Раздел: Правильное питание (Интервальное голодание и режим питания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Темами про еду навеяно :-)

Обсуждением интервального голодания навеяно. :-)
Слушайте - ведь всю жизнь начиная с раннего детства, мы внушаем детям: "нужно питаться по режиму, очень вредно весь день ничего не есть, нерегулярно питаясь, гастрит себе наживешь".
И в темах про школу обеспокоенные мамочки: "нет в школе питания, безобразие, детям нельзя так долго - полдня! - без еды (без горячей еды".
И врачи всякие, особенно гастроэнетрологи: "очень важно трех-четырехразовое питание, желудку вредны пИковые нагрузки, лучше понемногу, но часто".
И тут вдруг - 16 часов не есть!
Как относится к этой идее желудочно-кишечный тракт? :-) (особенно к постоянному существованию в этой идее)
И - если организм так хорошо всё это переносит - то, выходит про необходимость регулярного питания - это "художественный свист"? :-))
(Хотя лично у меня, если не поем часов 5-6, поднимается давление, проверено. Но я уже, считай, старушка, имею право... :-)) )

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.02.2022 10:21:23,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Всю ночь тоже едите?!
03.02.2022 23:17:35, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я не завтракаю. Супы не ем. С детства!!! С жкт все в норме. Интервалка 16:8 мне абсолютно комфортна. Днем пара ложек гречки, овощи, рыба или мясо, жиры, пара орехов, можно сыр. Вечером белок мясной и овощи, масло. Скачков давления нет, волосы и кожа в отличном состоянии. 03.02.2022 22:17:17, Без. Ника
Мне кажется, что «художественный свист». Я уже очень давно практикую еду через день, а если надо похудеть, то и через два. И в принципе считаю, что если надо похудеть - то есть надо только тогда, когда голова кружится от голода, остальное баловство и пищевые привычки. Много негатива выслушала по этому поводу, но лично для меня работает. И никаких гастритов, язв и проблем с жкт не возникает, хотя я так питаюсь уже больше 20 лет. 03.02.2022 19:12:30, snorkiy
а как часто и на сколько у вас возникает необходимость похудеть?
03.02.2022 19:55:15, douceur
жираф Анатолий
Когда кружится голова, я работать не могу. Не вижу смысла в таком геройстве. В юные годы такое приводило меня в стационар с пневмонией. Вес снижался совсем незначительно. 03.02.2022 19:40:16, жираф Анатолий
ЛЮ/БОВЬ
Это наверняка от недостатка витаминов. 08.02.2022 15:28:04, ЛЮ/БОВЬ
One of a kind
Меня никогда в детстве не приучали к режиму. Вообще к любому режиму. Родители были педагоги, соображали) По ходу жизни и вечной борьбы с килограммамами, я пришла к питанию, которые все диетологи пропагандировали- питаться часто и помаленьку. Я до такой степени себя натренировала, что мой организм не может по другому. Через 4 часа я уже голодная. Вот вечером пытаюсь не есть после 8 хотя бы, и утром я просыпаюсь с голодным желудком, хотя и кефир пью перед сном, или какой нибудь перекус лёгкий ем. То есть, для меня, чем дольше не ешь, тем больше слопаешь в очередной приём еды. Недавно муж сказал мне про Илон Маска, что он ест один раз в сутки, ну вот гениальность на лицо) не знаю, интервального ли он голодания придерживается) У меня муж так же ест, завтракать вообще не завтракает, как не воспитываю уже сколько лет, зато потом как отобедает, его на работе коллеги disposal звали) Зато худой. 03.02.2022 18:42:18, One of a kind
caban
почитала тему, вижу многие не до конца понимают принцип интервального голодания и исследования за ним стоящие.
многие пишут, что не могут так много не есть. Однако период голодания включает в себя период сна. Вы же спокойно спите без поднимающегося давления и т.п.
При этом само по себе интервальное голодание не предполагает, что вы с разбегу перестаете есть 16 часов. Это достигается постепенно. Например, начинаете с 8-10 часов (за два час до сна и не сразу же после спускания ног с кровати вы бежите есть)))).

А про вред и т.п..... мне некогда писать долго, почитайте про аутофагию и то как интервальное голодание ее (может) стимулирует.
03.02.2022 13:53:46, caban
Так добивайтесь аутофагии спортом, че сразу "не жрать"? А для радости????
03.02.2022 15:33:40, кривдоруб
для радости как раз легче не есть, чем заниматься спортом
03.02.2022 17:02:00, ALora
ландыш
это уж точно
03.02.2022 17:21:29, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну вот я сплю обычно 4-5 часов. Если еще и 16 часов не есть (это 5-6 часов до сна и 5-6 часов после сна) - да я помру при таком режиме :)))
03.02.2022 14:33:31, УникаЛьнаЯ
Фантастика. Бывает же :) Сколько времени экономится - теперь понятно, как у Вас получается столько читать! :)
Я бы очень так хотела, меньше спать, но мне нужно 7,5-8 часов обязательно, иначе концентрация нулевая просто.

А детям эта особенность передалась?
04.02.2022 10:51:10, Эль Нинья
Как вы так мало спите? Я вот о вас думала недавно. Может и мне так. У меня какая то ерунда. То я сплю 2 часа за ночь. То 8. Если эти 2 дня сложить и поделить пополам получается 5 часов. Может мне раньше вставать и на след ночь я нормально усну? Опять на 5 часов. А не на 2. Просто раньше такого не было. Может быть что мне стало много 8 часов? Вы всю жизнь так спите? 03.02.2022 16:43:36, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
Ну да. В детстве, конечно, пытались укладывать в 10 ))) Ну я засыпала поздно, после 12, и в 6-7 уже вставала сама. Потом в подростковости был период бессонницы, но в итоге я остановилась на рабочем режиме 4-5 часов. Вв отпуске могу спать много больше, но не долго, дня через 2-3 прихожу в обычный расслабленный режим — часов 5 :)))
Мне кажется, резко такое не бывает. Вы успокоитесь и сон вернется в норму. Но что 5 часов (и даже 4) — не ужас-ужас, это точно. По этому поводу хотя бы можно не нервничать :) Вполне рабочий вариант существования, кмк.
03.02.2022 16:59:54, УникаЛьнаЯ
ландыш
+ 1000 к постепенности и аутофагии
за нее нобелевку дали, и не зря, как на мой вкус
03.02.2022 14:25:20, ландыш
Обаме вон тоже нобелевку дали, за мир....
