Раздел: -- посиделки (Зачем они поехали в Сибирь?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жен декабристов

Наверное тут уже 100 раз обсуждали. Но вот обьясните и мне. Что двигало этими женщинами? Ну те еще которые вышли замуж по любви - тут понятно. Любовь для меня это святое. Хотя и в этом случае не могу понять как можно было оставить к примеру ребенка до года и поехать в ссылку за мужем. А главное не могу понять как жить потом когда в твое остутствие ребенок умер. Но! Были же и браки без любви! Так зачем вот эти женщины тащились в ссылку и оставляли детей? Я б не поехала. Я б даже любя мужа не поехала бы. Для меня ребенок важнее. Он маленький беззащитный полностью зависим от меня. И если уж о любви - он часть моего мужа его гены его кровь. Обьясните мне что повлияло на этих женщин? Что это было?
17.01.2022 19:34:11,

600 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Уточнила по количеств уехавших. Из 120 заключенных лишь 23 женаты. Из жен в Сибирь уехали 11. Из них 6 имели маленьких детей. Двое детей больших. 1 уехала с ребенком. Спасибо за сводку автору [ссылка-1]

Уехали невестами (2)
- Ивашева (Ле-Дантю) Камилла
- Шаховская Варвара Михайловна (брак с Мухановым не разрешен, жила в семье А.Н. Муравьева)

Уехали бездетные (2)
- Нарышкина (Коновницына) Елизавета Петровна
- Трубецкая (Лаваль) Екатерина Ивановна

Уехали, оставив маленьких детей (6)
- Анненкова (Гебль) Полина (дочь, апрель 1826)
- Волконская (Раевская) Мария Николаевна (сын р. в январе 1826)
- Давыдова (Потапова) Александра Ивановна (6 детей, в т.ч. дочь Давыдова не от нее, которую она воспитывала наравне с прочими, и пятеро своих 1820… 1826 г.р.)
- Муравьева (Чернышева) Александра Григорьевна (трое детей 1824…1826(?) г.р.)
- Розен (Малиновская) Анна Васильевна (сын р. в апреле 1826)
- Фонвизина (Апухтина) Наталья Дмитриевна (сыновья 1824 и февраля 1826 г.р.)

Уехали, дети достаточно взрослые (2)
- Ентальцева (Лисовская) Александра Василевна – дочь от первого брака воспитывалась у отца.
- Юшневская (Круликовская) Мария Казимировна – дочь от первого брака (воспитанная уже в семье Юшневского), хотела ехать с ней, что не было разрешено, к моменту отъезда матери – замужем.

Уехала с ребенком (1)
- Муравьева (Шаховская) Прасковья Михайловна (дочь 1822 г.р.) (Жена А.Н. Муравьева, он сослан без потери дворянства и т.д., дочь уехала с ними. NB – разрешение вступить на службу поступило после, сначала это именно ссылка).

Остались с детьми (7)
- Муравьева (Горяинова) Вера Алексеевна (три сына 1820…1823 г.р.)
- Якушкина (Шереметьева) Анастасия Васильевна (сыновья 1823 и 1826 г.р.) – собиралась ехать, когда дети немного подрастут, не получила разрешения
- Бригген (Миклашевская) Софья Михайловна (сын и три дочери 1821…1826 г.р.)
- Тизенгаузен (Больтон) Феодосия Романовна/Гедвига-Доротея (трое детей, 1824 + ? г.р.)
- Штейнгель (Вонифатьева) Пелагея Петровна (из Сибири; 9 (или 8?) детей 1811…1825 г.р.)
(Павлюченко пишет – 8, данные даны по 10 детям, 1 ребенок умер, по двоим никаких данных, кроме даты рождения, нет; в любом случае, на 1825 год Штейнели первенствуют по количеству детей, со временем уступая эту честь Давыдовым.)
- Берстель (Имгоф) Марья Густавовна, из Пруссии (5 детей 1814…1824 г.р.) (Берстель отправлен в Бобруйск, а потом на Кавказ)

- Шаховская (Щербатова) Наталья Дмитриевна (сыновья 1821 и 1826 г.р.)
(В 1827 г Шаховской на поселении сошел с ума; она пишет прошение о его переводе в имение – в 1829 г. переведен в Суздаль (в монастырь), она там же, через 3 месяца он умер)

Остались с детьми, сложные случаи (2)
- Лихарева (Бороздина) Екатерина Андреевна (сын р. в мае 1826); второй брак в 1836
- Поджио (Бороздина) Мария Андреевна (сын р. апреле 1826; NB дети мужа от первого брака); второй брак (по настоянию отца) в 1834
(Родные сестры, дочери сенатора Бороздина, мнение которого имело решающее влияние и на их решения, потому и случаи сложные)

Осталась, детей нет (1)
- Фаленберг (Раевская) Евдокия Васильевна; впоследствии – второй брак
(Весь 1825 и немалую часть 1826 года серьезно болеет; судя по письму осени 1826 года, никаких особо теплых чувств к мужу не испытывает; впоследствие никак (вместе со всей родней) не дает ему о себе знать)

