Раздел: Серьезный вопрос (Когда и почему началось детоцентрирование общества на ваш взгляд?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь о ценности детской жизни

Странные мысли у меня сегодня. Размышления о детях декабристов навели меня на мысли о ценности детской жизни. Тогда и сейчас. Где то я вижу парадокс. Почему тогда когда из 19 детей мог выжить один детская жизнь не была так ценна? Сейчас из 2 детей обычно выживают двое. Сейчас есть прививки антибиотики дешевые продукты. Сколько бы не родил все выживут. Но сейчас общество явно детоцентрировано. Хотя по идее то ценно то что легко потерять! И вот 18-19 веке потерять ребенка было проще простого! Как вы думаете:
1 Когда и почему началось детоцентрирование общества на ваш взгляд
2 Вы сами детоцентрированы или же дети небольшая и не самая важная часть вашей жизни
3 Как вы думаете почему раньше когда на самом деле выживший ребенок был сокровищем этого особо никто не ценил? Особенно это удивительно мне именно у аристократов! Ведь им то нужен наследник! Значит с ребенком должны были носится как курица с яйцом! Людям было что оставить имения заводы параходы. А вот сейчас среднему человеку не особо что есть оставить своему ребенку. А с ребенком реально носятся. Особенно по сравнению с прошлыми веками
17.01.2022 22:50:00,

379 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если на 90% от тебя зависит, погибнет твой ребенок или нет, ты будешь стараться не допустить подобного.
если, сколько не старайся, все равно придет корь/скалатина, и неизвестно, сколько выживут, хоть убейся над ними -- то нет предмета старания. От тебя мало что зависит, положись на волю божью и проч.
ну и еще в современном обществе есть контрацепция, и количество "неслучайных" детей, детей-проектов сильно больше.
21.01.2022 11:46:57, мукиф
Ленка-пенка43
Почему не ценили-то?
Ценили, но не ставили на пьедестал.
Жизнь была тяжелее. Надо было выжить. Я помню обеих прабабушек, они очень любили своих детей. у одной 5 детей было, у другой 3. в младенчестве умер только один ребенок у одной из них.
Сейчас выживать не требуется.
Муж недавно сказал: в кого же вкладываться, если не в детей?
но мы с ними не носимся, просто делаем то, что в наших силах, чтобы школа получше, чтобы отдых интересный, чтобы нашли занятия по душе. и себя не забываем
19.01.2022 13:31:17, Ленка-пенка43
Нет сейчас детоцентризма. 18.01.2022 17:58:52, Звезда в шоке
Детоцентрирована только образованная, культурно развитая часть общества. Так было и тогда, так есть и сейчас. Благодаря всеобщему образованию эта прослойка стала куда более существенной, вот и все. 18.01.2022 14:20:22, ну и ну
rev86
Ну не знаю, как-то к швали и быдлу относить ни себя, ни родню не хочется, но из детей центр мира никто из нас не делает. Детям дадут все, что им необходимо. Но излишества, условно, кому купить лишнюю одежду для души, - маме, конечно ). Детям новый телефон или папе новый жесткий диск при условии, что и папа, и дети могут без этого обойтись - папе, конечно. Просто потому что это мы с мужем зарабатываем. И я не понимаю, когда мне еще получать удовольствие от жизни, если не сейчас 18.01.2022 16:20:51, rev86
при чем тут излишества? нормальная любовь-забота, образование-развитие. Ну и вообще "не трава в поле". А новый телефон можно и без всякой любви выдать, просто чтоб отвалил... 18.01.2022 18:40:07, СиреневаяЛеди
Вы о чем-то своем. Заваливать детей шмотками и гаджетами я не предлагаю, это во вред скорее идет, головой-то думать надо. Я об отношении к ребенку как к личности, бережном обращении, заинтересованности в его развитии, образовании, здоровье. 18.01.2022 17:30:17, ну и ну
Закрыть производство лекарств, антибиотиков в особенности, и будет то же самой.
18.01.2022 14:05:12, ??????
Тоже считаю что прорыв в медицине оч повлиял на отношение к детям. Стало не страшно их любить. Привязываться. Когда не знал выживет ли ребенок привязываться к каждому чтоб потом хоронить - это оч тяжело для человеческой психики
18.01.2022 14:20:51, Верная жена
Дети это была пенсия. Поэтому привязывались как могли. Дети же потом и содержали родителей.
18.01.2022 14:24:27, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Тут все сложно. Если бы моему ребенку не сделали одну из прививок, ему бы с большой вероятностью не потребовались АБ для выживания в младенчестве... Он коклюш без АБ в год пережил. Все настолько переплетено...
18.01.2022 14:07:11, Шиповник (экс-Василиса)
Не было бы прививок человечество сократилось бы в разы.
18.01.2022 14:08:53, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Но... В общем, все сложно. 18.01.2022 14:13:09, Шиповник (экс-Василиса)
В любом случае с лекарствами и прививками лучше, чем без них. А то как в Пушкинские времена - вышла старуха, а старухе 40 лет, если посчитать.
