Раздел: Финансы (Как заработать на квартиру в 25 лет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Как заработать на квартиру молодым людям)

Воскресная тема, давайте разбавим холиваром, а то мрачно как-то в выходные тут)
Недавно обсуждали 25 лет - готов к созданию семьи и хорошо бы на квартиру уже заработал, вот этим и навеяно))
Вчера прошла вакансию по нашим работам, инженер, работа за Полярным кругом вахтой, 2 месяца через один. Зарплата 170 каждый месяц, при этом те два, что работаешь, ничего не тратишь. Проезд тоже оплачивают туда и обратно. При таких вводных посчитала, что 4 года вполне хватит на квартиру в МО. Или я не права? Ну через два года на первый взнос точно будет. Дальше варианты разные возможны, брать на этапе котлована и тд. Но всё же это реальный шанс для молодого человека 25 -26 лет с практикой после вуза в 2 года хотя бы купить квартиру в Москве или МО, даже для иногороднего. При этом подобное предложение не блестящее, просто хорошее по цене, т.е. бывает и лучше, правда, на карьеру хорошо повлиять может ,это да!
Вы бы согласились, как жена потерпеть 2-4 года такой работы у мужа? Про себя скажу, когда-то именно так мы и поступили, но купили не квартиру, а дачу в итоге.
И ещё вопрос, есть ли у вас примеры, когда молодёжь сама на квартиры зарабатывает, инженерные специальности?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.02.2022 14:31:32,

431 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем заработали сами и сами купили. В 25 и купили, но не МО и не МСК и не вахтами 10.02.2022 20:40:43, Юлька Шпулька
e-lissa
Мы брали ипотеку одними из первых в нашем городе по программе Молодая семья. Мне было 27, мужу 30 лет. Почти уже все выплатили. На счет вахты, если бы у мужа была подходящая специальность, без проблем бы отпустила поработать. Для сына вариант вахты не рассматриваю, здоровье не позволит, к сожалению. 09.02.2022 12:38:09, e-lissa
2-4 года это мало. Я бы согласилась:) С инженерами в Москве нет примеров,к сожалению.
08.02.2022 21:26:34, Линдаа а
я считаю, что всему свое время. свою первую недвижимость купила в 27, это была маленькая студия на окраине москвы. сейчас мне уже 33 и я купила себе апартаменты в доме премиум класса Казаков Гранд Лофт, просто нужно работать)) 08.02.2022 18:00:51, ВикторияКараваева
Я бы не согласилась))). Для меня лично, вариант ипотеки, но вместе- более приемлем. 08.02.2022 13:38:51, НеповторимаЯ
Ленка-пенка43
в Москве нет,
а у нас полным полно таких, ну не к 25, но 27-28. трое к 30 квартиры побольше купили уже. и это без вахты и прочих лишений.
08.02.2022 12:51:41, Ленка-пенка43
Лютый скептик
Нет, вахта - это не жизнь для молодой семьи, когда важен регулярный секс и "притирка" в совместной жизни. Да и обмана много с этими вахтовыми зарплатами. 07.02.2022 15:48:15, Лютый скептик
Мне кажется, тут не так важна специальность, как общий настрой. Именно собраться "в комочек" и копить. Это надо иметь характер раз и поддержку два. ну и понятие об этом, само собой. Если бы мне раньше попались знающие люди, и умеющие (желающие) поддерживать, я бы точно купила бы кв раньше, и тем более что такое 4 года. Ипотека 25 лет лучше что ли? ))
Про сердце ниже прочитала.
Не знаю. Меня не воспитывали сердце беречь прям уж беречь. Но воспитывали наблюдать за собой и знать/уметь себя лечить. Это важно. Как бы, лучше прожить 30 лет полноценно, чем 85 кое как, нет? У вас лично какое мнение? Вы именно из-за холивара тему завели, или серьезно, для себя/сына/дочери?
Я тоже воспитываю сыновей наблюдать за собой и знать, чем когда лечиться. уметь собирать и анализировать информацию. Пока что довольна этим моментом. В Москве и подмосковье многие иногородние покупают, почему нет...