03.02.2022 15:21:11, douceur
ландыш
если вы считаете, что это аргумент против интервального голодания, то я с вами не соглашусь ))
03.02.2022 15:36:10, ландыш
ключевыми в статье про аутофагию я считаю две фразы:
1/ Однако пока неясно, насколько эффективны эти приемы на людях.
2/ Кончено же, длительное или частое голодание может нанести вред здоровью, и если вы собрались изменить свою диету или образ жизни, вам необходимо посоветоваться с врачом.
03.02.2022 15:45:29, douceur
ландыш
у меня другие ключи, как вы, наверное, понимаете
03.02.2022 16:54:40, ландыш
И Арафату.
А еще была Нобелевская за лоботомию.
03.02.2022 15:30:26, кривдоруб
У меня получается не 16, а 15, но из них 8 сна, 2 до сна, и 5 утром, когда желудок еще не проснулся. Вот, если рано хоть крошку пожевать, потом через полчаса желудок жужжит, что есть пора, а, если ничего не трогать, то с 6 до 11 спокойно хожу, правда, к 11 уже голодная, как волк. 03.02.2022 13:39:09, Спой, птичка!
Salomea
Свист этот с детства (без моментов устрашения и запугивания) - просто вырабатывание здоровых пищевых привычек. А взрослый организм уж сам как-нибудь разберётся что ему на пользу, а что во вред.
И ещё думаю, что в 30+ нет необходимости в таких же объёмах как в 10+, а дисциплинировать себя мало кто может, поэтому режиссируют всякие ударные диеты и интервальные голодания для таких ‘слабохарактерных’)
03.02.2022 13:31:39, Salomea
Солнечный Ветер
Мой нормально относится, не хуже, чем к другим режимам, которые сам выбрал. Я не специально садилась на какую-то диету, просто так сложилось. Ем сперва в 14, потом в 21-22. Даже в промежутках редко что-то. Всё
03.02.2022 13:30:00, Солнечный Ветер
Все люди разные.
Но гробить здоровье заради похудания, изнуряя себя многочасовым голоданием - это сильно на любителя. Может хорошо аукнуться со временем. Когда же народ поймет, что одного "не жрать" недостаточно, надо спортом заниматься. Причем не только аэробным, но и силовыми нагрузками для увеличения мышечной массы, и пилатесами и иже с ними для гибкости тела, и кардио, и просто ходить много для вен ног (и для радости). А то выйдешь на воздух и без слез не взглянешь на "бегунов". Ни растяжки-разминки не сделают, ни отслеживания пульса, ни гибкости никакой, натуральные деревянные буратины. Знай только коленки в порошок трут. А оказывается бег не всем показан. Можно проверить уровень молочной кислоты в крови во время аэробной нагрузки, выстроить кривую увеличения этой кистоты и получить рекомендации, в каком ритме заниматься будет наиболее правильно для конкретного индивидуума.
Что же касается "гастритов" - в первую очередь надо проверять наличие бактерий Хеликобактер Пилори (простейший тест на выдыхание в пробирку) и пролечивать его антибиотиками при выявлении.

"Как раз тип питания 16/8 придуман для тех, у кого предрасположенность к диабету, часто вызванная как раз питанием по типу 5-6 раз в день." Вот это особенно понравилось от Оли-Йоли. Я извиняюсь, вы врач? Диабетикам и предрасположенным пограничным ну никак не показано выводить свою сахарную кривую на скачки, поэтому есть им и нужно по 6 раз в день. Правда есть нужно правильно, обязательно употребляя сложные углеводы по прописанной диетологом или эндокринологом норме. Иначе можно истощить поджелудочную в хлам. И еще одну тайну открою - питаясь 6 раз в день можно худеть.
03.02.2022 12:38:34, кривдоруб
железный феликс
У меня отец диабетик. Так ему врач как раз и рекомендовал 5 раз, но понемногу, соблюдая правило стакана и горсти. Ну и питание по 5 столу. 04.02.2022 08:25:35, железный феликс
"изнуряя себя многочасовым голоданием" - так тем, кому подходят длительные интервалы между едой, не изнуряют себя, им удобно, и наоборот - принятие еды с небольшими интервалами изнурительно.
03.02.2022 15:33:48, ALora
"надо себя заставлять"! И точка! )))
03.02.2022 15:43:02, кривдоруб
а где ж тут радость, если себя заставлять-то?
03.02.2022 17:02:38, ALora
Втянетесь ))))) 03.02.2022 20:52:20, Кривдоруб
диету № 5 выдержала честно только 1,5 месяца, потом засосала опасная трясина(с) (т.е. перешла на обычный режим - есть раз в сутки)
04.02.2022 00:33:10, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, можно. Питаясь небольшим количеством белка и овощами, например))). Смотря что есть. 03.02.2022 13:49:18, Шиповник (экс-Василиса)
Можно худеть и употребляя 9 "порций" углеводов (что соответствует содержанию глюкозы, эквивалентной ложке сахара на порцию). В белке можете тоже особо не ужиматься. И даже фрукт заедать горсткой орешков не возбраняестя. И даже, о ужас, иногда можно порцию сливочного мороженого.
03.02.2022 13:59:50, кривдоруб
One of a kind
Это 9ложек сахара в день получается? Многовато. Вообще простые углеводы не ем и вообще не худею. Только на 1000 калорий начинаю худеть. 03.02.2022 18:48:33, One of a kind
Ну кусочек черного хлеба эквивалентен ложке сахара, равно как и полукислое яблочко, хорошая горка гречки или гороха. Так что 9 ложек в эквиваленте - в самый раз. 03.02.2022 20:55:53, Кривдоруб
One of a kind
Вот же все углеводы, заразы. Теперь я буду с каждым кусочком чёрного хлеба, ложку сахара представлять) 04.02.2022 07:39:21, One of a kind
Не забываем, что углеводы должны быть сложные (ну а сливочное мороженое дает постепенный выброс глюкозы в кровь за счет содержания в мороженом жира)
03.02.2022 14:09:43, кривдоруб
интервальное голодание - великолепная штука при инсулинорезистентности и при диабете второго типа. При интервальном голодании уровень инсулина снижается до уровня, при котором организм начнет сжигать накопленный жир для получения энергии - следовательно, человек худеет.
