Раздел: -- посиделки (Претензии взрослых детей родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жираф Анатолий

И чтоб два раза не вставать...

Я часто слышу, что нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапевта, но вот что это?
Мой, всю жизнь рисующий ребёнок, недавно мне высказал, что она не знает, зачем она учится, что раз не поступила на архитектурный, надо было идти в медучилище и её бывшая одноклассница зарабатывает на практике по 100 тыс. в мес.
Может быть и правда не стоило все это моих усилий? Посьтупала в меру своего разумения так, чтобы потом "не было мучительно больно" за упущенные возможности, а оказывается вон оно как! Нет у меня интуиции и дара предвидения. Может муж прав и надо "сидеть на попе ровно", а оно само уляжется и будет все как надо, а я всё барахтаюсь, барахтаюсь(
05.12.2021 12:30:27,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоило это Ваших усилий.
Тоже мне, сравнила ваша дочь профессии архитектора и медсестры. У архитектора возможностей заработать гораздо больше. Не говоря даже о разнице между средним и высшим образованием. Плюс профессия творческая.
У меня дочь - архитектор. Если я расскажу, сколько она зарабатывала через год после бакалавриата МАРХИ, мне тут не поверят.
Одного диплома, конечно, мало. Интеллект, коммуникабельность, профессионализм и т.д.
И работать надо не на дядю, а на себя. А это страшит многих.
Можно работать удаленно, если есть желание. 3D эскизы в 14-м году для проектов делала дама, живущая за Уралом. А сейчас это делает кто-то из Прибалтики. Для чертежей тоже планирует специалиста из стран бывшего СССР. Сама дочка при этом живет в Штатах.
Добавлю, что учиться она начинала в провинциальном политехе, потом переводилась в МАРХИ на вечернее платное с потерей 2-х курсов. Потом на два года бросала вуз, потом восстанавливалась. Благодаря этому зигзагу попала к прекрасному преподавателю. Защитилась на отлично. Отказалась от бесплатной магистратуры со словами - "Градостроительство мне не интересно" и "Сколько можно учиться, жить то я когда буду?!"
Так что не переживайте! И скажите дочери, пусть не ноет, а ищет, где набраться опыта.
"Под лежачего художника портвейн не течет!"
05.12.2021 20:29:34, bunir
жираф Анатолий
Ваша дочь хороший продажник прежде всего. 05.12.2021 20:38:03, жираф Анатолий
Нет. Заставит жизнь вашу дочь шевелиться и она станет "продажником". Лучше, хуже, но станет. Как все кому приходится искать работу.
Пока ее содержите вы и даже ответственность за ее решения берете на себя, можно капризничать и вздыхать "соседу хорошо, он себя продать может, а я нет". Анекдот про лотерейный билет вспомните, у вас пока именно такая ситуация.
07.12.2021 09:39:11, Иришка-Мартышка
Нет. Она талантливый архитектор-дизайнер. Реально талантливый. Я могу это оценить, у меня близкая специальность. Плюс не терпит над собой начальства.
То, что у нее есть наемные работники, означает всего лишь, что проектов много. Одной не справиться. Руководство другими людьми - это самая не любимая часть ее работы. Но без этого не получается обойтись. А так она бы с упоением работала одна.
Расскажу один случай. Отсидела она год с младенцем и начала работать. Звоню я ей в день ее рождения, поздравляю и спрашиваю - Что тебе подарить, дорогая моя? Это, вот это или вон то? И слышу в ответ "Да ничего мне не надо! Я на стройке и я счастлива!
Вот абсолютно точно, это не про продажи.
05.12.2021 20:56:42, bunir
без способности к продажам она бы не смогла реализовывать свои проекты без руководства. так что она в любом случае хороший продажник
05.12.2021 22:16:02, ALora
Необходимость "руководства" для дизайнера сильно преувеличена. Когда я сама ушла от "руководства", заказчики ушли за мной. И других потом привели.
И прекрасно я без "руководства" обошлась. Доход только вырос в разы.
