Раздел: Помогите определиться (Покупка квартиры в Подмосковье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд из Москвы в ближайшее Подмосковье, стоит ли?

Собственно, сабж: Не очень молодая семья с почти совершеннолетним сыном, который поступает в ВУЗ в этом году.
У меня пенсия через 10 лет, у мужа чуть раньше, работаем в Москве, живем в районе, близком к центру, в малогабаритной двушке, рядом живут наши пожилые родители, достаточно самостоятельные.
Есть еще недвижимость в Москве, в том же районе, планируется в перспективе на сдачу, плюс есть средства, позволяющие улучшить жилищные условия семьи, но не сильно.
Возникла дилемма, как распорядиться средствами, т.к. жить в малогабаритке уже достало, сын называет свои 9 метров шкафом, нам тоже хочется, наконец, спать на нормальной кровати, диван раскладывать достало.
Переехать во вторую квартиру, по определенным причинам, нет возможности, да и не хочется, она не сильно больше.
Возник вопрос, как поступить:
- продать малогабаритку и купить в нашем районе хорошую двушку или среднюю трешку(на большее денег нет, ремонт еле-еле вытянем);
- купить двушку-трешку в ближайшем Подмосковье не далее 20 км, в хорошем малоэтажном комплексе, с паркингом и охраной, денег хватает, прописку оставляем и во время ремонта спокойно живем в своей каморке.
Плюс вижу еще и в том, что в перспективе на пенсии можем либо вернуться в Москву, либо отдать сыну малогабаритку и жить за МКАД.
Вторая недвижка будет прибавкой к пенсии.
Обьездили много комплексов, рассматривали только сданные малоэтажки, Новая Москва не привлекла от слова совсем.
В итоге, остановились на Ярославке, Минке, Новой Риге, как наиболее интересных вариантах по цене и качеству.
Но вот дорога до работы из Подмосковья и инфраструктура, вернее ее отсутствие, прямо очень смущает, хотя сады и школы не нужны, сын готов ездить в институт на электричке, мы с мужем оба на машинах.
Накидайте, пжл, советов, стоит ли менять нерезиновую на ЗАМКАД? Голову сломали совсем, особенно хотелось бы услышать мнение переехавших из Москвы...
Заранее признательна!
03.04.2018 11:24:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друзья, еще раз хочу всех поблагодарить за коменты, хотя, честно сказать, прям не могу окончательно отказаться от идеи переезда.
Два подмосковных комплекса “запали”, что называется.
Но и там, и там проблемы с транспортом неизбежны, они-то меня больше всего пугают.
Если на конфе есть кто-нибудь из Ивантеевки-Пушкино или Нахабино, напишите, пжл, сколько времени Вы тратите на дорогу, при условии утреннего выезда в 7 и вечернего в 18-19.00.
Спасибо заранее.
05.04.2018 19:40:50, Автор
Вам Нахабино понравилось?!?!?!?!?! Вот уж не посоветовала бы туда совсем. Рассматривала бы только вариант Рублевского предместья. 12.04.2018 07:41:22, ПчЁлКа™®
Rulezza
Вам в Нахабино что Нравится? Красногорский? Однозначно нет. Волоколамка стоит и стоять будет всегда. До станции далековато. Вы Опалиху ОЗ Фруктовая улица смотрели? Станция рядом, от станции маршрутка в Красногорск. На машине на НОвую Ригу. Но там, наверное дороже. 05.04.2018 21:09:45, Rulezza
Брат переехал из плохой двушке в спальном районе Москвы (далеко от метро) в оч хорошую новую трешку в Королеве. Двое маленьких детей, школы хорошие, куча секций. До работы ездит на электричке Спутник. Быстрее добирается, чем раньше. Они довольны. Жена не работает, детьми занимается. 05.04.2018 16:39:04, НатальяС2018
Да не надо вам переезжать за МКАД. А то из-за таких как вы в подмосковье сплошные пробки, жилье-то поменяли, а работа в Москве осталась. И начинается, утром все на выезд из подмосковья, вечером на въезд. В поликлиниках к врачу на прием не попасть... 05.04.2018 16:36:09, Lili1
Переехали с женой в Москву в 2007. Две дочери, на тот момент 19 и 12 лет. Купили обычную трешку 58 м2 в девятиэтажке. Сделали два раза ремонт. Добирались на работу (работаем вместе на одном месте в районе Краснопресненской) на метро около часа, на машине около полутора. За 10 лет дочери закончили ВУЗы. Старшая вышла замуж и живет с мужем. В 2017 родилась внучка. У младшей свадьба назначена на это лето. В 2016 году и появилась идея дома. Почему? Нам 50, дети обучены, выращены))). Пошли внуки. Внуков к нам!))) Дачу не рассматривали в принципе. Принципиальные требования к дому: близость электрички, свой выход в лес, спальня на первом этаже, участок не меньше 12 соток. Прорабатывали около года. В итоге весной 2017, младшая как раз заканчивала ВУЗ, достаточно удачно продали квартиру и купили дом, под Апрелевкой, в лесу, 220 м2, 18 соток, газ, баня 72 м2. капитальная беседка, свой выход в лес))). Соседей мало и расстояние между домами достаточное, причем со стороны леса нет никого))). Переехали летом. Соответственно: на работу по разному, чаще на электричке, от дома до офиса час двадцать, реже на машине - полтора часа.