Были невесты, которые не уехали?
Сведения есть, но мы не всегда знаем, насколько в каждом случае эти отношения продвинулись от «он(а) мне нравится» до «помолвка была, свадьба назначена».
Кажется, четко – только Ксаверия Рукевич, обрученная с Игельстромом. И там было официальное противодействие ее приезду, плюс – она сама замешана и наказана, и по первоначальной версии приговора от цесаревича Константина сама должна была с лишением дворянства выслана в Сибирь.
Упоминаются невесты Панова (не помню, откуда это, но точно было!), А. Крюкова (сам упоминает в письме Левашеву – просит разрешить написать). Завалишин пишет в мемуарах, что должен был жениться на одной из сестер Ивашева. К Владимиру Толстому в дороге (в Ярославле) приезжает встретиться одна из сестер Александрины Муравьевой, он не называет ее невестой, но пишет – «наше прощальное свидание», «в Елизавету я был страстно влюблен и остался холостяком».
19.01.2022 01:23:21, вау
Большое спасибо! От Вас всегда такие информативные посты! 19.01.2022 17:46:47, Ан2
вау
Всем, интересующимся декабристами, всегда рекомендую сайт Декабристы онлайн [ссылка-1] и их же маленькую группу в ВК Времен немыслимая связь [ссылка-2]
Там очень много материалов, и о женах тоже есть, вплоть до того, сколько поехали, сколько и кто детей оставили.

Как я сейчас думаю, вопрос любви или нелюбви тут был не самый главный. Человек в одиночестве там имел мало шансов выжить. Даже группам декабристов, те, кто попал в Нерчинск, тоже нужна была помощь тех, кто на свободе. Ежедневная помощь. Одежда и еда, как минимум. Устройство быта. Хлопоты.
А были еще и те, кто был сослан в такие... в тьмутаракань, в общем, что с ума сходили совершенно по-настоящему в одиночестве.

Для того, чтобы выехать в Сибирь, нужны были подписанные властями бумаги, в частности, царем. Выехать мог только близкий родственник типа жена. За редким исключением невеста. Если честно, я не помню, уезжали ли матери, что, казалось бы, вообще естественно было бы. Это вот вопрос интересный, пойду, почитаю.

