Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

A. C. Пушкин. “Сказка о царе Салтане......". Искренне ли мы желаем?

Имхо: Когда фантазии удачно исполняются в реальности, их легко для себя перевести в разряд искренних желаний. А исполнение - в заслуженное. ;))
02.01.2022 13:46:50,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Зная сказку и этого безвольного, тупого, всем уже опостылевшего батюшку-царя, я бы для такого палец о палец не ударила, а присмотрела бы царя поприличнее. 03.01.2022 09:23:21, NLU
1. Указанная тема, увы, не актуальна в принципе. Сказка вообще не о желаниях и к желаниям не имеет никакого отношения.
Аргументирую. Фраза "Кабы я была царице" на русском языке значит не "Вот бы я была царица...", а, скорее обычное условное выражение. Если...то... Никто из девушек не выражает свои желания, они высказывают только (как было сказано ниже) своё понимание царской власти (в призме женского её начала (роль царицы)). Исходя из этого понимания царь и делает свой выбор, потому что, как было сказано ниже, все три девушки безусловно умели и шить и готовить и рожать детей.
Как известно из истории, были цари, отдающие предпочтение блестящим нарядам при дворе, другие славились пышными балами и пирами. Салтан же, как достаточно мудрый царь, отдаёт приоритет защите границ государства и продолжению законной царской династии (законной власти).

Примеры такого понимания Пушкина отражены, ну, скажем в таких строках:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

2. Вторая очевидная мысль, показанная в сказке, что управление - процесс информационный. Какие бы мудрые указания не издавал царь, вклинившись в информационные потоки передачи информации можно всегда добиться желаемого для себя и противного исходным замыслам законного руководителя. Достаточно перехватывать и искажать в свою угоду информационные потоки, идущие в обе стороны. Здесь стоит добавить, что и обратный перехват управления Гвидону удаётся благодаря тому, что он наблюдает в каком виде поступает информация к царю Салтану, и, обладая этими знаниями, пользуется, в свою очередь, возможностью изменять новую посылку информации через искажающий канал передачи (купцы + комментарии от недоброжелателей).

3. Князь Гвидон очевидно продолжает материнскую линию управления, потому что править он стал с "позволения царицы". И, после того, как спас царевну Лебедь ценой собственного ужина. Именно на это обращается внимание читателей. То есть, набить пузо для него было тоже гораздо менее важным, чем решение других вопросов.

4. Давайте посмотрим дальше, как ему удаётся интерес царя Салтана к своему княжеству.
а) Появление княжества как такового.
б) Устойчивое финансовое положение в виде устойчивой финансовой системы (под кодовым названием белка)

Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной —
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть;
Отдает ей войско честь;
Из скорлупок льют монету,
Да пускают в ход по свету;
Девки сыплют изумруд
В кладовые, да под спуд;
Все в том острове богаты,
Изоб нет, везде палаты;
А сидит в нем князь Гвидон;
Он прислал тебе поклон»

в) Решение вопроса охраны границ (33 богатыря + опытный полководец).
г) Опять же, не удавшееся царю решение вопроса законного продолжения рода и царской власти (женитьба на царевне).

После решения всех этих вопросов царь Салтан не смог удержаться и не посмотреть на такое совершенное (по его критериям) княжество самостоятельно. Таким образом, удалось выпрямить канал информации и передать всю информацию напрямую, в т.ч. и про родство и остальные события. Через корабельщиков, разумеется, этого сделать было невозможно.

