Раздел: Выбор школы (Куда пойти учиться в 5-й класс?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профиля перед 5-м классом. Не совсем детское.

Докатились… Обсуждаем с приятельницей, куда ее девочке пойти учиться в 5-й класс.
Мама хочет, чтобы дочь шла в 2007, (ведь без математики никуда!), девочка ходит на курсы подготовки, но дз делать не любит.
Кроме этого есть еще художественная школа, туда ребенок идет охотно. Вообще рисовать любит, ну и руками что-то делать тоже.
Мое мнение — оставаться в своей дворовой, и делать упор на художку, можно еще разных литературных кружков поискать, или историю прокачать с репетитором-студентом...
Те — готовить девочку к поступлению в художественное заведение, а уж в колледж, или в вуз, это уже потом решить.
Зачем «натягивать сову на глобус» мне лично не понятно.
Позиция мамы — пусть учится в сильной школе, а то совсем отупеет без математики-то!
Стало интересно, а вот конкретно вам родители что-то навязывали?
Что-то такое, что казалось не интересным, не давалось легко. И что из этого вышло?
Закалился характер? Появилась любовь к предмету? Или еще что-то?
Вы их сейчас за это благодарите, или, напротив, считаете, что не нужно было вам что-то прививать через силу?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.11.2021 11:00:54,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А потом ей надоест рисовать и захочет стать социологом. Или физиком, не дай бог. А все - поезд ушел, математику если упустить, то не догонишь, пробелы искать очень сложно.
Хотя если прям рисует-рисует, то может рискнуть и зафиксировать это направление.
16.11.2021 18:39:15, Dezi
Отдала сына в 1-й класс в математический лицей. Реально деление на матклассы и общеобразовательные там было с 8-го класса, но в целом уровень образования лучше, чем в соседних "дворовых" школах.
По уровную подготовки попал в очень сильный класс, но к 5 классу стало понятно, что с историей и литературой дела обстоят идеально, а вот математика идет с пробуксовкой, на "4".
После 7-го класса всех из этого класса заставили сдать экзамен на поступление в маткласс. Мой на удивление сдал, но по грани прошел. Я пошла к директору и попросила зачислить в общеобразовательный. Та сказала, что для повышения качества образования пусть закончит 9 классов в математическом, а в 10-й идет в общеобразовательный. И пообещала целевое на истфак:), т.к. преподавала у них историю и знала его урновень и интерес.
После 9-го класса он недобрал 1 балл по ОГЭ по математике, утсановленный учителем математики, для зачисления в маткласс, хотя оценка была "5".
Пошли к директору для перевода в общеобразовательный, но та отказала и зачислила в маткласс. Мотивировала тем, что он в общем классе деградирует (ей, видимо, лучше знать). Уходить в соседнюю слабую школу сын не захотел.
Дело закончилось тем, что наняли репетитора, чтобы как-то удержаться на плаву в матклассе, который переформатировал мозг сына, заинтересовал его математикой, и тот решил сдавать на ЕГЭ профильную математику и информатику (до репетитора это были история и общество).
Учится на прикладной информатике в вузе. Ходил благодарил директора школы, что она его пинала всю дорогу, и поет оды репетитору..

Наверно, я все же за то. чтобы преодолевать сложности.
15.11.2021 12:08:20, Наталья Свет.
Мама девочки права считаю. Математика художке не помеха , это ж не музыка. Собственно, поступить в колледж на какого-нибудь дизайнера можно в любой момент. Если будет к тому времени желание. А в 5 классе навязывать ребенку именно развитие в плане ручного труда- рановато. С математикой у нее больше маневра будет для выбора профессии потом. Собственно, живой пример рядом-знакомый с садика мальчик до 10 класса собирался в эконом, соответственно школа была с упором на математику,рисунком никогда не занимался.А в 10 решил архитектором стать :). Год занятий рисунком и черчением- и учится на этого архитектора в итоге,на бюджете причем. Зачем художка с 5 класса как профессия-не понимаю. Просто рисовать можно.
Ну а у меня ребенок с 5 класса выбирает традиционно сложный для себя предмет в обучении-"улучшайзинг" такой у нее. В 5 классе это был русский.Даже сейчас в Вузе- улучшает,но математику на этот раз. Ничего критичного в том не вижу.
14.11.2021 14:17:11, Линдаа а
Всю жизнь любила рисовать. Засыпала с карандашом в руках. Мама говорила, что художник - это никто! А вот математика, это будущее.

Но мне правда физика-математика давалась легко и в принципе нравилась. В результате по настоянию мамы (уж если поступать, так в серьезный вуз) поступила в Бауманку. Закончила. Но на четвертом курсе начала подрабатывать художником. А как закончила, так и совсем ушла в художники. По ходу еще потом закончила Полиграф. После Бауманки, мне казалось, что там не учатся, а развлекаются. Ну и с ними развлекалась. )) Довольна и счастлива, что всю жизнь проработала (и работаю) свободным художником. Заказов много. Работаю дома.

Помогло ли мне технич образование? Да. И сейчас помогает. Я берусь не только за чисто художественные заказы, но и за техническо-художественные. Например покадрово отрисовать весь процесс крепления раковины и подводки, со всеми инструментами (нарисованными), всеми болтами, шурупами, сверлами по бетону, резьбовыми соединениями и прокладками. И правильный процесс, что за чем идет. И мне это не сложно, так как я представляю как это работает, и как выглядит.

Это не математика, конечно, а просто техническое образование помогает.

