Раздел: -- посиделки (Как можно выбирать бесперспективные профессии и куда родители смотрят)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение

практически никогда не обсуждаю личное, но тут прямо в кассу. во вчерашней теме пара ников недоумевала, как можно выбирать бесперспективные професссии и куда родители смотрят. особенно, если сами не олигархи. но это не только вчера и у 2х, это часто встречаемое мнение. вчера, правда, обсуждались дети с вполне перспективным выбором. у моих 2х он чисто гуманитарный, традиционно вызывающий вопрос - куда потом. историк и переводчик. понятно, что зависит от человека, его способностей, энергичности, инициативности итд и и многие и с этими образованиями не бедствуют. это смысла нет обсуждать. вопрос в другом. как, реально КАК не позволить детям этот выбор и ЧЕМ его заменить. есть у кого варианты ответов? мне реально интересно, что мне надо было делать, для предотвращения такого фиаско.
16.10.2021 07:41:49,

798 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой выбор надо не позволить? ... мне (в моем возрасте) кажется важным, чтобы человек занимался тем, что ему нравится.
18.10.2021 13:03:31, Акцент
Вообще с ЛЮБОЙ профессией все зависит от конкретного человека. Ну, например, г-н Чхартшвили - историк. Вряд ли можно можно сомневаться в его успешности. А половина здешних участников - юристы, экономисты и прочие "перспективные" товарищи. Опять же, то, что сегодня кажется очень перспективно лет через-15 (расцвет карьеры!) может оказаться весьма унылым. Ну и наоборот.
Так что нам мой взгляд историки-переводчики ничуть не хуже маркетологов-инженеров-дизайнеров.
А как не позволить выбор - я не знаю. Ну если только сильно заранее перенаправлять ребенка в какие-то смежные специальности, но не факт, что получится.
18.10.2021 13:01:51, СиреневаяЛеди
посмотрите, что закончили наши миллиардеры ... и успокойтесь! Закройте этот вопрос навсегда. 17.10.2021 09:56:41, ................
Не вижу проблемы в свободе выбора.
Старшее поколение традиционно "направляет", младшее - идет своим путем.
Особенно сложно "первопроходцам". Маме, которая всю жизнь стояла у станка, сложно представить, что дочь может заработать танцами или музыкой, или пением...
"Это что? За то, что ты будешь задницей крутить, тебе еще и денег дадут?! Ну-ну...".
Странно выходит: если в детстве ребеночек книги по истории читает запоем, то он умничка, а вот когда всерьез решает рыться в архивах, или откапывать черепушки, то "брось бяку"?
Чтобы меньше тревожиться, нужно, наверное, успеть научить РАЗНОМУ, а потом чем-то да прокормится...
17.10.2021 09:03:20, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Танцы/музыка/пение - реально весьма рискованные специальности.
Вопрос не в кручении задницей.
Вопрос в том, что нормальные деньги получают не многие. Прочим, коих большинство, приходится именно крутиться.
17.10.2021 11:58:10, Яшими ( МарикаЧ)
"Танцы/музыка/пение - реально весьма рискованные специальности"
ммм...... это зависит от поставленных целей. Если "стать оперной примой" - то да, рисковано, 1 прима на много сотен "не прим". А если есть жаление работать с детьми/взрослыми, организовывать простые концерты и прочее для "обычной" жизни - то нормально.
18.10.2021 13:12:05, СиреневаяЛеди
Вопрос: какие деньги "нормальные"?
Большие вообще немногие получают, по разным причинам.
Ну и понятно, что каждая мать, так или иначе, беспокоится о будущем ребенка.
Мамская доля такая :)
18.10.2021 02:29:34, av10
Энджи
А некоторые вообще прогуливают школу и не ходят в кружки, играют в комп целыми днями и ночами, а потом... [ссылка-1] То-то рады должны быть их родители! 18.10.2021 10:54:28, Энджи
Gilly
Подружить детей с реальностью. Ну, чтобы понимали, что если ты выбираешь А, то следом получаешь Б, а в перспективе В.

Мое старшее дитя хочет жить в красивой вилле, евро на миллион. Моя задача как матери - донести тот факт, что для этого надо зарабатывать энную сумму, которую можно заработать (например) в айти, но не (например) бродячим музыкантом.