Про то, что это полезно именно для ЖКТ - я лично сильно сомневаюсь
03.02.2022 12:34:20, Зим@
Ящер
Я так долго не есть не то что не смогу - смогу, но мне это будет некомфортно. Но и каждые 2 часа что-то точить не могу тоже. Для меня оптимально 4 раза в день поесть - завтрак, обед, кофе с конфеткой, ужин. Это будет примерно с 8,30 до 19. Ну и часов в 9 вечера еще конфетку или что-нибудь другое совсем маленькое вкусное, когда ложусь с ноутом отдыхать. 03.02.2022 12:23:17, Ящер
Степная кошка
мне никто не внушал, Я тоже не внушала.
Так и живем, как попало. И все прекрасно
03.02.2022 12:22:29, Степная кошка
Pilar
Мои старшие дети все школьные годы ничего там не ели, получался приличный интервал: с 6:30 до 16:00 минимум. Никакими проблемами с ЖКТ (не считая целиакия) не страдали. Младший ребёнок интуитивно перестал завтракать перед школой, пока есть ощущение, что ему это на пользу, самочувствие лучше. Мне дробное питание по диете 5 очень сильно ухудшило ситуацию с ЖКТ, разгребаю до сих пор. 03.02.2022 12:21:40, Pilar
Я себе гастрит заработала в институте нерегулярным питанием и всякими вредностями. Потому сейчас (по здоровью) у меня 14/10 полезно (иначе изжога ночью). Я на диеты только в плане продуктов смотрю, чтобы некоторые анализы в норму привести.
03.02.2022 12:18:42, Julinika
мой тракт относится очень положительно к длительным интервалам между едой, а вот к коротким относится плохо - во-первых, начинает требовать все чаще в топку угля подбрасывать, во-вторых, тяжесть в желудке ощущается
03.02.2022 12:10:21, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Аналогично
Чем чаще ешь, тем больше хочется
03.02.2022 12:26:17, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Все хотят сладко спать и вкусно есть. Это я про всяких диетологов и прочих. Каждый хочет чего-то изобрести и бабла на этом срубить. Когда-то, помню, писали, что помидоры страшный яд, канцероген. Теперь обратное пишут. И так во всем. Человеческий организм сложная система, одно как правило лечат, другое калечат. Поэтому я предпочитаю именно к своему организму прислушиваться. Вот моему от супчика хорошо, а без супчика плохо. Значит он получит свой супчик раз в день)) 03.02.2022 12:09:16, ШаНуар
Коза Агата
а про сливочное масло? а про сало? про жуткие холестериновые яйца? а про манку? каждые пять-десять лет новые новости. согласна с вашими первыми предложениями 03.02.2022 12:23:51, Коза Агата
Света 2
Сало женщинам после 45 очень полезно и нужно, грамм по 30 в день. Профилактика постменопаузного остеопороза. 03.02.2022 13:17:12, Света 2
Шиповник (экс-Василиса)
Серьезно? То-то после 40 я стала с таким вожделением на сало глядеть... Правда, боюсь, не по 30 грамм его употребляю))). Но и не каждый день. Ем, когда хочется, а это обычно пару раз в месяц. 03.02.2022 13:50:38, Шиповник (экс-Василиса)
Света 2
Я тоже не каждый день ем. Но, сало, обожаю просто.
03.02.2022 13:51:55, Света 2
У меня долгое время хронический гастродуоденит. Лечила, дробно питалась, диетические столы соблюдала. Обострялся регулярно. Перешла на интервальное голодание, ем с 10 утра до 18, три раза за этот интервал, не ем белый хлеб и сахар. И все отлично. В период пока не ем, пью воду тёплую. Для меня идеальный вариант. 03.02.2022 11:44:52, Так бывает
У меня все просто: голодная - ем, не голодная - не ем. У сына примерно также - никакого режима нет.
03.02.2022 11:33:25, Птичка снежная
я, наверно, никогда не пойму, почему люди считают, что существуют единственно верные правила для всех и на все случаи жизни. Каждый организм индивидуален, каждому свое подходит 03.02.2022 11:31:12, Ира Ка
Нельсон Мандела
Организмы все разные. Кому-то дробное питание, кому-то интервальное голодание. 03.02.2022 11:22:29, Нельсон Мандела
Оля-Йоля ??
Никогда не долбала детей этой чушью, что есть надо по режиму. Вот меня в моем советском детстве долбали. У меня никакого гастрита не было, а есть я просто не любила, а взрослым главное было накормить, это у них выражение любви такое было, и ценились упитанные дети.
В наше время все изменилось и давно, как с образом жизни, так и с готовыми продуктами питания, с изобилием и разнообразием, так и с составом продуктов, далеко не все полезно и много где пихают лишний сахар там, где его по идее и быть не должно. Плюс родилось полно детей с метаболическими проблемами, с аллергиями, с непереносимостью глютена, диабет второго типа или предрасположенность к нему бич нашего поколения, которое пичкали едой по расписанию.
Данные, что диабетик должен есть по 5-6 раз в день, давно устарели, но врачи еще усиленно это пропихивают вместе с лекарствами, когда для каждой проблемы по типу питания свои нормы. Холицеститнику не подойдет тип питания как у диабетика и наоборот. Как раз тип питания 16/8 придуман для тех, у кого предрасположенность к диабету, у кого уже готовая инсулинорезистентность, часто вызванная как раз питанием по типу 5-6 раз в день.
03.02.2022 11:03:57, Оля-Йоля ??
так 5-6 раз в день ма-а-аленькими порциями. а не нажираться до отвала.
03.02.2022 12:20:10, Julinika
Оля-Йоля ??
инсулину все равно, он поднимается от любой пищи

у меня коллега каждые 3 часа по беляшу ест и по бутерброду, и все ноет как бы ей похудеть.
Что там беляшик, с горсточку :))
03.02.2022 12:28:45, Оля-Йоля ??
ага. можно подумать что если она съест по 5 беляшей и по 5 бутербродов с интервалом в 8 часов она прям похудеет.
03.02.2022 12:38:04, douceur
Оля-Йоля ??
есть каждые 3-4 часа даже полезную и здоровую еду, это постоянно держать сахар на максимуме, он только упадет, его поднимают. Даже у кого он низкий, со временем это пройдет. А уж в возрасте после 40 и с сидячем образом жизни, эти качели только во вред.
03.02.2022 12:40:26, Оля-Йоля ??
со временем это когда именно? уточните, пожалуйста, когда ждать-то.
03.02.2022 12:54:57, douceur
Оля-Йоля ??
к пенсии, а может раньше, у всех же по разному
03.02.2022 12:56:36, Оля-Йоля ??
