Раздел: Эти коварные мужчины (Обсуждение книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ф. М. Достоевский “Ёлка и свадьба”. Насколько актуальны браки по расчету?

После прочтения не могу отвязаться от мысли, что суть не в браке по расчёту, а в педофилии.
25.12.2021 11:44:19,

400 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласен с тем, что рассказ назвали скорее фельетоном.
Сам рассказ, на мой взгляд, не подходит к заявленной теме. Автора вообще не интересует тема неравных браков как таковая, хотя девочка ему безусловно симпатична. Рассказ, безусловно, посвящён именно главному герою - Юлиану Мастаковичу. Это им постоянно поражается автор, Все его мысли(угадываемые автором) и действия (наблюдаемые автором) вызывают реакцию автора. Это он поражает автора тем, что сделал свой брачный выбор так заблаговременно и исключительно из своих меркантильных интересов.
Как-то так.
26.12.2021 14:14:43, Тайный Сигнал Барабанщика
...
Была ты влюблена тогда?»

XVIII

— И полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь.—
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели,
Да с пеньем в церковь повели.

XIX

И вот ввели в семью чужую...
Да ты не слушаешь меня...—
«Ах, няня, няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
...

Ну, допустим, это низший слой. Посмотрим на ситуацию с дворянством из того же произведения:

Была ты влюблена тогда?»

XVIII

— И полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь.—
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели,
Да с пеньем в церковь повели.

XIX

И вот ввели в семью чужую...
Да ты не слушаешь меня...—
«Ах, няня, няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
...

Отсюда вытекает вывод, что явление использовать брак дочерей по своему усмотрению имел широкую практику, хотя и не был единственным возможным вариантом.
26.12.2021 13:31:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Острая пика
Сначала я о самом рассказе. Молодой Достоевский малость разочаровал. От фразы : " Лицо приглашавшее было одно известное деловое лицо, со связями..." глаз задёргался. Ещё так подробно расписать "ружьё" (человек с бакенбардами) и так и не дать ему "выстрелить" (автор хоть бы меткую фразу ему дал).
Теперь по теме. Как, однако, изменилось представление о браке по расчёту! В современном мире представляется молодая девушка, ищущая состоятельного папика, или молодой человек, обрабатывающий дамочку бальзаковского возраста. Но не так, как в рассказе, чтобы тот, кто сейчас воспринимается объектом расчёта оказался выгодоприобретателем. Родители в самом деле кажутся недалёкими. Уж человека со связями и титулами можно было найти не одного для красивой и богатой дочки.
26.12.2021 10:10:51, Острая пика
фраза про лицо как раз замечательный образец иронического подражания бюрократическому штилю. Диккенс тоже такие стилистические приемы использовал
26.12.2021 13:51:48, ALora
Cat-S
Запомнила случай из жизни. Середина 80-х, школа дворовая-предворовая, со всеми социальными нюансами дворовой школы

Учитель рисования вешает репродукции картин на доску и просит написать сочинение.

Ну, я там выбираю нейтральное - картину "царевна Софья" и катаю положенный, на мой взгляд, объем на 1,5-2 страницы, привычно обходя острые углы и выпендриваясь, показывая знание фактологии.

Моя соседка по парте мучается, грызет ручку. Выбирает картину "Неравный брак"
Пишет одну фразу - "Художник Пукирев показал в этой картине, что ДЕНЬГИ МОГУТ ВСЕ" и сдает.

На следующем уроке препод зачитывает ее сочинение, ставит ей "5". В офигении полном посматривая на ребенка, уже так хорошо в 12 лет понимающего жизнь

[ссылка-1]
26.12.2021 10:42:08, Cat-S
Cat-S
Да просто половой любви в координатах ценностей не было!
Тем более со стороны женщины. Это, ну, неприлично, что ли.

Сейчас это кажется дико, чтобы склонности в расчет не принимали, но писатели 19-го века сильно потрудились в свое время, чтобы нам старые обычаи стали дикими

Анна Каренина взорвала общественное мнение. А ведь она про то же,фактически.

