Раздел: Серьезный вопрос (Неудачно выбранные для рынка специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про детей поговорили...

Про детей, про неудачно выбранные для рынка специальности поговорили.

Но ровно такие же (+, -) были специальности у родителей.

Многие не работали по выбранной специальности ни дня. Как Вам это удалось? Почему вас приняли на работу, если у Вас требуемых компетенций не было?

Есть опыт мужа, но там в 00-е компания устраивала почти месячное обучение по своему профилю деятельности. Т.е. отобрала кандидатов, условно любых молодых людей с ВО, и сама обучила.

Есть опыт мамы, она каждый раз обучалась по учебникам и сдавала экзамены, получала лицензию на ведение деятельности (ценные бумаги, аудит).

У меня был опыт, когда я брала работу, где только наращивала компетенции... Но там я очень немного просила за выполненную работу....

А как произошло у Вас?
Интересуют случаи НЕ по знакомству и не фактического дауншифтинга (т.е. работы, где ВО, вообще-то и не нужно может быть)
17.10.2021 10:55:11,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многих приглашали просто потому, что "толковый человек". По знакомству.
Или нужно было начинать "с низов", постепенно обрастая навыками и связями.
Попробовала и то, и другое. Пришлось немного "свернуть в сторону" от специальности, не критично.
18.10.2021 02:27:29, av10
Musenka
Меня друзья устраивали на работу, хотя всему нужному я училась уже на рабочем месте.
Муж просто очень умный и рукастый, он сам всему учится либо до поступления на работу (а там совершенствуется), либо на рабочем месте. Вот он как раз ни разу по знакомству на работу не устраивался - не тот характер.
17.10.2021 22:17:39, Musenka
Gilly
Я не просто работала по "не-специальности", я по ней эмигрировала (гражданство, жилье, дети).

Ну как. В 90е работы все равно не было. Пошла куда не платили, но можно было выучиться. Читала книжки, статьи, методы - до чего можно было дотянуться.

На месте работы (которая в заграницах) я не знала большую часть того, что надо делать. Было очень страшно, как дурной сон. Составила план. Скачала из интернета все мануалы и сделала как было написано. Просила сотрудников показать-подсказать, потом естественно отработала. Все получилось. Дальше было легче.

Короче, сначала надо делать вид, что ты уверенный спец и наобещать всякого. А потом выполнить все то, что наобещал. Не быть пиявкой, отрабатывать вдвойне все, что люди тебе сделали хорошего.
17.10.2021 17:42:12, Gilly
KengaLu
Называется fake it till you’ll make it :)
17.10.2021 22:05:53, KengaLu
Gilly
Да!!! 17.10.2021 22:41:02, Gilly
Cat-S
а что у вас за новая специальность, если не секрет?
По описанию не очень понятно
17.10.2021 17:50:19, Cat-S
Gilly
У меня была не одна специальность, а прыгать с одного на другое. Разброс большой. Что начальник скажет, то и осваивать. Естественно, вечерами и по выходным - днем-то придется с уверенным видом делать то, что впервые прочитал накануне вечером.

Естественно-научное направление.
17.10.2021 22:49:24, Gilly
Так получилось, что мне ни разу не пришлось подтверждать документами наличие у меня диплома. Это ужасно, что даже похвастаться не получалось. Никогда это не интересовало моих работодателей, и работу я находила по рекомендациям или по дружбе.
17.10.2021 16:13:11, Оля-Йоля ??
Cat-S
даже в кадры не приносили копию? удивительно
17.10.2021 17:33:30, Cat-S
мой диплом после окончания университета видел только один работодатель - собственно, тот же, кто мне этот диплом и выдал. Больше я его из папочки и не доставала)) Вот знания мои нужны были, а диплом - нет)
17.10.2021 19:21:39, мышка на сервере
Конечно, приносила. Все лежит в личном деле.
17.10.2021 17:44:06, Оля-Йоля ??
Cat-S
а, значит, я не поняла.
17.10.2021 17:48:20, Cat-S
вау
Меня 16-летнюю и без ВО за руку в 1990 году привели на иновещание на должность референта в дирекцию программ, чем определили всю мою дальнейшую сферу деятельности. Так или иначе я всегда была связана со СМИ или пиаром, с работой с русским языком или языком программирования:)). Училась при этом на историческом.
Думаю, это тот случай, когда изначально "родители пристроили", а работодателю была нужна "хорошая разумная девочка". Ну, а потом настали 90-е, великая мешанина всего, там кто чем только не занимался и где только не подрабатывал. И тогда, по-моему, меньше всего смотрели на справки и дипломы.
Учусь всему всегда, если попадается возможность. Иногда совершенно бесполезному для моей компании, но и не за ее счет.:)))) Платформу Открытое образование обожаю.