а у кого к 80 так и не поднялся им когда ждать? :)) мама моя тут обчитавшись интернета глюкометр себе завела, решила у себя повысившийся сахар поискать - так и не нашла. вот засада, эх, полторы тысячи от пенсии зря потрачены!
03.02.2022 12:59:36, douceur
VarNa
почему зря? это же положительные эмоции :)
03.02.2022 13:03:12, VarNa
ну я тоже ей так сказала :)
она, было дело, хотела на поиск у себя повышенного холестерина переключиться, но сдала кровь после ковида, посмотрела результат и передумала!
03.02.2022 13:19:13, douceur
Оля-Йоля ??
у вашей мамы наверняка в ее 80 куча других хронических болячек, в интернетах же все такие здоровые и богатые, пока не начинаются темы про диеты и экономию на гречке :)
Да и повышенный сахар у всех пожилых, пока гликемическая кома не долбанет, часто многие и не знают
03.02.2022 13:01:55, Оля-Йоля ??
Ну, повышенный сахар вообще не у всех. Я как раз больше знаю тех, у кого он в 80-90 нормальный. И тех, у кого в 60 уже нет:(( 03.02.2022 14:50:35, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Вот про здоровых и богатых в интернетах соглашусь))). 03.02.2022 13:51:28, Шиповник (экс-Василиса)
точно у всех пожилых? и гликемическая кома прям всех долбит? я вот знаю одного того, кого долбанула, так ему было 28, и долбануло его потому что со своим диабетов вовремя не поел.
03.02.2022 13:16:56, douceur
Оля-Йоля ??
Те, кто ест каждые 3-4 часа и мало двигается, практически все из пожилых.
У вашего 28летнего был диабет 1 типа, я в начальном топике и написала, что у всех все по-разному, кому подходит одно, тому не подходит другое.
В пожилом возрасте как раз чем меньше ешь и больше двигаешься, тем больше шансов сохранить здоровье и сознание хоть до 100 лет, но пожилые обычно хроники либо в одном, либо в другом.
Редко кто с нормальными сосудами живет и доживает до 100 лет на своих ногах и в светлой памяти.
03.02.2022 13:34:49, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Это многие офисные работники - часто перекусывают и мало двигаются. 03.02.2022 13:52:08, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Эти вообще первые рискуют здоровьем и часто жрут от скуки. Таким и до пенсии ждать не надо, многие к 50 или диабетики, или без желчного. А сколько с жировым гепатозом печени...
03.02.2022 15:32:22, Оля-Йоля ??
вот, значит, организм мне подсказывает правильно
03.02.2022 12:19:08, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот чую я,чую, что интервальное питание мне подходит. Не зря. 03.02.2022 11:12:45, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
И мне. 03.02.2022 12:23:11, Pilar
Цветик-семицветик
+всё правильно
03.02.2022 11:09:22, Цветик-семицветик
У меня в среднем получается не 8/16, а 7/17, а когда вес снижала - вообще 6/18.

Моему организму на пользу явно. Поскольку при регулярном питании кашами и супами у меня уже в 14 лет был гастрит, делаю вывод, что для кого-то это все и вправду «художественный свист». Так же, как и необходимость горячего питания минимум дважды - мои младшие дети выросли на сухомятке, без супов-каш в принципе. Минимум раз в день бутерброды зато :) и почти все
дети вокруг так же питаются. Все здоровы вполне.

Мне кажется, это из серии «не ходи без шапки, заработаешь менингит» :) шапку не ношу при плюсовой температуре лет с 12, мои дети тоже.
03.02.2022 11:01:37, Эль Нинья
Rujik
Шапку не ношу вообще, могу зимой с мокрой головой ходить:) Дочь так же
03.02.2022 12:40:25, Rujik
Света 2
с мокрой, я покурить могу выйти на балкон. идти зимой на улицу с мокрой головой не рискну 03.02.2022 13:23:41, Света 2
Rujik
С юности хожу так:)
03.02.2022 13:28:15, Rujik
Коза Агата
при плюсовой? гм 03.02.2022 12:25:04, Коза Агата
Света 2
А надо при плюсовой шапку носить?
Я до -15 не ношу, иначе вся голова мокрая, пока до работы доберешься, и на голове соответственно шалман!
03.02.2022 13:21:49, Света 2
Ушанку меховую носите? Чего бы голове потеть на мороз?
03.02.2022 17:10:47, Ольга*
Коза Агата
Ну и я удивлена
03.02.2022 13:46:34, Коза Агата
ну а я вот вообще практически не потею, и что? :)) у меня голова мокрая и в сауне не бывает.
03.02.2022 13:26:51, douceur
УникаЛьнаЯ
А зачем при плюсовой (!) шапка-то?
Ну с -5 еще понятно как-то... Хотя по молодости я не носила, конечно ))
03.02.2022 11:22:22, УникаЛьнаЯ
Холодно потому что. Мозг мерзнет. Ему шапка нужна. При температуре ниже +10 абсолютно точно.
03.02.2022 17:09:29, Ольга*
Как зачем? Я замерзну. У меня отсечка 10 градусов. Хотя и при более высокой предпочту хоть платочек повязать. Я вообще редко хожу без головного убора: то солнце печет, то голова мерзнет.
03.02.2022 12:14:36, Julinika
Солнечный Ветер
И у меня так. Если температура ниже десяти градусов - сразу думаю о шапке, иначе мерзну
03.02.2022 13:40:05, Солнечный Ветер
Ну носят очень многие и при плюсовой :) мне постоянно в Москве указывали, что «ребёнок без шапочки» уже начиная градусов с 10 03.02.2022 11:24:41, Эль Нинья
Чилим
Мои дети при такой температуре (сильно+) носят шапки.П Это при том , что я не ношу до -5 точно, а потом только капюшон ненадолго. Т е я их с детства не заставляла шапок носить, они сами выбрали для себя вот такой температурный режим. Я иногда удивляюсь и острожно спрашиваю - не жарко тебе в шапочке? Дочь счастлива, что муж ее не нервирует этим "не жарко"?
03.02.2022 13:16:16, Чилим
УникаЛьнаЯ
Когда ребенок маленький совсем, да, хочется на него шапочку :)
03.02.2022 11:33:34, УникаЛьнаЯ
Я всегда детей (лет до 3, потом они сами уже всегда решали) одевала легче, чем себя - они гораздо активнее двигались :) 03.02.2022 11:38:40, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Тут надо еще учитывать какой ребенок… Мои до 2 точно (а то и дольше) часть прогулки могли провести, сидя в коляске/на санках, так что одевала я их полегче, чем себя, но все же тепло.

