Раздел: Ситуация... (Как уйти от мужа-алкоголика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крах всего... Как выйти и муки совести или жалость

Предыстория. Как-то писала давно. Родители мужа пили очень сильно около года. Отец допился до цирроза, мать почти. Отлежались в больнице, врачи запугали, пить бросили. Почти год жили спокойно. У свекра обнаружили рак уже неоперабельный с метостазами в печени, костях и лимфоузлах. Вообщем с начала декабря он слег, боли глушат федивией. Ничего сам делать не может, сидит с ним жена, мой муж ходит вечером помогать.
Теперь о нас, живем в съемной квартире втроем с сыном 15лет. Муж стал крепко поддавать с мая. С 29 декабря ушел в очередной запой. Как я узнала сегодня мать тоже, устала ухаживать за мужем ...
Мамонта приношу я, работу бросить не могу и теперь вообще не понимаю, что делать...
Договор на съем квартиры на меня, но неофициальный, налоги хозяйка не платит. Просто собраться и уйти муж не даст... Начнет или на жалость давить или угрожать что с собой что то сделать...
Даже порядок действий не могу в голове уложить.
Собрать доки, предметы первой необходимости и ночью уйти пока муж пьяный спит к родителям И звонить хозяйке что я съехала? Как выселить мужа, он спит и пьет, пьет и спит...
Сегодня пыталась его не пустить, но он не идет к родителям... Боюсь шуметь начнет, милицию даже вызвать не могу... Как я объясню кто я такая и почему живу в этой квартире. Пустила...
Сплю, стыдно сказать с сыном в одной 11метровой комнате на диване...