Примеры, когда зарабатывают, есть. Например, муж моей близкой знакомой работал в Петербурге, она его ждала в деревеньке, родила двоих. Купили шикарный участок и дом, две машины. Три года. Ужимались во всем. Я считаю, все правильно!
07.02.2022 13:32:39, Акцент
Лиметт
Холивар. Наш сын нашу специальность не стал брать, он и так в нашей работе с 9, наверное, лет работает. Это я к вопросу, что вот промелькнул вариант, когда даже без поддержки человек из малого города сможет купить. Заинтересовало, верно ли я рассчитала?!) Про нас я писала, мы таким путем шли сами.
07.02.2022 15:43:57, Лиметт
Думаю, что да, верно. Есть очень целеустремленные люди из небольших городов.
07.02.2022 15:54:58, Акцент
Flora Floribunda
Нормальный вариант, сама на Севере жила. Ничего там страшного нет. 07.02.2022 13:09:05, Flora Floribunda
Лиметт
Вот и я о том же!)
07.02.2022 15:44:42, Лиметт
Если по условиям задачи инженер из региона, где мало платят - то работа на севере вполне себе вариант. Как и работа в мск или за границей. Если он и так в мск - вполне можно и дома заработать или уехать в лучший климат.
Вообще среди знакомых немного другие методы: родители дарят деньги на 1й взнос, а дальше уже сын/дочь из своей зп оплачивает ипотеку. Довольно распространенный вариант.
07.02.2022 00:46:50, Оттолина
Космос
ничего не тратить не получится . одежда . обувь . кормят бесплатно ? 07.02.2022 00:12:16, Космос
Получится, если иметь такую цель!
07.02.2022 13:32:57, Акцент
Кормят бесплатно, одежду выдают (форма). Ну и, как правило, там магазинов особо нет, тратить негде 07.02.2022 09:14:17, ЛизАнька я
Санвиталия
Да, согласилась бы, мне интересно было бы Север посмотреть. Два года вполне можно, четыре - не знаю, может, депрессивно было бы. 06.02.2022 22:31:29, Санвиталия
Сейчас такую зарплату можно получать на обустройстве месторождений. Удастся посмотреть какой-то аэропорт, потом в вертолет и в тундру) 07.02.2022 08:02:57, GalaNTka@
Было такое золотое время на работе (в окрестностях 2010г), когда неплохо платили и многие, включая совсем юную молодежь, взяли квартиры в ипотеку. Инженеры. Но, во-первых, это провинция, во-вторых, уровень жизни в целом был выше, чем сейчас

Мужа одного бы на заработки не отпустила, этот вопрос обговаривали до брака. Или вместе, или никто
06.02.2022 21:45:05, просто читатель
Мы сами такой пример. Но мы никуда для этого не уезжали. После институра работали инженерами в обычных советских НИИ. За три года собрали полную сумму на свою кооперативную квартиру.
Зарплата в 170 тыс не такая большая, чтобы за ней куда-то ехать.
06.02.2022 21:09:37, Ольга*
Я не знаю, что вы считаете инженерной специальностью, но знакомые физтехи массово к 26-28 годам обзаводятся жильем. Работа с 4 курса вполне официально, проживание в общаге во время учебы в т.ч. и в аспирантуре ( экономия на съеме) Достаточно средств не только на первый взнос, но порой и выплатить ипотеку полностью. Конечно, если стоит такая цель.
А по поводу работы на Севере - у меня племянник вместе с женой уехали зарабатывать на квартиру. Уже и квартиру купили и ребенком обзавелись, но пока не вернулись. Уренгой же можно севером считать?
Я вообще за равноправие - почему только перед молодым человеком стоит вопрос? И девушкам не мешало озаботится.
06.02.2022 21:07:42, Пробегая мимо
На мой взгляд зарплата 170 тыс не стоит того, чтобы за ней ехать так далеко. Про инженерные зарплаты сейчас не в курсе, но в it сфере это не самая высокая зарплата выпускника вуза, которая быстро увеличивается, т е такие деньги и больше можно заработать в Москве.

