Раздел: Учеба, экзамены (Ноутбук для графического дизайнера)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пани Керша

Дизайнеры, рисовальщики, пользователи графических планшетов и просто пользователи)

Нужна помощь опытных пользователей.
Дочка учится на 1 курсе колледжа на графического дизайнера. Пока они на компе не рисуют, но со второго курса потихоньку начнут (основное обучение 3-4 курс). Директор, к моему огорчению, сделала, на мой взгляд, крайне недальновидную вещь - закупила для дизайнеров безумно дорогих яблочных макбуков. Что имеем в итоге со слов второкурсницы - они (эти яблоки) ясен пень ни с чем не совместимы. Делаешь задание дома, перенести невозможно, приходится в классе перерисовывать на макбуке. Да и смысла учиться на маке я не вижу - работать-то они не на них будут.
В связи с чем возникла идея собрать ребенку ноутбук, с которым она будет ездить и учиться. На своем. У меня и старшая так училась со своим ноутом (в другом колледже), но там другая была проблема - компы старенькие не тянули. Как считаете, идея правильная?

И следом возникает следующий вопрос. Младшая моя привыкла все рисовать через графический планшет. То есть придется носить ноут и планшет. Может быть техника сейчас дошла до ноута 2 в 1 с графическим планшетом встроенным? Или это я ерунду придумала и носить отдельно и то, и то?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.01.2022 18:28:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ноут иметь полюбому хорошо и нужно.
Ноутбук не собирается, в отличие от стационарного блока, потому цена приличная.Тяжелый довольно - спину пожалейте. Ультрабук легкий, но дорогой (на мой среднезарплатный взгляд, где та библиотека, где уборщице платят так, что это не дорого?) Маки в этом смысле по цене-весу-качеству выигрывают, потому их школы и закупают.
Таскать ноут ради иллюстратора и тп - так себе идея. Если только домашку делать-доделывать на месте. За два года железо устареет, насколько реально понадобится - хз. Копите деньги, не спешите с покупкой.
Что там за такое уникальное учебное ПО, не совместимое с виндой? Обычно все проги адаптируется под обе системы. А пдф он и в Африке пдф. И жпеги. Уж лучше купить прогу-конвертер.
А рисовать хорошо на айпаде. Не учебное, а собственные рисунки. Но млин как же дорого, а теперь еще и сложно (((
21.01.2022 11:13:09, Dezi
Хороший повод для девочки пообщаться с техническими парнями. Они любят помогать тем, кто готов учиться! У них так чсв удовлетворяется ;)) 18.01.2022 22:13:21, av10
Проблема в том, что в месте обучения девочек-дизайнеров технических парней нет ( 18.01.2022 22:16:23, Лабрика
Есть интернет! Заочные знакомства перерастают в очные. Уже страшно сказать сколько лет дружу с человеком из Питера, который как-то помогал мне ночью с проектом.
Если мама и тут все за девочку решит, то шансов меньше, конечно.
18.01.2022 22:27:13, av10
Вот сомневаюсь я , что тут интернет поможет. Одно дело ткнуть пальцем: "Файл не открывается-а-а-а", и другое - внятно изложить проблему словами... 18.01.2022 22:38:11, Лабрика
Главное - начать общаться. Сразу очно не выйдет, мальчики же тоже интроверты, ну, большинство компьютерных, по наблюдениям. Однако, когда уже переписка пошла, то...
Через некоторое время уже и не чужой человек.
Проблема взрослых в том, что мы кидаемся решать за детей те проблемы, которые еще только-только на горизонте замаячили!
Посмотрите: со следующего года что-то там может не получиться... А мама уже тут как тут!
Мама посоветуется с опытными тетями, мама купит нужную технику, мама потом будет тщательно подбирать подходящего доктора, который будет помочь справляться с социофобией...
Сама себя по рукам бью, за это мамское желание все предугадать и во всем помочь, честно!
Автор, не обижайтесь. Это я не Вас лично критикую, а позицию. Саматакая яжемать! Но пытаюсь притормаживать ;))))
19.01.2022 02:14:22, av10
Так, да не совсем.
Поскольку за технику платить маме, то следовать мечтам "консультанта" будет накладно. А если не контролировать, предлагая альтернативы, то это может стать и ее "мечтой".
