Раздел: Отношения с родителями (Как быть, если после развода 9-летняя дочь хочет жить с отцом?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Распереживалась

Очень нужна помощь.
Старший ребенок, девятилетняя девочка, хочет жить с папой, мы в разводе. Папа рад. Меня накрывает: папа подбухивает, насколько сильно - я не знаю, но, наверное, те периоды, когда мы его не видим (бывает время от времени неделя-две), он в отключке. Сейчас общаемся примерно через день, он всегда какой-то поплывший. Говорит, что не пьет, и мне все привиделось, я иногда и правда начинаю так думать, потому что другого его я давно не видела. Я с ним развелась именно по этой причине, и я не хочу, чтобы дети видели такого отца и считали это нормальным, а тут, выходит, старшая дочь будет с ним жить. Да, блин, я вообще считаю это опасным. Других возражений у меня нет - я ее понимаю, у нас все-таки тесно и многолюдно, а там ей обещают свою комнату. Ревности я вроде бы не чувствую. БМ живет в пяти метрах от нас. Он предложил именно старшей переехать, потому что младшие - пока мамские дети, не согласятся.
Зачем-то все время ищу для себя подтверждения того, что он все-таки алкоголик: жалуется на "шлепающую стопу", а я сходу, особо не разбираясь, ставлю в мыслях диагноз - алкогольная нейропатия, у нас половина местных алкоголиков так шлепает. Наверное, потому что он все время убеждает меня в обратном?
Пока ни о чем с ребенком не разговаривала - не знаю как, но чувствую, что любой разговор об этой ситуации будет не понят, чего я так распереживалась, это же папа, тем более он всегда в ее глазах такой был. Плюс я почему-то не чувствую, что я вправе ей все это рассказывать, как будто клевета какая-то, очерняю такого прекрасного человека. А Ей Надо Туда. Точка. Они уже и обои в ту комнату купили, на днях будут клеить. Вместе с этим, дочь не любит, когда папа приходит к нам (начинает ругать), не любит обращаться к нему с уроками (начинает ругать), не любит с ним играть (чаще всего это щекоталки на грани насилия), доверительное общение - пока такого не было, но у него всегда есть нормальная еда, готовит он хорошо, а у меня вечно на все времени не хватает. У него режим и дисциплина, в 9 отбой, чистота и порядок, у меня с этим плохо, то есть, плюсы все-таки есть. Добавлю: у меня в квартире считается, что у дочери тоже есть комната, свое логово, она всегда может уйти туда и закрыться от нас.
Мой отец пил, но, наверное, серьезнее, чем БМ, я помню, что это было как бы нормально, но один раз я отравилась газом, когда он готовил ужин и прилег отдохнуть, один раз чуть не утонула, когда мы пошли купаться, и он прилег отдохнуть. И я вышла замуж за такого же, и у моих детей уже тоже есть это "нормально", да? У нас с отцом не сложились отношения, я всегда была как бы начеку, у моей сестры - очень даже сложились, но и в ее жизни была пара стремных эпизодов с пьяным папой.
Как бы вы поступили? Я заняла позицию наблюдателя, хочу поговорить с ребенком о своих страхах, но при этом не пугать ее (это вообще возможно - не пугать?), а там как пойдет, но это потому, что я уверена, что дочь быстро передумает. Это слишком по-детски с моей стороны, да? Я не вижу других возможностей. С БМ поговорить не выйдет - он же как бы не пьет, проблемы нет, я все придумываю. Он такой же родитель, как и я, хочет родительствовать. Или поиграть в родителя - по моему опыту, не сдалось ему это родительство. По суду детей не делили, прописаны у меня.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.12.2021 14:59:40,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы только "щекоталки на грани насилия" напрягали, а в остальном папа, как папа. Даже получше многих. 10.12.2021 08:50:46, Сонный трудоголик
алкоголик, у которого чистота и порядок, вкусная еда, режим и ты не алкоголик у которой бардак и мышь в холодильнике... Это- объективные факторы. А вот все остальное - про доверительное общение, любит-нелюби играть и т.д.- это вот уже домыслы.