18.01.2022 14:16:50, ??????
Санвиталия
Я в целом согласна с Вами, мне кажется, Вас не оч верно поняли, поэтому так много споров. По-моему, очевидно, что только последние десятилетия стали столько внимания уделять своим детям. Изменилась социальная и бытовая жизнь. Появилось много литературы, рассказывающей о правильном воспитании, о дет психологии. Фокус сместился с одеть/накормить, на более глубокие потребности детей.
Крестьянам физически были не до детей, жизнь на уровне выживания. Дворянам тоже фактически не до детей было, ими занимались няньки, гувернантки, а родители приходили перед сном поцеловать. Это не значит, что не любили, но такого контакта и близости, как сейчас не было.
18.01.2022 13:55:48, Санвиталия
да автору темы про это все и писали 18.01.2022 14:05:59, Шерлок
ну...... если автор имела в виду вот ЭТО...... то.... гм, автору нужно учиться формулировать мысли, а Вы просто ясновидящая. 18.01.2022 14:01:34, СиреневаяЛеди
Санвиталия
На ясновидение не претендую, так и написала "мне кажется")
18.01.2022 14:03:18, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Мне показалось, что тема не о материальных благах для детей, а о более высоких материях: о привязанности к детям, о ценности каждого из них
18.01.2022 14:00:38, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
Я не говорю, что раньше подходили только с точки зрения материальных благ, но такой ориентированности на внутр мир ребёнка, на его потребности и чувства, на мой взгляд, не было. Сейчас семьи куда более детоориентированны.
18.01.2022 14:06:24, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
С этим да, согласна.
18.01.2022 14:17:54, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Да меня часто неверно понимают. Видимо не умею правильно высказать свои мысли. Но мне все равно оч интересно читать ответы 18.01.2022 13:58:21, Верная жена
IrenAr
Меняются времена, меняются нравы. Сейчас принято заниматься собой, карьерой. В жизни нет места частым родам. Поэтому надо беречь родившихся детей. Многодетные семьи тоже относятся проще. Не видела многодетных яжематерей. 18.01.2022 13:43:29, IrenAr
Увы. Встечаются ЯжМногодетнаяМать. 18.01.2022 14:29:15, Наблюдатель3
IrenAr
Если и встречаются, то не часто. Уверена, что и раньше были сильно чадолюбивые, но были в меньшинстве.
18.01.2022 14:36:28, IrenAr
Ну Тепляковы явный пример яжродителей
18.01.2022 14:57:22, Верная жена
IrenAr
Совсем не пример:) Это как раз антипример. Они себя возносят за счёт детей. При этом сами дети и их блага, им не особо интересны.
18.01.2022 15:00:25, IrenAr
Мне всегда казалось что яжематери как раз такие. Это же отрицательный вроде персонаж - яжемать
18.01.2022 15:36:25, Верная жена
IrenAr
Отрицательный в том плане, что трясутся над своим ребёнком, считают его пупом Земли, неприкасаемым, вседозволенным. А если используют для достижения собственных целей, то это нечто другое.
18.01.2022 15:44:32, IrenAr
Интересная тема, спасибо.
Мне кажется, началось после войны (во время ВОВ?) Бабушки обе мне говорили, что вот ими родители не так уж и дорожили, но и у той и у той бабушке было много детей в семье. У папы в семье был еще брат и сестра. А мама вообще одна, поздний ребенок. Естественно, с ней носились, как ну. Как не надо было носиться, это портит ребенка.
По поводу детоцентрирования... деньги на детях делают. Поэтому и началось, ну, имхо, конечно. Может, не только поэтому, но поэтому в том числе, - однозначно.
18.01.2022 12:18:49, Акцент
железный феликс
Для моей мамы был шок, когда в 90е она только родила мелкого. Роды преждевременные были. До кучи в то время и в том месте была какая-то жуткая патология у мальчиков, не выживали. Свекровь ей все твердила, ну подумаешь загнется, ещё родите. 18.01.2022 17:44:26, железный феликс
Санвиталия
Мне кажется, это не после войны, а тенденция последних десятилетий. 18.01.2022 13:25:20, Санвиталия
нет, это точно началось еще раньше
18.01.2022 13:41:20, Акцент
Санвиталия
Ну когда раньше? Поколение моих родителей (середина 40х): дети существовали сами по себе, не до них было, никто ими не занимался, жизнь была тяжёлая. Дальше мы, их дети. И я, и муж единственные дети, но никакого культа не было. Да, могли почитать, иногда поиграть, но в основном мы сами себе были предоставлены. Вот уже я и моё окружение куда больше внимания уделяет детям.
18.01.2022 13:49:49, Санвиталия
Мои родители НЕ существовали сами по себе. Мама единственная дочь у родителей. Папа второй сын, мама его не работала, сделала выбор в пользу семьи. Жизнь была не легкая, но детьми занимались. Дальше мы.
Тут я запнулась в чтении и думаю. Культ? Ну как культ? Он сейчас что ли есть? вроде нет.
