Раздел: -- посиделки (Достался загородный дом в наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...жизнь продолжается

А у меня вопрос потрындеть, навеянный ситуацией у приятельницы.

Семья с доходом 200 тысяч в месяц +годовой бонус в размере 2-х окладов за месяц получают во владение участок в пределах Москвы (15 соток) с шикарным домом (около 380 кв) и гостевым тоже хорошим (130 кв).
рядом метро (10-15 мин пешком), школы, магазины и тд тоже рядом.

У новоявленных владельцев есть своя квартира (можно за 50 т.р. сдать) + есть деньги на содержание дома лет на 5 точно.

Хотят переехать в этот дом. Но однозначно нужны помощники (уборка дома+чистка снега+помощь по саду весна-осень)

Кого искать в гостевой дом для помощи и на каких условиях?

Или сразу не по сеньке шапка и лучше продавать?
18.11.2021 23:45:21,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
"Свою бедность Леопольд изображал так: «Мои дома нуждаются в ремонте. Автомобильный парк не обновлялся четыре года...»" (с)
если есть дом, но нет помощников, значит, живешь в доме без помощников, только и всего. Пять верхних этажей закрыл, убираешь один нижний, условно.
ну, я бы так сделала
20.11.2021 09:45:10, ландыш
Lilurus
а зачем столько персонала в дом???? новоявленным владельцам переезжать, домработницу находить на раз в месяц, дом убирать проще квартиры, на деньги от сдачи купить хорошие роботы - пылесосы на оба этажа, всех приучить поддерживать порядок в комнате. На участке садовник на раз в неделю. Перевезенные родители это не просто не из-за уборки, а из-за привычки совместной жизни (ее отсутствия), но можно попробовать. Отдельный дом попробовать сдать семейной паре без детей или с одним ребенком, ограничения на тусовке регулируются договором и скидкой по цене на входе. Или не сдавать, а наслаждаться своим домом. Денег от сдачи квартиры ИМХО должно на все хватить. Уровень жизни при этом изменится кардинально 19.11.2021 21:36:26, Lilurus
у меня есть опыт подбора персонала (семейной пары) в загородный дом моему руководителю. Такие работники - это специфический контингент. У моего руководителя были особые требования (некурящие славяне, возраст, офиц. трудоустройство, с образованием, несудимые и т.п.). площадь дома чуть меньше.
но я много общалась с уже работающими людьми в его доме. Там не только дорожки чистить, нужно всю территорию убирать, деревья-кустарники подрезать, яблоки-ягоды собирать и перерабатывать, стричь газон, следить за коммуникациями. как гости - без выходных, двоих не отпускали, только по одному, т.к. собаку кормить нужно, дом сторожить нужно (несмотря на наличие охранной системы).
год назад платили 60 т.р. на двоих + небольшие премии. в этом году нашли пару на 120 т.р. это включает приготовление пищи, обслуживание бани-бассейна и пр.
19.11.2021 14:39:19, Лада Иванова
Dnnn
да, теоретически можно поселить семью в гостевой дом. Мужа с руками, чтоб мог что-то прибить, кран сменить, дорожку расчистить и т.п. И жену за помощь с уборкой в доме. Еще где-нибудь будут работать, а тут помогать за жилье. Всякие роботы-пылесосы, керхеры, газонокосилки наверняка имеются в хозяйстве. Вариант-мечта!
А если сами справятся - то можно и родителей в отдельный дом поселить. И не мотаться на дачу, тут цветочков разведут в сезон и хорошо.
19.11.2021 14:00:34, Dnnn
Кстати, подумалось. У меня бОльшая часть окружения в домах живет, причем, в домах, на которые люди сами зарабатывают/заработали. Домработницы у них чаще всего есть. т.к. это окупается - и могут себе позволить, и смысл видят. Но вот установки "однозначно нужны помощники", если есть дом, мне кажется, ни у кого нет.
19.11.2021 13:53:09, arte
Я бы искала по знакомым хорошую девочку в помощь.
19.11.2021 11:12:15, Акцент
Они сами без рук без ног что ли? 480 кв метров еще умудриться нужно загваздать, так чтобы с уборкой не справиться и зимой две дорожки на 15 сотках очисть снегоуборщиком - это вообще ни о чем. Что там за сад, что невозможно с ним справиться? Экзотические каки-то растения, огород большой? у меня участок с домом 30 соток и отдельно огород еще 25 соток, дом правда поменьше на 30 метров. Ни разу в голову не приходило слуг, себе нанять. Как-то сами справляемся. 250 тыс - это небольшой доход. Сколько в месяц обходится содержание дома, ну там электричество, газ, взносы в управляющую компанию (если дом не в деревне), было посчитано? Не думаю, что при доходе в 250 тыс в месяц на семью целесообразно слуг содержать, целесообразнее купить газонокосилку и снегоуборщик и раз в две недели самим убираться. Зато на жизнь денег больше останется. 19.11.2021 10:55:08, Не благодарите
хухра-мухра
мне кажется, тут главное - как с логистикой. Если из дома нормально добираться до работы - учебы, или если у них все по удаленке - однозначно, лучше переезжать. Дальше уже решать по ходу дела. Наверняка там есть соседи, которые как-то решают вопрос с уборкой снега. Можно купить агрегат, который снег чистит, от сети работает. Можно кого-то нанять, кого там местные нанимают. Можно и самому лопатой помахать вместо фитнеса, но это не для всех, конечно. Уборка дома - 1-2 раза в неделю можно найти какую-нибудь уборщицу, лучше тоже по рекомендации.