Знаю несколько пар 25-26 лет, ровесников сына, которые взяли в прошлом и этом году льготную ипотеку. Компания, в которой работал сын, предлагала льготную ипотеку своим сотрудникам, многие брали.
06.02.2022 20:43:50, Ярти
Кобра Гадюковна
Я в 29 заработала. Но это было в 2000, когда совпало падение цен на недвижимость и рост долларов. Сейчас ситуация другая.
06.02.2022 20:29:26, Кобра Гадюковна
Чилим
Про север: не все выдерживают, даже молодые и здоровые. 2 родственников умерли там, просто сердце не выдержало. С 1м я не была знакома (я еще ребенком была), 2го хорошо знала. Умер в 40 с небольшим. Просто пришел на работу совершенно здоровый с утра и умер. И нет там все шоколадно : его вдова только через 12 лет смогла купить себе 1шку в МО. Хотя она работала как папакарло, на хорошей должности. Правда она еще и ребенка с неизлечимым заболеванием растила тем временем.
Мой тоже рвался на старости лет, когда понадобилось долю в квартире выкупить. Но я была категорически против. Да и деньги сулили не такие большие
В моем окружении вообще мало кто квартиры покупал (1-2 знаю).
06.02.2022 19:32:22, Чилим
Rujik
У меня так в 30 и 34 двое знакомых умерли/, без всякого севера. Здоровые парни, спорт, здоровый образ жизни.
06.02.2022 22:19:11, Rujik
хухра-мухра
думаю, что хухрик мог бы заработать на кв-ру, у него зарплата больше, чем здесь озвучено+ он инвестирует чего-то там куда-то там)). Да, работа в ИТ, по диплому он инженер (после Бауманки).
Что касается меня, то у меня так вопрос не стоял. У меня была кв-ра, и у БМ тоже была своя, от бабушки.
06.02.2022 19:11:18, хухра-мухра
а хухрик не хочет отдельную квартиру?
06.02.2022 20:19:32, ALora
хухра-мухра
так у нас есть отдельная, он там почему-то не хочет жить. Там сейчас жильцы. Если что, можно их выселить. Предлагали ему сразу сделать там ремонт и никого не вселять, но он отказался, ну сдали ее опять. 07.02.2022 14:19:37, хухра-мухра
Natalya d'*
Я б на твоём мести пилила сына чтоб продал однушку и купил двушку в ипотеку.
В том районе который нравится (ты писала что район где однушка ему не нравится).
В надежде что потенциальным невестам жених с 2шкой приглянется больше чем с однушкой
06.02.2022 19:29:22, Natalya d'*
хухра-мухра
так у нас и двушка есть. Во вполне приличном районе. Она даже больше, чем та, в которой мы сейчас. Немного дальше от метро. Тоже сдаем пока. 06.02.2022 19:35:51, хухра-мухра
хухра-мухра
я имею в виду двушка, кроме той, в которой мы живем. Рядом. 07.02.2022 14:20:06, хухра-мухра
РоМашкус
Я бы не согласилась что бы мууж работал вахтой. Насмотрелась этого за свою жизнь и как семьи рушились на глазах. Денег-то, возможно, и заработает, но вот останется ли при этом семья?...
Вариант с вахтой это для холостых.
06.02.2022 19:10:28, РоМашкус
ландыш
снова навеяло, раввина спросили, как за полярным кругом определить, когда началась суббота. Заката-то типа нет. Или вот что насчет МКС.
на что раввин ответил - там, где непонятно, когда начинается суббота, еврей жить не должен.
это не анекдот )) сама лично читала на сайте какой-то синагоги ))
мораль - жизнь одна, и нечего ее за полярным кругом проводить. У нас тут и так, едрить, почти полярный круг.