Читали мне постоянно, я читала сыновьям, моей маме и моему папе тоже читали. А сейчас... кстати, про чтение ))) ребенку сунут планшет в руки и досвидос ((
18.01.2022 15:12:52, Акцент
Санвиталия
Мои родители жили с семьёй в коммуналках. Родители моей мамы были заняты работой, бытом и дачей. Мама сама научилась читать в 5 лет и читала себе, сама себя записывала на кружки, когда стала старше, сама себе одежду шила, т к часто размеров было не достать. Это не значит, что её не любили родители, но её внутр миром не особо интересовались и долгих задушевных бесед не вели.
Нам с мужем и читали, и играли с нами. Но по сути мы с 1 класса сами по себе : сами из школы приходили, уроки делали, гуляли, на кружки ходили. Такого погружение в нашу жизнь, как уже у нас с нашими детьми, не было.
Культ? Да, на мой взгляд, сейчас есть перекос. Часто вижу, как ребёнок творит, что хочет, но сделать замечание нельзя (мы растим свободную личность, у него будет травма и тд). Про Израиль, например, многие рассказывают, что абсолютный культ детей, что бы ребёнок ни делал, все умиляются.
18.01.2022 15:51:49, Санвиталия
Кстати да. Тоже считаю что детей превратили в бизнес. 18.01.2022 12:33:39, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что "больная точка". Отсюда и полки со сладостями у касс. 18.01.2022 13:16:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ох эти полки! Я сама сладкоежка 18.01.2022 13:59:03, Верная жена
полки со сладостями - от другого. от того, что надо сладости продать. я за собой замечаю. что ручки прям тянутся, пока в эту кассу стоишь... ((( и одергиваю.
одергивать ребенка, или ребенку - самого себя - сложней (((
18.01.2022 13:53:34, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Так и остальное нужно продать. Взрослые меньше все же на чупа-чупсы падки. 18.01.2022 13:58:56, Шиповник (экс-Василиса)
там ж не тока чупсы. шоколад. жвачки. А другое тоже выкладывают, и даже выкладка стоит денег (когда выкладывают в определенном месте т.зала, или определенным образом, в определенном порядке).
18.01.2022 15:13:47, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
Приоритетная выкладка называется:)
18.01.2022 23:11:15, Яшими ( МарикаЧ)
Несколько раз перечитала. Не могу понять, почему Вы считаете, что в 19 веке детей не ценили? Историей не увлекаюсь особо. Но литература того времени прямо говорит об обратном. Очень даже центрированы были на детях. Столько сюжетов на память приходит. 18.01.2022 11:57:21, как-то так
Оля-Йоля ??
Ценили только среди аристократов, у которых были условия их растить. А простолюдины и крестьянство с ними не церемонились, промышленная революция в Англии освобождала потихоньку детский труд с 5 лет, и столько недовольных этим было. Это сейчас ужас-ужас, 10летний работает, могут и привлечь, а 200 лет назад это норма была.
18.01.2022 12:04:40, Оля-Йоля ??
Косвенно подтверждает появление детоцентричности (в обществе, не в контректных семьях) правила спасения в катастрофах в первую очередь женщин и детей. А это середина 19 века
[ссылка-1]
18.01.2022 12:11:36, в розовых очках
Оля-Йоля ??
Так и спасали то детей и женщин из первого класса.
18.01.2022 12:14:11, Оля-Йоля ??
Сословный принцип был в очерёдности посадки в шлюпки, но я полагаю, что за женщинами из 1 класса следовали женщины из 2, а не мужчины из 1. 18.01.2022 12:21:55, в розовых очках
Аноним 9
неправильно полагаете) 18.01.2022 14:29:18, Аноним 9
классы были по палубам. шлюпки тоже по палубам. 18.01.2022 12:23:06, СиреневаяЛеди
Аноним 9
каких? интересно прям стало 18.01.2022 12:00:02, Аноним 9
Например, мать Раскольникова Родю своего обожала и боготворила. 18.01.2022 14:00:39, как-то так
Dnnn
Тогда "Бог дал, Бог взял (в рай)", иначе от тревоги можно было бы свихнуться. Сейчас часто нездоровый "детоцентризм", какое-то отсутствие воспитания, рамок дозволенного и просто понятий "хорошо и плохо".
18.01.2022 11:50:48, Dnnn
ну да, если у Петра 1 и Екатерины 1 было 11 (одиннадцать) детей.
До взрослого возраста дожили 2 дочери. Это же свихнуться можно - рожать и хоронить, хоронить и рожать....
18.01.2022 12:10:27, СиреневаяЛеди
Авдотья Никитишна
А у английской королевы Анны детей не было вообще, хотя она рожала семнадцать раз. 18.01.2022 13:55:41, Авдотья Никитишна
ну да. И это у Королевы!!!! Ее дети были ценностью для всего государства! 18.01.2022 14:03:41, СиреневаяЛеди
Наверняка, для детей делали так же все, в пределах своих возможностей, просто возможностей было мало. Инфекции стороной не обойдут, хоть как извернись. Если денег в семье на кусок хлеба, то и дети так питаться будут. Если надо на работу идти, то дети будут сидеть сами, без присмотра. Сейчас больше возможностей организовать детям хороший уход, и есть возможность не рожать, когда не хочешь. 18.01.2022 11:39:33, Спой, птичка!