А вот помню, как дико смотрелась у нас в районе лет 15 тому мама с малышом лет 2-3. Конец октября-ноябрь, она сама одета по сезону: сапоги-куртка-шапка, а деточка рядом семенит в джинсиках, футболке и кедах. Тут не то, что у бабулечек всех, тут и у молодых родителей дух захватывало ))) Но мы тогда так и не познакомились, а потом я перестала их замечать— или переехали, или стали одеваться нормально:)
03.02.2022 11:55:54, УникаЛьнаЯ
Это точно были мы со старшей дочкой :) она именно так одевалась, но у меня всегда куртка для неё в рюкзаке. Люди именно так и реагировали, да :)

Кстати, сейчас одевается легко, но не радикально - примерно, как и все остальные девушки ее возраста, без шапки и в кедах всю зиму.
03.02.2022 12:00:54, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Ну без шапки и в кедах сейчас примерно все, кмк :))) Да и раньше хватало таких морозоустойчивых. Так что это не очень связано с таким радикальным закаливанием в раннем детстве, кмк.
03.02.2022 12:15:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Муж и при минусовой не носит, ни менингита, ни лысины) 03.02.2022 11:10:43, Birke
в -20 тоже?:) пару часов на морозе?:)
03.02.2022 12:21:43, Vanilla
Я не носила пока не повредила слуховой нерв. Лечить его дорого и больно. С тех пор ношу. Но не при плюсовой температуре.
03.02.2022 11:50:01, ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
Я б тоже не носила, но горло потом болит. 03.02.2022 11:13:37, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
У него не болит никогда 03.02.2022 11:14:35, Birke
Pilar
У меня тоже не болит, но я мёрзну "через голову". В шапке в мороз мне тепло, а без шапки сразу и тело мёрзнет. А я мёрзнуть не люблю. Сын лет 7 ходит без шапки в любую погоду. 03.02.2022 12:24:49, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Завидовать будем (с). 03.02.2022 11:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже не болит. Зато в детстве… не проходило месяца без ангины. Мне мороженое грели до состояния тёплого молока, прямо детская травма. И ходила я большую часть года в шерстяной водолазке + шарф.

Надо ли рассказывать, что за 30 лет у меня ни разу не было ангины, и детям больное горло незнакомо - а очень холодное у нас пьют все прямо из холодильника, если хочется - все, включая младенцев - никогда не подогревала ни детский кефир/йогурт, а это вполне до сих пор практикуется.
03.02.2022 11:20:27, Эль Нинья
Ящер
Я тоже о том, что детям нельзя пить из холодильника, а лучше вообще подогревать, узнала уже в дочкины лет 8, что ли (соответственно, сыну было 14-15). Удивилась, насколько это распространено. До этого думала, что так делает только моя подруга с болезненным сыном (до сих пор, кстати, а мальчику уже 15), а оказалось, что очень многие. 03.02.2022 12:18:59, Ящер
Света 2
Мои дети, с малолетства пили воду из холодильника, чем приводили бабушку в состояние шока! 03.02.2022 13:26:04, Света 2
Pilar
Моя мама младшему стала греть воду комнатной температуры до тёплого состояния. Ей все время холодно, и кажется, что дркгим должно быть так же. Невозможно справиться! Чуть о вернёшься, она уже воду в микроволновку нагрела. 03.02.2022 12:26:31, Pilar
Ящер
Вот кстати, моей маме тоже всегда холодно, и кутать меня в детстве она была мастерица, а вот греть - на это у нее, видимо, уже не хватило фантазии, и ели и пили мы все холодным )
03.02.2022 12:31:23, Ящер
Мне педиатр, очень старенькая, всегда рекомендовала пломбир. холодный. это середина 70-х. Ангины очень тяжелые были часто. Как же я ее за это любила 03.02.2022 12:14:55, подпишусь
Меня мороженым вылечили от постоянных тонзиллитов, бронхитов и т.д. Каждый день по порции. Тоже хорошая врач попалась.
03.02.2022 23:23:41, Julinika
У меня тоже в детстве болело горло а сейчас не болит. И пью я все из холодильника особенно в жару. прям все ледяное и со льдом. Но шапку я ношу. В юности был хронический тонзилит. А к годам 25 он полностью компенсировался. И сейчас я ангинами лет 20 не болею.Но ни с шапкой ни с холодильником это не связано
03.02.2022 12:01:36, ночной дозор
А я прям обожаю теплое мороженное :) Всегда себе грею его в микроволновке. С заболеваниями это никак не связано. Ангинами не болела никогда в жизни. Просто мне так гораздо вкуснее, чем холодное.
03.02.2022 11:47:12, Ольга*
Я не просто не любила - ненавидела. Вот этот грустно плавающий вафельный стаканчик в луже молока - это не мороженое. Мне хотелось идти с друзьями и кусать мороженое, а не приносить домой и ждать, пока растает.
Хотя вполне могу представить, как это может нравится - по свойственному выбору, конечно :)
04.02.2022 10:55:08, Эль Нинья
Света 2
Сын любит "Лакомку" после СВЧ, а мне наоборот нравиться, как глазурь хрустит и кусочками отламывается. Все люди разные. 03.02.2022 13:28:17, Света 2
И я. Ну не совсем теплое, но должно стать жидким.
03.02.2022 12:15:24, Julinika
Ну я тоже не раскаленное люблю. Примерно комнатной температуры.
03.02.2022 12:34:01, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот как этого добиться?
Я уже несколько лет обливаю ноги холодной водой утром и вечером - теперь хоть не всегда заболеваю, если ноги в холодное время промочу))).
Мороженое только несколько лет назад перестала есть из- за сахара в нем. До этого ела зимой и летом на улице, от него почему-то горло не болело.
03.02.2022 11:38:59, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А зачем добиваться? Можно же принять как особенность организма.
Да, я хожу в шапке до +15, иначе у меня будет ОРЗ. Проверено не единожды. И заболит горло, если буду кусать мороженое.
И зачем напрягать организм? Поступаю, как ему комфортно.