06.02.2022 19:04:44, ландыш
Все конечно это прекрасно, если есть где здесь жить. А если негде? ( ни семью завести, ни для себя пожить ((
07.02.2022 13:34:12, Акцент
Лиметт
Однако, ископаемые наши все там, просто время надо свое знать, сколько лично ты там выдержишь без ущербу, но с пользой для карьеры) 06.02.2022 23:04:02, Лиметт
ландыш
это не "однако", это "именно поэтому"
именно потому, что мы считаем возможным жить в заполярье, наши ископаемые все там.
07.02.2022 07:56:28, ландыш
Лиметт
Есть люди, которым там климат нравится, и могут жить только там по состоянию здоровья. 07.02.2022 10:16:25, Лиметт
так уже и в нашем городке ощущаю вечную мерзлоту:) а вообще-то у моей дв. сестры отец, с которым ее мама познакомилась в Салехарде, как раз был еврей по паспорту. рыбаком на сейнере трудился. а еще второй муж той же мамы был натур. евреем, литовским. на пенсии он решил было вернуться на родину, но там еврееям как-то неудобно стало жить после развала ссср и они быстренько в Израиль поуезжали. А сестра до пенсии в Заполярье жила и работала, хотя уже заранее заготовила себе гнездышко в Сочи, и как только пенсия наступила, переехала туда на постоянку, а муж ее еще до пенсии на Северах работал. но давно уже вместе в Сочах.
06.02.2022 20:25:18, ALora
Всё наши друзья и близкие знакомые, коллеги всё в ипотека и со своим жильём. Мы к 33 годам выплатили две. Ипотеку у нас можно взять с 23 лет. Без ипотеки только те, кому родители купили квартиры. На вахты особо никто не ездит. В городе работают. Мне такой вариант ближе как жене. Все-таки условия работы там часто тяжёлые. 06.02.2022 18:42:04, Ночная фурия
Инженерами все работают? Две ипотеки выплатили к 33-м, будучи инженерами? 06.02.2022 18:50:53, Etagerka
Мы такая молодёжь.
Но мы не инженеры.
А так нет, я холод плохо переношу.
06.02.2022 18:33:01, Звезда в шоке
Много историй слышала, как на севере кидают. Люди работают, а им не платят. Потом денег на билет нет.
06.02.2022 18:08:41, ??????
Старая жила( экс Екатеринбург )
Хороший вариант для молодого одинокого мужчины. Мне очень симпатичны молодые парни которые не боятся трудностей, хотят испытать себя в настоящей мужской работе в сложных условиях. Как жена бы согласилась ждать и как невеста тоже. 06.02.2022 18:05:09, Старая жила( экс Екатеринбург )
Pilar
Согласилась бы, но поехала бы с ним и искала там работу, чтобы хватало на месяц простоя мужа. Это при отсутствии дошкольников. А примеров таких у меня нет. 06.02.2022 18:00:37, Pilar
с работой там может быть весьма проблематично. у знакомой дочь за мужем уехала на Камчатку. Он военный, или айтишник или психолог, что-то я запамятовала (знакомая сама военный психолог, и ее родители тоже), зарплата весьма хорошая. 250 тыр и провизия на семью. а вот дочь-кардиолог там не смогла найти работу. знаю, что начала переучиваться на гинеколога, но в результате после нескольких лет службы мужа, ему дали возможность переехать на юг. кажется, в Новороссийске они обустроились.