Следующий этап - донести, что такие деньги многие хотят, но немногие получат. Чтобы попасть в то место, где хорошей профессии обучают, в школе надо учиться на как можно лучшие оценки. Для этого надо делать уроки не на отвали, а если что-то непонятно - спрашивать папу и маму.

Младшее дитя хочет быть ветеринаром - здесь мы уже говорим не про виллу на миллион, а как уметь хорошо жить на скромную зарплату и радоваться любимой работе.
16.10.2021 19:18:14, Gilly
Чилим
Я и сама такая. Поэтому детям ничего и не могла посоветовать. Мои родители и не пытались как то повлиять. Хотя и тогда и сейчас было очевидно, что моя профессия одна из самых мало оплачиваемых. Причем во всем мире ( ну это уже я сейчас знаю ). Может, они догадывались, что я больше ни на что не способна, хотя вслух говорили, что лишь бы нравилось ( ну считалось, что нравится, может и правда в момент выбора нравилось, не помню, давно это было). У меня еще хуже фиаско: младший и направление выбрал "перспективное" и в вуз хороший поступил...., а учиться не смог. Именно мозгов не хватило. На то, чтобы работать и зарабатывать без образования мозгов и не было. Предел мечтаний (моих) - курьер. Он то вообще не работает. И - объективно - ему незачем работать. Тоже вот не знаю, как это можно было угадать заранее. А старшая наоборот: выбрала направление в последнюю секунду, по принципу "что попроще", ни разу не перспективное, во всяком случае в России, а потом как то удачно сложилось, понравилось, помогли с трудоустройством. На квартиру она правда не зарабатывает (но ей и не надо, есть наследственная), но на хлеб с маслом хватает, и есть куда расти.
16.10.2021 18:08:54, Чилим
и что же у Вас за профессия такая гм.... неперспективная? 18.10.2021 13:15:28, СиреневаяЛеди
а что ваш мальчик сейчас делает? в армию не взяли? 16.10.2021 18:45:35, Шерлок
Чилим
Ищет способы откоса. Мотается по мед учреждениям - пенсионеры отдыхают! И параллельно типа учится в заборостроительном по принципу " на отвали". На 1курсе :(
16.10.2021 19:15:51, Чилим
Перевелся? Может и косить не надо? 16.10.2021 21:12:52, Etagerka
а заборостроительный - это что? если не секрет. а зачем косить, если учится? или он на вечернем\заочном? или на перспективу? 16.10.2021 19:23:30, Шерлок
Чилим
Он про***л все отсрочки. Вуз называть не буду, т к очень сомневаюсь, что будет учиться. Вообще.
16.10.2021 21:24:06, Чилим
Все у вас нормально, кмк. Не ломать детей это правильно, особенно если человек к 17 годам сам определился.
Перспективность профессий вся эта тоже вилами по воде. Вон какой переизбыток экономистов и юристов в результате.