Кстати, на примере дороги. Все дело как всегда в нюансах. При рассмотрении вариантов дома сразу зачлось, что в Апрелевке свое депо и от Апрелевки в Москву утром электрички идут каждые 7-8 минут. Так же и вечером. Спокойно идешь и уезжаешь. За Апрелевкой не так все хорошо, да и дорога у Селятино сужается, в сезон вечная пробка. От дома идти 6-7 минут пешком, садимся в голову, 45-50 мин дороги, выходим на Киевском сразу по переходу 5 мин и голубая ветка в голову поезда, одна остановка 7 мин, выход и через 10-15 минут за столом. Все это в свое время проезжалось, прохаживалось, замерялось и засекалось не раз и касаемо каждого рассматриваемого дома. Но в итоге доступ к работе не хуже чем когда жили в Москве. Да кстати. В 2007 начинали со съема в Раменском, тоже поездили в электричках. Есть с чем сравнивать через интервал лет. Небо и земля.
Я накатал в поисках за семь месяцев под 20 тыс. Под 300 вариантов в интернете, лично посещенных около 120. Так это катаешься, варианты рассматриваешь, затем жену везешь....
Так что в итоге, по ощущениям.
Мы не оторвались от Москвы. Мы как были в ней так и есть.
Нужно четко понимать критерии жизни, в которую идешь. У нас вариант "городского дома" на поляне в лесу, с быстрым доступом, в который в любое время приедут дети-внуки просто отдыхать. Грядками пока не заболели, но есть шикарные кусты смородины и крыжовника. Жена варенье варила. Да, грибы на участке, и за ним, земляника...
Старшая дочь с внучкой через выходные (иногда чаще) и естественно все праздники у нас (зять пореже, работа). Шашлыков за это время.... Зал 38 м2(плюс кухня 18) - внучка на нем уже начинает похаживать))). Спальня над залом (наша спальня с санузлом) после прежних 12 м2... Предполагаем детскую площадку, бассейн (детский) и т.д. Мы и так дружно жили, а тут дети сами прям... Ну и хорошо.
Касаемо трудностей. Чистки снега - лопата, да снегоуборщик в руки. Ну да, в Москве все же снег и ночью чистят, а тут торить иной раз приходилось. Но, не знаю, это наверное и все.
Еще раз повторю, мы, лично мы, я и жена, не потеряли в комфорте, а наоборот приобрели. Дети так вон они, не нравилось бы, не приезжали.
Дом добротный, решили пожить год, два, посмотреть что вылезет, сделать ремонт один раз и навсегда, т.е. на свой век.
Касаемо коммерческой стороны. Предполагаю что при всех равных, квартиры в Москве дорожать не будут, а вот земля хорошая в ближайшем Подмосковье большой вопрос.
Да, и еще. У нас есть в Москве однушка 30 м2, в ипотеку, сдается, т.е выходит в ноль. В ней мы прописаны. Статус москвичей ( к примеру я военный пенсионер и у меня льготная карта) терять не планируем и не советуем. К поликлинике сейчас можно приписаться в любом месте Москвы.