И червь грызет, что бросаю человека когда ему плохо. Но слова не помогают, все на себя за других взволить я не могу...
03.01.2019 23:14:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошла такое больше 20 лет назад. С психологическими проблемами боролась еще лет 15, дочь замуж не хочет поэтому. Последствия- потеряли все имущество, и здоровье. У ребенка до сих пор проблемы психического плана.
Во- первых- не жалейте его. Это его выбор так жить.
Вам нужно спасаться от него
Хорошо, что нет общего имущества. С такими и не бывает обычно.
Лучший вариант- другой город. Потому что житья все равно не даст.
Ну, а первый шаг из кошмара- вместе с сыном собирайте документы, вещи, и уезжайте. Страх вас измотал, но соберитесь, другого выхода нет. И никогда не возвращайтесь!
07.01.2019 10:23:55, Родопи
Кошмар какой то.Неужели такое возможно?..Извращенная фантазия режиссера такое не придумает. 06.01.2019 13:38:59, Сема
Ушел к родителям - это хорошо. У Вас есть передышка. Ищите пока новую квартиру, мужу скажите, что будете жить у своих родителей, а он пусть живет пока у своих. Как я понимаю, к Вашим родителям он не придет скандалить? Не надо резких движений. Про новую квартиру говорить не надо. Скажите, что снимать стало дорого, потому разбегаемся пока по мамам-папам, а там видно будет. 04.01.2019 22:12:16, Mamma mia
Именно так. На новую квартиру он может придти, наматывая сопли на кулак, и Вы простите-поймете... Можно поставить условие, что разговаривать будете только если закодируется.
В случае, который я описывала, жена была тверда, как скала и на порог бы не пустила, если бы пил. Но там у человека много достоинств: умение зарабатывать, золотые руки, безумная любовь к ребенку...
Если он и так "ни с чем пирожок", то разрывайте отношения, пока еще силы есть.
Чувство вины будете лечить у психотерапевта.
05.01.2019 00:07:50, av10
Да не надо никого жалеть. Себя пожалейте и сына. Валите оттуда, пусть сами свое дерьмо хлебают. Их алкоголизм - не ваша зона ответственности. Больше скажу - пока везете - будут ехать, им тепло и удобно. Но каждый человек сам кузнец своего счастья и несчастья. Сделали все, что считали нужным - и спите спокойно. Остальное от вас не зависит. Бегите!!! И - добра вам. 04.01.2019 15:46:34, отменя.
Тоже думаю, что ребенка своего жалеть надо в первую очередь, а не мужа... 10.01.2019 11:23:03, InnaIgorevna
Найдите в интернете "форум трезвых алкоголиков" и там посмотрите разные темы. Там есть всякие советы самих бывших алкоголиков, советы врача-нарколога, советы таких же несчастных как и Вы!!!! Вам там люди ответят на все Вани вопросы. Только вряд ли они Вам понравятся, т.к. Вы-созависимый человек. А это тоже заболевание, такое же ,как и алкоголизм. И его тоже нужно лечить. Зайдие, не поленитесь, ведь только от Вас зависит Ваша жизнь 04.01.2019 15:38:59, Форум
У вас в условном договоре, должен быть пункт о предварительном предупреждении, о желании съехать. Оплачиваете хозяйке разницу в оговоренный срок и съезжаете. С сыном и своими вещами.
Если ваши пожитки помещаются в пару спортивных сумок, то берете такси и до свидания.
Если приданное разрослось до размера газели и более, то мужа напоить. Пригласить пару крепких знакомых которые помогут оперативно "рояль с 10 этажа спустить" и на новом месте занести.
Муж не на улице. Он в оплаченной вами на пару месяцев квартире.
А далее - спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ещё далее, это уже проблема хозяйки квартиры. Пускай сама думает как его выселять.
04.01.2019 15:31:10, artem437
Нет знакомых таких, а вещей много, вернее часть мебели наша...
Счас взял бутылку и пошел к своим родителям сказал, что будет там пока жить.
04.01.2019 21:15:55, Жена алкоголика
Есть компании по переезду. Сами все упакуют, вынесут и транспортируют. Да же мебель на новом месте расставят и полочки привесят. Вопрос цены.
Или более бюджетный но и вместе с тем риски за целостность вещей условны - нанимаете газель и просите водителя взять с собой пару грузчиков. Вкратце описав ему масштаб работы. Выйдет дешевле. Но если ножку от дивана отломают, никому ничего не докажите.
04.01.2019 21:33:21, artem437
Спасибо. Изучу вопрос и срочно пока муж не передумал 04.01.2019 22:11:41, Жена алкоголика
Спасайте свою жизнь и здоровье. Ненавижу алкоголиков всей душой. Болезнь, не болезнь. Для меня -НЕ болезнь. Уроды и манипуляторы. 04.01.2019 14:53:17, Так бывает
