Раздел: Просто поделиться... (Приму советы, как вогнать себя в норму)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Как войти в колею - жалуюсь и советов прошу

Всем привет. Приму советы, как вогнать себя в норму. В середине декабря у нас в семье произошла серьезная неприятность. Время с этого момента до конца года было очень нервным, в попытках понять, как с этим жить дальше, что делать и пр. Новогодних каникул я ждала как никогда, уезжали в деревню, в тишину и покой - там как-то удается отключиться от всего. К сожалению, не все друзья/близкие посчитали, что нам необходимо побыть одним, а решили нас поддержать... Визитами неожиданными. Учитывая то, что деревня находится достаточно далеко, приходилось оставлять ночевать. И мужу эти визиты душу грели - собственно, почему я и молчала, мне важно было его состояние. Но мне это оказалось все тяжко.. Вроде и ничего страшного, все люди деликатные, еду с собой привозят, посуду моют, а вот раздражает!!!! И суть в том, что сегодня мы вернулись, завтра опять все начнет наваливаться, а я не отдохнула ни хрена!!! У меня есть еще неделя, муж завтра на работу уйдет, сын в среду, вот несколько дней тишины-покоя можно себе обеспечить, но , может, кто-то что еще подскажет, чем можно попробовать внутренний настрой восстановить? Раньше рукоделие помогало, но сейчас никак - не лежит душа и все...
09.01.2022 20:11:30,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понимаю. Даже не то, чтобы душа не лежит, а другим на заказ вяжу (и то не все), а себе... ну такое ((
Из того, что прочла в Вашей теме: мне кажется, Вам надо уехать на дачу на несколько дней. Проживут же без Вас три дня Ваши мужчины? А Вы отдохнете в тишине.
Мне помогли бы даже два дня (и две ночи). Если совсем уменьшать и минимизировать, то два полных дня и одна ночь. Но чтобы я приехала домой к ночи, и никто меня не дергал!
10.01.2022 17:09:59, Акцент
Мелисса
Думаю уже об этом. Надо постараться за пару дней переделать срочные дела, а там решить... 10.01.2022 18:59:59, Мелисса
Рукоделие освобождает голову для неприятных мыслей. Лучше детективы или фильмы.
Я в подобной ситуации пренебрегла легкими успокоительными, в результате попала в больницу, где прописали уже более сложные препараты. Поэтому поищите медитативные практики, мантры, гуляйте, стройте долгосрочные планы и помните, что "и это тоже пройдет". И не пренебрегайте лекарствами. Из больничной палаты проблемы разруливать сложнее.
Еще я выработала для себя формулу: один день, одно дело. И решала рухнувшие на меня проблемы постепенно, не планировала две дела на один день. Если получалось сразу решить несколько задач, то хорошо, если только одну, то тоже хорошо!
10.01.2022 13:45:26, starka
Мелисса
Спасибо! 10.01.2022 14:45:04, Мелисса
Зимняя (р.пианистка)
Если нужно одиночество то ничем больше. Одиночество обеспечивают прогулки, пробежки, чтение 10.01.2022 10:14:32, Зимняя (р.пианистка)
В подобных ситуациях мне помогает простая изматывающая физическая активность, уборка, бег, чистка всего и вся. И когда туловище устало окончательно, эмоций на решение проблем уже не остаётся, тут и вырисовывается чистый план решения проблемы. Ну и дзен в виде мантры: это всё временно! очень помогает.

Удачи Вам и спокойствия.
10.01.2022 10:05:24, хъ
Мелисса
Уговариваю себя, что все временно, но так как размеры "временности" непонятны - испытываю невроз. Да и еще разнится подход к ситуации мой и мужа - если мне лучше представить самый плохой исход и строить четкий алгоритм действий по его преодолению (именно четкий, с денежными/временными и прочими издержками), то муж до последнего будет ратовать за то, что все обойдется. И не понимает, зачем я заранее треплю себе нервы и нагнетаю. При этом, если случится что-то, он будет реагировать быстро, качественно и не факт, что хуже, чем я продумала... Но невозможность обсудить с ним мою стратегию выматывает. 10.01.2022 11:16:51, Мелисса
Напишите свой план и стратегию на бумаге, первый с плохим исходом, рядом - с хорошим. И обсудите сама с собой вслух. Да, звучит так себе:)), но очень- очень помогает. Типа: Леночка (это я о себе), посмотри, ты здесь написала решение как дура. А здесь, ты молодец и зайка, давай целоваццо:))) во первых идиотичность ситуации смешит, а это уже позитив, во вторых, Вы видите всё недостатки того или иного решения.