03.02.2022 12:34:19, Яшими ( МарикаЧ)
Света 2
Вы прям как моя б/у подруганка. До +15 в шапке, в сапогах. При 0 градусов, шапка, пуховик, зимние сапоги, шарф, капюшон. И при этом из ОРВИ и ОРЗ не вылезает. Нон-стопом круглый год. И ведь не докажещь связь ОРЗ и одежды не по сезону. И вода теплая, и даже ПИВО теплое. 03.02.2022 13:31:49, Света 2
На самом деле надо сдать мазок из горла выяснить какая там сидит инфекция прибить ее один раз и спокойная жизнь горлу обеспечена. Ну иногда люди гланды удаляют. Но не все а только поврежденную ткань. Если там инфекцию уже просто не вылечить
03.02.2022 12:28:21, ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
Есть вариант такой. Но у меня эти проблемы с горлом то есть несколько лет подряд, то потом исчезают, то проявляются снова. Волнами. Думаю, может, лучше с иммунитетом поработать? 03.02.2022 13:55:12, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Где , в Германии практикуется?!
Я помню, ко мне подруга приехала погостить с дочкой 5 лет. Моему сыну тогда было 2,5. Как-то дети захотела пить. Я взяла сок из холодильника, стала наливать. И тут мама врывается в кухню с воплем ужаса "Ты что делаешь?!!!!"
Оказалось она дочке все греет, и кефир и йогурт тоже))
03.02.2022 11:24:27, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мои из холодильника берут. Я тоже. У них горло редко болит, только при ОРВИ. У меня часто. 03.02.2022 11:39:32, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не здесь. В Москве лет 15 назад. Может, сейчас изменился подход, не знаю. 03.02.2022 11:29:22, Эль Нинья
VarNa
Никогда не грела ничего дочери, хотя у нее горло как раз было проблемное.
И никто из знакомых не грел.
Так что это заморочки вашей подруги, а не в целом по Москве :)
03.02.2022 11:33:49, VarNa
Нам педиатр рекомендовал греть :) то есть не единичный случай явно. 03.02.2022 11:37:01, Эль Нинья
VarNa
Ну в традициях старшего поколения, конечно, все греть, всех кутать и плотно кормить :)
03.02.2022 11:39:34, VarNa
Birke
Я помню дискуссии в "детских" конфах). Я писала, что не готовлю супы (ну или очень редко) , и при этом, дети мои здоровые и никаких гастритов не имеют, а мне в ответ зловеще "Это пока..."
))
03.02.2022 11:09:51, Birke
VarNa
Мне кажется, что вредно насиловать свой организм.
Т.е. поэксперементировать-то можно хоть с чем, но к организму при этом надо прислушиваться. Если ему плохо, то на фиг эксперименты.
У меня муж всю жизнь интервально питается: завтракает в 8-9 утра, а потом ужинает в 10 вечера и всё. За весь день может только один капуччино выпить. При этом совершенно работоспособен. Если хочет похудеть, то уплотняет завтрак и вообще отменяет ужин, т.е. ест 1 раз в день. Чувства голода не испытывает.
А я, если голодная, работать вообще не могу.
03.02.2022 11:00:42, VarNa
masyanya белая и пушистая
это диета для очень здоровых людей.
03.02.2022 11:00:13, masyanya белая и пушистая
Неведома Зверушка
:-)) Если они "очень здоровые" - то откуда _лишний_ вес настолько, что его надо сгонять? В моем представлении у здоровых людей может быть 4-6 лишних (по странным критериям красоты) кило, но больше - просто не наберутся.
Ну то есть в моем представлении _здоровый_ организм стабильно держит оптимальный для жизни вес. А те, кто "распозаются" на 10-12 кг просто от двух лишних булочек - по определению _не очень_ здоровые. Или с щитовидкой, или с поджелудкой :-)) что-то не то...
Я не говорю, что с лишним весом не надо ничего делать - я говорю, что человек, видимо, и так не очень здоров - а его ещё интервальным голоданием фигачат....
03.02.2022 12:16:00, Неведома Зверушка
Мой организм любит не есть днем, но совершенно не выносит ложиться спать голодным:)) 03.02.2022 10:58:49, Чернобурка
У меня кстати на интервальном голодании как раз и обострился гастрит. Поэтому и не смогла продолжать. Похудела чуть чуть и пришлось бросить. Кстати в протипоказаниях к иг об этом говорилось. Я просто надеялась что у меня будет все хорошо. Но увы гастрит разошелся не на шутку. Хотя я всего лишь не завтракала. Т.е. ела с 11 до 19. А потом не ела. Но т.к. я не завтракала обедать у меня получалось еще позже. Не в 11 а в 13, 14. И все приехали. Гастрит как раз заработала в школе. Во 2 классе. Я с утра завтракала а второй раз покушать могла только в 18-19 часов. Для 8 летнего ребенка это было оч тяжело. Из за музыкалки не успевала поесть. 03.02.2022 10:53:50, Ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
Я, как всегда, думаю, что все организмы разные. Мой знакомый, который в 78 лет до ноября в одних шортах бегал по парку (уже год там не гуляю, не вижу его), придерживается такого же мнения.
Девочки, Вы бы видели его кожу: атласная, тело практически без морщин, никаких родинок и бородавок, хоть и всегда загорелый... А ноги... Стройные ноги 30-летнего мужчины.
Он завтракает часов в 12, а последний раз ест перед сном, часов в 20-21.
Раньше моржевал активно, теперь уже старенький))), но головой вниз висеть не забывает.
03.02.2022 10:52:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Родинки и папилломы это генетика. Они не заводятся от образа жизни) 03.02.2022 11:01:41, Birke
Pilar
Папилломы - это же вирус, вроде? 03.02.2022 12:17:18, Pilar
вирус, да.
03.02.2022 12:55:23, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот генетика у дядечки из рязанской деревни хорошая, значит. 03.02.2022 11:14:34, Шиповник (экс-Василиса)
Папилломы это инфекция. А родинки от солнца и появляются и начинают усиленно расти 03.02.2022 11:05:05, Вроде так говорят врачи
Чилим
Прям с рождения появляются?
03.02.2022 13:19:50, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у него не видела, чтобы росли. А он загорает так, что на индийца, скорее, похож: шоколадный такой. 03.02.2022 11:15:32, Шиповник (экс-Василиса)
я вот родилась с родинками, как бы они интересно у меня от бега в трусах и завтрака в 12 рассосались?
03.02.2022 10:54:53, douceur
:))
03.02.2022 12:24:02, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
А я с родинками не родилась. Все приобретенные. 03.02.2022 10:58:04, Шиповник (экс-Василиса)
и как они связаны с завтраком в 12?