Мне 64 года,с мужем алкоголиком прожила 36 лет,прошла вместе с ним все муки ада,все семью хотела сохранить.Иногда были периоды по 4-5 лет,когда не пил,тогда хорошо жили.Теперь частный дом,который невозможно поделить,такая планировка,кредиты были оформлены на мое имя и теперь половину пенсии плачу и попреки,что я за душой ничего не имею и что он кормит и одевает меня.Живу как на пороховой бочке,все время боюсь,что придет пьяный и на 2-3 недели устроит мне веселую жизнь.Проклинаю себя за слабость и жалость,что не хватило мужества разойтись с ним пока молодая была.А теперь горько и стыдно бегать от него по чужим углам,потому что с каждым запоем,он все больше и больше звереет.Так что беги от него пока не поздно,спасай себя и сына и свою старость.Я даже клофелин выкинула,чтобы не выпить от отчаяния. 04.01.2019 13:28:59, жена алкоголика
как же я благодарна маме, что в один день она собралась, и ушла от папы-алкаша. я помню как мы шли, у меня узелок с моими вещами, мама катит тачку. все. дом, кстати, был построен на ее деньги, участок тоже она получала. он уходить отказывался. она плюнула и ушла. сначала на квартиру. он приходил, то плакал, то угрожал, то лез драться. в итоге мы уехали. на другой конец страны. мама забирала меня из садика и я спала у нее на работе. в итоге у нас свой маленький домик в селе. куры-гуси. я иду в школу не хуже других. и сплю спокойно. нет криков, нет вони. мне было 6 лет, когда мы уехали. сейчас у меня семья, двое взрослых детей. мамы нет уже 20 лет. но и сейчас я благодарна ей, за то, что в застойное время, живя в азиатской республике, где развод считался позором, плюнула на мнение окружающих и спасла меня от ужаса. 04.01.2019 13:03:56, Гуля М
Какой хороший комментарий! Может, хоть он автору мозги вправит. 04.01.2019 13:28:34, Lara72
Dnnn
а на какие такие деньги он пьет??? надеюсь, не Вы ему даете. Предупредила бы кв хозяйку о съезде, поискала бы себе небольшое жилье. Мужу тоже можно сказать, что хозяйке нужна квартира и надо собирать вещи - едете все к его родителям. Ну а когда до срока останется пара дней и вещи будут собраны - уезжаете в другое место, о котором мужу знать точно не надо. Еще, пока вы в браке, он может и кредитов набрать, а отвечать потом и вам... 04.01.2019 12:18:11, Dnnn
Birke
Уйти, когда он спит.У алкашей обычно тяжелый коматозный сон. Так что будет время и чемодан собрать и спокойно уйти, пока дрыхнет. 04.01.2019 12:12:10, Birke
Не овен
позвонить хозяйке сейчас и сказать, мы съезжаем 31 января. Найти новую кв. поговорить с сыном. И сделать планово и хладнокровно. Можно уйти с документами, а позже вызвать грузовое такси и забрать всё что надо. Хозяйку предупредить о не простой ситуации за день. 04.01.2019 11:30:27, Не овен
Сына жалко. Еще и возраст такой, опасный. Вас - нет, не жалко, совсем. 04.01.2019 11:11:36, Lara72
Antre
Тема странная, словно автор вообще про алкоголизм ничего не знает. Где это вы таких алкашей видели, которых можно чем-то запугать! :))) и, поверьте, вас ещё не подперло, вот когда окончательно созреете, откуда только прозрение придёт, сразу чемодан соберёт и удерете. 04.01.2019 09:36:28, Antre
Если он пьет с мая, то наверняка Вы уже знакомы с разными способами лечения алкоголизма. Вроде есть какие-то "вывод из запоя" и тп. Если хотите дать ему шанс, то посоветуйтесь с профессионалами, вдруг вылечится?
Случаи исцеления редкие, но вот одна история:
Жена алкаша выгнала из дома, а сестра сказала: "Если хочешь бросить, то пойдешь к моей подруге, и она за ручку отведет тебя к доктору. Тебя закодируют, а она все оплатит." Сестра вообще жила в другом городе, поэтому и руководила дистанционно. К счастью помогло.
Если Ваш супруг согласится закодироваться и зарабатывать деньги на сиделку, то мб и выплывет. Если нет, то думайте о себе и сыне, всех точно не вытащите.
Зачем милиции говорить, что снимаете? Временно живете у подруги.
Согласна, что в первую очередь стоит думать о том, как себя подросток чувствует в таких обстоятельствах.
04.01.2019 04:07:03, av10
Не хочет кодироватся. Говорила ему. 04.01.2019 08:51:47, Жена алкоголика
Забудьте про него, ему так нравится жить, и в голове у него вместо мозгов- капуста
Ищите поддержку- родня, друзья, защита женщин- чтобы вам помогли уехать от него. Страх и отсутствие энергии вас парализуют. Но это надо делать несмотря ни на что. Проще собрать самое необходимое и переехать. Если его вещей немного- тоже соберите, чтобы при случае отдать. А в квартире смените сердечник, временно- это займет пять минут, потом поменяете. И все остальное перевезете при первой возможности. С хозяевами решите вопрос позже. Главное- вырваться, и немедленно. Все утрясется. Так жить нельзя. Никто не имеет права жрать вашу жизнь, он- "чужой", он- ваш враг, уходите без сомнений
09.01.2019 19:06:18, Родопи
Послушайте, алкоголизм лечится только в одном случае. Когда больной сам этого желает. В остальных случаях это пустой выхлоп в воздух.

