Раздел: Уход за престарелыми (Как минимизировать возрастные проблемы? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Вопрос про проживание с пожилыми родителями.

У кого есть такой опыт, забрали к себе в связи с их возрастом, всегда с ними жили, как минимизируете проблемы возрастные? Есть какие-то фишки для облегчения быта? У нас свекрови через пару дней 84. Она бодра и весела, но есть особенности в быту, которые никак нам обойти не удается. Понятно, что бабушка хочет и участвует во всех делах, силы есть, но подводит зрение. Посуду она помыть уже не может, но ей кажется, что моет хорошо. Моет, раскладывает, в результате грязное всё, и то что было чистым( Или вкусовые ощущения, например. Они с возрастом сошли практически до нуля, т е. человек ест и не понимает, если продукт испорчен. Как её уберечь? Человек реально ест закрутки с плесенью внутри, которые сама и сделала летом. Она просто забыла, что такое есть нельзя(( Ещё магазины, забыла, что не во всех качественные товары, не все товары в принципе качественные. Покупает рыбу в палатке, потом расстраивается, что она не качественная. Я так понимаю, что идёт угасание функций мозга, человек забывает какие-то известные ранее вещи. Пока ещё терпимо, мы стараемся поддерживать там, где это удачно у неё получается - дача, огород, девочек в школу разбудить, внука покормить. Это ей всё в радость, конечно. Готовит она тоже, но уже не все блюда хорошо, некоторые есть невозможно, но я боюсь её ограничивать в этом. И, да, приходится каждый раз мыть всю кухню после, увы( В общем, прошу поделиться своим опытом и своими наработками по облегчению быта, у кого есть опыт. Посуду мыть в посудомойке бабушка согласна, может это выход в нашем случае. Что ещё может помочь?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.03.2022 09:59:53,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох... Мы тоже это проходили с мамой. Вначале она держалась на лекарствах и жила отдельно. Однажды мы приехали в гости, а она поставила на стол сырое мясо - вот как я купила в лоточке разделанное, так и поставила. Сразу же забрали к себе. Но все работаем. Дома бываем только к вечеру. Очень страшно было, когда она поставила электрический чайник на электрическую плиту и включила её. Открывала окно (этаж высокий) и кричала в стиле "замуровали, демоны". Когда вещи стала из квартиры выкидывать. Когда на даче потерялась. Когда не отвечала на звонки. Я каждый раз мчалась домой с мыслью - всё, её больше нет. Меня хватило на полгода совместного проживания. Наняли сиделку. С первой не повезло. Вторая оказалась золотой украинской женщиной. Она просто нас спасла. Не бросила в самый трудный момент. Мамы нет уже три года, а мы с сиделкой общаемся до сих пор. У нас ещё двое пенсионеров 80+. Пока справляются самостоятельно. Но если что - выход будем искать похожий.
07.03.2022 11:58:48, бим-бом
Попытаться переключить ее с готовки и покупки продуктов на другую деятельность. Как вариант -если у вас недалеко есть место, где гуляют с собаками - завести декоративную собачку и отправлять ее с ней на выгул пару раз в день, приговаривая, что она вас очень выручает этим. У нас например рядом с домом в сквере гуляют компании бабулек с мелкими собачками, прекрасно проводят время и общаются. Если по прописке свекровь в Москве - можно заинтересовать ее программой "Старость в радость", знакомые пожилые довольны ей. Если в МО - уговорить на бесплатные санатории с лечением, вам полегче будет пока она там. И на экскурсии они регулярно ездят бесплатные. Днем в фитнесах много пожилых, особенно в бассейнах - тоже вариант. 06.03.2022 21:16:57, Оттолина
Жить хорошо!
93 года свекрови. Деменция. Переехали мы сами к ней, чтобы не травмировать и без того слабнущий мозг. 5 раз в неделю пансион для пожилых.В 9.00. её забирает микроавтобус, в 17.00. привозит обратно. По вечерам приходят из уходовой службы-помочь помыться, переодеться и тд. Нашу помощь не принимает.
Из доступных ей ещё дел -телевизор (не любит). газеты(читает, но я не уверена, что понимает), кое-как вяжет -пальцы помнят движения.
В кухне только под нашим присмотром , так как очень опасно. Пожарные нам до сих пор машут при встрече)))
Из вспомогательного -кресло для прогулок (можно ехать или идти), ходунки, специальный стул в ванну, регуляторы на отопительных приборах, мобильный туалет у кровати, лупы для чтения, чипы на обуви, телефон с сигнальной кнопкой (не пользуется), поддержка при вставании с кровати. Книги, рисование, аудиокниги и прочее у нас не пошли, но есть.