05.12.2021 22:52:43, bunir
жираф Анатолий
Не буду спорить, но заказы сами не придут, нужно себя раскрутить. 05.12.2021 22:09:29, жираф Анатолий
Как Вы представляете себе продажи в архитектурном бизнесе?
Да, у нее есть инстаграмм и сайт, но она просто не успевает их заполнять. Сейчас с увеличением дохода будет нанимать людей для этого. И проект-менеджера. А так - сарафанное радио. Что в Москве, что в Нью-Джерси. Начиналось все оба раза с малого. Очень малого.
И умение работать с заказчиками - это не продажи. Это в первую очередь желание сделать для заказчика хороший проект. Чтобы этот проект радовал заказчика и самого дизайнера.
05.12.2021 22:29:42, bunir
Добавлю. Я Вам написала это вот все исключительно для того, чтобы поддержать Вас и Вашу девочку. Архитектура, дизайн - прекрасные профессии. Огромная степень свободы. Захочет - будет работать в команде. Захочет - сама. Будет ее муж обеспечивать - всегда сможет работать "на булавки". Захочет хороших денег - сможет заработать.
Но если Вы транслируете ей все то, что я читаю от Вас на этом сайте (а читаю я давно, просто писать не люблю), то, я боюсь, моя поддержка бесполезна.
05.12.2021 22:47:31, bunir
жираф Анатолий
Я молча волнуюсь и жду когда моя начнёт сама "бить лапками", пока не начинает. Для них огромная радость, когда предки оставляют их в покое. 05.12.2021 23:00:54, жираф Анатолий
Ваша еще маленькая. Моя была старше из-за всех своих метаний. Которые отожрали у меня кучу нервов и несколько лет жизни. (В те два года, когда она бросала МАРХИ, все было очень плохо.)
Вашей девочке нужен опыт в хорошем архитектурном бюро. Но в реально хорошем. Пусть за крохотные деньги или вообще бесплатно. Только не в государственной какой-нибудь конторе. В частной. С очень высокой планкой. И я не "бохатых" заказчиков имею в виду.
Она общительная? Если да, то пусть ездит на специализированные выставки, общается там.
Среда необходима ей для развития. Визуальная среда в том числе.
А сами расслабьтесь пока. У нее же только второй курс? Успеете надергаться, когда они замуж начнут выходить.))
05.12.2021 23:16:06, bunir
KengaLu
А какой смысл сейчас думать о том как надо было сделать? Сейчас лучше имхо думать как поддержать дочку или смотивировать ее. Можно и на медицину переквалифицироваться наверняка. И ещё раз попытаться в архитектурный поступать если это ее желание. Мне кажется задача родителей состоит в том чтоб дети поняли себя, свои истинные желания, нашли свои цели, и потом просто поддерживать их, иногда переосмысливать и модифицировать и снова поддерживать.
05.12.2021 19:44:40, KengaLu
жираф Анатолий
Вот Вы поняли мой посыл. Я не уверена, что поняла её желания и ещё вспомнила историю Лаймы Вайкуле). Может я дочь от призвания отвлекла.
05.12.2021 20:36:22, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Я Вас умоляю! Вы богатая семья с лишней недвижимостью, что можете позволить детям лет до 30 "искать себя"?
Ну нет же. Потому у детей для начала, на старте должна быть нормальная специальность, нормальные знания и весьма нужные корочки.
Низший медицинский персонал - так себе работа. И перспектив никаких. разве что сесть за биологию, сдать снова ЕГЭ и поступать в медицинский... Это точно все нужно?
У людей без связей и без денег нет особо времени на раскачку.
06.12.2021 11:39:35, Яшими ( МарикаЧ)
Даже с деньгами особо нет времени на раскачку, варианты единичных олигархов, кто может просто содержать все свое потомство всю жизнь не рассматриваем. Хотя даже у них предполагается что дети продолжат бизнес, а для этого сразу надо напрягаться. И выбор, кстати, часто предопределен с точки зрения родителей, т.е. деньги есть, а выбора у детей часто нет.
Это со стороны кажется что у других все замечательно, просто, можно скакать по жизни стрекозой. Копни и все как у всех, просто на другом уровне.