Юную девушку выдали за папика с положением еще до того момента, как она себя осознала как женщина. Среди равных по положению выдали, Ну а дальше получилось то, что получилось.
26.12.2021 10:26:54, Cat-S
Я тоже про Каренину вспомнила 26.12.2021 16:12:44, Верная жена
Острая пика
Да, пожалуй. Сексуальная революция круто изменило общество. 26.12.2021 13:05:43, Острая пика
Непонятно, что Вы называете сексуальной революцией. Желание взаимности любви для замужества? Оно всегда было, это можно отследить по литературе. Просто не являлось единственной и исключительной причиной для брака. Всё зависело по сути от родителей, которые тоже были разными людьми и действовали как считали нужным и целесообразным со своей колокольни.
26.12.2021 13:58:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Острая пика
Шутите? Чувственная сторона любви, можно сказать, запретна, удел женщин лёгкого поведения. Тем более когда речь о девушках на выданье. Потом уже, втихаря, полунамёками идёт речь о любовниках (вспомнить ту же Анну Каренину и что скандал был вызван её открытостью в вопросах любовных). На стыке веков 19-20 начали говорить о праве женщины на чувственную любовь. Хотя тут вспоминается выдержка из пособия для женщин советского союза, там где писалось, что если захочется после секса поплакать, запритесь в уборной и поплачьте. Правда за достоверность я не могу ручаться, в бумаге не читала. 26.12.2021 21:35:50, Острая пика
Вот уж не знаю. Ромео и Джульетта - конец 16 века. Если это считать началом революции, то сколько же веков она длилась? Всё-таки многовековую революцию обычно называют эволюцией. Вот, то ли дело, революция 60-х. Одно-два десятилетия и понятия нравственности почти изменились на противоположные. До этого секс до брака считался безнравственным, после стало считаться безнравственным его отсутствие.
27.12.2021 18:21:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Острая пика
За раскрепощением следует откат в пуританизм. Ну а у России и вовсе свой путь. А до 60-х был конец 19 века, начало 20: "Любовник леди Чаттерлей", "Что делать?" с кучей снов Веры Павловны и своеобразным пониманием семьи... 27.12.2021 21:41:20, Острая пика
И возможность женщин работать и обеспечивать себя тоже. 26.12.2021 13:43:58, читаю иногда с осени 2012
Это его обычные фразы, вот так построенные.
Как же Вы остальные его книги читали, если читали , конечно?)
26.12.2021 10:22:43, Etagerka
Острая пика
Само собой читала. Лет с 14 он долго был любимым автором. Но как-то не помню, чтобы "лицо, было лицом" или подобное масло масляное встречалось. 26.12.2021 13:04:38, Острая пика
Сплошь и рядом. 26.12.2021 16:17:20, Etagerka
Острая пика
Ну значит я была меньше граманаци. Хотя ПиН недавно перечитывала и ничего в тексте меня не раздражало. 26.12.2021 21:12:42, Острая пика
Местами заметно подражание Гоголю
Мастак - вероятно , говорящее имя, как и Просиакова, Собакевич, то есть в традициях русской литературы
Педофилии никакой там нет, а лишь абсолютное неумение холостяка говоритьс детьми, что женского, что мужеского пола
Никакого антисемитства не заметила. . Как и глубоких или далеко идущих мыслей не заметила в рассказе. Бытовая зарисовка.
Прочитала на коленке. План , погрузиться более подробно, увы, был нарушен, разными проблемами.
25.12.2021 22:54:15, Etagerka
в целом, фельетон, конечно, антисемитский, но подан грамотно для публикации
25.12.2021 22:17:02, ALora
Вполне в духе того времени. И делец все верно рассчитал, и деньги, и внешность, и можно повлиять на воспитание - "вырастить жену под себя".
И родители заботятся, чтобы девочка оказалась в надежных руках, а не абы какому проходимцу досталась.
Этот - человек основательный, не бедный, влиятельный... Все это значит, что девочка действительно будет за МУЖЕМ, а не за каким-нибудь прощелыгой.
Да, не молод, не красив, но ведь вполне себе крепок! Не уродлив, не старикан, слывет добрым человеком. С таким и за дочь не страшно.
А коли игрок достанется? И проиграет то, что собирали по крупице? И будет наивная девица сводить концы с концами?
Я так понимаю, что приданным все же муж распоряжался, а не жена?
Родители там за девочку спокойны! В конце концов, супружеский долг можно исполнять редко, мужчина вполне найдет себе утеху на стороне, а ей можно и на воды, (лечить мигрени), и на дачу, (пасти деточек), предсказуемая жизнь состоятельной женщины. А там, глядишь, и овдовеет! Тогда вообще "жизнь удалась".
Главное несчастье у девушки. В ее годы трудно принять даже самого жирного индюка, не мечтая о журавле в небе.
Тут вообще не про педофилию. Этот "герой" мог бы себе целую плеяду нимф собрать, сироток всяких "облагодетельствовать", никто бы не осудил даже.
25.12.2021 21:54:54, av10
игрок - это автор, который крепких ростовщиков терпеть не мог сильной личной неприязнью, и педофилов тоже.
25.12.2021 22:14:58, ALora
Дык! Уж он-то мог предложить "бедной девочке" настоящую любовь. 25.12.2021 22:19:55, av10
зачем ему 11-летняя девочка?
25.12.2021 22:25:00, ALora
Это он не мог на несколько ходов вперед рассчитать, а "герой" смог. 25.12.2021 22:46:18, av10
Да кто бы ему ее отдал даже в 16 :) 25.12.2021 23:18:10, читаю иногда с осени 2012
Классик, в финансовом плане был не надежен, это верно. 25.12.2021 23:24:29, av10
Wintersoldier
Ну, при прочтении литературных произведений стоит помнить один немаловажный факт: все это вымысел автора, даже если он и очень похож на реальность и что там автор держал в своей голове никто не знает и не узнает 25.12.2021 18:43:14, Wintersoldier
Мы ж не замысел автора изучаем. Этого никто не знает. Интерес услышать разные мнения разных людей об описанной
ситуации.
25.12.2021 19:12:08, как-то так
Gilly
Бывают трагедии, где заранее все обречено, а бывают - рукотворные (кто-то своими ручками устроил дерьмо там, где все было норм). В данном случае я вижу это дерьмо в родителях девочки. Мерзкие охотники до девочек и/или приданного есть всегда, это как природное явление. А вот родители вроде как должны заботиться о благе ребенка.