03.02.2022 11:01:31, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Есть теория, что родинки и пигментные пятна, если не генетические, - это признак плохой работы печени. Так организм пытается через кожу всякое загрязнение вывести.
Конечно, у всех печень работает по-разному. И генетикой это тоже обусловлено.
Я не знаю, сколько лет дяденька по факту сидит на интервальном питании. Если мне нравится, как человек выглядит, я его при возможности расспрашиваю: как и что он ест, когда спать ложится и встаёт, как спортом занимается
03.02.2022 11:18:52, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Мой жкт ночью спит, и есть ему не надо. А днем я большие перерывы не делаю, не более 3х-4х часов. 03.02.2022 10:52:41, хухра-мухра
лично у меня организм голодание переносит крайне плохо - у меня по жизни сахар низкий, если я не поем вовремя то он падает ещё, голова начинает кружиться и болеть, а потом и желудок болит, и это всегда так было, не только у старушки. Так что кто там желает голодать, "сидеть" на всяких там диетах, есть одно мясо, бороться с глютеном или ещё там чем - дело их.
Впрочем я и похудением не озабочена, у меня вообще другие задачи, я, собственно, и не толстела хотя ем регулярно. Я и детей своих учу не толстеть чтобы потом не худеть на диетах.
03.02.2022 10:51:30, douceur
Чилим
А как вы их учите не толстеть? Особенно взрослых?
03.02.2022 13:21:19, Чилим
а зачем учить взрослых? я их этому в детстве научила. сейчас уже чётко голова соображает чего си сколько можно съесть и когда.
03.02.2022 16:28:39, douceur
Чилим
А, ну если в детстве был повод учить... В детстве то ничто не предвещало. Или тощих детей тоже учат заранее ограничивать себя в еде, а то вдруг? Хотя в детстве была проблема накормить, а не ограничить. Младшего и сейчас...
03.02.2022 17:50:00, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Вы, видимо, едите немного. Поэтому и не толстеете. А нам, легко толстеющим, актуален глютен и прочее))) 03.02.2022 10:54:02, Шиповник (экс-Василиса)
кстати, я знаю одного гражданина с конкретной непереносимостью глютена - целиакия у него, официальный диагноз, вот это и есть непереносимость глютена а не всякие там "мне кажется я от него толстею и пр.), так вот - он как раз очень худой, ибо этот самый глютен вот у него как и у других больных этой болезнью как раз вызывает то самое воспаление кишечника о котором так любят говорить и, пардон, диарею, да-да, именно так оно и выражается, а с поносом особо не потолстеешь.
03.02.2022 11:01:06, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть будут быстрые углеводы из глютеновых продуктов.
На фпюруктах я не толстею, проверено.
03.02.2022 11:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
У меня прекрасно относится. И жкт, и голова, и вообще весь организм.
А муж иногда устраивает себе "паузу" и не ест вообще целый день, только воду пьёт.

Ну и меня не воспитывали так, чтобы прям есть по часам.
03.02.2022 10:49:50, Birke
Mary M.
Организмы разные. У кого не переносит, то так и не питается. Я не могу так долго не есть - проблемы с желудком начнутся сразу.
03.02.2022 10:49:46, Mary M.
пагубный эффект похудательных диет у многих срикошетит с возрастом. но сиюминутный результат по молодости кажется более важным
03.02.2022 10:49:26, читаю.
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос не в диете, а в режиме. Мой личный организм режим очень уважает, проверено. 03.02.2022 10:54:40, Шиповник (экс-Василиса)
ну и правильно. но "не жрать как можно дольше" - это другое без кавычек
03.02.2022 11:01:37, читаю.
Зимняя (р.пианистка)
Дети растут, у них другой режим. И у мужчин другой режим. По идее, каждый член семьи имеет свои нормы и своё расписание приема пищи 03.02.2022 10:48:02, Зимняя (р.пианистка)
NLU
Правильный режим легко укладывается в 8 дневных часов. Ночью есть не обязательно.
Дети тут вообще ни при чем.
03.02.2022 10:44:29, NLU
УникаЛьнаЯ
у вас ночь - 16 часов? Шикарный распорядок дня :)
03.02.2022 10:58:00, УникаЛьнаЯ
NLU
Зимой бывает и длиннее. 03.02.2022 11:28:06, NLU
Света 2
Я не смогу столько спать, у меня пролежни будут 03.02.2022 13:35:49, Света 2
УникаЛьнаЯ
я столько спать не могу )))))
03.02.2022 11:29:38, УникаЛьнаЯ
NLU
Ночь для меня - самое эффективное время для интересного дела. Когда я увлечена, то могу сутки не есть и не спать. 03.02.2022 13:02:39, NLU
Можно завтракать в 11 ужинать в 19. Но! Если к примеру ты работаешь и встаешь в 6-7 утра не завтракаешь. А на работе в 11 есть нельзя. Обеденный перерыв только в 13 часов. В общем надо иметь свободное время. Встать в 10 утра. В 11 позавтракать. Тогда отлично 03.02.2022 11:02:47, Ночной дозор
Неведома Зверушка
:-) Дети - при том, что установки, убеждения и всякие правила жизни в нас закладывают _в детстве_.
03.02.2022 10:52:33, Неведома Зверушка
ну так установки "поесть ночью" даже младенцам не сказать чтобы прям закладывается, я всячески старалась этого избежать.
03.02.2022 10:56:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
В детстве, наверное, мама заложила одну установку: еда должна быть простая, нежирная и от нее не нужно зависеть.
Но: у мамы всю жизнь плохой аппетит, а я другая...
03.02.2022 10:55:56, Шиповник (экс-Василиса)
ВВ (быв.Не овен)
голодание не практикую, но по мне вычеркнули один прием пищи, что бы меньше жрать и сократить калории
03.02.2022 10:39:38, ВВ (быв.Не овен)
Аккуратова Мария
И да, питание по режиму - это не про похудение. Это про правильность для организма. Я когда в санатории по 6 раз в день питалась, наоборот, поправилась. Но судя по тому, что я и потом была достаточно худой, это увеличение веса было мне на пользу. Значит правильно. 03.02.2022 10:38:56, Аккуратова Мария
Неведома Зверушка
:-) Так вот всё же получается, что "красота ценой здоровья"?
Ну да, мне легко рассуждать - у меня максимально лишний вес был килограмм 10, да и тот после климакса как-то сам ушел. Сейчас - 72 при 170, ничего делать не намерена :-) Кто знает, на что я была бы готова при бОльших цифрах....