07.12.2021 09:36:55, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Теперь уже осталось только сидеть на попе ровно, когда детки выросли. Мой всю жизнь рисующий ребенок, справедливости ради и пишущий, и ещё много чего делавший, к 9 классу резко разлюбил всякое рисование и захотел стать журналистом. Добивалась как проклятая с поступлением, добилась. После 2 курса подала на специализацию "дизайн СМИ", прошла. Теперь вопит, не желаю быть столбовою дворянкой(журналистом), желаю быть дизайнером. У вас хоть причина уважительная- большие деньги. У меня отвечать не хочет, чем так журналистика провинилась.
05.12.2021 17:20:36, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Я в этом вопросе была непреклонна: поступила - закончи. Всего-то 4 года. А после диплома - хоть в космонавты, хоть маникюр делать. Все, что душа пожелает. Но с тылом в виде корочек.
05.12.2021 18:55:29, Яшими ( МарикаЧ)
Лягушка
А я вот не уверена, что надо быть непреклонной. Бесплатно любая ступень образования дается только раз. 06.12.2021 06:27:00, Лягушка
Как один из руководителей компании численностью 150 чел могу сказать, что ни разу (за 20+ лет нашей деятельности) при приеме на работу мы не просили корочки. Понимаем, что практических знаний в вузах не дают в принципе, а уж оценить кругозор кандидата и знание английского языка никаких проблем нет. 05.12.2021 19:31:25, ну и ну
жираф Анатолий
Ну это у Вас такая кампания. В других без ВО даже резюме смотреть не будут. 05.12.2021 20:37:35, жираф Анатолий
В нашей сфере IT никому не нужны дипломы, они ничего не дают. Разве что подтверждают, что человек умеет чуть-чуть думать, это как максимум. После вуза программер сможет что-то делать только в том случае, если ему дико повезло с научником - попал в лабораторию, где реальные задачи по грантам делали. Остальные приходят либо чистыми листами (и это хорошо, научим), либо с забитыми бредом головами (этих придется переучивать). 05.12.2021 22:18:50, ну и ну
Яшими ( МарикаЧ)
Так у Вас сфера деятельности такая. Про ее специфику давно известно.
Я знаю, когда ценных специалистов в той области, где ВО особо и не нужно, не брали на работу из-за отсутствия корочек. Ну вот положены у них корочки. А то, что специалист уникальный, так это ерунда.
06.12.2021 07:49:10, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Ну так здесь и не об айтишниках речь. Во многих местах очень даже смотрят на диплом. Более того всю жизнь работаю бухгалтером, так сложилось. Но при каждом приеме на работу интересуются дипломом и то, что он есть, и то, что он технический, некоторую роль играет. 06.12.2021 01:17:43, ШаНуар
Какую положительную роль может играть технический диплом для бухгалтера? Несостоявшийся инженер идет 1С ковырять от отчаяния, лично я именно так бы это восприняла. Сама получала корочки бухгалтера в 90е, когда с моим дипломом есть было нечего, это заняло 3 месяца, а дальше нужно было садиться под крыло опытного бухгалтера и набираться реальных знаний. К счастью, мы начали свое дело, так что корочки я выкинула с облегчением. 06.12.2021 16:18:06, ну и ну
жираф Анатолий
Сколько я, будучи бухгалтером в 90е, видела таких своих дел, которые разорились и потонули-не счесть. Одна контора выплыла и стала монстром, но там рулят уже совсем другие люди. Тех, кто начинал это все тихо или громко "ушли". 06.12.2021 19:24:26, жираф Анатолий
Так я написала выше, мы работаем больше 20ти лет, с 1998 года, ну значит 23 года. Сколько бы еще не проработали, все равно получится немало. Рулевые за эти годы не поменялись, мы именно из подобных опасений и не привлекали инвесторов. 06.12.2021 20:05:49, ну и ну
А что вам нужно от кандидата?
05.12.2021 22:34:41, ???????
Если идет на позицию джуниора (младшего программиста) - только адекватность и готовность учиться. Все.