5. Про оппозиционный блок других концепций управления (которые были признаны царём менее важными) стоит сказать отдельно. Да, отвечающие за балы, пиры, распространение мод и нарядов могли всегда вмешиваться в управление, распространять слухи и сплетни, явную ложь и клевету. Именно этим, как я понимаю сказку, и занимаются двор и те, кто при нём находятся. Именно таких дворцовых "интриганов", возможно, и олицетворяет преступная группировка в сказке. Сказка показывает, что при больших талантах можно победить и её.
03.01.2022 01:12:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Всегда считала, что царь выбрал самую красивую из них, а что они там говорили дело десятое)
Сейчас думаю, что царь выбрал умную, ну или ту, которая хотя бы запарилась и изучила потребности целевой аудитории. Царь в годах, наследника нет, перспективы печальные, кандидаток ищет, подглядывая/подслушивая под окнами (уж, не знаю, что там не так с царём, но очередь не стоит явно).
02.01.2022 21:54:20, в розовых очках
хухра-мухра
Ну я точно никогда не хотела ни рукрдельничать, ни готовить... А вот детей всегда хотела, четырёх))) 02.01.2022 20:21:15, хухра-мухра
Царей только маловато в этом мире....)) 02.01.2022 20:30:41, Mops
Если б я сидела с этими девицами я б точно была третьей. Потому что важно в женщине не ткать или готовить а родить сына наследника царю. И особенно в то время. Собственно когда то я так загадала не с тремя девицами сидя. А идя под руку с мужем когда он еще таковым не являлся. Мол рожу ему детей. Ну а что искренее желание. И сбылось 02.01.2022 18:45:13, Верная жена
УникаЛьнаЯ
Надо же. В юности категорически не могла понять, во-первых, кто может добровольно хотеть рожать, во-вторых, хотеть рожать "ему". То есть я знаю, что очень многие именно такими словами хотят, но как - выше моего понимания. Впрочем, как это - рожать кому-то, я и сейчас не представляю. 03.01.2022 00:57:27, УникаЛьнаЯ
Себе в 20 лет я точно рожать не хотела. Себе лет в 30. И уж точно не детей. А только одного ребенка. 03.01.2022 10:44:45, Верная жена
Perry
А почему ЕМУ, а не от него, например? 02.01.2022 22:17:55, Perry
Вот ему и все :) 02.01.2022 22:24:41, Верная жена
И пусть помнит об этом и ценит ! Правда? ;)) 02.01.2022 22:27:24, Mops
Он и помнит и ценит 03.01.2022 10:45:36, Верная жена
ландыш
согласна.
02.01.2022 19:13:43, ландыш
Ну так ведь те, кто ткут и готовят - тоже наследника родить могут. Дело не самое хитрое.

А вот уметь наткать или наготовить на весь мир - в среднем по больнице сложнее. ))
02.01.2022 18:54:30, Mops
УникаЛьнаЯ
Вот +1000
рожать-то может каждая первая. Ну хорошо, 9 из 10. А вот что-то полезное делать умеет, да еще желание имеет все это делать - далеко не каждая :)))
03.01.2022 00:58:36, УникаЛьнаЯ
Не каждая. Многие мои подруги сделали по 3 эко. И не у каждой оно закончилось ребенком. Ох далеко не каждая может родить. А мне еще в 15 лет сказали что у меня никогда не будет детей. И я сделала все чтоб опровергнуть слова врачей. А вот допустим шить и готовить все умеют. Я не имею в виду как то мастерски. Но обычно все умеют. У всех в школе были труды. Да и любая молодая девушка по крайней мере приносит пользу в своей семье. Готовит убирает и прочее. А уж если еще и работает. То тем более приносит. Я с 17 лет работала. Приносила пользу обществу. Но родить ребенка это может и не польза обществу перенаселенной планеты. Это эгоистичное желание двоих людей. Но для меня оно важнее всей этой фигни - приготовить пир наткать полотна. 03.01.2022 10:54:44, Верная жена
А зачем сложнее?) Нафиг мужу затр*хавшаяся вторая половина, особенно если речь о царе и он в это время не планирует колоть дрова или ковать подковы? Ему же скучно будет её ждать) 02.01.2022 22:05:45, в розовых очках
Думаю третья тоже умела и ткать и готовить и крестиком вышивать. Просто она не видела в этом важности. И я вот тоже не вижу. А в родить наследника да еще и богатыря да вижу 02.01.2022 18:56:59, Верная жена
ландыш
у меня по теме только картинка есть
w=700
02.01.2022 18:43:02, ландыш
Гордая птица
:))
А у нас в семье любимая присловка: родила царица в ночь не то. Это когда в винте прикуп открываешь, а там фигня :)
02.01.2022 20:29:29, Гордая птица
ландыш
))))
03.01.2022 07:49:46, ландыш
Ящер
Класс картинка )) 02.01.2022 19:19:52, Ящер
Вот еще интересный вопрос в связи с этой сказкой. Ее дошкольникам читают. И как? Задают вопросы?
Про меня знаю, что я наизусть рассказывала.
И царевна понесла. За темные леса, за высокие горы... Нет, это из другой сказки. Куда она понесла? Взрослые смеются. Удивительно, и в песнях бегут неуклюжи, и в сказках непонятно кто чего несет. И спрашивать без толку, только смеются.
02.01.2022 18:36:43, Птица Сыйсу
Роль второго плана
Моя младшая школьница спрашивала, почему царь, после того, как пришёл с войны, не поинтересовался, где царица молодая и где ребёнок. Он же письмо написал, чтобы его дождались. Он же должен был это помнить? А он как малохольный. 02.01.2022 19:56:06, Роль второго плана
В бочке в море. И что, ее ловить.
Вот он и сидит годами, на престоле и в венце, с грустной думой на лице; сделанного не воротишь.
02.01.2022 23:01:48, Елна
Роль второго плана
А как же следствие и пытки с целью выяснить, кто написал подложное письмо и отправил на гибель царицу и приплод? 02.01.2022 23:27:30, Роль второго плана
сказка не резиновая) 02.01.2022 23:31:22, Елна
Кстати, да !
Но в сказках вообще часто мужские персонажи то дураки, то подкаблучники, то лентяи....
02.01.2022 20:34:28, Mops
Musenka
Иногда задают вопросы, иногда я сама поясняю, что означает то или иное слово.
02.01.2022 19:25:29, Musenka
Вот Squidward Tentacles внизу написала (как профессионал):