Пс: от слова педфиаско потряхивает уже (. Педфиаско - это когда родитель не сумел сделать ребенку счастливое детство и сохранить близкое общение. Это все
16.10.2021 16:26:27, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Считаю, нет бесперспективных профессий. Есть профессии, где нужно стремиться быть "выдающимся"(например, историк) и те, где просто так можно заработать (например, программист или бухгалтер).
Возьмем историю. Есть друзья и приятели - историки. Их успешность начинается с научной деятельности. Минимум - кандидатская. Все в итоге стали выруливать в сторону истории искусств. Есть и имя и деньги.
Второй вариант - педагогическая деятельность.
Моя младшая занимается на онлайн-курсах и ходит на оффлайн экскурсии с сотрудниками московских музеев. Они организовали тематические лекции. Очень интересно. На оффлайн еще и места быстро заканчиваются:)
Преподавать в школе историю, по мне, тоже хороший вариант. ЕГЭ по истории опять же.
Переводчик рулил бы у меня в ту же педагогику. Или я бы предложила присовокупить юридическое образование. Но, по мне, тут вообще выбор куда больше.
16.10.2021 14:15:32, Яшими ( МарикаЧ)
А где работают историки, вырулившие на искусствоведение, и кто им платит? Просто интересно Если что , то искусствоведа знаю, но там, где работает, больше нет мест , и финансирование так себе. 16.10.2021 17:35:25, Etagerka
вы, главное, не слушайте их плач о зарплатах. А свотрите на экономические результаты их плачевных зарплат 17.10.2021 09:59:53, .................
Яшими ( МарикаЧ)
В госконторе работают, не буду называть место. Можно представить любой музей. ЗП небольшая, но и работа непыльная, плюс научная деятельность. К ЗП доплаты, плюс статьи, плюс книги, плюс преподавание. И, главное, они эксперты. Это дорогого стоит.
Есть еще Музеи Московского Кремля. Вот там мой приятель получал больше, чем я в своей успешной торговле. Но, опять же, экспертиза, плюс работа с ювелиркой, плюс посредничество в сделках по антиквариату...
16.10.2021 23:33:00, Яшими ( МарикаЧ)
в мгу был кажется отдельный факультет искусствоведения, но может ошибаюсь. просто была знакомая-студентка именно искусствовед оттуда. Но она ни разу не собиралась работать искусствоведом, поступила просто из-за нехватки баллов на филфак. Изучала пару романо-германских языков и собиралась работать переводчиком, насколько у нее сложилось, не знаю.
16.10.2021 18:10:51, ALora
Про факультеты я в курсе, я о написанном в мессадже. 16.10.2021 18:32:20, Etagerka
Вот если очень со стороны, мне кажется, Ваши дети просто следуют Вашим жизненным принципам :)))
Т.е. лично мне неудивительно, что именно Ваши дети не особо озабочены благополучием, востребованностью и достатком, но им важно идти свей дорогой и следовать своим интересам.
Т.е. с точки зрения фиаско - это ровно обратное, Вы передали детям свои ценности. И почему бы не предположить, что они будут себя вполне комфортно чувствовать, ведя скромный образ жизни, но живя так, как им нравится?
16.10.2021 13:40:28, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже так кажется. Это комплимент. 16.10.2021 19:35:21, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Может, передались не ценности, а гены?
Быть озабоченным благополучием не значит его иметь. Знаю прожектеров, с идеями как заработать много денег. Имхо, лучше тихо-мирно зарабатывать свой кусочек, как умеешь. Маленький - значит маленький. Реально свои перспективы оценивать.
16.10.2021 16:42:18, Аня-лэ
сын хочет зарабатывать. но выбор тем не менее такой был. более финансово перспективное отмел. девочка не знаю чем думает 16.10.2021 13:45:56, Шерлок
А сын - переводчик или историк?
Про историков не знаю, а в переводе немало востребованныx, хотя и тяжелых работ есть.
16.10.2021 13:50:46, arte
в перспективе переводчик. если доучится. и если работать будет по профилю 16.10.2021 13:54:05, Шерлок
Хорошая профессия для мальчика, кмк. В военном переводе мальчиков явно предпочитают девочкам, и возможностей там немало.
Я, конечно, поверхностно эту тему знаю, сын подруги туда стремится - точнее, видит там перспективы, но, мне кажется, так оно и есть :)
16.10.2021 13:59:18, arte
Военные переводчики учатся в военных вузах. 16.10.2021 14:08:14, ==
Степная кошка
не знаю, как сейчас, а раньше в Тореза учили на военных переводчиков. Брали только мальчиков
16.10.2021 14:23:39, Степная кошка
Pilar
Нет, был специальный институт военных переводчиков у нас, девочек брали тоже. В Тореза не было такого. 16.10.2021 19:06:09, Pilar
Яшими ( МарикаЧ)
Когда старшая поступала ( 10 лет назад), было в Тереза такое. Там еще физ-ру надо было сдавать кроме всего прочего.
16.10.2021 23:35:51, Яшими ( МарикаЧ)
XXL
Я закончила Тореза в 1993. Не было у нас военных переводчиков. Это был отдельный институт 16.10.2021 17:58:42, XXL
ландыш
и у нас также
16.10.2021 16:20:21, ландыш
в мглу тоже вроде есть. но это все равно военный центр 16.10.2021 14:12:41, Шерлок
у него не военный. обычный 16.10.2021 14:05:45, Шерлок
а как у него с синхронным? синхронисты хорошо оплачиваются, но для этого нужны определенные психофизические способности. мужчин среди синхронистов существенно больше. я бы синхронить не смогла
16.10.2021 14:54:21, ALora
я не знаю, есть ли он уже у них. но не думаю, что это его привлечет 16.10.2021 15:07:49, Шерлок
тогда пусть прикинет, какая специализация была бы ему интересна. просто переводчик на общие темы сейчас меньше востребованы, чем специализирующиеся в каких-то областях. было бы у него инженерное образование, мог бы специализироваться на переводах в патентоведении. а у него не ИТ было в первой попытке во? если так, можно в эту область углубиться, не только в переводы, но и в техписательство, если интересно, конечно.
16.10.2021 15:36:43, ALora
Да, вот это я имела в виду, когда ниже написала, что голый перевод теперь ни о чем. Но надо ещё и место найти, где поток патентов. 16.10.2021 17:38:04, Etagerka
нет, не it. а сейчас есть смысл это прикидывать? 16.10.2021 16:15:21, Шерлок
если ему область ИТ интересна и он в ней как-то разбирается, пусть на уровне любителя, то имеет, конечно.
16.10.2021 18:12:41, ALora
нет, не интересна. я имею в виду сейчас выбирать какую-то специальную область - имеет смысл? и что значит ее выбрать, что делать специально? 16.10.2021 18:47:05, Шерлок
имеет, конечно. скажем, область увлечения, хобби, где он может терминологически разбираться и где ему будет интересно повышать уровень знаний. как набирать опыт в спецобласти - интернет в помощь, пусть посещает спецсайты, набирается лексики и специфики контекстов. пусть пробует себя в переводах в этой области, даже за копейки, хорошо бы найти сайты профильных переводчиков. знаю, что есть для айтишников, нефтегаз, юристики (причем есть вообще узкоспециальные типа морского права). но есть еще куча областей типа кинематографа или саундтреков
16.10.2021 19:04:12, ALora
а, в смысле лексики, это понятно 16.10.2021 19:08:21, Шерлок
Дело не только в специфической лексике. Там еще в предметной области надо разбираться, знать хотя бы в общих чертах производственный процесс. 16.10.2021 22:00:17, читаю иногда с осени 2012
да, и там просто так термины не подставишь
16.10.2021 22:12:45, ALora
Да. Хоть я и не переводчик, но сама сталкивалась с этим по работе. 16.10.2021 22:34:57, читаю иногда с осени 2012
там надо вживаться в то, как говорят об этом на другом языке. скажем, идиома юридического очень разнится в русском, английском и немецком. я насобачилась в английском, в немецком не могу, только руссицизмами могу, это стыдновато, поэтому и не берусь.
16.10.2021 23:32:43, ALora
Лично мне юридические тексты и на русском очень трудно понять :)