Английский нужен на некоторые должности - например, менеджер проектов, селлз. При этом хоть что-то понимать в программировании им не обязательно. Если такое понимание будет - это в плюс, если понимания нет - не критично.

Если идет на более высокий уровень (программист, старший программист, тимлидер), тогда уже будем давать задачки тестовые. Решит - вперед и с песней. А корочки эти - да только подтереться, извините за такое сравнение.
06.12.2021 16:14:00, ну и ну
ШаНуар
Так моя заканчивает. С этим проблем нет. Просто выбрала специализацию какую-то дебильную, пардон. Я понимаю закончить Строгановку и быть дизайнером, но закончить журфак МГУ и стремится к тому же. Меня ещё и МГУ удивляет со своими специализациями. Дети же их не сами придумали. 05.12.2021 19:17:26, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Я уверена, у Вашей все хорошо будет. В вузе они пока еще такие мечтатели... Будет взрослая жизнь, могут возникнуть другие приоритеты.
С другой стороны, когда еще себя искать? Не с ребенком же в одной руке и кастрюлей в другой.
06.12.2021 07:46:40, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Поняла, что другое нравится больше?
05.12.2021 17:42:41, Mary M.
ШаНуар
Не похоже. Скорее что-то не понравилось конкретно в журналистике. Мне сложно понять, тем более когда не объясняют) 05.12.2021 17:51:41, ШаНуар
Mary M.
Может, сама еще не поняла. Или сформулировать смутные ощущения трудно.
05.12.2021 17:58:40, Mary M.
ШаНуар
У меня есть некоторые мысли на этот счёт. Но если они верные, это такое детство, такой бред! Очень чё т тяжко. По годам взрослый человек, но так не врубается во взрослую жизнь. 05.12.2021 18:02:22, ШаНуар
вашей сколько? моя в почти 24 пыталась стать фотографом.. 05.12.2021 18:07:33, Шерлок
ШаНуар
21,5)) И чем закончились попытки? У них кстати на журфаке и такая спецуха есть - фотожурналист. Одноклассница дочкина как раз ее выбрала. 05.12.2021 19:18:41, ШаНуар
да ничем. поездила на всякие собеседования, пару дней попрактиковалась, какие-то видео уроки, пара "фотосессий" подружкам...пока забыто все 05.12.2021 20:31:36, Шерлок
Mary M.
Ну некоторые и позже становятся.
05.12.2021 18:08:15, Mary M.
я к тому, что всяческим метаниям - возраст не помеха 05.12.2021 18:10:53, Шерлок
Mary M.
Это точно. Я вот в свои 46 иногда думаю, не метнуться ли куда) Было бы кому кормить, точно метнулась бы.
05.12.2021 18:16:26, Mary M.
я и в свои 54 подумываю, а не рвануть ли мне на пенсии в ветассистенты в помощники к дочери:)
05.12.2021 18:58:22, ALora
Mary M.
Почему бы и нет)? Если берут в таком возрасте.
05.12.2021 19:09:02, Mary M.
работа настолько нелегкая и специфическая, что берут кого угодно, если чел готов быстро учиться. конечно, лучше молодых, у которых скорость реакции в любом случае выше. но на безрыбье и меня наверное бы взяли (тем более типа по блату:)