Подростки ничего, кроме мечты, не посоветуют, а девочке общаться с солидными разумными дяденьками, наверное, не очень комфортно.
С другой стороны, если ноут пока не просит - не надо предугадывать хотелки. Но тихонечко копить деньги надо. И изучать тему, чтоб при возникновении задачи самой проконсультировать.
21.01.2022 11:27:10, Dezi
Пани Керша
Я не обижаюсь, просто вы немножко не понимаете.
Это медицина, к воспитанию не имеет отношения.
19.01.2022 03:11:41, Пани Керша
Понимаю лишь то, что в нашем обществе никто не станет решать проблемы взрослого человека, если он не научится адекватно обращаться за помощью. Это навык, который можно формировать.
Знакомая работала в садике для особенных детей, (вот для сильно особенных!), рассказывала, что есть дети, которые за помощью не обратятся, даже если рядом будут находится несколько взрослых, готовых помочь.
Сидит такой ребенок в раздевалке, а у него курточка не застегивается, он пытается, пытается, а потом начинает плакать от бессилия, или биться в истерике. Рядом воспитатель и няня, и ребенка проще одеть, но... Но правильнее - научить обращаться за помощью!
С диагнозами нужно прививать те же навыки, что и без диагнозов, это сложнее, но без этого не обойтись.
Поэтому и советовала Вам самой обратиться к семейному психотерапевту, (с медицинским образованием, конечно), может быть станет понятнее, как именно е помогать дочери.
19.01.2022 04:43:42, av10
У дочери тоже маки в колледже. Её резюме - проблема не в маке, проблема в версии программного обеспечения, которое на них установлено. Если подобрать на своём ноуте такую же, то всё открывается-читается.
Но, поскольку все графические пакеты безумно дорогие, студенты юзают пиратки. Тут уж выбор версии "слегка" ограничен, и большинство всё же таскает домашние ноуты.
18.01.2022 22:03:21, Лабрика
Пани Керша
Лабрика, а ваша тоже с домашним ноутом?
Или программы ей дорогие купили?
18.01.2022 23:17:35, Пани Керша
С домашним. Программы ломаные сначала были, сейчас фришные какие-то находит
18.01.2022 23:34:50, Лабрика
Rujik
Любое профессиональное обеспечение студентам дается бесплатно, надо только зарегестрироваться:) Пусть дочка найдет на официальных сайтах.
18.01.2022 22:58:59, Rujik
Пани Керша
Моя говорит, что они в школе пытались получить программы по 3д-моделированию и им не дали........
Криворукие наверно......
18.01.2022 23:04:59, Пани Керша
Нашим дали 3D Max бесплатный доступ для школьников. Просто было нужно зарегиться на сайте и приложить справку из школы. 19.01.2022 17:37:41, Тафи без реги
Rujik
Школьники не студенты, нужно подтверждение что студент
18.01.2022 23:32:53, Rujik
Любое обеспечение, но не любой версии. Не той, что в колледже, это раз. И с ограниченным функционалом, это два. 18.01.2022 23:04:44, Лабрика
Rujik
Я не уверена, что есть везде, но основные графические программы так точно работают, последние версии. Нужно подтвердить, что ты студент соответствующей специальности. Мне это еще лет 15 назад рассказали, когда я на дизайнера училась. Сейчас точно есть, недавно лазила на официальный сайт 3д макса
18.01.2022 23:37:58, Rujik
Вот именно что последней версии.
А в колледже версия совсем не последняя.
А обратная совместимость - сохранить в старом формате, чтобы прочитать старой версией - так себе работает.
Т.е. можно сделать работу в колледже и прочитать её дома на новой версии программы. А вот сделать работу дома и прочитать её в колледже не всегда получается, о чём ТС и пишет.
18.01.2022 23:43:31, Лабрика
Rujik
Странно, для учебных заведений тоже такая программа работает. Уточните:)
18.01.2022 23:53:55, Rujik
Наверняка у колледжа есть возможность обновить своё ПО.
Но это точно вне сферы родительского контроля )))
18.01.2022 23:59:38, Лабрика
Rujik
Ну с другой стороны, я на ломаном работаю, все нормально. Есть косяки, но не критичные:)) просто разобраться нужно. Уверена что студенты точно быстрее меня разберутся:))
19.01.2022 00:56:28, Rujik
Пани Керша
Первый раз такое слышу)
Посмотрим!
