Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Телефонные мошенники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

В чем смысл разводки

Позвонили мне в конце рабочего дня. Женщина с выговором глубокой провинциалки
Вы ИО? Вы получили повестку в следственные органы? Как не получили?!!! Вас срочно вызывают в качестве свидетеля!

Мне было некогда развивать тему, поэтому следственные органы были отправлены в соответствующие органы.

А вот теперь интересно: а в чем смысл разводки?
01.12.2021 20:37:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне два раза письма подобные приходили
я их просто выбрасывала

тоже не поняла ничего
02.12.2021 15:12:29, ЁЁЁЁЁ
Младшему моему звонили с подобным. С места в карьер мужчина начал о заведении уголовного дела по статье мошенничество, об ответственности в случае неявки и прочее. Деточка с интересом выслушал, но так как номер оформлен на меня, а звонивший ФИО не обозначил, то ребёнок справедливо решил уточнить, что конкретно мать сперла, и кого обманула. :) и вообще, ей звоните, я шибко занят. В ответ тут же услышал слово из пяти букв, и сброс звонка. 02.12.2021 09:44:56, хъ
Чилим
Все новое это хорошо забытое старое. Моей дочери так звонили лет 7 назад, по городскому телефону. Она причем почти поверила, во всяком случае испугалась. Но у нее есть привычка звонить маме, чуть что :)
01.12.2021 23:13:32, Чилим
XXL
Вероятно, все сведётся к вымоганию денег. Или попросят взятку за закрытие дела или выманят инфу о карте. Там должно быть продолжение, если человек поверит и поведётся.
Мне тоже был такой звонок, но закончился неожиданно: « здравястауйте, я следователь... дело о мошенничестве...., в качестве свидетеля. Бла бла». потом пауза и фраза: «фу, устала. Больше не могу» и повесили трубку:)
01.12.2021 22:21:04, XXL
ландыш
))))
02.12.2021 08:13:36, ландыш
Степная кошка
я бы ответила "Я завтра зайду в следственные органы и все там уточню"
01.12.2021 21:41:19, Степная кошка
Солнечный Ветер
На днях тоже звонили. Бросила трубку, так перезвонили второй раз.
В чем смысл, могу только предполагать. Меня лично напрягают такие звонки, более впечатлительных и менее подкованных могут вывести из равновесия. Человек начнет выдавать информацию, которую на ровном месте жизни не выдаст.
01.12.2021 21:30:05, Солнечный Ветер
Oker
а перезвонить)?
01.12.2021 21:08:12, Oker
Достаточно посмотреть первую серию, там все по полочкам разложено. Как вариант- сбор информации, уточняющие вопросы.
[ссылка-1]
01.12.2021 20:47:26, GalaNTka
Надо было у звонящей узнать)) 01.12.2021 20:45:31, Анаис
ЛЯLУШКА
Да некогда было) 01.12.2021 21:05:19, ЛЯLУШКА
погуглила. Нашла вот такой вариант:
"Осторожно новый вид телефонного мошенничества!
Сегодня вечером мне позвонили с номера +74958220104.
Назвали меня по имени отчеству, сказали что звонят с главного следственного управления и поинтересовались , получила ли я повестку к следователю.

Естественно никакой повестки я не получала, да и повода вроде нет.

На мой вопрос по какому поводу повестка, мне ответили, что против меня возбуждено уголовное дело по статье 327, ведётся следствие и завтра со мной свяжется следователь, который ведёт моё дело.

Я сразу поняла, что звонят мошенники. Звонок с Московской области. Звонивший не назвал свое звание и фамилию. Да и я уже на пенсии и в криминальных делах не участвую. Но интересно же, что они придумали!

Я спрашиваю, что это за статья и в чем конкретно меня обвиняют.

- Вы обвиняетесь в мошенничестве по подделке документов и использованию их в мошеннических целях.

Мне стало смешно. Я не выдержала и спросила, что же за документы я подделала, будучи на пенсии, что дело возбудили, аж за 1000 км от моего города. И что ближе следователей не нашлось? Что спасибо за предупреждение, я сама свяжусь с полицией в своём городе и поинтересуюсь, кто мне звонил с этого телефона.

Там опешили от " моей наглости" и сказали, что я не правильно поняла и меня никто не обвиняет, а приглашают в качестве свидетеля и завтра следователь со мной свяжется. Я не стала продолжать этот спектакль и положила трубку. Естественно сообщила об этом в полицию.
Полиция отреагировала очень оперативно, ко мне пришёл участковый, подтвердил, что ничего о " моем деле" не знает и записал телефон мошенников.
Будьте внимательны! Мошенники очень изобретательны!"
01.12.2021 20:45:31, Лось-Анджелес
ЛЯLУШКА
Вот! Именно так. Но смысл? Предложат принести деньги? 01.12.2021 20:58:41, ЛЯLУШКА
смысл сбить вас с толку, испугать, заставить торопиться. А потом уж, в состоянии испуга и спешки - заставить вас делать то, что в нормальном состоянии вы точно делать не станете.
Меня пугают люди, начинающие "проверять" и т.д. Имхо - самое разумное класть трубку и добавлять номер в черный список.
01.12.2021 21:04:48, Лось-Анджелес
ЛЯLУШКА
Не повезло им. Я не впечатлительная от природы) 01.12.2021 21:11:15, ЛЯLУШКА
сейчас еще появилась у них фишка - совершать не "холодные" звонки, а привязывать их к какому-то событию у человека, про которое им становится известно каким-то образом.

Борис забыл дома документы и карты. Написал мне в вотцаппе: "я кажется потерял карты или дома забыл, посмотри"

через пять минут ему по телефону позвонили и начали разводить на тему: "вы карту не теряли? По нашим сведениям с вашей картой совершается попытка чего-то там"
01.12.2021 21:19:32, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!