05.04.2018 14:58:18, Scherbakov Igor
Степная кошка
около Апрелевки скоро пройдет объездная кольцевая дорога. И как там потом будет и где точно дорого пойдет пока не ясно. Ну то есть я не поняла, вы-то может и в курсе
А уж как там будет замечательно во время прокладки дороги...
05.04.2018 18:56:16, Степная кошка
Схема ЦКАД общеизвестна и общедоступна. ЦКАД пересекает Киевское шоссе между Алабино и Селятино. На этом участке дорога была всегда и развязка давно функционирует. Идет большая реконструкция в районе Бурцево и далее до Голицино. Именно по этой причине в свое время я перестал рассматривать дома в Малых Вяземах. Это касаемо ЦКАД.
В планах, и на официальном сайте Апрелевки он есть, предполагается дорога, которая пройдет ориентировочно от Бурцево по верхнему срезу Апрелевки, выше подстанции и СНТ Ветеран, пересечет ж/д линию на стыке районов между Победой и Крекшино - там как раз леса нет и соединится с Боровским шоссе. Если она, дорога, появится - это хорошо. Сейчас выезд из Апрелевки практически один - на Киевское шоссе. Точно в Апрелевке не будут строить эстакаду над ж/д - она будет на новой дороге, есть в Алабино и в Крекшино. Обычный переезд практически постоянно закрыт, "сквозняки" поедут по эстакадам. Но появится второй выезд на Боровское шоссе а это хорошо.
Так что я в курсе. И Ваше коммент как раз в тему: нужно прорабатывать вопрос основательно.
06.04.2018 10:17:29, Scherbakov Igor
Степная кошка
ну тогда я рада за своих знакомых. У них там дача больше века уже :))
Я в дом не перееду точно, хотя уехать из Москвы хочется куда-нибудь подальше. И это массовое уже желание тех, кто в этом городе родился и вырос.
06.04.2018 17:00:19, Степная кошка
Посмотрите район Одинцово или Нахабино. Скоро МЖД там пустят. Быстро доберётесь.
Некрасовка тоже недорогая. Метро там скоро откроют
А в общем и целом, мне бы ваши проблемы
05.04.2018 12:52:08, mariya-plis
4 года назад переехали в Ухтомку (Люберцы) - до метро 20 м.п., до ж.д.- 10, до автобуса - 1. До Центра минут 45 (из Ю.Бутова тратил час живя в 5 мин. от метро).Построили дом каркасный 2 эт. на 120 м2. Возвращаться в квартиру - никогда! Но: желательно наличие газа, водопровода и канализации. 05.04.2018 10:49:22, Dime
Переехали в Пушкино МО. Все нормально. Дом с охраной и своим паркингом. У нас половина москвичей. Устраивает все. Лёгкое метро строят. 04.04.2018 23:53:12, Ольга Пуш
Ни за какие коврижки не уехала бы от метро:) Мотаться из области 10 лет на работу - то еще удовольствие! Да, и поликлиника,скорая и т.д. могут и не успеть доехать:(Нет, ни за то! 04.04.2018 22:56:13, Наталия1974
Переехали из Москвы в Химки, мкрн Левобережный. До МКАД 500 м, на автобусе до м Ховрино-5 мин! На машине тем более. Нарадоваться не можем!!В Москве были 39 м (двушка с крошечной кухней), сейчас у нас большая треха (90м) с двумя санузлами и двумя балконами, с гардеробной. Да разве сравнить??!! И не надо никаких 20 км отъезжать. Поликлиника, конечно, не московская, но уже построена новая, в 100 м от нашего дома и обещают новое современное оборудование и пр.
Живем вдвоем как корли- у каждого своя спальня, общая большая гостиная (22 кв м)+ кухня 11 кв м. а холл.....он у нас 22 кв м!!!!! Все вещи поместились в шкафы. И сундук еще стоит. И се по одной стене!!!
Планировка настолько удачная, что спальни вынесены вглубь квартиры и отгорожены выступами, между ними- полноценный санузел. Еще один санузел при кухне.
После продажи московской квартиры и покупки новой у нас еще млн на руках остался, на обустройство.