06.02.2022 19:10:45, ALora
Моей дочери 24 года, ее друзьям- приятелям около того. Никто квартирным вопросом не заморачивается. Кто зарабатывает прилично - снимают квартиры, кто не зарабатывает - живут с родителями. У кого-то есть жильё отдельное, доставшееся от бабушек или родители постарались. И замуж- жениться в таком возрасте не стремятся, могут жить вместе, но не более. 06.02.2022 17:40:13, Так бывает
Про инженерные специальности не знаю. Но моя дочь (25 лет) говорит, что, если им все-таки понадобится квартира в Москве, то 2-3 года работы в Дубаи решат эту проблему. Может, инженерам тоже можно не только за полярным кругом подработать? 06.02.2022 17:17:20, Хелен67
Кем работают наши в Дубае? 06.02.2022 23:19:35, Sunny Wine
Биоинформатика 06.02.2022 23:59:35, Хелен67
ландыш
вот реально, Дубай-то лучше, чем Заполярье
06.02.2022 19:20:36, ландыш
Лиметт
Не для всех) Для меня да, а для мужа, основного работника, противопоказан такой климат. 07.02.2022 10:19:31, Лиметт
Степная кошка
из этих двух вариантов я бы выбрала Заполярье )))
Если бы в молодости такое предложили, то поехала бы с удовольствием
06.02.2022 20:47:20, Степная кошка
ландыш
я бы тоже поехала с удовольствием ))
но боюсь, что это удовольствие было бы краткосрочным
06.02.2022 21:17:33, ландыш
Степная кошка
моя подруга с мужем проработали за Полярным кругом больше 20-ти лет. Детей там вырастили. В энергетике. Муж там вообще был готов прожить до конца жизни, но все же вернулись на малую родину жены, Дочь уже работала на этой самой малой родине, сын тоже не так далеко оказался. Подруга купила трехкомнатные квартиры и дочке, и сыну. В провинции но новые и хорошие. Сами живут в доме почти в центре города и еще есть шикарная однокомнатная квартира как резерв. Им нравилось на Севере

Я бы просто с удовольствием там лет 3-5 отработала.
В Дубай бы ни за какие коврижки не поехала. Вот в Ирландию или Англию могла бы )))
07.02.2022 05:55:31, Степная кошка
Pilar
В Дубае очень высокие цены, на все. А зарплаты разные. Экспатом там быть хорошо, но заработать, ИМХО, на квартиру в Москве, можно, только будучи далеко не рядовым инженером. 06.02.2022 17:56:58, Pilar
Она не инженер. Про тамошние цены они в курсе 06.02.2022 18:11:04, Хелен67
Племянник как раз уехал зарабатывать квартиру. Первая жена не смогла так жить, вторая и один раз с ним на вахту съездила, сейчас работает на месте и ждет) Но он сразу на полгода минимум едет, иначе нет особой выгоды.
Ну и мы половину московской квартиры заработали у Полярного круга.
06.02.2022 17:15:11, GalaNTka
Примеры есть. По крайней мере первый взнос на ипотеку. Собственно коллега, который пришел студентом на 2 или 3 курсе. К окончанию уже получал вполне по рынку. Ещё через год вот влез в ипотеку. А так коллеги регулярно сейчас берут и также регулярно закрывают. Много тех кому до 30.
Но про котлован уже забудьте. Эта тема почила навсегда. Теперь на этой стадии квартира может оказаться ещё и дороже чем готовый дом. Из-за того, что застройщик все равно берет кредит у банка. А ваши деньги только банк радуют, что затройщику до лампочки. А готовые квартиры надо продавать быстрее, чтобы быстрее рассчитаться с банком.
06.02.2022 17:01:54, soltany
примеры есть, но их реально немного ((( например, мы с мужем.

к 24 годам (мужу 27) купили свою первую квартиру: в долевку трешку, ждали стройку 2 года (2 года жили у свекра. за все платили мы+наш полный ремонт его двушки + мебель). мы работаем с 17 лет, всегда много , но с интересом. снимать не хотели категорически, поэтому старались "свой угол".
родители финансово не помогли нам в этом вопросе, но мы и не обращались. вообще не было в голове, что можем попросить денег у родителей. сейчас пишу и сама в шоке. даже в голову не пришло )))))

насчет вахты, если бы муж посчитал, что это его путь, то я бы поддержала. но нам этого не понадобилось. ттт муж всегда старался иметь несколько подработок, благо его хобби лежат в плоскости, где можно заработать (ай-ти) )))
06.02.2022 16:47:05, mara
Есть, и много.
И это в основном двоюродные племянники. Правда, там родители полностью содержали во время студенчества, т.е. все подработки они откладывали на будущее жилье.
