Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена (Почему люди представляются другими именами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Болтательное. О нерусских именах.

Просто отвлечься. Какое впечатление произведёт на Вас человек, который, имея ИО нерусское, но абсолютно не экзотическое для России и легкоппоизносимое (например Алия Фаруховна) на работе всем представляется по-русски (Алла Филипповна)? Мне такой человек чем-то не нравится, но чётко сформулировать для себя не могу. Отрицанием своей национальной идентичности? Звучит пафосно и глупо :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.02.2022 21:03:00,

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, как себя чувствуют в ангоязычных странах люди с именем Сергей...
Имя Ира в арабских палестинах тоже осторожно надо произносить.
Я , после того, как человек запнулся на моём имени Светлана , разрешаю называть Лана)

У знакомой сына зовут Насралла . Им пришлось вернуться в Россию из за войны в Сирии.
Наверное, тоже как то организовали это дело.
16.02.2022 18:19:04, p.pevchaya
жираф Анатолий
А что не так с этими именами? 16.02.2022 20:27:54, жираф Анатолий
masyanya белая и пушистая
простое упрощение произношения имени для других . У меня сын и в школе и на работе просто Том (Артём) - его достало или поправлять или учить правильно произносить .
16.02.2022 15:29:16, masyanya белая и пушистая
Dnnn
хм. Вот назвал меня папа Диларом, отчество тоже сложно выговорить. Даже сама не точно знаю, как пишется. В саду обошлось Дилей, к школе перешли на русское имя. В 16 лет переименовалась. Ну-ну, запомнили бы меня с тем именем.
16.02.2022 15:10:37, Dnnn
УникаЛьнаЯ
:))) Сорри, но я сначала прочитала так, будто имя в творительном падеже «Назвал меня папа (кем?) Дила’ром», считала мужское имя Дилар и некоторое время пыталась судорожно сообразить, Ваш ник — это Она или  внезапно Он :) Это к вопросу о сложных именах. На самом деле если бы вы представились в реале, не было бы сложностей, но на письме вот такой эффект. А имя очень красивое, кстати.
16.02.2022 15:46:13, УникаЛьнаЯ
я тоже сначала так прочитала и удивилась, потом дошло))
16.02.2022 15:51:51, MariK
Диларом- очень красиво) Диана, правда тоже)
16.02.2022 15:29:59, Рене с раб.
Вы серьезно считаете что Диларом красиво?
как название предприятия по кирпичам.
Не зря автор этого имени его сменила в 16 лет
16.02.2022 16:24:48, ахаха
Очень красиво. 19.02.2022 10:04:51, svzs
Конечно. У меня ассоциация с актрисой Диларом (или Дилором она) Камбаровой, она мне такой красоткой казалась в детстве (в фильме Шанс) 16.02.2022 17:56:24, Рене с телефона
ландыш
я серьезно считаю, что красиво
16.02.2022 17:29:07, ландыш
Я знаю не одну Диляру)) 16.02.2022 15:28:31, GalaNTka
Меня назвали Галей в честь бабушки. По паспорту она была Анной) В украинском варианте это производные от Ганны. Свою дочь я в честь нее назвала Анной))
У сестры классная руководительница была Фаиной Никитичной, по паспорту Фекла. Татары только в 90-е перестали переиначивать имена, но имена стали не такие витиеватые, сплошь Тимуры, Камили и Марсели.
Когда муж перешел на новую работу, выяснилось, что работает с моим однокурсником Искандером. Только училась я с Шуриком, он же Саша) Первый начальник представлялся Сергеевичем, потому как Сахангериевич многие неправильно произносили, а вот брат его придерживался оригинала. Перед звонком Фание Ваниевне я разминалась, помнится))
С заграничным звучанием вообще забавно иногда. Ну Галину хотя бы правильно произносят)) 2-летняя Аня в Венгрии на пляже у нас быстро стала Анной, сама она долго не могла понять, почему в любой ситуации дети вокруг кричат ее имя)) Мужу Игорю вот не повезло в этом плане, он там Игор.
