Раздел: Опрос (Как вы относитесь к проверке и улучшению ваших знаний?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Медикам и педагогам вопрос

Как вы относитесь к проверке и улучшению ваших знаний раз в 5 лет? Нужно ли? Как это у вас проходит?
Я-то практически неофит, у меня такое всего второй раз в жизни (а у медиков нынче сертификация сменяется аккредитацией, всем немного тревожно). Интересные (полу)выводы делаю на основании первого дня учебы.
У вас как?
09.11.2021 14:24:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Раз в 3 года.
Я в вузе преподаю.

Очень хотела бы поехать на настоящее повышение квалификации
(ЛЭТИ, МЭИ или Горный),
но сейчас все поездки отменены.
10.11.2021 09:35:38, Фруате
может, ты конечно, и не поверишь... В школе по собственному желанию, частенько за свои деньги очень многие. Особенно математики.
09.11.2021 20:13:49, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Почему особенно математики? Просто среди тех, кто работает на себя, я знаю немало гуманитариев. И вот они достаточно регулярно учатся за свои. 09.11.2021 20:18:57, Шиповник (экс-Василиса)
причем тут "работает на себя"?
10.11.2021 09:16:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что не помню, чтобы люди горели желанием за собственные деньги проходить курсы по повышению, если они работают в госучреждениях. Обычно бесплатно это можно сделать было для желающих. 10.11.2021 11:09:27, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.11.2021 18:36:15
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы за эти контрольные оценки бы плохие в журнал не ставили, то они были бы бесценны. Учителю же нужно узнать, что осталось в голове. 09.11.2021 19:18:02, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Поставим вопрос по- другому. У кого есть репетиторы/ упертые бабушки/ кто сам сидел и прорешивал, как ОГЭ и ЕГЭ с учеником младшей школы в каникулы, у того контрольные удались.
Где учитель в этой пищевой цепочке?
Сами на себя эти " учителя" давно не рассчитывают.
Раньше было больше ответственности, а сейчас " это ваши дети, вы обязаны".
Принимаем реальность. Куда деваться.
09.11.2021 19:25:31, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
При чем здесь пищевая цепочка?
Я о том, что контрольные - отличный инструмент оценки ситуации.
09.11.2021 19:54:14, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.11.2021 20:02:39
Шиповник (экс-Василиса)
Почему Вы так ставите вопрос?
Не "что без меня освоили", а "что мне нужно повторить и с чего начать".
09.11.2021 20:11:32, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Ну, у меня свое видение.
1. Дала материал, отработала, закрепила, позанималась с отстающими. Все покивали. Вопросов нет. Контролирую результат. Оценка в журнал.
2. Две недели не работала, не занималась. Могу проверить, в каком все состоянии, но без оценок в журнал, потому что ничего сама не делала, какой спрос с людей.
09.11.2021 20:21:06, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Я об этом выше и пишу: плохих оценок в журнал не ставить. 09.11.2021 20:44:07, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
В идеале-да. 09.11.2021 21:14:46, Suldom
Ну разумеется, всё согласно букве закона - статья 63 СК РФ. Сами родили, сами обеспечьте образование. Это раньше учителя по домам ходили и детей переписывали. А сейчас это дело, школьное образование, носит исключительно заявительный характер. Плохая школа - есть хорошие. Всё равно плохие - учи сам. Хозяин - барин. 09.11.2021 19:36:46, бим-бом
Две недели каникул. Попробуй дай - нарвешься на "какое право имели задание на каникулы давать!" А по факту - стоянку-то сократили)), нагонять надо. 09.11.2021 18:54:13, бим-бом
Suldom
Так дайте задание на каникулы , напишите " optional"( " по желанию":). Не стесняйтесь. Это нормально. Будьте хитрее. Как бы даёте, а вообще как бы и не даёте. А сама отдыхаете. И получаете зарплату.
Потом дайте контрольные , сразу после каникул, и напишите в личку: "ваши дети ничего не сдадут". Очень стимулирует.
И родители будут работать работу учителей. Это же наши дети, мы их родили, мы обязаны. Потом репетиторы подключатся.
Ничего личного. Нынешняя реальность.
09.11.2021 19:08:19, Suldom
Не, я не задаю ни на каникулы, ни на выходные. Во-первых, я ещё не забыла своё детство и радость от свободного времени в эти дни. Во-вторых, это бессмысленно - кому бы надо проработать материал, всё равно этого не сделают, а остальных зачем нагибать? Ну и в-третьих, это же ещё проверять придётся. Мне. А у меня тоже каникулы и выходные - см. п. 1. 09.11.2021 19:16:03, бим-бом
Mary M.
Остаточные знания)
09.11.2021 18:40:31, Mary M.
Suldom
Чтобы родителей кошмарить:) 09.11.2021 18:44:12, Suldom
Да задолбали, если честно. Никаких знаний, один формализм. Отмыв государственных денег. И ещё при этом надо доказывать раз в пять лет, что ты не верблюд. А сейчас ещё моду ввели финансовую грамотность проверять. Я вот не экономист ни разу, и курсы мне государство не оплачивало по этому вопросу - откуда мне знать про биржевые ставки и аутсорсинг? Вспомнился герой Филатова из старого советского фильма: "Я вот почему не строю мосты? Потому что не умею". И я не умею работать с облигациями. И аттестация по итогам пяти лет работы - лишняя потеря времени, которым можно было воспользоваться более продуктивно. 09.11.2021 17:40:29, бим-бом
OkSaNa
У медиков отменили проверку знаний раз в 5 лет, ввели балльную систему в рамках непрерывного образования.
09.11.2021 15:51:13, OkSaNa
Лягушка
Пока не совсем так. В этом году учимся, как и раньше. Правда, на проверку знаний это мало похоже. 10.11.2021 08:34:53, Лягушка
вау
Отношусь неплохо к процессу обучения и тревожно с процессу сдачи экзаменов.:) 09.11.2021 14:39:32, вау
У преподавателей повышение квалификации требуется проходить раз в три года. Ну проходим и проходим. Обычное дело. По факту это даже чаще получается. Что вас шокирует?
09.11.2021 14:31:58, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, как это выглядит. Еще в 2010 все это было добровольным делом и никак не организовывалось и не контролировалось. 09.11.2021 15:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Отслеживается.

Документ о повышении квалификации относим не только в учебное управление,
но и в ОК.

Более того, я избиралась на очередной срок прошлой осенью,
так теперь добавился пункт, что нужно предоставлять документы о повышении квалификации (раньше мы просто перечисляли это в рекомендации кафедры).
10.11.2021 09:38:01, Фруате
Musenka
Отслеживают. Регулярно подаю сведения о законченных в течение года курсах - название, количество часов, прилагаю сертификат. За 3 года должно набраться не меньше 72 учебных часов.
09.11.2021 17:30:00, Musenka
В 2012 году приняли новый закон об образовании в РФ, где написано, что повышение квалификации раз в три года является обязательным. Теперь это все очень контролируется. И конкурс не пройдешь, и на работу не возьмут. Курсов сейчас полным полно везде и в самом вузе тоже организовывают. Ну и есть обязательный перечень курсов, которые все должны проходить.
09.11.2021 15:13:18, Ольга*
Фруате
В своём вузе все-таки проще изучить курс.

Я в сентябре училась на стороне, так в августе чуть не умерла
от количества бумаг, которые мне пришлось оформить в вузе, чтобы он оплатил обучение.
Хорошо, что в отпуске начала этим заниматься,
в учебном процессе + пересдачи просто не осилила бы.
10.11.2021 09:44:13, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!