Раздел: Просто поделиться... (Лично мне психологи помогли решить мои проблемы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли помочь себе без психолога?

Задумалась вот о чем. Предположим довольно человек понял, что у него есть проблемы: закомплексованность, инфантильность, неумение строить отношения и т.п. Допустим он даже с помощью чтения книг по психологии примерно понимает откуда все эти проблемы у него появились.
Как вы считаете, и знаете ли жизненные примеры, когда человек смог сам себя "вылечить", разобраться с комплексами, повзрослеть и научиться строить гармоничные отношения. Именно научился сам, не жизнь заставила, повозив лет до 40 хорошенько мордой об об стол, а именно с помощью теории?
Я вот, например, не встречала (кроме Чехова и Толстого)!) Лично мне психологи помогли решить мои проблемы, хоть и не сразу и далеко не первый попавшийся. А пока читала книги было только бесконечное самокопание, без малейших внешних изменений.
02.12.2021 12:57:04,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Кажется, я поняла. Человек решил, что ему положено иметь хорошие отношения и интересную работу, и если громко ныть об этом (психологу, родственникам, мирозданию) , то его вопль услышат и все дадут откуда то из мировых ресурсов. Надо принять, что возможно всю жизнь будет плохая работа и плохие отношения со страшными бабами), и с этим придётся жить))). Никто не обещал, что все будет хорошо)
03.12.2021 12:28:40, хухра-мухра
Замечательный комментарий, лучший, честно! Очень трудно такое принять, особенно в 20 лет (я в 50 бы не смирилась). Тут скорее выбор; или берешь ответственность за свою жизнь или смиряешься.
03.12.2021 16:58:57, Север-юг
хухра-мухра
Ответственность конечно надо брать, потому что природа нас наградила свободной волей. Просто надо предпринять максимум усилий, но иметь в виду, что неудачи неизбежны. Нет смысла их бояться, надо пробовать дальше. 03.12.2021 17:39:56, хухра-мухра
Единственная проблема этих проблем в том, что они ищут у себя проблемы. И ведь находят.)
И кормят потом психологов.
Хотя нет у них никаких проблем.
Люди все разные, но это не значит, что у одних проблемы есть, а у других нет.
Разный характер, воспитание, цели в жизни. Причем здесь проблемы?
Проблемы могут быть объективными, это возможно, их надо решать. Причем и в этом случае - если это мешает жить. Например, человек мало зарабатывает (объективная проблема), но при этом хочет (не все кстати хотят)) в кругосветное путешествие или мерседес или еще что-то недоступное ему. Вот в этом случае надо ставить цели по зарабатыванию и решать, но не с психологом в любом случае))
Перечисленные же вами проблемы не существуют в принципе. Что за проблема "инфантильность"? Или "закомплексованность"?
Чем плохо быть закомплексованным и инфантильным? В чем и кому это помешало простите?
Психологи людям голову дурят и все))
02.12.2021 22:42:35, Булочка наст. без пароля
Неведома Зверушка
:-) Закомплексованность может _очень_ мешать жить.
Ну самое простое - человек хочет (и может) быть руководителем (бригадиром, прорабом, тренером) - но комплексы мешают _командовать_ людьми, может только _просить_, причем очень тихим голосом. Это реально будет мешать в работе :-)
Вот с такими штуками психологи и работают. Психологи вообще работают _только_ по запросу. Т.е. приходит человек и говорит "я вот такое хочу в себе изменить, мне это мешает".
03.12.2021 12:34:55, Неведома Зверушка
Да, тихий голос тоже имеет место, и действительно мешает.
03.12.2021 17:02:07, Север-юг
Неведома Зверущка
:-) Вот голос совершенно точно можно "раскачать" потихоньку - и для этого даже ходить никуда не надо :-) Читать стихи вслух, а ещё лучше - петь. В одиночку, чтобы не пугать окружающих :-)). Можно на прогулках в парке, чтобы даже соседи не слышали....
Но лучше, конечно, начать ходить на какие-то коллективные активности. Спорт, занятия танцами, волонтерство в команде.
Мужчины не очень любят самокопания - они люди действия, а не слов. Но именно поэтому любые действия эффективно накладывают на них отпечаток :-)
03.12.2021 20:26:37, Неведома Зверущка
Кто-то выкладывал очень точное сравнение психической болезни с обычной, когда люди не понимают в чем там проблема. Не помните где это было?
