Раздел: Как поступить? (Переезжать ли из Москвы в Подмосковье? Плюсы и минусы жизни за городом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира vs дом

Хотелось бы услышать мнений. У нашей семьи (муж, 49 лет, работает частично удаленно, жена, 52 года, не работает, дочь, 22 года, работает и учится, а также в потенциале 2 большие собаки) появилось желание продать трехкомнатную квартиру в спальном районе Москвы, купить дом в Подмосковье и переехать. Основные причины: большая площадь, лучше для собак. Конечно, после того, как дочь закончит институт. И если муж договорится о полной удаленной работе. Дочке не понравилось работать по основной специальности, сейчас она работает мастером по маникюру и утверждает, что может работать в любом месте. Какие я вижу проблемы: дом на трех человек, а дочка уже взрослая, может в любой момент захотеть создать свою семью и будет опять теснотища. Надо купить машину (но это небольшая проблема). Мне надо прописаться к мужу, а там свекровь, могут быть проблемы. И в общем и целом: как навещать пожилых мам, как посещать музеи, театры, ТЦ, поликлиники, аптеки, доставка продуктов и вещей?, рынок?. И вообще технически продажа, покупка, переезд достаточно хлопотное дело. С другой стороны, дочка школу закончила, институт заканчивает, вроде здесь нас ничто не держит, может, стоит улучшить условия своего проживания? Муж у меня вообще домосед, за каникулы вышел из дома один раз со мной погулять с собакой. Т.е. ему вся эта светская московская жизнь вообще не нужна. В общем, пока все в раздумьях. Дочка очень хочет переехать, мы с мужем в сомнениях.
16.01.2022 12:44:20,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь приняла решение никогда-никогда с вами не расставаться, замуж не выходить, от вас не съесжать?!
Пардон, но в 22 года дочери я бы принимала решение БЕЗ нее. Т.е. только так, как лучше для ВАС с МУЖЕМ.
17.01.2022 14:55:39, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
В городе очень много опций, которые воспринимаются как само собой разумеющееся. Свет, интернет, тепло, горячая вода, чистка снега, доставка продуктов и всего прочего. Если даже что-то из этого отрубается, то не надолго. Хорошо бы вам сначала попробовать такую загородную жизнь, причём не летом, а зимой. Тест-драйв, так сказать. 17.01.2022 14:25:03, хухра-мухра
IrenAr
Всё зависит городские вы жители и с деревенским уклоном(в хорошем смысле этого слова). У меня есть негативный пример городского жителя, который реализовал свою мечту по постройке собственного дома и уже много раз пожалел. Почему-то не оценил объём работ по дому и участку. И коммунальных служб особо нет. Всё сам. Дом это либо очень дорого, либо физически тяжело. Часто и то, и другое. 17.01.2022 12:42:57, IrenAr
Хм, странные, конечно, причины переезда. Ну это вам решать, стоит ли потакать желаниям дочери. На что вы можете рассчитывать, легко узнать, посидев на сайтах продажи недвижимости. А серьезных финансовых вложений не требует новый дом, построенный под вашим присмотром (или компетентного человека, которому вы доверяете). Возможно, не совсем новый, но тщательно проверенный тем же компетентным человеком. И то - уборка снега, скашивание травы, уборка листьев требуют сил или денег на покупку техники. При наличии средств все решаемо. 17.01.2022 12:29:04, Мимокрокодил
И простая сермяжнажная правда из нашего неденежного захолустья. Замена котла, простого, отечественного - 40 000 (25 котел+5 насос+5 работа). У соседей водопровод сделан с нарушением. Итог - при -25 в течение 3-4 дней вода замерзает. Прокладка греющего кабеля - 5 000. Перебои с электричеством - и у хорошего импортного котла вышла из строя автоматика. Купить и поставить новый быстро не удалось. Хорошо, что в системе антифриз. А если вода? Полная замена труб и батарей. Посчитать легко. Конечно, датчики и альтернативный источник питания (дизель-генератор) все решают. Но тоже стоят денег. Если вам по карману расходы - можно меняться. 17.01.2022 12:39:59, Мимокрокодил
Греющий кабель сразу укладывают вокруг трубы или в трубу для таких случаев, трассу водопровода утепляют. Или все переделывают под себя, под свои реалии. Перебои с электричеством - стабилизатор напряжения, для котла уж точно. 17.01.2022 16:15:11, Собачница
И еще дополню)) У нас в семье я генератор идей и контролирующий орган. Ремонт, смена оборудования, перестройка, перепланировка участка - все это организую и контролирую я. Мне это нравится, я это умею, правда иногда надоедает)). Муж не самоделкин, но все, что нужно по мелочам и по участку делает без проблем. У вас какой? И готовы ли вы всем этим заниматься? 17.01.2022 12:52:14, Мимокрокодил
а дочь потом в собаках, как в выбранном образовании, разочаруется что тогда делать будете? 17.01.2022 11:34:23, -)
У нас сейчас есть одна собака и дочка в ней не то, что разочаровалась, но ее никогда нет дома, поэтому кормлю я, гуляю в большинстве случаев я. А даже, если дочь дома, то она лежит с телефоном, потому что устала, поэтому опять все делаю я. И если бы проект с домиком и собаками (в котором я все больше разочаровываюсь) состоялся, все бы опять свалилось на меня.