Оля-Йоля ??
Да не было никогда детоцентричности, у крестьянок куча детей умирала от антисанитарии и отсутствия медикаментов, в советское время женщины делали миллионами аборты. Ничего не поменялось, сейчас многие воспринимают беременность нежелательным продуктом секса, так уж и быть некоторые рожают, потому что деваться некуда.
Только основной инстинкт и окситоцин не дает матерям этих детей убивать сразу. Ну и общество тоже перестроили на детоцентричность, это модно.
Была бы детоцентричность изначально в женщине заложена, не было бы ни абортов, ни уголовной статьи по убийству матерью новорожденного.
18.01.2022 11:36:55, Оля-Йоля ??
Вот эта мода меня и интересует. С какого момента она началась? Кто ее придумал? И как додумался до этого 18.01.2022 12:35:21, Верная жена
вот! наверное, в данной статье не будет четкого ответа на Ваш вопрос, но лично мне было очень интересна и полезна данная информация.
[ссылка-1]
18.01.2022 16:09:38, Лада Иванова
я недавно читала отличную статью как раз про детей. Не могу вспомнить ее заголовок, чтобы быстро отыскать. В 2х словах и не пересказать. сейчас пороюсь в истории браузера 18.01.2022 15:58:19, Лада Иванова
Оля-Йоля ??
С какого фига это придумали? Какого хрена это придумали? Кто эта гадина, что это придумала?
Поди развелось инакомыслящих, скрепошатающих. Детоцентричное лобби выросло вместе с феминизмом.
18.01.2022 12:45:21, Оля-Йоля ??
Почему то ваши вопросы более агрессивные чем мои :) Нет я согласна что это более гуманно и правильно. Только есть мысль что придумали это не только из гуманизма. Да и феминизм с детоцентричностью не оч сочетается на самом деле
18.01.2022 13:24:07, Верная жена
Оля-Йоля ??
истина всегда где-то посередине, в данном случае между феминизмом и детоцентричностью
18.01.2022 13:26:54, Оля-Йоля ??
птичка певчая
А еще бы не было такого обесценивания мужчины в роли мужа.
И вообще такого легкомысленного подхода к выбору отца ребёнку.

кмк, под соусом *детоцентричности* нередко :
-неспособность строить свою полноценную жескую судьбу , можно окунуться в жизнь ребёнка с головой.
-неспособность себя вообще полноценно занять ( карьерой, саморазвитием) -лучше ребёнка записать на 33 кружка и болтаться каждый день в дороге по этим развивашкам.
В обоих случаях, кмк, лучше своим примером воспитать и как счастливым быть и как саморазвиваться.
18.01.2022 12:30:17, птичка певчая
Саморазвитие как пример - ребенок будет сидеть дома, а мама работы сразу на танцы, с танцев домой слушать интересные лекции?:) и пусть малыш видит, какая у него мама развитая:)) 18.01.2022 12:42:37, Чернобурка
а саморазвиваться можно только вне дома? есть много способов, в том числе вместе с ребенком.
Условно - посещать музеи и выставки вместе с ребенком.
18.01.2022 14:07:47, СиреневаяЛеди
птичка певчая
А разве мама в состоянии после работы по кружкам водить?

Вообще тут опять классификация)
-Мама , забившая на работу/карьеру ( а она , кстати, тоже в олимпиадах может быть участвовала) , ходящая по кружкам .

-Мама, из кожи лезет вон, чтобы у дитятки было всё,даже жильё отдельное. Какое уж там саморазвитие.
18.01.2022 13:27:06, птичка певчая
Яшими ( МарикаЧ)
Я водила не после работы, а во время. Специально так устроила, чтобы школа не ярдом с домом, а рядом с работой. И кружки в пешей доступности. Благо, не режимное предприятие.
Некоторые должности это позволяют.
18.01.2022 22:42:46, Яшими ( МарикаЧ)
А почему нет? я водила после работы:)) 18.01.2022 13:37:48, Чернобурка
А почему мама не в состоянии по кружкам водить? Она круглые сутки карьеру строит? Или только та работа имеет смысл, которая занимает все время суток?
18.01.2022 13:32:43, Etagerka
птичка певчая
Это Вы какие то крайние варианты предлагаете)

Я только за кружки , но мама должна это делать не за счет своих интересов.

Я -ребёнок такой мамы, кстати ,которая полностью себя посвятила этому святому делу -взращивания меня.
Хотя сама была умница,с ВО, красавица и т.д.

Знаю о чём говорю
18.01.2022 13:38:55, птичка певчая
Оля-Йоля ??
Если мама работает с 9 до 18, плюс время на дорогу, откуда у нее возьмется время на вождение по кружкам? Только наемный персонал, бабушки или водить по выходным, пока ребенок не станет самостоятельным в передвижениях.