Дай Бог, чтобы не понадобилось вам все это.
Общество и общение очень хорошо сказываются на настроении. Обеспечивайте бабуле вашей постоянную приятную компанию, прогулки, игры на поддержку памяти. Здоровья вам всем и терпения.
06.03.2022 19:54:06, Жить хорошо!
Расскажите, пожалуйста, про обувь с чипами - это Вы сами купили или врач/уход выписали? Вы же в Германии, да? 06.03.2022 20:45:36, Iris_iris
Жить хорошо!
Да, в Германии. Мы купили сами, нашли в Интернете. Частично оплатила касса. Около тысячи год назад. У нас система "рафаэль", но есть и другие. Мы пробовали чип в одежде, но одежда может быть разная и часто меняется. Обувь всегда одна и та же, поэтому в верхний край ботинка этот сенсор поместили.Как только пересекается граница двери-на смартфон идёт сигнал.
Есть и дешевле сенсоры-браслеты, подвески и тд. Но у нас не получилось с ними -все сдиралось.
В общем много есть сайтов,которые на уходе специализируются. Все дорогостоящие товары надо со страховой отговаривать индивидуально, если за пределами уходового уровня. У нас уровень 3. Сейчас попробуем поднять до 4,но пока не начинали. Сейчас же все по телефону (((
06.03.2022 21:52:29, Жить хорошо!
Спасибо большое за подробный ответ! 07.03.2022 00:43:34, Iris_iris
Шрайбикус
Что надо сделать? Генеральную уборку дома, чтобы не было возможность есть,что попало. Оформить инвалидность,если ее нет. И обратиться в органы соцобеспечения для найма соцработника, здраво оценив свои силы и своих ближних. Если у вас газовая плита,то поменяйте на плиту с полным газ-контролем.
06.03.2022 19:19:15, Шрайбикус
Фруате
Я жила с бабушкой, она умерла в 1998 году, почти в 86 лет.

Вполне была дееспособна (умерла от остановки сердца в полном уме и памяти),
но мы с мамой ей ничего не давали делать.
Она заслужила отдых.
06.03.2022 17:10:03, Фруате
Спорить, уговаривать или тем более запрещать не вариант. Только хуже будет. Проверено. Объяснять ей, что она не справляется с чем то тоже не вариант. Вы сразу превратитесь во врагов. А со стороны тут же найдутся добрые люди. У нас даже врача не слушала.
Поэтому остается только находить замену деятельности, на то с чем справится или не жалко не критично испортить. У нас очень помогли телеканал Доверие и золотая коллекция -Фильмы молодости без перерыва.
06.03.2022 16:11:09, Постоянный слушатель
я с мамой год назад 4 месяца вместе пожила. ну, там особенности тоже есть, но в быту она вполне была адекватна (не считая того, что по помойкам лазила, приходилось сокровища перехватывать у входной двери). главное, приставить к какому-нибудь посильному заделью. например, белье погладить перед телевизором, зеркала-стекла протереть. посуду за собой она нормально мыла, хоть и долго. готовила я, но она могла себе в микроволновке разогревать, когда ей хотелось. чай, какао себе заваривала. в церковь каждый день ходила (а на обратно пути по магазинам попрошайничала - хобби такое). все болтологические ток-шоу по 1 каналу смотрела. в общем, была при деле.
06.03.2022 15:38:15, ALora
PigletSPb
Маму на всякий случай поселили в нашу квартиру в соседнем доме. Но ей пока 70. Жить с ней я не готова. Мой дом - место моего отдыха. Если что случится со свекром, муж поедет жить к нему. Я на такую жертву не готова. Свекру 85. 06.03.2022 15:29:07, PigletSPb
86,5 лет моей матери. Полный уход со стороны двух человек, работающих посменно. Одна с мед образованием, вторая просто домработница.
Мы всегда на связи, в курсе всего.
У нас все необходимые доверенности и документы для общения с инстанциями от ее лица давно оформлены.
Живет в своей квартире, приходим навещать.
Совместное проживание невозможно по определению ни при каких обстоятельствах.
06.03.2022 12:46:17, Бог терпел и нам велел..,
вот мы тоже с моей не ужились. точнее, она с нами, мы-то бы потерпели. 87,5 лет. живет одна, в горах накоплений. старшая внучка раз в неделю-две заходит к ней с продуктами (которые не съедаются, приходится выкидывать полхолодильника). доверенностей нет. коммуналка оплачивается автоплатежами с ее карты. она сама оформила в сбере автоплатеж. показания передает вручную регулярно. по поликлиникам ходит сама или с внучкой.