17.01.2022 11:45:29, suslikann
вот там где-то в 200 часовом интервале висит тема от 7 слонов. 7 слонов сьехала от семьи на дачу. Вот она, по энергетике, ту дачу тянет и потянет - ей, соответственно, и советы другие будут. Почитайте ту тему. 17.01.2022 11:53:00, -)
Dnnn
может, дачу купить? И жить с мая по сентябрь.
17.01.2022 11:27:00, Dnnn
Хочу в Простоквашино
У нас частный дом, решение переехать было принято в связи с тем, что у нас было 3е детей и планировался 4й. Но у нас дом в черте города. И мы, когда дети вырастут наоборот хотим переехать в квартиру. Зачем нам на двоих огромный дом? Да и со взрослыми детьми жить не хотим, тем более с их супругами. В доме много работы, и к старости я бы просто купила дачу, но жить в квартире. 17.01.2022 11:18:11, Хочу в Простоквашино
очередная тема про то как плохо жить в нестабильном государстве 17.01.2022 10:52:37, что вижу, то пою
Аккуратова Мария
где Вы это увидели? 17.01.2022 12:09:50, Аккуратова Мария
вот же вас дочь накрутила, в свои то 22. Скажите, а ей то этот дом зачем? 17.01.2022 10:42:41, -)
Разводить собак.
17.01.2022 10:44:00, suslikann
Ужас!
Ни в коем случае.
Если я вам напомню случай из историй, описанных в конфе, то меня, скорее всего удалят. Но, может быть, вы и сами ту историю вспомните.
Ещё раз. (из того что вы написали) Ни в коем случае этого не делать.
17.01.2022 10:57:11, -)
Ленка-пенка43
дочка хочет, пусть едет))
а точнее сама зарабатывает. я сама в частном доме живу, но с вашими вводными, не понимаю зачем?
может снять домик для пробы и пожить не летом, а вот сейчас.
17.01.2022 10:00:18, Ленка-пенка43
При чем вообще дочка? Её не нужно учитывать в плане выбора, не будет же она жить с родителями, а, если будет, то на их условиях. Мужчину дочери в дом свой что ли жить пустите?
Я бы исходила из трудолюбивости и хозяйственности мужа, потому что проживание в частном доме с человеком, который никаких инструментов, кроме компьютерной мышки не держал, а также любителем поваляться на диване, будет проблематично и сопряжено со множеством бытовых проблем и неудобств.
17.01.2022 09:32:42, АльбинаМ
Вы все правильно говорите. И муж мой проводит целые дни у компьютера. И его ужаснула перспектива чистки снега. И я ничего не копаю и не сажаю. Долго разговаривали с мужем, пришли к выводу, что нам это не надо. Форум нам в этом очень помог. Вот свекровь сейчас не может продать полдомика в деревне. Осталось о нашем решении сообщить дочери.
17.01.2022 09:52:47, suslikann
про проблемы канализации Вас уже писали? а то я все ответы не осилю. У меня знакомая живет в огромном современном доме, муж на все руки мастер. у него там и мастерская. А вот канализацию они не смогли сделать идеально. в итоге ни в коем случае нельзя смывать воду с волосами-ворсинками в унитаз или раковину, т.к. это ведет к засору. И нужно разбирать какую-то сложную часть системы и пр. Это настолько трудоемко, что первые мои визиты в их ванну помыть руки подруга контролировала - не кинула ли я пару волосинок в унитаз? потом я привыкла, при мытье она сливает воду в большие ведра и муж их потом выливает под дерево. так себе, да? 17.01.2022 12:59:11, Лада Иванова
можно еще ей предложить пожить на пробу в домике свекрови, пока он не продастся (а это может быть длительный период)
17.01.2022 12:09:55, ALora
В принципе, она там в детстве долго жила на каникулах. Но это вообще не тот вариант. Думали с удобствами в доме, с хорошим интернетом, с отоплением.
17.01.2022 12:21:20, suslikann
Вот честно скажу - есть люди, у которых чисто газон на 6 и далее сотках. И картошки, теплиц, цветов нет и в помине. Чистка снега не так уже и страшна - сегодня вернулась с дачи - безобразно Москва почищена, областные дороги, шоссе и деревни вычищены гораздо лучше. Про уездные города не знаю. Для себя - хороший снегоуборщик и программист доволен - говорю, как жена программиста. И гулять программист ходит, и даже на лыжах -опров городе не выгонишь. Вы дом снимите и попробуйте пожить - может и не страшно. Полдомика в деревне штука неинтересная из-за соседей, целый домик, много земли, доступность транспортная и свет, газ, коммуникации - гораздо интереснее. А если речка рядом и соседей нет - вообще здорово. 17.01.2022 10:21:35, Собачница
Коза Агата
все дело ведь в финансах. и на то, чтобы ездить в музеи театры, помогать мамам. и на жилье дочери с ее потенциальной семьей (если уж идет речь о том, что они сами этот вопрос не решат). 17.01.2022 05:36:06, Коза Агата
Flora Floribunda
Вам можно переезжать в деревню. Дочери, конечно, нет, тем более, если она мастер маникюра. Была ба программистом, другое дело. Хотя в её возрасте все равно нет. 17.01.2022 00:25:49, Flora Floribunda
Вот муж как раз программист.