Ну вот и представим, собирается семья и понимает, что надо кого-то послать в Сибирь, чтобы помогать сидельцу. И кто-то должен остаться в центре, чтобы тоже помогать тому, кто сидит, и тому, кто уехал в Сибирь на место. Ну вот и кто едет, а кто остается? Вполне логично, что едет жена, а мать и отец суетятся тут, в Петербурге и Москве, и за хозяйством приглядывают, и деньги высылают.
19.01.2022 01:12:41, вау
Хомяк Абрикосовый
" В радости и горести, в здравии и в болезни..." - клятвы при венчании тогда были именно клятвами, причем как "перед Богом", так и "перед людьми". "Жена да прилепится к мужу" и тому подобное. Независимо от наличия компонента любви. То ж не 21-й век был. И детская смертность была ... кxм... несколько другого уровня. Ну и соответственно "Бог дал - Бог взял". Да большинство родителей из благородныx сословий собственныx детей xорошо если четверть часа в день видело, причем сразу после рождения дети переxодили на руки мамок-нянек-кормилиц.
А Вы анализируете первую половину 19-го века с точки зрения второй половины 20-го - первой половины 21-го... Оттуда и непонятки, и нестыковки.
18.01.2022 19:13:05, Хомяк Абрикосовый
Да не было таких клятв. Вот я уже устала одно и тоже печатать. Откройте процедуру проваславного венчания. Перечитайте все слова. Нет у нас таких слов! Нет! И не было со времен крещения руси. Это католические клятвы. У них да в болезни и здравии. И вот странно что люди русские эти слова знают а наверное спроси символ веры - никто не расскажет. Да и я каюсь не знаю. Пыталась учить - не пошло. 18.01.2022 22:57:03, Верная жена
Хомяк Абрикосовый
Слов нету, а смысл есть. Процедуру прAвOславного венчания, поxоже, и Вам полезно перечитать. И не слова отдельные выискивать, а в смысл обряда и символики вдуматься. Вот. прошу по ссылочке, с толкованием обряда -
[ссылка-1]
Ну и к тому же, поймите уже, наконец, что начало 19-го века - это не конец 20-го и начало 21-го.
(заинтересованно - а Отче наш - пошло?)
19.01.2022 01:09:32, Хомяк Абрикосовый
Мне тоже всегда было сложно принять, как они могли бросить детей. В прошлом году книга Сад Степновой заставила по-другому посмотреть на них. Действительно, в дворянских семьях того времени дети были полностью на няньках, мамы, вероятно со многими исключениями, занимались ими мало и сильной потребности в этом не испытывали. Да и с повзрослевшими детьми всегда была дистанция.
Но все равно такой самоубийственный порыв у меня вызывает и уважение, и непонимание.
18.01.2022 16:54:59, татьяна111
Пиксаева Елизавета
Нет, я могу мозгами понять, почему поехали, почему детей оставили. С детьми-то как раз проще всего. Здесь надо четко понимать, что тогда отношение к детям было совсем другое. В большинстве своем аристократы детей-то видели утром для "здравствуйте" и вечером для "спокойное ночи, мамА, папА". Мамки, нянки, кормилицы, гувернеры, интернаты, кадетские корпуса. Нет забот, нет точек соприкосновения, нет и сильной эмоциональной привязанности. Высокая детская смертность. Что той же Волконской было до ребенка, если она, практически наверняка, его и не видела особо. Грудью кормить было не принято, ночами вставать уж тем более. Меня гораздо больше, чем дети оставленные дома - с родней, со статусом, обеспеченные, волнует вопрос, как они рожали в ссылке?! Если кто не знал, то дети рожденные от каторжников чуть ли не в крепостных числились. Никакого дворянского титула, никаких привилегий. Как аристократка могла согласиться на такую судьбу для своего ребенка? 18.01.2022 16:15:07, Пиксаева Елизавета
IrenAr
А что Вас сподвигло взять ник Верная жена, а не Хорошая мать, например? Преклонение перед мужем. У кого-то по взглядам, у кого-то по вере, кто-то разделял убеждения. 18.01.2022 13:48:09, IrenAr
Книга была такая - Верная жена и непутевая женщина :) Кстати Верная жена там как героиня весьма странная и по итогу осталась без мужа. Но т.к. непутевая женщина звучит для семейного сайта как то странно то я взяла первую часть. Хотя я как раз наверное по характеру именно непутевая. Такая же глупая и чадолюбивая.
18.01.2022 14:26:28, Верная жена
Оля-Йоля ??
Верная жена и непутевая женщина это ник для тех, кто с юмором к себе относится.
Хороший ник :)
18.01.2022 14:56:24, Оля-Йоля ??
IrenAr
Ну так и надо брать ник олицетворяющий Вас, раз пошла такая пьянка. :) Непутёвая женщина нормально звучит. Я бы про верность и не подумала, читая такой ник.
18.01.2022 14:30:06, IrenAr
Так я не считаю что ник прям что то олицетворяет! Так вот сидела читала книгу. Хотела регу завести на 7е. Ну вот и получилось 18.01.2022 16:22:23, Верная жена
IrenAr
Для других наши ники всегда что-то говорят:)И создают какое-то первое впечатление.
18.01.2022 16:24:55, IrenAr
Они СЕБЯ выбирали. 18.01.2022 11:58:28, как-то так
Они ВЕНЧАЛИСЬ.
Венчание было по ВЕРЕ.
Кроме того был Долг и Честь.
Дальше объяснять надо?
а дети... что дети? половина рожденных детей все равно умирали.
18.01.2022 11:19:20, СиреневаяЛеди
rodinka
По вере - царь наместник Бога на земле. Он не хотел, чтобы они ехали. Так что только верой это нельзя обосновывать. Личностные причины всегда главные. 18.01.2022 11:27:35, rodinka
не по вере, а по церкви 18.01.2022 12:18:21, Шерлок
rodinka
Венчание там же 18.01.2022 12:21:04, rodinka
что венчание там же? 18.01.2022 12:26:36, Шерлок
rodinka
В церкви 18.01.2022 12:30:23, rodinka
да. и что? можно разделять веру и церковь. некоторые разделяли 18.01.2022 12:41:34, Шерлок
rodinka
Человек написал крупными буквами и венчание, и веру, она не из них) 18.01.2022 12:51:27, rodinka
я не из кого? не из тех, кто веру от церкви отделает?
для тех кто на бронепоезде -