02.12.2021 23:19:23, Север-юг
Не помню. Но психические болезни лечатся в стационарах, а не книгами, психологами и самим собой. И инфантильность, закомплексованность и пр. не являются психичесикими болезнями.
Когда я училась, у нас был курс судебной психиатрии, и мы занимались в Институте Сербского. И вот приводили реальных пациентов нам с голосами и пр. Это серьезно, несмешно, страшно. У них отсутствует "критическое" отношение к своей болезни. Но это именно болезнь.

А то, о чем вы пишете, это одурачивание для зарабатывания денег людьми, отучившимися на самую никчемную профессию - психологами.
02.12.2021 23:25:37, Булочка наст. без пароля
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.12.2021 20:50:14, oks024240
Мне кажется, что копание в себе помочь не может, хоть самостоятельное, хоть с психологом.
А чтобы себе помочь нужно «качать попу», улыбаться, убрать все требования к окружающим и удвоить требования к себе.
02.12.2021 20:07:29, snorkiy
Неведома Зверушка
:-) А если проблема "ощущаю себя полным ничтожеством, недостойным хороших отношений"? Удвоить требования - недостоин не просто отношений, но и существования? :-)
Проблемы - разные бывают, не все от "требований к окружающим"....
03.12.2021 12:37:04, Неведома Зверушка
ландыш
абсолютно точно
03.12.2021 08:06:32, ландыш
Это называется - загнать проблему внутрь, вредно для здоровья.
02.12.2021 20:18:50, Север-юг
Вредно - это обмусоливать проблему и размышлять о себе любимом.
Ниже прочитала, что тема про мужчину.
Отправьте его в тренажерку и на бокс, через год про проблему забудете.
02.12.2021 22:42:49, snorkiy
Такие варианты им тоже рассматриваются, именно тренажерка, бокс и еще танцы!)
02.12.2021 23:20:23, Север-юг
Так надо не рассматривать, а идти. Сын нашёл отличную секцию с классным тренером, в районе Арбата, дружная тусовка вполне успешных парней. Если Вы в Москве - могу спросить адрес. 03.12.2021 01:43:07, snorkiy
Большинство людей помогает себе без психолога. И книжки некоторым оч даже заходят.
Знакомая вот Курпатова обожает, считает, что после его книг жизнь у нее чудесно изменилась. Вернее - она приняла то, что не может изменить, и изменила то, что могла.
Мне Курпатов не понравился, слишком уж популярный.
Если человек читает книги, а к психологу не обращается, то мб ему просто нравится книги читать? Вполне себе вариант!
Разные люди "дозревают" в свой срок. Некоторые изо всех сил стараются "не дозреть", ведь это же так удобно - быть инфантильным, жалеть себя.
Возможно, человек просто втягивает Вас в игру, а Вы втягиваетесь? Попробуйте, ради эксперимента, не вести с ним душеспасительные разговоры, а общаться на какие-нибудь иные темы. Получиться ли?
Возможно, Вам самой стоит просто порадоваться тому, что у человека все именно так, как есть.
Подумайте: у него нет стервозной жены, он сейчас мил и немного застенчив, Вас он устраивает именно таким. Изменится - мб и перестанет устраивать...
Просто скажите ему, что для Вас он и так совершенен! Со всеми своими оттенками и гранями. Даже его грусть-печаль вносит в общение свой колорит, ну не все же обязаны быть "на позитиве", минорные люди тоже вполне прекрасны :)
02.12.2021 19:59:42, av10
Спасибо, очень интересное мнение! Дело в том, что человек данные еще очень молод и по-моему все же стремится к изменениям, но так как пока еще мало что испытал и даже мало что прочитал, не знает как к ним подступиться. Я знаю самый прямой путь - через психологов, мне этот путь нравится и подходит. Но данный товарищ психологов не жалует, а хочет справиться сам, вот я и интересуюсь, возможно ли такое в принципе. Судя по ответам - возможно.