17.01.2022 07:29:21, suslikann
Продать трешку, купить однушку или маленькую двушку в Москве. На разницу домик. Квартира в Москве для сдачи и прописки, а может для дочери( мало ли как жизнь сложится) . 16.01.2022 23:30:35, Динь-Динь
на ту разницу разве что домик далеко не в московской области
17.01.2022 00:25:22, ALora
Хм. неизвестно, какая у автора исходная кв. может и у Кремля :-) 17.01.2022 09:06:44, Динь-Динь
Аккуратова Мария
написано же
" в спальном районе Москвы"
17.01.2022 10:16:18, Аккуратова Мария
Кто к ней в деревне будет ходить ногти пилить? Придётся ездить куда-то. Я вообще человек комфорта. Мне вот дом ни разу не нужен. Я вижу одни лишние хлопоты. А кому-то нормально 16.01.2022 22:57:06, Sunny Wine
Я бы покупала без сомнений. Мне 40, есть тоже трёшка в Москве, есть дом в деревне в Подмосковье, где проводим 3 летних месяца , так как ребёнок в 3 классе. А я уже мечтаю там жить постоянно
16.01.2022 22:41:15, nadia-bar
большая разница - иметь 3-ку в Москве и дом одновременно. а вот лишиться 3-ки и строить дом вместо нее за городом - это странная идея
16.01.2022 23:40:19, ALora
тем более не собственному желанию, а по желанию дочери. Ну, или собак ради. 17.01.2022 10:46:02, -)
Dots
Подмосковье большое и разное. Переезжать без четкого понимания, что хотите жить именно так, не стоит. Самое простое решение - снять дом на пару месяцев. Заодно и необходимые условия для себя определите. 16.01.2022 21:15:21, Dots
Когда мы приехали 1 января на дачу в дом с температурой -9 и протапливали его полдня, разогревали газ, воду, ставили фильтры, чистили снег, ближе к ночи я спросила мужа - а что мешало нам остаться лежать в московской кровати без лишних телодвижений, а не рухнуть от усталости на дачные диваны? Вразумительного ответа я не услышала. 16.01.2022 20:05:59, бим-бом
Зачем такие страдания? Котел на минимум или конвекторы, газ зимний в баллон заправляется. Печка - для быстрого прогрева и теплоемкий щит, снегоуборщик от 7 лошадок или лопаткой в удовольствие каждый выходной. Ну и хорошее утепление дома. И тогда это так здорово. 16.01.2022 21:30:06, Собачница
Нету котла, т. к. магистральный газ не проведён. 16.01.2022 21:35:39, бим-бом
Электрический котел. Или конвекторы на минимум. 16.01.2022 21:46:25, Собачница
Мы отключаем счётчик, когда уезжаем. Пожар нам не нужен. 16.01.2022 21:55:12, бим-бом
Тогда замерзайте. Менять проводку, ставить всякие датчики, чтобы делать жизнь комфортной плюс посудомойка - это так скучно. А так - драйв и сладкий сон на диване. 16.01.2022 22:05:53, Собачница
Не помню, чтобы я просила советов. Одним важен комфорт, а другим - безопасность. 16.01.2022 22:19:55, бим-бом
Dots
Мы приехали 28 числа на дачу в +26 :) Пришлось везде окна открывать помимо уменьшения отопления.
А так дом всю зиму на +18 стоит, перед приездом котлу смску шлем и он переключается
16.01.2022 21:12:19, Dots
Нет у нас магистрального газа и не будет. Когда покупаешь участок по молодости, ориентир идёт на приятелей по соседству, а не на бытовые условия. И мы работали до 30-го. Чего стоило уговорить мужа не ехать 31-го, чтобы не готовить там в стуже, а привезти 1-го числа всё готовое, я говорить не буду. Пришлось мобилизовать весь свой запас аргументов. 16.01.2022 21:32:07, бим-бом
очень хочу такое, но мы старенькие, боюсь уже не осилим(( все эти новые девайсы меня пугают, а мужа не доверяю.
16.01.2022 21:19:35, рица
У меня все муж делал, я только украшала и оливье строгала.
16.01.2022 20:48:49, рица
Я, под предлогом того, что приехали уже 1-го, даже иллюминацию выставлять не стала, ограничилась круглогодично висящей гирляндой. А оливье и прочее привезли уже в лоточках. 16.01.2022 21:33:54, бим-бом
Мы 31 приехали к вечеру. Я так хотела ёлку нарядить, гирлянду новую повесить, но стемнело.
16.01.2022 21:48:47, рица
Красно Солнышко
Вот-вот. Я тоже дико ненавижу вот этот момент когда ты приезжаешь в остывший дом и еще долго ждешь когда температура станет комфортной.
Но если живешь постоянно, таких проблем-то не возникает.
16.01.2022 20:32:44, Красно Солнышко
Я нормально к этому отношусь, ставлю пушку и включаю грелки для постели. И потом так тяжело уезжать(((
16.01.2022 20:50:58, рица
Красно Солнышко
Я плохо холод переношу. Грелки и остальное тоже использую, но все равно не люблю
16.01.2022 22:24:53, Красно Солнышко
Minona
Сестра с мужем (сейчас 60 лет ) живут в частном доме уже лет 20. От последней станции метро до их дома 10 км. Все что Вы описали, про то что не выбраться ни в театр ни к врачу - такой проблемы нет. Сын с ними не живет. Да и дом имеет планировку внутри без учета детей. Когда свекровь была уже не в состоянии жить сама, ее забрали в дом. 16.01.2022 19:42:15, Minona
Аккуратова Мария
да фигня вопрос то
вот только участок (10 км до метро) сейчас стоит бешенных денег
а дом на таком участке тоже до фига
20 лет назад там возможно и метро так близко не было
17.01.2022 10:19:21, Аккуратова Мария
Фруате
Вот пусть дочка со своими собаками и на свои финансы переезжает в свой дом.