У меня у подруги сын живет в таком шикарном доме, она мне иногда фоточки показывает. У них маленький ребенок, внучек подруги, ему там раздолье. Велосипед, игрушечный электромобиль, своя детская площадка. Папа себе купил квадроцикл, лодку с мотором (река рядом). Отдельно банька есть, в доме - бильярд. Можно друзей позвать. Территория большая, и лес рядом. Прекрасная жизнь, я считаю. Но у него работа по удаленке. А так, конечно, задоллбаешься оттуда ездить.
19.11.2021 10:50:10, хухра-мухра
ландыш
+ 1
20.11.2021 09:45:52, ландыш
Мне кажется, что «шапка» здесь ни при чем. Вполне можно сдать свою квартиру, из этих денег что-то выделить домработнице и поселить ее в гостевой дом. За жильё обговорить объём услуг. Финансово жить в этом доме они потянут.
У меня был бы другой вопрос: стоит ли жить в таком жилье, но опять очень экономно, для Москвы 200 тысяч на троих - это достойный, но скромный уровень. Я бы попробовала прокрутиться так, чтобы у меня и качество жилья, и уровень
ежемесячного дохода вырос. Купила бы себе квартиру получше, остальное вложила, чтобы доход стал ну хотя бы раза в два больше.
19.11.2021 09:30:52, snorkiy
Oker
на четверых
19.11.2021 18:22:31, Oker
"вложила, чтобы доход стал ну хотя бы раза в два больше"
Куда и сколько можно вложить, чтобы получать ежемесячной 200 тыщ. Всегда держу в голове финансовые бури 90-х годов: вклады заморозили, а когда вернули, то они так обесценились, что их уже и сбережениями нельзя было назвать.
19.11.2021 14:32:44, starka
Переехать и решать проблемы по мере проявления, т.е. есть проблема - ищешь разового помощника, если проблема повторяется, то уже можно пробовать что-то долговременное. При накоплении нерешаемых проблем продать наследство.
Во владении собственностью умозрительные представления очень далеки от реальности (
19.11.2021 09:08:17, Лабрика
Два раза в наделю приглашать домработницу и все. Остальное делать самим для удовольствия .
19.11.2021 08:58:14, рица
Приходящей уборщице надо платить, за такой объем, наверное не меньше 7 тысяч?
При этом гостевой дом все равно пустовать будет. Смысл его консервировать, когда можно поселить семью (ту же уборщицу с мужем), которые определённое кол-во часов в неделю будут работать в доме и на участке.
19.11.2021 09:56:42, отвлечься
Им также надо будет платить. Если поселить людей то они будут работать где-то и в выходные они будут хотеть отдыхать и даже если и согласятся на уборку то будут плохо делать. Со временем это конфликт.
19.11.2021 14:35:52, рица
За такой объем приходящей нужно будет платить минимум 20 тыс за выход и оне одни сейчас на такие объемы не ходють, по три человека приезжают. А на постоянку кого-то брать, это минимум 60-70 тыс. Живущие постоянно в доме люди будут тратить электричество, газ, воду и создавать нагрузку на канализацию, поэтому надо сильно хорошо посчитать насколько это будет выгодно слуг содержать, чтобы они полы помыли, да траву покосили. 19.11.2021 10:43:55, Не благодарите
Работать на участке надо только летом и то вопрос что там на участке. Если огород это одно, если газон то раз в пару недель его косить. На этом все?
У нас участки по 20 соток по соседству, там где большие дома плюс гостевой дом плюс парковка для авто (явно минимум на пару машин) - того участка уже не так много остается. А главное зимой именно на участке делать нечего, разве что охранять, но если семья будет жить в доме постоянно то данная функция отпадает.
С уборкой тоже надо сначала попробовать. Большая площадь позволяет не нагромождать вещи и убираться проще. А помыть окна можно и нанять, это надо пару раз в году.
19.11.2021 10:10:34, Иришка-Мартышка
Dots
15 соток и такая застройка - это совсем немного. Ты заводишь себе соседей, которые будут круглосуточно рядом с тобой. Имхо, пустой гостевой дом намного лучше. 19.11.2021 10:01:34, Dots
Имхо, считаю также. У нас в гостевом доме оборудована дискотечная и караочная, и "спортзал". Это прмятно, когда можно пойти и спокойно где-то позаниматься спортом и музыку врубить на всю катушку и никому не мешать, даже ночью. А если все надоели, то всегда можно пойти и отдельно от всех родственников пожить, ну или хотя бы и поспать. ;)) 19.11.2021 11:07:05, Не благодарите
Фруате
Переехала бы, но не в зиму, а весной.
19.11.2021 08:51:06, Фруате
А какая разница?
У меня несколько знакомых переезжали загород именно зимой. Не специально, обстоятельства так складывались, но никаких 'особых' зимних трудностей вроде не было в первый год
19.11.2021 09:59:05, отвлечься
Фруате
Я считаю логичным начать проживание в доме
с пробуждением природы, чтобы понять поэтапно все сезоны
и их нюансы в частном доме.