В инженерных вопросах с этим все-таки гораздо проще.
17.10.2021 10:55:59, читаю иногда с осени 2012
не все так просто - в спецобластях не просто лексика, там ... какбы это мне, филологу-переводчику:) поточнее выразиться... там своя идиома профессиональная, там слова и термины просто не подставишь
16.10.2021 21:19:33, ALora
Степная кошка
у меня была приятельница. Рано умерла, увы, мне ее не хватает. Она - очень хороший переводчик была. Прошла собеседование в какую-то очень хорошую фирму как синхронист. Сказали, что с удовольствием ее возьмут. Она подумала и все-таки отказалась. Решила, что ей это тяжело, хотя нервы у нее были железные.
16.10.2021 15:03:57, Степная кошка
это и правда тяжелый труд, требующий нервов - не в смысле нервничать (это как раз синхронист должен уметь подавлять), но большого напряжения и сосредоточения
16.10.2021 15:37:54, ALora
Ну так либо менять, если это направление интересно, либо искать другие пути.
16.10.2021 14:25:06, arte
моя тема не про пути в процессе и потом. а про начальный выбор 16.10.2021 14:27:36, Шерлок
Так начальный выбор подразумевает (или не подразумевает :))) гибкий процесс. В наше время, кмк, других вариантов просто нет, кроме как периодически подстраиваться под изменяющийся мир.
16.10.2021 14:39:44, arte
если он гибкий и не окончательный, выходит неперспективного и нет 16.10.2021 14:41:57, Шерлок
Теоретически так и есть. Практически выгоднее продвигать успешный товар, чем неуспешный. Так что, чем раньше приоритеты расставить, тем больше возможностей.
16.10.2021 14:50:42, arte
не поняла. успешный товар = боле перспективное образование? раньше приоритеты расставить = ориентировать ребенка на него? тогда идем по кругу - как это сделать с любым ребенком. а не с тем, кто сам охотно расставляется и ориентируется. и возможностями своими (умственными, физическими, психическими) и желаниями 16.10.2021 14:55:50, Шерлок
Pilar
Вообще не считаю это фиаско. Мой сын не пошёл по стопам отца - не интересно, не пошёл в Бауманку - ни одна специальность не привлекла. Пошёл туда,куда хотел. Лишь бы учиться нравилось. 16.10.2021 13:31:18, Pilar
Времена меняются, так что не угадаешь, что будет в тренде через 5-10 лет. К тому же на любую, казалось бы, неперспективную гуманитарную профессию можно нанизать что-нибудь углубленно-специфическое, вот и будешь уникальным оплачиваемым специалистом, и ломать себя не придется. 16.10.2021 13:24:12, Lerusha
Аня-лэ
Идея не в том, чтобы не позволить, а в том, чтобы предлагать разное интересное. Предложить варианты 1,2,3, авось что-нибудь понравится. Все равно занимается неперспективным? Тогда предложить 4,5,6. Ну если все не понравилось, значит вы сделали все.