06.03.2022 15:41:28, ALora
Natalya d'*
Так она дееспособна. Жить вместе это решение проблемы недееспособности. 06.03.2022 17:05:12, Natalya d'*
так у Лиметт тоже вроде дееспособна, а еще бодра и весела
06.03.2022 17:32:40, ALora
Natalya d'*
2 причины жить вместе с пожилым родственником-
1. Он недееспособен
2. Он дееспособен но ХОЧЕТ жить со мной и поэтому согласен жить на моих условиях.
Дееспособный со мной на его условиях- зачем МНЕ это?
06.03.2022 18:14:52, Natalya d'*
есть третья причина - нет своего жилья и нет средств на его приобретение или аренду.
06.03.2022 19:05:28, ALora
Natalya d'*
Такое бывает? Не встречала.
Но это мой пункт второй- человек так сильно хочет не жить в картонной коробке что за разрешение жить у меня подстраивается под мои условия.
06.03.2022 20:01:46, Natalya d'*
полно. вон рица печалится все время, что младшая со своим мужем у нее в кв живут.
06.03.2022 21:18:00, ALora
Natalya d'*
Не у неё, я поняла что у неё 3 собственника в кв - она и дети.
3 семьи делят 3х комн кв, это называется коммунальная кв. Там свои правила проживания (несложные, у меня бабушка всю жизнь в коммуналке жила).
Ну кстати да, это вариант где у мамы «нет своего жилья». Но это не ситуация где родитель жил отдельно а потом переехал к детям а обычно где «всю жизнь живут вместе».

Таких не надо учить как жить вместе, для в них тут нет никаких сюрпризов.
Вообще жилье где то в России в забытой богом деревне практически любой может купить, даже пенсионер. Если достало жить вместе и захотелось пожить раздельно.
Вроде мы тут не тему «каждому россиянину по отдельной кв в Москве» обсуждаем.
06.03.2022 21:44:17, Natalya d'*
да есть еще варианты про жилье - бабку уговорили, что будет жить вместе с дочерью/сыном, чтобы она передала или продала свою квартиру, ессно под нужды детей или внуков. вот и выходит совместное проживание.

жилье даже в богом забытой деревне любой пенсионер не сможет купить. это все равно несколько сотен тыщ. да и в деревне одинокому пенсу даже с опытом деревенской жизни только быстренько помереть, а городскому-то и в голову не придет туда ехать
06.03.2022 23:33:48, ALora
Купить посудомойку. И ещё один холодильник.
Один-её, пусть там и лежат её продукты, и её стряпня.
Ваш-с вашими.
Посуду в посудомойке мыть.
Не усложняйте
06.03.2022 12:39:14, Всё просто
ШаНуар
Мы всю жизнь живём с моими родителями, сейчас с мамой. У нас таких проблем пока нет. Разграничьте сферы деятельности. Вот что у нее хорошо получается, то пусть и делает. Можно же как-то договориться? Магазины - мама, вам тяжело, ты на машине все закупим. Готовку я бы тоже по максимуму на себя взяла. Если вы питаетесь вместе, то как она может съесть что-то некачественное? Проведите ревизию, выбросьте всю тухлятину. 06.03.2022 12:34:20, ШаНуар
мама, вам тяжело в магазины - это ущемление свободы действий мамы. 100% так воспринимается стариками
06.03.2022 15:42:34, ALora
Лиметт
Магазины ей не тяжело, тут не поспоришь)) Договориться не получится на счёт готовки, она не верит, а мы все не в себе по её мнению(( 06.03.2022 14:14:18, Лиметт
Это перевод деннг и продуктов. Вы слишком ее балуете. 06.03.2022 14:31:22, Roccy
у нее есть же пенсия. так что если и перевод, то ее денег и продуктов, купленных на ее деньги
06.03.2022 15:43:20, ALora
Natalya d'*
Такая большая пенсия? Я за коммуналку, покупку туалетной бумаги/моющих средств и т д она вам платит? Усложните ей жизнь немного, заставте за ВСЁ платить. 06.03.2022 20:03:17, Natalya d'*
моя платит за свою кв (которая 50% принадлежит и мне) . если бы она у меня жила, ессно, никаких ее копеек я бы не брала. а на 21 тыр московской пенсии вполне можно что-то купить
06.03.2022 21:19:26, ALora
Natalya d'*
А я бы брала. Играем в игру «ты взрослый дееспособный человек ровня мне», играем в неё во всем. 06.03.2022 21:45:17, Natalya d'*
зачем мне играть - это мне хотелось, чтобы мама у меня жила, а не ей. это ж не я ее вытесняла из моей квартиры, а ей хотелось свободы шариться по помойкам и тратить больше пенсии на волшебные бады.