Вот, смотрите: (1) семья богатая, т.е. нет нужды торгануть ребенком за еду (как было с Соней Мармеладовой), (2) девочка не страшненькая (хотя, вспомнить стремную Жюли Карагину из Войны и Мира - ни к каким юлианам максаковичам ее пристраивать не пытались), (3) 16 лет - это не уходящий поезд, это самый первый год - вот ЗАЧЕМ?!!

Взять литературных невест примерно той эпохи:

1. "Унесенные ветром", Скарлетт. Папа говорит - да бери ты хоть того, хоть этого (из молодых и очень привлекательных парней-соседей). Никто не пытается ее сбыть какому-то старичку.

2. "Любовница французского лейтенанта". Эрнестина Фримен имеет огромный выбор, родители молчат в тряпочку, выбор - красивый и умный Чарлз Смитсон.

3. "Война и Мир", богатые невесты Жюли и Марья. Жюли выбирает между Борисом и Анатолем, вокруг вьется еще рой женихов. Ей 27 лет! Марью Болконскую пытаются выдать за Анатоля (он чмо, но внутри, а снаружи он молодой, красивый, светский). Марья и Жюли вообще могут замуж не выходить! Обе вышли в возрасте типа "под тридцать".

4. "Анна Каренина". Кити выбирает между Вронским и Левиным (оба хорошие и привлекательные мужчины). Папа и мама по-разному оценивают женихов, но одинаково переживают о благе Кити.

Короче, я подозреваю какую-то гадость. Ужасная трагедия - это когда папа и мама тебя сливают for no reason.

ПС: тред пока не читала, возможно и повторяюсь.
25.12.2021 17:46:36, Gilly
Согласна. Считаю именно родителей ужасными. Даже этот расчетливый жених не так страшен 25.12.2021 22:27:25, Верная жена
Так родители всегда страшны! Страшны своими убеждениями, которые не могут изменить.
У них "опыт", а у детей жизнь.
Вот, представьте, сейчас появляется какой-то непонятный тип, и самая дорогая, самая любимая доченька "сходит с ума". И учеба ей становится не важной, и благополучие, и многое из того, чему мы уже знаем цену.
Или предсказуемое "благополучие", гарантированная защита от страшного внешнего мира.
Много ли найдется тех, кто будет готов рискнуть?
Тогда было ПРИНЯТО принимать решения за девочек, вот родители и принимали... В меру своего разумения, конечно.
26.12.2021 03:54:30, av10
Потому я и назвала их глупыми. За то решение что приняли. Если б моя дочь обладала таким приданным и я б могла решать за кого ее выдать в жизни такому расчетливому мерзавцу не отдала. На сквозь бы его видела. А не улыбалась - ах мы так рады заходите еще 26.12.2021 16:14:54, Верная жена
Cat-S
Родители, видимо, от этой сделки немало приобрели.