"три девушки гипотетически понимают социальную роль царицы - две с точки зрения ремесел своих, а одна как положено понимает: воспроизводство монархической династии, причем с приносом новой крови еще и богатырями воспроизводство."

Как положено.

Вот мне интересно, какая с литураведческой/филологической т.з. официальная мораль у этой сказки ? Есть она ?

Т.е. с моей обывательской колокольни - что должна понять в моральном плане молодая девушка из этой сказки ? )))
02.01.2022 16:50:43, Mops
На ком бы женился царь, если бы 4ая девица пообещала бы ему белку с чистым изумрудом и прочие дива? :) 02.01.2022 17:49:02, Катятян
Добро побеждает зло.
02.01.2022 17:41:49, Птица Сыйсу
Молодая девушка из сказки понять ничего не должна, и ей по законам сказки и не надо: она лишь двигатель сюжета, причём безвольный. С детьми да, с ними можно обсудить морали и все такое, мы, взрослые,.уже можем и повыше материи обсуждать касательно сказок вообще и Пушкина в частности 02.01.2022 17:22:37, Squidward Tentacles
"Молодая девушка" я имела в виду - современные подростки, ну или молодёжь времен Пушкина. )) 02.01.2022 18:46:44, Mops
Я думаю, молодежь времен Пушкина и тем более современные подростки прекрасно понимают, что это в первую очередь сказка. То есть развлечение. В фольклорных сказках назиданий нет вообще, кстати, это чисто пушкинское, "добрым молодцам урок". А в общем-то мораль одна - добро побеждает зло, терпение и труд все перетрут, что там еще на повестке дня у пословиц? Но мы же тут не в 3м классе общеобразовательной школы. А для нас больших - это язык, это образы, это подтексты смотреть разные и пр.
п.с. Современники Пушкина сказку как раз не оценили в общем. Сказали (точно не помню), что это шаг назад, как поэта, пусть бы Жуковский писал, у него лучше выходит
02.01.2022 19:40:40, Squidward Tentacles
А лебедь? Это же тоже молодая девушка? Обслуживать мужа вот функция девушки. Василиса премудрая у ивана дурака, как-то так? 02.01.2022 17:47:05, Катятян
Роль второго плана
Мать Гвидона вполне может быть и ровесницей царевна-лебедь)))) мы ж помним, что он не по дням, а по часам рос? И в три дня стал взрослым. 02.01.2022 19:58:23, Роль второго плана
Я про вопрос выводов для молодых слушательниц:) я как-то в детстве больше лебедью интересовалась : она мододая, а мама гвидона уже старая. И роль обслуживания гвидона мне не нравилась. 02.01.2022 17:59:57, Катятян
Так "дурак" в сказке не значит "самый тупой из всех", а с Премудрой ему привалило вдруг. На минуточку, Гвидон же спас Лебедь, а она его отблагодарила. И городом Буяном он сам правил, без ее помощи. Он ему только волшебно помогала 02.01.2022 20:01:56, Squidward Tentacles
Лебедь- квинтессенция разных сказочных образов, и не только русского фольклора. В Салтане вообще и не один сюжет, там наложены разные сказочные сюжеты друг на друга. Лебедь - это сюжет о "вещей деве", но образ её в целом и в общем авторский, пушкинский
02.01.2022 17:53:23, Squidward Tentacles
Ой, выше Вам ответила 02.01.2022 18:01:01, Катятян
Зимняя (р.пианистка)