Благодарю ли я... Не знаю. Но не испытываю негатива. Так сложилось, как сложилось. Мне не жаль ничего, ни интересно-сложной учебы в Бауманке, ни в интересно-творческом Полиграфе. Я всем довольна!
13.11.2021 15:20:10, Lussi01
"Сильных" учителей надо избегать. Их сила - только в завышенных требованиях. Это невротики по своей сути, которые своими придирками могут разве что отбить охоту заниматься их предметом в будущем.
Я полностью за то, чтобы отталкиваться от способностей ребенка и развивать сильные стороны, а не слабые.
У меня тоже была школа с "сильной" математикой - нервная крикливая училка, чтобы успеть изложить больше материала, решала примеры на доске быстро и будто для себя. Мало кто что-то понимал, в том числе и я. И смысл в такой "сильной" школе?
12.11.2021 22:54:01, Ника Никуся
Меня не ничем заниматься не заставляли. Мама, правда, вместе со мной на курсы английского записалась и полгода проучилась. А я закончила, в школе у меня другой язык был. Помогло, конечно, на вступительных. Да и репетитор был из ВУЗа по языку. 12.11.2021 22:15:21, Mamus23
Начинка
Меня родители вообще не заставляли ничем заниматься. Как-то само собой сложилось, что я сама себя заставляла учиться хорошо, а то мама расстроится...
В школу музыкальную сама пошла, сдала экзамены, поступила и закончила с отличием.
Вообще скажу - росла сама по себе, никто в меня ничего не вкладывал, развитием не занимался, кроме мысли - я должна хорошо учиться, помогать родителям по дому и огороду.
Я со своими детьми ношусь, как курица с яйцом - поступили в музыкальную школу, закончили успешно, поступили и учимся в школе программистов, в физтехе. Стремлюсь, чтобы дети развивал свои мозги, потому что в школе нашей дворовой не образование, а профанация.
Считаю, что правильно делаю.
Как-то так.
12.11.2021 21:15:15, Начинка
Dinania
Наблюдаю похожий тренд у родителей, чей ребенок явной гуманитарий, всеми правдами и неправдами впихнуть математику причем в усложненной версии. Дети тоскуют, мучаются, пока тянут лямку. Чем закончится - не знаю. 12.11.2021 20:48:37, Dinania
Начинка
А те, кто не тянет математику, все считаются гуманитариями? 12.11.2021 21:17:42, Начинка
VaryasMom
Ну вот я своей тоже в 2007 предлагала. Аккуратно так. Все-таки физмат класс, плюс репы и все, поступишь. На что она мне сказала, что математикой там болеть надо, а я болею рисованием. Зачем там в неудачниках сидеть, самих себя обманывать. Ну вот художественную школу она в прошлом году с красным дипломом закончила. Крылья мы ей не обрезали, поступает туда, куда хочет, от того и готовится так, как считает нужным. Без пинков, контроля, с нашей материальной поддержкой, ессно. Ну и не все дети могут выбрать профиль в 5-м классе. Рано еще. А мне музшколу навязали, потому что жили в маленьком городке, выбора особо не было, а неприкаянность детей приводила к ...не очень хорошим результатам. Я музшколу ненавидела, не любила, а потом просто привыкла. Музыку любила и люблю безотносительно музшколы, петь люблю, играть тоже. Со своей мамой в части последствий неприкаянности я теперь, при детЯх, тоже согласна. Но...спрашивать детей надо. Я за кустами пробиралась, прогуливая "музыкалку", чтобы попасть в школьный спортзал - там была аэробика и танцы.
12.11.2021 20:10:10, VaryasMom
Благодарна маме, что в ответственный момент, когда стало ясно, что большой спорт для меня закрылся, а я все ещё думала, что не насовсем, и все вокруг эту иллюзию поддерживали, кроме неё, дала мне отрезвляющего целенаправленного пинка. Взяла мои документы и отнесла в физмат школу. Справедливости ради надо сказать, что я настолько легко училась, что в принципе, она могла и в химбио их отнести, и на любое другое направление, не говоря уже о спортшколе. Но мама решила, что раз уж Олимпийские надежды рухнули, то надо идти туда, где легче всего даётся, и труднее всего учится в дальнейшем. Надо сказать, что всё правильно она сделала. :) 12.11.2021 18:24:51, хъ
Шрайбикус
ничего не навязывали, им не до меня было. Для них было сюрпризом, когда я поступила в физмат. Физику до физмата ненавидела.
12.11.2021 18:11:21, Шрайбикус
Нет. Мне не навязывали. Просто ругали что плохоу учусь
12.11.2021 17:44:25, Верная жена
Да. Перешла после 8 класса в мат.школу (родители настояли), кстати младший сейчас ее заканчивает. Судьба. Поступил в 7 класс, потом ушел в хим-био, а в 10 вернулся обратно. 12.11.2021 16:17:58, ЛУЧИК 1
Ну. Родители. Меня вообще мало родители воспитывали ) а вот учительница - да, - сказала, - отупеешь без математики. Так что я ближе к вашей подруге, чем к вам ) что значит натягивать сову на глобус? ) хорошая школа это важно. Математика... вся жизнь состоит из математики.
Ну ладно, ладно ) из художественного она тоже состоит )
12.11.2021 16:12:22, Акцент
вау
Мне ничего не навязывали, это я навязывалась:))
К художественному творческому конкурсу подготовиться труднее, чем к математике.
Убиваться за ЕГЭ не вижу смысла. Лучше честно ориентироваться на платные отделения.
12.11.2021 15:41:31, вау
На платные тоже не маленький конкурс, если что... 12.11.2021 22:26:48, av10
УникаЛьнаЯ
Мне не навязывали, а настоятельно рекомендовали :)) Но у меня трудностей рекомендуемое не вызывало, а своих определенных склонностей и желаний не имелось. В итоге так и выучилась и работаю по специальности (ну, плюс-минус). Никаких определенных эмоций оно не вызывало и не вызывает — не это так другое бы изучала и занималась им, мне, по большому счету, было сиренево :))
У меня старшая «художественная», ничего ни на что не натягивали (я и в принципе против, и ленива излишне), так что теперь деточка в желанном колледже и, ттт, выглядит счастливой.
12.11.2021 15:10:40, УникаЛьнаЯ
anny_panda
мне ничего не навязывали, наоборот, бабушка только успевала меня притормаживать, мне хотелось заниматься всем на свете. но вот соглашусь с теми, кто считает, что математика - вещь полезная. даже мой насквозь гуманитарный ребенок это довольно рано осознал.
12.11.2021 14:51:18, anny_panda
Так как сама очень люблю математику, то изо всех сил тянула ребенка в маткласс, сильную матшколу и соответствующие кружки. Я искренне считала, что если хорошо знаешь математику, то она не может не нравиться. Потом увидела, что нет у дочери "математического чутья". Она не видит, что у задачи должно быть два решения, она не помнить приемы для решения олимпиадных задач, которые мы с ней разбирали летом и повторяли еще пару раз в следующем году. И я от нее отстала. А потом она увлеклась химией и без моего участия выучила ее до 98 баллов ЕГЭ и теперь с удовольствием помогает однокурсникам и друзьям-медикам сдавать химию и биохимию.
Еще нужно учесть, что нынешние подростки гораздо менее послушны родительской воле. Так что можно в 5 классе навязать математику ребенку с художественным складом, но это почти гарантированно приведет к бунту через несколько лет. Я бы не стала закладывать такую мину под отношения с ребенком в будущем. тем более что уже сейчас склонности и пристрастия девочки видны.
12.11.2021 13:38:12, starka
жираф Анатолий
А вот и нет. Мой художественный ребёнок с треском пролетел мимо бюджета именно из-за математики, 57 баллов с подготовкой и курсами. 12.11.2021 14:57:27, жираф Анатолий
Можно было для подстраховки литературу сдать или общество. Но, насколько я помню, такие варианты вы не рассматривали. Или на следующий год поступать, а не идти на платное. Как вариант, в олимпиадах участвовать, необязательно художественных, а по русскому, например, но это опять же не для архитектуры. А так, можно бы было зачесть ее за 100 баллов, а где-то БВИ пройти. Мы сознательно от математики отказались, хотя способности были. Сейчас с начерталкрй и без неё все неплохо, а больше она ни к чему в художественном вузе. 12.11.2021 22:09:47, Mamus23
У коллеги сын (не балбес, занимался) с репетитором получил 34 балла. Все были в шоке.
12.11.2021 19:53:26, starka
так он не на художественное поступал, ваш ребенок 12.11.2021 15:28:30, Шерлок
жираф Анатолий
Творческое испытание там обязательно + математика. 12.11.2021 15:45:11, жираф Анатолий
я в курсе. только это не художественное направление называется 12.11.2021 15:48:05, Шерлок
мда .. от большой любви ломать через колено
12.11.2021 12:59:17, ЁЁЁЁЁ
Ничего не навязывали. Как навязывающей детям)), кажется, что лучше бы заставляли некоторое)
Я всегда за сильные школы. Про названную, естественно, не знаю. У нас-то, что в "сильных" не учат, что в слабых. В "сильных" хоть родители озабоченные, меньше общий уроень пофигизма среди детей.
12.11.2021 12:56:45, Etagerka
Я тоже всегда за достаточно сильную для конкретного ребёнка школу, при этом она должна соответствовать интересам ребёнка. И отношение к ребёнку должно быть человеческим. Все школы выбирались очень и очень тщательно. Если оказывалось, что это не то, что нужно, через год меняли. 12.11.2021 23:33:05, Mamus23
В такую сильную школу поступить будет очень непросто. И мне кажется, это стоит делать, если есть не только способности, но и сильное желание заниматься именно математикой. Иначе может произойти, как ниже пишут, полное отторжение от этого предмета, а он все-таки много где нужен для поступления.

Мое мнение - поискать более сильную школу, расположенную недалеко от дома. И отложить выбор специализации на пару лет. Во многих школах Москвы с 7-ого класса есть математическая вертикаль, а с 8-ого - различные профильные классы. А за эти два-три года спокойно закончить художественную школу.