Если что, то я до 24 лет жила в частном доме.
19.11.2021 11:43:19, Фруате
А дом несколько этажей? Если скорее "широкий", плюс наличие гостевого дома то сколько там участка остается? И точно его весь чистить надо? Мы зимой на участке только дорожки чистим, домашняя снегоуборочная машина справляется на раз. А то и просто лопатой, смотря сколько снега выпало. Тут скорее вопрос о подъездных путях, чистят ли подъезд к дому. Имхо.
Честно говоря не вижу особых проблем, но надо видеть дом и кв, я бы попробовала. И решала бы проблемы по мере их поступления.
При наличии метро рядом особых проблем ни с поиском персонала, ни с выездом даже в снегопад не вижу.
19.11.2021 08:31:49, Иришка-Мартышка
Понятно, что не весь участок чистить, а дорожку и парковку с выездом.
Кстати, машина снегоуборочная удобна в наших условиях?
19.11.2021 10:01:23, отвлечься
У нас в посёлке народ закупился огромными бензиновыми агрегатами, их и сдвинуть то проблема, только мужская сила нужна . Но по факту эти агрегаты народ раз-два за зиму вытаскивает, когда снег сильный, а иногда и вообще не пользуются. Дороги коммунальщики чистят, а для своей подъездной дороги и тропинок хватает аккумуляторного снегоуборщика размером и весом обычной газонокосилки, я ещё и тропинки на улице им чищу, ну и лопата широкая на колесиках 19.11.2021 10:54:53, Так бывает
они инвалиды или им более 70 лет?
19.11.2021 08:16:13, AleXXX
Нет, конечно. Просто они не такие умные и сильные, как ты)
19.11.2021 10:02:38, отвлечься
Не-не, мне и в страшном сне не привидицца жить в доме. Это чудовищно. Но многие знакомые живут, ни у кого прислуги нет... 19.11.2021 10:11:53, AleXXX1
Здесь скорее речь не о прислуге, а об использовании гостевого дома с выгодой.
Полноценно его не сдашь.
Вряд ли кто-то захочет снимать с ограничениями на гостей и тд.
19.11.2021 10:14:53, отвлечься
Т.е есть владельцы не могут отделаться от московской привычки жить круглосуточно с соседями? Но в многоквартирном доме соседи живут за свой счет, а здесь владельцы желают поселить к себе соседей за свой собственный, чтобы они за жильцов оплачивали газ, свет, канализацию и пр? ;)) зачем им дом? 19.11.2021 11:14:06, Не благодарите
Мне кажется, это мало даже при отсутствии обслуживающего персонала. Частный дом, это не квартира, там отвечаешь за все коммуникации, за все надо платить и немало. В домах постоянно что-то надо чинить, сужу по даче. То крыша прохудилась, то котёл потек, то ремонт отопительный системы, то насос накрылся.
Мне казалось, это удовольствие для дохода раза в три побольше.
19.11.2021 08:11:49, Фиолетта
Oker
Постоянно надо чинить то, что изначально плохо сделано.
Чтоб котел потек - вообще не слышала.
19.11.2021 17:56:37, Oker
Все перечисленное тобой бывает крайне редко. Крыша - была поменяла в середине 70-х, в прошлом году поменяли - ещё лет на сорок-пятьдемят хватит. С котлом так же... 19.11.2021 10:15:16, AleXXX1
Dots
Если нормально построено и есть толковый мужчина «с руками», то никаких особых проблем с домом нет. Обслуживание, конечно, требуется, но это не какие-то безумные деньги.