Хоть одна, хоть с мужем.
16.01.2022 18:27:52, Фруате
РоМашкус
Я тоже хочу в дом. Покупала бы в месте где доступна станция с электричка и в удобном направлении от Москвы, идеально в пешей доступности или пару остановок на автобусе. С доставкой продуктов в МО думаю проблем нет. 16.01.2022 18:16:35, РоМашкус
И даже не с продуктами. Только имей деньги ,все привезут, разгрузят и притащат в дом.
16.01.2022 18:18:56, рица
откуда лишние деньги, если под вопросом единственная 3-ка в Москве
16.01.2022 19:55:22, ALora
Не единственная, там еще и свекровь с квартирой, наследство будет. Да и работа есть. Когда живем в доме деньги тратятся гораздо медленнее .
16.01.2022 20:54:21, рица
ну вы свой опыт то на всех транслируйте. Вы, меньше чем за 20 лет, и Ростов на Москву сменили, и квартиры с домами в Москве поимели. А люди из родительских квартир выбраться не могут. 17.01.2022 11:15:11, -)
ой.. вопрос этот для меня очень непонятный. свекры свою 3-ку рядом с метро продали, чтобы продолжать жить в комфортабельном доме в тьмутаракани. да, прописались в 2-ке, которую купили сыну перед нашей свадьбой, ибо покупалось на него и свекровь. пока живут в своей глуши. свекровь заговаривается, память не того-сь и еле ноги таскает. сколько еще они там продержатся, хз.

я прямо очень рада, что благодаря пандемии смогла перейти на удаленку и свалить оттуда. им наверняка скоро понадобится та 2-ка, в которой жила и я и наши дочери. а все то загородное хозяйство .. не знаю куда вообще. ни я, ни муж, ни дочери наши этим никогда в жизни не будут заниматься. даже продавать-то как, если что. там только до ближайшей электрички на машине ехать полчаса (ОТ нет вообще). а на электричке до Курского еще 2,5. кому такое надо, не представляю.
16.01.2022 23:03:15, ALora
Да помню. Кому нужно, так от цены все зависит. Я писала про парня дочери, так его родители уехали сейчас под Тверь в дом с печным отоплением. До ближайшего магазина 20 км . Кто-то же продавал этот дом. Жалко конечно квартиру. Но ничего уже не сделать. Действительно счастье, что купили себе квартиру.
16.01.2022 23:27:05, рица
РоМашкус
Даже денег иметь не надо. Сейчас уже в каждом крупном подмосковном городе есть сетевые магазины бытовой техники. Да и местных наверняка валом. + всякие озоны и тд и тп. Это вот в глухоманской деревне за 500 км от Москвы где ни выбора, ни доставки озона. Там это может быть проблемой. Да и то даже в нашей деревне уже два пункта ВБ открылось. Жить сразу стало веселее :)
16.01.2022 20:45:09, РоМашкус
у вас радужные представления. свекры за 15- км от Москвы, ближайший город - Тула - 50 км. и там глушь, ни единого магазина. ближайшее продуктовое сельпо - за 15 км.
16.01.2022 23:04:53, ALora
РоМашкус
Так автору не обязательно в такую глушь переезжать. В МО много прекрасных городов где можно жить в своём доме, на своём участке и при этом рядом с цивилизаций. :)
17.01.2022 01:42:53, РоМашкус
свой участок в городе будет ведь небольшим. и я сомневаюсь, что стоимости 3-ки в спальном районе Москвы хватит на строительство комфортного дома.
17.01.2022 12:16:02, ALora
РоМашкус
"Комфорт" понятие для каждого свое. Участки разные есть, можно подыскать под свои хотелки. Да стандартные 6 соток может и маловато, но и на них можно хорошо жить уже даже с садом и огородом.
17.01.2022 12:30:13, РоМашкус
чем жизнь на 6 сотках с небольшим домом за Москвой лучше жизни в 3-ке в Москве? тем более, что люди ни разу не огородники.

свекры мои давно живут на 30 сотках. можно было бы огородничать. но свекровь вообще ненавидит огородничество. раньше хоть цветочки какие-то сажала. сейчас просто цветущие кусты - как были посажены давно, так и стоят. свекор ради интереса две грядки для помидоров чери и укропа обихаживает. и еще 2 грядки для мяты и мелиссы, т.к. чай пьет только вот с этой свежей травой (зимой магазинный, ибо "неживое", т.е. высушенное, замороженное они не едят по идейным каким-то соображениям). ну и куча яблони и плодовые кусты. свекор этим как-то занимается, а свекровь совсем нет.

в результате за продуктами ездят в Метро за 50 км, там закупают пластиковые овощи.