Что тут думать то??
04.04.2018 18:42:51, Gala-kora
оч рада за вс, я жила на Левом береу , училась в местной 6 школе, в 98 году уехала в Ховрино, бежала теряя тапки, разница для меня очевидна между Москвоц и областью, 11.04.2018 16:47:57, лен
olga88
Поснимайте жильё в выбранном районе и поймёте надо вам это или нет 04.04.2018 17:59:16, olga88
Уехала из Москвы и прожила в Долгопрудном 15 лет. Уехала в Москву и счастлива. 04.04.2018 17:08:36, Жила за МКАД
Предлагаю большой дом 2х этаж строили для детей но у них другие планы естьб баня крытая беседка с печью 2 теплицы грядки на 7 сотках за 2 двушки тел. 89856880401Людмила Борисовна 04.04.2018 16:59:12, Вч
Долго лоха на такое «чудо дачного домостроения» искать будете... 05.04.2018 09:30:22, Polett
Речь только о расширении нашей жилплощади не идет, в идеале нужны 3 квартиры, о чем я и писала в посте: в одной мы, другую сыну, третья на сдачу, как подспорье к пенсии нам и нашим родителям.
Собственно, доп.средств хватает только либо на то, чтобы уехать за МКАД, либо улучшить условия, продав малогабаритку и купив вторичку в нашем районе.
Новостройку в Москве мы не тянем, брать ипотеку, даже на 10 лет, не будем, не факт, что с работой все будет так же, как сейчас.
Сын во время учебы в ВУЗе жить будет пока с нами, так как на стипендию в 2.5 -5 тыс. отдельно жить вряд ли получится.
Именно поэтому и возник подмосковный прожект,
в котором для себя мы нашли и плюсы и минусы, главный из которых-дорога на работу.
Скажу честно, мы много новостроек посмотрели, и в Прдмосковье, и в Новой Москве и в других московских районах.
Вывод: вроде все говорят о том, что спрос превышает предложение, но ценник особо не падает, а у новостроек в Москве он просто запредельный, даже на уровне котлована .
Я вкладываться в котлован не хочу, так как деньги зарабатываю , и рисковать деньгами и нервами с попаданием в список обманутых дольщиков не буду.
При этом, я хочу ставить свою машину на свое парковочное место, а не наматывать круги по двору, хочу охраняемую территорию и кухню хотя бы 9-10 метров...
В Москве мне это недоступно, к сожалению....
04.04.2018 14:45:57, Автор
Аннэта
Единственный минус у Замкадья это МЕД.обслуживания СКорая совсем не скорая!!!, поликлиники вообще ужас.. а так))) все прекрасно))
мама живет в Химках.. , сын в Лобне -будем все таки на Москву менять.
Друзья переехали в Химки , до этого жили в Бибирево. нарадоваться не могут..
04.04.2018 12:00:30, Аннэта
Мы , примерно в такой же ситуации 3 года назад начали строить дом, сейчас ребенок учится в ВУЗе, в будни мы в городе, все выходные на даче( 38 км от квартиры, 40 мин ехать), ребенок остается один в квартире на выходные, вполне доволен. Летом мы живем на даче, на работу на электричке получается 1 час 20 мин, на 30 мин больше чем из квартиры, летом это не напрягает, зимой ездить на электричке гораздо тяжелее. На машине даже не рассматриваем поездки в Москву, туда достаточно быстро доезжаешь, обратно можно сильно застрять.. Кстати у нас (может потому что новая Москва) все очень хорошо со школами и детским садом, в школу и обратно детей возит автобус из нашего поселка, сейчас строится новое здание школы, в сад берут без проблем.. У меня тоже пенсия через 13 лет, надеюсь на пенсии одну из квартир сдавать и жить на даче.. В нашей ситуации хорошо получилось, мы не сидим постоянно в квартире все вместе и теснота не чувствуется.. 04.04.2018 11:13:19, A&N
Однозначно осталась бы в Москве! 04.04.2018 09:56:16, Svetik_anik
Я бы уже не о расширении своем думвла,а об отделении в скором будущем сына 04.04.2018 12:35:50, Лето 2017
Так,если есть еще недвижимость,туда сын и отселится,или так нельзя? 04.04.2018 13:39:24, Svetik_anik
А эту улучшить для себя ,на лучшую двушку и пока жить всем вместе,до отделения сына в лишнюю квартиру. 04.04.2018 13:41:30, Svetik_anik
я вот в прошлом году именно по этим соображениям купила трешку за городом, нас трое, дети уже взрослые и разнополые, и не было сил в двушке жить. пока довольна, воздух тут изумительный, озеро в 300 метрах от дома, народ более спокойный и доброжелательный. конечно, каждый день в город ездить тяжеловато и периодически возникают проблемы с тем, что один ребенок рано заканчивает, второй поздно. но конечно у нас по московским меркам это ни о чем все, мне от дома до работы 25 мин на машине, пробок нет практически... 04.04.2018 08:30:57, Крыса с кинжалом
Дина (Джума)
У меня все больше друзей идет по пути сдачи своего г-на и аренды на эти деньги приличного жилья. То, что не работает при купле-продаже отлично срабатывает при аренде. То есть на сдачу двух квартир похуже можно арендовать квартиру в разы дороже (лучше) совокупной стоимости сдаваемых.