Первые две высказались серьёзно, девиц готовили прясть и кулинарить, они любому мужу стали бы вести хозяйство. Третья девица.. ей не оставалось ничего, кроме как импровизировать, что ещё в браке происходит - ага, роды. Очевидно, что рожать стала бы любая жена. А младшая девица решила отличиться. Этот комплекс отличницы царю и понравился. Ну очевидно, что она не знает, кто у нее будет - сын или дочь, и насколько крепкий сын получится и сколько он протянет в нашем мире. Однако она верит в свое предназначение, мол ребенок будет необычный. А как проверить?? Первую можно заставить готовить без венца, вторую - прясть, а третья родит законное дитя только в царственном браке . Фактически, царь получил всех трёх жён - первые две ведут хозяйство, третья рожает, просто первые две не смекнули, что их возьмут "так", а не жёнами, а какбы заодно и готовьте пожалуйста на здоровье на весь дворец. 02.01.2022 16:15:01, Зимняя (р.пианистка)
Роль второго плана
Извините, может, я не совсем по теме. Меня всегда удивляло, что ткачиха, повариха и бобариха против государевой жены пакостят. Ну вот зачем?
Я понимаю, ткачиха и повариха замуж за царя хотели. Но ведь за него замуж вышла не чужая деффка, а их сестра! С этого же можно было словить какие-то бонусы - за боярина богатого выйти или просто при дворе тусоваться?
И бабариха тоже [цензура] какая-то. Дочка с внуком же. Ну вот зачем так им пакостить.
02.01.2022 16:07:39, Роль второго плана
PigletSPb
Не очень поняла про родственные связи между Сватьей бабой Бабарихой и женой царя. Где в сказке указано на них. Сватья баба мною всегда воспринималась как просто сваха. 02.01.2022 18:00:22, PigletSPb
Роль второго плана
Как это где указано? Тёток своих он в глаз кусал, а бабку пожалел и в нос цапнул. "А царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей". 02.01.2022 19:51:41, Роль второго плана
PigletSPb
Да, да. Забыла я эту строчку. :)
02.01.2022 19:57:23, PigletSPb
Musenka
Сваха и сватья - разные вещи. Сватья - это мать одного из супругов для матери другого супруга.
02.01.2022 18:24:16, Musenka
PigletSPb
Ну, так сватьей-то ее не мама сестёр называла. Вот поэтому и запутка. :):):):):)
02.01.2022 18:27:25, PigletSPb
Musenka
Ну, в общем, сватья - это родственница женского пола по супругу. Для родных царя мать его невесты - это сватья.
02.01.2022 19:27:26, Musenka
Зачем царю сваха? Он сам справился 02.01.2022 18:11:08, Катятян
PigletSPb
В моем понимании, это типо штатной должности при дворе. Но это всего лишь мои предположения. :):):):) Каждый раз вспоминалось описание свази на свадьбе Петра Первого у Алексея Толстого.
02.01.2022 18:21:13, PigletSPb
Ящер
Какая-то она родственница явно, чья-то мама или мачеха. "Но жалеет он очей старой бабушки своей"
02.01.2022 18:04:22, Ящер
PigletSPb
Да, точно. Забыла эту строчку.
02.01.2022 18:19:27, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
И меня это всегда удивляло. 02.01.2022 17:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
По самой распространенной версии Бабариха - мачеха царицы. И дальше по фольклорным традициям 02.01.2022 16:30:43, Squidward Tentacles
Роль второго плана
Нет, бабариха - мать царицы, бабушка Гвидона.
"Чуду царь Салтан дивится -
А царевич хоть и злится,
Но жалеет он очей
Старой бабушки своей"
02.01.2022 19:49:04, Роль второго плана
...Но жалеет он очей

Старой "бабушки" своей.