А думать надо почему 9-летняя девочка хочет от мамы сбежать хоть тушкой хоть чучелком...

И то, что ты болезненно зациклена на алкоголе, это тоже бросается... Шлепающая стопа, понимаете ли... о как... Тебе надо хоть что-то плохое про мужа придумать, ибо ясн,Ю что он по сравнению с тобой реально совершенство... такие как ты и человека с бутылкой пива послерабочей в алкаши запишут...
09.12.2021 22:15:39, AleXXX
Dnnn
написано "живет в 5 метрах от нас"? Это в одном подъезде, что ли? Тогда отпустила бы - всегда может вернуться. И если "заснет, не выключив газ" - тоже всему подъезду мало не покажется. В принципе можете отпустить на каникулы, со 2-3 января до 10. Возможно, обоим участникам этого хватит и дочка вернется обратно, соскучится, режим не понравится, а к папе иногда будет ходить на выходные, оставаться в этой самой своей комнате, менять обстановку.
09.12.2021 18:02:01, Dnnn
У меня нет базовой настройки про равноправность родителей. Не отдала бы ни за что. Тем более в опасную среду. 09.12.2021 17:48:26, в розовых очках
Тут уже написали про алименты, спрошу ещё раз. Алименты в этом случае надо платить, готовы?)))
09.12.2021 17:17:43, .....
Я бы изобразила показную радость для папы, и стала бы уточнять, когда собирать чемоданы. Потом пошла бы с дочкой к папе, смотреть "где она будет жить и как обустроить комнату". Объяснила бы ребенку, что "папа будет ее кормить, лечить, водить в школу и проверять уроки". Что мама к ней "по свистку" бегать не сможет и тд. В процессе "похода в гости" оставила бы девочку папе на час-два, чтобы самой "сходить в магазин". Короче - обстановка, максимально приближенная к "желаемой" . Ну и да, стала бы торопить папу забрать ребенка, одновременно нагружая его детскими проблемами (купить, выучить, привезти и т.д.). 99% что ОБА откажутся.
Ну и второе - выяснить, а ПОЧЕМУ ЕЙ ПЛОХО? Потому что это - самое важное, Ей не уделяют внимания? Сравнивают с младшими? НЕ целуют, не тетешкают, не кормят вкусняшками? Должна быть реальная причина для такого желания. С этой причиной работать и работать. М.Б. даже у психолога.
В самом факте проживания с отцом ничего ужасного нет. Ужасное может быть в ПРИЧИНЕ бегства к отцу.
09.12.2021 17:08:24, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Вне зависимости от того, что тема - разводка, мои дети до совершеннолетия живут со мной.
Я для них гораздо важнее отдельной комнаты.
09.12.2021 16:48:01, Яшими ( МарикаЧ)
Девять лет уже достаточно, чтобы решала сама. При вот этих вводных, что вы подробно описали -слова против бы не сказала
09.12.2021 16:38:03, Лось-Анджелес
Чилим
Странно, что даже мысли такие приходят в голову - переселить маленькую девочку к алкашу. Если это конечно не разводка, то к чему все эти метания? Разве что она у вас лишняя, и вы хотите от нее избавиться. Но если вы живете радом, то все равно не получится. И в 9 лет мнение ребенка ничего не значит. С 10 - в суде. Кто из вас взрослый? А ваши алименты (вы же не их будете платить на дочь) папаша будет пропивать.
09.12.2021 16:16:03, Чилим
=^..^=
или там младшие дети от другого отца/отцов
есть новый муш, новая семья, а девочка чувствует себя чужой в этом кагале.

но вы правы, скорее всего, разводка
09.12.2021 16:21:14, =^..^=
да, ни одного ответа от автора
09.12.2021 16:28:42, Акцент
Офигеваю я от людей. Рожают детей от алкоголиков, да не по одному, в скученность, потом разводятся, потом этих детей делят. Вам скучно, что ли, живётся? Или мозгов не хватает, чтобы просчитать последствия на берегу? 09.12.2021 16:13:27, Кругом одни клоуны
может второй раз двойня была?... не скушно, видите тревожная какая, может, проглядела беременность, а аборт грех... некогдасчитать.