Как правило муж, видя подобное шизофриническоэ, присоединяется к обсуждению, а это уже диалог. :)
10.01.2022 12:42:46, хъ
Мелисса
Класс! 10.01.2022 14:47:12, Мелисса
Спасибо вам за советы) пошла убираться и активничать 10.01.2022 10:42:36, Зимняя (р.пианистка)-
Лиметт
Я вас очень понимаю сейчас. У нас тоже привычный ритм остался в прошлом, травма у мамы, которая живёт одна за 50 км. и нестабильность финансовая ( ушли в минус сильно) при технических авариях в доме, пришлось менять в аварийном порядке трубы все и канализацию в будущем. Вот сижу - думаю, как бы умом не поехать, ни есть, ни спать не могу. Почитала советы, пойду ванну наполнять с лепестками роз. Сливать буду по чуть-чуть, ибо слив не работает. И придется таки вечером в гости идти, именно для себя любимой. Не хочется, хочется в чуланчик и дверь закрыть плотно. Держитесь! Пусть пройдет с минимальными потерями всё!! Посмотрите ещё питание при упадке настроения и сил. Я верю, что этим многое корректируется. И витамины мне советовали при стрессе и перенагрузке тут года два назад, помогло тогда. Я пила Берокку шипучию. 10.01.2022 10:00:23, Лиметт
Мелисса
Спасибо большое! Пусть Ваши проблемы разрешатся и все наладится!!! 10.01.2022 11:06:44, Мелисса
Лиметт
Спасибо! 10.01.2022 11:39:54, Лиметт
РоМашкус
Я бы себя спасала ванной с хорошей солью. Придаёт тонуса. И чай с капелькой эфирного масла бергамота, творит чудеса, повышает на позитивный лад настраивает, настроение повышает. 10.01.2022 07:03:32, РоМашкус
Лиметт
А есть отличие пищевое масло или нет? Как выбрать то, что можно в чай? 10.01.2022 10:02:03, Лиметт
РоМашкус
Эфирное масло лучше покупать либо качественное либо никакое. Это же самая выжимка всего полезного из растения, но если оно не оцищено, то это одновременно выжимка всего вредного. Может ещё быть эфирное масло просто рахведенное... Но в лотерею играть не хочется.

Я покупаю Styx. Не бюджетно, зато в качестве сомнений нет. Аптечное типа эфирное масло и рядом не стояло, а уж чай эрл грей с ароматизаторми и подавно.
10.01.2022 13:01:34, РоМашкус
Лиметт
О, спасибо, Стикс я тоже покупаю. Значит, его можно во внутрь добавлять, отлично!
10.01.2022 13:44:02, Лиметт
Мелисса
Спасибо. Ванну тоже люблю, главное, чтобы оттуда не дергали... 10.01.2022 08:09:41, Мелисса
РоМашкус
Уж пол часика полежать можно :)
10.01.2022 12:55:38, РоМашкус
Чилим
У меня та же фигня уже больше и полугода и просвета не видно. Т е ситуация не собирается меняться к улучшению. Пару месяцев назад вроде появился свет в конце туннеля, а несколько дней назад - как в настольной игре - возврат на нулевую позицию. Думаю отвлекаться работой. Она у меня как раз подходящая - в меру монотонная, в меру отвлекающая, без мозговых усилий 09.01.2022 23:14:36, Чилим
Мелисса
У меня работа с цифрами и информацией - не отвлекает, в конце года поймала себя на мысли, что по нескольку раз приходится все перепроверять - ошибаюсь... 10.01.2022 08:11:42, Мелисса
хухра-мухра
Тогда таблетки, это уже к врачу. Есть всякие, для улучшения концентрации внимания. 10.01.2022 09:10:47, хухра-мухра
Аккуратова Мария
Что-то делать. Разбирать, убирать, генералить, не только в физическом смысле, но и в духовном. Понять, что Вы сможете изменить, а к чему придётся менять своё отношение.
У нас весь год сложным был, особенно последние полгода. Нам несколько месяцев понадобилось для осознания того, что так, как мы хотели не получится вытащить семью из финансовых проблем. Пошли другим путём. Но нервы потрепались знатно. Да и этот год лёгким не будет.
09.01.2022 22:44:35, Аккуратова Мария
Мелисса
Я для себя определенные планы преодоления составила. Другой вопрос, что для его реализации потребуются усилия, на которые у меня сейчас внутренних ресурсов нет. Их я и пыталась обрести, отсиживаясь в тишине и покое :)
Желаю Вам сил и возможностей для решения Ваших проблем!
10.01.2022 08:14:37, Мелисса
Аккуратова Мария
Спасибо, Вам удачи
Для себя, из проверенного, чем больше я в тишине и покое, тем мне сложнее себя не накручивать. Мне проще в действии, чем в ожидании.
10.01.2022 08:18:00, Аккуратова Мария
Mary M.
Бассейн? Сериалы. Что-то приятное для себя. Театр мне помогает.
09.01.2022 22:14:24, Mary M.
Мелисса
Спасибо, но из этого, наверное, ничего не подойдет. Мне раньше ОЧЕНЬ помогали старые советские фильмы, но я их пересмотрела по Золотой коллекции, наверное... 10.01.2022 08:19:44, Мелисса
Лёнча-из-Вишни
Я смотрю дорамы (азиатские сериалы), главным образом, корейские, эскапизм наше всё ) 09.01.2022 22:07:34, Лёнча-из-Вишни
Мелисса
Ни разу не смотрела, надо полюбопытствовать. 10.01.2022 08:20:04, Мелисса
ландыш
)))
10.01.2022 08:16:37, ландыш
хухра-мухра
да я как-то не знаю, ну, берешь и входишь...ведь надо же. Других вариантов нет. Если бы они были...