ПС: Деды военные и работали по специальности, бабушка математик - по специальности, мама - инженер, по специальности, отец - инженер, кандидат наук, работал и исследователем (старший научный сотрудник) и преподавателем в вузе (программирование), потом в 90-е чего только не делал (и фирмы открывал, и бухгалтерию освоил), не прерывая, впрочем, преподавательскую деятельность.
17.10.2021 15:48:21, вау
[пусто] 17.10.2021 15:54:27
вау
Да, из всех моих старших родственников, те, кто были в трудоспособном возрасте в 90-е, все работали на очень разнообразных работах. Мать просто не дожила, а деды на пенсию вышли. А тети, дяди мои бесчисленные чего только не делали, чтобы семью прокормить. 17.10.2021 15:59:12, вау
Яшими ( МарикаЧ)
Вам вариант в копилку.
Военные инженеры далеко не всегда работали по полученной специальности, а трудились там, где было место, выделенное государством.
17.10.2021 14:51:03, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
военные инженеры особая история, да
17.10.2021 17:35:04, Cat-S
Чифф@
В начале 90-х у меня было уникальное для того времени сочетание приличного знания английского и некоторых навыков работы с компьютером. В результате я попала в сферу международных почтовых перевозок (нужно было общаться с иностранными партнерами, а при помощи компа отслеживать путь почтовых отправлений). Так и проработала на почте до последнего дня... К полученному образованию сфера деятельности не имела никакого отношения.
17.10.2021 14:38:20, Чифф@
Cat-S
Я смотрю, у многих способ "стечение обстоятельств".

Оказались в нужное время в нужном месте с нужным сочетанием навыков.
17.10.2021 17:54:13, Cat-S
Oker
Я уже 30 лет работа только по специальности, с месячным(или меньше) отклонением в секретари-референты)
Потом написала программу, автоматизирующую свой труд и вернулась в программисты)
При этом из девушек нашей группы(больше 15-ти человек) по специальности пошли работать только двое) Остальные переквалифицировались, большинство - в бухгалтеров.
17.10.2021 14:20:11, Oker
Cat-S
удивительно, что опять в бухгалтеры.

Женщины из радиоинженеров тоже переквалифицировались в бухгалтеры. Двух знаю.

Какая-то частая переквалификация.
17.10.2021 17:38:18, Cat-S
На моем первом месте работы из 6ти бухгалтеров - 4ро были с техническим ВО. 18.10.2021 07:08:41, Птичка снежная
У нас на 4-5 курсе можно было параллельно получить второе высшее вечернее экономическое. Пошли в основном девушки, и вот кто получил второй диплом пошли работать по этому образованию.
17.10.2021 15:29:44, Йоко
Oker
наши уже после вуза доучивались
17.10.2021 16:17:06, Oker
Кобра Гадюковна
В 95 получила диплом инженера-системотехника, в том же году взяли чертежником в фирму, которая занималась разработкой охранных устройств. Освоила Автокад, чертила планировки зданий с датчиками. Старые кадры тогда чертили только вручную на кульманах. В процессе освоила строительные нормы, через два года устроилась на работу в Москве. Работала с слаботочным сетями до декрета. Потом мы уехали из Москвы.
Пока ребенок был маленький, подрабатывала. Однажды устроилась корректором в газету. Увидела объявление, взяла эту же газету, нашла в ней десяток опечаток и отправила редактору. Позвали на собеседование и приняли на работу. Но тут специфика маленького городка, я, наверно, была единственным кандидатом ). Потом написала пару заметок, и через два месяца мне предложили официально стать журналистом.
17.10.2021 13:56:06, Кобра Гадюковна
Cat-S
Из инженеров-системотехников в журналисты. Круто :)

В принципе, писать многие умеют и могут. Но, кмк, среда журналистская высококонкурентная даже среди людей с профильным.