17.01.2022 13:40:16, ALora
РоМашкус
А чем трёшка лучше своего дома? Дом можно тоже трезкомнатный. Или даже больше :) а огоролничество это по желанию. Вдруг понравится? Я бы вот не отказалась. Свои продукты намного вкуснее и запастись на зиму в своём доме можно очень хорошо. Погреб, подпол и тд... Кудa это все девать пусть и в трешке. А уж гляда на цену соленьев в магазине или варенья. Ещё и ого-го какая экономия выходит.
У нас люди и меньше чем с 6-соиок урожая много снимают. А 30 это действительно ооооч много и очень тяжело обрабатывать. Разве что под картошку :)
17.01.2022 14:22:17, РоМашкус
соленья и варенья мы не едим, свекры тоже. и никаких запасов ни мы в квартире, ни они на 30 сотках в своем 3-этажном доме не делают. в квартире нет нужды беспокоиться об отоплении, электричестве, канализации, расчистке снега, стрижке газонов.

моя дв. сестра жила довольно долго в 2-комнатном домике у моря, доставшемся ей от ее мамы. и это еще домик советских времен, с центральным водоснабжением, что большой плюс. Но, говорит, все время что в него требовалось вкладывать - то одно, то другое. в общем, продала она его своей другой дв. сестре, и с радостью купила с учетом этих денег 1-комнатную кв в новом многоквартирном доме. по площади, правда эта 1-ка больше, чем тот домик. И при этом она-то как раз знатный огородник в смысле любви к растениям и их выращиванию.
17.01.2022 14:44:36, ALora
Космос
свои мысли выскажу - мне было бы страшновато . возраст к пенсии близится . сегодня здоровье есть , завтра проблемы . исходя из этого - медобслуживание , доступность покупки продуктов и всяких нужностей . прописка - влияет на пенсию (прибавка московская теряется , может ещё какие плюшки . имеет смысл продавать дорогую большую квартиру и покупать дом (с развитой инфраструктурой рядом- это дорогое удовольствие) , плюсом купить небольшую однушку . там быть прописанными (чтобы плюшки в дальнейшем не терять) , да и сдавать - подспорье денежное никому не мешало . но это точно не ваш вариант . а вот насчёт театров, музеев -вообще никаких заморочек . ведь не каждый день вы туда ходите . сейчас подмосковье в транспортном отношение доступно ( в основном) . 16.01.2022 18:14:06, Космос
Аккуратова Мария
соглашусь
продавать единственное жилье, да еще и неизвестно, как свекровь в будущем поступит
при этом, муж (как написал автор) нерукастый, всю жизнь за компом, автор тоже не имеет представление о жизни в доме
а покупать в ближайшем подмосковье землю, чтобы электричка была в шаговой доступности, очень дорого выходит, там одна земля несколько млн руб
17.01.2022 10:22:59, Аккуратова Мария
вы сами проблемы перечислили. и машина при этом будет нужна не одна. ну или дочь будет как-то добираться до города на электричках? или как она собирается работать?
преимущества для собак за городом будут только в том случае, если участок большой, соток 20 покупать (что делать двум большим собакам на 6 сотках-то, а выгуливать без поводка за участком в глуши тоже может быть чревато - у свекрови собачку брошенная алабаиха сразу перекусила насмерть). на 3-ку в Москве вы такой участок в приличной близости к ней не купите наверняка. а в глухомани только жить плотно на удаленке, маникюрами там не заработать. и женихов не найти.

ну и в дом вкладываться и вкладываться - денег немеряно
16.01.2022 18:11:48, ALora
там дочь, видимо, на этот дом родителей продавливает. Родителям бы задуматься бы об этом. 17.01.2022 11:20:43, -)
Больших собак тоже нужно гулять, за воротами, в полях-лесах. Одни они попрыгали по участку и домой хотят. Вот сегодня снег убирала два часа, ребенок младший скакал по сугробам и они носились за ним, все три собаки. А так - пописали, и дома хотят дрыхнуть. Единственная радость - им лапы мыть здесь не нужно, а в Москве уходит время на 12 ног. А, еще они не желают чисто по сугробам на участке скакать - дорожки прокапываю. Участок - 50 соток. От уездного города 30 км, доставка с бытовой техникой едет, со жратвой - не едет. До Москвы 2 часа, если без пробок.
Если улучшать вам - то на Новую Москву, газ, но небольшой участок, и соседи - опять же соседи большим собакам на таких участках не рады. Цены на участки и дома в Новой Москве тоже так себе, продажа квартиры не всегда покрывает стоимость будущего дома. Нужны центральные коммуникации - вода и канализация, чтобы было как в квартире. Если есть машина, лучше 3, для каждого - проблем с тц, театрами, родными - нет. Иначе тот, кто на машине - вечный таксист. Если всякое метро и автобус рядом -цена участка другая. Ну и смотреть, что рядом могут построить или под что могут изъять.
Снимите дом на год, и попробуйте в нем все 4 сезона прожить. Лично я вот март-апрель ненавижу - все развозит, и грязи по колено. А зимой - замечательно, снег, вечером подсветку включил и гуляешь.
16.01.2022 18:06:55, Собачница
Спасибо за полезную информацию!
16.01.2022 18:29:18, suslikann
Оля-Йоля ??
Когда есть свой дом, то нужно по машине на каждого взрослого проживающего. Участок и дом надо искать в тех поселениях, где рядом вся инфраструктура, будь то магазины, транспорт, поликлиники, школы, детсады, чтобы можно было быстро добираться до того центра города, куда вам надо.