Напоминает - положите перед ребенком кусочки полезных продуктов и он будет их есть. Все равно просит конфеты? Значит вы испортили ребенка, наверно награждали его конфетами за хорошее поведение.

Остается вопрос, где взять эти 6 вариантов интересного. Тут пляшешь от радости, что ребенок хоть на какой-то кружок согласился ходить, хоть на бесперспективный для него спорт и танцы. И почему родители больше знают про кружки и варианты интересного, чем дети в разумном возрасте. Я младшей предлагала в матшколу перейти, она бы потянула, но категорически не захотела. А теперь заинтересовалась программированием.
16.10.2021 13:02:20, Аня-лэ
какое гуманитарное можно считать перспективным? 1, 2..6. что абсолютно любое для кого-то может стать очень перспективным уже выяснили много раз 16.10.2021 14:08:21, Шерлок
Так экономическое же гуманитарное ))
16.10.2021 16:21:36, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Нет)
16.10.2021 16:33:16, Mary M.
Как нет то?! Я не спрашиваю, я знаю )
Я сама такая. Удивилась когда узала, что это гумнитарное образование, но тем не менее это так

В процессе работые аз к этому возвращалась и говорила, что теперь понимаю, почему это гумнитарная профессия. Особенно когда наше невнятное законодательство пытаешься понять и принять решение, выбирая из двух неправильных.
16.10.2021 16:36:37, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Хотя прочитала описание - действительно - мир чудесат:
"Список гуманитарных профессий – ТОП-15
Мы проанализировали свыше 200 специальностей и сравнили их по трем критериям: актуальность, размер средней зарплаты специалиста с опытом работы от 1 года и количество вакансий в каждом регионе России. По результатам определился ТОП-15 специальностей. Представляем список гуманитарных профессий – самых востребованных и высокооплачиваемых.