09.12.2021 16:29:22, Акцент
алкоголиками, если становятся, то сразу с рождения? Варианта, что рожают от здоровых и спортивных нет?
09.12.2021 16:21:07, Vanilla
УникаЛьнаЯ
"дочь не любит, когда папа приходит к нам (начинает ругать), не любит обращаться к нему с уроками (начинает ругать), не любит с ним играть (чаще всего это щекоталки на грани насилия), доверительное общение - пока такого не было"
Я не вижу, почему бы ребенок именно к такому папе хотел переехать. В 9 лет ребенку полноценный обед и режим не важен, скорее наоборот - их отсутствие и бутеры с конфетами куда привлекательнее.

Вы сами понимаете, зачем девочке туда хочется? Чтобы что?
Я обычно за равноценность обоих родителей, но в вашем случае не понимаю, "откуда ноги растут" и это настораживает.
09.12.2021 15:59:55, УникаЛьнаЯ
Ох, как же вы себя накрутили (( очень сочувствую! Надо было сразу запрещать, какое в девять лет у папы?!? ну имхо, имхо! слишком рано! У меня был супер папа, не пил, не курил, я прикладываю сейчас на себя... ну нет. Мы ходили на яхте на 3-5-7 дней, я ООООчень скучала по маме, и это не было такое ну. не поскучаю и пройдет, а прям НАДО.
а тут уже обои поклеили...
видите ли. не зависимо от того, что бм пьет, взрослые в этой ситуации вы. вы оба. вы лично и он. а не дочь! Она не может (ей невероятно это не по годам тяжело) где жить. она хочет и у него, она хочет и с вами. с другой стороны, оч хорошо, что он живет в пяти метрах.
вы что, любите его, что ли? сдалась вам его стопа и те де и те пе. жалуется он. психолога пусть заведет себе, и ему жалуется, блин. какая вообще разница, какая у него стопа. гораздо хуже (вообще ни в какие ворота, если это правда, конечно), что игры на грани насилия, что уроки и те де = ругать (( это совсем не дело. вообще. никак. и только вы можете это запретить. сказать - нет, это плохо. своя комната ок ок, ходи на выходные, но на ночь, учить уроки и те де приходи домой.
потом, если вас так тревожит, что бм пьет... вы кстати что, запаха не чувствуете? и это самое, если пил, то в любой момент может запить, да... предложите ему тест сделать, есть же всякие тесты.... но это взрослые игры, негоже в них втягивать дитя. то есть - папа бухой = ты к нему не идешь = нельзя. так. нельзя.

немного про вашего папу. когда вы чуть не отравились газом, вам сколько было лет? он не закрыл... а вы то где были?! тот же вопрос, когда "ушли купаться". если знали, что такова опасность, почему не снизили риски?

что вообще у вас с ответственностью.
09.12.2021 15:47:45, Акцент
NLU
Любое желание можно использовать в своих интересах. Поставьте условие о переводе собственности на имя дочери и ни о чем не волнуйтесь, дорогу домой дочь найдет быстро , да и идти не далеко.Если хотите ускорить возвращение, добавьте праздника, вкусноты и улыбок в свой дом.
09.12.2021 15:45:08, NLU
Зимняя (р.пианистка)
У вас же есть другие общие дети? 09.12.2021 15:26:34, Зимняя (р.пианистка)
хорошо готовит, чистота, порядок, режим и дисциплина..обои купили...это точно про алкоголика в отключке? 09.12.2021 15:22:25, Шерлок
Чилим
Запросто
09.12.2021 15:52:41, Чилим
как это? но пусть бы тогда и алкоголик уже 09.12.2021 16:03:25, Шерлок
=^..^=
< у нас все-таки тесно и многолюдно, а там ей обещают свою комнату.>

а кто ещё с вами живет, сколько человек?