16.02.2022 15:04:46, GalaNTka
В горошек
Считаю, что за таким поведением всегда кроется глубокий бэкграунд и не мне судить. Всегда обращаюсь к человеку так, как он мне представился. Что там в документах у него написано - дело десятое. С пониманием в общем отношусь. 16.02.2022 13:27:13, В горошек
Про татар тут уже писали, и я добавлю. В нашем регионе их немало, т.к. мы граничим с Татарстаном. Нечасто, но бывает, что люди адаптируют свои имена под русское ухо))) Я не понимаю этого, т.к. в принципе многие имена у них не экзотические и вполне легко произносимые. Моя выборка - из школы и вуза: Алевтина Анатольевна (Альфия Шайхулловна), Ася Яковлевна (Асия Ярулловна), Елена Михайловна (Ляния Муссановна).
А что касается детей, был такой случай. Летом на время ремонта в детском саду племяннику дали на месяц место в соседнем д/с. В группе были две воспитательницы - Марина Ивановна и Хатира Гасановна. Вот как вы думаете, кого шестилетний ребенок быстрее выучил? Я думаю, детям в этом возрасте и русские-то имена ещё не все знакомы, поэтому им без разницы, какой набор букв запоминать)))
16.02.2022 13:02:04, Oxygen2009
Я когда пришла работать, Главбух была Мария Мифтаховна, представлялась Мари Михална, попню как в трубку говорила Мифтаховна, Миф, сказка-Мифтаховна!! А Мари Михайловна зовите. Мне было все равно, когда нас ругала ( нам по 18 лет было, у нас жАнихи в головах, а не Дебет с Кредитом), не любили, когда защищала-нравилось, сейчас понимаю, как с ней повезло, как с профи,
16.02.2022 12:46:15, Elenafea
У меня дядя родной записан Васил( без мягкого знака и не Василий) . Ну вот так записывали не очень грамотные люди. Всю жизнь он назывался дядей Васей. Его записали с правильной фамилией , но с неправильным именем. Брата ( моего папу) наоборот , фамилию придумали новую по имени деда , имя не исковеркали. Имена свои меняю люди старшего поколения, причины могут быть разные , от труднозапоминаемого , до просто не нравится. Отношусь спокойно. 16.02.2022 12:44:37, Динь-Динь
По-разному, как и все другое в жизни.
Например, была одна женщина, скажем, Алла Филипповна. Очень замечательная. Через 20 лет знакомства с ней я узнала, что она Алия Фаруховна. И такая. Ну и чего.
А бывает человек сразу говорит, я - Алия Фаруховна. И я такая, ну. Ладно. Алия так Алия. Посмотрим.
А бывает человек сразу не то. Не нравится. И какая тогда разница, как его зовут? Да хоть Ольгой Дмитриевной ((
16.02.2022 12:33:25, Акцент
У нас многие чёрные дают детям официально два имени - традиционное и европейское. И те потом так и представляются одним из имён в зависимости от обстоятельств. Я к этому никак не отношусь. Европейское имя мне легче запомнить и произносить.
Ещё у меня бабушка была Зинаида Исааковна, она представлялась как Зинаида Исаевна, я понимаю, почему. Никаких негативных чувств у меня такие люди не вызывают. Некоторым просто своё имя не нравится, представляются другим.
16.02.2022 12:27:36, Спой, птичка!
IrenAr
У меня есть знакомая, которая в сороковник решила стать Викторией, а была Мариной. Взрослая дочка её стала Валерия, а была Натальей. Плюс собирались поменять фамилию и даже отчество. Вот таких людей стоит опасаться. Алию Фаруховну вполне могу понять. 16.02.2022 12:26:06, IrenAr
Литта
Друг с отчеством Сетракович отлично живёт, ничего не меняет.
У моего отца украинское отчество было записано было так, что не найти ни в одном
поисковике. Прожил с этим странным отчеством всю жизнь, как только не коверкали порой, но ничего))
16.02.2022 11:37:02, Литта
TanyaX
это смотря, на какой работе. помню, в школе у нас была учительница. с вполне распространенным, но не совсем благозвучным отчеством Срульевна. Вполне можно было понять, почему детям она представлялась как Сергеевна.