Про переезд- есть знакомые, кто счастлив за городом, есть недовольные.
Для себя мы этот вопрос пока закрыли по причине того, что за городом жить дороже и ездить в город нужно каждый день или почти каждый день. Это очень сложно и в нашем возрасте уже неадекватно просто столько сил-времени на дорогу тратить
04.04.2018 00:36:57, Дина (Джума)
Я бы не поехала, сын уже большой, скоро своей жизнью заживёт. 03.04.2018 23:06:00, Горький шоколад с тел
Смысл есть только если вам на работу не каждый день или график свободный. Если нет - реально жить вы будете в дороге, а не в новой просторной квартире. Ненавижу электричку лютой ненавистью, вонь и обмороки. Можно смотреть города со Спутником, но это дорого, да и приходить за полчаса до отправления чтобы сесть.

Расширяйтесь по месту, к пенсии можно же все это и пересмотреть.
03.04.2018 22:25:55, KatrinZZ
Вы имейте в виду, что пенсия вам светит не в 55, а в 60-65, президента выбрали на позитиве, сейчас в ближ время весь негатив законодательный полезет. И охота будет в электричке толкаться... 03.04.2018 20:22:37, анрег
Rulezza
А я за Подмосковье. У меня родители перед пенсией так переехали и прекрасно себя чувствуют. Отец пару раз в неделю ездит на работу в Москву, я тоже у них часто ночую и утром на работу уезжаю. Это Сходня, в электричке всегда езжу сидя.
Подмосковье надо очень скорпулезно выбирать, особенно если надо ездить на работу.
Я по работе часто бываю в Одинцово мкр. Трехгорка. Отличная транспортная доступность днем, автобусы, электрички все ОК. Но как то раз оказалась там в восемь утра, а потом в семь вечера. Если не ездить в час пик -отличный и недорогой район. В час пик - в электричку просто не войти.
03.04.2018 19:06:04, Rulezza
Меняться с сыном комнатами-затея бессмысленная, т.к. наша 13 квадратов, а в его 9 уже наша кровать не поместится, иначе останеися без шкафа...
Спальные районы и их вторичка для меня-ужас ужасный, а мало-мальски приличная новостройка, например, в районе ул. Коминтерна (так себе местечко, и до метро не пешком), стоит 11 млн без отделки, говорю о двушке средних размеров, примерно метров 60.
У нас 37 общая, если что)
03.04.2018 18:41:20, Автор
У всех, конечно, по-разному бывает, но ужас-ужасный у вас будет, когда будете тратить 3-4 часа в день на дорогу. И это еще не предел. Родственники переехали в Подмосковье, 5 км. от МКАД. Добираются в час-пик до ближайшего метро по полтора часа, плюс полчаса-час на метро. Либо из дома выходят в 5.30. А если выйдут в 6 часов, то уже попадают в пробку. Либо едут уже после 9 часов, если рабочий график позволяет. А вечером возвращаться - и того хуже...
Но у них нет ж/д сообщения с Москвой.