венчание, конечно, происходит в церкви, церковным служителем. Но ценность для венчающегося имеет не из-за здания церкви и личности служителя, а потому что человек верит в то, что "господь соединил, человеку не разлучить" (ну и прочие религиозные заветы). Император не является главой церкви. Да, он "помазанник божий", но никаких религиозных таинств не совершает. Другая функция, так сказать.
18.01.2022 14:21:43, СиреневаяЛеди
1) Помазанник. но НЕ глава Церкви.
2) Он дал согласие.
3). Еще раз - они ВЕНЧАЛИСЬ.
"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Мф. 19:5-6).."
18.01.2022 12:17:24, СиреневаяЛеди
PigletSPb
И что с того, что венчались? Куча семей была венчанных и живущих каждый своей жизнью. Анна Каренина тоже венчалась. И венчание не вставало на пути измены. 18.01.2022 16:31:38, PigletSPb
Про Анну Каренину я тут тоже тему заводила. С тем же вопросом. Как она так любила Сережу что аж его оставила с отцом 18.01.2022 22:58:59, Верная жена
PigletSPb
А куда она могла его деть? Вронскому он был явно не нужен. А у самой Анны, как я понимаю, денег-то не было.
19.01.2022 07:20:07, PigletSPb
у кого вставало, у кого нет.
@Но я другому отдана и буду век ему верна".
18.01.2022 17:18:03, СиреневаяЛеди
PigletSPb
Два варианта - либо махровый идеализм, либо не очень хотелось.
Ну, и надо учитывать, что это все-таки литературное произведение. И Татьяна выведена героиней, а значит должна поступать правильно, если не в начале, то в конце романа.
18.01.2022 18:04:58, PigletSPb
ну так Вы тоже Анну Каренину привели как пример....
а я не героиню, а "мысли героини". Полагаю, Пушкин встречал женщин, думающих так или примерно так.
18.01.2022 18:44:22, СиреневаяЛеди
PigletSPb
Вы правы. :):):):):) Я полагаю, что, как и в современном мире, люди были разные. Были и "Татьяны" и "Анны"
18.01.2022 20:22:53, PigletSPb
Царь - помазанник Божий, а не наместник. 18.01.2022 11:48:46, Чернобурка
rodinka
Для меня смысл тот же - благословленый Богом на правление. Если мужья пошли против него, а жены поехали за ними - то это не про религиозность. 18.01.2022 12:00:22, rodinka
Я тоже об этом думала. Тоже мои мысли
18.01.2022 14:17:27, Верная жена
Так то для вас, а не по канону. Бог выше царя. Венчание выше запрета быть с мужем. 18.01.2022 12:23:36, Чернобурка
На начало восстания Николай Павлович не был императором. Никто из из восставших ему не присягал. Жены вообще-то присягу императору не приносили.
18.01.2022 12:21:33, Птица Сыйсу
rodinka
Вы про военную процедуру, а я про самодержавие и православие. 18.01.2022 12:33:41, rodinka
декабристы не покушались на православие. само-по-себе православие никак не требует самодержавия. Т.е. вера в Христа, крещение в православии, никак, ну вот никак, не делает человека сторонником самодержавия вообще и сторонником Романовых в частности. 18.01.2022 14:27:24, СиреневаяЛеди
Формула "Самодержавие, православие, народ" появилась позже.
18.01.2022 12:34:35, Птица Сыйсу
rodinka
"народность" 18.01.2022 12:39:42, rodinka
я вас поздравляю, но к реальности это отношения не имеет. 18.01.2022 12:18:54, СиреневаяЛеди
"По вере - царь наместник Бога на земле"
-- не там и не тогда
18.01.2022 11:48:43, Птица Сыйсу
Кто был в Иркутске, был в музеях посвященных декабристам и их женам таких вопросов не задают. Я сама поняла подвиг жен декабристов только побывав там, будучи и взрослой, и женой, и матерью почти взрослых детей. До того не понимала, как и Вы. Никакие уроки литературы и истории мне не помогли в понимании. просто не доросла до понимания тогда и не видела своими глазами.
Они были в браке. Браке, а не "в партнерских отношениях для совместного комфортного проживания и выращивания-воспитания-образования детей".
И была совсем другая жизнь, другие ценности, другое общество, другой уровень морали и нравственности.
И сейчас я бы тоже последовала за мужем (избави Бог, конечно). Потому что у детей своя жизнь и обязательства будут еще, а у меня уже есть своя жизнь и свои обязательства.
18.01.2022 11:03:12, Красное платье
rodinka
Я была. Симпатичный особняк. У меня там возник только один вопрос - как в гостиной в 30 кв.м. бал проводить с танцами?) с учетом рояля!
18.01.2022 11:22:49, rodinka
Многое зависит от того, о чём Вы думали во время экскурсии, что было Вам актуально в своей жизни и каким был Ваш жизненный опыт на момент посещения. Помню непонимающих девочек лет 16-17, спрашивающих меня примерно как автор темы (там, в Иркутске), причем не раз, не один день - возвращались к теме, обсуждали, пытались представить и понять. И мальчиков, хихикающих о своём и не интересующихся декабристами вовсе. А Вам сколько лет было когда там были? Не в осуждение, просто интересно. Я сама долго вообще не задумывалась что там и почему - их жизнь, их нравы и тема была не близка - ни про декабристов, ни про их жён и детей. 18.01.2022 14:19:16, Красное платье
rodinka
Мне было далеко за 40 :) 18.01.2022 14:52:15, rodinka
именно 18.01.2022 11:19:52, СиреневаяЛеди
кстати, некрасова не вспоминали еще?
Простите, родные! Мне сердце давно
Мое предсказало решенье.
И верю я твердо: от бога оно!
А в вас говорит — сожаленье.
Да, ежели выбор решить я должна
Меж мужем и сыном — не боле,
Иду я туда, где я больше нужна,
Иду я к тому, кто в неволе!
Я сына оставлю в семействе родном,
Он скоро меня позабудет.
Пусть дедушка будет малютке отцом,
Сестра ему матерью будет.
Он так еще мал! А когда подрастет
И страшную тайну узнает,
Я верю: он матери чувство поймет
И в сердце ее оправдает!
Но если останусь я с ним… и потом
Он тайну узнает и спросит:
«Зачем не пошла ты за бедным отцом?..» —
И слово укора мне бросит?
О, лучше в могилу мне заживо лечь,
Чем мужа лишить утешенья