16.02.2022 11:26:38, TanyaX
Распространённым? 16.02.2022 11:48:12, ==
Сруль - русифицированное сокращение от еврейского Израэль 16.02.2022 15:55:37, Ещё одна мимо шла
И типа в России отчество Израилевна - вполне распространённое? 16.02.2022 18:56:36, ==
Он не отрицает, а подстраивается под реальность. Чтоб по сто раз не повторять своё имя, а то реально не запомнить. Это у вас ещё простой пример. А я встречала такие, что произнести реально сложно. И в итоге чувствуешь себя неловко 16.02.2022 11:22:22, Sunny Wine
У меня был одноклассник Петр, а на самом деле он Петрос. Не вижу ничего плохого, я не любила фамилию, сменила на фамилию мужа, все ок. Имя тоже хотела поменять, но сын меня с ним примирил. 16.02.2022 11:16:53, Звезда в шоке
Я тут подумала, что у нас же в принципе очень неадекватно относятся к именам, невходящим в список традиционных. Насмехаются и над вполне себе славянскими именами, но редкими. Думаю, ноги проблемы отсюда растут. Нет разнообразия имен - нет толерантности к разнообразию имен.
Может, наши дети, привыкшие к редким именам ровесников, будут терпимее и не придется национальные имена искажать.
16.02.2022 10:48:25, Рипли
Хм. За всю жизнь не припомню, чтобы насмехались над именами, что в советском, что в постсоветском пространстве. Разве что недавно имя Параша вызвало некоторое недоумение. Может, удивлялись, но не более того. Так что не знаю, где это у Вас...
А дразнилки как раз к обычным именам лучше придумываются.
16.02.2022 13:03:44, Julinika
Да даже тут на 7е, в разделе имена люди очень жестко писали про чьи-то имена.
Даже на обычные уже Савву и Корнея что только не скажут. Мол, выпендриваются)) А уж Виолетта с Эмануэллой какой-нибудь вызовет шквал негодования.))

вот анекдот ,кстати:
"Мама отвела дочку в садик, вечером забрала. За ужином папа спрашивает:
— Ну что, много детей в группе? Сколько девочек, сколько мальчиков?
— Четыре девочки: Кристина, Эльвира, Сюзанна и Снежана. И три мальчика: Святослав, Ираклий и какой-то Николай.
— Да… Тяжело Николаю в этой группе будет…"
16.02.2022 13:38:42, Рипли
Ящер
Да мне и про Валентину доводилось выслушать (не здесь, на старом форуме). Что бабское имя, старушечье. И за Петра - тоже фу. 16.02.2022 14:44:54, Ящер
LoraEf
Вы думаете, это только нашей стране присуще, а не всем людям во всем мире?
16.02.2022 11:29:40, LoraEf
Не скажу за весь мир, конечно. Но есть в России традиционность в именах. По 3 Алеши и Саши в классе, а вот Захар, Яков и Пелагея - редкость.
Темы про необычные имена детей очень часто на детских форумах поднимают и фразы 'как детям жить с такими именами' - просто через одну. А имена вполне себе благозвучные, но вот нетрадиционные и все тут.
16.02.2022 13:30:45, Рипли
Яшими ( МарикаЧ)
Захар и Пелагея давно не редкость.
С другой стороны, хорошо, когда имена легко произносимы. Лучше Алеша чем Ставр или Фрол.
16.02.2022 17:26:09, Яшими ( МарикаЧ)
Это присуще в большей мере постсоветии. Я сейчас живу за границей, много в окружении разных национальностей, всех называем данными им именами, а не адаптированными для европейского слуха 16.02.2022 12:23:24, Хмм
arte
А за какой границей Вы живете?
А то они сильно разные, заграницы эти :)))
16.02.2022 12:36:25, arte
А я за разными живу и жила. И семья моя многонациональная, и детство мое прошло в интернациональном окружении. "Закрытые" страны, с закрытой культурой, относятся менее терпимо к иноязычным именам, открытые нормально все адаптируют в исходном виде к своей культуре. 16.02.2022 12:42:37, Хмм
arte
Понятно, одни слова, никаких аргументов :)
16.02.2022 12:48:02, arte
Боги
Германия, Англия, Италия, Польша, Швейцария, Литва, Латвия, Россия - достаточный аргумент? Китайцы, индийцы, боливийцы, гаитяне, сенегальцы, южноафриканцы, американцы, японцы - достаточный аргумент?
16.02.2022 12:54:42, Хмм
Про китайцев и японцев я ниже написала. Врёте вы. 16.02.2022 13:08:37, ==
То есть, если вы ниже написали, это правда, а если я выше - я вру? 16.02.2022 13:36:50, Хмм
Конечно. 16.02.2022 14:17:09, ==
arte
Носов, "Фантазеры" :)))
Вопросов больше не имею :))
16.02.2022 13:03:09, arte
Как удивительно, что русскоязычные могут жить не только в РФ, правда? 16.02.2022 13:37:41, Хмм
arte
Мне кажется, это вообще не от страны зависит, а от волны популярности тех или иных имен.