06.03.2022 23:35:30, ALora
Лиметт
Она сама себя балует)
06.03.2022 15:42:25, Лиметт
Просто с таким характером дальше с ней сложно будет справиться. Нужно уже сейчас забирать у нее полномочия управления. Вызывать врача, давать препараты. Вам с ней должно быть комфортно, и она должна подстраиваться под вас, а не вы под нее 06.03.2022 16:22:11, Roccy
вызвать можно. но не насильно осмотреть и впихнуть. доверенность в этом не помогает 06.03.2022 16:34:45, Шерлок
Только уговоры. Небольшой обман. Мы вызывали психиатра, говорили, что терапевт. 06.03.2022 21:43:53, Roccy
Золотая мечта
Ещё добавлю. Очень важно. Пока свекровь бодра, весела, на своих ногах и при памяти-сделайте генеральную доверенность. Не на год-два, её можно сделать даже на 20 лет. В идеале и на себя и мужа, но это стоит дополнительных денег. Нотариусы обычно в курсе, что там прописывать. Учтите всё, вплоть до получения корреспонденции, право оформления и выбора получения пенсии(у меня например папа получал пенсию на дому, почтальон приходила, а наступило время, когда он просто тупо не мог ей двери открыть, мне приходилось отпрашиваться с работы, ждать почтальона, а с доверенностью я поменяла получение с получения лично на дому на изготовление карты и перевод
пенсии на карту, всем сразу стало легче),возможность решения всех медицинских вопросов(не дай бог что, вы с доверенностью даже без пациента можете решать его проблемы в медучереждениях, например при оформлении инвалидности), да вообще с генеральной доверенностью становится гораздо легче решить вопросы
06.03.2022 12:23:14, Золотая мечта
почему? вы предлагали? мама радостно сделала на сестру 06.03.2022 12:28:53, Шерлок
Лиметт
Это мне, наверное? Такое предложение для неё равно оскорблению, похлеще истории про готовку. Это признать, что она в старости и один шаг до потери
дееспособности, а именно этого она и не может. Признать, что готовка плохая, тот же шаг.
06.03.2022 14:16:31, Лиметт
TanyaX
знаете, это она пока в хорошем состоянии у вас. у нас, когда началась котовасия с ежедневными скорыми, то сразу все вокруг хорошие стали... и доверенность сделали. правда она обошлась дороже за вызов нотариус на дом. а так, всё нормально)
06.03.2022 15:53:15, TanyaX
+миллион. я даже заикаться боюсь про доверенность.
06.03.2022 15:44:54, ALora
Моей 74 и то не признаёт. Очень жирное и соленое. Она так любит. Договорились после долгих препирательств и обид, что готовит то что просим, а для себя каждый день, она не ест то что хоть день стоит в холодильнике. Хорошо у меня муж всеядный, а то бывает полный холодильник недоеденого.
06.03.2022 14:31:19, рица
это просто упрощение жизни. не более 06.03.2022 14:20:26, Шерлок
невозможность распоряжаться своими средствами - это разве упрощение?
06.03.2022 15:47:01, ALora
У меня была доверенность на все действия с мамиными документами и деньгами. От генеральной она отказалась, да и я тоже там дороже было платить. так мы просто перечислили возможные пункты. И отдельно доверенность в сбере, она сейчас вообще бессрочная. Мама прекрасно всем сама распоряжалась, а ходила туда куда ей либо тяжело , либо не попасть.
06.03.2022 17:56:07, рица
а что это за места, куда ходить тяжело или не попасть? размышляю, зачем бы мне, точнее старшей внучке, нужна бы была такая доверенность. разве что что для подачи документов для регистрации права собственности в ЕГРН. но МФЦ у нас через дорогу от дома. пенсия маме на карту приходит. коммуналка списывается с карты автоматом. показания в мфц она сама доносит.
06.03.2022 19:09:20, ALora
У нас начиналось с того, что она разделась и на улицу пошла. Это может начаться так быстро, что не успеете ничего сделать. 06.03.2022 21:45:41, Roccy
а..ну тут не отследишь. многие такие дементные пропадают с концами, выйдя из дома. доверенность тут не поможет.