09.12.2021 15:16:26, =^..^=
Natalya d'*
и была ли у нее своя комната когда мама и папа жили вместе? 09.12.2021 15:25:49, Natalya d'*
Fasol-ka
У меня младшая вашей девочке ровесница.Т.е. возраст этот передо мной. ИМХО ребенок там будет больше предоставлен сам себе. Кто будет следить за одеждой, обувью, волосами? Вот завтра , например, в школе фотографируют...папа справится с колготками, бантиками? А одеться по погоде? Моя сама не в состоянии. Нет, она оденет в чем вчера ходила, но... если похолодало резко... или потеплело? Бутеры в школу кто ей сделает? А огрызки из портфеля кто вытряхнет? Может конечно у Вас гиперсамостоятельная девочка... Моя время не отслеживает, сама за уроки не садится, только по команде...Кароч, если есть возможность жить с мамой, то лучше с мамой и оставаться. А к папе в гости ходить. Другое дело, если папа живет с матерью (бабушкой девочки) и она согласна, то я бы отпустила. Если уж Вам совсем тесно и друг у друга на головах живете. 09.12.2021 15:15:49, Fasol-ka
ландыш
с одной стороны, я считаю, что опасность алкашей преувеличена.
ну пьет, и пьет. А кто у нас не пьет?.. и все с детьми
с другой стороны, вас почему-то не напрягает, что маленькая дочка не хочет жить с мамой. Как по мне, так это куда более настораживающий момент, чем то, что папа пьет.
09.12.2021 15:11:12, ландыш
Просто комнату свою отдельную хочет. Вполне понятно. 09.12.2021 16:39:55, Flora )
ландыш
я очень сомневаюсь, что 9-летняя девочка в норме хочет отдельную комнату настолько, что готова променять ее на маму
09.12.2021 17:42:59, ландыш
меня первоначально этот же момент напряг, но потом я вспомнила знакомую девочку, которая умело перемещается между разведенными родителями, абсолютно нормальными и любящими, и чисто манипулирует и паразитирует на их раздельном проживании и любви к ней.
Бывает и так, дети могут быть очень умелыми:)
09.12.2021 15:20:47, Vanilla
ландыш
так это и есть напрягающий момент, если с мамой нельзя нормально коммуницировать, а приходится обязательно манипулировать
09.12.2021 15:33:21, ландыш
там девочка хочет нереального. Никаких обязанностей, вести себя может как хочет, к родителям список требований как материальных, так и моральных. А иначе "я ухожу жить к папе (маме)"

Девочку достаточно хорошо знаю, как и ее родителей, и искренне не вижу, в чем их вина. Разве что в том, что слишком стараются и, кроме того, надо было бы выработать общую политику, а не допускать перемещения к родителю, который (первое время) будет больше ублажать и меньше требовать?
09.12.2021 15:37:38, Vanilla
как в чем? в том, что ведутся на провокации. Хочешь к папе? Ок, завтра после школы поедешь.Хочешь айфон? ну извини, денег нет. И усе..... 09.12.2021 17:13:18, СиреневаяЛеди
родители так и делают. Но вот как условное "денег на айфон сейчас нет", то собирает вещи и переезжает к другому родителю. Потом тот "провинится", от него уезжают и могут с ним пару лет не разговаривать за его провинности:)
09.12.2021 17:17:17, Vanilla
ландыш
так вот и не понятно, почему к папе\маме надо обязательно уходить "иначе".
хочешь к папе? пока, дорогая! скорей приезжай обратно, буду по тебе скучать
09.12.2021 15:48:58, ландыш
т е родителям надо быть более последовательными (в требованиях, т е вернешься - снова те же требования ) и быть менее зависимыми от отношения к ним ребенка?
Согласна, но мне лично тоже было бы сложно быть сохранять равнодушие, что ребенок сбегает к папе-празднику...:(
09.12.2021 16:57:24, Vanilla
ландыш
что-то типа этого, да
хотя я не очень люблю последовательность в требованиях ((, она почему-то обращается в тупость и негибкость. Я предпочитаю последовательность в отношениях. Хорошо отношусь к ребенку, и точка )).
09.12.2021 17:39:34, ландыш
это тоже не может не настораживать 09.12.2021 15:31:40, Шерлок
вау
Это никаким боком не настораживающий момент. Никакой вины матери тут нет. Это все фантазии отца, будем надеяться, что они не продиктованы плохими чувствами, хотя обычно, именно плохими чувствами они и продиктованы. Отец-праздник, блин. 09.12.2021 15:18:00, вау
ландыш
я бы видела свою вину в этом случае.