Вот у немцев сейчас популярны короткие, редкие и традиционные, особенно, конечно, над сочетанием второго и третьего параметра поработать надо :). У знакомой, к примеру, сын Ларс и дочка Хеда, последнее - сокращение от традиционного Хедвиг. Шведские популярны (Лассе вместо того же Ларса). Это навскидку, не то чтобы я в теме :)
Было время, были популярны французские и итальянские (в западной Германии), гламурно-французские (типа Жаклин-Шанталь-Николь) и американские в ГДР. Тогда бы на Ларса покрутили пальцем у виска :))) - и там, и там.
16.02.2022 12:06:47, arte
Мне кажется, зависит от закрытости/открытости общества. Где иностранцев исторически много, там проще к именам относятся местные. Ну все равно же непонятное имя)
Моего сына зовут Илья, в Голландии это женское имя. Но переименовывать мысли нет, он же иностранец и всегда будет человеком из русской среды, с русскими корнями и фамилией. Мимикрировать полностью, меняя даже имя, нет смысла вообще.
Знаю только одного Дениса, который стал Дэннис, т.к. ДенИс тут женское имя.
16.02.2022 13:47:42, Рипли
arte
Мне кажется, проще, но и равнодушнее. Немцы турецкие (и не только) имена нередко не просто неправильно произносят, но даже и не поинтересуются, как правильно. Плюс все те, которые читаются в немецком иначе, чем в оригинале.
Вот коллега-гречанка Pashalina. По-гречески это читается Пасxалина, а по-немецки - Пашалина. Она-то и вообще представляется Линой, ей так больше нравится, но, думаю, в том числе и потому, что надоело людей поправлять.
Или коллега-хорват Zoran. Зоран. Сидящая с ним в одном кабинете дЕвица называла его Цоран. То есть, она слышала 100500 раз, как мы его называем, но продолжала называть неправильно.
Правда, и те же турки в Германии детей называют без оглядки на то, насколько имя легко произносится :))).
16.02.2022 14:40:59, arte
У меня сейчас на работе 30 национальностей. Каждый раз спрашиваю новеньких, как правильно имя произнести и ответ всегда один: "а как хочешь" ))) Иностранцы привыкают к искаженному произношению, отличному от оригинала.
Никто не смеется.
Коллегу-китаянку по имени XiаoZhou, что ближе всего к произношению СяоДжоу, называют кто как может, сильно искажают. В основном Джоу. В оригинале еще и тоны имеют значение, как ударение поставлено. В общем мало шансов корректно произнести. Она смирилась уже.
А у вас как? тот же Зоран не обижается?
16.02.2022 15:09:29, Рипли
VarNa
Я достаточно знала подобных людей, так что меня это не удивляет.
У меня дедушка Анатолий Семенович, хотя на самом деле он Залманович :)
Учительница в школе была Стелла, а по паспарту СталИна
У мужа сотрудник Ваня, а вообще-то он Ион...
Часто проще представиться созвучным именем, чем вызвать излишнее любопытство необычным.
16.02.2022 10:46:57, VarNa
Трудоемкое занятие выходит, когда приходится отстаивать свою национальную идентичность каждый раз, когда кто-то не так услышал, не так произнёс, и не так написал. У меня трое из четырёх бабушек и дедушек адаптировали свои имена для повседневного общения. Мама всю жизнь представляется с отчеством отличным от паспортного.

Детям я специально выбирала имена, которые легко переносятся в разные языки.
16.02.2022 10:33:31, Julia-Traveler
Манюня Хнуш
Откуда я узнаю, что у человека другое имя?
С именами часто бывает путаница. Например, соседка родила двойню девочек(они ровестницы моего папы), муж был в командировке, рождение двойни оказалось сюрпризом, имена с ним было не согласовать. Назвала Ольгой и Татьяной, как у Пушкина. Вернулся муж и заявил, что его дочь никогда Таней звать не будет, только Наташей. СР уже получено, со сменой были какие-то проблемы. Когда Наташа получала паспорт, хотела имя поменять, ей паспортистки высказались в духе "смысл менять шило на мыло и то и другое имя хорошее..." К следущей замене паспорта нужно было бы менять уже кучу документов.