В исходной ситуации автора, доход от сдачи квартиры полностью покроет текущие затраты на содержание дома.
19.11.2021 09:28:46, Dots
А если ненормально и мужик без рук? 19.11.2021 09:45:22, Фиолетта
Dots
В таком случае противопоказано загородное проживание :) 19.11.2021 09:49:22, Dots
Нормально там платить , не сильно больше чем за квартиру и не каждый месяц. А крыши хорошо сделанные лет по 30 и больше не текут.
19.11.2021 08:59:23, рица
Дом конечно требует больше вложений, чем квартира и физических тоже. За 13 лет проживания в большом доме за городом реальный треш был один: когда в 2013 году уплыло по весне пол Подмосковья, а у нас затопило цоколь. А там газовый котёл, насосы. Затопило сантиметров на 10, но вода была долго, полтора месяца. Это был ужас и закончилось это полной герметизацией всего цоколя по промышленной технологии за немалые деньги и полным там ремонтом. 19.11.2021 08:31:33, Так бывает
Dots
Мы сразу не стали делать цоколь по этой причине. В нашей зоне они всегда рано или поздно текут из-за высоких грунтовых вод и пластов глины. 19.11.2021 09:17:40, Dots
Вот у меня муж и « свихнулся» на этой почве , мы как раз и не поплыли и не затопило подвал, но он все равно его разбомбил и герметизирует, по мне совершенно не нужное, у подруги каждый год подвал топит. Откачивают воду и все.
19.11.2021 09:11:56, рица
Dots
Изнутри бесполезно. Нужно откапывать снаружи до основания, герметизировать и укладывать дренаж с отводом воды 19.11.2021 09:31:14, Dots
Да нам вообще не надо, вода в овраг идет.
19.11.2021 09:38:07, рица
А как он герметизирует? Это ж такой процесс, как вспомню, так вздрогну. Бригада мужиков месяц работала с тяжелым промышленным оборудованием, компрессорными установками, которые под давлением закачивали в пробуренные отверстия герметик. Эта бригада нам по большому блату досталась, у мужа друг в строительной компании работал, а эти специалисты на всех стройках нарасхват. 19.11.2021 09:22:23, Так бывает
Не интересуюсь, но уже год как подвал распотрошен, вагоны земли вывезены, а ведь в подвале ни капле не было.
19.11.2021 09:45:36, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря сколько стоит содержание. И смотря на скольких они эти 200 тысяч делят. 19.11.2021 07:51:38, Шиповник (экс-Василиса)
Для начала, сеньке нужно просто примерить шапку.
Мб она впору, а они не в курсе. Или у них агрофобия начнется, после трёшки в панельке?
19.11.2021 05:12:32, av10
хухра-мухра
во, точно.
19.11.2021 10:50:38, хухра-мухра
Шрайбикус
вступать во владение и радоваться жизни. Это их шапка, не стоит примерять ни на себя,ни на сеньку,ни на конфянок. У каждого свой взгляд на проблему. Я так в упор ее не вижу.
Снегоуборщик хороший купят и наймут гастарбайтеров пару раз убрать участок,весной,осенью. С домом сами разберутся.
19.11.2021 01:37:59, Шрайбикус
а можно попробовать наоборот пожить в гостевом. а дальше видно будет 19.11.2021 00:53:40, Шерлок
Не по Сеньке шапка.
19.11.2021 00:31:01, arte
Вот. Мне тоже так начало казаться.
19.11.2021 00:32:59, отвлечься
Мне кажется, это как с людьми, выигравшими миллионы в лотерею - бОльшая часть эти миллионы растранжирила в первые 3-5 лет и вернулась к исxодному образу жизни :).
Тут люди только-только получили на халяву то, что им до сего момента было недоступно, как уже планируют не впрягаться и работать, раз уж повезло, а использовать наемный труд.
19.11.2021 00:48:38, arte
Да не, к ним и так уборщица приходит+ дача есть, поэтому объёмы работ на участке по своим потребностям и с учётом уже пожилых родителей (которые хотят укроп и парник, но им самим уже трудно) представляют, и с учётом того, что в локдауне прошлой зимой на той даче и жили.
19.11.2021 01:03:07, отвлечься
То есть, не понимают, что полученный на халяву ресурс сам по себе еще не гарантирует компенсацию вложений.
Ох, я б таким советов не давала :) И не послушают, а потом еще и претензии предъявят :)))
19.11.2021 01:48:45, arte
Dots
Это те же, что завязки к детской шапочке несут в ателье пришивать. И электрика вызывают, чтобы лампочки сменить, ибо не царское это дело. Бывает и так :) Но с такими замашками доход действительно мал для олигархичной жизни. 19.11.2021 01:14:33, Dots
Ну что Вы :)))
Это те, кто шапочку сразу выбрасывают, бо она уже не того бренда и уровня ;)))
(включая родителей, что удивительно)
19.11.2021 01:51:26, arte
Для такого дома и участка и для людей с не очень большим доходом наемный персонал постоянный - роскошь. Ну нет в таком доме и такой территории таких дел, чтобы на постоянной основе занять человека. Ну а платить деньги, а человек ненапряжно будет дела поделывать, а ему за это зарплата и загородное проживание ну прямо скажем жирно. 19.11.2021 00:21:41, Так бывает
А вы бы что тогда сделали?
Остались бы в своей квартире, а дом сдали или продали бы?
19.11.2021 00:24:01, отвлечься
Я приглашала бы домработницу один раз в неделю и садовника один раз в неделю, а может и за проживание в гостевом домике наняла домработницу- один/два раза у меня работает, остальное время где хочет. Или семью, где муж занимается садом, а жена уборкой пару раз в неделю, остальное время работают где хотят.
19.11.2021 09:43:18, муза мужа
У нас сосед дом построил, гостевой, баню. Семья большая, сестру поселил ещё, и все палец о палец не ударят, даже с собакой задницу не поднимут выйти - наняли таджика. Парень умный, работник отличный, он и горничная у них и садовник ( я б с ума сошла- чужой мужик в доме). И хозяину вдруг стало дорого платить, мол у тебя не жизнь, а курорт. В результате договорились, что живет у него, а работает на два дома, плата пополам. Теперь хозяина жаба давит, что мол живешь ты у меня, а работаешь не только на меня. 19.11.2021 11:03:15, Так бывает
Dots
В ближнем Подмосковье аренда такого домика в сезон 100-200 тысяч в месяц. Это очень накладно - и селить их у себя, и не нагружать все дни, и ещё и на стороне давать заработать. Прямо благотворительность :)

