Раздел: -- посиделки (Откровенный переход на личности, оскорбления, повышение тона)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хамство, определение для вас

А что по вашему мнению хамство?
Вот примеры.
1. Работаем, сослуживица пьет чай, заходит охранник и просит ее срочно переставить машину, т.к. на парковке снег убирают. В ответ она на него кричит, обзывает, но все-таки встает и идет убирать машину. Она нахамила или защищала свое личное пространство?
2. Приходят с наглой просьбой. Первая сослуживица посылает, вторая нет. Но внятно и аргументировано объясняет почему она этого делать не будет. Вторая хамка?
3. Неприятная ситуация в магазине, реакция дамы - молчание, но выражение лица однозначно дает понять оппоненту что он идиот.
4. Опять же в магазине или любом другом многолюдном месте реакция на негатив в виде язвительной шутки или язвительного высказывания озвученного без повышения тона это хамство?

Просто для меня именно хамство только откровенный переход на личности, оскорбления, повышение тона. Остальное скорее умение выражать свои эмоции цивилизованно. Но похоже я одна так думаю...
03.12.2021 12:32:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
1. Да
2. Нет
3. Нет
4. Да

Вообще я считаю что хамство - это проявление своей слабости, бессилия, роспись в некомпетентности, отсутствие самодостаточности/выдержки/цел­ьности. Как то так.
03.12.2021 18:40:39, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Первое - да.
Второе - нет. Если действительно внятно и аргументированно, без переxода на личности.
Третье - нет. "Выражение лица" истолковывать - дело заведомо провальное.
Четвертое - зависит от конкретного текста "язвительности". Может быть xамством, а может и не быть.
Повышением тона xамство не определяется. Наxамить можно ласковым голосом, вежливо и с улыбкой.
03.12.2021 14:29:25, Хомяк Абрикосовый
Каждый получает то, что он заслуживает) иногда - не заслуженно. Я считаю - каков привет, таков ответ. Хамство - это когда ты хамишь без всяких оснований - просто потому что ты - хам. 03.12.2021 14:28:50, Наталья Б
Шиповник (экс-Василиса)
Не люблю слово хамство почему-то.
В общем, нагрубить собеседнику можно и вежливым тоном
03.12.2021 14:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
вот мне тоже всегда казалось, что в самой оценке поведения другого человека, выраженной словом "хамство", "хам/хамка", не говоря уже о "хамло" есть нечто хамское
03.12.2021 14:09:12, ALora
ВВ (быв.Не овен)
несдержанность в первом случае, далее чаще невоспитанность
03.12.2021 13:41:37, ВВ (быв.Не овен)
Чилим
Мне что-то исчезающе редко встречается, поэтому трудно дать определение, а тем более примеры. Если это от постороннего человека, то проще выкинуть из головы, чем анализировать. А не посторонние не хамят
03.12.2021 13:25:34, Чилим
Я считаю, иногда игнор и неответ тоже хамство, похлеще резковатого ответа может быть
03.12.2021 13:24:02, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Грубость прежде всего. Добавлю, направленная на других.
03.12.2021 13:20:00, Лиметт
очень размыто, нужно конкретные примеры приводить, чтобы определиться.
1. нахамила. при чем тут охранник?
2. скорее нет. у нас было - заходят и на голубом глазу "дайте зарядку телефон сел". я говорю - нет, у меня одна, и ею заряжаю я. извините.
3. в норме должно быть нормальное ) выражение лица. просто дающее оппоненту спокойно подумать. тут уж точно надо знать, что за ситуация.
4. скорее да, хамство

правда в том, что в последнее время стало сложнее. оч много негатива, людям сложно сдерживаться, надо это понимать
03.12.2021 13:17:19, Акцент
Первые 2 хамство. 3 - я не понимаю ситуации. Если человек молчит - это не хамство конечно! 4 - тоже. Ведь шутка без повышения тона или оскорбления. Хамство - э то не только слова. Это еще и поступки. Поставить машину под знаком парковка запрещена или на инвалидное место если ты не инвалид - это тоже хамство.
03.12.2021 13:15:21, Верная жена
1. отвратительное хамство. Человек - на работе, - ниже статусом - в такой ситуации хамить - совсем ФИ
2. обе в границах, на мой взгляд
3. имеет право. Что там кто прочитает в ее выражении лица - проблема прочитавшего.
4. дьявол в деталях.
03.12.2021 13:11:25, Лось-Анджелес
NLU
1 хамство
2 занудство
3 молчание - золото
4 обоюдное недержание
03.12.2021 13:10:44, NLU
"Всеобщая история, обработанная Сатириконом", из Тэффи: хамиты, люди в порядочном обществе не принятые.
03.12.2021 13:06:15, Птица Сыйсу
Mary M.
1. Нахамила и унизила.
2. Нет, если все корректно.
3. Выражения лиц бывают разные и это точно не хамство, если не специально рожу скорчил.
4. Разные бывают язвительные высказывания.
03.12.2021 13:04:14, Mary M.
какое удивительное или в первом пункте.
я не считаю хамством идиоту сказать, что он идиот
03.12.2021 12:55:27, Шерлок
Не допускаете, что можете ошибаться?
03.12.2021 19:35:28, Julinika
УникаЛьнаЯ
1. хамство, конечно. Охранник-то при чем? Наоборот, он о чужой машине заботится.
2. хамство, причем у первой дамы (если она "послала"), а не у второй
3. нет. Мало ли у кого какое лицо.
4. непонятно, кому озвучено, что озвучено...
03.12.2021 12:47:31, УникаЛьнаЯ
Birke
1 и 2 это даже не хамство, а быдлячество.
4 - это детский сад.
Нормальная реакция только в пункте 3.
03.12.2021 12:43:55, Birke
хухра-мухра
1. Дама-дура, при чем тут охранник? Он работу выполняет.
2.Что за наглая просьба была :почисти мне ботинки? Сделай м###ет? Или по работе что-то? Зависит от просьбы же))
3.в магазине с неадекватами лучше не связываться.
03.12.2021 12:42:33, хухра-мухра
2. ну можно сказать по работе.
Сделай за меня, т.к. я думаю у тебя это лучше получится.
Обычно это так звучит
03.12.2021 12:46:05, в поисках ника
хухра-мухра
Ну на второе можно сказать, пиши служебку, или договорись с моим руководством,потому что у меня сейчас другие задачи. Если руководитель даст добро, пожалуйста. 03.12.2021 12:52:53, хухра-мухра
ШаНуар
"Ха?мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность." 03.12.2021 12:41:28, ШаНуар
Интересно, что это определение не подходит к поведению
Хама, сына Ноя.
03.12.2021 13:05:42, Птица Сыйсу
Шрайбикус
Почему же подходит?издевается над выпившим отцом 03.12.2021 13:59:00, Шрайбикус
:) Потому что Хам в тот момент с Ноем не общался, Ной спал.
03.12.2021 14:26:41, Птица Сыйсу
в случае Хама и его отца порицалось прежде всего неуважение к отцу. каким бы ни был отец, надо уважать.
03.12.2021 14:13:48, ALora
ШаНуар
Да, но так уж за века переиначилось. 03.12.2021 13:14:53, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!