02.12.2021 20:22:52, Север-юг
Читать полезно. Будет знать о чем говорить. Если ему действительно хочется измениться, то обязательно получится. 02.12.2021 21:16:40, av10
Ну я вот знаю свои "слабые места". Я их не исправила -но с ними примирилась и живу вполне нормально. Анализирую себя, принимаю себя, и в общем люблю себя)). Мордой об стол меня никто не возил (это вообще уже практически не возможно). Все решения принимаю исходя из "своих особенностей" - и очень довольна жизнью ) 02.12.2021 17:47:31, СиреневаяЛеди
Вы приспособились, иногда это неплохой вариант, но все-таки далеко не во всех случаях. Я часто встречаю людей, которые одиноки не потому что так лучше для них, а потому что это оптимальных выход при условии, что они не хотят или не могут побороть свои внутренние проблемы. Эти люди при этом не очень счастливы, но живут приемлемой для них жизнью. Или допустим зарабатывают очень мало, с трудом сводят концы с концами, но опять же не хотят ничего менять и убеждают себя, что им и так (в коммуналке, без нормальной одежды и без развлечений совсем неплохо).
02.12.2021 19:21:00, Север-юг
Можно, если быть последовательным в жизни и честным по отношению к себе.
Т.е. читаешь книги, просвещаешься, как оно бывает у других. Это просто.
Осмысливаешь свои проблемы - вот тут нужна честность.
Решаешь проблемы, используя разные методы - тут нужна последовательность, чтобы в процессе не отвлекаться.
02.12.2021 17:27:06, Лабрика
Нельсон Мандела
Пока жизнь мордой об стол не повозит никто и не дернется, что проблемы есть, так что ответ - нет таких. 02.12.2021 16:47:19, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Мордой об стол у всех своё.
Я в детстве сама для себя решила что доля в родительской кв или в кв свекрови а не своя отдельная кв - это ужас ужас.
И что жизнь в климатической зоне где есть зима , это ужас ужас.
Я другим и когда муж избил до переломов или голой на мороз выгнал фигня а не мордой об стол, помирились и живут дальше.
02.12.2021 17:01:33, Natalya d'*
Вот да :) 02.12.2021 19:27:05, Верная жена
Верно! Ужас-ужас у каждого свой. 02.12.2021 19:11:40, av10
У меня один критерий: мне плохо, значит ужас-ужас. Дальше выясняю почему собственно плохо, и «режем к чертовой матери». 02.12.2021 17:17:05, Так бывает
Я тоже всегда так подхожу - если мне плохо, значит, я движусь не в том направлении и действую неправильно) 02.12.2021 17:25:41, Анаис
Natalya d'*
Многие в ситуации «плохо» ничего не делают потому что им все известные решения попадают в категорию «ещё хуже».
Типа муж всего навсего побил и выгнал голой на мороз? Но если не помириться вдруг вообще убьёт нафиг! Сбежать - умру от голода, не найду где жить/как заработать и т п
02.12.2021 17:31:55, Natalya d'*
Здесь уж надо крепко думать, каков может быть "выход". Но это не значит, что его не надо искать. 02.12.2021 18:31:21, Анаис
Нельсон Мандела
Вестимо, у каждого своё: и морда и стол. 02.12.2021 17:15:20, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
У меня было аналогично: книги, самоанализ, понимание сути проблемы... Все, кроме решения этой самой проблемы.
Причем, посещая сеансы, я не верила в эффективность. Ну как так: куда все денется. А оно делось, решив параллельно другую проблему - пресловутые отношения с матерью.
Да, ходила на сеансы, так как подружка настоятельно рекомендовала, и скидку для меня выбила.
02.12.2021 16:42:39, Яшими ( МарикаЧ)
Вот и у меня такой же опыт, но другого человека не могу пока убедить пойти по этому пути. Хочет сам, а точнее НЕ хочет к психологу.
02.12.2021 16:52:46, Север-юг
Нельзя осчастливить насильно. Хотя у меня был опыт убеждения человека ,больного алкоголизмом. В тот момент на него насели все - родная семья, сослуживцы, жена. Плюс как раз была горбачевская антиалкогольная компания, то есть смена общественной парадигмы. Четыре года трезвой жизни ему это подарило. 02.12.2021 18:34:10, Анаис
просто боится. Он сам себя уже принял. Ему с собой комфортно. А после психолога будет новая проблема - принять себя нового и научиться с этим как-то жить.... Это тоже трудно. 02.12.2021 17:48:49, СиреневаяЛеди
Боится - да, но не принял - совсем нет. Идет напряженная внутренняя борьба, пока побеждает пассивность, но желание найти выход есть. И оно подталкивает к рассуждениям и поискам легкого способа улучшить свое положение.