Еще в некоторых школах есть гимназические классы, начиная с 5-го. Без выраженной специализации. Позже, в 8-ом или 9-ом, из этих классов будет проще поступить в профильные.
12.11.2021 12:43:13, читаю иногда с осени 2012
Про сильные школы рядом не слышала. Бауманка у нас в шаговой доступности, но туда с 8-го берут, (в корпуса на Балаклавке), ну и... Все же специфическое место... На рисование времени там не оставят, не тот формат.
Языковые не подходят... Ну и все! По мне, доп занятия - отличная альтернатива.
12.11.2021 12:51:30, av10
Если вы на Бауманской ...
А карбышевская? Она вроде приличная
А на яузе или она хим-био больше?
Три школы на красносельской - на краснопрудной вроде даже с матем уклоном
Не подходят?
16.11.2021 18:44:54, Dezi
А почему языковые не подходят? В языковых тоже может быть приличная математика. И язык необязательно делать основной профессией, он очень пригодится как дополнение к любой. Но надо пообщаться с математиком, который будет брать их класс, если не понравится, идти не в этот, а в параллельный. Я, в 5-6-7 классе детей смотрела сколько призеров/победителей муниципального этапа в школе, это косвенно говорит об уровне и позволяет сделать выводы. 13.11.2021 09:49:09, Mamus23
Идея про дополнительные занятия мне нравится. Но тут тоже "места надо знать". 12.11.2021 14:21:01, читаю иногда с осени 2012
Есть официальный рейтинг школ Москвы [ссылка-1] Имхо, школы из середины списка и ниже будут умеренными по нагрузке, но лучше среднестатистической дворовой школы. Я что-то такое и имела в виду под выражением "поискать более сильную школу, расположенную недалеко от дома".

Еще вот здесь можно посмотреть школы с матклассами в нужных районах [ссылка-2]

Может быть, вот этот сайт будет им полезен [ссылка-3] Но я тут теоретик, мои дети, к сожалению, к математике особого интереса не проявляют.

К сожалению, даже в сильной школе могут быть не очень хорошие классы. Надо будет исключить возможность попадания туда при переходе.
12.11.2021 14:19:06, читаю иногда с осени 2012
Школа в которую сейчас ходит ребенок довольно высоко в рейтинге. Так что... Даже не знаю...
Зачем дергаться, если и так все не плохо. Мама хочет "выше, дальше, сильнее", понятное желание.
12.11.2021 22:34:03, av10
Тогда, по-моему, лучше оставаться в этой школе, и ходить на дополнительные занятия. Они не каждый день проводятся, на них можно и подальше ездить. Например, в какие-нибудь математические кружки в самых топовых школах. Или в ту же 2007.
Это лучше, чем переутомить ребенка ежедневной дорогой и усиленными занятиями по предмету, который не особенно интересен.
Но решать, конечно, маме...
13.11.2021 00:27:55, читаю иногда с осени 2012
.:.
И оттуда подруга собирается ребенка в Бутово возить? Пожалела бы и себя, и ребенка 12.11.2021 13:06:17, .:.
Если школа-Бауманка рядом, то до Бутово - несколько остановок на метро. От центра, то есть вагоны будут свободные. Но для пятиклашки все равно может оказаться тяжело. Там же еще и задания большие будут. 12.11.2021 13:35:38, читаю иногда с осени 2012
Там не просто несколько остановок на метро, но еще и пересадка на другую (Бутовскую линию).
12.11.2021 14:15:36, Ольга*
.:.
Всё равно минут 40 дорога, какое-то время надо провожать. Хотя посильно, конечно
12.11.2021 13:41:37, .:.
Пока ее это не пугает. Жаль. Дорога в школу не равно прогулке по парку. 12.11.2021 13:14:54, av10
.:.
Я возила прошлый год ребенка в школу из города к окраине. Просто переехали, а переводить было некуда и пришлось остаться в старой школе. Возила на машине, ребёнку никаких проблем, а я была в состоянии «Бобик почти сдох» к маю :) 12.11.2021 13:37:39, .:.
Не, там на ОТ будут передвигаться. Мой от такого уставал, те, в дороге ничего, на занятиях бодр, а домой приходит и... И видно, что уже с трудом мяукает. А дз-то ждет! 12.11.2021 14:06:51, av10
И у нас такая же проблема :( 12.11.2021 14:21:48, читаю иногда с осени 2012
Я на стороне той мамы. Для меня образование без математики фикция какая-то. Дом без фундамента(
К рисованию ребёнок может и остыть со временем, а нормальной базы не будет, чтобы переиграть.
12.11.2021 12:41:55, в розовых очках
Бедные дети... В 5-м классе УЖЕ нужно так далеко заглядывать :(
На всякий случай и математику, и... И все, на что хватит сил!
"Школьные годы чудесные" :((
12.11.2021 12:58:39, av10
Да просто учить перестали, в этом и проблема. Приходится искать где это еще делают.
А так да, для разнообразия выбора (да и просто для вопроса образования) учить надо все. Не на углубленном, но на нормальном хорошем уровне.
Вы же сами предлагаете сделать этот выбор, делать ставку на художественную школу. А я бы очень не советовала делать выбор в пользу кружков, исключение только если явный талант, а главное ребенок этим живет от и до. В противном случае любое "художественная школа нравится" может закончится в подростковом возрасте просто на счет раз и сиди гадай что с этим делать.
Имхо, далеко никто еще не заглядывает, просто хотят чтобы ребенок учился в сильной школе. Спорный вопрос про математику, но если что ее приложить к чему то вариантов достаточно )))
12.11.2021 14:29:24, Иришка-Мартышка
Дело не только в художественной школе. В дворовой можно найти время и найти что-то, что ребенка увлечет. Хоть биология, хоть история, хоть физика... А в физмате "коридор" узкий, бежать по нему нужно быстро...
Помню, в 5, 6, 7-м классе мы с сыном оч много всего успевали, и это было так классно!
В Бауманке уже ТАК свободно не получалось все охватывать. Мб это и норм, но в старших классах, а средняя школа - время выбора, свободного выбора, кмк.
12.11.2021 22:38:02, av10
Остаться в дворовой = пройти мимо образования, очень вероятно. И отупеть, родителям виднее. Не от хорошей жизни в физмат поступают (без ярко выраженных способностей). Идеальные вариант - добротная школа, дающая основательную базу, рядом с домом. Кто может такой похвастаться? Ведь не только математика и история. А языки, естественно-научные предметы? Физмат, к сожалению, проигрывает с гум. составляющей, но дворовая может проигрывать во всем. Добрать уже по способностям и интересам легче. 5-6 класс поучится в физмате, ничего страшного, там видно будет.
А направлять детей надо, им сложно разобраться. И не все легко даётся. А должно? Разумный подход важен, да.
А художку бросают многие или просто заканчивают и все.
Эти все образовательные проблемы детей, их родителей - проблемы системы образования. Выбирают лучший вариант из возможного, тут уж какие возможности. Выбором школы все равно не решить. Хорошо бы на отдых у детей время было, это важно, на занятия "для себя" по своему выбору.
12.11.2021 12:15:36, E_VIKT
Лиметт
По вашей теме напишу, что для гум. оставила бы математику, единственную из точных наук. Это и правда развивает. У меня младшая тоже больше творческая, но с удовольствием на сайте Сириуса проходит задачки. Особенно комбинаторика нравится и легко идёт. В школе четверки. 12.11.2021 12:08:18, Лиметт
Лиметт
У меня, как всегда, обратный вариант)) Мама настаивала на вузе попроще, зачем голову ломать, напрягаться)) Жалею, так как специальность не моя оказалась, не жалею, так как нашла свою судьбу там. Надо было сразу после в другой поступать, который больше по душе, как знакомые и сделали, причем, заочно можно было вполне. 12.11.2021 12:04:27, Лиметт
В школе мне одинаково легко давались и гуманитарные предметы, и физмат. Единственное, что я не понимала от слова "совсем" - это химия. Ну, и с физкультурой никогда не дружила. От физкультуры в результате родители сделали освобождение, за химию не трогали, а на переходе в физмат школу я сама настояла.
А вот музыкой насиловали меня 7 лет:( характер, может, и закалился, но ни слуха музыкального, ни любви к музыке так и не появилось
12.11.2021 12:04:15, Зим@
Mary M.
Мне папа пытался институт навязать, но не вышло, я твердо стояла на своем. Теперь иногда думаю. что может зря) А больше ничего не навязывали, позволяли бросать,
если не хотела заниматься.
12.11.2021 12:03:58, Mary M.
.:.
Я согласна с мамой. Догнать упущенное в 8-9 классе и поступить в приличное место намного сложнее, чем перевестись потом в простую школу из сильной. К тому же гум или эконом профиль обычно делают и в математических школах.