На электричках, может быть, добираться и проще, но тогда нужно искать жилье, чтобы рядом была конечная станция, иначе в вагон проходящей электрички можно попасть только штурмом. И стоять в тамбуре как селедки в бочке. Вам это надо? Тогда уж нужно будет работу искать по месту жительства, а это в Вашем с мужем возрасте будет не так уж и просто, да и зарплаты в Подмосковье ниже.

Мы несколько лет назад меняли 3-ку в районе совсем у МКАДа на 2-ку в соседнем районе чуть ближе к центру (была такая необходимость), за те же деньги . При желании можно найти вариант и обратный, поменять 2-ку на 3-ку, но зато это будет Москва, в ней и пенсии выше, если что :).
Сейчас территории многих домов огорожены шлагбаумами, с парковкой у таких домов стало сильно легче. Выбирайте район рядом с парком, и может, не будет для Вас вторичка ужасом. Пока работаете - лучше жить в Москве. А уж выйдете на пенсию - тогда и переберетесь в Подмосковье.
04.04.2018 18:57:36, elku2003
Ну, автор, вы сравнили!! Уж лучше вторичка в спальном районе, чем замкадье 04.04.2018 11:41:33, Бетсси
Продайте квартиру в районе, близком к центру, и купите побольше квартиру в районе ближе к МКАД, но чтобы рядом с метро.
Из Подмосковья очень тяжело ездить! Тем более что Ваш сын планирует учиться в ВУЗе. Пусть он лучше это время, сэкономленное на дороге, потратит на учебу или на фитнес.
03.04.2018 17:13:33, elku2003
Dnnn
довольно муторно кататься в Москву, при том, что мне 10 км от МКАД - 35-40 мин на электричке почти до центра и до работы можно дойти от станции пешком или общ транспортом без метро. Все равно выливается в час 20-полтора часа и утомляет к концу недели. Вашему сыну, возможно, лет через 5 понадобится своя кв. Можно и через год-другой его отселить (в запасную кв), а самим занять его комнатку и как раз поставить там кровать себе. Собственно, как вы сейчас живете? с сыном не обменяетесь комнатами, неудобно будет? чтобы он в большой комн. на диване+ там же гостиная. А вы с мужем, двуспальной кроватью с ортопедическим матрасом и с плоским тв, повешенным на стену, в его комнате. Я бы со школы сына так сделала) 03.04.2018 17:13:19, Dnnn
Попробуйте снять на месяцок за МКАДОМ и определитесь! Я бы не стала менять Москву на Подмосковье, транспортные проблемы растут с каждым годом) Сын может быть женится скоро;))) и будет у вас спальня) 03.04.2018 16:44:11, Angel-z
Степная кошка
так есть же у автора вторая квартира на сдачу. Сын, когда женится, сможет сам себя содержать. Вполне можно позволить жить ему в той квартире. 04.04.2018 18:06:22, Степная кошка
Ага, если сын к родителям свою женушку не приведет 04.04.2018 14:15:04, Юрьевна Татьяна
Adari, я почти 20 лет прожила в Бибирево, поэтому и Медведково мне хорошо знакомо,уехав оттуда я совсем об этом не жалею и приезжая в гости к друзьям детства, которые остались в том районе, каждый раз радуюсь тому, что переехала, спальные районы категорически не будем рассматривать, ну как не крути, разница есть, и она колоссальна, хоть закидайте меня тапками!
Кстати, один из рассматриваемых нами вариантов за МКАД- это как раз район Валентиновки и Королева, поэтому Ваш опыт очень кстати.
И да, мой рабочий день начинается на Варшавке в 9, поэтому я, судя по всему, как раз в этот ад и буду попадать.
В общем, попытаемся найти альтернативу в Москве.