И в будущем сына презренье навлечь. .
Нет, нет! не хочу я презренья!.
18.01.2022 10:43:55, Шерлок
как не вспоминали, как раз сейчас в школе проходят. с утра учили.
18.01.2022 12:29:09, Акцент
Мария Волконская - это вообще, загадка, зачем поехала. 18 лет, мужа не любила, и он ее не любил. Ребенка маленького оставила, и он умер потом. В Сибири, правда, своим приездом она мужа своего очень поддержала. А то он в дикой депрессии был и жить не хотел. Но семьи не получилось и там. Жили, как соседи. У Марии любовь там случилась и двоих детей родила от любимого человека. но записала на Волконского)) 18.01.2022 10:11:43, baracs
rodinka
Вот за любовью и поехала) судьба подтолкнула 18.01.2022 11:03:25, rodinka
Аноним 9
ага 18.01.2022 12:19:26, Аноним 9
Это были другие люди, другое время и другие ценности. Смысл их понимать? Этокак пытаться понять первобытных людей 18.01.2022 09:58:46, Юлька Шпулька
Вот мне кажется понять первобытных не трудно. Законы выживания. А понять ту же Волконскую... 18.01.2022 10:57:37, Верная жена
У каждого свои мотивы и понять со стороны их не просто, да еще и в другое время
19.01.2022 13:55:21, Юлька Шпулька
это точно.... тут нужно на другую ступень подняться. 18.01.2022 11:21:14, СиреневаяЛеди
Кому нужно? Мне этого именно не хотелось бы. То бишь для меня это не достижение. Ну и бог миловал
18.01.2022 14:28:30, Верная жена
Бог миловал от понимания?! Однако!
Если вы понимаете поступки другого человека (мотивы поступков) это никак не обязывает Вас эти поступки повторять! Но сильно расширяет Ваш кругозор и Ваши возможности в восприятии мира. Любое понимание - это достижение.
18.01.2022 14:38:23, СиреневаяЛеди
Бог миловал от такой судьбы 18.01.2022 15:16:19, Верная жена
Аноним 9
на какую? 18.01.2022 12:20:21, Аноним 9
rodinka
Вы уже там, поднялись? Чтобы понять Волконскую, нужно быть Волконской. Причем именно Марией) остальное - личные домыслы
18.01.2022 12:06:19, rodinka
агностицизм интересная штука 18.01.2022 12:20:45, СиреневаяЛеди
rodinka
Снобизм тоже занятен 18.01.2022 12:23:05, rodinka
о да! всегда и исключительно. Плебс - это только для изучения. 18.01.2022 12:28:38, СиреневаяЛеди
:))) 18.01.2022 11:49:39, Чернобурка
Инесса Федоровна
Мне кажется, тогда просто к детям по другому относились. Аристократия и не воспитывала их обычно сама: нянечки, гувернантки, кормилицы. Вспомните, как в книгах тех времен описывается: привели их вечером няни к маменьке, спокойной ночи пожелали, в лобик чмокнули и все, потом может в обед за столом увидятся, и то наверное только подросших детей к трапезе выводили, когда они уже были обучены манерам и тому, как вести себя за столом. Поэтому не было такой сильной привязанности к детям у многих. Конечно, это все обобщение, не берусь утверждать 100%, да и в разных семьях конечно было по разному, но общая картина, думаю, была именно такой. 18.01.2022 09:25:59, Инесса Федоровна
Роль второго плана
Из упрямства они туда ломанулись.
Император лишил декабристов титулов, должностей, наград и пр. Теткам запретил туда ехать и детей туда брать. Развод в упрощённой форме.
Но все же упрямые. Да как же так. Да как вы можете нам запретить. Да я без мужа не могу. Да я босиком на мороз. Да я да я да я! Дайте мне разрешение! Ах, этим уже дали разрешение, я тоже хочу. Разрешите мне тоже следовать за мужем. Да я, да я!
Ну и француженки тоже примазались, Полина Гебель и Камилла Ледантю. Без отъезда в Сибирь замуж за членов русской аристократической фамилии фиг бы вышли. Кто там они в европейской части России были? Продавщица и дочь гувернантки?
18.01.2022 07:42:17, Роль второго плана
rodinka
Только Полина из Парижа приехала, а Камилла в России родилась и выросла. В Симбирске с милым познакомилась. Так что француженка там одна была.
А вот насчет ценности титула - да. Но это детям больше выгода, нежели женщине "на каторге" вместо дома моды в Париже.
18.01.2022 08:55:27, rodinka
Были другие реалии, когда муж был важнее всех детей, женщина была за мужем.
Вспомните, кто воспитывал детей в состоятельных дворянских семьях, всяческие гувернантки и тд, родители может видели ребёнка пару раз в день.
Ну и смертность среди детей была жуткая.
Так что все логично.
Единственно, что может смутить лично меня, что эти женщины из дворцов переехали в избу на первых порах.
Я вот к такому не готова бы была
18.01.2022 01:20:01, Нечта
железный феликс
Мы сейчас ценим комфорт, у нас полно дел в течение дня. А им это как развлечение. Есть же сейчас дауншифтеры всякие. Так же и они.
Потом я читала где-то, что там не все так страшно и печально было. На рудниках декабристы не кайлом махали, а были привлечены к кабинетной работе.
18.01.2022 06:05:08, железный феликс
На мейле была шедевральная тема про декабристов и их жён, одна из самых интересных для меня тем, наряду с темой про Пушкина и его [цензура] характер закоренелого подкаблучника.
Декабристам потом уже работы облегчили, сначала они траншею то капали, но не торопясь, мало времени и ведя неспешные беседы. И жены их потом домиками обзавелись и салоны там устраивали.
Но разница была огромная, они же жили во дворцах некоторые. Примерно, как мне в пещеру переехать жить, и жить собирательством, но похуже даже.
18.01.2022 06:35:36, Нечта
железный феликс
О чем и речь, не упахивались там эти ссыльные.
Для их жен, ну тубзик во дворе. И не дворец. Мы сейчас очень ценим комфорт. Поэтому мало кто пойдет на такой шаг. Да и нам с вами есть, что делать.
У меня этот поступок вызывает ассоциации с современными юными блогерами. Ведь об этом говорили все. Сколько произведений написано. Это ж слава вековая
18.01.2022 17:35:19, железный феликс
Евдокия-777
