Раздел: Сантехника (Капает от счетчика холодной воды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про водяной счетчик

я уже давно поняла, что если что-то починишь, то другое что-то обязательно сломается. заметила капЕль в тумбе под раковиной на кухне. единственное что могла вычислить - шланг от сифона. ладно, 30 дек. заменили всю систему. на днях обнаруживаю опять лужицу. шланг ныне более короткий, поэтому не от него лужица явно. высматривала, высматривала - увидела - капает от счетчика холодной воды. при этом он крутится - не при каплях, а когда кран открываешь.

думаю - куды звонить сейчас (ну не прямо в ночер, а завтра, например)? поверка у нас на 2023 г назначена. В УК или может городскую "концессию водоснабжения" городка? концессия мне уже 2-3 года звонит автоответчиком периодически, стращая, что у меня якобы некий несуществующий долг то на 2, то 1,5 тыр. При личной встрече говорят, что это их автоматическая система ошибается. И каждый раз в их пользу.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.01.2022 20:18:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Желаю поскорее разобраться со всем!) Сами морально готовимся к следующим заменам. 05.01.2022 23:19:26, Лиметт
Посмотрите откуда капает. Если гибкий шланг, который после счётчика, его нужно просто заменить. Никаких УК не надо, надо только купить аналогичный. Заменить поможет кто угодно, может соседа попросите.
От капель Вы вряд ли заметите, крутится ли счётчик.

Если до счётчика, надо тоже посмотреть откуда. Так что первый необходимый инструмент - фонарик. Можно и телефонный.
05.01.2022 22:21:04, Тайный Сигнал Барабанщика
да вижу я, где капает. счетчик врезан (не самодельно, а установщиками счетчиков из водоканала) в металлическую часть трубы (остальные части труб пластиковые). никаких гибких шлангов нет. и капает из кругового пластикового ободка этого счетчика.

капает только при включении хол. воды, и то, надо помыть посуду хотя бы минуты 2, чтобы что-то капать начало. капает мало - ну может 50 мл за день (мы готовим и едим мало), но ведь может нарастать.
05.01.2022 22:47:15, ALora
Если капает только при мытье посуды, значит счётчик не виноват, а виноват смеситель. С него может стекать и течь по чему-нибудь до счётчика, а с него капать.