05.12.2021 19:47:21, ALora
Mary M.
Физически сложно может быть, наверное.
05.12.2021 19:53:34, Mary M.
да - это постоянные наклоны, поддержки в полуприседе, а то и переноска животин по 20 кило
05.12.2021 20:40:16, ALora
а куда хотите? я обычно мечтаю метнуться на диван)
05.12.2021 18:17:59, Рене
Mary M.
На диван - это тоже да или зрителем театра и кино) Если бы точно знала, может и метнулась бы) Меня в разные стороны тянет. В медицину иногда.
05.12.2021 18:22:44, Mary M.
Mary M.
Может, поэтому и не озвучивает, что понимает, что Вы сочтете это бредом. А для нее не бред.
05.12.2021 18:05:31, Mary M.
ШаНуар
Я ей такие вещи не говорю и никак не показываю. Это только здесь даю выход эмоциям)) 05.12.2021 19:19:36, ШаНуар
Mary M.
))))) А почему Вам дизайн СМИ то не нравится?
05.12.2021 19:31:10, Mary M.
ШаНуар
Низким уровнем социализации. Я вот прям вижу, как моя общительная, жизнерадостная дочь превращается в синий чулок, сутками просиживающий за компом(( Плюс высокая конкуренция, причем среди тех, кто закончил нормальные дизайнерские вузы. Маловато по моему мнению двух лет не пойми как, то онлайн, то не онлайн, для полноценного дизайнера. 05.12.2021 20:08:30, ШаНуар
если журналист не репортер, то и у него может быть мало социализации 05.12.2021 20:33:17, Шерлок
Mary M.
Они же тоже общаются с заказчиками, если я правильно понимаю. Да и думаю, что обратно в журналистику вернуться тоже сможет, ежели что.
05.12.2021 20:14:35, Mary M.
ШаНуар
У нее такой характер, в бабушку, мою матушку, что "умерла так умерла", обратно не возвращается) или ( 05.12.2021 21:47:07, ШаНуар
жираф Анатолий
Ну к рисованию всё же вернулась. 05.12.2021 22:13:10, жираф Анатолий
ШаНуар
Вернулась она не к рисованию. Дизайн сми - это чисто компьютерный дизайн теперь. 06.12.2021 01:19:31, ШаНуар
а чего вопить-то? пусть будет. 05.12.2021 17:40:54, Шерлок
ШаНуар
Вопит на мои разговоры. Я же пытаюсь понять, что повлияло на такое изменение. 05.12.2021 17:50:13, ШаНуар
Я даже не пытаюсь понять почему дочь раз в год меняет место работы) Хотя меня это постоянно тревожит,пугливая я.
05.12.2021 18:44:34, рица
ШаНуар
Так она хоть работает. Это уже огромный плюс. 05.12.2021 19:19:55, ШаНуар
Да. Но все равно удивляюсь как легко меняет работу, и не только она , но и друзья. Для меня поменять работу всегда было жесточайшим стрессом.
05.12.2021 19:53:22, рица
если всю жизнь рисовала, то это не изменение, а возвращение. да и выбор специализации об этом говорит 05.12.2021 17:53:30, Шерлок
ШаНуар
Это все понятно, не понятны причины. Ну и рисование было так резко и бесповоротно брошено в 7 или в 8 классе, уже не помню. Прям "не смейте мне об этом говорить". А теперь так же с журналистикой, похоже. 05.12.2021 18:04:07, ШаНуар
Cat-S
Ну, и что. Не в атомную же физику потянуло.