06.03.2022 23:37:08, ALora
ну не многие, если честно. За теми, за кем присматривают родственники и лечат их вовремя - чаще всего у них все нормально.
07.03.2022 11:40:42, Roccy
Доверенность не отбирает права. Она даст право детям распоряжаться когда настанет "вдруг что".
06.03.2022 16:46:05, Иришка-Мартышка
Именно так. 06.03.2022 21:45:51, Roccy
Дети, например, не распоряжаются своим пособием. 06.03.2022 16:23:19, Roccy
а что такое детское пособите? так-то они родителям имеющих детей, эти пособия 06.03.2022 16:40:55, Шерлок
такая доверенность не лишает этой возможности 06.03.2022 16:19:15, Шерлок
по такой доверенности доверенное лицо может по своему усмотрению распоряжаться средствами доверителя, разве не так?
06.03.2022 17:37:34, ALora
может. но и доверитель прекрасно может сам 06.03.2022 17:41:42, Шерлок
если он может сам, то зачем доверенность? зачем она доверителю - понятно. на случай если вдруг уже не сможет. но вот самому старику не всегда доступна такая логика, считают себя вечными двигателями некоторые, хотят все сами-сами. ну моя по кр мере
06.03.2022 19:11:28, ALora
да просто удобно. далеко не всем все самим охота делать. даже с молоду 06.03.2022 19:20:01, Шерлок
Лиметт
я понимаю
06.03.2022 14:27:28, Лиметт
Лиметт
Она не захочет. 06.03.2022 12:27:02, Лиметт
EphRUSsi
Нам повезло в этом вопросе, если можно так сказать. Последние годы, больше 10 лет, с нами жил отец мужа.
Но он даже в почти 100 лет ещё из дома выходил на своих ногах. А однажды утром просто не проснулся.
Да, конечно, свекру требовалась, например, помощь в вопросах гигиены, сам он уже не мог толком помыться, побриться.
Готовка, стирка, уборка - этим он не занимался. Максимум, мог кофе себе сварить.
Приём лекарств приходилось контролировать.
Но ясность ума оставалась поразительной до последнего дня.
06.03.2022 12:07:13, EphRUSsi
ВВ (быв.Не овен)
они как ещё один ребенок в семье, ответственность у них выборочная, тут они могут её проявить, а тут нет. Так и относится. Я не ем то что мне не нравится, испорченное выкидываю. Продукты, деньги жалко выкидывать. Сожалею вслух.
Готовьте сами.
Если ваша свекровь не может не готовить, просите готовить только на себя и того человека которые это точно будет есть.
06.03.2022 12:07:12, ВВ (быв.Не овен)
Катаракты нет? От зрения тоже много зависит. 06.03.2022 12:01:29, Жираф без авторизации
Лиметт
Есть другой диагноз. 06.03.2022 12:28:17, Лиметт
Первое, что надо сделать, это проговорить с близкими, что бабушка больна, потому что дальше все странности будут усугубляться.
Дальше, мягко, но настойчиво перенаправлять бабушкин энтузиазм на посильную для неё работу, где наносимый ею вред минимален.
Мы с папой ходили в магазин вместе, я вроде как невзначай приговаривала марки продуктов, которые мы в корзину складывали. Когда у него деменция пошла вскачь, он из магазина только это и приносил, так память работает у них.
Если есть возможность, поговорите с работниками магазина, куда свекровь ходит, объясните ситуацию. Нам папу регулярно оттуда приводили, а до этого, тихонько из его корзины лишнее вынимали.
Ну и пожелаю Вам терпения.