Если течь в счётчике, капать должно постоянно, всегда, когда открыт вводной кран со стояка. От мытья посуды течь зависеть не может, т.к. давление в трубе всегда.
05.01.2022 23:58:07, Тайный Сигнал Барабанщика
от смесителя идут гибкие трубочки, которые вообще далеко от счетчика. они под смесителем, дальше примыкают к пластиковым трубкам буквой зю, в конце зю идет металлический фрагмент трубки, где и установлен счетчик. капает непосредствено из под ободка счетчик - это разные совсем направления: трубки от смесителя сзади в центре, а счетчики далеко вперед и сильно справа. и капает не сразу как воду открываешь, а когда видимо накопится сколько-то в трубке. т.е. минуту я мою посуду, выключаю кран. через какое-то время сколько-то капель накапает из-под счетчика.
06.01.2022 16:44:41, ALora
Ответил в личку.
06.01.2022 19:13:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ВВ (быв.Не овен)
на youdo.com или в поверочную организацию
05.01.2022 21:31:25, ВВ (быв.Не овен)
нет поверочной организации, есть просто некий поверяющий мастер, который из Краснодара ездит по заказу. я не уверена, что он же является сантехником, способным устранять протечки
05.01.2022 22:02:58, ALora
при такой же проблеме позвонила в жилищник- пришли за 350 р починили. правда, создали неудобство на 500 еще, но без этого было не починить.
05.01.2022 21:27:20, Балерина
у нас нет жилищника - другой город, но попробую в нашу УК звякнуть. а что за неудобство на 500?
05.01.2022 22:01:48, ALora
Сначала взять газовый ключ и попробовать чуть подтянуть, в пределах, чтоб пломба не нарушилась. Вдруг поможет 05.01.2022 20:57:12, Лось-Анджелес
я даже не знаю, как выглядит газовый ключ, у меня его явно нет
05.01.2022 21:16:06, ALora
Это такой универсальный зажим с длинными ручками, рублей 500 стоит, у меня ещё наследный от отца
За счёт длинных ручек получается рычаг и даже слабая женщина способна чего -нибудь попробовать подтянуть
05.01.2022 21:22:41, Лось-Анджелес
разводной ключ у меня есть. я им цыпленка-тапака отбиваю:)
05.01.2022 22:00:01, ALora
Будете пробовать подтянуть, делайте это с утра, чтоб побольше времени, если пойдет не по плану, на исправление
05.01.2022 22:14:07, Лось-Анджелес
там нечего тянуть тем ключом - капает из-под пластикового ободка счетчика. ну и я не враг себе вообще тянуть что-то, к чему потом водоканал прикопается
05.01.2022 22:51:01, ALora
Космос
я бы и не тянула ) с вашими познаниями в сантехнике . если счётчик не крутится при капании ( хотя такой объём и не заметишь на счётчике , то вероятнее всего соединение входа в счётчик подтекает . попробуйте замотать льняной паклей место соединения входной трубы со счётчиком . и вызывайте мастера . удачи вам . сама бы не делала ничего разводным ключом . 06.01.2022 16:18:15, Космос
познания в сантехнике у меня примерно как в авиастроительстве:) но я думаю как раз в ту же сторону что вы - про соединение входа. пакля в принципе не нужна, ибо я подставила под счетчик пластиковую миску, там на донышке за сутки накапывает (готовим мало, редко, поэтому и мыть мало приходится). но вызывать придется, конечно. и спасибо за пожелание удачи:)
06.01.2022 17:27:47, ALora
Все равно прикопается :( ну, попытается
Удачи, в общем!
05.01.2022 23:08:39, Лось-Анджелес
Чифф@
И не только подтянуть, но и сорвать к чертовой матери :)
После прошлогоднего потопа (в котором вообще не было никакой моей вины) я как-то трепетно стала относиться к водопроводу. Уж лучше сразу специалиста звать, чем потом последствия расхлебывать...
05.01.2022 21:28:14, Чифф@
Если потоп может произойти и без твоего вмешательства, то чем поможет решение о невмешательстве?
Я к тому, что слесаря запросто бывают такими же рукожопами, что и обычные люди.... И таки нередко, даже часто :(((
05.01.2022 21:34:01, Лось-Анджелес
Космос
пока потопа нет . мастера пусть вызывает . 06.01.2022 16:19:30, Космос
Чифф@
Это да, плавали, знаем :)))
Но на то он и официальный слесарь - за его рукожопство УК отвечает, а за мое - я сама :)))
05.01.2022 22:42:27, Чифф@
Так не признаваться, что руку приложила :) "оно само как -то вдруг и потекло, потекло"
05.01.2022 23:07:02, Лось-Анджелес
Кому платите, тому и звоните. 05.01.2022 20:53:29, как-то так
плачу я в ЕРЦ по сводной бумажке за всю коммуналку.
05.01.2022 21:16:55, ALora
Космос
я бы мастера вызвала . а пока замотала поверху льном . в магазине сантехнике можно спросить - что можно временно сделать . вам там могут посоветовать более современную альтернативу , чем льняная пакля . я по старинке ... есть более современные материалы . и ждать мастера . ничего крутить вообще не стала бы . тем более вы даже не представляете как . 06.01.2022 16:24:18, Космос
надев очки, обнаружила, что ближе к одной стороне вроде как трещина в пластике на счетчике и запотевание в этой части под ним. в общем, надо в любом случае вызывать поверщика, наверное, чтобы заменил, опломбировал. завтра выходной. так что до понедельника ждать.
06.01.2022 17:33:05, ALora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!