Тут на работе увольняется программист, модное машинное обучение, все дела.

Куда? Да идет в аспирантуру в какой-то химико-биологический институт. Что делать - что-то внути клетки считать, генный аппарат, все дела...

Ну, я так, из любопытства спрашиваю - а как, био было в институте. Неа, не было.
А в школе, может, профильный класс какой? Неа, лингвистическая гимназия :)

Тут я чуть со стула и не свалилась.
Ну крутой же поворот. Пожелала большой удачи!

Действительно, оч круто. Да, ему придется все с нуля от школы и всю программу ВУЗа выучить по био. Но это какая-то новая жизнь, новое измерение, фантастика какая-то.
05.12.2021 18:19:48, Cat-S
а рисование по каким причинам было брошено? с журналистикой, кстати может быть и вполне понятно. ее все меньше, агрегаторов все больше. 05.12.2021 18:13:32, Шерлок
ШаНуар
По такой же)) "Нет, и все!" Мы и танцы тоже так бросали в свое время. Меня не удостаивают объяснениями. Хотя я конечно кое-что подозреваю, но, извините, не буду озвучивать. Но причины довольно "детские". Ну вот про танцы могу сказать. Ушла любимая преподавательница. Типа "бросила", хотя вовсе не бросила, замуж вышла, уехала с мужем. Та, которая, ее сменила, была ничем не хуже. Но...мы обиделись. 05.12.2021 19:26:26, ШаНуар
У меня такое ощущение, что все абитуриенты сейчас хотят стать или программистами (мальчики) или дизайнерами (девочки). 05.12.2021 17:35:26, Roccy
ШаНуар
Она уже далеко не абитуриент. 05.12.2021 17:46:21, ШаНуар
Mary M.
Не все - мой младший наотрез отказался идти в программисты)
05.12.2021 17:37:37, Mary M.
А мой старший прямо стал бредить - "все друзья программисты, может и мне пойти". 05.12.2021 17:43:33, Roccy
Mary M.
Медицина надоела? Есть же смежные отрасли - мед. кибернетика или что-то такое.
05.12.2021 17:44:44, Mary M.
Работа ему очень надоела. Да и друзья-программисты хвалятся 100 тысячными заработками. Прямо как у автора темы. 05.12.2021 17:54:07, Roccy
Врачи больше зарабатывают и стабильнее.
05.12.2021 18:19:33, =====
ЛУЧИК
Он устал. Ребёнок мой тоже устал. второй год без отпуска. Вернее отдыхал на сборах и когда короной болел. Пришёл тут пьяный ( отмечали), - плакал они всё умирают, от нас ничего не зависит. 05.12.2021 18:07:38, ЛУЧИК
Наш друг-реаниматолог(на ковиде с самого начала, 15-я гкб) тоже говорит, что очень тяжело работать, когда так много народу умирает. Работаешь, а они все равно умирают.
Мечтает, когда опять будет работать в кардиореанимации...
05.12.2021 20:50:27, Leenka
Мой никогда не переживает. "Извини, мама, я задержался, пациент умер, когда я трубку доставал, прямо перед моим уходом. Пришлось на час задержаться, извини". Вообще никогда не переживает. Просто от ночных дежурств нарушен сон, это и выбивает его психологически. И в отпуске он был за последние полгода 2 раза уже. У них частый отпуск. 05.12.2021 18:14:46, Roccy
ШаНуар
Это он внешне не переживает, может. А внутри очень даже. 05.12.2021 19:27:52, ШаНуар
Mary M.
Ох уж эти друзья) Он же еще не в ординатуре? Может выбирать специализацию?
Может, устал просто.
05.12.2021 18:02:21, Mary M.
Да, уже выбрал. Категорически не хочет лечить. Только диагностика. Я в реальном расстройстве. Так жаль, такой опыт, такая умная голова - все мимо. 05.12.2021 18:17:18, Roccy
Mary M.
Диагностика - тоже дело очень важное. И голова там умная очень нужна.
05.12.2021 18:20:57, Mary M.
Да любая профессия важна и нужна. Но хотелось хотя бы терапию. Но нет, не хочет. 05.12.2021 18:28:20, Roccy
ЛУЧИК
Зато смертей не будет в таком количестве. Чётко, ясно, как раз для умных мальчиков. Мой хотел лечить всегда. Наивный. 05.12.2021 19:11:15, ЛУЧИК
а почему вам так хочется? чем плохо в диагностике? 05.12.2021 18:38:18, Шерлок
Mary M.
Вам хотелось бы)? Мне тоже многое хочется - старший сын мне на это сказал - тебе хочется, ты туда и иди) Мне тоже часто кажется, что мои могут больше. Так что как мама я Вас прекрасно понимаю. Но может это правда не его или слишком тяжело дается. А если потом опять захотеть в терапевты, например, это надо будет платно опять идти в ординатуру? Или из хирургов сменить специализацию в те же терапевты?
05.12.2021 18:32:16, Mary M.
у нас знакомая девочка учится в ГАСУ на архитектора, 4й курс сейчас, а этим летом устроилась на произв.практику в архитек.бюро, после практики ей предложили там остаться.
ей очень понравилось, всё лето работала там, сейчас тоже работает, пытаясь совместить с довольно сложной и времязатратной учебой.
может быть вам немного помочь поискать вашей дочке практику к лету? после реальной работы у неё может появиться смысл и стимул.
это к вопросу конструктивного "барахтания")
05.12.2021 17:02:02, ТочкаNET
жираф Анатолий
Отказывается от помощи. 05.12.2021 18:33:35, жираф Анатолий
а вы реально можете помочь? 05.12.2021 18:43:57, Шерлок
жираф Анатолий
Могу поискать, работать все равно ей придётся. Работать всё лето не получится, у них сначала сессия, а потом практика до конца июля.
05.12.2021 19:44:30, жираф Анатолий
все что уже сделано - сделано правильно. Точка.
имеет смысл думать только о настоящем и немного о будущем. Будущее дочерей уже надо отдать им самим на откуп. Пусть принимают сами любые решения.
Барахтаться пора начинать в свою пользу. Баловать, баловать и еще раз баловать. Имхо
05.12.2021 16:50:50, Лось-Анджелес
Усилий точно не стоило. Все эти натужные усилия - в пустоту и лишь подпитывают инфантилизм ребенка.