06.03.2022 11:57:14, хъ
Лиметт
Спасибо, очень мне понравился совет с проговариванием! 06.03.2022 12:29:33, Лиметт
Золотая мечта
Я бы ещё посоветовала поручни, если есть такая возможность в квартире. У нас у свекрови поручни в туалете, впнной, в коридоре. В коридоре ещё стоит высокий пуфик, если вдруг шла, голоаа закружилась или сил нет. В ванной стоит стульчик для того, чтобы ей удобно было мыться(Есть специальные, некоторые пользуются пластиковыми Икеевскими, это как ступенька, чтобы в ванную залезть) удобнее конечно душевая кабина, с низким поддоном, но если ванная уже есть и всех устраивает, не будете же вы её демонтировать. Ещё у нас в квартире поставлена видеокамера, с выводом информации на наши телефоны. Очень удобно было напоминать папе в определённое время выпить таблетки (он уже забывал, а с телефоном было уже тяжело ему пользоваться) или начать волноваться, если его долго нет в его комнате(он мог упасть например, когда шёл на кухню и не мог встать сам). Так же мы выравнивнивали полы, чтобы не было порожков и человек на запинался и я убрала все ковры из комнат, тоже из за этого, Так же минимум вещей в его комнате, чтобы не упал наткнувшись на залежи мебели и мог вообще свободно передвигаться. Диван(или кровать) +шкаф, кресло, тумба с телевизором. 06.03.2022 11:53:36, Золотая мечта
Лиметт
Спасибо, всё запомню на случай, когда
и если пригодится! У нас пока бабушка на третьем этаже и на второй не собирается переезжать, в квартире две лестницы с открытым входом около двери. В общем, сложновато, если что.
06.03.2022 12:33:16, Лиметт
Да, родительская квартира тоже была так обустроена, чтобы там проживал как инвалид- колясочник, мама, так и папа с деменцией.
Сюда ещё помощницу по хозяйству, + 2 сиделки для папы.
06.03.2022 12:14:41, хъ
Золотая мечта
Вооот. Мы ещё и коляску в свое время покупали, примеряли, чтобы она в проёма двери не застряла, иначе пришлось бы косяки дверные убирать. Но папа сам коляской не пользовался, мы на ней его на улицу вывозили. Ну про мобильный стул туалет на колёсиках-удобно на нем было до ванной довозить, когда купали, ходунки и прочие вещи уже не упоминаю, это для лежачих и почти лежачих
06.03.2022 12:30:03, Золотая мечта
Birke
Как у вас грамотно логистика организована. Респект. 06.03.2022 11:56:27, Birke
Золотая мечта
Спасибо. 10 лет болел, 5 лет лежачий(это папа) нам даже врачи приходящие говорили, что это один из лучших уходов, которые они видели. Все организовывали, чтобы было удобно всем-и нам и ему. Поэтому сейчас со свекровью, (85 лет)уже все делается по накатанной) 06.03.2022 12:01:45, Золотая мечта
84...
Моей маме 84 тоже и у нее уже две официальные няни на полные сутки.
Она ходит по дому , моет посуду ( перемываем), пытается что то делать . Например, убирается..)
Просто вспомнить время, когда дети были маленькие. И все то же самое.
06.03.2022 11:46:37, p.pevchaya
Хуже. Перспектива обратная 06.03.2022 12:00:41, Sp
Очки при помывке посуды и уборке, а не только чтоб почитать. Тайно перемывать не надо. Чтоб человек сохранял разум, надо чтоб осознавал и боролся за него. 06.03.2022 11:28:02, Атом
Очки не всегда помогают. Например, мой дед в свое время и в очках почти не видел.
Плюс уверенность "я все делаю как надо". Т.е. даже если очки помогают, то их надо надеть. Чтобы человек согласился он изначально должен принять факт что посуда помыта хорошо.
У меня у мамы бывают всплески типа "да тут достаточно просто ополоснуть", что и делает. В очках и при наличии пмм. Так что летом периодически ругаемся. У свекрови я просто молча перемываю посуду, которой пользуемся. Но там мы бываем редко, так что особых проблем нет, главное не нарваться на замечание что много воды льем )))
06.03.2022 16:49:42, Иришка-Мартышка
ВВ (быв.Не овен)
так человек без зрения может помыть чисто, это от характера (желания) завит, в старости он портится
06.03.2022 12:14:06, ВВ (быв.Не овен)
Birke
Не осознают. Моя мама не видела, очки не помогали. Носила всё время. 06.03.2022 11:46:27, Birke
Natalya d'*
Не осознают, я когда во Францию приехала снимала комнату у такой бабульки, она потом когда берет чистую (а на деле грязную) посуду спокойно из неё ест, грязи не видит. 06.03.2022 11:33:14, Natalya d'*
Лиметт
У некоторых ещё и чувствительность пальцев пропадает, и они если не видят при этом, то вообще шансов чисто помыть не имеют. Моя бабушка на ощуп проверяла, как стол вытерла, как отмыла, чувствительность у неё сохранилась тогда. У свекрови уже, наверное, нет. Хотя дети её утверждают, что и раньше она посуду не сильно отмывала. Может это изначально норма такая у человека, ну а теперь чуть хуже стало. 06.03.2022 11:37:09, Лиметт
Лиметт
Вот я тоже так думаю, что надо сохранять связь с действительностью и говорить ей об этом, но не я, как невестка, а сын или дочь, или внуки. От них мягче будет. Они же все на позициях, что она всю жизнь такая была, и готовила невкусно, и не верит, когда ей на ошибки указывают, и вообще обидится, а толку не будет. Очки не помогают. 06.03.2022 11:31:51, Лиметт
Срочно ПММ. У меня мама прекрасно ее освоила, она сама считала, что ее помывка уже так себе, если надеть очки и увидеть качество. Но она была моложе.