Впрочем, может, в маленьких городах не так? А там тоже есть свои местные СМИ.
17.10.2021 17:42:12, Cat-S
Я изначально работала по специальности. Экономист предприятия. И банковское дело тоже входидо в программу. На 3 курсе пошла на практику в банк. И там упросила чтоб меня взяли на постоянку в архив. И до конца института ковырялась с архивом. Потом как получила диплом сразу взяли операционистом. И пошло поехало. Пошла в казначейство. Потом в другой банк тоже в казначейство. Потом ушла в длительный декрет. И стала думать как мне поменять жизнь. Закончила курсы фотографии. Но поняла что не смогу. Закончила курсы программирования. 3 раза сходила на собеседования. Оч мешал мой плохой английский. 3 раза отказали. Последний вот реально я была лучшим кандидатом как мне сказали. Я так обрадовалась! А потом облом. Они взяли своего сис админа которого сокращали. Я решила что размне 3 раза отказали значит не судьба. К тому же я не хотела быть ппограммистом. Это муж хотел :) Пошла на курсы дизайна. И поняла что готова работать даже бесплатно. Во в этой сфере оч желательно. У нас обычно люди учатся на архитектурном потом заканчивают курсы дизайна. Есть еще во британская академия дизайна, питерская академия. У меня знакомый питерскую закончил. У меня увы ничего :( Никаких знакомств. Дала обьявление. Иногда что тт делала друзьям знакомым. Иногда строительным фирмам. Этим летом решила искать что то постоянное. На первое же предложение согласилась просто не думая. Но иногда до сих пор звонят и предлагают работу. У нас в этом году в сфере ремонтов строительства и мебели какой то аврал! Оч много работы! И даже такие как я не особо ценные люди без во по специальности не остаются без работы. Точно знаю что у моей сотрудницы есть во архитектурный. И моложе она меня на 20 лет :( Но как то работаю. Оч довольна! О втором во подумываю. 17.10.2021 13:48:55, Верная жена
Cat-S
Да, на британскую академию дизайна я поглядывала для дочери Но дорого. И она заявила, что дизайном не хочет заниматься на профессиональной основе, а просто для себя рисует.
Вот и следи за этими детскими увлечениями...
17.10.2021 17:47:44, Cat-S
Солнечный Ветер
Деньги были нужны. Пошла вторым секретарём, к замдиректора одной компании (диплом при трудоустройстве был нужен, неважно, какой). Тот, узнав, что у меня в анамнезе художественная школа, заявил: "О! а нам нужно листовку сделать!" Ответила, что не дизайнер, ни одной программы не знаю, но изучу в кратчайшие сроки. Сперва у меня был комп один на двоих с другим сотрудником. И дремучий фотошоп. Потом свой комп и свой адоб, поновее. листовки сделала. Поначалу косячила и набиралась опыта. На это смотрели сквозь пальцы.
Мне это место было удобно: рядом детсад "от фирмы", больничные когда и сколько угодно. Зарплата маленькая, но после нулевой она казалась хорошим подспорьем. Когда перестала казаться, я сменила работу, уже именно на дизайнера.
17.10.2021 13:24:19, Солнечный Ветер
Идут как правило на что-то смежное. Раньше вполне брали без соответствующего диплома. Сейчас так, вроде, не получится, но дипломах укрупленная профессия есть. Сын у меня учился на 12.03.04 с уклоном в материаловедение(эндопротериро­вание), а пошел в радиоэлектронику. Научили на месте. Вот по специальности он работает или нет? 17.10.2021 13:20:51, Кетчуп
Cat-S
О, это стандратный путь для 12.03.04. Троих знаю, кто пришел именно в радиоэлектронику. Один бауманка, двое - институт Приборостроения.