Думаю, тут дела бизнеса.
Всякие злоупотребления откупщиков (разведение вина и т.д.) возможны, когда контролирующие органы закрывают глаза на эти злоупотребления.

Если капитал семьи вырастет X 3 или X 10, плевали они на дочуру.

При том, что там перетерпеть некоторые интимные моменты с пузаном, а дальше, в общем-то, такая же беспечная, сытая и хорошая жизнь обеспечена.

Как там по Марксу, "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал, ради 300% прибыли..."
26.12.2021 16:32:56, Cat-S
Разводы в те времена разрешались только в исключительном случае. То есть исправить ошибку выбора было практически невозможно. Поэтому и считалось правильным, что выбор делают родители. У них есть опыт, они лучше разбираются в людях, чем юная девушка. Конечно, некоторые родители учитывали мнение детей. Но далеко не все. 26.12.2021 13:42:51, читаю иногда с осени 2012
Я уже ниже писала. Дочка получала в браке титул. Ее дети становились аристократами, вхожими в высший свет. У родителей тоже своя выгода. Они, конечно, негодяи, но нельзя сказать, что не заботились о ее будущем. 25.12.2021 19:19:08, как-то так
я в рассказе не увидела ни намека на титул важного лица с явно экзотическими, но не аристократическими то ли ио, то ли иф.
25.12.2021 19:44:15, ALora
Ну а кем он, по-Вашему, мог быть? 25.12.2021 19:47:25, как-то так
делец без титула. поляк, например, но скорее, еврей
25.12.2021 20:19:02, ALora
Он беседовал с отцом девочки о преимуществе какой-то службы.
К нему обращался хозяин с просьбой посодействовать в устройстве рыжего мальчика.
Ну и венчание в церкви)
Все это наводит на мысль о высоком чине и православии.

Хотя, конечно, Достоевский очень много описаний черноглазых, чернобровых, кучерявых дает, как-будто акцентирует и подчеркивает)) стоит ли на это обратить внимание?
Так то можно и имя-отчество разложить))
25.12.2021 20:55:21, как-то так
и это все вписывается прекрасно в картину ростовщика, у которого занимающие в долгу. в т.е. те, которые рулят местами на разных службах. Достоевский ненавидел ростовщиков и в связи с этим представителей определенного этноса и кмк склонен был им приписывать всякие гримасы эээ неправедности.

а православие.. так евреи-выкресты были. как раз в больших городах они и были в основном, а не ортодоксальные
25.12.2021 21:19:43, ALora
А почему тогда перед ним так все заискивали? 25.12.2021 20:33:44, читаю иногда с осени 2012
такие люди вполне себе могли обладать нужными связями без высокого соцстатуса, а в силу ростовщических способностей. ростовщиков (кои были представлены в большинстве своем людьми определенного этноса) Достоевский ненавидел всей душой (поскольку сам попадал к ним из-за своей же неразумности). перед евреями-ростовщик в разных государствах ами и царские особы вообще-то заискивали
25.12.2021 21:03:00, ALora
Отец девочки тоже богатый делец.
Какой смысл ему отдавать дочь просто за богатого?
25.12.2021 20:32:01, как-то так
за своего он отдает. я думаю, речь о еврее-ростовщике, ссужающем деньги влиятельным людям. поэтому они с папашей-откупщиком одного уровня
25.12.2021 21:04:01, ALora
Если они одного уровня, а папаша может с помощью дочки перескочить на высший уровень, то зачем ему такая ровня? 25.12.2021 21:21:17, как-то так
ццц... своя кровь, гешефт между своими. рука руку моет. вместе они сила. Вы про "еврейский вопрос" в связи с Достоевским вообще что-нибудь слышали?