да собственно, я и в концепции "отец-праздник" тоже не вижу ничего плохого. Вот в концепции "мать-не-праздник" - вижу.
09.12.2021 15:35:09, ландыш
вау
Я вообще не за концепцию вины. Особенно в данном случае.
Мой вот ребенок в 10 лет наивно полагал, что я плохая мать, раз принтер новый не купила и ютуб-канал не разрешала заводить. Такая точка зрения просто расцвела при полном поощрении отца и бабушки, которые свои психиатрические игрища реализовывали. В итоге судебный процесс на полтора года.
Сейчас вот неловко сыну это вспоминать.
09.12.2021 18:02:27, вау
ландыш
если б вы были не за концепцию вины, то вы бы про нее и не вспоминали
вот я не вспоминаю )) только в контексте вашей терминологии
09.12.2021 22:06:36, ландыш
вау
Тогда не стоило и упрекать автора, основываясь на сиюминутном решении маленького ребенка. В том, как ребенок рассуждает, нет ни малейших настораживающих фактов по поводу матери. Это всего лишь рассуждения ребенка. 09.12.2021 23:01:05, вау
ландыш
если вас эти факты не настораживают, то я тут ни при чем.
а упрекать плохого огородника это вообще моя стандартная позиция
10.12.2021 07:59:17, ландыш
ну так мне кажется понятно. мама вечно занята, своей комнаты нет, уроки заставляет делать, чипсы колу не покупает. а папа уууу. и комната то своя, и спать можно в три часа ночи ложиться. и уроки не делать и далее везде. не. не вижу маминой вины, и не надо ее .... как бы это ну. мама и так тревожная, ее шатает со страху ((( и страхи ее не безпочвенны ((((
09.12.2021 15:52:00, Акцент
Oker
Так режим и правильное питание - это как раз у папы
09.12.2021 21:57:52, Oker
)))) гыгыгы. если найдете реально такого папу, всегда велкам. наш тоже так говорил ))) и теперь ему сын - да я у тебя и всю ночь было не спал, когда тебя дома не было (он по бабам шатаца)) а тот - "что ты выдумываешь", ага. режим. обожремся и лежим )))) и я сама тревожная. пока меня психолог в чувство не привела, я все время считала - ничего не успеваю, и у меня беспорядок. я вам больше скажу, я и сейчас так считаю ))) но уже ближе к реальности. да, порядок не всегда. да, успеваю не все. а у кого идеальный порядок? кто все успевает? то то и оно. а если успевает, то когда какой ценой. он что, не работает? ) )
10.12.2021 11:50:54, Акцент
Oker
так это автор пишет, что там папа такой, почему б ей не верить?
10.12.2021 13:39:36, Oker
Я согласна с Вами. Легче всего маму обвинить. Итак человек переживает. 09.12.2021 16:41:27, Flora )
ландыш
ой, да поддержать маму ничуть не тяжелее
написать че-нить типа бедная вы женщина, вот ведь маленькая паршивка всего 9 лет, а туда же, лишь бы ничего не делать отдыхать, недаром говорят яблочка от яблока недалеко катится, сейчас папаша ее распустит, а вам потом собирать, вам это надо? и пошло-поехало
09.12.2021 16:59:59, ландыш
ландыш
ты вот реально считаешь, что дочка переедет к папе, перестанет делать уроки, начнет спать ложиться в три часа ночи в своей комнате, есть колу с чипсами - и ее жизнь покатится по наклонной?
я вот считаю, что она хоть вздохнет маленько и в себя придет.
даже взрослым нужен отпуск, а детям нет, давайте блин их без устали погонять.
09.12.2021 16:11:50, ландыш
Хорошая мысль про "погонять без устали". Я теперь себя ею... в руках держу ) Серьезно, детям сейчас вообще не айс, наши вот привыкли учиться 5 через одну, а вот бац бабушка и юрьев день. восемь недель... после типа карантина типа ((( и мне самой тоже полезно отвлечься от. учебы этой (((
10.12.2021 11:43:02, Акцент
Я так считаю. "Перестанет делать уроки, начнет спать ложиться в три часа ночи" - это плохо для 9-летнего ребенка. 09.12.2021 16:43:36, Flora )
ландыш
как будто только это плохо для 9-летнего ребенка и ничего хуже быть не может.