Мне ничего не навязывали, не грузили, учили в ближайшей дворовой школе. И у меня есть претензии к родителям по этому поводу :) Надо было грузить.
12.11.2021 11:59:25, .:.
Тогда были бы претензии, что грузили... 12.11.2021 12:09:54, av10
.:.
Вашим детям всё равно будет о чём пожаловаться психологу :)))
Да, конечно. Но школа посильнее мне бы явно не помешала.
12.11.2021 12:21:29, .:.
Вот и у меня так же - более сильная школа не помешала бы.
Папа потом уже жалел, что не отдали. Меня брали везде, способная была и подготовлена хорошо. А отдали в дворовую, чтобы вместе с братом.
12.11.2021 13:31:39, anvi
Можно оставаться в своей. Но брать репа по математике хорошего с расчетом до 11 и (или) заниматься летом.

Может быть, уже курсы есть.
По такому пути пошли мои знакомые из гимназии, кто не решился пробовать поступать в физмат.

В математику не в лицеях не верю, нет там ее. По большому счету и в лицеях минимум от программы профилей 90-х

Ещё мальчик может не знать матем - ему детей не рожать. А девочка должна очень хорошо знать все-таки ответственность за воспитание на ней. Передача культуры через мать, заработки - отец.
Может, лет через 20 никаких и школ не будет в нашем понимании

Но пути достижения цели могут быть разные, Не обязательно физмат. Можно просто регулярно самим заниматься. Художка - свои чередом, это друг другу не противоречит.
12.11.2021 11:53:16, Кетс с телефона
какая связь воспитания с математикой? 12.11.2021 12:11:41, Шерлок
Cat-S
Именно с математикой нельзя быть потребителем услуги. Потеряешь много денег, да еще и с неизвестным выхлопом.
Нужно самой немного разбираться, чтобы подбирать книги, репов, школы.
12.11.2021 19:18:20, Cat-S
совета попросить нельзя разве? у разбирающихся. и почему именно с математикой так? а с остальными в чем разница? 13.11.2021 10:50:54, Шерлок
А кто собственных детей будет математике учить? Школа?! Видимо, для этого и надо. 12.11.2021 12:21:06, av10
Cat-S
Не обязательно прям все делать самой. Но в принципах разбираться нужно
12.11.2021 19:19:33, Cat-S
или школа, или сами, или папа, или репетитор, или никто. вариантов масса 12.11.2021 12:31:00, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Несмотря на мой не математический профиль,старшие оказались к математике склонны. И вовсе не семья в этом роль сыграла. Уж как свекровь старалась старшим любовь к химии привить - никак.
А математикой у нас никто детей не заинтересовывал, уж тем более физикой.
Никак не помешала моя неокультуренность.
С младшим мешает, но только потому, что у него математика на среднем уровне.
Мои музеи, иностранный язык дома фоном, чтение и прочее из детей гуманитариев не сделали все равно. Средний сам как-то добрал, у старшей пробелы очень большие.
12.11.2021 12:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Двое ваших детей в профильных школах. Будет ли такая возможность через 20 лет для ваших внуков? Пока не ясно.

Я ни про детей, ни про себя, ни про мужа, совершенно не знаю, кто мы, гумы или технари. Вероятно, есть какая-то универсальная категория, но нас никогда не рассматривают. Даже слова такого нет для обозначения.
12.11.2021 19:25:13, Cat-S
Племянница училась в 2007. При том, что сама поступила и в принципе имела способности, но там по объему и сложности надо это любить и хотеть этим заниматься. Ушла через 3 или 4 года. Математику разлюбила напрочь, И физику теперь терпеть не может. 12.11.2021 11:50:08, soltany
О том и толкую. 12.11.2021 11:54:48, av10
ВВ (быв.Не овен)
как можно в 4 классе готовить к поступлению. Сейчас только поливать и подставлять солнышку, т.е. делать то что нравиться ребенку
12.11.2021 11:48:09, ВВ (быв.Не овен)
Легко. Протестировать может ли написать работу, разобрать какие то пробелы.
Как и контрольным готовятся, даже в начальной школе. В дз так и пишут "повторить то-то, решить это". Для подготовки к впр всяким еще и сборники заданий прорешивают, чтобы дети хоть с форматом заданий познакомились
12.11.2021 12:52:51, Иришка-Мартышка
.:.
В 5-е классы хороших школ конкурс похлеще, чем в вузы :) Не спрашивайте меня почему, такая вот реальность. Сын поступал - 400 человек на 60 мест. Конечно, часть просто силы пробовала, но всё равно дофига. Можно были и не готовить, но хотелось в школу около дома всё таки попасть :) 12.11.2021 12:08:18, .:.
Ой. А курсы подготовки в 1-й класс? Куда без них-то теперь? Раньше было можно, а теперь уже не кошерно :) 12.11.2021 11:56:41, av10
Чилим
Но вроде пока нет такого,чтобы не принимали в 1 кл без этих курсов. И вообще по результатам собеседований чтоб не приняли. Хотя местами было может и есть. А вот в 5 - 7, 8 кл много куда без спец подготвки мало кто может поступить, только реально одаренные. Мой вот в 2007 не поступил. Если девочка в состоянии тужа поступить, то навреное стоит попробовать.
12.11.2021 12:33:38, Чилим
Степная кошка
даже в мои доисторические времена я поступала в первый класс с собеседованием
Всех деталей не помню, но просили прочитать вслух страницу детской книги. У меня что-то ро ежей было, картинку помню до сих пор.. Потом что-то о прочитанном рассказать. Потом стишок рассказать, какой хочется. Что-то там сложить, вроде в пределах десятка, но точно не помню - считала я хорошо
12.11.2021 12:55:08, Степная кошка
Я тоже такое помню, когда в первый класс поступала. Хотя это была самая обычная районная школа около метро Речной вокзал. Просили прочитать текст из букваря. Я про коня читала. Стишок рассказать. Даже помню какой рассказывала - "Теперь я ученица". И посчитать в обратном порядке. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что больше половины класса не умеет ни читать, ни писать. Прям шок был.
12.11.2021 14:21:40, Ольга*
Степная кошка
а у нас просто не брали тех, кто этого не умел. Желающих было полно, а школа была английская. Остальные просто шли в обычные школы
12.11.2021 15:12:36, Степная кошка
Чилим
Вы все-таки не совсем типичный пример. Живете в центре МОсквы, там и люди не простые живут и школы не простые. Неужели если бы вы не смогли прочитать страницу текста, вас бы не приняли в 1 кл? Хотя моего мужа в далекие 60-е именно что не хотели принимать в школу по прописке (на окраине Москвы, район рабочих бараков, не элита), но не за плохое чтение, а за то, что он не знал термин "домашние животные", потому что в реале жил среди них (у бабушки в деревне). Но мать (с одним классом образования) просто жестко сказала - не знает, так вы и научите. И вопрос был снят.
Мою дочь (да и сына) теоретически запросто бы могли не приять в любую школу, просто по возрасту, законно. Но почему то приняли, без вопросов
12.11.2021 13:51:46, Чилим
Степная кошка
в ту школу не приняли бы. А так-то конечно без образования не осталась бы