02.12.2021 19:24:32, Север-юг
Natalya d'*
Лёгкого и комфортного.
Нет их. Самый лёгкий - не изменять а принять себя вместе со своими недостатками, то есть внушить себе что не иметь семьи/карьеры и т п это здорово.
02.12.2021 20:26:48, Natalya d'*
Natalya d'*
Зачем его убеждать? Разрешите ему быть несчастливым. Его пугает новизна а его «несчастливость» такая своя, родная… 02.12.2021 17:02:50, Natalya d'*
Так он сам трясет меня как грушу каждый день, на тему "что мне делать???".
02.12.2021 19:26:11, Север-юг
Natalya d'*
А, так у вас созавтсимость….
Что делать вы ему сказали - трясти как грушу психологов.
02.12.2021 20:27:38, Natalya d'*
Екатеринбург
Наверное можно. Есть же понятие - самовоспитание. 02.12.2021 16:38:42, Екатеринбург
Зимняя (р.пианистка)
Думаю да, можно делать себе маникюр, шить одежду, красить волосы итд. Не каждый умеет, вот в чем вопрос. 02.12.2021 16:15:31, Зимняя (р.пианистка)
можно. Читать правильных психологов, думать, учиться правильному, хотеть измениться.
02.12.2021 16:02:11, Vanilla
А кого читать вы бы посоветовали?
02.12.2021 16:17:58, Север-юг
Нельсон Мандела
Почитала ниже.

Альберт Эллис "Успокойся!..." Ему будет в тему.
02.12.2021 20:11:52, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Зависит от возраста человека. И от проблем которые он хочет решать.
Я всегда советую начинать с классики - Карнеги, а потом всем советую идти в большой книжный, спросить у продавца где тот же Карнеги , так он найдёт раздел где стоит сотни книг на эту тему. Дальше берёшь их в руки, листаешь и сам решаешь «что мне хочется прочитать».
Потому что реально все эти книги примерно об одном и том же, но одному человеку понятнее как это изложено вот этим автором, другому- как вот этим.
02.12.2021 16:46:39, Natalya d'*
Карнеги это совершенно устаревшая книга и взгляды. 02.12.2021 18:34:57, Анаис
Да ну? Классик же! Для начинающего - само то. 02.12.2021 19:16:32, av10
Нет-нет, его советы могут даже навредить. Он исходит из того, что надо быть максимально приятным. Сегодня это уже не работает. Это только малая часть вредного) 03.12.2021 00:16:39, Анаис
Natalya d'*
Сегодня это не работает? Странно, у меня работает. 03.12.2021 08:40:44, Natalya d'*
Вот этот вопрос пустой, поверьте. Для каждого - свои книги. Человек должен сам осознать проблемы, начать интересоваться, копать литературу. Принести ему что-то в клювике и сказать: "Читай", вот так это не работает. А начнет копать - лучшие книги на нужную тему постепенно обнаружатся.
02.12.2021 16:42:58, Анаис
да, у меня примерно так и работает: подбираешь того человека, те слова, которые созвучны тебе, которые помогают решить твою текущую проблему
02.12.2021 16:54:08, Vanilla
Да. 02.12.2021 17:27:16, Анаис
можно вам на почту написать? Или напишите, пожалуйста, мне строчку на мой подник?