А что делать? Специальность хорошая, но центров по разработке практически нет, не выдерживают конкуренцию с зарубежными производителями.
17.10.2021 16:39:18, Cat-S
Чилим
Мои однокурсницы тоже почти никто по специальности не работал. Поэтому в той или иной степени зарабатывают все хорошо. Я в 90е тоже пыталась, но - не получилось. Да, пыталась совершенно без знакомств, по объявлениям изруквруки. Зато по своей специальности всегда меняла работы благодаря проф связям. В молодости я понимала, что специальность плохая ( в мат смысле), стРадала, всю голову сломала о том, на что бы я могла ее заменить. Так и не придумала ничего. А к старости она неожиданно стала бонусом. Или я научилась приниимать то, что имею и получать от этого удовольствие.
17.10.2021 12:53:01, Чилим
Cat-S
Я тоже практически по специальности. С очень небольшими отклонениями в сторону.
17.10.2021 17:55:46, Cat-S
Не работала по специальности, так как наука в 90-е развалилась. А я как раз в середине 90-х закончила вуз. Муж всегда мечтал о своём бизнесе и вуз как раз по теме оказался. Половину моей работы составляло программирование и выбрать его заранее я никак не могла, потому что персональные компьютеры появились только когда я в институте училась (286-е).
17.10.2021 12:30:12, Julinika
Солнечный Ветер
Ну, для программирования же не обязательно ПК нужны. У меня родители программисты, переучились, когда меня еще в проекте не было :)
17.10.2021 13:29:35, Солнечный Ветер
Так оно разное. И чтобы понравилось, надо попробовать. Думаю, что большинство нынешних программистов не захотели бы заниматься тем, что было в те времена.
17.10.2021 13:34:51, Julinika
Солнечный Ветер
С позиций сегодняшнего мира, конечно. Тогда им было интересно. Работали, с постепенным переходом к ЭВМ и ПК
17.10.2021 13:42:56, Солнечный Ветер
первый выпуск инженеров-программистов в моем вузе был в 1995г (и это не Мск, и не СПб)
17.10.2021 13:18:07, ТочкаNET
Oker
в моем - в 93-м) это Москва и мой выпуск)
17.10.2021 16:03:05, Oker
Cat-S
а какой Ваш ВУЗ?
17.10.2021 17:57:10, Cat-S
Oker
миит)
17.10.2021 20:38:46, Oker
Cat-S
Спасибо. Понятно теперь, почему программистов одними из первых начали готовить, а не только прикладных математиков. Задачи отрасли. 17.10.2021 22:21:26, Cat-S
Oker
Да, мы сразу и работали на РЖД)
АСУ "Магистраль")
18.10.2021 11:46:54, Oker
ну вы же во всём передовики)
17.10.2021 16:04:59, ТочкаNET
Oker
Я подозреваю, что в других вузах первый выпуск был минимум лет на 10 раньше.
А в нашем до этого года были только инженеры-математики)
17.10.2021 16:12:59, Oker
м.б.)
моя тетя была математиком по образованию, а потом работала и программистом, причем, её программирование было на перфокартах, мы в детстве на них рисовали часто)
17.10.2021 16:16:57, ТочкаNET
Oker
я успела захватить перфокарты)
в программе их уже не было, но чтоб не ждать очереди в машинный зал, можно было набить свою программу на перфокартах и сдать их н ночь, на следующий день получить распечатку)
17.10.2021 16:44:53, Oker
я уже не застала)
в шк записывали на кассеты, было весело))
в институте прога в 3 строчки уходила компилиться на сервер, а мы уходили в кафе, чтоб не ждать полчаса))
17.10.2021 20:33:37, ТочкаNET
Oker
а я про кассеты даже не слышала)
17.10.2021 20:39:24, Oker
а зря) это был незабываемый опыт: они же "сыплются", зажевываются, записывать нужно несколько раз, чтоб наверняка, карандашиком подкручивать приходилось, потому что просто не читалось. в общем, это весело было)
17.10.2021 20:47:39, ТочкаNET
Mary M.
У нас в школе было программирование в старших классах - школу я окончила в 1992 году.
17.10.2021 12:59:56, Mary M.
И у меня - в мат.классе (1975-1977) 17.10.2021 18:13:33, Zanudka
Cat-S
аналогично, в старших классах
17.10.2021 17:57:45, Cat-S
В это время я уже в институте программировала на БЭСМ -6. А для того, чтобы выбрать программирование, надо было про него знать на несколько лет раньше. То, что с перфокартами, очень сильно отличается и не привлекало.
17.10.2021 13:29:05, Julinika
Oker
Я выбрала программирование в 1988)
17.10.2021 14:21:43, Oker
Mary M.
Сестра меня старше на 9 лет, она хотела на прикладную математику - ниже написала.
17.10.2021 13:31:27, Mary M.
Вообще-то до персональных были ЭВМ (и большие, и мини-), и специальность "Прикладная математика" в вузах была еще до Вашего рождения. 17.10.2021 12:59:19, Zanudka
Это мне было совсем не интересно. И имело очень мало общего с тем программированием, которое мне понравилось. Моя мама училась на прикладной математике. Сопромат там. Грохота рассчитывала для шахтного оборудования чуть ли не на бумажке, а потом на калькуляторе.
17.10.2021 13:32:52, Julinika
На специальности ПМ не было сопромата ни в МЭИ (1978-1983), ни в МИФИ (1977-1982) - точно. В МИЭМ тоже не было. 17.10.2021 17:55:29, Zanudka
Oker
а чем по сути программирование на ЭВМ отличается от программирования на ПК?
Язык PL1 - основа основ)
17.10.2021 16:09:07, Oker
Mary M.
Специальность была - факт - сестра моя хотела на нее пойти, ее папа отговорил, она жалела потом и сама переучивалась.
17.10.2021 13:03:00, Mary M.
Мы вполне программировали на ЕС-1033 и СМ-4))) 17.10.2021 12:58:44, Leenka
Персональные компьютеры все-таки появились несколько раньше)) В 1985 нас уже учили программировать на ПК Агат. А с 1991 у меня ПК дома был (нетипичная история, конечно, но ПК вполне уже были)
17.10.2021 12:56:02, мышка на сервере
вау
У нас в школе 1987-88 была машина-ЭВМ Наири-2. [ссылка-1]

Грохочущая машинка типа печатной, которая выводила ответы на твой код на огромной ленте бумаги. Не впечатлило меня это совсем.
Но одновременно отец приводил нас с подругой "на школьную практику" в МАИ, там уже был компьютерный класс с центральной системой управления у лектора, мониторами и клавиатурами (по-моему, вполне современного уже вида) на каждой парте. Мы там с ним игру в реверси на бейсике запрограммировали. Больше никогда в жизни мне бейсик не надобился, но компы прочно вошли в мою жизнь, и я их хотя бы не боялась.
17.10.2021 16:15:05, вау
Я нормальный ПК дома увидела у однокурсника в 93 году, мы еще по очереди в Doom играли )) а у нас он появился году в 95.
До того я помню был Спектрум, к которому подключался магнитофон, у одноклассника был, тоже играли в смешные игрушки.