18.01.2022 13:38:04, Оля-Йоля ??
тоже удивилась - какие кружки после работы. впрочем, мой муж меня саму пытался водить на кружок бальных танцев в 21 ч. через 3 месяца я напрочь отказалась, и испытала прямо оргазмическое блаженство от того, что не надо было после работы тащиться на дрыгоножество.
18.01.2022 14:52:27, ALora
я на бальные танцы водила вечерами. И на рисование. 18.01.2022 15:03:54, Чернобурка
у меня работа заканчивалась самое раннее в 19 ч. час добраться до дома. а детских кружков в 21 ч. я не помню.
18.01.2022 17:19:57, ALora
Моя в 17 (вредное производство:) 18.01.2022 20:38:36, Чернобурка
Оля-Йоля ??
Это уже обратная сторона феминизма. Самостоятельная женщина родит столько детей, сколько ей по силам их вырастить, и мужчина часто не нужен, потому что мужчины неблагонадежны, они бегают от ответственности. Это женщинам и помогает, когда они рассчитывают только на себя, и мешает. Но лучше, когда все-таки у женщины есть возможность выбирать и не быть зависимой от мужчины, особенно через зависимость к детям.
18.01.2022 12:35:38, Оля-Йоля ??
птичка певчая
Всё правильно..

Затык в том, что эта женщина и ее ребенок-не последнее звено в эволюции.И рожает сына нередко .И воспитывает его в этом духе.
Потом уже новый виток с этими безответственными мужчинами.
И уже общество даже не порицает этого почти.(
18.01.2022 13:21:50, птичка певчая
Яшими ( МарикаЧ)
Затык в равноправии. Как только женщина получила равные права, она получила возможность рожать от кого хочет. И содержать себя и детей, не прибегая к помощи мужчины.
Меня в этой ситуации напрягает только то, что безответственные отцы имеют те же права перед детьми, что и матери. Но это просто делает выгодным не записывать детям вообще никаких отцов.
18.01.2022 22:46:45, Яшими ( МарикаЧ)
Никакого парадокса и все логично.
Сейчас - рожаешь столько, сколько ХОЧЕШЬ, и вкладываешь все, что МОЖЕШЬ. Все медицинские и прочие риски - минимизируются максимальным вложением сил. Поэтому ребенок - ценность.

Тогда - рожаешь столько, сколько получилось (как Бог даст), риск детской смертности - 70% хоть что вкладывай (как Бог даст). От собственных усилий не зависит практически ничего. Если сразу предавать ребенку максимальную ценность - можно сойти с ума.
Не то, чтобы "ребенка легко терять" - но это реально вопрос выживания. Для богатого общества - психического, для бедного - физического (горевать и убиваться некогда, нужно работать-работать-работать, чтобы не сдохнуть с голода).

С царевичами носились "как курица с яйцом" - приводило это только в еще большей смертности. Из пытались защищать от сквозняков, от ветра, от воды, от сглаза, от черте-чего! Но защитить от вирусов и бактерий (причина смертности) все равно не могли.
18.01.2022 11:32:12, СиреневаяЛеди
Да наверное от тщетности усилий детей ценили меньше. Что не делай - все тщетно. Сейчас конечно все иначе 18.01.2022 12:36:32, Верная жена
все ваши вопросы - вопрос религии, веры и уровня развития общества и медицины. 18.01.2022 11:19:59, ..,
Моя пробабушка так и говорила, Бог дал, Бог взял.
Из 11 выжило 6, еще одна умерла в блокаду.
Выжили в тяжелейших условиях, настоящий естественный отбор, но и прожили все очень длинные жизни, до 90 не меньше...
1. Как только стали меньше рожать
2 Умеренно
3. С чего Вы взяли, что не ценили?
18.01.2022 11:06:26, Arcan
Minona
Моя бабушка говорила - сколько пальцев на руке - какой не жалко? Бабушка мужа говорила так же. К началу войны у нее было 8 детей. После войны в живых осталась 1 дочь 18.01.2022 11:21:56, Minona
Если могли оставить ребенка и прпереться за мужем в сибирь 18.01.2022 11:14:23, Верная жена
так было на кого оставить
18.01.2022 12:19:35, Акцент
птичка певчая
Наверное, не надо обобщать .
Мне по жизни встречались женщины, которые из за "штанов" вполне даже забрасывали воспитание ребенка .
Есть некровная родственница, которая поехала на север за длинным рублем, встретила любовь, родила двоих , потом другую любовь, отправила детей к родне , так и прожила в любвях всю жизнь...
При этом глав врач больницы всю жизнь была. Там, в северном городе. То есть не асоциальна совсем.
Деньги высылала .
Две подруги близкие -у них мамы были мужчиноцентрированные..