Я делала тему про жен декабристов. Её с Мейла удалили, но у меня сохранилась.
18.01.2022 10:14:58, Евдокия-777
Да, я помню, что это Вы. У вас темы очень и очень и очень интересные.
В моей голове мало что задерживается, но эту тему я помню. Новые грани жизни, отличные от учебника)))
Грущу по тем темам интересным
18.01.2022 12:33:22, Нечта
Евдокия-777
Спасибо. Темы будут. Или здесь, или там.
18.01.2022 14:57:00, Евдокия-777
Я,жду. 19.01.2022 00:13:56, КитайскаяРедиска
Там в нескольких частях, помнится? 18.01.2022 11:20:46, Гдемойник
Евдокия-777
Нет, одна часть. Тема большая сама по себе, про каждую декабристку, чтобы понять её мотив. И обсуждение было активным. И про декабристов была другая тема.
18.01.2022 11:37:56, Евдокия-777
KengaLu
Если по любви понятно, то по расчёту тем более должно быть понятно. А по принуждению и подавно. Так что не понятно то? 18.01.2022 00:18:19, KengaLu
По принуждению там не было никого. А какой там мог быть расчет? Женщины ехали в сибирь! В ужасные условия. Из дворцов грубо говоря на нары. В чем расчет? 18.01.2022 11:00:20, Верная жена
KengaLu
Откуда я знаю. Может расчёта и не было ни у кого. Тогда остаётся либо по любви либо по принуждению. Понять всё вполне можно. 18.01.2022 21:27:15, KengaLu
rodinka
"по принуждению совокупности обстоятельств, мыслей и чувств") 18.01.2022 12:10:08, rodinka
Полностью присоединяюсь. Никогда не могла понять, неужели муж, зная, что она бросила его ребёнка, её тпюам потом не придулил. 18.01.2022 00:13:13, От меня
Это люди, ради своих идей нарушившие закон, хотя знали чем это грозит. Имхо, если бы им важнее всего были бы дети то они в принципе не принимали бы во всем этом участие.
А так поддержка и отречение, мучения были как раз "в тему". Тем более речь не о бедняках, дети в любом случае были не брошены.
18.01.2022 09:03:05, Иришка-Мартышка
Закон декабристы не собирались нарушать.
18.01.2022 11:52:08, Птица Сыйсу
rodinka
Давай поподробнее. Мне тема мирного Майдана очень близка) а потом какой-то нервный офицер стреляет - и все: Герцен проснулся) 18.01.2022 12:28:46, rodinka
Давайте. Какой, как вы считаете, закон они нарушили?
18.01.2022 12:31:52, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин подняли полк на восстание, в результате начались погромы, грабежи, убийства, изнасилования.
Пестель, Рылеев и др. готовили убийство всей царской фамилии, включая женщин и детей и тех, кто живёт заграницей. Они набирали т.н. "обреченную когорту", в которую добровольно вошли Каховский и Якубович.
Панову помешал ворваться в Зимний и перерезать царскую семью охранявший дворец Саперный батальон.
Розен нарушил присягу.
18.01.2022 13:36:55, Евдокия-777
И тем не менее для декабристов принципиально было, что Николай еще не император.
18.01.2022 14:13:05, Птица Сыйсу
rodinka
Неимператоров можно убивать по закону???
18.01.2022 14:56:28, rodinka
Никого нельзя убивать. Ни императора, ни солдата. Ни по закону, ни по совести.
18.01.2022 15:14:23, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Им это принципиально было потому, что так можно было поднять солдат и вывести на площадь. Они же врали в полках, что переприсяга Николаю нарушает права Константина, которому присяга как раз состоялась.
Декабристы создали общества с целью гос.переворота, с замыслом цареубийства и всей фамилии. Далее подняли вооружённое восстание. Это наказуемо везде.
18.01.2022 14:54:22, Евдокия-777
Я не большой специалист по декабристам. Кроме того, что было в школе и кино, читала Эйдельмана. Эйдельману я верю. Он пишет очень корректно и убедительно. Сочувствую декабристам и не сочувствую Николаю.
Убийства не оправдываю.
В школьной программе вопрос про присягу не затрагивали, поэтому не все об этом знают. А я как зануда не могу не просветить. Извините.
18.01.2022 15:22:51, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Я изучала декабристов в институте и сама интересовалась, читая разные труды и мемуары. Когда в Петербурге узнали о смерти Александра, вскрыли его завещание. Наследником объявлялся Николай. Но в игру вступили генералы Милорадович и Воинов. Они заставили Сенат и войска присягать, в обход воли покойного императора, Константину. Так началась это многодневная чехарда с присягой. Константину присягнули, но тот от престола отказался. Огласили завещание и назначили присягу Николаю. Этой заминкой и воспользовались декабристы.
18.01.2022 15:46:52, Евдокия-777
Вот-вот. Николай не решался, ждал ответа от Константина. Декабристы не смогли воспользоваться.
Не было бы заминки, ничего бы не было. Не решились бы.
18.01.2022 15:58:24, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Николай не решился, потому что помешали генералы Милорадович и Воинов, которые захотели "протащить" на трон своего претендента - Константина. И когда Сенат запротестовал против этого, Милорадович пригрозил им поднять "верные штыки". Сенат сдался. Присягнули Константину. Декабристы планировали восстание, но позже и свергать думали Александра, вырезав по ходу всю семью. Но смерть Александра спутала планы и заставила их действовать ускоренно.
18.01.2022 16:06:20, Евдокия-777
Насчет "вырезав по ходу" у Эйдельмана иначе написано. Книга называется Лунин. Спорить не могу, не специалист.
18.01.2022 16:13:05, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Про Лунина многие книги романтизированы, тот же Гусев о голубом гусаре.
Смысл остаётся прежним - декабристы планировали переворот и истребление царской фамилии. Это не скрывали ни Пестель, ни Рылеев, ни Каховский, ни Якубович.
18.01.2022 16:18:20, Евдокия-777
У меня осталась из "Лунина" цитата. Характерно, что Эйдельман не дает никаких оценок. Просто приводит слова Александра.