17.10.2021 15:48:46, Йоко
Были. По телевизору видела. Для выбора профессии этого как-то маловато.
17.10.2021 13:30:19, Julinika
мы еще в школе в 1990/1 г писали обучающе-контролирующую программу, где псевдографикой рисовали на экране графики функций, вопросы задавали, ответы проверяли и т.п.
записывалось это на кассеты, которые карандашиком подкручивали, чтобы можно было считать и сдать)
17.10.2021 16:03:52, ТочкаNET
У нас программирование в школе было, монитор и клавиатуру я точно помню )) Этого вполне достаточно, чтобы выбрать профессию. А знакомая ходила на УПК на программирование.
17.10.2021 15:49:39, Йоко
ну это кому как)) мы на Агаты бегом прибежали, даже еще не видя их по телевизору)
17.10.2021 15:21:49, мышка на сервере
Удачно совпало. Мы с первой работой были синхронно не в лучшей форме.
Работа: маленькая зп, требование во, знание ПК, сомнительные перспективы, коллектив в унынии.
Я: во без опыта, маленький часто болеющий ребенок, неуверенность в себе.
Отлично все срослось и для меня, и для компании. Задержалась там в итоге надолго.
Допишу. Менеджер по образованию, специальность - экономика и управление на предприятии. Достаточно широкая, чтобы можно было сказать, что по факту все время по специальности работаешь, но для старта сложная (вчерашний выпускник, как управленец не воспринимается), и специфику изучаешь уже на месте.
17.10.2021 12:22:49, в розовых очках
Birke
Удача, удача и ещё раз удача. Ну и у меня были требуемые навыки (свободное владение английским языком) + внешние данные 17.10.2021 12:18:22, Birke
Я всю жизнь по специальности работаю, пригодилось вообще все, чему в вузе учили.
Мама моя по первому образованию инженер-электрик, когда мы с братом были совсем маленькие, решила, что не хочет с 8 до 17 работать и пошла учиться на заочный на учителя математики. Тогда не было сокращенной программы для второго высшего, она все пять лет отучилась. И пошла работать в школу.
17.10.2021 12:14:52, anvi
Мои родители всю жизнь проработали строго в соответствии с дипломами: мать - бухгалтер, отец - инженер-судоводитель. То же самое и мой муж, и покойный свёкор, и моя сестра - в соответствии с полученным образованием. Мы со свекровью по профессии не работали, отщепенки:)) 17.10.2021 12:13:43, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Со стороны наблюдала. В фирме считалось, что для секретаря на ресепшен и ассистента менеджера по продажам очень важно хорошо знать иняз, лучше сразу два. Остальное в процессе уладится. Если человек понимал,что это его, то потом повышался до менеджера, если нет, то увольнялся.
Я сама в каникулы студенческие секретарем работала. По-английски могла говорить? И хорошо. Устроили по знакомству в приличное место вместо ушедшего в отпуск сотрудника, на следующий год снова звали. Видать, понравилось,как работала студентка 4 курса без опыта работы.
17.10.2021 12:05:58, Шиповник (экс-Василиса)
УсвоитЬся))) 17.10.2021 13:38:00, Что сделаеТ
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, исправила на то, что должно было быть там изначально. Хорошо хоть мат не подставился. 17.10.2021 14:21:14, Шиповник (экс-Василиса)
У меня все как раз наоборот. Мы с мужем учились не первой попавшейся специальности (куда получилось, туда и поступили, за компанию с друзьями, которые именно на эту специальность шли).
А получилось, что оба работаем по этой специальности всю жизнь.
И да, она как раз оказалась перспективной.
17.10.2021 12:03:39, Mira
Не было ставки ни за какие деньги. ИТ компания набирала вчерашних студентов и обучала, надо было пройти математический тест и психологическое собеседование
17.10.2021 11:42:10, lacerta(gkfdey в системе)
В моем окружении за редким исключением все работают по специальности. Или рядом с ней. Опять же что считать "не по специальности". Мой папа работать именно по полученной в вузе специальности начал только в 30 лет, причем это было повышение и очень крутое для его специфики и возраста. А до этого пришлось и переучиться немного, хотя работать он приехал по распределению и в данной компании всю свою жизнь и проработал. Просто так сложились карты. Кстати, у родителей место работы изменилось от изначально запланированного, если бы доехали куда должны были - я так понимаю работали бы именно не по специальности, там просто нет того, на что они учились. Но - они ехали по распределению, не сами выбирали. Вот так и получается ))) Я знаю из каких вариантов они выбирали и там точно еще вариант был тоже "не по специальности". Но рядом.
У меня на стыке. Т.е. училась то я на учителя изначально, но специализация позволила уйти не в школу. А дальше опыт и знания работодателей интересовали больше, чем специальность в дипломе.
И напомню что страна большая. Вузы есть не везде, даже их наличие не означает что учат нужной специальности. Ехать куда-то в глубинку желающих мало, распределение отменили. Так что работодатель выбирает из того что есть, согласны на смежные направления, готовы учить специфике и т.п.
17.10.2021 11:39:16, Иришка-Мартышка
Нельсон Мандела
Потому что многие специальности не требуют никакой такой компетенции))