18.01.2022 11:43:43, птичка певчая
в глуши, где живут мои свекры, рядом с дачами есть деревня. там они нанимали сторожа Сашу, когда еще постоянно на дачу не перебрались жить. У Саши была жена и двое детей-погодков - сын и дочь. Когда они были еще в предшкольном возрасте, их маман закрутила роман с каким-то заезжим работником и вместе с ним скрылась в тумане, оставив отцу детей. И, надо сказать, Саша со своими отцовскими обязанностями, хорошо справлялся. В школу дети ходили - школьный автобус на ними заезжал либо Саша с ними прямиком через лес ходил в село, где была школа, обувал-одевал, не голодали явно. Просто деревенский мужик. Маман так и не объявилась.
18.01.2022 15:14:06, ALora
Моя бывшая свекровь мне прямым текстом говорила "ребенок вырастет в любом случае, главное муж". И не 200 лет назад, а всего то 20.
И да, таких было достаточно. Знаю еще пару примеров лично, когда дети оставляются бабушкам (и даже разным, в итоге братья и не знают друг друга по факту), а мать устраивает свою жизнь.
Очень многие и сейчас детей от первого брака оставляют бабушкам, а с новым мужем новые дети. При этом всего детей у женщины может быть те же 2-3, т.е. при том же количестве можно предположить что старший ребенок менее ценен, чем муж и уже общие дети. И совсем не от количество это зависит, а от мужа и отношений с ним. Причем выбор в пользу мужа.
18.01.2022 12:03:34, Иришка-Мартышка
ОГо! Я буду другой бабушкой :) В смысле не как ваша свекровь :)
18.01.2022 13:48:23, Верная жена
Оля-Йоля ??
Моя бабушка приехала в Ленинград из Владивостока с мужем и с маленькой дочкой, и оставила ее на 3 года у своей матери и сестры, и вернулась с мужем во Владивосток по месту его службы. Эта дочка моя мама была. Когда ее спрашивали, где ее мама, она показывала на фотографию на стене.
Вот что мешало быть с ребенком во Владивостоке, а не переться через всю страну поездом, чтобы ее оставить у родных? Вот тогда это еще вполне норма была, и родственники для этого и существовали.
18.01.2022 11:55:39, Оля-Йоля ??
а у бабушки не было возможности просить? если не вам, то вашей маме. думаю, были объективные сложности, напр. не было места в садиках или на нескольких работах работала, а оставлять в круглосуточном садике не хотела
18.01.2022 15:57:16, ALora
Оля-Йоля ??
Просить что?
В 50е годы дед был военным, бабка не работала, могла бы со своей дочерью сама сидеть, уж в возрасте до 3х лет была возможность. Они там дедушкину зарплату в чемодан складывали, настолько она больше была, чем их потребности.
18.01.2022 16:00:02, Оля-Йоля ??
"с" пропала. спросить, почему оставила вашу маму на 3 года у родственников.
18.01.2022 17:21:09, ALora
Оля-Йоля ??
Не только декабритски перлись за мужьями в Сибирь, жены каторжников простолюдинов туда тоже переселялись семьями. Вон и Крупская за Лениным сиганула еще и женой то не была.
18.01.2022 11:40:19, Оля-Йоля ??
читайте классику что ли...... (((( 18.01.2022 11:32:42, СиреневаяЛеди
вы придумали теорию и не желаете слышать никакие аргументы 18.01.2022 11:25:56, Шерлок
Rujik
То же хотела написать. Согласна на 100%
18.01.2022 11:30:54, Rujik
Да не только ж в Сибири дело. Вы мои аргументы тоже не желаете замечать. Ну согласитесь нельзя сравнить сегодняшнее отношение в средней семьей к ребенку. И отношение 100-200 лет назад. 18.01.2022 11:29:29, Верная жена
есть даже такая дисциплина - историческая психология.
18.01.2022 11:45:03, Etagerka
Видимо ее мне и надо бы почитать 18.01.2022 12:39:27, Верная жена
Оля-Йоля ??
Потому что в советском обществе женщин учили правильно следить за детьми, плакаты рисовали, чтоб детям не давали жеваный мякиш - причину кишечной болезни и высокой смертности, приучали к гигиене, плакаты рисовали, чтобы мамаши не подбрасывали детей под двери городских домов. Вон какая беспризорность была, сколько заметок было написано, когда у матери человек 6 детей и она на сносях везет маленьких в город и там оставляет на улицах, авось город прокормит, а в деревне голод.
18.01.2022 11:43:19, Оля-Йоля ??
Именно что нельзя. А вы сравниваете что было 200 лет назад с позиции стандартов сегодня. Забывая, что даже еще в нашем детстве было по другому и с детьми так не носились, как сейчас. И не потому что родить не могут, а потому что в принципе многое поменялось, мнение общества в том числе.
И совершенно не принимаете в расчет что речь о революционерах по факту. Многие из которых были фанатиками, им их политические идеи были важнее всего остального. А в средней семье и тогда не все на площадь выходили. Я бы сказала, подавляющее большинство не выходили и даже думать о таком не думали. Жили семьей, с детьми.
