Раздел: Анализы, исследования (Не прислали результаты анализа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуть деньги с лаборатории за неисполнение анализа?

ПЦР-теста, 2000 руб за тест за сутки, пошли вторые -нет результата, ни в почте, ни в личном кабинете, обратная связь бот, переводит на оператора и бесполезное ожидание, все операторы заняты, по телефону автоответчик без перевода на оператора.
Как с них хотя бы деньги взад вернуть?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.01.2022 19:24:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
когда недавно мне было не достучаться до Хеликса, я поехала туда,где сдавала анализ. Надеюсь, у вас все в порядке?
01.02.2022 15:37:27, Шрайбикус
Ну видимо приехать и написать претензию с требованием возврата денег?...
01.02.2022 11:11:57, Акцент
Вот что мне ответил в такой ситуации Руководитель группы по контролю качества:
клиентского обслуживания ЛС Хеликс
В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Согласно п.1 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Таким образом крайний срок выполнения исследования хх.хх.хххх г. до 24:00 (МСК). Принимая во внимание вышеизложенное, основания для удовлетворения Ваших требований отсутствуют.
Сдавала в 8 утра экспресс-тест, результат получила ближе к 12 ночи второго дня.
01.02.2022 06:33:49, Не вернули
хухра-мухра
У хеликса вроде бы до 5 дней. Хотя обычно они за 2 дня делают, но видимо не успели 31.01.2022 22:38:25, хухра-мухра
Степная кошка
Атом же написала, что они оплачивали услугу в течение суток.
Да и кому нужен ответ через пять дней после сдачи, если этот пцр действителен двое суток. Только чтобы самой убедиться что ли? Так тогда уж лучше бесплатно
31.01.2022 23:41:50, Степная кошка
хухра-мухра
А, да, насчёт суток, это я пропустила. Испортился Хеликс, вот и моей знакомой принёс анализ без пробирки... 01.02.2022 07:17:03, хухра-мухра
Oker
что значит "принёс анализ без пробирки")?
01.02.2022 12:13:30, Oker
хухра-мухра
Анализ сама себе берёшь. Там 2 палочки, их пихаешь в нос и горло. Потом верх палочек отламываешь, а концы надо сунуть в стерильную пробирку, запечатать и отдать для анализа. Так вот ей палочки принесли, а пробирки в наборе не было. Анализ она взяла, а куда его сунуть, просто так же нельзя, на эти палочки может что-то лишнее попасть, или наоборот, стереться 01.02.2022 13:20:43, хухра-мухра
Oker
а, поняла, спасибо)
01.02.2022 15:54:15, Oker
Вообще пцр должен идти через сайт стопкоронавирус.рф (как-то так). Вы на дом заказывали? Тогда точно через него. Я возвращала деньги за непривезенный экспресс-тест, но это летом ещё было. То есть просто услуга не была оказана (материал для взятия пцр привезли, а экспресс-тест нет). И вот в хеликс сказали через тот сайт заполнить форму, приложить чек и договор (там всё должно быть написано). Но в вашем случае я бы подождала, думаю, они реально зашиваются. Хотя мне хеликс как-то другой анализ сильно задерживал (на полнедели точно), ещё раз антитела долго шли. 31.01.2022 22:13:21, safa
Сначала внимательно читаете бумажки, которые подписывали. ПЦР тест делают за день, но если результат сомнительный, то могут и задержать до трех дней, но это должно быть прописано. Возврат денег в таком случае через возврат по претензии. Если Вы делали тест ПЦР к определенной дате, к примеру, вылет за рубеж, то прикладываете подтверждающие документы. Могут выплатить и больше, к примеру, если приложите чек, что из-за срыва сроков пришлось сдавать дороже в аэропорту и т.п. 31.01.2022 21:47:00, Lanea
Степная кошка
похоже, что они зашиваются.
Удачи с возвращением денег. Должны вернуть ИМХО
31.01.2022 21:45:36, Степная кошка
Вопрос: Что делать, если исполнитель нарушает сроки выполнения работ (оказания услуг)?