Я к тому, что и тогда были места, где было собеседование. Кстати. до школы мне было 2 км пешком. А моя подруга и вообще ездила почти час из очень неудобного с точки зрения транспорта места
12.11.2021 13:58:20, Степная кошка
Чилим
Ну да, в такие школы наверное и сейчас конкурс как в МГУ и выше. Вряд ли в 57 берут всех кто рядом живет. Хотя на моей памяти одного такого взяли. Причем они даже не жили рядом, а мама работала. но это 80-е
12.11.2021 15:43:05, Чилим
Лично мне показалось, что после курсов нужно очень постараться, чтобы НЕ поступить. Просто ОЧЕНЬ. В 5-й класс испытания простые еще. 12.11.2021 12:47:02, av10
Это если ребенок занимается и в принципе способный. А так многие курсы воспринимают как гарантию, бывают и расстройства. Лично знаю такие примеры, после курсов не поступили.
12.11.2021 14:31:33, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Мне все давалось легко, а особого интереса ни к чему не было. Вернее его "отбили". Нравилась в средней школе история, думала может археологом стать, но мне сказали "ты чего, с ума сошла, в пустыню в экспедицию ездить". Писала всегда хорошо, отцов начальник спросил, почему он не хочет меня в журналистику отправить, отец ответил, что блата такого нет. Училась в спецшколе языковой, думала в переводчики податься, тот же ответ - блата нет, а училкой в школе ты не сможешь. Так и пошла "в инженеры" по родительским стопам. Родителей не благодарю с обидками вроде справилась к 50 годам.
Мне ваша позиция близка. Поэтому со своим ребенком всегда присматривалась, к чему не душа лежит, в тех направлениях ее и двигали и поддерживали. Ребенок счастлив, что поступил туда, куда хотел. Сейчас тоже занимается тем, что нравится.
12.11.2021 11:39:52, ШаНуар
А какой язык учили, если не секрет? 12.11.2021 13:00:22, Спецшкола
ШаНуар
Французский 12.11.2021 14:45:02, ШаНуар
Почему-то в поколении наших родителей очень принято было готовить то, что и вам говорили. Особенно, что во все гуманитарное соваться без блата нет смысла. Или еще, что этим денег не заработаешь.
12.11.2021 11:49:22, Ольга*
Cat-S
"во все гуманитарное соваться без блата нет смысла"

Я. кстати, и сейчас так считаю.
12.11.2021 22:15:23, Cat-S
Степная кошка
в нашем классе была одна девочка, которую растила мама0маляр, а папы не было. Поэтому в институт она не пошла, а пошла на какие-то курсу гидов переводчиков при интуристе. И потом совсем неплохо зарабатывала со своим гуманитарным образованием. Блата, понятное дело, у нее не было никакого
12.11.2021 12:58:40, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне родители про связи тоже говорили, но мою не техническую направленность явно видели. Говорили, что просто нужно быть на голову выше остальных, делов-то))). 12.11.2021 12:05:28, Шиповник (экс-Василиса)
это не в поколении. это в окружении 12.11.2021 11:59:24, Шерлок
Мои родители с родителями ШаНуар точно не знакомы, но говорили тоже самое слово в слово. Мой брат от этого можно сказать пострадал. Он всегда был чистый гуманитарий. Его направления - журналистика или история или философия. Его же мама зачем-то пихала в энергетический. Куда он, естественно, не поступил. И потом вообще никуда поступать так и не стал. Причем у нас родители как раз гуманитарии. Закончили и работали в МГУ. Мы маму спрашивали зачем она его в энергетический пихала. Ответила, что считала, что технические специальности лучше. При этом ей и в голову не пришло на его склонности обращать внимание.
12.11.2021 12:13:08, Ольга*
Степная кошка
В моем классе был мальчик. Папа на биофаке МГУ и ну очень был известен всем Мама в Бурденко в научном подразделении научный сотрудник. Конечно думали, что он куда-то примерно туда же пойдет. А он поступил в Иняз на военных переводчиков. Жизнь сложилась я бы сказала, что очень успешно, что профессиональная, что семейная
12.11.2021 14:04:51, Степная кошка
Может быть эти родители против не выступали.
12.11.2021 14:33:21, Ольга*
Степная кошка
против они конечно не выступали. Интеллигентные нормальные люди. Но очень уговаривали пойти по их стопам. Младшую его сестру уговорили Насколько я помню, она бросила биофак и потом тоже пошла то ли иняз, то ли в что-то подобное. А может даже и закончила МГУ, а потом все равно пошла еще раз учиться
12.11.2021 15:16:32, Степная кошка
В приведенном вами случае родители были непоследовательны в выборе школы 12.11.2021 15:47:08, ............
Степная кошка
в чем непоследовательность? У нас была фантастическая школа. Один мой одноклассник поступил на физтех. двое на физфак МГУ, я на химфак, двое на биофак, четверо в МГИМО. один в ИСАА МГУ, одна на филфак МГУ. двое в меды, сколько-то в иняз, двое в МИФИ, в Плеханова одна. Остальных уже не вспомню наверное
12.11.2021 16:27:43, Степная кошка
не надо быть знакомыми, чтобы иметь аналогичное окружение. очевидно же, что у поступавших на гуманитарное оно было другое, в самых разных городах поступали дети на гум направления 12.11.2021 12:20:19, Шерлок
ШаНуар
При чем здесь окружение? Были в окружении родителей не только технари, но и гуманитарии, вполне успешные, но это потому что "блат был изначально", вот такая позиция была у моих родителей. 12.11.2021 14:47:44, ШаНуар
при том. что позиция "везде блат" или "в пустыню ездить?" была не у всех 12.11.2021 15:38:43, Шерлок
Разные города никогда не интересовали. Только Москва.
12.11.2021 12:23:53, Ольга*
разные города и не должны были интересовать. это для понимания, что дело не в поколении. в москве, впрочем, тоже не всех детей отворачивали от гум образования 12.11.2021 12:32:54, Шерлок
ШаНуар
Ну деньги тогда всем платили плюс минус одинаковые, но, да, в почтовом ящике платили больше, чем, в школе. Хотя и переводчики не бедствовали, да и все остальные мне знакомые гуманитарии. А вот это вот убеждение про блат бесит теперь. 12.11.2021 11:54:46, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
В гуманитарном направлении связи действительно играют очень большую роль. 12.11.2021 12:05:58, Шиповник (экс-Василиса)
Они везде играют роль.
12.11.2021 12:13:41, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Среднего ребенка без особых академических способностей все же проще сделать гуманитарием по образованию. 12.11.2021 12:53:44, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Только что потом с ним делать, с этим образованием? Хоть платным, хоть бес-. Речь конечно же о человеке со средними данными, Способный то не пропадет.
12.11.2021 13:53:47, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Пристроят в нужное место. До аналога которого более способному, но без таких связей, еще нужно будет дорасти. Если вообще дорастет. 12.11.2021 15:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
Работать идти, что же еще.
12.11.2021 14:22:29, Ольга*
а вы пропали или у вас выдающиеся? 12.11.2021 14:17:34, Шерлок
Чилим
У меня узкая специализация. Хотяя. большинство моих однкурсников где и кем только с ней не работает! От собственных магазинов до банковских служащих. По специальности - единицы
12.11.2021 15:55:50, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
У меня были выше среднего. Были. Сейчас - не знаю.
Сама много работала на гуманитарных факультетах, даже закончила гуманитарный факультет))) и видела, кто и как там учился.