Продавец, оператор склада, диспетчер, менеджер и даже, о ужас, логист)) обучают на работе максимум неделю. Чему там обучаться при современной повсеместной компьютеризации?))
17.10.2021 11:32:54, Нельсон Мандела
Cat-S
эмм. Ну я про переобучение на что-то типа аналитика, например.
Из бауманки стройными рядами в аналитики шли. Хотя в Бауманке такому не учат.
17.10.2021 11:36:42, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мой знакомый после мехмата пошел в логистику, второй после мехмата пошел в аудит, третий в бухгалтерию, четвертый в актуарии. В начале 2000-ных - конце 90ых отлично все вышло. Через знакомых нередко. Но эти знакомые были такие же аспиранты, недавно ещё совсем голодные, но на пару лет раньше пристроившиеся в эти сферы 17.10.2021 12:08:27, Шиповник (экс-Василиса)
как раз из выпускников Бауманки (и хороших технических вузов) может быть больше хороших аналитиков, чем из специализированных...
17.10.2021 12:03:17, Vanilla
Cat-S
Вот приходит выпускник бауманки. Я хочу работать аналитиком. А учился на какие-нибудь лазеры и ничего больше.

Его просто берут, потому что бауманка? Компетенции не проверяют?

Если так и было, то по ощущениям лет 15 назад. Сейчас вряд ли так.
17.10.2021 12:11:03, Cat-S
Сейчас по-разному, сейчас ему дадут кучу тестов, которые провалит любой аналитик без опыта ) Но есть конторы, которые берут без опыта, обучают и потом трудоустраивают. Сейчас много стажировок, сейчас в ВУЗ приходят работодатели и приглашают студентов. Проходят ярмарки вакансий и т.д.
17.10.2021 15:42:48, Йоко
Cat-S
вот именно, без опыта сразу провалит 17.10.2021 16:44:07, Cat-S
Без опыта прохождения таких тестов ) Потом можно руку набить.
17.10.2021 21:32:39, Йоко
я к тому, что неудивительно, что "стройными рядами спокойно шли" (и их брали).
А чему там специально учиться? Ну вот чтобы человек с аналитическими способностями (что не редкость после Бауманки) не смог освоить?

Моя дочь учится сейчас в нужном вузе на нужной специальности, но я не вижу чем-то этакого в учебных планах, что позволило бы им быть аналитиками сразу после выпуска. Они лучше технарей ориентируются в экономике/ управлении, но в чистом виде нигде этим блеснуть не смогут. Везде придется с нуля добывать конкретные знания, умения и опыт
17.10.2021 12:29:13, Vanilla
Можно подумать на аналитика где-то учили лет 10 назад или даже 5. Все равно, на тех специальности, хоть как-то похожие на аналитика обучают на 20-30% от требуемого
17.10.2021 11:39:06, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Я об этом не думала. А что, и 5 лет назад не учили? В фин университете когда смотрела специальности, аналитика была. 17.10.2021 11:42:20, Cat-S
10 лет назад в одном очень известном современном учебном заведении на специальности БИ открыто говорили, что в реальной работе пригодится 20-30% знаний, полученных на программе. Полагаю, что в ФУ примерно такой же выхлоп
17.10.2021 11:43:48, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Странный вопрос. По блату. В 91 году только так и можно было. У кого был хороший блат, в банки пристроились, у кого похуже на рынок торговать ( 17.10.2021 11:21:48, ШаНуар
А кто-то совмещал 2 работы
17.10.2021 11:35:32, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
точно не только так.
Маман сдавала экзамены, получала престижные бумажки как раз в 90-е.

Ну не было аудиторов в начале 90-х, рынок кандидата.
17.10.2021 11:34:26, Cat-S
ШаНуар
Мы с вами говорим о не тождественных условиях. Ниже прочитала, что у вашей мамы в дипломе было написано экономист. А у моей мамы было написано инженер приборостроитель. А у меня инженер строитель. В 91году мы были не нужны никому. Как получилось, так и выкрутились. И 91 год и 98 это тоже не одно то же. 17.10.2021 12:16:00, ШаНуар
Так с условным техническим во и не было возможности получить этот аттестат. Только эконом и юридическое. У меня аттестат 1997 года. У вашей мамы какой год? Если не ошибаюсь, как раз в середине 90х, а не в начале, стали эти аттестаты выдавать. 17.10.2021 11:59:28, Lubanya
Cat-S
Она экономист-математик по диплому. Экономико-статистический заканчивала. Но до 40+ работала программистом в НИИ. Экономикой вообще не занималась