Как только отрабатывали после диплома год-два-три и достигали 23 лет, когда банки дают ипотеку, тут же покупали квартиры.
06.02.2022 16:38:31, Радужная Лилия некст
так для ипотеки же нужен взнос 30% кажется. это миллионы. я даже 1 миллиона за всю жизни никогда не накапливала, работая.
06.02.2022 16:46:59, ALora
а как же вы квартиру в Геленджике (что ли) купили?

Читаю всех как фантастические рассказы.
06.02.2022 22:56:22, ....
а я уже ниже написала, что вспомнила - случайно накопилось, пока дети были совсем малые, никаких трат на них не было особых, а зп была у меня в долларах, а цены на кв в нашем городке упали стремительно - все в турции и египты поехали.
06.02.2022 23:26:48, ALora
Сейчас и 10% можно, подруга 500 т первый взнос платила.
06.02.2022 18:10:13, рица
TanyaX
потому что вам это было не нужно. кому нужно было по зарез, накапливали))) Видите, какие разные у всех ситуации
06.02.2022 16:50:05, TanyaX
Так никто и не спорит,что можно накопить на взнос. Но за год два три первой работы после вуза. ... 06.02.2022 17:42:26, Etagerka
я вспомнила, что на свою кв в городке-то я накопила. но я не копила на квартиру, это просто так совпало. в 90-е был спад цен на кв, а дети тогда были так малы, что на них мало уходило.
06.02.2022 16:57:37, ALora
Аккуратова Мария
Для меня лучше муж с ЗП 80-100, но каждый месяц, и рядом. 06.02.2022 16:30:43, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
Не правы
Один месяц простоя
Всё равно и свои нужды есть, даже если не тратишь (якобы)
Хорошая зимняя одежда влетит в копеечку
Да и продукты там дороже
Если ещё иметь семью и высылать ей - то мало что накопишь
Пока на квартиру 4 года копить - она в цене вырастет
06.02.2022 16:29:10, Аккуратова Мария
Лиметт
не права в чём именно? Месяц простоя - это что? на что он влияет? нужд там своих нет, ну пряники раз себе купить, если, есть где)) одежду выдают. на продукты человек не тратит.
06.02.2022 17:21:13, Лиметт
по факту зарплата 113 тыс в месяц. И один месяц тратишь на питание, одежду и т.д 06.02.2022 17:23:43, GalaNTka
Лиметт
зарплата была озвучена 170 за любой месяц, включая и тот, что на земле. Тратишь да, тот месяц, что на земле. Если по 170 только за два, то это ни о чём, конечно)
06.02.2022 18:09:41, Лиметт
жираф Анатолий
А Вы спросите, сколько за 3 месяца заплатят, а за год? От этого и танцуйте. 06.02.2022 20:37:46, жираф Анатолий
Лиметт
В смысле, спросите? Я озвучила условия, вполне конкретные. 06.02.2022 23:06:20, Лиметт
Я не два года терпела а, почти, 10. И не 2/1, а 3-5/1. 06.02.2022 16:23:45, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласилась бы, но при одном условии: на вахту едем вместе))). 06.02.2022 16:17:37, Шиповник (экс-Василиса)
а детей-школьников мотать туда-сюда вахтами не получилось бы. да и вообще снимать кв. на семью убивало бы накопления. продукты в Заполярье не просто дороже, а прямо в разы дороже, и ассортимент сильно ограничен. И при -50 ты бы не побегала в парке.
06.02.2022 16:42:11, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Подожди, речь о 4 годах. Дети-школьники вряд ли получатся за такое время. В общем, можно было бы решить вопрос при желании, думаю
Мне тогда бег в парке был неактуален. Помню, поедаю на ночь полторта меланхолически и раздумываю: "И как народ толстеть умудряется?" А было мне 30 лет))).