И...задумывайтесь про нарастание симптомов и консультацию психиатра, чтоб не довести до тяжелого состояния.
А пока не надо потакать и делать вид что съедобно, что вкусно, что чисто. Но предлагать альтернативу для трудовой занятости и полезности.
06.03.2022 11:50:33, Атом
Лиметт
Слушайте, а что реально вас старики ваши слушались или слушаются? Мне кажется, что это редкий вариант. Вот скажи вы, не готовь, это не вкусно, а они такие раз и согласились, что сготовили ерунду? Наша спорит, что это мы чудим, а еда нормальная)) Она не верит. 06.03.2022 11:27:32, Лиметт
Имхо, тут еще проблема что бы давно вместе живете, я же не путаю? И раньше было все хорошо, сейчас просто очень сложно донести что возраст берет свое.
У нас пока нет совместного проживания, но если будет то именно "мы забрали родителей к себе". А у меня дома и сейчас никто права не качает, когда в гостях то живут по нашим правилам )))
Хотя помню у бабушки были, она тоже со мной не спорила. Конечно, еще играло роль что в принципе были готовы на любой каприз и не жили мы постоянно, но просто последние встречи были в моем взрослом возрасте и я сама замечала что есть разница как бабушка с мамой, а как со мной. Но когда я начинаю строго разговаривать со мной мало кто спорит ))) У меня папа такой, спокойно и твердо тихим голосом говорит что думает и сразу понятно когда можно капризничать, а спорить не надо и точно без вариантов )))
У вас главная проблема что надо поменять привычный образ жизни.
06.03.2022 16:55:27, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Реально, да. Но меня в семье все слушаются, повоняют, повоняют и...слушаются))
Ну и у меня мама все же далека от деменции пока.
06.03.2022 13:36:03, ШаНуар
Золотая мечта
Меня все слушаются) Я спокойно, но твёрдо говорю, что мы не будем есть эти биточки, которые приговлены из испорченного фарша, с явным уже запахом гнили. И она это есть не будет. Беру и выкидываю в мусоропровод.Не полезет же она вытаскивать оттуда. Если человек сам не понимает, что добавив перец и лук, чтобы отбить неприятный запах, но фарш от этого не станет свежим, но я то не заинтересована, чтобы отравилась вся семья? 06.03.2022 12:48:24, Золотая мечта
Аккуратова Мария
Иногда слушают, мама больше, отчим меньше. Чтобы отчим перестал дверь на задвижку закрывать, моему пришлось гневно высказаться и снять часть щеколды при том, что мой муж вообще не скандальный, голос не повышает. После этого стало проще. С мамой легче договариваться. Но тоже не всегда., увы. Им надо чувствовать свою значимость в семье. 06.03.2022 12:02:26, Аккуратова Мария
зачем спорить? просто говорите, что не голодные, что именно это есть не хотите. пусть дети сами готовят итд. спооить совершенно бессмысленно, только раздражать и обижать. 06.03.2022 11:44:09, Шерлок
Лиметт
Так и делаем. Детям она готовить не даёт, сама - сама. Как от этого избавиться не знаю. Им уже самое время Ия самим готовить. 06.03.2022 12:38:44, Лиметт
ну что значит не дает? берут и готовят. 06.03.2022 12:53:16, Шерлок
Лиметт
Она приходит и вытесняет их с кухни. отбирает ножи. кастрюльки и сама начинает делать. Уже прямым текстом просили оставить детей в покое. Она старается быть нужной, выходит вот так криво, плюс желание управлять всеми. чтобы от неё сохранялась зависимость.