Работников держат, конечно, на участках. Но обычно это либо пристройка к гаражу типа квартирки, либо 2 этаж гаража или сарая.
19.11.2021 09:56:34, Dots
За 100-200 тысяч никому не нужны будут ограничения на гостей, шум и тд.

Не было бы гостевого дома, они бы и не думали, а т. к. он есть, то подумали в сторону, если все равно платить за какие-то услуги, почему бы не использовать этот дом.

У нас, кстати, на даче соседи пустили жить пару за оплату коммуналки. Сами хозяева дачей не пользовались. Лет 10, наверное жили, пока не продали участок. Да, там обычный дачный домик, но Москва.
19.11.2021 10:21:21, отвлечься
Dots
Когда люди не живут и кого-то селят на участке - это понятно и правильно.

Вот дался им этот дом. Ну пусть заселят прислугу, поживут. Не понравится - избавятся. Понравится - так и будут с соседями жить.
19.11.2021 10:27:53, Dots
Я за городом постоянно два года уже живу, как младший школу закончил. Качество жизни несравнимо с Москвой. А до этого 11 лет жили в Москве, а все выходные и каникулы за город, так и жили на два дома. 19.11.2021 00:28:18, Так бывает
Dots
В доме жить без персонала не вариант?

Там реально делать особо нечего посторонним.
19.11.2021 00:25:29, Dots
Уборка раз в неделю минимум. 8-10 тысяч, нет?
Летом стрижка газона раз в неделю.
Кусты-цветы-полив, не регулярные хоз работы.
Зимой чистка снега.

Платить не хочется, но есть гостевой дом. Если его полноценно сдавать, то у людей тоже наверное есть права на своих гостей, шашлыки, визги детей и тд.
А хочется без этого и выгоду в хозяйстве иметь :)
19.11.2021 00:31:22, отвлечься
Lilurus
не требуется в нормальном загородном доме столько уборки.. каждую неделю - зачем? поддерживать сами вообще не в состоянии? если дом не захламлен это быстро, а если захламлен - выкинуть половину и станет быстро.. 19.11.2021 21:26:59, Lilurus
Главное, начать жить в доме, хотя бы на выходные, а там и быт сложится. А так только болтовня: это только в журналах пишут про газоны косить раз в неделю, а газон растёт когда тепло и сыро - быстро, когда жарко - медленно, снега можно и до января не дождаться, кусты дождь польёт, а то и зальёт нафиг, а у вас уже рабсила наготове, никому не нужная. 19.11.2021 00:36:33, Так бывает
Степная кошка
а зачем участок чистить целиком? И каждый день снегопады?
Большинство своими силами справляются. Причем в возрасте под 70.
Дом убрать - один раз в неделю приходит нужный человек.
Платежи за дом какие-то удивительно низкие
19.11.2021 00:15:33, Степная кошка
Газ и все такое. Ну не 15, так 20, но не больше.
А если сами-сами, с гостевым домом что делать?
19.11.2021 00:26:18, отвлечься
Платежи за дом- смотря какие коммуникации городские, а какие самостоятельно себе предоставляют. Если недалеко от метро, то это наверное городские все коммуникации, значит будет не дешево. В деревне мы оплачиваем только электричество.
19.11.2021 09:45:37, муза мужа
Степная кошка
ничего не делать. Зимой около него ничего не чистить. Обогревать по минимуму или не обогревать, если он пустой