В кавычках там была бабушка. Потому я написала, что это версия. Два раза написала. Копья ломает не одно поколение литературоведов на этой "бабушке"
02.01.2022 19:54:50, Squidward Tentacles
Роль второго плана
Сейчас открою советский мой трёхтомник, поищу кавычки у бабушки) помнится, что в детском издании без кавычек. 02.01.2022 20:00:38, Роль второго плана
В детском очень может быть без кавычек. И в поздних тоже может без кавычек.
02.01.2022 20:02:44, Squidward Tentacles
мачеха царя
02.01.2022 16:43:35, Птица Сыйсу
Тоже одна из версий
02.01.2022 16:45:42, Squidward Tentacles
еще версия... Сватья - это мать либо жены либо мужа. Но, может, это - экс-теща Салтана. Может он был вдовцом. Женился в юности, детей не было - поэтому так резко и запал на ту, что супермена ему обещала родить. Попал под влияние тещи смолоду - так бывает :) Отсюда и злоба к царице и отсюда же ее сестры опасаются иттить замуж за Салтана - они поняли ее чорное страшное нутро.
02.01.2022 22:44:35, AleXXX
Такой вариант объясняет, почему старшие сестрицы не пытались выйти за царя после того, как кинули в море младшую. Поняли, что лучше остаться подружками Бабарихе.
02.01.2022 16:50:02, Птица Сыйсу
А вариант мачехи царицы лучше объясняет, почему он всех сестёр вместе с матерью забрал во дворец и почему они изначально объединились в фальсификации :)
02.01.2022 16:57:19, Squidward Tentacles
И зачем царю мачеха жены во дворце?
02.01.2022 17:09:33, Птица Сыйсу
Этот вопрос меня тоже интересовал, пока в каком-то исследовании биографическом не прочла, что сам Пушкин во время написания сказки как раз и вошёл в такую семью: тёщи и трех её дочерей, женившись на младшей - Наталье Гончаровой
02.01.2022 17:16:16, Squidward Tentacles
[пусто] 02.01.2022 17:26:34
Мачеха у дочери - хороший символический образ, сквозной в фольклоре при этом. Та же Золушка, Белоснежка, Морозко наш 02.01.2022 17:33:30, Squidward Tentacles
[пусто] 02.01.2022 17:35:07
При том,.что литературные сказки неизбежно подвержены опыту и особенностям того, кто их творит, даже в случае таких тонко чувствующих фольклорные законы писателей , как Пушкин. 02.01.2022 17:40:51, Squidward Tentacles
Musenka
Но он же не всех их к себе перевез?
02.01.2022 17:25:03, Musenka
Всех. И сидели они там всю сказку "злыми жабами" 02.01.2022 17:34:55, Squidward Tentacles
Musenka
Я не про сказку, я о Пушкине.
02.01.2022 17:47:08, Musenka
Сестры точно жили с ними. 02.01.2022 19:48:30, Squidward Tentacles
[пусто] 02.01.2022 16:41:34
Необязательно. Вдовец с малой дочерью мог жениться на вдовице с великовозрастными дочерьми. Подчеркну ещё раз: это версия про мачеху
02.01.2022 16:43:03, Squidward Tentacles
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, что фактически там речь идёт про многоженство, как оно и было на Руси до князя Владимира. Так как они были согласны ещё в своей избе, то вероятно царь не обделял их личным вниманием. Роди одна из них ребенка царю - и стала бы царицей. 02.01.2022 16:18:08, Зимняя (р.пианистка)
Роль второго плана
Не-не, там уже дело после прихода христианства на Русь - маковки церквей и святых монастырей упоминает Пушкин. 02.01.2022 16:19:54, Роль второго плана
Зимняя (р.пианистка)
Ну может. Но очевидно, что царь для продолжения рода потом взял бы другую жену. 02.01.2022 16:22:44, Зимняя (р.пианистка)
Сорву я веточку, Сорву я витую,
Спою про Манечку Я, про убитую.
Две сестренки шли, Нюра с Манею,
Любили мальчика, Да звали Ванею.