вот не в передаче, а в его личном изложении: [ссылка-1]
25.12.2021 21:29:13, ALora
только девочку из рассказа на в 16, а в 11 уже пристраивали
25.12.2021 18:13:07, ALora
Мама Наташи Королевой пристроила 16-летнюю дочу к взрослому мужику и никто не жужжал по этому поводу) каждый поимел, что хотел. 25.12.2021 19:16:02, как-то так
Почему не жужжал? Тоже ничего хорошего 25.12.2021 22:28:01, Верная жена
а зачем жужжать, если все по взаимному согласию? Королева сама кмк вообще была крайне довольна
25.12.2021 22:44:49, ALora
Если бы доча не захотела,фиг бы пристроила.Доча вполне развитая не по годам была и телом и умом и сама все понимала. 25.12.2021 21:16:29, ахаха
так там все было ясно и понятно, не о чем жужжать-то:)
25.12.2021 19:23:29, ALora
Cat-S
Про Юлиана Мастаковича из других произведений Достоевского:

[ссылка-1]

Ну тут еще разбор
[ссылка-2]
25.12.2021 16:50:18, Cat-S
Гордая птица
О, в тексте по второй ссылке сказано, что Мастакович - отчество. Я восприняла как фамилию, а ведь действительно, "звали его Юлиан Мастакович", явно имя и отчество. 25.12.2021 17:57:11, Гордая птица
в общем, явно нерусь в любом случае. как и родители девочки
25.12.2021 18:19:50, ALora
Cat-S
Может, все же, немец? много немцев было на гос службе в России. А Юлиан как латинское имя тянет и на немецкое. 25.12.2021 21:34:37, Cat-S
А у меня фамилии на -ович ассоциируются с сербами или белорусами. Имя Юлиан (Иулиан) есть в святцах, то есть православное. 25.12.2021 21:51:03, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Это отчество.

В произведениях Достоевского либо по имени-отчеству всех величают, либо по имени (Алеша), либо одна фамилия (Фердыщенко)

Имя+фамилия это уже на современный западный манер общения в офисах.
Мы к этому успели привыкнуть за 20 лет. с ИО только начальство осталось
25.12.2021 22:13:50, Cat-S
имя Мастак это откуда вообще?
25.12.2021 22:33:33, ALora
Cat-S
отсылка к Парижским Тайнам.

Даже у Белинского на эту тему статья есть.
[ссылка-1]

Обсуждались они, имя Мастак на слуху было.
25.12.2021 22:43:14, Cat-S
ну разве что. да, спасибо за ссылку
25.12.2021 23:31:59, ALora
Спасибо за ссылку. Я искала гуглом "имя мастак", но ничего не нашлось. 25.12.2021 23:17:16, читаю иногда с осени 2012
и это в рассказе явно не белорус и не серб:)
25.12.2021 21:56:27, ALora
нет, немец бы на такое не пошел, тем более жениться не еврейской девочке. тут, похоже, вся злоба фельетона направлена на вполне определенную этническо-социальную категорию. И Юлиан не первая цель, родители девочки прежде всего в прицеле. А вот загадочный дядечка с бакенбардами.. кто знает, может тоже из той среды, а может покрывает кого-то из той среды
25.12.2021 21:46:37, ALora
Cat-S
Это ранний Достоевский. У раннего эта тема могла быть? Он в это время с петрашевцами чаи гонял. В революционной среде антисемитизм был не возможен, кмк. Дневник писателя это уже самый поздний период.
25.12.2021 22:18:58, Cat-S
могла быть тема ростовщичества. он в Дневнике и подчеркивает, что мол надо понимать, против чего он - не против этноса вовсе, а против некоторых проявлений, кагбэ случайно совпадающих с ним
25.12.2021 22:35:28, ALora
Коза Агата
По моему особо интересен рыдегький мальчик. Готовый увы поступиться и честью и чувствами из страха и желания попасть в нужный круг 25.12.2021 15:53:09, Коза Агата
Поведение мальчика в рассказе абсолютно адекватное и непосредственное, как и девочки. Где Вы увидели вот это "поступиться и честью и чувствами из страха и желания попасть в нужный круг" ?