Нужно 1) САМОМУ жить той жизнью, какой хочешь, не ныть, брать на себя ответственность за свою жизнь, 2) давать ребенку возможность пробовать самые разные виды деятельности (а не заставлять, например, 7 лет высиживать в музыкалке с назидательным "нужно доводить начатое до конца"), 3) практически с рождения давать ребенку возможность делать выбор и нести ответственность за последствия.

имхо
05.12.2021 16:41:27, ну и ну
Муж прав. 05.12.2021 16:08:45, Анаис
ИМХО, для другого человека барахтаться надо до уровня среднепотолочной нормы. Потом - пусть сам барахтается. Даже если это твой ребенок. Т.е. ради того, чтобы дать возможность окончить школу и поступить в вуз - стоит барахтаться, ради того, чтобы поступить в конкретное суперпрестижное место - строго меньше самого ребенка. Так и свои силы сэкономишь, и деточка не будет бояться уйти, поняв, что это - не её судьба, ведь мама так старалась! 05.12.2021 15:38:52, Лабрика
Лёнча-из-Вишни
Простите, но лучше, чем автор по ссылке и не скажешь ) Хотя, раз вы цитируете слова про психотерапевта, то уже читали, наверное
[ссылка-1]
05.12.2021 15:27:05, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Это мне нужно читать и перечитывать.
05.12.2021 16:04:28, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Да, помогает вернуть какое-никакое равновесие ) 05.12.2021 18:08:33, Лёнча-из-Вишни
Моя дочь школу закончила 7 лет назад. Ровесники-одноклассники закончили уже бакалавриаты-специалитеты-магистратуры. И очень стало видно, кто умеет, кроме как знания получать в престижных вузах, ещё и лапками шевелить. Поскольку старт у всех был примерно один: хорошая школа, нормальные семьи, престижные московские вузы, опыта работы практически нет. Кто шевелит и может себя на рынке презентовать и работодателя заинтересовать, тот зарабатывает, кто не умеет - сидят как морковки за минимальную зарплату. Разница в доходах до пяти раз, и это при условии окончания одного и того же факультета одного и того же вуза. Работу можно искать и найти в любой области, тем более сейчас все онлайн. Любит чертить - пусть чертит на заказ, даже студентам- лоботрясам, рисует и себя презентует, рассылает резюме. Под лежачий камень вода не течёт. 05.12.2021 15:25:35, Так бывает
Неведома Зверушка
Сидят, как морковки, на зарплате - это хороший вариант. Хуже, когда сидят, как птички, на шее папы с мамой. :-) 05.12.2021 16:35:04, Неведома Зверушка
чай не в америке живем - незачем нашим детям по психотерапевтам шляцца. Ну разве все дети психи? ))
05.12.2021 15:07:43, AleXXX
Cat-S
А на какой специальности сейчас учится? И где?
05.12.2021 14:58:06, Cat-S
ШаНуар
А чего не так? 05.12.2021 17:28:25, ШаНуар
Cat-S
Так все прекрасно.
Бакалавриат, арихитектура.

Дома еще, у мамы под крылышком, а не в холодных голодных общагах с тараканами.

Выучится - может двинет куда-то, Москва- Питер - Новоссибирск -- Ектеринбург.

на одной Туле мир не закончился, т.е ориентироваться на отсутствие работы именно в Туле совсем необязательною Хотя штуки 4 вакансии даже сейчас висят в hh

Кроме того - удаленка! ИМХО, заказы выполнять архитектор может вполне себе удаленно
05.12.2021 15:56:45, Cat-S

Показано 102 комментария из 384



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!