Никакие кодирования, никакие запугивания, никакие нотации/уговоры не помогают и не действуют.

Ваших свекров "запугали" врачи. И на сколько этого хватило?! На несколько месяцев и потом все по новой. Ну, так любой, кто столкнулся с алкоголизмом родственников тоже самое вам скажет, что и без запугивания, алкоголики делают паузу между уходами в запой.

И что каждый следующий запой, сильнее чем предыдущий.

Вы пытаетесь бороться с ветряной мельницей, разговорами, предложением кодирования. Бесполезно! Поверьте моему опыту и многолетнему опыту моего друга врача к которому я обратилась и он честно сказал, что ничего нельзя сделать, если пациент сам не желает избавиться от алкоголизма. И что даже если захочет и избавится, то все равно это останется мина замедленного действия. В любой момент может рвануть и все начнется сначала.

Не существует бывших алкоголиков.
Очнитесь уже сами. И почитайте про алкогольную созависимость. Это уже стало вашей проблемой. Вы - созависимая. И начните спасть хотя бы себя.
04.01.2019 11:59:05, Lussi01
И еще добавлю.

Все эти ваши метания, что ах как его жалко, ах а как же моя совесть, Ваше многолетнее проживание с алкоголиком, терпение такого состояния, попытки спасти неспасаемое говорит о Вашей алкогольной созависимости.

Как только Вы честно признаетесь самой себе, что алкогольно созависимы (как когда-то это сделала я) Вы сделаете первый шаг к успеху. Вашему успеху к выздоровлению.

Дальше если Вы сами не сможете избавиться от этой созависимости, есть врачи, которые помогают. И это не быстрый процесс.
Я справилась сама. Чего и Вам желаю.
И не забывайте что на одной чаше весов Ваш сын, пока еще здоровый. На другой муж, которому глубоко плевать на всех.

Дети алкоголиков легко спиваются, т.к. их организм так устроен, что нужна маленькая доза алкоголя для быстрого привыкания и желания пить снова и снова. Это я к тому, чтобы уберечь вашего сына и донести до него, что ему лучше постараться отказаться от употребления алкоголя в будущем настолько, насколько это возможно. Так как ему много не потребуется, чтобы стать алкоголиком.
04.01.2019 12:32:31, Lussi01
Сын Ваше решение уйти поддерживает? 04.01.2019 11:28:45, av10
Сложно сказать. Он не хочет терять свою комнату, у моих родителей мы будем вместе в 1 комнате. Пока я найду новую квартиру. И в школу ездить не хочет на автобусе вместо пешей доступности. Школу тоже менять не хочет. 04.01.2019 20:29:21, Жена алкоголика
Уходите одна. А там все само устроится. Нормально все будет, надо бороться за свою жизнь. Не представляете как может сложиться ваша жизнь в будущем, жизнь сама по себе прекрасна, и никому не позволительно лезть в нее грязными вонючими ногами 07.01.2019 10:31:05, Родопи
тихо и спокойно расторгнуть договор= раз он на вас- и сьехать самой вместе с сыном. а выселением мужа пусть хозяйка квартиры занимается. вот она точно не побоиться милицию вызвать 04.01.2019 02:00:15, Ata
Червя, который грызет, вышвыриваете в окно.
Вашему мужу неплохо, онкология не у него. У него как раз все хорошо, напился и забылся и ему плевать на всех: на мать, отца, жену и сына.

Когда Вы это поймете, то перестанете искать причины, останавливающие Вас уйти.

Вы не того стыдитесь, что спите с сыном вместе. Жизнь у Вас так сложилась. И в этом есть и Ваша вина.
Вам бы начать стыдится того, что Вы сына невольно впутываете в Ваши отношения с мужем, заставляя наблюдать все это и жить во всем этом.
Что он становится свидетелем запоев отца и мямли матери, которая непонятно ради чего терпит все это и сына заставляет.

В итоге можете получить еще и пьющего сына, которому это все надоест и он решит, что раз все пьют вокруг, то чего бы и ему не начать. А причину напиваться и искать не надо, она у него на виду в качестве наглядного пособия на полу валяется, или где там Ваш муж пьяный валяется, наверняка еще и обос...санный.

И не верю в муки совести и жалости. Так как к собственному сыну это у Вас почему-то не наблюдается. А страдает как раз больше всего он. И стыдится такого (или таких) родителей он. Хорошо если только стыдится, а не начинает тихо ненавидеть. Обоих. Одного за алкоголизм, а другую за бездействие.
04.01.2019 00:34:46, Lussi01
как же я завидую людям, которые всегда знают, как надо и что надо 04.01.2019 09:30:46, честно
Natalya d'*
Прочитала текст и поняла что проблема у вас одна - жалость. Мужа жалко, квартирную хозяйку жалко, всех жалко......
Я не знаю как лечить жалость, поэтому советом никак не помогу. Просто порадуюсь за вас что РЕАЛЬНЫХ проблем нет.
04.01.2019 00:27:15, Natalya d'*
Каждый сам выбирает свой путь. Если вам не по пути - нужно расходиться, потому что дальше еще хуже будет. Чем все это закончится, вы наглядно увидели на примере его родителей.
Когда муж уйдет к родителям, собрать вещи и уехать. Далее позвонить хозяйке квартиры и предупредить обо всем. А жалость тут неуместна. Он ведь вас не жалеет, продолжая пить и уходя в запои, так почему вы его должны жалеть?
04.01.2019 00:22:20, Не занимайтесь самообманом!
Плохо вам и вашему сыну, а мужу в алкогольном дурмане очень даже хорошо. 03.01.2019 23:25:53, Гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!