Напротив, нашёл нормальную компанию для игр и досуга. Ну, то что девочки предпочитают играть в куклы, это увы приходится воспринимать как данность. Не самый большой недостаток, хотя в солдатиков играть интереснее.
26.12.2021 13:37:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Коза Агата
В тексте и нашла. Повторю, мы не об абстрактном мальчике говорим, а лишь о том, что написал автор
26.12.2021 14:39:40, Коза Агата
Ну так и я тоже. Для многих детей интереснее играть с кем-то, чем в одиночку. Если в большой компании детей, тем более при участии взрослых, участь мальчика быть мальчиком для битья, то он нашёл наиболее интересное и безобидное для себя занятие из имеющихся. За которое и держался до самого конца, хотя бы и с риском нарваться на неприятности.
Вы же не хотите сказать, что девочка для него была тоже интересна исключительно с точки зрения приданного. Вот я и спрашиваю, где же он подличает и унижается?
26.12.2021 14:48:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Коза Агата
Так в тексте. Отдает яблоко, позволяет себя унизить. Да и не держался он за девочку, осмелился заступиться, и все, убегает.
26.12.2021 14:53:24, Коза Агата
Я думаю, что слово "поподличать" автор использует именно для контраста. Что, если в случае ребёнка отдать кому-то яблоко чтобы взяли в игру называется "поподличать", то как же тогда можно назвать поведение Юлиана Мастакова, которое описывается далее.
26.12.2021 18:57:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Коза Агата
Вполне. В сравнении еще и раболепством взрослых
26.12.2021 19:14:09, Коза Агата
Будет мальчик выпендриваться - маменьке вообще расчет дадут. Наверняка понимает, что нужно уметь угождать. 25.12.2021 21:26:08, av10
Коза Агата
о том и речь. автор показывает, что все вот эти устои общества ребятишек с детства учат вести себя таким образом, и даже редкие добрые порывы (защитить девочку) постепенно задавливаются.
26.12.2021 06:14:09, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, он не осознает нужность круга. Ему просто тоже хочется играть с детьми. Это мать его в этот круг пихает, где его шпыняют. Мать тоже понять можно. Но более счастлив он был бы рядом с ровней 25.12.2021 16:18:56, Шиповник (экс-Василиса)
А Вы Подростка читали? Герой очень рано начал все это осознавать. 25.12.2021 16:58:31, как-то так
ничем мальчик не поступился, напротив, сколько мог, удерживал честь и достоинство: "рыженький мальчик, видя, что она совсем хочет заплакать, схватил ее за руки и захныкал от полнейшего сочувствия к ней." эмпатичный мальчик. не в драку же ему лезть было с пузаном
25.12.2021 16:17:50, ALora
Гордая птица
Мало мальчику от Мастаковича прилетело, коза боданула. Бедный рыжик держался до последнего, но куда ж ему супротив взрослого. 25.12.2021 16:00:23, Гордая птица
Коза Агата
Мы текст вроде обсуждаем, то, что сказано автором. Понятно по челрвечески мальчика жаль
25.12.2021 16:04:30, Коза Агата
Гордая птица
Маменька наверняка велела мальчику быть паинькой, ведь хозяин дома собирался просить протекции для рыженького у влиятельного гостя. 25.12.2021 18:01:08, Гордая птица
Дааааа 25.12.2021 15:58:04, Squidward Tentacles
не в круг попасть, а поиграть. нормальное желание для ребенка 25.12.2021 15:57:14, Шерлок
Он пытается всеми возможными способами попасть в общество, которое его отвергает. Высший слой. Кому-то он там яблоко отдал - подкупил, кому-то дал на себе поездить - прогнулся, заигрывает с другими детьми. И только девочка воприняла его как равного по играм 25.12.2021 16:14:38, Squidward Tentacles
Ящер
Ну раз его все-таки привели в это общество - это нормальное желание к нему примкнуть. В любое общество, в котором ты оказался. Бывают, конечно, герои, которым море по колено с младенчества, и он гордо уйдет в угол и будет оттуда снисходительно взирать на не принимающую его толпу. Но в массе-то, обычные люди, особенно дети - не такие. 25.12.2021 17:54:47, Ящер
Его привели в это общество для благотворительности
Ты не читала Кондуит и Швамбранию? Когда там Аркаша, кухаркин сын, дружил немножко романтически с дочкой хозяйки его мамы. И когда это вскрылось, Аркаше тут же указали на его "благотворительное", бесплатное место. Вот так и тут. Сейчас дети,.конечно,.иные, сейчас и классовое расслоение не такое, и выбора у них больше, и он не всегда определяется происхождением. А в середине 19вв определялся
25.12.2021 18:53:53, Squidward Tentacles
Ящер
Неважно для чего его привели. Ребенку свойственно пытаться прижиться в обществе, в котором он оказывается. Да, и Аркаше указали на место, и ему. Но я о нем же говорю, о его причинах так себя вести, а не о том, для чего это взрослые делают. И поэтому я не характеризовала бы это как подличать и т.
25.12.2021 19:03:05, Ящер
Он уже знает свое место. Написано же автором. Я говорю,.аллегория: взрослый повёл же себя так же, если б он хотел всеми силами к высшим мира сего
25.12.2021 19:30:28, Squidward Tentacles
но почему-то автор использует это слово, как бы намекая, что все начинается с малого
25.12.2021 19:25:38, ALora
УникаЛьнаЯ
Да в любой группы детского сада то же самое, и в началке. Детям нужно общество не "высшее". а себе подобных. Им нужно играть, они хотят игрушек - это нормально. 25.12.2021 17:26:16, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
мы же не сферического мальчика обсуждаем. естественно, детям хочется игрушек и игр, но тут данный мальчик с данными ему автором характеристиками. характеристики вполне определенные: уже в 10 лет в этом обществе этот ребенок знает, что ему, чтобы добиться каких-то благ, нужно угождать, чем-то поступаться, и автор это наглядно нам показывает, уродство этого общество. вкупе с историей девочки-богатой невесты 26.12.2021 06:21:57, Коза Агата
Они просто оба были обижены и изгнаны другими детьми. Вот и сдружились на это почве( 25.12.2021 16:25:09, как-то так
чтобы поиграть. а не просто так - в общество 25.12.2021 16:21:06, Шерлок
Это называется аллегория 25.12.2021 16:22:37, Squidward Tentacles
аллегория для чего тут? 25.12.2021 16:34:51, Шерлок
Высшее общество - низшее общество, взрослые - дети, влияние среды 25.12.2021 16:47:47, Squidward Tentacles
тут все и без аллегорий совершенно очевидно. тем более, читателю того времени 25.12.2021 16:49:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так рядом у него разве были дети его слоя? Которые считали бы его равным?
Либо играй с этими, либо ни с кем не играй.
25.12.2021 16:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
ему ужасно хотелось поиграть с другим детьми, но он не смел; видно было, что он уже чувствовал и понимал свое положение. 25.12.2021 16:24:03, Squidward Tentacles
да не дети сами по себе его привлекали: "Я заметил, что рыженький мальчик до того соблазнился богатыми игрушкам других детей, особенно театром"
25.12.2021 17:17:35, ALora
Так символ же "высшего " детского общества для него. У высших и игрушки высшие
25.12.2021 17:25:23, Squidward Tentacles
Шиповник (экс-Василиса)
Они просто красивее. Если бы ими играли дети бедняков, мальчик бы с удовольствием играл и с ними. Может, он и без игрушек бы с ними с удовольствием играл, кто знает. Но вариантов не было. 25.12.2021 17:44:05, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Так других детей, равных ему, рядом с ним не было
Либо высокопоставленные дети, либо никаких.
25.12.2021 16:31:37, Шиповник (экс-Василиса)
игрушки богатые его привлекали, а не дети
25.12.2021 17:18:19, ALora
"...ему ужасно хотелось поиграть с другим детьми, но он не смел..."
"...Я заметил, что рыженький мальчик до того соблазнился богатыми игрушкам других детей, особенно театром, в котором ему непременно хотелось взять на себя какую-то роль..."