Театры, музеи для загородной жизни не помеха, когда есть машина или куда возит такси.
Когда моему сыну будет 22, он точно не будет жить с мамой, а будет жить городской квартире, которую мы ему оставили, возможно до этого времени мы ему эту квартиру поменяем на район исторического центра Питера.
У нас свой построенный дом в Питере, в 40 минутах езды на машине до самого центрального центра - Эрмитажа или Московского вокзала.
Мы с мужем оба работаем и без всякой дистанционки с удаленкой, особенно муж, он еще и по командировкам по стране активно ездит. Но нам и лет меньше, чем вам, 40 мне и почти 44 мужу, в свой дом переехали почти год назад, а построить его нам удалось очень быстро по своему проекту. В январе 2018 года купили участок, к зиме 2019 года построили основной дом под 200 метров, в 2020 году довели дом до состояния "можно жить". Еще много чего нужно доделывать, но жизни это не мешает.
Насчет чистки снега и сложностях жизни за городом ниже, все тупо вранье от людей незнающих, или плохо продумавших эту загородную жизнь. В Питере в этом году очень снежная и холодная зима, у нас в доме "Ташкент", топится так, что мы тут ходим в шортах и босиком, несмотря на керамогранитные полы. Снег муж чистил пару раз за все это время, проложил тропки от двери до парковки, от террасы до бани, и все. Дороги в садоводстве чистит трактор, проблем с выездом не было еще.
По деньгам коммуналки содержание дома в 200 кв метров выходит почти как оплата ЖКХ в квартире в Питере, а вот парковка всегда бесплатная и свободная. Также нет никаких посторонних шумов, тишина стоит невероятная, людей вокруг практически нет, и не нужно как в квартире слушать топот соседей, их перфораторы, дискотеки, летом ор пьяных подростков и гудки машин.
16.01.2022 17:54:01, Оля-Йоля ??
Аккуратова Мария
не сравнивайте свою ситуацию
у Вас были средства на землю и постройку дома, и осталась квартира в городе
и, как видно, из Вашего комментария, будут женьги и на улучшение квартиры в Питере (ибо исторический центр дороже)
у автора либо дом, либо квартира
и если у них не сложится с домом, гарантии, что они спогут продать дом, и купить квартиру - нет, и как я предполагаю, у автор с ее семье вообще с деньгами не очень хорошо
ибо к 45-50 годам они бы прирастали недвижкой, а не разбазаривали то, что есть
квартиру свекрови я бы сейчас вообще не считала, что с ней будет в будущем - никто не знает
17.01.2022 10:29:06, Аккуратова Мария
Оля-Йоля ??
И почему я не могу сравнивать свою ситуацию? Наша семья младше семьи автора на 10 лет, а значит у нас изначальные возможности были меньше. Вы же не знаете, что у них есть кроме этой трешки в Москве, может там муж на удаленке зарабатывает по полмиллиона в месяц :)
Можно подумать, у нас деньги на участок и постройку дома взялись ниоткуда, из воздуха.
Гы, можно подумать, я кого-то уговариваю :)
17.01.2022 10:37:22, Оля-Йоля ??
потому что даже по формату написания ваших текстов видно, что вы активная с брызжущей через край энергией. У автора темы всё по другому. 17.01.2022 11:01:41, -)
Оля-Йоля ??
Лично я в этом доме ленивый котик, всем необходимым муж занимался, а я только поддакивала и вообще не вникаю ни во что. Разве что у меня были условия к участку "близко к городу и с развитой транспортной доступностью для детей и бабушек".
17.01.2022 11:04:32, Оля-Йоля ??
Аккуратова Мария
я бы Вам посоветовала перечитать тему автора и комментарии к ней
они единственную машину продали, ибо не видели в ней смысла, а содержание видно денег стоит
зарабатывая полмиллиона в месяц на удаленке - можно квартиру вообще не продавать, за год накопить на землю, за второй год на дом, за третий -на обустройство
кроме этой трешки у них ничего нет, кроме квартиры, где живет свекровь, но это ее жилье
17.01.2022 10:40:59, Аккуратова Мария
Оля-Йоля ??
Я бы вам посоветовала оставить автору самому разбираться. Эта тема потрындеть.
Ни вы, ни я чужим финансам не советчик.
17.01.2022 10:42:10, Оля-Йоля ??
автор прочитает все ответы и сделает для приемлемый для нее выбор. Не будь постов ваших оппонентов автор темы бы послушала вас и потом, наверняка бы, локти кусала. 17.01.2022 11:06:22, -)
Оля-Йоля ??
Одной темой такое не решишь, еще на стадии поиска участка и дома, у автора в голове начнется складываться реальная картина возможностей.
Но однозначно я не стала бы покупать дом в данном случае для 22летнего ребенка. Этому ребенку пора своей жизнью и своими собаками заниматься самой, включая дом. Вон пусть себе мужа найдет с такой же целью, и сами все вдвоем решают и зарабатывают.
Другое дело, если автор бы это делала для себя и хотела этого. Тут найдутся и возможности, и преодоление проблем только азарта придает.
17.01.2022 11:11:13, Оля-Йоля ??
Спасибо за подробный ответ. Как раз вчера разговаривали с мужем про дом, и все заглушил звук перфоратора. Муж сказал, что этого всего там не будет.