Но теория интересует :-)
03.02.2022 11:13:49, Неведома Зверушка
Аккуратова Мария
По идее, питание с 9 до 17/18 вполне нормально. В тех же, похудательных темах, часто говорят - не есть после 18. В итоге, всё тоже самое.
Интервальное голодание не каждому организму подойдёт. Но есть те, для кого это норма.
03.02.2022 10:36:25, Аккуратова Мария
Обычно приличную часть из этих 16 часов человек спит )))
А так кому то подходит, кому то нет. И данная методика для похудения и т.п., причем тут школа? имхо, но про школу возмущаются те чьи дети хотят есть ))) И должны есть, они растут. Те, у кого дети по полдня без еды могут и не возмущаются про школьное питание, оно их не интересует ни с какой стороны.
03.02.2022 10:34:39, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я лично считаю голодание вредным (особенно вот такое с посылом «16 часов не есть, а оставшиеся 8 можно есть все», как было озвучено). Верю, что похудеть можно, но худой — не значит здоровый, к сожалению.
Собственно, мой родной муж предпочитал по молодости есть именно что 1-2 раза в день (как раз часов 16 получалось паузы, наверное), зато есть «что хочешь». Ну что, язва у него была. Приучили есть более адекватную еду (хотя зожники и на «улучшенную» версию его меню смотреть смогут только с ужасом, думаю), и не делать таких адских интервалов. Вот лет 18 уже нет проблем со стороны язвы.
Хотя так-то я не фана ни ЗОЖ, ни «обязательного горячего», ни «обязательных супов», ничего такого. Однако еда должна быть доступна и поступать в организм при возникновении голода, имхо. Но не реже, чем раз в 5 часов в период бодрствования  (ну, для средне здорового взрослого) ))
03.02.2022 10:31:59, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
так 16 часов это что, нормально? какие-то специалисты сказали, что это правильно? бреда всякого много. и голодание вон практикует кто-то. и простите, таблетки с паразитами совсем двинутые глотали, чтоб похудеть
03.02.2022 10:27:41, Коза Агата
ландыш
когда начиналась тема про регулярное питание, люди питались от случая к случаю )) а не в режиме 24\7, как сейчас )).
в общем, "то, что работает, уже устарело" (с)
03.02.2022 10:27:10, ландыш
ОООльга
ну половину времени из 16 часов организм спит, есть разница
03.02.2022 10:26:48, ОООльга
=^..^=
а в чём противоречие?
поужинал в 16 часов, в 8 утра позавтракал.
03.02.2022 10:24:12, =^..^=
Неведома Зверушка
:-) Противоречие в том, что раньше считалось, что это вредно - такой большой период бодрствования (16 - 22) без еды. _Для желудка_ вредно.
Вот мне и интересно - сменилась концепция? Или это типа еретики, а главная религия - прежняя? :-)
03.02.2022 10:33:18, Неведома Зверушка
Birke
Желудку как раз очень полезно "отдохнуть", если он здоровый, конечно. Если язва, то такое не подойдёт. 03.02.2022 10:51:51, Birke
УникаЛьнаЯ
Так гастрит (и ява туда же) большинство в детстве-юности и зарабатывают как из-за вынужденных периодов голодания. Есть люди, которым нормально не есть подолгу, но их меньшинство, имхо
03.02.2022 10:57:10, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет, не из-за этого. Факторов возникновения гастрита и язвы много, но голодание в них не входит.
Голодание может послужить катализатором. Здоровый человек хоть изголодайся, гастрит и язву не приобретёт.
03.02.2022 11:03:50, Birke
УникаЛьнаЯ
Так пока гастрита и язвы нет - он и здоровый :) У нас что, и тут обнаруживаются "бессимптомные больные"? :)
03.02.2022 11:06:50, УникаЛьнаЯ
Так они же вроде H. Pilori вызывается, бактерией - и гастрит, и язва. Ну так современная медицина считает вроде. Если нет этой бактерии в организме - хоть сутки не ешь, гастрита не будет. 03.02.2022 11:14:00, Эль Нинья
у меня как-то был гастрит (даже язву поначалу подозревали), а вот Пилори не было обнаружено:)
03.02.2022 12:30:42, Vanilla
УникаЛьнаЯ
а если есть, но питаешься нормально - тоже не будет.
03.02.2022 11:18:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Или будет) как с динозавром - 50 на 50 03.02.2022 11:20:42, Birke
=^..^=
почему бодрствования-то? ночью не спите?
03.02.2022 10:34:37, =^..^=
Неведома Зверушка
:-) Читаем внимательнее. Вы предлагаете ужинать в 16.0. Отлично. Раньше 22.0 мало кто ложится. Имеем интервал без еды - 6 часов. И после, в общем-то, он без еды :-), просто не осознается - но желудок-то пустой, ему если вредно быть пустым - то, в общем, неважно, спите вы при этом или нет....
Внимание, вопрос: так сколько желудку НЕ вредно быть пустым? Пища переваривается 4-5 часов, потом _из желудка_ уходит, как я понимаю....
03.02.2022 10:51:40, Неведома Зверушка
ландыш
мы не голодаем столько времени, чтобы это хоть как-то могло навредить желудку.
03.02.2022 13:13:39, ландыш
=^..^=
наоборот, прекрасный сон будет, крепкий

честно, я не поняла в чем проблема у вас
ну поешьте плотно в 17.00
завтрак в 9 утра
03.02.2022 11:50:43, =^..^=
Всю ночь будет еда сниться с голодухи :)
03.02.2022 17:12:47, Ольга*
Света 2
И что 16 часов делать? Неужели кто-то будучи не в хлам, не больным, не под наркозом, может поспать 16 часов? 03.02.2022 13:40:48, Света 2
ландыш
можно 8 часов поспать, а 8 часов поработать
если кому вообще нечем заняться, кроме как поесть
03.02.2022 14:27:41, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Я НЕ собираюсь заниматься интервальным голоданием.
Проблема - в когнитивном диссонансе :-))
03.02.2022 12:11:09, Неведома Зверушка
Birke
12 часов вполне не вредно, если пить много воды и желудок здоровый. 03.02.2022 10:58:36, Birke
а чем желудку полезна вода в количестве "много"? вот мне гастроэнтеролог весьма грамотный как раз говорит что ничего полезного в этом нет. Воду хорошо перед едой пить.
03.02.2022 11:09:27, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!