06.03.2022 14:30:56, Лиметт
Natalya d'*
Дети сами должны не давать отбирать. Они у себя дома, взрослые и дееспособные. 06.03.2022 18:16:45, Natalya d'*
а дети рады самоустраниться? почему не сказать спокойно бабушка, я хочу и буду готовить? хочешь - готовь другое. ну не драться же она полезет. ну и вы там рядом - можете же разрулить. тут одно из двух - или просто капризный и вредный характер, или совсем уже деменция. и то, и другое позволяет стоять на своем 06.03.2022 14:37:42, Шерлок
Лиметт
Дети не приучены спорить со старшими. Они могут сказать один раз, но она их игнорирует и настаивает: уйди, я сама тебе всё сделаю) Нормальный характер, просто не уважает других людей, точнее, не понимает в чём это уважение проявляется) Для неё уважать равно не кричать и не повышать голос, но не равно прислушиваться к мнению и уважать это мнение в другом человеке.
06.03.2022 15:48:06, Лиметт
Natalya d'*
Очень плохо что дети не приучены отстаивать свои интересы. 06.03.2022 18:17:23, Natalya d'*
да не надо спорить. надо делать, что делаешь. так детям и скажите 06.03.2022 16:24:52, Шерлок
Birke
Если в семье 5 человек не едят, а ест собственноручно приготовленное только сам повар, то это показатель.
Чудаки - ну да, мама, такие вот мы чудаки, мы это есть не будем. Извини.
06.03.2022 11:43:29, Birke
Лиметт
Пока так и делаем. 06.03.2022 12:39:03, Лиметт
Birke
Я бы ещё посоветовала поручать ей приготовить что-то очень простое. Почистить картошку, сварить рис или гречу). Разделить труд, так сказать.
"Вы картошку, а я котлеты". Ну или "давайте вместе сделаем суп, так быстрее. Вы почистите овощи, а я сварю".
Так и результат будет нормальным, и мама будет чувствовать себя полезной и нужной.
06.03.2022 12:44:55, Birke
Лиметт
Да, это тоже делаю) Иногда бывают сбои, но в целом помогает. Однако тут другой подстерегает момент, она начинает пытаться управлять, так как считает себя крайне важной, раз готовит. Последний раз скандал был на месяц, что меняем кухню. Вот этот баланс приходится соблюдать)
06.03.2022 14:33:23, Лиметт
в чем выражался скандал? 06.03.2022 14:39:10, Шерлок
Лиметт
В яркой обиде, сыну высказала своё несогласие в течение суток - двое, со мной перестала разговаривать, месяц в миноре ходила, нравится ей делать всех виноватыми) естественно все видят. что бабушку обидели. Обстановка такая, хоть домой не ходи(( Манипуляции на фоне возраста.
06.03.2022 15:51:46, Лиметт
Natalya d'*
Это вы какая то сильно чувствительная. Человек просто дуется и молчит - вам неохота домой идти. 06.03.2022 18:18:15, Natalya d'*
все видят, что бабушка дурит. это другое 06.03.2022 16:27:21, Шерлок
Natalya d'*
Всё очень просто- есть показания лишить дееспособности, лишаем, деньги отбираем, без денег не может ходить в магазин, вот и все рычаги управления в ваших руках.
Нет показаний- не лезем. Вам не вкусно, ей вкусно.
У меня специфический вкус, мне моя стряпня вкусна, чужая в 90% не вкусна, с детства, а не потому что деменция началась.
06.03.2022 11:35:55, Natalya d'*
Лиметт
Да это понятно всё) Я вот ищу способы немного рационализировать быт в сложившейся ситуации, когда первые звоночки пошли. 06.03.2022 11:39:38, Лиметт
Natalya d'*
Детям и вам не есть ее стряпню. Всё. 06.03.2022 11:44:09, Natalya d'*
Лиметт
Уточню, всю не есть или только ту, что непригодна? 06.03.2022 12:39:52, Лиметт
Natalya d'*
Всю, демонстративно. «Я не трогаю, не ем и не вкидываю то что куплено/приготовлено не мной» 06.03.2022 13:24:25, Natalya d'*
Лиметт
Что это даст?
06.03.2022 14:33:57, Лиметт
Natalya d'*
Не переживать на тему «вдруг я или дети отравимся».
Других проблем я в вашей теме не увидела.
06.03.2022 17:11:40, Natalya d'*
Что не вкусно, то и не есть.
06.03.2022 12:55:33, анонимус
Лиметт
Пока так.
06.03.2022 14:34:15, Лиметт
Лиметт
Ясно. Это делаем. 06.03.2022 12:39:23, Лиметт
И это только начало. 06.03.2022 11:28:51, Атом
Лиметт
Я знаю, ухаживала за своей бабушкой почти два года. Я бы сейчас ноги в руки и на терапию для сохранения функций мозга. Но её дети не осознают. 06.03.2022 11:40:52, Лиметт

Показано 115 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!