02.12.2021 16:22:59, Vanilla
masyanya белая и пушистая
сам - нет . А вот с друзьями/подругами , которые помогали - да
02.12.2021 15:34:46, masyanya белая и пушистая
У меня очень большие проблемы, которые последние пару лет стали очень остро стоять, в чем причина (комплекс) понимаю
С точки зрения окружающих - я человек, у которого не жизнь, а полный сахар
С психологу смысла идти не вижу, не хочу это обсуждать вслух с кем-то еще
Мое мнение - это надо делать желательно до брака и рождения детей, если дети уже взрослые, то смысла нет, к 50 годам жизнь уже кончена все равно
02.12.2021 15:24:24, Стресс
Вам нужен отдых, причем хороший. 02.12.2021 17:28:23, Анаис
Natalya d'*
Я согласна что после 50 ничего менять не надо. Но не потому что жизнь конечна а потому что за 50 лет ты уже приспособился к этой своей жизни. Плыть по течению тут проще чем что то глобально менять. 02.12.2021 16:15:07, Natalya d'*
Категорически не согласна ) 02.12.2021 16:34:57, Flora )
Natalya d'*
Для себя? Я согласна что для большинства населения ничего менять не надо. Это допускает исключения. 02.12.2021 16:47:29, Natalya d'*
Пожалуй, для большинства не согласна. 02.12.2021 16:50:48, Flora )
Natalya d'*
Вокруг меня большинство счастливо без изменений.
Да честно лично вообще ни одного человека не знаю кто б что то менял после 50 (не лично, из прессы - знаю)
02.12.2021 17:04:44, Natalya d'*
Ну, даже когда дети съезжают это уже изменение; лет 20-25 жил с/для/ради детей (кто как), и вдруг... Замуж выходят после нескольких лет, если не десятков лет, развода или вообще незамужества - еще какие изменения. Некоторые место жительства меняют; моя мама в 46 (близко к 50-ти) вышла замуж и переехала к нему в "деревню" (она сама так называет)) - всю жизнь, после 16-ти, абсолютно городской человек, а тут аж по 20 с лишним соток засаживали. А за рубежом? Многие пенсионеры из Германии, Англии, откуда еще - продают/сдают свое жилье и переезжают в ту же Испанию - не просто место жительства меняют, а и климат. Да и наши бы многие с удовольствием, были бы деньги... 02.12.2021 17:25:22, Flora )
Natalya d'*
А, моя мама 2 года назад город проживания сменила. Я, правда, не поняла зачем и изменений не вижу.
Выше не про это. Про работу над собой которая позволяет какие то изменения которых раньше боялся/ не получалось и т п
Ваши примеры не про это. Они может про людей для кого и переезд и новый брак- это рутина не требующая никакой работы над собой, изменений себя.
02.12.2021 17:34:48, Natalya d'*
Ужас какой! У вас точно стресс. Тут многим 50 лет и жизнь некончена
02.12.2021 16:05:20, Верная жена
Natalya d'*
Новизна у многих «закончена «, они просто дорабатывают до пенсии, доращивают детей, до….. делывают то что было решено и запланировано заранее.
Даже те кто выйдя на пенсию начинают путешествовать, или играть в теннис или заводят собаку и т п, часто это просто выполнение плана который ими был придуман много лет назад.
Вот в этом плане - просто доживаю, без новых глобальных решений, да, жизнь у многих закончена.
02.12.2021 16:17:50, Natalya d'*
Жизнь закончена когда человек не получает от нее удовольствия.
02.12.2021 16:46:30, рица
Чилим
Если "проблемы" можно решить самостоятельно, это и не проблемы вовсе, а просто самоконтроль. При его отсутствии - кто как справляется: кому денег не жаль - к психологам, кому жаль - так живет, с проблемами, которые никуда не деваются.
02.12.2021 15:16:18, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем? Если это не мешает?
Считаю, что та же инфантильность - прекрасная черта для самой женщины. Не для окружающих ее, конечно. Но некоторым нравится.
Пока мне книги более-менее помогали. Причем не всегда психологические.
Наверное, хороший психолог лучше. Но где они водятся за небольшие деньги?)))
02.12.2021 14:30:10, Шиповник (экс-Василиса)
В нашем городе есть. Говорят, что среди них и неплохие тоже встречаются.
Единственное ограничение - количество визитов. Те, к ним нельзя таскаться бесконечно и выносить им мозг просто так. То ли 5 раз, то ли 10, а остальное за деньги.
02.12.2021 19:09:59, av10
Ни разу не встречала инфантильных одиноких женщин. Видимо эта чёрта может присутствовать только при наличии окружения, готового её поддерживать. :) 02.12.2021 14:58:57, хъ
Natalya d'*
Окружение- родители. Только мамы или только папы который поддерживает достаточно чтоб быть инфантильной. 02.12.2021 15:28:52, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 02.12.2021 15:24:35, Шиповник (экс-Василиса)
А если мешает? Инфантильность у мужчины - это не мужчина пока, я считаю.