12.11.2021 15:24:34, Шиповник (экс-Василиса)
кто и как на разных факультетах учатся 12.11.2021 15:30:17, Шерлок
если платно поступать, то без проблем, да 12.11.2021 13:08:47, Шерлок
ШаНуар
Не поверите, в техническом тоже. Но и полно людей, без оглядок на наличие блата, стали вполне успешны, что в техническом, что в гуманитарном направлениях. А я просто была очень послушна и доверчива к родителям. 12.11.2021 12:11:42, ШаНуар
Мне не навязывали, но у меня и школа была сильной, хоть и провинциальной.
Математика полезна всем, а еще полезнее в подростковом возрасте общество мотивированных детей и окружение. Не факт, что ребенок захочет посвятить себя искусству. Для того же архитектурного нужна математика)
Свою младшую, которая талантлива в художественном плане и планирует в 7 перейти в биологический класс, я "настоятельно поступила" в академический класс с математическим уклоном. Не пожалели обе. В первую очередь, витающую в облаках творческую личность научили методично работать, обращаться за помощью, искать информацию, не допускать пробелов. Это и в творчестве ей помогает. А олимпиадная математика делает мозг гибче) Но у нее потрясающий, харизматичный, тонко чувствующий детей педагог.
12.11.2021 11:39:12, GalaNTka
Мб попробовать? Если найдется потрясающий педагог, то и ок, а если нет - бежать назад, роняя тапки.
Одно плохо: если уж ребенок поступил в сильную школу, то обратно в дворовую уйдет уже с пониманием того, что "не потянул".
Сын как-то прочувственно мне сказал, что мы уникальные родители, и обосновал тем, что когда ему было сложно, то я спрашивала: "Мб ну ее, эту школу? Вернемся в гимназию, тебя возьмут обратно с радостью.", и ему становилось легче. Оказывается оч многие родители настраивали детей ОБЯЗАТЕЛЬНО закончить именно Бауманку, а как иначе? Ведь поступили! Это же шанс!!!
Шанс на что?
Впрочем, этой школе и я, и ребенок, за многое благодарны.
12.11.2021 12:05:11, av10
Вернуться всегда можно. Или найти другую школу по способностям. Я своей это всегда говорю, когда она "спотыкается". 12.11.2021 14:33:12, GalaNTka
Окружение да. Даже если не сильно мотивированных, то хоть без разговоров "а зачем это надо", от родителей в том числе.
12.11.2021 11:49:17, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Мои мне ничего не навязывали. Им было все равно. Я же хорошая девочка и умная, сама разберусь. Если бы хоть чуток неравнодушия, разобралась бы получше.
Отсюда всем известный вывод: детям никогда не угодишь.
И я предпочитаю не угодить делами, а не равнодушием.
Посему, да, буду навязывать математику. И уж точно не ХГ, где у нас способности и вообще некие перспективы...
Что касается вашего примера. Очень понимаю родителей девочки. Если подготовка в вуз ребенка средних способностей стоит дорого. То подготовка в художественный вуз стоит очень дорого. Плюс кое-где нужно иметь связи. Вспомним пример Будочки с очень талантливым сыном.
12.11.2021 11:37:33, Яшими ( МарикаЧ)
Так ведь на двух стульях-то усидеть не просто... Чтобы поступить, нужно много работать, ОЧЕНЬ много. И когда? 12.11.2021 12:07:31, av10
Если в 4 классе нет времени подготовить _только_ математику, то как предлагается искать время в более старших классах, чтобы нагнать все что упущено? Да, тяжело, но пока еще реально. Опять же - если уходит очень много времени это может говорить как об отсутствии способностей, так и о том что в текущей школе учат очень плохо. И вот последний вариант дальше станет еще хуже.
12.11.2021 12:55:59, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Так пусть попробует. Может, не поступит. А если поступит, уйти потом всегда можно.
12.11.2021 12:09:44, Яшими ( МарикаЧ)
Оч мало, кто добровольно уходит. Родители держат до последнего, ну и дети сами... Это же не так просто - все менять нужно: друзей, некоторых симпатичных учителей, собственное представление о себе...
Даже взрослые побаиваются бросить одну работу и уйти на другую, особенно, если не "ужас-ужас", а просто "ужас".
12.11.2021 12:25:32, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Физ-мат школа - не самый страшный вариант.
12.11.2021 12:36:14, Яшими ( МарикаЧ)
Есть... Есть места и пострашнее! Согласна :)))) 12.11.2021 12:38:15, av10
Чилим
Мне только музыкалку. Но я как ни странно не то, что не в обиде, даже благодарна. Хотя это не имело никакого отношение к заботе о будущем. О том, кем я стану и чем буду зарабатывать, мои вобще не парились, тем более в 5 кл. Но даже и в 10. Сказала - пойду на курсы в МИРЭА (все побежали и я побежал) - ну иди, дали денег. Не стала ходить (потому что ничего там не понимала) - вообще ни слова, ни звука, даже деньгами зря выкинутыми не попрекали.
С одной стороны маму можно понять - а вдруг потом проснется интерес к точным наукам, а догнать не получится? Но может и наоборот: я так сына запихнула в 8, а он и там не догнал сверстников. А к 20 годам выяснилось, что ему и 4 классов было выше крыши.
12.11.2021 11:35:30, Чилим
Прошу прощения)), двргу я сначала попыталась расшифровать как "дворовый госун-т", ну типа заборостроительного. Думала, новое интересное слово))
12.11.2021 11:43:08, Lerusha
хухра-мухра
да, мне навязывали музыку, я терпеть не могла играть. Слушать люблю, но не фанат прям. С игрой вообще затык вышел, я почему-то в определенный момент перестала это запоминать наизусть. Хотя у меня хорошая память на стихи, а вот ноты - никак. До сих пор нормально читаю с листа, хоть и не практиковалась уже давно, но вот наизусть почти ничего не помню. Но меня почему-то заставляли пройти 7 классов музыкалки. Потому что моя мама мечтала играть на фортепиано. Казалось бы, ну и играла бы, а я тут при чем. Так что я б конечно сделала упор на художку, раз ребенку нравится - сейчас с этим вполне возможно найти какую-то работу.
12.11.2021 11:34:49, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Вспомнила, музыкалку навязывали. Бесило, что родители в упор не замечают отсутствие способностей.
Повезло: родилась сестра, а мое музобразование отбирало какой-то кусок бюджета и времени.
Мне отец говорил, что я еще пожалею. Я была уверена, что нет. И, естественно, не жалею.
12.11.2021 11:42:36, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
мне удалось бросить только когда я начала усиленно готовиться к поступлению в МГУ. Я прям выдохнула. По мне, проще 10 задач решить, чем разучивать этюды Черни.
12.11.2021 16:21:38, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
А мне вообще все, что руками нужно делать - не дано. Я даже шпаргалки не писала, так как проще выучить:)
14.11.2021 16:38:03, Яшими ( МарикаЧ)
Гордая птица
Не навязывали. То ли мои интересы не противоречили родительским установкам, то ли меня подталкивали так мягко, что я этого не замечала.
ОФФ (или не вполне?). Как же меня раздражает это "совсем отупеет без математики-то".
12.11.2021 11:31:00, Гордая птица
Дворовая школа оч лайтовая. Останется время на кружки и доп занятия.
С спецматом может придти понимание, что ты самая тупая, вероятность велика, если уже сейчас дз не интересно.
12.11.2021 11:47:15, av10
Гордая птица
И термин "спецмат" раздражает не меньше :)) 12.11.2021 12:09:50, Гордая птица
Случается...