Мне почему-то кажется что взять роль в театре это не столько "дорогая игрушка", сколько именно "поиграть с детьми". Так, на пример, карты не представляют ценности без партнёров.
27.12.2021 18:40:13, Тайный Сигнал Барабанщика
По сути да, второй выбор - не играй, не берут - имей гордость не унижаться. Но автор сам пишет и том, что мальчик забитый, и том, что ему очень хочется , но он понимает уже свое низкое положение, и о том, что он ради достижения цели готов поподличать. Это снова же о том, что у людей без прав выбора особо нет
25.12.2021 16:38:21, Squidward Tentacles
Шиповник (экс-Василиса)
Этому не унижаться нужно научиться, подавляющее большинство детей не додумается до этого, они просто хотят играть с ровесниками в красивые игрушки. 25.12.2021 17:45:11, Шиповник (экс-Василиса)
он не подличает. он угождает 25.12.2021 16:41:01, Шерлок
Поподличал - слово из текста фельетона
25.12.2021 16:47:03, Squidward Tentacles
и? в словаре даля - один из смысоов - вести себя подобострастно 25.12.2021 16:51:16, Шерлок
Коза Агата
Я это и имела в виду. А не то что он какое то зло делает 25.12.2021 19:47:07, Коза Агата
Подобострастие = раболепие по отношению к вышестоящим особам. Во времена Достоевского изначальное значение подобострастия уже было архаичным и вряд ли использовалось даже в высоких стилях
25.12.2021 16:59:49, Squidward Tentacles
думаю, вполне использовалось. никакой иной смысл тут не подходит 25.12.2021 17:03:27, Шерлок
понятию подлеца Достоевский удалял слишком много внимания в своем творчестве, чтобы обольщаться насчет архаичности значения употребленного им глагола. с другой стороны, Достоевский любил играть значениями, и в его "человек - подлец, ко всему привыкает", как раз это архаичное значение просматривается, но не только оно. 50 оттенков серого - это как раз о прозе Достоевского
25.12.2021 17:21:55, ALora
мы уже с вами вроде как-то говорили на эту тему. я склонна считать, что все исследователи-литературоведы в большей степени, чем авторы, склонны вкладывать в текст глубины и тайные смыслы. чем бы и еще заниматься 25.12.2021 17:28:48, Шерлок
Cat-S
Не совсем так. Значительная часть массовой литературы написана в лоб, без второго и третьего дна.

