я то не могла работу прогулять)
06.03.2022 21:58:51, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
А рабочий день был короче?
В госстурктурах обычно короче, а в коммерции - как принято. У нас не было принято, работать надо было до упора:)
06.03.2022 22:03:59, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
У нас коммерция. На час короче. А в пятницу нет укороченного дня.
06.03.2022 22:19:21, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Такую роскошь, как правило, может себе позволить в основном госслужба.
У нас рядом госпредприятие, в 18.00 люди уже выходят из ворот: то есть они давно собрались, оделись и вышли из зданий.
На моей работе в 18.00 мы только начинали думать, что надо бы заканчивать. Это если директору не пришло в голову устроить совещание.
07.03.2022 00:47:10, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Частные конторы тоже разные бывают.
07.03.2022 12:06:26, Mary M.
жираф Анатолий
Да, 6 дней это утомляет. Я вчера 3 часа уговаривала себя хоть что то испечь, постирать уже сил не осталось( 06.03.2022 21:17:17, жираф Анатолий
Mary M.
Меня это ждет завтра, сегодня удрала от хлопот 06.03.2022 21:21:03, Mary M.
жираф Анатолий
Завтра уже пост. 06.03.2022 21:24:44, жираф Анатолий
ЛУЧИК
Сегодня получила. Кто молодец? Я молодец!