Налог с участка и дома видимо большой. Или он записан на пенсионеров?
19.11.2021 00:45:21, Степная кошка
Вы удивитесь, но налоги на землю и дом невелики. Я за однушку в Москве плачу больше, чем за дом и землю в ближнем Подмосковье. 19.11.2021 00:48:04, Не важно
Степная кошка
очень странно. Моя знакомая с дачей летней на 8 сотках где-то в полях за Ново-Иерусалимом платит какие-то уже вполне таки деньги. Но я в этом не разбиралась

Я бы в такой дом переехала. Квартиру бы сдала. А уж дальше бы смотрела по обстоятельствам. Но мне нравится жить на земле. Для меня это, увы, недостижимый вариант
19.11.2021 01:23:15, Степная кошка
Oker
12 тыс налог за квартиру, 3 тыс - земля и дом на даче
19.11.2021 18:00:41, Oker
NLU
Обвить виноградом. 19.11.2021 00:32:21, NLU
Dots
Им так нужна помощь? Уборки в доме не больше, чем в квартире. Не площадь важна, а количество проживающих. Окна перемыть или убраться к сезону можно нанимать разово.
Снег чистить многие любят. Плюс снегоуборщик.
Садовника не нужно селить у себя, достаточно разовых приходов, не будет у него столько работы на 15 сотках, чтобы каждый день занять.
Имхо, неудобство от постоянно проживающих на твоем участке посторонних людей перевешивает все их мнимые плюсы.
19.11.2021 00:13:54, Dots
У нас дом почти 400 метров и участок 25 соток, ближайшее стародачное Подмосковье. Никаких постоянных помощников, ни когда приезжали на выходные, ни сейчас, когда живем постоянно. Приглашаем на определенную работу в саду, или окна помыть. Чужого человека видеть не хочется постоянно даже на большом участке. Снег чистить проблема только когда аномальный снегопад, это очень редко бывает. А с обычным подмосковным снегом справляется аккумуляторный снегоуборщик. 19.11.2021 00:12:40, Так бывает
А вы каждый день работаете или в свободном графике?
Здесь у добытчика мужского пола с 9 до 18 рабочий день, даже если в какие-то дни удалённо
19.11.2021 00:37:03, отвлечься
Сейчас в в свободном графике, раньше уезжал в 6.30 и приезжал в в18.30. 19.11.2021 00:42:13, Так бывает
В 18.30 приезжал это очень хорошо, но спасибо за положительный реальный пример.