Какой хорошенький Был мальчик Ванечка,
Любил он младшую Сестренку Манечку.
Нюра видела, На Маню злилася,
Отомстить ее Она решилася.
02.01.2022 16:13:18, Etagerka
Роль второго плана
Это из-за ревности ведь.
А здесь расчёт.
Не удался один расчёт, пробуй другой! Этих бояр, как грязи, дофига.
02.01.2022 16:15:07, Роль второго плана
Ребенком я была скептиком в отношении гаданий, загадываний желаний на новый год. Потому при всяком случае гадала и загадывала. И в какой-то момент обнаружила, что это все НЕ случается. Что загадала и что пожелала. То есть не 50 на 50, а именно НЕ случается. Ага, проверим, стала желать наоборот -- загадаю, чего мне не хочется. И это не сработало. Оно определяет, когда я загадываю искренне, а когда с фигой в кармане. И не выполняет.
Читала Макса Фрая про то, что в нашем мире много вершителей, все стало ясно -- я не вершитель, никак не сбывается, ни рано, ни поздно, ни иначе. На всякий случай перестала загадывать с фигой в кармане, вдруг оно ошибется, и выполнит то, что мне не хочется. Загадываю просто так -- на погоду (мне все равно, холодно ли, жарко). Не сбывается.
Однажды гуляла я. Рядом с дорогой здоровый такой баннер, но перед ним дерево, лето, от всего баннера видно маленький кусочек -- "мать твою". При ближайшем рассмотрении оказалась, что это кусок заповеди. Однако! Смотрю следующий баннер, что на нем видно -- "и вообще ничего не желай". Ну и ладно, так и живу, ничего не желаю.
02.01.2022 16:02:45, Птица Сыйсу
Шрайбикус
надо было с рыбки начинать. Эта сказка с кучей слоев и подтекстов. Пушкин был великий конспиратор:)
02.01.2022 15:29:10, Шрайбикус
В Салтане тоже слои и подтексты, и коллективное бессознательное, и архетипы, и автобиографическое, и очень много чего ещё. 02.01.2022 16:34:49, Squidward Tentacles
Про кучу слоев и подтекстов - да.

Но обывательское резюме в большинстве случаев: привалило тебе богатство, имей совесть, не зарывайся, а то все потеряешь.
И надежда на волшебные палочки, золотые рыбки и лягушки - чтоб только попросить, и всё исполнилось.

За это сказки и недолюбливаю....;)
02.01.2022 15:38:23, Mops
Резюме -- невозможно остановиться вовремя.
02.01.2022 15:46:37, Птица Сыйсу
Надёна77
А я и желаниях царя: он хотел про себе иметь плодовитую молодую здоровую женщину, А не умеющую готовить/прясть. Для этого люди есть.
И сейчас в царицы берут кого? Здоровых рожалок. Их заслуги как пловчих, актрис и умняшек второстепенны
02.01.2022 15:24:48, Надёна77
Ну почему только здоровых рожалок ? У цариц, как я посмотрю, куча серьезных общественных обязанностей.

( недаром Меган сбежала;)) )
02.01.2022 15:28:13, Mops
Надёна77
... и до сих пор проверяют "рожательную функцию" перед браком. Она основная. А остальное для вида и благотворительности... 02.01.2022 15:32:39, Надёна77
а как ее проверяют? 02.01.2022 15:35:52, Шерлок
Надёна77
И Диану проверял гинеколог, и Кейт... почитайте о правилах в монаршьей семье. 02.01.2022 15:38:27, Надёна77
а где такое написано? где можно почитать? 02.01.2022 15:44:58, Шерлок
В сериале "Екатерина" с Марией Александровой в главное роли всё прекрасно показано. Вообще фильм очень показательный и поучительный. Одна фраза "Глупа - перечишь" чего стоит. 02.01.2022 15:55:29, бим-бом
мне б про современные правила бкс. а вы мне сериал какой-то сватаете 02.01.2022 16:02:32, Шерлок
Не какой-то, а исторический. Корни современных правил откуда? Ну хозяин - барин, разумеется. 02.01.2022 16:12:13, бим-бом
меня не корни интересуют. про корни я не из сериалов знаю 02.01.2022 16:18:37, Шерлок
Да сказки Пушкина о жадности и зависти и высоком предначертании в виде расплаты за корыстные намерения. 02.01.2022 15:15:41, бим-бом
Ещё неизвестно,чьи намерения были корыстные) Две сестрицы простодушно высказали свои приземлённые от незнания царской жизни мечты, а хитрая младшая сестра была в курсе, что царь иногда общественным транспортом передвигается и под окнами подслушивает, ну и на удачу выступила, попала в цель) 02.01.2022 15:40:29, Etagerka
Там всем прилетело, никого не забыли) 02.01.2022 15:56:43, бим-бом
О, тоже вариант ! )) 02.01.2022 15:44:12, Mops

Показано 100 комментариев из 202


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!