Министр двора Петр Волконский пытался успокоить царя насчет тайных обществ. Александр I отвечал: «Ты ничего не понимаешь, эти люди могут кого хотят возвысить или уронить в общем мнении: к тому же они имеют огромные средства, в прошлом году во время неурожая в Смоленской губернии они кормили целые уезды…»

Действительно, Якушкин, Михаил Муравьев, Иван Фонвизин и Бурцов, использовав свои связи, быстро собрали деньги и, минуя правительство, спасли от голодной смерти тысячи людей.
конец цитаты из Лунина.

То есть императору как бы пофиг голодная смерть тысяч его поданных. Его волнует общественное мнение о своей особе.
18.01.2022 16:37:05, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Мнение Александра I об этих людях (а не о голодной смерти поданных) по цитате Лунина как-то влияет на незаконность действий декабристов 14 декабря?
18.01.2022 17:08:03, Евдокия-777
Это мнение влияет только на мое отношение к Александру. И мне же немного объясняет причину, мягко скажем, нелюбви участников заговора к Александру и его семье.
Вы мне прямо скажите, что Эйдельман не прав, что его работы устарели.
По его книге у меня сложилось такое впечатление, что разговоры о покушении на царскую семью известны по материалам следствия. Один из допрашиваемых припомнил, что кажется был разговор. Кто говорил, не помнит, потому как много лет прошло. После этого стали искать еще свидетелей и как ни странно нашли.
Может вы знаете более достоверные свидетельства заговора с убийством семьи?
18.01.2022 17:30:38, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Но в приведённой Вами цитате Александр лишь говорит о влиятельности конкретных людей, состоявших в тайном обществе.
Кстати, Фонвизин позже отречётся от общества и, будучи богатым крепостником, в наследство от брата-декабриста получит ещё больше крепостных душ. Освобождать крестьян братья-заговорщики не собирались. И М. Муравьев вышел из декабризма и даже потом подавлял революционные движения.
О намерении убить царя и семью сами декабристы и признавались (Каховский, Якубович, Якушкин). А. Поджио рассказывал о намерении Пестеля убить всех и женщин тоже, даже тех, кто жил заграницей.
Эйдельман симпатизировал декабристам, поэтому в своих трудах он на их стороне.
18.01.2022 18:00:40, Евдокия-777
Из этой цитаты прочитывается, что император не участвовал в спасении голодающих. И не выражает благодарности тем, кто участвовал, записывает их в тех, кого надо опасаться. По-моему так.