Так и живёт Наташа и паспортом Татьяны)
Другая знакомая Татьяна и по паспорту Татьяна. Через пару лет общения оказалось, что домашние и близкие друзья зовут её Ева)
Девочку назвали Далия, а зовут Даша, Веронику - Верой, Леонида - Лёшей.
Я совершенно спокойно отношусь, каждый волен представляться как ему привычнее и удобнее.
16.02.2022 10:21:41, Манюня Хнуш
КалиНа*
У сына в лицее была учитель французского Галина Сергеевна. при оформлении виз во Францию выяснилось что она Г(имя не помню но очень не простое) Свинельдовна и отец у нее франнцуз.
16.02.2022 10:02:55, КалиНа*
У меня в саду была воспитательница Генриетта Мисроповна.
Лучше бы она детям по другому представлялась :)
Но зато запомнила на всю жизнь :)
16.02.2022 09:59:56, Arcan
После землетрясения в Армении в 80х к нам многие приехали оттуда, эвакуированные. Многие с непривычными нам армянскими именами. Мы, школьники, старательно эти имена запоминали и правильно произносили. А взрослые люди тут умиляются, как Исаковну малыши произносили Ссаковной, а Гавриловну - Горилловной. Гавриловна-то отчество не поменяла между тем на Николавну, чтоб проще было произнести дитачкам 16.02.2022 09:52:38, Хмм
)))
Сейчас протестила своего 5-летнего сына. С Гавриловной он справился, а вот Исаковна стала Писяковной )))
16.02.2022 18:24:08, Iris_se
Так малыши и обычные имена коверкают, пока чисто говорить не научатся. Малышам вообще часто умиляются. а тут еще и смешно получается.
16.02.2022 13:07:01, Julinika
<А взрослые люди тут умиляются> Не выдумывайте! Какие умиления?
16.02.2022 12:38:40, Рене с раб.
ландыш
вот именно )))
а по логике темы именно она так и должна была сделать
но чет ей неохота
16.02.2022 10:02:43, ландыш
Тяжело быть своим среди чужих. А Горилловна же и так своя, чего б ей было в охотку меняться на свою же Николавну 16.02.2022 10:12:07, Хмм
ландыш
и это приводит меня к выводу, что напрягает не смена имени, а слабость
16.02.2022 10:24:49, ландыш
Напрягает многолетняя борьба с космополитизмом и другими-измами. Память десятилетий. Молодые как раз носят с гордостью имена в большинстве. Будто на ровном месте Генрихи да Исааки переименовывались, ага 16.02.2022 11:50:23, Хмм
Ну началось в колхозе утро... Снова несчастных Исааков притесняют, не дают работать шахтёрами и скотниками. Приходится им менять имена и идти в артисты, телебоссы и депутаты. 16.02.2022 13:11:36, ==
Вы - реинкарнация Екатерины Фурцевой? 16.02.2022 13:49:08, Все хммее и хммее
А вы - Иисуса нашего Христа? 16.02.2022 14:18:18, ==
Иисуса звали Иешуа.
Оего имя тоже адаптировали для произношения
16.02.2022 16:28:57, опять эта
ландыш
Генрихи и Исааки переименовывались от своей слабости.
или от сторонней силы, что то же самое
16.02.2022 12:57:24, ландыш
Канеш, у верблюда два горба. У Быкова есть роман Оправдание. Если не читали . Как раз про сильных Генрихов с Исааками 16.02.2022 13:03:32, Хмм
ландыш
не очень понимаю, с чем конкретно вы спорите
Быкова не читала
16.02.2022 13:19:46, ландыш
хухра-мухра
Я привыкла. Китайцы меняют свои имена на имена на том языке, который они учат. Так, например какой-то Сюй становится Васей. Смешно, конечно, какой там Вася с таким лицом, ну если ему нравится)) 16.02.2022 09:47:56, хухра-мухра
КалиНа*
То то они Устюгова переименовали

16.02.2022 09:56:14, КалиНа*
У моей коллеги папу зовут Курбон с самой настоящей национальной фамилией. Коллега по отчеству Николаевна. Со слов коллеги родной отец всегда представляется Николаем, под родным именем его и не знают. А перед получением паспорта уже сами родители предложили сменить национальное отчество на русское созвучное Николаевна. Младшая сестра планирует к 18 годам поступить так же. И вспомнилось. Мой одноклассник в Казахстане, куда нашу семью забросила служба отца на несколько лет, единственный казах в классе среди славян, представлялся Сашей, а был Асхатом. 16.02.2022 09:30:24, Eleno4ka
Андриянова Ольга
Человеку так, возможно, комфортнее, не хочет он выделяться своим именем. У меня на работе была женщина Валентина, уже в годах хорошо так и вся "старая гвардия" называла ее Оля. Ну, нравилось ей это имя. Но на Валентину она тоже отзывалась. 16.02.2022 09:21:32, Андриянова Ольга
Ленка-пенка43
лет 30 назад это было более распространено почему-то
у мамы на работе была Светлана Михайловна, которая потом стала Чачка Махсумовна прораб у меня на работе Абдулла, назывался Олегом.