16.01.2022 18:05:43, suslikann
там у него крыша потечет, а он только компьютерной мышкой владеет. + собаки дочери будут целыми днями выть, лаять и т.д и т.п. 17.01.2022 11:09:59, -)
Коза Агата
да уж не прям всего. лающая или воющая соседская собака - вполне. звуки тоже: триммер так постоянно летом, ну и другое. 17.01.2022 05:38:02, Коза Агата
У нас через участок хаски воет так, что через стеклопакеты слышно, с утра сосед с снегочистилкой бензиновой рычит, летом какофония звуков: кто-то что-то пилит, строит, газоны косят, дети орут, мангалы дымят, бочки с листвой жгут. Идеальная тишина на выселках, но там жить постоянно невозможно. Я постоянно два года живу за городом в идеальном нами построенном большом доме. Для меня качество жизни изменилось в лучшую сторону сильно. Но чтобы наслаждаться загородной жизнью нужна инфраструктура, все коммуникации, транспортная доступность (в первую очередь ОТ) и близость к Москве. Такие участки сейчас ооооочень дорогие, стоимость квартиры их не покроет. У меня сейчас подруга участок с недостроенным домом и банькой продаёт за 15 млн за Чеховым, доехать только на машине можно. Выселки в буквальном смысле. 16.01.2022 18:40:11, Так бывает
А у нас водный насос у соседа работает так, как бор-машина. Причем включается регулярно, с завыванием. Она накачивает огромную цистерну и поливает. 16.01.2022 19:53:38, Roccy
Красно Солнышко
Наивно рассуждаете. Там будет звук газонокосилок, там будет музыка на соседних участках. У нас когда соседи дни рождения празднуют, на воздухе летом, обычно, так у нас в доме тарелки подпрыгивают, если окна не закрыты. Тихо только зимой в будни.
А еще будьте готовы к отключениям электричества. В городе это гораздо реже происходит, чем в деревне. Хороший снегопад и можно несколько часов просидеть без света и интернета. Иногда вайфай с телефона берет все равно в нашем случае, а иногда и вайфай не берет. У меня работа не должна стоять, так я уже точно знаю на сколько уроков мне хватит зарядки моего ноута если вайфай все-таки не пропал. Один раз даже было, что и свет и вайфай пропадал и тогда мы садились в машину и ехали к другой вышке, потому что очень надо было поработать. Или в Москву ехали не по плану, потому что с утра - нет, когда включат - не знаешь заранее, а через несколько часов интернет для работы точно потребуется.
16.01.2022 18:28:35, Красно Солнышко
Оля-Йоля ??
На случаи отключения электричества в нормальном продуманном доме должны быть стандартные альтернативные бесперебойники и генератор, который сможет даже блондинка включить, с кнопочки. Ну и поселения надо выбирать, где оптоволокно для интернета. Оно сейчас практически везде, в том числе за городом.
16.01.2022 18:35:06, Оля-Йоля ??
Домик с участком в хорошем месте со всеми плюшками в виде газа, интернета, альтернативных источников электричества, охраны, чищенных дорог, магазинов и станций электрички не очень далеко сейчас в Подмосковье стоит очень дорого. Никакая цена проданной трешки в спальном районе ее не покроет. Варианты доступные по цене трешки для постоянного проживания работающих людей будут неудобоваримы: или очень далеко, или транспортно неудобно, либо халупа. 16.01.2022 20:37:51, Так бывает
Оля-Йоля ??
Уж оптоволокно загородом давно стоит копейки на подключение, а альтернативные источники электричества люди сами себе устанавливают.
Уж не знаю, что за отдельная страна Москва и Подмосковье, а по ней проедешь, вполне себе домики стоят в населенных пунктах, далеко не дворцы.
Чтобы решать что-то с переездом, одной только темы на 7е недостаточно, тут надо изучать профильные форумы, и смотреть что с ценами на землю, и и на квартиры.
17.01.2022 10:34:35, Оля-Йоля ??
именно. не понимаю, как люди этого не понимают
16.01.2022 23:05:37, ALora
Красно Солнышко
Тут все ясно. Но все это дополнительные вложения. В нашем случае они пока неоправданы. Обычно все-таки электричество у нас пропадает ну максимум часов на пять, так как это все-таки деревня, где почти все люди постоянно живут. Да еще и без газа деревня, так что готовят многие на электричестве и если отключить на больший срок, люди просто чаю даже вскипятить не смогут в массе своей.
Чтобы еще и вайфай пропал - пару раз только было. Вайфай - это запасной вариант. Вообще у нас в деревне спутник подключен. Но тут опять муж рулит, это он выбирал что будет надежнее и какие есть варианты, я не лезу в эти дебри. В любом случае, деревню мы не выбирали. Дом родителей мужа.
16.01.2022 18:45:09, Красно Солнышко
Оля-Йоля ??
Проблема, что это деревня. Насколько я знаю, в деревнях вечно какая-то задница с инфрастуктурой, а вот в коттеджных поселках, в СНТ или ДНП, там все нормально сделано , и снег чистят, и за дорогами следят, и интернет нормальный проводят.