- Доктор, меня всё раздражает.
- Что именно?
- Не зли меня, мерзкий старикашка!!!
12.11.2021 12:37:01, av10
Гордая птица
Эх, если бы всё. Или хотя бы все. 12.11.2021 12:44:37, Гордая птица
докатились? туда уже давным-давно докатились. мне никогда ничего не навязывали. я детям тоже. может ничего путного из этого и не вышло, но и обратное предполагать нет возможности 12.11.2021 11:31:00, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно))). Танцы))). Ненавидела всей душой. Но не могу отрицать их пользы. 11 лет. 11 лет, девочки... Чувствовать себя коррекционным ребенком по сравнению со способными на занятиях, привыкнуть к этому, перестать обращать на это внимание, но чувствовать себя стройной и красивой в остальной жизни. Прогресс первый был через 4 года, а потом ещё лет через 5-6. Коллектив был крутой, и даже десятый в пятом ряду там двигался лучше среднестатистического гражданина. Как же я мучилась, выступая в зале Чайковского, в КДС и прочих местах, как прилипали ноги к сцене (в мозгах, конечно, в реальности они весьма проворно двигались)...
По поводу самой темы: все это художество может быть легко заброшено, у меня пара примеров перед глазами. Один из них вообще выдающийся: ребенок отучился в очень известной художественной школе, на подготовку к поступлению в нее были потрачены деньги, ребенок считался очень талантливым, не вылезал из Сириуса, а после школы пошел платно учиться в юридический. Семья была в рыданиях. А ребенок сказал, что это рисование у него "вот где".
12.11.2021 11:28:41, Шиповник (экс-Василиса)
А что в это рисование все детей питают? Интересно мотивацию почитать будет 12.11.2021 15:54:52, ............
Риск есть, но ведь в спецшколе времени на "поиск себя" не будет. Или будет? 12.11.2021 11:48:56, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Если не потянет, уйдет. 12.11.2021 12:08:03, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, будет. Но если дз займет все время и с трудом, то можно отбить желание ко всему, это да.
Но и в так себе школе искать себя получится только на допах. На это надо время. И вопрос логистики часто встает еще острее чем "в школу ездить".
У нас вот в школе много всего, но часть "только для учеников школы", т.е. остальным не поможет никак. А уже в районе можно не найти варианты занятий.
12.11.2021 12:00:22, Иришка-Мартышка
Сейчас много всего, уж в столице-то грех жаловаться. Еще и дистант! Сиди себе дома и занимайся удаленно. 12.11.2021 12:12:29, av10
Столица большая ))) И не все живут в центре. Грех не грех, но когда ребенок только в 15 часов заканчивает учиться в школе (а в нашей бывшей школе 7 класс заканчивает в 16 часов с хвостиком! еще и домой добраться т.к. теперь корпус другой и до него ехать) - пока домой, пообедал, уроки сделать. Ну и куда после 17-18 часов по столице метаться, расскажите ка ))) Особенно в 5 классе, да при работающих родителях )))
Если что у меня двое детей, со старшим пробовали и ездить и весь набор. С младшим максимально радуюсь что в школе есть практически все! А доехать до школы сын может сам. Вот сейчас по субботам у него олимпиадные кружки, так еще и гуляют после школы. А со старшим ездили на малый мехмат, от нас это больше часа, с парой пересадок на метро. В одну сторону. Молчу уже что на время занятий мне надо было найти где провести эти несколько часов. И это про одни занятия только пишу. За то время что нам потратить на поездку у сына сейчас в школе 3 занятия проходит. В этом и разница.
Кстати, ттт, еще и бесплатно все, что тоже важно для многих, даже если могут заплатить.
У нас пока нет дистанта. Сто раз ттт через все плечи ))) С такими подходом странно что вы пишите "некогда будет искать себя". Дистант же, найдет себя везде где захочет )))
12.11.2021 12:50:36, Иришка-Мартышка
В физмат школах, за редким исключением, кружки тоже физмат.
"Все включено" бывает редко.
12.11.2021 13:03:36, av10
Как раз у физиков-математиков с творчеством все в порядке. В отличие от. 14.11.2021 14:23:21, Линдаа а
Не знаю про всех, у нас и танцы и пение и всякий спорт и языки, да, куча всякого в сторону физмата включая схемотехнику и робототехнику, от просто, до олимпиадных вариантов. Но и история и биология и химия, чего только нет.
Пока сын был в обычной школе, я удивлялась рассказам знакомых про кружки в их школе. Но там школа тоже с отбором была. И куча всего. Школу поменяли, поняли как бывает ))
И главное - я же не просто пишу, все искали еще до перехода. То нет, то безумных денег стоит. Районы разные. А выехать по Москве для многих реально только в выходные, если ребенка надо сопровождать.
Но да, если просто смотреть в общем то в Москве много всего ))) Вот даже обсуждаемая школа 2007. Нам до нее просто 3 дня на собаках ))) Но да, в Москве есть варианты школ ))))
12.11.2021 14:40:28, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Музыку не любила, отходила 7 лет. Ничего мне это не дало, никак не пользуюсь. 12.11.2021 11:27:43, Natalya d'*
хухра-мухра
точно как я!
12.11.2021 16:23:39, хухра-мухра
Сложно сказать. В общем-то я с Вами согласна. Совсем не обязательно учиться в сильной школе, чтобы знать математику и русский. Считаю нормальным идти в сильную школу, если обычной явно не хватает и видно, что ребенок может больше. К тому же сильные школы часто не лучше учат, а держатся на способностях детей и энтузиазме родителей. Вот только если способностями обделили, а на поступление натаскали, то потом родители начинают жаловаться, какая плохая школа, а учителя не учат.
12.11.2021 11:27:19, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Если в обычной школе мало, то нужно идти в спец. С двумя старшими я поступала именно так, но, боюсь, младший поколеблет мои незыблемые принципы. Или нет. Не знаю 12.11.2021 11:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы в математику сильно не пихала, если ребенок явно не рвется. Тут же палка о двух концах, дз делать мало кто любит, даже если математику обожает ))) Но и сразу на художественную школу ставки не делала бы, только если ребенок фанатеет и точно ее уже сейчас. Вокруг полно примеров когда после художественных/спортивных/музы­кальных школ к 10 классу стоят перед нелегких выбором - времени потрачено тьма, мега талант не обнаружен, в качестве профессии тоже уверенности нет, но... больше ничего не умеет, т.к. упор был всегда на специализированную школу. Тоже так себе вариант.
На меня не давили, но тогда и не очень принято было, плюс там где я росла все равно ничего не было ))) Я про физматы, англ школы и т.п. Учиться на отлично было само собой разумеющимся, как и желательно интересоваться вширь. С кружками у меня мама просто ленивая была, в чем то и плохо.
С младшим я вот да, надавила. В 5 класс он поступил в более сильную школу, основной профиль физмат, хотя есть и более гуманитарные варианты. Изначально против желания, даже некоторым обманом. Сейчас (7 класс) очень доволен и не жалеет. Мои аргументы были за нормальную учебу прежде всего. И младший сын без явных способностей (хотя со старшим это понимание в итоге не помогло))), криворучка ))) И мальчик, т.е. именно что "без математики никуда" очень даже может быть в конце. При этом я не против любого профиля, если сын захочет. Просто пока нет ничего был выбран лучший вариант в районе, сын смог поступить, дальше посмотрим.
А в старой школе учеба закончилась уже в 5 классе, вот от этого и переводила.
12.11.2021 11:25:38, Иришка-Мартышка
В 2007 еще и возить придется. От нас по прямой, но не рядом. 12.11.2021 11:50:28, av10
В подобные школы половина учеников ездит. Мой тоже ездит, хотя по меркам Москвы нам очень рядом. Кстати, для меня это тоже был аргумент т.к. не факт что позже захотел бы куда то переходить (он и в 5 класс не хотел категорически, пришлось обманывать). А любые другие школы с отбором от нас уже сложнее в плане логистики.
Я не знаю про чистый физмат. Кстати, у нас совсем рядом есть еще школа, но туда решили даже не пробовать. Именно математика и математика, чтобы не отбить желание, мой точно не гений. И в нашей школе для меня плюс что там всем предметам уделяется внимание (это еще со старшим выяснили), вариант много математики, а русский проседает и т.п. меня лично тоже не устраивает. Это совсем для фанатов, но однобокость тоже плохо. Имхо, конечно.
Поэтому если еще и возить и не очень нравится то именно в 2007 не упиралась бы. Но если школа сейчас "так себе", а начиная с 5 класса это еще больше ухудшается - то я понимаю желание поменять школу. Другой вопрос что может быть не сразу топ и тьму спецпредметов, а просто школу посильнее и поближе. Даже если она обычная, но с хорошими отзывами и результатами.
12.11.2021 11:57:23, Иришка-Мартышка
Есть гимназия, в которой мой сын три года учился, но она с языковым уклоном, а девочка уже английский не любит. Там вступительные серьезные, по слухам, моему было впору, но многие сидели на репетиторах именно из-за английского, 5 часов в неделю, и второй язык с 5-го класса. 12.11.2021 12:15:51, av10
Тут не угадаешь. И реальность такого что выбирать приходится и очень рано. Сейчас даже обычные школы с 5 класса навязывают профили. Имхо, если так то уж лучше там где этот профиль точно дадут. Варианты школ разные, необязательно выбирать где только математика.
Есть еще момент, 5-6 классы очень часто провальные. Во многих школах. При этом поступить в 5 класс проще. Если нет других вариантов то самое время попробовать, а дальше принять решение. Даже с аргументом "математика не очень, давай выберем в какую школу поступишь"
Языки тоже не для всех. И тут вопрос что провалов по другим предметам может быть еще больше.
12.11.2021 12:32:35, Иришка-Мартышка
Мне трудно судить о дворовых школах. Началка у сына была хорошей, а дальше ушел.
Мб там и вправду ТАК плохо? Но рядом с домом же! А потом можно на кружки...
С кружка можно уйти, если что-то не нравится, а в школе "комплексный обед", хочешь-не хочешь, а жуй!
12.11.2021 12:41:22, av10
Ну на какие кружки? Образование где получать, на кружках??? У вас просто способный ребенок, плюс есть очень сильные школы рядом, вот и не понять. И завтра ребенок не захочет кружок и что делать с дальнейшим выбором?
Да, во дворе удобно. Очень. Сын так в началку ходил, просто повезло. С удовольствием ходили бы и дальше, но по отзывам было понятно что ловить нечего. Началку хвалят очень, дальше болото. Еще и директор новый, которая физмат, например, считает глупыми ))) Я даже на собрание ходила, еще не знали поступили или нет. Учитель математики очень ругала школу сына "вот не поступили ребята, как так, если этот учебник прошли то не могли не поступить, что то не так!" Ага, а я потом два года от знакомых родителей слушала что на уроках обсуждают вопросы дисциплины и пишут самостоятельные, а учатся дома. Ну кому надо, конечно. Еще и выслушивая от учителя "как так, на 2-3 написали!". Вот и "прошли учебник", удивительно что кто-то думал только с таким подходом поступить, тем более по добору.
Вот от этого и ушли. Из школы под окном, в соседних похожая картина, да и если уж тратить время на дорогу так со смыслом. Имхо, конечно. Ушли в физмат, да ))
И повторюсь - в Москве комплексы. Вот сейчас школа во дворе для бывших одноклассников превратилась в школу, в которую надо ездить.
А так да, 2 минуты до школы это очень удобно, кто бы спорил. Просто не все живут рядом и поменять жилье не для всех простая задача )) Поэтому многие ездят. Тут уже вопрос максимально подобрать и по логистике и чтобы ребенку подходила. Иногда и добровольно-принудительно, главное дальше смотреть как пойдет и не давить если совсем уж отторжение будет. Вернуться всегда можно.
12.11.2021 14:54:56, Иришка-Мартышка
А как они собрались совмещать с художкой ?Там же еще кучка допов после уроков
12.11.2021 11:53:14, lacerta(gkfdey в системе)
Мой совмещал, но это и правда оч трудно. Он не слишком вынослив, наверное... Доп-ы были, но времени так не хватало :( 12.11.2021 12:17:48, av10
О нет, 5-6 классы гораздо лучше провести в сильной школе, чем в дворовой. Пока нет олимпиадной гонки и сильной углублёнки. А в 8-9 вернуться в школу по прописке, если нужен будет красивый аттестат за 9ть классов и больше времени на нешкольные занятия.