06.02.2022 16:48:49, Шиповник (экс-Василиса)
В 2009 мы двухкомнатную квартиру снимали за 35 тыс+электричество) А вахтовые поселки не позволяют проживать с детьми. 06.02.2022 17:17:46, GalaNTka
ну, там вообще не то что не до бега, а вообще выходить неделями не хочется. я была в гостях у дв. сестры в Салехарде раз. и это было на ноябрьские праздники. все заседали по домам, на улицу выходили только по крайней нужде.

Большинство северян (даже включая некоторых представителей малых народов Севера) всегда мечтало переехать в более теплые края, причем большинство из них хотело прямо сильно теплые, гораздо теплее Москвы.
06.02.2022 17:01:27, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомые в Нижневартовске. Никак не переберется в Краснодар, где уже и ипотеку выплатили. Муж не хочет с севера уезжать. Он врач, если что. 06.02.2022 17:27:06, Шиповник (экс-Василиса)
Мои друзья переехали в Москву из Нижневартовска. В Москве купили 4 квартиры и дачу в Подмосковье. Без всчких ипотек. В Нижневартовске они 25 лет прожили. Поднакопили. 06.02.2022 21:17:20, Ольга*
кстати, если он нефролог, пусть в наш городок приезжает. у нас тут ни одного нефролога, не считая переученного терапевта и еще кого-то типа кардиолога в Центре диализа, который тут есть.
06.02.2022 18:12:07, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У них уже есть квартира в Краснодаре. Анестезиолог он. 06.02.2022 18:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
нефролог или невролог???
06.02.2022 18:13:05, ??????
ой, увидела, видимо, это ворд сам зачем-то исправил. сейчас исправлю в своем тексте
06.02.2022 18:23:18, ALora
я центр диализа-то зря что ли упомянула?:) неФролог, конечно. неврологов у нас полно, как и пластических хирургов
06.02.2022 18:22:21, ALora
в Краснодаре своих врачей полно, надо уметь еще втиснуться врачом там, без связей весьма проблематично. думаю, муж именно из-за этого не хочет уезжать, а не из-за того, что климат Нижневартовска сильно любит
06.02.2022 18:11:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Он север любит
Отпуска!!! там проводит. У него рыбалка и прочее. Зимой. На севере.
06.02.2022 18:47:43, Шиповник (экс-Василиса)
брр. но отец мой тоже любил проводить отпуска (и больничные) на северАх с рыбалкой и охотой.
06.02.2022 20:26:51, ALora
Ключевое, видимо, "муж - врач". Я бы тоже в Краснодар не поехала. Если только работу бросить совсем навсегда. Ну, где-то после 70ти уже можно будет подумать... 06.02.2022 17:55:14, Хелен67
Minona
сын 26 лет , сейчас ИП. копит. Но у него запрос не просто 1 км квартира. Он хочет строить дом 06.02.2022 16:12:24, Minona
Моя хочет трешку в деловом центре)))
06.02.2022 16:13:40, рица
Там же апартаменты вроде, нет? 06.02.2022 16:28:37, av10
Не знаю. Не интересовалась. И сколько стоит тоже. Да и место не нравится , а дочь вот мечтает.
06.02.2022 16:44:42, рица
Им такое нравится. Высокое.
По мне - жуткая жуть.
06.02.2022 17:17:20, av10
Minona
По мне в этом возрасте пусть будет цель и стимул заработать, чем излишки свободного времени и денег тратить на нездоровые развлечения 06.02.2022 16:19:25, Minona
TanyaX
нет, потому что я не "бы", а именно в таком режиме и жили первый год. ничего хорошего в этом нет. стоит искать более реальные предложения, они тоже есть. и ипотека есть и прочее, что не разрушает семьи.А вообще, по моим наблюдениям, иногородние молодые люди вполне хорошо устраиваются и в Москве, т.к. у нас девушек с квартирами пока еще хватает))
06.02.2022 16:06:55, TanyaX
И даже их мамы не против) мы про это уже читали) 06.02.2022 16:20:32, как-то так
TanyaX
не читала. но вполне допускаю, что за полярный круг поедут только те, кому уже тут не повезло
06.02.2022 16:27:12, TanyaX

Показано 100 комментариев из 431



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!