Ну а если все сами-сами, с гостевым домом что делать?
19.11.2021 00:44:45, отвлечься
Oker
гостей принимать)))
и родители в нем могут жить
19.11.2021 00:53:14, Oker
ШаНуар
Законсервировать. 19.11.2021 00:51:02, ШаНуар
NLU
Дело вкуса. Мне тем нравится жить в доме, что я с радостью чищу снег, любуюсь садом, иногда что-то подстригаю или пересаживаю. Посторонних мне мелькать перед глазами ни за что не надо.
А соседи чуть старше тридцати и с одним ребенком дошколенком, так у них постоянных и приходящих служащих не менее пяти человек, земля пустая, дом трехэтажный
19.11.2021 00:00:36, NLU
гостевой сдавать, отгородив забором. помощники пусть приходят снег чистить и убирать 18.11.2021 23:59:00, Шерлок
ШаНуар
У бывшего мужа приятельницы приблизительно при таких же условиях живёт таджик с женой в гостевом доме. Он у него, правда не 130 квадратов и не в пределах Москвы. Таджик по всяким ремонтно-строительно-очистным работам его жена по домашнему хозяйству-убрать, приготовить. БМ приятельницы естественно платит им какую-то денежку. 18.11.2021 23:56:53, ШаНуар
Oker
вопрос - а зачем это людям, которые, живя в квартире, со всем справлялись сами?
Будут пользоваться парой комнат из этих 380 кв метров, остальное закроют.
Раз в полгода убрать дом наймут кого-то. То же и с дорожками-газонами
19.11.2021 00:02:11, Oker
ШаНуар
А зачем имея дом в 380 кв.м. пользоваться парой комнат? Тем более, что двое детей. Сразу каждому ребенку по комнате, родителям спальня, кухня, гостиная. Может кому-то и кабинет понадобится. Плюс из этих 380 наверняка холлы, террасы и служебные помещения. Ванны с туалетами тоже раз в полгода будут убирать? Упомянутый БМ приятельницы живёт один в трехэтажное доме. Да, третий этаж закрыт, но двумя вполне активно пользуется, то старшая дочь с внучкой погостить придет, то приятельница с их совместной дочерью. Прислуге есть, чем заняться. И у ТС не стоит вопрос, нужна ли прислуга с проживанием, вопрос на каких условиях. 19.11.2021 00:19:08, ШаНуар
Oker
три комнаты + кухню + санузел нормально ж сами убирали?
что меняется с переездом в дом?
а раз в полгода уборка всего дома, да
19.11.2021 00:34:04, Oker
ШаНуар
Стандартная 60 метровая трёшка по сравнению даже с первым этажом такого дома две большие разницы. 19.11.2021 00:38:05, ШаНуар
Да не.
У моего приятеля дом 20x20, это 400 кв.м. только один этаж, а у него их три. 1200 кв.м., соответственно. Ощущения зАмка овершенно нет. Хотя приятно просторно :)))
380 кв.м. - это вполне себе скромный домик, типа двух стандартных трешек плюс лестницы-переходы-балконы-подсобки. Очень скромно.
19.11.2021 02:19:49, arte
Dots
Нет особой разницы. Грязи столько же, распределяется примерно на той же площади (кухня, прихожая, основной санузел). В спальнях 2-3 этажей чистота, изредка пыль убрать. И порядок вообще проще поддерживать, так как мест хранения больше. Реально - небольшую квартиру сложнее в порядок привести, чем большой дом.
19.11.2021 00:44:43, Dots
Oker
роботу-пылесосу без разницы, квартира это или дом)
19.11.2021 00:44:09, Oker
комнат 5-6 на такую семью вполне использовать. зачем же 2 19.11.2021 00:07:15, Шерлок
Oker
я по стартовому топику думала, что речь о семье из двух взрослых.
Про 5-6 все равно сомневаюсь)
19.11.2021 00:35:42, Oker
ШаНуар
Так там ещё и родителей перевезти хотят. Это плюс как минимум комната и обязательно свой санузел. А то могут и по отдельной захотеть. Родители подруги не то что в разных комнатах, они на даче в разных домах. Мать встаёт в 5 утра, у нее бессонница, у отца свои заморочки.
Кстати, у родителей же пенсия, могут и поучаствовать в общем бюджете, если будут жить вместе.
19.11.2021 00:53:54, ШаНуар
Oker
их в гостевой дом)
19.11.2021 00:55:32, Oker
ШаНуар
Какая разница, куда родителей. Там убираться не надо будет? Если они будут жить в гостевом, участвовать в общем бюджете не обязательно? 19.11.2021 00:58:11, ШаНуар
Oker
Кто живет, тот и убирается.
19.11.2021 11:52:58, Oker
спальня, 2 детские, общая, для родителей, мб кабинет .. 19.11.2021 00:48:33, Шерлок
Oker
глава семьи весь день на работе, будут использоваться три спальни + кухня-столовая. ну, скорее всего)
19.11.2021 00:51:58, Oker
ШаНуар
Глава семьи на смешанном режиме в данный момент, насколько я поняла. 19.11.2021 00:59:00, ШаНуар
Oker
сколько человек в семье? сколько стоит содержание дома-участка?
своя квартира - однушка?
18.11.2021 23:49:52, Oker
В семье 2 взрослых и 2 детей.
Хотят ещё кого-то из родителей к себе взять.
Коммунальные платежи около 15 т.р. в месяц.
+расходы если что-то неожиданно сломается (скважина, трубы и тд.)

Своя квартира панельная стандартная трёшка (60 м) очень рядом с этим домом
18.11.2021 23:58:31, отвлечься
Oker
Она убитая совсем? Трешку в Москве за 50 тыс сейчас не снимешь...
Платежи как за квартиру, не понимаю, в чем проблема-то?
И зачем им люди на постоянной основе?
19.11.2021 00:05:57, Oker
Основной добытчик офисный сотрудник с не очень здоровой спиной и тягой стричь газон и чистить дорожки во вне рабочее время. Сейчас в офис 3 раза в неделю, в любой момент в офис на постоянку могут попросить. Удобно на машине.