Мне родители навязывали быт. Ну девочка ж... ( Умею, но плююсь до сих пор.
12.11.2021 11:21:58, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не особо навязывали,в меру припахивали. Вот пока я была с родителями, к быту относилась хорошо. А как второй ребенок родился, вознелюбила я этот быт. 12.11.2021 11:32:15, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, что такое 2007, но согласна с тем, что лучше учиться в сильной школе, если для этого есть возможности.
И с тем, что без изучения математики в школе можно отупеть, тоже в целом согласна.
Родители мне ничего не навязывали и не прививали, я просто с первого класса училась в сильной школе и считала, что это норма и что наверное все так учатся.
Ни разу за всю жизнь не пожалела об этом.
Характер закалённый, да. Но не факт, что из-за школы.
12.11.2021 11:13:43, Как сталь:)
Что такое 2007? Какая-то особенная школа?
12.11.2021 11:04:06, Ольга*
Да, физмат
12.11.2021 11:11:12, lacerta(gkfdey в системе)
Посмотрела уже в интернете. Она в Южном Бутово находится. Никогда не слышала, чтобы туда сильно рвались. Может только местные жители этого района.
12.11.2021 11:13:29, Ольга*
Рвутся. В 57 поступить труднее, а олимпиадников в 2007 тоже готовят, ну, или они сами-собой готовятся... Из Бауманки в 2007 переходят, наверное и обратно тоже. 12.11.2021 11:53:24, av10
VaryasMom
+1. Рвутся. И еще как рады, что есть такая школа. 12.11.2021 20:22:35, VaryasMom
Она стала популярной лет 10-15 назад, просто вы не в теме
12.11.2021 11:17:36, lacerta(gkfdey в системе)
Почему же? Я в Бутово 25 лет прожила. И про школу эту слышала, но чтобы в нее так уж рвались не припомню. Всего одну семью знаю, которые туда детей переводили. В "Синюю птицу" многие рвались. Или вообще из Бутово в разные места возили.
12.11.2021 11:21:41, Ольга*
Определенно не в теме. Я даже в своем районе знаю людей, которые туда ездят. Полтора часа в один конец, да ( 12.11.2021 11:26:09, Лабрика
У нас все в центр возили. В 57 или в ЛИТ или на Чертановской школа при Бауманке.
12.11.2021 11:35:15, Ольга*
В 57 и ЛИТ гораздо-гораздо труднее поступить.
На Чертановской - это 1580? В "моих" кругах знакомств они считаются равноценными, но 2007 "ширше", а 1580 "углубленней".
12.11.2021 11:53:11, Лабрика
Да 1580.
12.11.2021 11:56:53, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И я знаю. Из нашей школы перевели. Но у них там свои заморочки. Это шило на мыло, мне кажется. 12.11.2021 11:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так у каждого какие-то личные обоснования, но всё равно, школа нерядовая
12.11.2021 11:58:27, Лабрика
И возят через всю Москву? Вы же на крайнем севере, а эта школа на крайнем юге :)
12.11.2021 11:39:46, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Сами ездят уже. 12.11.2021 12:08:51, Шиповник (экс-Василиса)
Так на одном только метро больше часа ехать, а еще до метро добраться и там от метро до школы. Ужас в общем.
12.11.2021 12:20:06, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Моя час пятнадцать до школы ездила. Нормально. В ее лицей на юге Москвы и из Королева народ ездил. 12.11.2021 12:54:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша на Чертановскую наверно ездила? Южное Бутово от Чертановской существенно дальше. Еще +40 минут считай.
12.11.2021 13:48:38, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Хуже. Между Коломенской и Каширской. 12.11.2021 15:26:17, Шиповник (экс-Василиса)
А там что за школа?
12.11.2021 16:00:07, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
лицей мифи 12.11.2021 18:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что сын у вас много старше и не математик. Достаточно посмотреть результаты олимпиад.
12.11.2021 11:25:11, lacerta(gkfdey в системе)
Эта школа уже была, когда он был школьником :)
12.11.2021 11:38:37, Ольга*
Она может и была, но директор, который сделал ее физматом, пришел позже.
12.11.2021 11:44:15, lacerta(gkfdey в системе)
Я понимаю вашу ко мне постоянную любовь, но отстаньте от меня. Я уже вас об этом просила. Обо всем написано на сайте этой школы. Кто там руководители и что там с ней было и стало. Когда мои знакомые переводили туда своих детей, она уже позиционировалась, как физмат. Это было в начале двухтысячных годов. Сама школа в 2003 году образована.
12.11.2021 11:55:13, Ольга*
Можете нажать на кнопку и пожаловаться модераторам, если считаете, что я пишу что-то вне правил конференции.
12.11.2021 11:58:14, lacerta(gkfdey в системе)
Вы постоянно за мной гоняетесь и что-то лично мне доказываете. Отстаньте. Прошу только это.
12.11.2021 12:04:56, Ольга*
Я ответила на ваш вопрос, если вы не заметили. Да, сейчас это физмат школа и довольно известная, и кроме меня о ней многие в теме. Это зачем-то вы пытаетесь мне и другим что-то доказать.
12.11.2021 12:07:51, lacerta(gkfdey в системе)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.11.2021 12:20:46, Ольга*
Ну уж что тут делать и кому писать, я сама решу. Вы можете либо игнорировать сообщения, которые вам не нравятся, либо жаловаться модератору, если они не в рамках правил. Это не ваш личный форум.
12.11.2021 13:08:23, lacerta(gkfdey в системе)
2007 школа известна, во всяком случае когда начинаешь искать школы или смотреть рейтинги/результаты олимпиад она в списке точно есть. Другой вопрос что территориально удобна точно не многим.
12.11.2021 11:16:31, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!