Возможно, это была середиа 90-х, когда аттестат получила. Но точно до 98.
17.10.2021 12:05:09, Cat-S
Достаточно слова "экономист...." в дипломе. Чем ты реально занимаешься, никого не интересует. У нас с вашей мамой код специальности совпадает, ранее уже выясняли.
17.10.2021 12:09:06, Lubanya
Cat-S
да, помню )
17.10.2021 12:12:02, Cat-S
Заканчивали быстрые бухгалтерские курсы, часто параллельно работе . 17.10.2021 11:56:02, Etagerka
Я работала некоторое время инженером, но не в авиации и не по прямой специальности. И именно туда меня взяли по знакомству, как молодого специалиста после института, с ребенком мелким и фактически пешей доступностью (30 мин) от дома. Я там работала исключительно из-за сына, потому что могла неограниченно брать больничные и ходить по врачам. Потом уже сама, проанализировав свои компетенции и полученный опыт, перешла на ЗП в 2 раза больше - технический писатель. Ну и дальше росла профессионально, набиралась опыта в ИТ и телекоме. Если бы у меня не было мелкого и дохлого ребенка, я бы никогда в жизни не задержалась в той первой конторе надолго, это что называется потерянное время для карьеры, про ЗП вообще молчу. Возможно даже изначально туда бы не пошла.
17.10.2021 11:19:04, Йоко
Cat-S
У меня похожая история.
Только детей двое, из-за садов и началки в подобной конторе с пешей доступностью проторчала боюсь писать сколько...

Но я временами уходила на работы по договорам (брала за свой счет по 3 месяца для этого) , работу на дом в других конторах брала.
17.10.2021 11:29:15, Cat-S
Мне не требовалось брать работу дополнительно на дом. Был кормилец, который справлялся со своей задачей. Я занималась ребенком и домом.
17.10.2021 15:27:24, Йоко
Единственное , вспомнила, я хотела сделать сайт с рецептами ) Изучала язык для этого и делала потихоньку этот сайт, наполняла рецептами. Но как-то быстро сдулась.
17.10.2021 15:35:47, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Дети вообще плохо сказываются на карьерах, если только не оказываются стимулом для заработка. Или если женщина не уходит в связанные с этим отрасли. 17.10.2021 12:10:13, Шиповник (экс-Василиса)
December
Ага, а то мир был бы иным, с женским умом, энергией и азартом)
17.10.2021 12:29:15, December
Лично я не исключаю удачного стечения обстоятельств. Я была в поиске работы, даже в Питер и Москву ездила в головные компании на собеседование. Но и они, и я понимали, что мы не подходим друг другу.
Моя подруга завела себе любовника, но так как у нее быстро все ушло, а меня она с ним познакомила, то мы с ее бывшим любовником как то общались (как приятели)х. Любовник (подруги) познакомил меня с женой своей, вот с ней мы и начали общаться. И она мне рассказала, что ей удалось защититься, работая в университете. Я вообще не рассматривала для себя такой вариант, это была для меня как луна и космос. Но я решила узнать все подробно, и пошла туда с расспросами. Вот люди удивились. Приходит 30 летняя посторонняя тетка с 2 детьми и просит узнать, как можно защитить диссертацию. А они как раз открывали новую кафедру, ну и взяли меня, предполагаю из жалости))) опыта у меня совсем не было. От студентов я пребывала в шоке достаточно долго, но постепенно превыкла).
17.10.2021 11:17:35, Roccy
Cat-S
Хороший рассказ! Проактивный подход 17.10.2021 11:30:01, Cat-S
Про так защититься - обычный вопрос. Я это довольно часто рассказываю :) 17.10.2021 11:20:29, Ольга*
Я про научные степени вообще раньше была не в курсе, не входило это в зону моих интересов. Трудилась менеджером, меня все устраивало, по диплому полученному. Вас не удивила бы женщина незнакомая, немолодая и неперспективная, случайно появивившаеся у Вас с вопросом о возможной защите? У меня лично спрашивали долго, от кого я и как моя фамилия. Информацию про жену любовника я не стала озвучивать). 17.10.2021 11:28:09, Roccy
Меня вообще мало что удивляет :)
17.10.2021 22:12:44, Ольга*
Да,я знаю подобные случаи. Люди приходили просто "с улицы" в НИИ и универы, даже из других городов. Понятно, что про них справки наводили, с ними беседовали, брали на испытательные сроки. Но в околонаучном пространстве так вполне бывает. 17.10.2021 12:00:11, Etagerka
в сфере, где я работаю всю жизнь, мало у кого есть профильное. его, собственно, и нет такого специально профильного. все на стыке 17.10.2021 11:14:04, Шерлок
Cat-S
А как народ набирают? Обучают после набора? 17.10.2021 11:30:29, Cat-S
в процессе работы, да 17.10.2021 11:31:54, Шерлок
Cat-S
Т.е. по большому счету, можно и без ВО вообще?
Требование ВО только по тому, что его все равно везде требуют?
17.10.2021 11:39:51, Cat-S
в принципе, да 17.10.2021 11:46:11, Шерлок
Не понимаю, зачем учиться и тратить на это время, если потом не работать по выбранной специальности. Это непродуктивно. В моем окружении все работали и продолжают работать по полученной в вузе профессии. Пожалуй, только свекровь - исключение. После педа, поработав в школе, она поняла, что не сможет, и получила второе высшее - экономическое. Так и проработала до пенсии экономистом. 17.10.2021 11:07:30, бим-бом
Кобра Гадюковна
К моменту окончания вуза большая часть знаний стала непригодна.
Я заканчивала факультет Кибернетики в 1995 году. Никому с тех пор не потребовалось программирование на ассемблере и знание команд загрузки ес-1045.
В начале 90-х преподаватели высмеивали персоналки и ребят, которые их собирали. Говорили, что это детские игрушки и им никогда не заменить мощнейшие ЕС, на которых работают все завода стран Варшавского договора )
17.10.2021 14:03:42, Кобра Гадюковна
Oker
Я в 93-м заканчивали, мы вовсю программировали на персоналках.
Диплом был о реализации сетевого уровня в ЛВС, и это был рабочий проект.
Семиуровневая модель, кажется, до сих пор не устарела и о ней рассказывают в вузах?
Основы языков программирования дают возможность легко переходить с одного языка на другой, общие подходы закладывают основы.
17.10.2021 15:59:15, Oker
Кобра Гадюковна
У нас в 93 появились первые персоналки.12 штук 286-х. Хоть обпрограммируйся на одной паре раз в две недели).
В начале 94 я уже уехала на дипломную практику. Ну да, раз 7-8 довелось посидеть за клавиатурой ) печатали в 4 руки, в группе было 28 человек.
17.10.2021 16:49:37, Кобра Гадюковна
Непродуктивно без работы сидеть и без денег. А ситуации бывают очень разные.
Кстати, жены военных часто работают не по специальности, не всегда есть работа в той точке, куда мужа отправили служить. Но вариантов то нет, поэтому работают там, где предложено.
17.10.2021 11:45:39, Иришка-Мартышка
Ну это выбор жены военного. Моя мама была ею, и жили мы в военном городке. Мама с педобразованием обучала своему предмету. прапорщиков в вечерней школе. Мои две подружки тоже жены военных, и обе с педобразованием - не стали работать, т. к. мужья были против. У меня в юности был шанс стать женой военного, но, поняв перспективы (свои в первую очередь), я туда не пошла. 17.10.2021 12:28:30, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Так пед- и мед- образования - как раз для жен военных.
17.10.2021 13:38:49, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Иногда четко по выбранной специальности - за копейки.
Вот такая рыночная стоимость специалистов, и хоть ты тут семи пядей во лбу.