03.04.2018 16:26:02, Ну очень сомневающаяся
Я не переехала, но летом живу на даче. Поселок Загорянский, Ярославское направление, 50 минут до вокзала. Если работа начинается не в 9 и не в 10, а как у меня - свободный график, то нормально. Промежуток от 7.30 до 9.30- ад. Мучение и жесть. Поэтому при стандартном графике и учебе сына, я бы переехала просто подальше от центра. Впрочем, я и переехала - с Алексеевской в Медведково. Из малогабаритной двушки в нормальную трешку. Взяли еще 2 млн. в кредит. Кредит не напрягал, при 2 млн ежемесячный платеж- 20 тысяч рублей. Его отбивает сдача в аренду второго жилья. Родителей тоже перевезла с Проспекта МИра в Медведково. Счастливы. Парк под окном, воздух, хороший новый дом. Вобщем все довольны, чего и вам желаю. Если будет надо, могу помочь. :-) 03.04.2018 14:31:42, Adari**
Друзья, спасибо большое за Ваши комментарии, Вы написали ровно то, что мне нужно было услышать.
Просто очень хотелось сбежать от вечных проблем с парковкой у дома и переехать в комфортную по площади квартиру, в комплекс с охраняемой территорией.
Сейчас, прочитав комменарии, сделала вывод, что не готова ездить на другой конец Москвы из Подмосковья по 4-5 часов ежедневно, хотя машина не напрягает.
Будем искать альтернативу в Москве.
Еще раз спасибо !
03.04.2018 14:17:49, Ну очень сомневающаяся
Свинка
Мы переехали из центра Москвы за 10 км от МКАД. Это, скажу вам, адок тот еще. Мне до работы 2 часа общественным транспортом. Плюсы есть, но дорога до работы - это огромный жирный минус. Пока держусь, но планирую пересесть на машину.
В вашем случае - вторую свободную квартиру отдать сыну, сделав там на свободные деньги ремонт. И жить спокойно всем рядом.
И, если останутся деньги после этого, вложить в новостройку с перспективой (близко к Москве, рядом с ж/д станцией и пр.)
03.04.2018 13:22:42, Свинка
Переезжали в область (20 км от МКАД), но выдержали 2 года. Сбежали обратно. Это невозможно, дорога съедает очень много времени. Сын ездил на электричках, у него как раз старшие классы школы были, что только не порассказывал. Хорошо, что узнала я это гораздо позже, когда уже в Москву обратно вернулись. Для меня теперь замкадье - страшный сон, состоящий из постоянных пробок, кофе и бессонных дней. Даже в выходные выехать в Москву - и то проблема. Весной-летом-осенью по воскресеньям все начинает стоять из обрасти с часа дня. Если дела на машине - полдня потратишь, чтобы оттуда выбраться. Про встречи с друзьями по вечерам - просто помолчу. Добираться ночью в область - то еще веселье, если ты решил выпить бокал вина и не за рулем. У сына его встречи с друзьями тоже плавно сошли на нет.
Весь тот период я помню только себя за рулем :). Я приезжала на работу (1,5 - 2 - 2,5 часа дороги - факторов много, время вообще нереально рассчитать) уже уставшая, как не знаю кто. Ездила на работу на машине, так как на электричках это было совсем нереально по времени: пересадки - электричка-метро-электричка-автобус. Домой раньше 22:30...23:00 в принципе не приезжала ни разу, так как проще было отсидеться на работе подольше, чем то же время толкаться сначала на МКАДе, потом на Ярославке. Страшный сон! Лучше уж в маленькой квартирке, но недалеко от метро.
Понимаю, что это субъективно мое мнение, многие живут, ездят. Но мы не стали дальше мучить себя. Сын поступил в ВУЗ, и так нагрузки хватает. Решили для себя не добивать его еще и долгой дорогой.
03.04.2018 12:54:35, мимо пробегала..
Никакого замкадья. Как замкадыш (20 км от МКАД, район в отличной транспортной доступностью ) , прямо сейчас покупающий квартиру в Москве, в районе близком к центру.
15 лет каталась на работу в Москву. В молодости было терпимо, сейчас с каждым годом все труднее и труднее, здоровья стало не хватать.И времени ни на что, кроме работы и дороги не остается.
Насчет инфраструктуры - это только на первый взгляд кажется, что она не нужна. Ближайшая почта и банк от меня в 4 км, гипермаркеты в 30 минутах езды на машине без пробок, за медициной в Москву катаюсь.
У вас еще и пожилые родителя рядом, как вы за ними будете ухаживать из Подмосковья? Проблемы со здоровьем в пожилом возрасте могут начаться в любой момент.
03.04.2018 12:09:24, 909909


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!