18.01.2022 23:01:56, Пани Керша
Пани Керша
Ага, вот теперь понятно.
18.01.2022 22:57:56, Пани Керша
ШаНуар
Идея правильная. У дочери специализация дизайнер сми, никто никаких ноутов им в универе не закупал)) Мы купили дочери хороший ноут, одна из характеристик была как можно меньший вес из возможного, плюс конечно графический планшет. Ну и ко всему этому я спецом искала практически невесомый рюкзак для ноута. Отлично все в него влезает, дочь так в универ и носит. Ребенок у меня, если что, дюмовочка, рост 152, вес 45)) Про 2 в 1 ничего не знаю, все технические характеристики дочь определяла, они с папой этим занимались. 18.01.2022 19:58:29, ШаНуар
Пани Керша
Девочки, тогда другой вопрос в догонку - под яблочный мак нужен яблочный же графический планшет? Или любой?
18.01.2022 18:51:20, Пани Керша
Rujik
Есть профессиональные Ваком. Можно любой, но яблоко удобней синхронизируется.
18.01.2022 18:56:58, Rujik
Пани Керша
У нас вакомовский как раз. Можно новый не покупать значит?
18.01.2022 18:58:42, Пани Керша
Rujik
Можно. Я на яблочном просто рисую, неохота на бумаге и возможностей больше.
18.01.2022 18:59:54, Rujik
Солнечный Ветер
Директор сделала очень хорошую вещь, кстати. Чего это вдруг на маках работать никто не будет? Даже когда я работала, было 50/50. Сейчас те, кому средства позволяют, стараются маки покупать
18.01.2022 18:44:46, Солнечный Ветер
Пани Керша
Поняла)
18.01.2022 18:48:27, Пани Керша
Я знаю нескольких графических дизайнеров, они все работают на Маках.
Я бы, если ребенок настроен закончить обучение и дальше заниматься этим, купила бы Мак, а не занималась бы подгонкой чего-то под Мак
18.01.2022 18:42:33, Hel
(• _•)
Почему невозможно? если программы одинаковые(и версии программ) до все должно открываться, я на маке дома сижу и на работе у всех маки были, в крупных дизайнерских фирмах всегда на маках работали, они более стабильны при работе с большими файлами. Я могу делать файлы у себя и скидывать мужу на РС, все открывается всегда. Про остальное не подскажу.
18.01.2022 18:35:46, (• _•)
Пани Керша
Спасибо за ваше мнение. Россия?
18.01.2022 18:39:17, Пани Керша
Солнечный Ветер
Сейчас вспомнила, у меня тоже не было проблем. Брала работу домой, потом обратно в офис. В офисе мак, дома PC
18.01.2022 18:51:11, Солнечный Ветер
Пани Керша
Здорово), значит зря меня напугали))
18.01.2022 18:52:06, Пани Керша
(• _•)
Да, Москва.
18.01.2022 18:41:52, (• _•)
Пани Керша
Спасибо
18.01.2022 18:42:16, Пани Керша
Rujik
Я дизайнер, правда интерьеров, работаю только на яблоке уже лет 10. У графических конечно другие программы. Но мне в страшном сне не приснится вернуться опять на винды. Рисую тоже на планшете яблочном, очень много интересных программ для рисования и графики. Какая у дочки основная программа?
18.01.2022 18:34:25, Rujik
Пани Керша
Адобовский пакет будет основной, я думаю. Фотошоп и Иллюстратор. Ей же потом это все в российские типографии предоставлять. Должно быть для них удобоваримо.
Вы же не в России, верно?
18.01.2022 18:37:25, Пани Керша
Солнечный Ветер
Пишутся постсрипты или пдф-ки. А то типографии про маки не знают :)
18.01.2022 18:52:50, Солнечный Ветер
Rujik
Я не в России 8 лет живу, а так москвичка. Все эти программы работают на яблоке. Никаких проблем с типографиями. Это от операционки не зависит никак. Зависит от формата сохранения, сохранить можно в любом.
18.01.2022 18:45:57, Rujik
Пани Керша
Понятно
18.01.2022 18:49:00, Пани Керша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!