06.03.2022 20:59:55, ЛУЧИК
Молодец :) 06.03.2022 22:02:18, Лось-Анджелес
December
Круто! Поздравляю!
06.03.2022 21:39:48, December
О, я помню, Вы писали, год, что ли, назад: "хочу медальку!" ) Хотите, как говорится... ))) 06.03.2022 21:36:20, Flora )
Mary M.
Поздравляю! 06.03.2022 21:22:06, Mary M.
вы супер молодец!!! восхищаюсь и поздравляю.
06.03.2022 21:07:13, douceur
Подписали договор аренды и переехали. Было волнительно в свете новых событий, но все прошло без проблем. Теперь у меня есть 30 кв.м. личной терассы) Ещё на этапе планирования и согласования релокации я просматривала варианты жилья и мне очень понравился вариант квартиры на первом этаже с двориком. Практически все дома, построенные в последние годы, имеют такую планировку. Сформулировала я желание правильно, раз из пары десятков вариантов удалось арендовать только этот. И не из-за гражданства и кота, а из-за наличия несовершеннолетней.
Новоселье мы отметили с непроехавшей мимо Rujik)
На выходные съездили в Либерецкий край. Погуляли по любимым местам, заехали на обратном пути в Гаррахов и спустили кучу рублей на стекло и фарфор, пока Мастеркард позволяет платить за границей. Мы это планировали несколько лет сделать, но добирались до этих краев в конце отпуска, когда денег было уже мало))) Потому ограничивались посещением их же пивного ресторана, из которого можно было посмотреть за работой стеклодувов. Правда, для этого нужно было выйти на балкон над ними, температура воздуха там адская))
Дочери купили букет из ландышей из стекла, добавлю фото позже. Муж закупил чешской красной тушёной капусты, кнедлики в морозилку впрок, пиво Свияны и утопенцы.
Кот первый раз с нами путешествовал. Молодой и любопытный, вел себя хорошо.
На обратном пути заехали уже в польский горнолыжный курорт Шклярска Поремба. Накормили нас там вкусно.
После вчерашнего похода по разновысотной местности ноги приятно гудят до сих пор.
А, ещё нас первый раз обозвали издалека москалями, украинские гастарбайтеры в Чехии.
Надо менять номер на машине)
06.03.2022 20:49:14, GalaNTka
Вы смелые в таком возрасте переехать !
07.03.2022 12:21:38, lacerta(gkfdey в системе)
Мужу 45, у него середина трудового пути. И сейчас переезжать было легче, потому как есть опыт переездов, есть база, двое из троих детей уже выросли. 07.03.2022 13:09:08, GalaNTka
Это много. Но я по себе сужу , мне было примерно на 10 лет меньше, когда мы переехали, правда, в другую страну. Учить новый язык в таком возрасте, искать новую работу , если уволят, заводить новых друзей , решать вопросы с пенсией и пр. Но это, конечно, если планируете там остаться.
07.03.2022 13:57:04, lacerta(gkfdey в системе)
Мы последний переезд пережили 8 лет назад) Мы в этом плане лёгкие на подъем интраверты.
На пенсию в РФ уже давно не рассчитывали. Ну и выбор страны был из-за славянского языка в том числе. В Венгрию или Эстонию я бы не поехала))
По работе мужу нужен только английский на данный момент, но он и немецкий знает отлично. Дочь не напрягаясь заглатывает уже третий язык, правда немецкий уже год, как был заброшен из-за перегруза в школе.
07.03.2022 18:48:07, GalaNTka
Лиметт
Прелесть! Я теперь фб через раз смотреть могу, так что только тут)) 07.03.2022 08:51:56, Лиметт
Буду по воскресеньям показывать) 07.03.2022 09:10:19, GalaNTka
Rujik
Прекрасно, Галюш. Мы обязательно еще приедем:)))
07.03.2022 06:58:26, Rujik
Ждём))) 07.03.2022 09:09:14, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Ландыши прекрасны! 06.03.2022 22:22:19, Шиповник (экс-Василиса)
Да, каждая веточка отличная от другой. Правда, девочка была уверена, что покупает вербу))) 07.03.2022 00:04:22, GalaNTka
Mary M.
Сколько бокалов)
06.03.2022 22:20:26, Mary M.
Это только один оттенок в коробках) 06.03.2022 22:42:38, GalaNTka
здорово у вас все получилось! описание дома очень понравилось. сувениры симпатичные, а дочь и кот прекрасны вообще!
06.03.2022 22:10:46, ALora
Квартира досталась замечательная. Не под аренду, а обустроенная для семьи, уютная и комфортная. Даже кресло есть на растерзание коту, у них мейн кун)) Мы вторые арендаторы. Первые уделали квартиру так, что ее три дня чистил клининг и пришлось заменить мягкую мебель и матрасы и часть бытовой техники. 07.03.2022 09:14:18, GalaNTka
Birke
Вы в Чехию переехали? Насовсем? Круто) 06.03.2022 20:51:33, Birke
чем вы ехали - самолетлм или паровозом?
06.03.2022 21:13:07, змеяскарапея
Первый раз машиной, второй я успела самолетом 06.03.2022 21:24:40, GalaNTka
В Польшу, но до Чехии 120 км) 06.03.2022 21:03:17, GalaNTka
Birke
Насовсем? 06.03.2022 21:05:29, Birke
Пока виза Д, надеемся на большее.
Да, муж работает теперь здесь. Сейчас на проекте UBS)
06.03.2022 21:24:11, GalaNTka
Какое знакомое название )
07.03.2022 12:21:56, lacerta(gkfdey в системе)
Ох, как же я вам завидую! Тоже шла к этой визе, но не успела в связи с этими всеми событиями:(( Обзываю себя ленивой коровой, что занималась этим ни шатко, ни валко, а надо было шустрить, не теряя ни дня. Хотя кто ж знал…:(( 07.03.2022 07:02:32, Сонный трудоголик
Не все же консульства перестали выдавать визы. Мне кажется, все ещё возможно 07.03.2022 10:53:00, GalaNTka
Мне для этого надо вначале собеседование с консулом пройти, а запись на него прекратили. 07.03.2022 13:37:08, Сонный трудоголик
Birke
Здорово! Как вы вовремя!
Ёлочные игрушки в Чехии классные, я тоже из Праги привезла несколько в свое время.
06.03.2022 22:11:21, Birke
Да, оказалось очень вовремя. Проблемы есть, но решаемы, надеюсь. Игрушки пока несовместимы с котом, разве что на террасе нарядить) 06.03.2022 22:48:31, GalaNTka

Показано 115 комментариев из 340



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!