02.12.2021 14:32:51, Север-юг
Шиповник (экс-Василиса)
Так это Вы считаете))). А ему хорошо. 02.12.2021 14:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ему-то как раз и плохо! Не может отношения завязать, не может работу по душе найти, считает, что из-за комплексов и инфантильности. 02.12.2021 14:49:54, Север-юг
хухра-мухра
А с чего он взял, что работа должна быть по душе? На работе деньги зарабатывают, и все 03.12.2021 11:37:47, хухра-мухра
это завышенная самооценка, а не комплексы или инфантильность.
Ни один (нормальный) психолог не поможет. А ненормальный подпитает собственную исключительность, невезучесть, плохость окружения
02.12.2021 16:04:33, Vanilla
И что делать? Человек то мучается....
02.12.2021 16:20:12, Север-юг
Natalya d'*
Таблеточки плпить(лёгкий путь).
Как в анекдоте про прозак, знаете?
Никакой психолог не решит его проблему.
Ибо по вашему описанию его проблема в «хочу чтоб мир подстроился под меня».
Так не бывает, и психолог ему это объяснит.
Что единственный путь что то изменить - это самому подстраиваться под мир. Но человек это и так скорее всего знает и не хочет.
А хочет - сидеть и ныть о том как ему плохо в этом мире который сам по себе не такой как он бы хотел.
02.12.2021 17:36:16, Natalya d'*
может, начать не с глобальных целей: жениться-любовь до конца жизни-идеальная жена, а знакомиться-общаться? Бывать в компаниях и среди людей (хобби, работа, курсы и т.д.), учиться общаться? Сразу любимцем всех женщин не станешь, но можно потихоньку учиться быть приятным-интересным человеком. Только я бы одну оговорку сделала: это не может быть искусственно - будто бы достаточно вести себя по каким-то правилам и все получится, у человека, который хочет научиться общаться, тоже должен быть искренний интерес к людям, искреннее желание "подружиться", общаться с ними. Не ради чего-то (соответственно и не форсируя события и не вымогая от человека того, что он не хочет/ не может дать), а для первого этапа - чтобы научиться понимать людей и научиться общаться.

С работой я бы пошла таким путем: попыталась для себя понять, чем бы мне хотелось заниматься, что мне по душе. Потом подумала какими способами это можно достичь: надо ли получить какое-то доп образование, дополнительные навыки, устроиться ли в какое-то конкретное место. Параллельно не давала бы себе уплыть в облака и считать, что все на свете (в том числе и работа мечты) зависит от меня - возможно, мне придется пойти на компромисс или вообще отказаться от этой работы и заниматься другой. Т е как бы обдумывала не какую-то иллюзорную работу мечты, которую я хочу и считаю себя достойной ее, а приземленно обдумывала свои возможности, возможности приблизиться к работе мечты и цену, которую мне надо за нее заплатить - и выбирала бы из этого, а не разрешала себя плакать, что никак не предложат мне работу моей мечты.

ПС. собственно у меня с работой и мечтой похоже: у меня есть мечта, но мои умения и возможности не позволяют ее воплотить в том виде, который мне рисуется. Могу воспользоваться парой других вариантов, но это не то, поэтому не соглашаюсь. Есть вариант потратить море денег и на какое-то время устроить себя ту работу мечты, но....не стоит оно того - у меня не столько много денег, чтобы устраивать себе эту искусственную сказку., которая быстро закончится.

:)
02.12.2021 17:11:43, Vanilla
Спасибо, очень хорошо написали, особенно про работу.
02.12.2021 19:29:23, Север-юг
Natalya d'*
Может ему хорошо в роли того кто всем стонет как ему плохо. Хорошо в роли несчастной жертвы. 02.12.2021 15:45:28, Natalya d'*
Нет, ему точно не хорошо!
02.12.2021 16:20:32, Север-юг
Нельсон Мандела
Есть такое понятие, как вторичная выгода. 02.12.2021 20:13:33, Нельсон Мандела
Знаю, но тут это не тот случай, слишком явно,ч то ситуация для него самого очень некомфортна.