Но классикам 19-го века, а 20-го тем более, невозможно было писать просто и в лоб из-за цензуры. В результате выработался стиль. Действительно, многое зашифровано.
25.12.2021 17:45:33, Cat-S
что не совсем? между тупой прямолинейностью и многозначностью чуть ли не каждого слова - бездна вариантов 25.12.2021 17:53:11, Шерлок
Cat-S
Критики и литераторы - близнецы-братья. Друг на друга влияют и одни без других не могут. Это один и тот же круг.

Критики - это не паразиты на писателях. Это тоже писатели, только особого толка.
25.12.2021 18:20:58, Cat-S
современных авторов вполне себе без критики читают. достаточно восторженных и ловко закрученных анонсов и рекламы. впрочем, этого было достаточно и раньше + редакторские и агентские хитрости 25.12.2021 18:56:26, Шерлок
Можно у Виноградова, который академик, справиться в этом случае. У него есть работа большая по старославянизмам, коий подобострастие и есть
25.12.2021 17:05:36, Squidward Tentacles
если Виноградов не именно о Достоевском, то не интересно. А вот Достоевский, по моему глубокому убеждению, любил играть словами и смыслами
25.12.2021 17:23:45, ALora
Он хоть и лингвист-русист, но про Достоевского у него тоже есть:) Я проверила между делом: оригинальное значение слова заместилось другим значением задолго до рождения Достоевского.
P.S. Мне нравится с вами дискутировать :) Но у меня птица на взлёте уж, так что я покидаю конференцию. И вообще мне понравилось в целом традиция этого форума :)
25.12.2021 17:44:22, Squidward Tentacles
удачного взлета и посадке вашей индоутке:) а через неделю должно состояться очередное обсуждение, если Cat-S заниматься организацией
25.12.2021 18:23:25, ALora
Коза Агата
Автр употребляет слово поподличать
25.12.2021 16:01:47, Коза Агата
а что это меняет? 25.12.2021 16:05:06, Шерлок
Коза Агата
Про честь, что я там выше написала
25.12.2021 16:06:19, Коза Агата
так что про честь? подлизывается к детям чтобы поиграть. сложно в таком возрасте быть выше таких желаний 25.12.2021 16:15:20, Шерлок

Показано 127 комментариев из 400



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!