09.01.2022 21:30:19, хухра-мухра
KengaLu
Я бы в ситуации когда «хочу побыть одна и без сюрпризных визитов» написала бы об этом в ФБ.

На ваш вопрос как вариант:
Утром заставьте себя выйти прогуляться по свежему воздуху и ищите красоту в окружающей
природе.
09.01.2022 21:25:41, KengaLu
Мелисса
В смысле в ФБ? Я там вообще не пишу, а большинство друзей/знакомых там даже и не зарегистрировано - пиши/не пиши все едино... 09.01.2022 21:30:53, Мелисса
KengaLu
Тогда конечно вам моё решение с ФБ не подойдёт. 09.01.2022 23:23:12, KengaLu
Надёна77
Каждый день расписать. Прям в календаре. Что я делаю сегодня для себя любимой?
Баня. Массаж. Театр. Выставка. Косметолог. Опять массаж, но теперь ступ. Маникюр. Аппаратные процедуры ... и т д
09.01.2022 21:09:33, Надёна77
Мелисса
Интересная мысль. Надо обдумать. Возможно, для меня не очень подойдет - буду воспринимать как некую обязаловку сродни рабочего расписания... Надо попробовать один день так расписать. 09.01.2022 21:29:36, Мелисса
Я бы в баньку сходила часов на 5. Со спа зоной. После парилки в купель, потом полежать ноги верх, потом в струйки разнообразные, и так по кругу. Дома постаралась бы ни с кем не общаться, интернет отключить. Читать и смотреть киношки 09.01.2022 20:55:02, ЁЁЁЁЁ
Мелисса
Про баньку - мысль. Правда, я больше хамам люблю, а у нас тут его нет рядом. Надо посмотреть, где есть 09.01.2022 21:25:15, Мелисса
ландыш
о, баня, точно
09.01.2022 21:02:12, ландыш
Наверное, таблетки. 09.01.2022 20:33:37, Атом
Мелисса
Какие? Пустырник нашла уже 09.01.2022 20:36:08, Мелисса
OkSaNa
У вас высокий уровень тревоги, поэтому, рекомендую на прием к неврологу (как минимум) для назначения транквилизаторов 10.01.2022 18:46:27, OkSaNa
Мелисса
Транквилизаторы я принимать не буду - пока во всяком случае. Опыт был после смерти отца - очень отрицательные последствия 10.01.2022 19:01:35, Мелисса
Я не пью серьезные, обхожусь аутотренингом и глицином форте, но есть же посерьезнее, но безрецептурные типа афобазола. 09.01.2022 21:05:17, Атом
Фильмы, музыка, книги.
Разобрать шкафы и выбросить или пристроить вещи, которые давно не используете.
09.01.2022 20:31:53, читаю иногда с осени 2012
Мелисса
Кстати, хорошая идея про разбор шкафов... Правда, пристрой - вещь нервная, но можно, хотя бы, рассортировать что-то. Спасибо 09.01.2022 20:37:03, Мелисса
ландыш
уехать на неделю одной? в деревню или, может, в дом отдыха какой
ну и пустырник никто не отменял
09.01.2022 20:26:05, ландыш
Мелисса
Уехать не могу - у меня старенькая родственница и так эти дни одна была, да и другие дела накопились. Поэтому надо в реалиях города и моей доступности для дел что-то придумать.
09.01.2022 20:30:35, Мелисса
[пусто] 09.01.2022 20:25:56
Мелисса
У нас не семейная проблема, а внешняя, которая изматывает обоих. Просто мужу проще при наличии проблем в гуще людей находиться, а мне с годами наоборот. Если бы никто не приехал, то он прекрасно бы общался с соседями по деревне и мастерил в мастерской, а я бы пару дней спала без просыпа, а потом начала бы ковыряться в рукоделии. Сыну вообще все фиолетово - он пишет свои программы или просто играет, есть гости или нет - не важно
09.01.2022 20:34:06, Мелисса
Хатуль Мадан
Гулять, нагулявшись, - спать.
09.01.2022 20:16:05, Хатуль Мадан
Мелисса
Думала об этом, вопрос, что морозы сильные обещают на неделе, а у меня на морозе сразу кашель
начинается жуткий - надолго не хватает...
09.01.2022 20:22:59, Мелисса
Хатуль Мадан
Это совет на любителя, но... может выставки? Находиться, насмотреться, не торопясь выпить кофейку-чайку и поспать.
09.01.2022 20:28:10, Хатуль Мадан
Мелисса
Про выставки не подумала. Тоже хорошая идея. Мы перед Новым годом с подругой в консерваторию выбрались - я оттуда вышла очень воодушевленная...
Спасибо!
09.01.2022 20:38:42, Мелисса
Хатуль Мадан
на здоровье)
09.01.2022 20:39:38, Хатуль Мадан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!