Понятно. Мало знаю, поэтому я, как Эйдельман, симпатизирую декабристам.
18.01.2022 18:21:15, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Декабрист декабристу рознь. У них не было единого мнения практически по всем вопросам. Почитайте Конституцию Никиты Муравьева и Русскую правду Пестеля. Это ж совсем противоположные проекты. И вовсе не народолюбивые. Они между собой договориться не могли.
Да и многие выходили их обществ в разное время, отказывались от своих идей.
Те же Фонвизины, Лунин, Муравьев - что ж они не освободили своих крестьян? Говорить то можно, а как до дела...
Но были и иные, например, Розен.
Я всех декабристов под одну симпатию не объединяю.
18.01.2022 18:46:41, Евдокия-777
Тоже у Эйдельмана читала, освободить человека дорого стоило, надо было платить большой налог. За исключением по завещанию. Например, по завещанию отца Герцена были освобождены все дворовые, без налога. Про крестьян встречала по одиночке, сами зарабатывали и выкупались. Не в курсе, кому платили - помещику или государству.
18.01.2022 19:58:42, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Освободить крестьян можно было уже с 1803 года после введения Указа о вольных хлебопашцах. За выкуп, отработку или просто так. Хоть одного, хоть всю деревню. Но только с землёй. Условия прописывал в договоре помещик. Помещичий крепостной платил помещику. Но помещики не стремились расставаться с землёй.
Даже Якушкин думал освободить крестьян только с усадебным участком. Остальную землю для запашки, выпаса и т.п. они должны были арендовать у помещика. Крепостные от такого издевательства отказались.
И Лунин решил освободить своих крепостных только после своей смерти (по завещанию), да и то через пять лет после смерти. Гуманно так.
Хотели бы - освободили.
18.01.2022 20:18:50, Евдокия-777
Эйдельман "Сам-то Лунин хорошо понимал противоречие своих идей и положения, но разумного и быстрого выхода не видел. Отпустить крестьян на волю так, как хочет, не сумел бы (имелись определенные законы, предусматривающие, как переводить крепостных в вольные хлебопашцы). К тому же совсем не ясно, что крестьянину лучше: жить за хорошим барином или выйти в вольные, то есть попасть в объятия государственных чиновников."
18.01.2022 20:58:13, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Вот я и пишу, что Эйдельман симпатизировал Лунину, поэтому ищет повод оправдать его бездействие, умалчивая о некоторых неприглядных фактах. И получается искажение.
Условия, на которых Лунин хотел освободить крестьян, но не сумел, он указал в завещании (1819 г.) - "непременно уничтожить в оном (в имении) право крепостное над крестьянами и дворовыми людьми, не касаясь земель, лесов, строений, имуществ вообще и прочих угодий". Т.е. отпустить всех крестьян без земли. Но и это не всё - отпустить через 5 лет после его смерти.
Зато "гуманные" рассуждения - под кем крестьянам лучше - под добрым барином или на свободе под чиновником.
И почему "церберу царя" Бенкендорфу ничего не помешало освободить всех своих крепостных, да ещё с подъёмными, а Лунину что-то помешало? И Милорадович умирая завещал освободить своих крестьян.
18.01.2022 22:25:36, Евдокия-777
Бенкендорф исключительная личность (и в положительном, и отрицательном смысле). Это и у Эйдельмана видно, и у Лотмана.
Крестьяне у него не русские были? Я не знаю, предполагаю. Он из Прибалтики. Кроме того, наверно, Бенкендорф крестьян освобождал уже несколько позже 25-го года. И с законами ему было проще справиться.
18.01.2022 22:45:13, Птица Сыйсу
Евдокия-777
Крестьяне у Бенкендорфа были в Российской империи, в Лифляндской и Тамбовской губерниях. Освобождал в 1816 и в 1818 году, когда служил в кавалерии.
18.01.2022 22:55:56, Евдокия-777
В Лифляндии 1816 году крепостное право отменили вообще, как пишут в википедии.
Про Тамбов интереснее. Спасибо.
18.01.2022 23:18:43, Птица Сыйсу
rodinka
Давай - это редактор поставил, простите) я пока ничего не считаю - я хочу вас послушать, потому что вы об этом написали. 18.01.2022 12:37:37, rodinka
Редактор это бывает, согласна.
Если вы имеете ввиду некоторый абстрактный закон, мировой, общечеловеческий, то я спорить не буду. Скользкая тема.
Если имеете ввиду некоторый закон, записанный на бумаге с печатью, то не было такого закона, который они нарушили.
18.01.2022 12:40:58, Птица Сыйсу
rodinka
Милорадовича убили? Как минимум соучастники по закону. Они же не просто мимо проходили по площади.
18.01.2022 12:57:40, rodinka
Да, за Милорадовича не спорю.
18.01.2022 13:07:51, Птица Сыйсу
Кстати да. Мужчины то понятное дело ни о чем не думали когда восстание поднимали 18.01.2022 11:01:07, Верная жена
железный феликс
Тогда не было такого детоцентризма. Одним больше, одним меньше, дед с бабкой при смотрят. Сколько сейчас из регионов, а то и других стран уматывает на заработки, а детей оставляют своим родителям. 18.01.2022 06:07:45, железный феликс
Тем "страннее", дети раньше умирали пачками, и при этом ещё такое отношение 18.01.2022 09:04:46, От меня
Те де мысли 18.01.2022 11:01:32, Верная жена
железный феликс
Так поэтому и не было такой любви и привязанности, что смертность высокая.
18.01.2022 09:24:35, железный феликс
-придушил 18.01.2022 00:13:35, От меня

Показано 122 комментария из 600



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!