18.01.2022 11:35:02, Иришка-Мартышка
нельзя. и все говорят о разнице. и не только про сибирь. только объясняют ее причинами, которые вы в расчет не принимаете 18.01.2022 11:32:57, Шерлок
VarNa
Вы упорно не замечаете того, что детей не в приют сдали, а оставили родственникам.
И что и сейчас есть масса подобных вариантов, когда детей оставляют бабушкам, а сами уезжают куда-то работать.
18.01.2022 11:22:40, VarNa
+1 с удивлением узнала, что коллега мужа делает карьеру в крупной компании в Швейцарии , а 10 летнюю дочь оставила в РФ с бабушкой. Уж не знаю какие там мотивы: школа, муж не дал разрешение на вывоз ребенка или что-то еще
18.01.2022 13:07:49, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Именно КАРЬЕРУ проще делать, когда ребенка рядом воспитывать не нужно. В отпуск свозить - это другое. Общалась именно на эту тему с реально карьерной женщиной, просто рядом работала с еще одной такой женщиной. Это те, кто зарабатывают под миллион и около того. 18.01.2022 14:04:47, Шиповник (экс-Василиса)
у меня есть такая знакомая - она аудитор и владелец аудиторского бюро. так вот она как раз карьеру делала (в отсутствие мужа) параллельно с рождением и воспитанием дочери. из роддома рулила даже своим бюро, и в роддом поехала прямо "от станка".
18.01.2022 17:23:22, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Может, со своим бюро проще. Я знала наемных менеджеров. В одном из случаев ребенка бабушка с дедушкой растили, мать прекрасно это осознавала, ибо зарабатывала не только на себя и ребенка (там еще и отец неплохо получал, хоть и не столько, наверное), но и на бабушек-дедушек. Раз пошла карьера - нужно делать карьеру. 18.01.2022 20:37:25, Шиповник (экс-Василиса)
у вас не исторический подход к вопросу
Или срочно меняйте ник
18.01.2022 11:22:20, ..,
Не понимаю как мой ник связан с моими темами 18.01.2022 11:24:41, Верная жена
я написала под конкретным вашим постом, под конкретными вашими словами "прпереться за мужем в сибирь" 18.01.2022 11:28:21, ..,
Если б я не поперлась я б сразу стала неверной? Интересно. Мой бы муж меня проклял если б я такой фигней занималась и бросила детей. А уж невернойможно было и в сибири быть. Как некоторые и были 18.01.2022 12:41:14, Верная жена
а вы смысл верная жена воспринимаете только как не изменя.щая? он шире, это та, которая делит с мужем жизнь. А когда у каждого своя- у мужа в Сибири, у жены на курорте, то физическая верность хороша, но немного бессмысленна. 18.01.2022 12:48:48, Чернобурка
Жены декабристов не были на курорте. Даже те кто остались. Там же ниже пишут чуть ли не про социальную казнь
18.01.2022 13:31:03, Верная жена
Неправильно пишут. ОБщество разделилось на два лагеря- на тех, кто тайно сочувствовал и жалел (и их, кстати, было большинство), и на тех, кто осуждал - но это осуждение смывалось, если жена публично дистанцировалась от мужа. 18.01.2022 13:42:20, Чернобурка
В любом случае это был не курорт
18.01.2022 13:49:04, Верная жена
По сравнению с жизнью в Сибири - курорт:) 18.01.2022 13:54:21, Чернобурка
Ну хорошо. Курорт. Но я повторюсь если смысл переться в Сибирь если потом закрутить там любовь на стороне? Или к примеру женщина осталась с детьми. Каждый день бьет челом государю чтоб вызволить мужа из каторги. Пишет письма привлекает всех влиятельных знакомых. Растит детей занимается их образованием. Кто из этих двоих верна мужу? Та которая положила жизнь на семью и детей. Или та что якобы за мужем отправилась в Сибирь завела там любовника и даже родила ему детей записав на мужа? 18.01.2022 14:04:53, Верная жена
Оля-Йоля ??
А вот надо это оценивать, кто более верна мужу, и зачем вообще это делать?
18.01.2022 14:37:59, Оля-Йоля ??
Вообще нет. Но раз пошло такое обсуждение то можно 18.01.2022 15:02:01, Верная жена
а она специально "перлась" чтобы закрутить, даже если закрутила? надо же разделять цель, ее реализацию, не говоря уже о точности обсуждаемых сейчас фактов 18.01.2022 14:36:12, Шерлок
Ах! Ну если разделять цель и реализацию, то благими намерениями дорога в ад стелится 18.01.2022 15:01:17, Верная жена
а заранее не угадать 18.01.2022 15:27:58, Шерлок
Ну, никто свечку над Волконской не держал. Ее муж детей считал своими, он - единственный, кто мог решать, родные они или нет. И кто мог оценивать ее верность, кстати. Полагаю, когда она юной женщиной уезжала в Сибирь, она совершенно не думала о возможности романов, она ехала к мужу, которому всяко тяжелее, чем оставленному в благополучном поместье ребенку. И думаю, для него это тоже было значимо невероятно. Это же не просто ехала женщина для хозяйства. секса и детей, которых она могла родить, это был символ, знак - их мир не отторг от себя, несмотря на лишение титулов и умений. И это было важнее всего. Хотя он ее и любил, полагаю.