я вот считаю, что если 9-летний ребенок стремится прочь из маминого дома, так это гораздо хуже, чем если он какое-то время не поделает уроков
09.12.2021 16:54:40, ландыш
согласна:( все же бОльшая проблема желание ребенка уйти. Над этим (преимущественно - над собой) надо работать.
09.12.2021 16:58:34, Vanilla
да, у нас так и было. так что у меня опыт (
а потом оказалось, что .... и на море папа не везет, и телефон купил не новый, а отдал свой, и комната которая своя на деле проходная, или с папой, а тааам... в общем вернуться вернулся, тут без вопросов, но в себя я прийти до сих пор не могу (((
09.12.2021 16:19:13, Акцент
ландыш
в том-то и дело, что пожил и спокойно вернулся, всё поняв и без всяких драм.
и проблема не в том, что у папы вредно, а в том, что мама себя накручивает без нужды.
09.12.2021 16:26:46, ландыш
да, это правда проблема - такой характер, накручивать себя. но образовался он явно не на пустом месте ((
10.12.2021 11:38:17, Акцент
откуда отец праздник, если все время ругает?
09.12.2021 15:32:55, Шерлок
а мама все время хвалит?
09.12.2021 15:52:20, Акцент
у мамы спросите 09.12.2021 16:03:51, Шерлок
да я это к тому, что поругать и на празднике могут. это праздника не отменяет!
09.12.2021 16:19:43, Акцент
ландыш
это точно
на празднике-то еще и скорей влетит )))
09.12.2021 16:27:17, ландыш
Natalya d'*
тут как раз всё понятно, мама зануда - небось заставляет чистить зубы, делать уроки, еще что нибудь.
папа празник, при редких встречах куча обещаний, сладости и мультики
09.12.2021 15:13:57, Natalya d'*
ландыш
да мне тоже это понятно.
мне не понятно, что за кайф такой - быть занудой. И почему надо обязательно добиваться, чтобы ребенок мечтал куда-нибудь свалить, лишь бы от тебя подальше.
и это, напомню, не подросток, сепарирующийся по природе, а девочка 9 лет.
09.12.2021 15:37:35, ландыш
Зимняя (р.пианистка)
+много. Я стала БМ давать тетради и учебники на выходные вместе с ребенком - сразу перестал его брать с ночёвкой. 09.12.2021 15:25:15, Зимняя (р.пианистка)
у меня еще "лучше" было. Стал привозить в понедельник днем. В школу писать что-либо отказался. Так на завтра же, - говорит, - уроки, вот и делай с ним. Не я же буду с ним уроки делать! Это вообще его (сына) забота, а не моя. Я его от тебя забираю, отдохнуть. Такие дела. Ответственность прям из ушей льется ((((
09.12.2021 15:53:49, Акцент
Даже при таких условиях мои не захотели к папе. А уж там и коллу пей сколько хочешь и питайся фаст-фудом.
09.12.2021 15:17:04, рица
Natalya d'*
может ты недостаточно зануда, может он недостаточно "праздник"... 09.12.2021 15:21:24, Natalya d'*
Мне было сказано младшей - я папу люблю, но тебя больше.
09.12.2021 15:25:12, рица
она пока слишком маленькая, чтобы решать такой вопрос. вы договоритесь с БМ, что дочь будет жить у вас постоянно, но может на выходных или каникулах несколько дней пожить и у отца
09.12.2021 15:11:06, ALora
Natalya d'*
я б сказала " да мало ли чего ты хочешь, папа не хочет".
на ее "папа мне говорил что хочет " - дорогая, п-ть не мешки ворочать. мы живем в правовом государстве, есть такая штука которая называется законы.
по закону если он хочет он подает в суд на...., и суд решает разрешить или нет. предупреждаю - суд не будет следовать слепо твоей хотелке.