Детей тоже на машине в школу-сад (школа у метро, а сад гораздо дальше, до школы через лесопарк, одного ребёнка не отправишь). Выезд должен быть свободен.

Нужна скорее регулярная, а не постоянная основа. Ограниченное кол-во часов в неделю по территории +уборка дома.

А кстати, что за 90 тысяч панельные трёшки снимают? Не очень в курсе цен
19.11.2021 00:21:36, отвлечься
ШаНуар
Смотря где и какая трёшка. Если трёшка в районе, где есть частные дома, да она стандартная панельная 60кв, то за 90 не сдаются.
А вообще, идите на циан, смотрите цены на сдачу трёшка в вашем районе. Баланс прикиньте доходы, расходы. Где и почем таджиков берут, узнайте, я не в курсе)) И поймёте, что со всем этим делать.
19.11.2021 00:29:50, ШаНуар
Гостевой сдать, на эти деньги нанять персонал. 18.11.2021 23:48:08, GalaNTka
Друзья пытались этим заниматься - у них дача в Очень Хорошем :) месте. Невыгодно оказалось, забот больше, чем доходов.
19.11.2021 00:33:10, arte
А на каких условиях гостевой дом сдать?

Разграничения участка нет. зона шашлыка одна.
Чужих людей видеть не особо готовы.
19.11.2021 00:01:59, отвлечься
ШаНуар
А персонал с собой в большом доме поселить? 18.11.2021 23:52:26, ШаНуар
рядом метро (10-15 мин пешком) 18.11.2021 23:54:26, GalaNTka
ШаНуар
Встает такой муж в 7 утра на работу зимой, а дом по окна снегом завален. И садится он сердешный ждать у окошечка, когда наемный персонал до него доберется, да потом дорожку откопает.
На таких площадях наемный персонал нанимается с проживанием, ну или члены семьи сами корячиться. Но в тс об этом речь не идёт.
19.11.2021 00:00:19, ШаНуар
Lilurus
слушайте вы на таких площадях жили или абстрактно? :) я жила и без персонала, с большим количеством детей и тп. Снег если поселок чистят централизованно, дотопать в высоких сапогах до машины, выехать с участка (машина у ворот с участка) и вперед. Аккумуляторным снегоочистителем потом семья в спокойном режиме снег почистит. Если муж дома остался, то перед работой почистит. Нет в этом проблем 19.11.2021 21:32:17, Lilurus
Oker
Такие снегопады пару раз за зиму бывает. Протопчет дорожку)
19.11.2021 00:07:11, Oker
встает в 6 утра и тропинку прокапывает. в москве прям снегопадов этих... 19.11.2021 00:05:44, Шерлок
ШаНуар
Когда живёшь в многоквартирном доме, кажется, что таких снегопадов нет. Но стоит поселиться в собственном доме, понимаешь, что сильно заблуждался. К тому же не указано, где конкретно дом. Новая Москва де факто Подмосковье. 19.11.2021 00:22:50, ШаНуар
Мы на дачу ездим постоянно зимой, даже после сильных снегопадов очистить дорожку от калитки до дома у моего папы(!) занимает максимум 10 минут. Широкой лопатой, практически по всей широте дорожки. Понятно что навести красоту требует больше времени, но это уже по желанию и в свободной время. Но никаких особых проблем не замечено.
Ладно бы речь была о севере, где в многоквартирном доме после снегопада выходишь утром и по пояс в снегу в прямом смысле, а из частного дома точно никак не выехать. Но в Москве то.
19.11.2021 08:35:59, Иришка-Мартышка
Dots
Прошлая зима очень снежная была и то никаких проблем прочистить с утра дорожку не было, тем более со снегоуборщиком. Я в город приезжала и дивилась - вот где действительно не чищено; да и то народ как-то умудрялся до метро добираться и машины откапывать.
19.11.2021 01:07:59, Dots
я на первом этаже живу. не припомню снега до окон 19.11.2021 00:25:14, Шерлок
ШаНуар
У вас окна в метре от земли? Я в окна наших домов даже в прыжке заглянуть не могу, во мне 162см, а на даче и залезть смогу при желании. 19.11.2021 00:41:34, ШаНуар
нет, у меня оч высокие. но вряд ли и описываемый дом, врос в землю, как старая дача 19.11.2021 00:50:29, Шерлок
ШаНуар
Соседский дом, который муж купил, совсем не врос в землю, в окна я могу заглянуть только встав на цыпочки. Сугробы лежат зимой чуть не доходя до подоконника. 19.11.2021 01:01:19, ШаНуар
Oker
это снег, упавший с крыши. На дорожках такого нет
19.11.2021 18:09:04, Oker

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!