Ответ: В таком случае налицо нарушение Закона о защите прав потребителей, в соответствии со ст. 27 которого исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ (оказании услуг). Если эти сроки нарушены, то в соответствии со ст. 28 Закона потребитель по своему выбору вправе:

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

4) расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Можно также взыскать неустойку (пеню) в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей. При расторжении договора о выполнении работы в случае, когда исполнитель нарушил сроки выполнения работы - ее начала и окончания и промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет сделана в срок, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (п. 4 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).
31.01.2022 20:32:46, Eleno4ka
Спасибо, надо вечером сваять претензию на бумаге. 31.01.2022 21:12:42, Атом
Скорее это. Согласно статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа 31.01.2022 20:29:40, Eleno4ka
Oker
"По телефонам самого Хеликса роботы. Я не смогла придумать как поговорить с людьми. Подсказала подруга. Код 1-0 вдруг кому пригодится."
31.01.2022 19:37:51, Oker
я еще способ знаю. Задать роботу вопрос, на который он ответить не может.
"скажи почему собаки не летают" или подобное
31.01.2022 20:44:28, Лось-Анджелес
Меня перевели в чатботе на оператора, но они, операторы, не отвечают. Нашла в отзывы в ВК, что там полная ж-па с анализами, при вызове на дом они не приезжают, а в личном кабинете тоже вранье со сроками 31.01.2022 21:01:44, Атом
Вообще телефон отрубился у хеликса
31.01.2022 19:54:59, Атом
Mary M.
Письмо им напишите - должен быть эл. адрес у мед. центра.
31.01.2022 19:26:34, Mary M.
А нету. Сеть лабораторий Хеликс. Девушка сыночку порекомендовала там сдать, они ж самостоятельные.
31.01.2022 19:30:49, Атом
Mary M.
У них есть группа в контакте - [ссылка-1]
и пишут они мне с этой почты - info@helix.ru.
и анализы оттуда же приходили.
31.01.2022 19:52:21, Mary M.
И там написала. А комменты к своим объявлениям на странице они ликвидировали.
31.01.2022 19:56:09, Атом
Mary M.
Странно. Тогда и правда идти ногами и просить начальство, если так не получится.
31.01.2022 19:57:27, Mary M.
УникаЛьнаЯ
В ФБ у них на странице вот эта почта: direct.helix@gmail.com
Не знаю, оно или нет
31.01.2022 19:40:16, УникаЛьнаЯ
я уже написала на все нашедшиеся почты, но чую фигня, они "в домике", сын собирается завтра ехать туда где ПЦР брали, опасаюсь, что пошлют нафик.
31.01.2022 19:44:06, Атом
Все хорошо будет, не переживайте. Либо результат пришлют, либо деньги вернут.
31.01.2022 19:47:27, Йоко
Хотелось подготовиться как грамотно вернуть деньги. Хотя до соплей жалко что уже госпитализация сорвана, целый день толклись вокруг приемного отделения, и уехали домой.
31.01.2022 19:58:07, Атом
Ох, это обидно совсем (( И я не поняла, что это тест со сроком сутки..
Напирайте на нарушение срока. Главное, чтобы сын сам не напутал что-нибудь в e-mail.
А для госпитализации сейчас по ОМС не делают ПЦР?
31.01.2022 20:18:14, Йоко
Госпитализация плановая, точнее по договоренности одного врача с врачом из больницы. Потому приехали с пакетом документов, но нужен был суточный ПЦР. По ОМС записаться невозможно сейчас. Потому сдал в платной с доплатой за срок исполнения в течение суток (ну как раз в воскресенье сдал в 10 утра, госпитализация в понедельник в 12.) И ...далее все описано. Без ПЦР надо ложиться через общее приемное и карантинный бокс на 2 недели в сбродном отделении. Но это на 2 недели дольше лежать и проходить ужас карантинного бокса. Ну как рожать без обменной карты только в роддоме 36 ГКБ в отделении, куда привозят беременных бомжих и гастарбайтерш без документов. 31.01.2022 21:11:47, Атом
Oker
Мне кажется, сейчас проще всего сдать ПЦР в поликлинике не по записи, а там, где прием с ОРВИ.
01.02.2022 15:55:55, Oker
Лиметт
Ох, сочувствую! Мама сдавала в 7 утра, в 12 был готов в день госпитализации, прямо в приемном покое, иначе не рискнули, и то нанервничались, пока ждали! При этом мама практически лежачая была, лежала на диване в холле.
31.01.2022 20:12:54, Лиметт
Natalya d'*
если и пршлют они уже не нужны если изначально были нужны "в течение суток" 31.01.2022 19:56:32, Natalya d'*
От взятия анализа завтра в 10 пройдет 48 часов.
31.01.2022 20:01:12, Атом
УникаЛьнаЯ
Тот Хеликс, что по ссылке? В самом низу страницы слева телефоны какие-то есть. И соцсети. 31.01.2022 19:38:06, УникаЛьнаЯ
TanyaX
хеликс мне долго чужие анализы слал. так что всё проще: вполне возможно они их сделали, но не вам послали.
31.01.2022 19:34:09, TanyaX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!