Верность важна не только физическая.
18.01.2022 14:20:43, Чернобурка
Ваше понимание поступка Волконской мне одновременно и понятно - мир, символ. Но скажем так а если посущественней? Что то реальное? И неверная жена на каторге символ чего? Но вы мне ничего не ответили про второй описанный мною случай. Это ли не есть верность? Вырастить детей и добиться для мужа освобождения. Может это существенней? И да при этом быть верной имея возможности как на курорте
18.01.2022 14:39:23, Верная жена
Второй поступок - это тоже пример верной жены, почему нет? просто при сравнении я скажу, что жене, которая в привычном имении среди друзей и родственников растит детей, всяко легче, чем той, которая в морозной Сибири налаживает быт. 18.01.2022 14:50:53, Чернобурка
Легче в физическом смысле. А мне вообще главное результат. И вырастившая детей мужа воспитавшая их образованными и благородными. Сумевшая по итогу добиться отмены каторги - это все для меня наилучший результат в данной оч поганой истории. Какой результат у Волконской? Ребенок Волконского умер не дожив до 2 лет! На каторге она ему изменила и родила не его детей. Что хорошего в таком результате? Пусть она там и 100 раз надорвалась и замерзла в этой сибири. Возможно я оч практичный человек поэтому не могу понять такого. А так же я на стороне этого умершего ребенка. То бишь для меня недостаточно просто страдать и убиваться физически чтоб называть это подвигом 18.01.2022 15:07:09, Верная жена
Никто из жен не добился отмены каторги. Это делалось не так. И представьте, в Сибири вамы вырастили детей образованными и благородными. ДОстаточно посмотреть на их биографии потом. 18.01.2022 20:40:33, Чернобурка
Оля-Йоля ??
Если муж не прав, верной ему быть необязательно. А неправ муж может быть где угодно, особенно в ключевых вопросах в совместной жизни, нафиг такому верность хранить? Или это потому что "видели очи, что покупали, теперь ешьте, хоть повылезайте"?
18.01.2022 12:46:57, Оля-Йоля ??
Оч странные у вас заключения. Я так не считаю. Быть верной включает и понятие детей. Потому что это и его дети тоже. И бывает для мужчины это важнее чем жена рядом. А вот это прав не прав - это вообще не ко мне
18.01.2022 13:34:38, Верная жена
Оля-Йоля ??
То есть у вас муж всегда прав, даже когда он не прав, или муж не может быть не прав, потому что он муж?
Верность это не только про приключения писечки на стороне.
18.01.2022 13:39:31, Оля-Йоля ??
У нас не было расхождений. И в политических взглядах в том числе. При том что мы оч разные люди. Знаю пары которые разошлись на фоне политических взглядов. Видимо мне легко хранить верность. Просто повезло. Но и мой муж крайне детоцентричен. Он бы ни за что не согласился чтоб я бросила детей и приехала к нему. И главное что я должна сделать в этой жизни это вырастить детей если он не сможет. И это тоже есть верность. Сделать то что главное для твоего супруга.
18.01.2022 13:52:46, Верная жена
я правильно понимаю, что в какой-то момент брака вы с мужем надолго разъехались - он по работе на Север, вы с детьми в более теплое место? 18.01.2022 14:22:02, Чернобурка
Нет конечно :) Мы всю жизнь живем в Одессе. Это моя мама оставила меня у бабушки а сама уехала с мужем на север. ТО бишь со стороны ребенка я все оч хорошо знаю. Поэтому я всегда на стороне детей
18.01.2022 14:41:06, Верная жена
Ну вот поэтому, извините, у вас такое отторжение. Триггерная точка. Полагаю, вас стоило взять с собой. Для психологического комфорта ребенка ему сейчас все-таки лучше быть с родителями. Но идея о том, что комфорт ребенка важнее всего - это идея последних десятилетий, не более того. Кстати, ребенок - чрезвычайно гибкое существо. И если он видит, что у всех - вот так (все с бабушками, например), то ему фиолетово, что мама в Сибири. А вот если все с родителями, а ты нет - возможны варианты, уже зависит от характера ребенка. 18.01.2022 14:57:04, Чернобурка
Я с вами согласна. Да возможно поэтому мне интересна эта тема 18.01.2022 15:08:05, Верная жена
Оля-Йоля ??
Ну вам повезло, я не такая, и не обязана буду хранить верность (но могу это сделать, если захочу), если мужчина, с которым я живу, преступит какую-то красную черту, сделает то, что мне не понравится. Дети мои по любому, я их выращу, а вот мужчину сменю.
18.01.2022 13:55:20, Оля-Йоля ??
Не то чтобы я какая то особенная. Мне просто повезло 18.01.2022 14:05:55, Верная жена
Оля-Йоля ??
Может вы просто не критичны к человеческим недостаткам...
18.01.2022 14:38:20, Оля-Йоля ??

Показан 141 комментарий из 379



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!