если б суд считал что 10ти летние дети достоточно умны чтоб принимать решение, совершеннолетие наступало бы в 10 лет. считается что 18 лет мы глупы, поэтоау суд тщательно изучит какие минусы какие плюсы есть если ребенок проживает с маиой, потом какие иинусы какие плюсы если с папой и нас обоих заставит делать то что лучше для ребенка. и так до таоих 18 лет
09.12.2021 15:09:51, Natalya d'*
ой нет, плохая идея про законы и суды. может, в другом государстве и да. а у нас ты выходишь из суда и идешь дальше жить свою жизнь (((
09.12.2021 15:54:55, Акцент
Natalya d'*
Наоборот, у нас это плохая идея, а в России- отличная 09.12.2021 17:02:56, Natalya d'*
вау
Не могу поддержать ваш восторг по поводу российского суда. Как побывавшая на всех инстанциях вплоть до кассации, ничего суд не разбирает, ни о чем не думает и ничего не решает, а только делает вид и перебирает писанину обеих сторон. 09.12.2021 23:04:08, вау
Natalya d'*
вы одна без адвоката ходили по судам? я автору советую с адвокатом 10.12.2021 00:27:43, Natalya d'*
вау
Я вот тоже старалась не говорить плохо о бывшем своим детям. Ага, доигралась в благородство до полноценного судебного процесса. И тоже были детские вытаращенные глаза, тоже "вы врешь про папу" и так далее.
У вас пьющий отец ребенка. Ребенок не должен с ним жить. Точка.

У вас есть соглашение или решение суда, по которому дети живут с вами?
09.12.2021 15:09:28, вау
Нет 09.12.2021 15:10:11, Распереживалась
вау
Хоть тушкой, хоть чучелком делайте все, чтобы ребенок из головы это выкинул. 09.12.2021 15:14:54, вау
ландыш
и лучшее средство для этого - дать ребенку убедиться на практике, что с папой жить неприятно.
09.12.2021 15:41:41, ландыш
я буду непопулярна, но все же скажу, что лучшее средство - директивно запретить. твердо и беспрекословно. мама будет спокойна. а спокойная мама = здоровый малыш )
09.12.2021 16:20:52, Акцент
ландыш
и мы возвращаемся к вопросу о том, что мама за счет ребенка решает свои проблемы.
не, я не против! дедовщину никто не отменял.
но отчет в своих мотивах отдавать себе следует
а то потом _внезапно_ выяснится, что ребенок еще куда-то хочет уйти, а запреты уже не действуют, печалька
09.12.2021 16:29:39, ландыш
да уж ))) все можно по 1 дню в конференции проследить. замуж вот кааак выйдет, а там свекровь. катастрофа целая - не печалька, как жыть.
10.12.2021 11:36:15, Акцент
вау
Решать надо не запретами, а неким введением ребенка в реальность.
Ребенок многое себе фантазирует с попустительства взрослых. Одна играла в благородство, другой на винных парах обои клеит и строит воздушные замки, как они там вместе будут жить. Девочка принимает все за чистую монету, ей не с чем сравнивать.

И это, заметьте, я еще исключаю из сценария злостные неблагородные мотивы борьбы за ребенка.
09.12.2021 18:07:20, вау
ландыш
вот я и не предлагаю решать запретами, а предлагаю решать введением ребенка в реальность.
09.12.2021 22:08:28, ландыш
вау
Введение в реальность предполагает не проживание у папы постоянное. Реальность в том, чтобы понимать, что от папы можно и не вернуться, даже если захочешь. Что могут быть суды. Что в семье поселяется раздор. Что у каждого взрослого тут будут свои интересы. И что лучше воду не баламутить, а у каждого действия есть последствия, часто необратимые.

Встречи же с папой и так, как я понимаю, есть.
09.12.2021 23:09:13, вау
ландыш
ой, ну я живу гораздо проще
10.12.2021 08:02:07, ландыш
Natalya d'*
ну и зря.
складывается впечатление что и развода вы не хотите. тогда сьезжайтесь вместе и порадуйте дочку - у нее снова будет и папа и мама , выбирать не надо
09.12.2021 15:14:53, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!