сейчас в основном все-таки своими именами пользуются.
но вот недавно парень вместе с женой взяли и поменяли обычные русские ФИО на еврейские, и я решила на всякий случай держаться подальше от него))))
16.02.2022 09:05:17, Ленка-пенка43
XXL
извиняюсь, но вспомнилось:
Учитель физкультуры Владимир Мирославович разрешил первоклашкам называть его просто Владимир, после того, как за пять минут побывал Милосраловичем, Малосраловичем и Мимосраловичем.
16.02.2022 08:41:17, XXL
))))))))) 16.02.2022 18:22:57, Атом
Авдотья Никитишна
У нас была участковый врач Ляйля Аблязовна, но представлялась Лилией Афанасьевной. Человек отлично понимал, что в средней полосе России её настоящее имя-отчество легко забыть, исковеркать не по злобе, не расслышать и переспрашивать. Так что ничего необычного в том, что человек представляется более привычным в данной местности именем, я не вижу. 16.02.2022 08:27:31, Авдотья Никитишна
ландыш
проблема не в смене имени; проблема, что человек вынужден отрываться от корней
чет не могу представить, чтобы Майкл назвался Мбембе, чтобы кому-то удобно было произносить. А вот Мбембе охотно назовется Майклом, полагаю.
и отрицание национальной идентичности в этом есть, безусловно.
16.02.2022 08:25:38, ландыш
Коза Агата
вот именно. попав в племя, где привычно Мбембе, и Майкл бы наверное таким стал, если б хотел там стать своим. а если кругом Майклы или Елены, соответственно, другим приходится приспосабливаться именно под эти более распространенные имена. удобство произношения дело пятое 16.02.2022 09:23:14, Коза Агата
Гордая птица
Ну да, стереотип. Белый человек vs туземец. И дело не в цвете кожи. 16.02.2022 08:41:26, Гордая птица
Гордая птица
Все почему-то стали приводить в пример сложнопроизносимые имена, хотя вы спросили совсем о другом :)
Мне кажется, дело именно в экзотичности имени. Для России не экзотичное, а для местного населения непривычно. Миграция внутри страны у нас до сих пор не слишком высокая.
16.02.2022 08:06:25, Гордая птица
Так потому и стали, что причина чаще всего в том, что имя уродуют. 16.02.2022 08:28:50, Ага
Гордая птица
ТС привела пример имени, которое выговорить несложно. 16.02.2022 08:37:35, Гордая птица
Dots
Зато услышать верно сложно. Даже имя Мария народ через одного слышит Мариной, хотя я специально для глухни делаю акцент на Я в конце. Всё равно переспрашивают удивлённо, как будто бы Мария прямо такое экзотическое имя. Предположу, что с менее привычными слуху именами жить ещё сложнее :) 16.02.2022 08:45:17, Dots
Яшими ( МарикаЧ)
А сколько у моей Марины грамот, подписанных "Мария"! Если соревнования важные, прошу исправить.
16.02.2022 11:55:34, Яшими ( МарикаЧ)
Манюня Хнуш
Согласна полностью. Половина Марию и Марину не различает или думает, что это одно и то же имя.
16.02.2022 10:26:50, Манюня Хнуш
Жить хорошо!
Читаю и хихикаю))) Моё до предела краткое и понятное имя в 3 документах написали на разный лад. В мед.страховке на французский))) Сижу в больнице, слышу по громкой связи зовут фр.Жюли))) Я долго сомневалась )) 16.02.2022 20:00:47, Жить хорошо!