У нас участок тоже без газа, без канализации и без воды, только с электричеством был, ну мы же все сделали, чтобы у нас была и вода, и дополнительные и запасные мощности электричества. Готовлю я и на газу также, т.к. пара баллонов газа подведена к дому, а в основном на индукционке. 5G тут норм ловит, потому что тут вблизи развитый городской поселок, плюс еще и какой-то мощный завод строят буквально в 500 метрах от нас. И куча коттеджных поселков вокруг, включая городские кварталы с многоэтажками, которые строят по европейским стандартам как мини-города. Леса и поля тоже пока есть, еще не застроили, чего не хотелось бы.
Просто выбирать нужно нормальные места, а не где-то у черта на куличках. Понятное дело, что это денег стоит, но ведь и бесплатного ничего нет. Квартир такого уровня как частные дома в крупных городах или нет, или стоят они космические деньги.
Для меня после своего дома, квартира в 90 метров на семью - живопырка.
16.01.2022 18:51:37, Оля-Йоля ??
В деревне чистит дорогу трактор, в течении двух часов приходит после снегопада. Дороги до деревни чистят снегоуборочные машины. Как раз в деревнях проблем с инфраструктурой нет. А вот в СНТ вечно какие-то трудности. С интернетом нет проблем. Но московские поселки, а тем более в Новой Москве, стоят совсем других денег, чем в Питере. 16.01.2022 21:38:28, Собачница
Красно Солнышко
Я же написала, что мы ничего не выбирали. Это наследный дом мужа. Но с интернетом все в порядке у нас. Я работаю без перебоев. В день могу по 7-8 уроков давать. Были бы проблемы серьезные, наверное подключили бы генератор. Но нет такой уж насущной необходимости. В любом случае, о возможных проблемах знать-то надо же, чтобы выбрать "правильный" дом, если сам его покупаешь? Что касается СНТ или коттеджного поселка, то вот муж, например, не хочет туда. Считает что там платежи выше будут гораздо. А дороги у нас и в деревне чистят исправно. Подъезд без проблем круглый год даже с двух сторон участка.
16.01.2022 18:55:57, Красно Солнышко
Оля-Йоля ??
Конечно, ко всему надо приценяться и рассчитывать, включая форс-мажоры, мы с мужем занимались этим много лет, и тренировались на даче, прежде, чем принять уже окончательное решение с переездом на ПМЖ за город.
Меня тут в конфе тоже пугали разными страшилками, но я не из пугливых, я если вижу проблему, то ищу пути ее решения, и чтоб экономичнее.
16.01.2022 19:08:28, Оля-Йоля ??
Красно Солнышко
Так о том и речь, что нюансов очень много. Что-то решаемо, а что-то принципиально не решаемо или хотя бы просто требует больших расходов, на которые человек сейчас не рассчитывает. Поэтому прежде чем обрубать все концы и продавать московскую квартиру надо хотя бы попробовать пожить за городом постоянно, причем, не только летом, оценить все плюсы и минусы. Ну и совсем без недвижимости в Москве оставаться точно не стоит. Прописку лучше сохранить при любом раскладе.
16.01.2022 19:35:15, Красно Солнышко
Ну не знаю). Как лето, так начинаются ремонты - кто крышу перекрывает, кто забор меняет, кто дом облицовывает, кто плитку выкладывает. Работают с утра и весь световой день. Раздается
далеко. Ещё траву косят в выходные не поспишь до одиннадцати)
16.01.2022 18:28:18, Sp
Оля-Йоля ??
Ну и что? У нас тоже кто-то что-то делает, и не слышно особо. Шума в городе гораздо больше, и пыли с грязью, летом за городом все эти звуки листва поглощает.
Уж я то опытный краевед загородной жизни, мы вроде с 2011 года так баловались с дачей, там тоже тишина и благодать, несмотря на то, что участки меньше и заборы прозрачные.
16.01.2022 18:31:49, Оля-Йоля ??
Фруате
Там могут быть соседи с собаками, загон для которых будет расположен ближе к вашему дому, чем к хозяйскому,
и эти собаки будут лаять день и ночь.

Тут была недавно тема от одной постоянной участницы.

На участке могут быть клещи и кроты. Это тоже, как вариант.
16.01.2022 18:24:41, Фруате
А что страшного сделают кроты с хозяевами участка? Клещи есть - приезжают на ежиках и ездили раньше на соседских кошках. От клещей отлично обрабатывается участок циперметрином. И прокашивается регулярно. 16.01.2022 21:42:09, Собачница
Фруате
С хозяева - ничего.
Просто роют землю: газон и грядки.

Я не знаю, почему не применяют циперметрин.
Есть домашние животные, всё там косят.

Это не мои проблемы,
мне их знакомая озвучила.
16.01.2022 21:48:04, Фруате
Ну роют. У меня мыши ходят, собаки их норы роют, мышей извлекают. Кроты повадились в теплице копать - проложила сетку по периметру и внизу грядки. Больше не роют. Раньше поля и леса обрабатывали с самолетов, теперь -нет. Клещей море, пик активности весна- июнь, и август и до морозов. Косят на своем участке для скотины? Или на лугах и полях? Я собак гуляю в первый день минимально после обработки, траву жрать не даю, со вторых суток все гуляют и все едят. Ну и кроты обычно сваливают, когда идет активность - собаки бегают, ребенок бегает, газонокосилка работает - их нет, шум не любят. Осенью начинают активничать. 16.01.2022 22:02:00, Собачница

Показано 107 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!