02.12.2021 20:24:36, Север-юг
Нельсон Мандела
Если он младше 20, то может перерасти это состояние. 02.12.2021 20:46:43, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Ок, перефразирую - ему в этой роли хуже чем в роли того у кого всё хорошо и лучше чем в роли того кто что то сам в своей жизни меняет. 02.12.2021 18:40:26, Natalya d'*
А что там за работа по его душе?
02.12.2021 15:44:26, рица
Natalya d'*
Может, из за завышенного самомнения? Отношения хочу только с фотомоделью дочкой нефтяного магната, работу только президентом? 02.12.2021 15:29:59, Natalya d'*
а в чем его инфантильность? как он сам так о себе считает? 02.12.2021 15:03:14, Шерлок
Не может сам принять решение, все время во всем сомневается. Даже общаясь с девушкой или с работодателем постоянно мечется, правильно ли поступил, правильно сказал что-то. В отношениях - шаг вперед, два назад. Над каждой фразой и поступком долго думает, что лучше сделать, что и как сказать.
02.12.2021 16:23:38, Север-юг
Natalya d'*
Я ниже написала- трусливый. Боится на уровне фобии ошибок.
Такое лечится тем что человека заставляют совершать ошибки и показывают что жизнь с ошибками - чем то лучше.
Я однажды передачу смотрела, там тетеньку с ОКР (которая не выходит из дома и постоянно всё моет) вывезли в лес на шашлыки, там облили майонезом и кетчупом и она грязная ехала домой. Или некоторым фобию пауков лечат тем что запирают в аквариуме с пауками, и т а
Тут ключевое - желание человека лечиться, то есть им заранее говорят как будут лечить и человек соглашается. Понимает что будут неприятные эмоции на уровне «умру от страха» но желание вылечиться и стать «как все» пересиливает.
Ваш «отказывается идти к психологу» потому что не хочет изменений. Он хочет чтоб вдруг почему то и как то сама жизнь стала такой что в ней нет ситуаций где сложно принимать решения и есть место сомнению.
Типа проблема решена но не мной, а сама.
02.12.2021 18:10:10, Natalya d'*
А вот эти, которые заставляют совершать ошибки или вывозят в лес, они кто? Может быть это какая-то групповая терапия? Мне кажется для него это было бы очень полезно, в какой-то группе поработать над собой, но пока тоже не решился пойти, хочет сам все преодолеть, а как именно не знает.
02.12.2021 19:32:22, Север-юг
Natalya d'*
обычно они или сами психологи/психиатры, или коучи которые работают под руководством психиатра.
Там всё серьезно, на случай остановки сердца от страха у них под рукой дефибриллятор, скорая с мигалками , и они сами умеют делать массаж сердца.
Но результат не гарантирован, в одной передаче помню была тетенька с фобией кошек, она после этой шоковой терапии не захотела продолжать, приняла решение больше вообще со своей фобией не бороться.
А другим плохо , не комфортно, но они видят что «не умер же!» и продолжают.
02.12.2021 20:35:11, Natalya d'*
Мне нравятся такие методы!
02.12.2021 20:46:59, Север-юг
Чилим
Многие люди сомневаются (я бы даже сказала большинство), но не каждый говорит об этом кому-то.
02.12.2021 17:59:37, Чилим
женить его надо. На решительной женщине.
02.12.2021 17:58:56, Лось-Анджелес
Этим скорее всего и закончится, приберет к рукам какая-нибудь решительная)
02.12.2021 19:33:07, Север-юг
Natalya d'*
«а кто у нас там мама?» 02.12.2021 20:35:41, Natalya d'*
Ну если человек по натуре ведомый, то
другие варианты ещё хуже.
02.12.2021 20:13:13, Лось-Анджелес
Так может там психические проблемы, болезнь какая.
02.12.2021 16:47:23, рица
Нет, в целом здоров, характер такой.
02.12.2021 16:55:50, Север-юг
так это нерешительность, не уверенность в себе или тугодумность. при чем тут инфантильность. но и этому есть причины. кто профессионал и уверен в своих проф качествах, так не сомневается. как и в личном 02.12.2021 16:29:42, Шерлок
Мне кажется и инфантильность тоже.
02.12.2021 16:56:23, Север-юг
УникаЛьнаЯ
Главное - что он считает :))) 02.12.2021 14:38:16, УникаЛьнаЯ

Показано 107 комментариев из 234


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!