Манюня Хнуш
Про нашу фамилию промолчу. Её ещё ни одному немцу прочитать не удалось))) Русскую Х записали как Kh, все читают К)))
16.02.2022 20:06:17, Манюня Хнуш
хухра-мухра
У меня та ж фигня. Простое русское имя, но есть, блин, два написания, через "и" и через другую букву. И это считается 2 разных имени! 16.02.2022 09:55:23, хухра-мухра
Плюс!!!! 16.02.2022 09:16:32, Пирожки
Как я вас понимаю, точно такая же проблема, еще и удивляются, что Мария и Марина разные имена.
У меня еще и с отчеством такие же ерунда(((
16.02.2022 08:52:35, MariK
РоМашкус
Вот бывает путают с Мариной, но крайне редко. Стараюсь чётко произносить. А вот чтобы считали что Мария и Марина одно и тоже... ни одного человека еще не встретила :) 16.02.2022 21:34:50, РоМашкус
Поверьте, они существуют)))
16.02.2022 22:04:09, MariK
Dots
С отчеством мне хотя бы повезло :)

Но общая грамотность упала так сильно, что даже фамилию стали писать неправильно, хотя у меня она известная и 40 лет я не предполагала, что её можно как-то переиначить.
16.02.2022 09:02:06, Dots
Гордая птица
В чем сложность произнести еще раз? Ну если не культивировать в себе обиду. Вы же Мариной не стали представляться. 16.02.2022 08:51:49, Гордая птица
Некоторые люди даже читать правильно не умеют, меня, держа в руках паспорт, Мариной Владимировной называли неоднократно, а я всего лишь Мария Вадимовна
16.02.2022 08:56:45, MariK
Гордая птица
Вы обижались? 16.02.2022 08:58:50, Гордая птица
Яшими ( МарикаЧ)
Я вот не обижаюсь. Просто не отзываюсь. Тамара и Татьяна - разные имена. Быть чуть внимательнее и читать дальше первого слога - это нормальное отношение к человеку.
16.02.2022 11:59:59, Яшими ( МарикаЧ)
Это ужасно раздражает, особенно, когда речь идет об оформлении каких-то документов, договоров и т.д. Вот сидишь, ждешь, когда тебе договор распечатают, дают на проверку, а там вот это вот. И хорошо еще, если на проверку дают.
16.02.2022 09:40:28, MariK
Гордая птица
Как обладательница весьма заковыристого отчества, всегда проверяю документы, где оно упоминается. Варианта "не дать проверить" не предусматривается. 16.02.2022 09:57:00, Гордая птица
У меня еще и ё в фамилии произносится, но пишется е )), так что свое ФИО проверяю везде и всегда.
16.02.2022 10:20:39, MariK
Тут не в обиде дело, один раз это не заметишь, три посмеешься, десять - уже надоело 16.02.2022 09:17:06, Пирожки
Гордая птица
А двадцать - привыкнешь. Но имя не меняешь. Или меняешь? 16.02.2022 09:39:15, Гордая птица
Я как раз вариант Мария - Марина, представляюсь, если не по работе, Машей. Так меньше недопонимания, и мне вариант этот нравится больше и идет мне, и то иногда переспрашивают, а полное Мария или Марина, но реже
Если надо было бы часто контактировать с новыми людьми и было бы сложное имя, то скорее всего придумала бы простой вариант. Менять документы не стала бы, но представлялась бы им
Хотя есть знакомый, который национальное имя-отечество поменял на русский вариант, фамилию оставил, при этом он по рождению москвич
16.02.2022 12:26:05, Пирожки
Dots
А в чем проблема услышать правильно? 16.02.2022 08:56:40, Dots
Гордая птица
А в чём проблема понять, что часто слышат неправильно? И относиться к этому спокойно, а не возмущаться "почемуонитакие". Люди, имеющие букву ё в ФИО внимательно читают свои документы. Нервные возмущаются, если видят ошибку. Спокойные спокойно поправляют. 16.02.2022 09:44:06, Гордая птица
Dots
Хорошо, Горькая тица, так и быть 16.02.2022 09:48:16, Dots
Гордая птица
Намеренные искажения скорее удивляют, чем раздражают. 16.02.2022 10:00:06, Гордая птица

Показано 107 комментариев из 434



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!