Я уже бакалаврскую и магистерскую писала вбок от специальности, по актуальной теме для рынка.
Правда, поработать по этой теме получилось через 7-8 лет после окончания ВУЗа.
17.10.2021 11:19:39, Cat-S
ШаНуар
Непродуктивно с голоду пухнуть, когда ты работаешь по специальности, а тебе зарплату на пол года задерживают. 17.10.2021 11:18:40, ШаНуар
Непродуктивно работать по специальности за копейки.
17.10.2021 11:13:00, Йоко
если возможно работать не по специальности, то в чем не продуктивность? 17.10.2021 11:10:33, Шерлок
Прежде всего в затраченном на обучение времени - двойные расходы получаются. Смысл получения специальности сходит на "нет". Получается, что ключевой вопрос выбора был сделан бездумно. Но, конечно же, лучше переучиться, чем всю жизнь страдать от ошибок юности. 17.10.2021 11:20:29, бим-бом
А в 17-18 лет все уже все наперед планируют? Бывает, планы меняются, например, разочаровался в специальности или предполагал заниматься наукой и уехать заграницу, но женился, а жена против иммиграции
17.10.2021 11:34:40, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, все люди разные. С разным уровнем развития интеллекта, практичности и ответственности за свои поступки. Если взять срез по классу из 30 человек, странно думать, что все из них выберут профессию в 17 лет по уму и на всю жизнь. 17.10.2021 12:31:43, бим-бом
Cat-S
Вот, тоже так считаю. Поэтому я всегда за навешивание рюшечек и допов на основное образование 17.10.2021 11:31:52, Cat-S
зачем же переучиваться, если образование позволяет работать не по специальности? 17.10.2021 11:22:23, Шерлок
Mary M.
Разные причины бывают.
17.10.2021 11:08:22, Mary M.
Mary M.
Ну у меня, наверное, дауншифтинг в Вашем понимании - я из инженеров попала в менеджеры по продажам волею судьбы. По специальности 2 года отработала. Но для меня это был очень хороший выход из зоны комфорта и многому я там научилась.
Вот старшего сына в программисты перевели из инженеров-радиофизиков, но он хорошо программирует со школы и на курсы его потом работа отправила уже.
17.10.2021 11:03:10, Mary M.
Cat-S
менеджеры бывают разные, конечно. 17.10.2021 11:49:10, Cat-S
жираф Анатолий
В те времена помощником бухгалтера кого только не брали) У меня был плюс- умела работать на компе. В 94м это было актуально. Потом перешла в оптовую фирму тоже операционистом.
Заводы стояли. Технологи и механики были точно не нужны. Одногрупница устроилась ненадолго технологом в цех ВОС. Я ей слегка завидовала.
17.10.2021 11:00:14, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!