Юрист. Юриспруденция по-прежнему «в тренде», среди специальностей доминируют адвокаты и специалисты в области гражданского права. Средняя зарплата в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей. Плюсы – масса вакансий и возможность карьерного роста. Минусы – высокая конкуренция и при поступлении в ВУЗ, и при трудоустройстве.
Менеджер. Дефицит талантливых управленцев приводит к тому, что госкорпорации активно запускают конкурсы для поиска руководителей в «народе». Менеджеры среднего звена получают в регионах порядка 40 тыс. рублей, в Москве – 60 тыс. рублей (усредненные данные). Поступить на бюджет сложно из-за высокого конкурса, однако перед талантливыми управленцами открываются глобальные перспективы карьерного роста.
Маркетолог. Эксперты в один голос твердят: в России острый дефицит грамотных маркетологов, которые умеют видеть рынок и создавать эффективные стратегии продвижения продуктов, брендов, персон. В отдельный кластер выделилась специальность интернет-маркетолога, специализирующегося на работе с сайтами и веб-продуктами. Средняя зарплата маркетолога в регионах 35 тыс. рублей, в Москве – 52 тыс. рублей. К этим суммам часто добавляются бонусы и проценты от продаж.
Дизайнер. Особенно востребованы веб-дизайнеры, дизайнеры интерьеров и ландшафтов. Дизайн одежды актуален, но вакансий крайне мало. Зарплаты напрямую зависят от специализации. Так веб-дизайнер в среднем получает 33 тыс. рублей в регионах и 48 тыс. рублей в Москве. А вот ландшафтный дизайнер имеет среднюю зарплату в 27 и 45 тыс. рублей соответственно.
Экономист. Специальность востребована в банковской сфере и во всех крупных коммерческих предприятиях. Несмотря на разговоры о необходимости сокращения квот на обучение юристов и экономистов, специалистов высокого класса по-прежнему не хватает. В регионах экономисты, которые трудятся в банковской сфере, в среднем получают 37 тыс. рублей, в Москве – 54 тыс. рублей.
Педагог. Сюда мы отнесем школьных учителей, воспитателей детских садов, преподавателей в ВУЗах, частных репетиторов и всех специалистов, чья деятельность связана с педагогикой. Не самая высокооплачиваемая, но востребованная профессия. В среднем в регионах педагоги получают 22 тыс. рублей, в Москве – 35 тыс. рублей.
PR-специалист. По мере роста конкуренции в каждом сегменте рынка все больше компаний нуждаются в продвижении бренда, продуктов, услуг. Вакансия PR-специалиста открыта практически в каждом крупном предприятии. Средняя зарплата в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей.
Переводчик. Наиболее востребованные языки – английский, немецкий, китайский, французский и испанский. Профессия особенно востребована в компаниях, работающих с зарубежными подрядчиками, импортирующих товары или привлекающих клиентов из других стран. Средняя зарплата переводчика с английского языка в регионах 33 тыс. рублей, в Москве – 57 тыс. рублей.
Дипломат. Хоть сфера международных отношений и находится в глубоком кризисе, дипломатия имеет отличные перспективы развития. Если вам удастся поступить в один из престижных ВУЗов, успешно завершить обучение и не потерять интереса к профессии – шанс построить успешную карьеру крайне высок. Средняя зарплата специалиста в области международных отношений – 55 тыс. рублей.
Фотограф. Большинство фотографов помимо основной работы имеют дополнительный заработок – они снимают свадьбы, Дни рождения, детские праздники и массу других мероприятий. Талантливый и ответственный специалист с хорошей репутацией никогда не останется без работы. Средняя зарплата фотографа в регионах – 25 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей. Однако на одну только зарплату специалисты в этой области живут крайне редко.
Психолог. С развитием доверия к психологии в обществе эта профессия становится все более актуальной. Особое место занимают клинические психологи, являющиеся полноценными врачами. Однако большинство специалистов работают в консультациях. Средняя зарплата психолога – 26 тыс. рублей, в Москве – 42 тыс. рублей.
Журналист. Не самая «денежная», но крайне интересная профессия. Даже работая в региональных СМИ журналист постоянно находится в движении, общается с массой людей, пропускает через себя колоссальные объемы информации. Средняя зарплата рядового корреспондента – 21 тыс. рублей, в Москве – 39 тыс. рублей.
Копирайтер. Специалист в области написания рекламных текстов. Многие копирайтеры работают удаленно, некоторые в режиме фриланса. По сути все, что написано на любом веб-сайте, подготовлено копирайтером. Наряду с SMM и SEO это направление является одним из самых популярных гуманитарных отраслей IT. Средняя зарплата копирайтера в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 40 тыс. рублей. Обучиться копирайтингу можно онлайн, на специализированных курсах. Выбрать курс обучения вам поможет наша статья – Лучшие онлайн курсы по копирайтингу.
Видео-оператор. Видео-операторы широко востребованы на телевидении и в рекламной сфере. Как и фотографы, они часто имеют дополнительный заработок в виде съемок различных мероприятий. Зарплата специалиста во многом зависит от его навыков и наличия собственного оборудования. В среднем это 30 тыс. рублей по России и 47 тыс. рублей в Москве.
Хореограф. Интересная творческая профессия, которая не теряет своей актуальности. Отлично подходит людям, которые хотят связать свою жизнь с танцами и педагогикой. Средняя зарплата хореографа в России составляет 21 тыс. рублей, в Москве – 34 тыс. рублей."
16.10.2021 17:37:06, Mary M.
))
Знаете сколько там нечеткостей, домыслов и собственного видения автора?)
16.10.2021 17:55:56, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
По мне все специальности, где есть математика не гуманитарные.
16.10.2021 18:08:57, Mary M.
Я тоже так думала ), и в принципе, мне бы даже хо елось что ы экономика была не гуманитарной, но это так ))
2+2 там совсем не факт что четыре будет
16.10.2021 18:20:35, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
У гуманитариев))))
16.10.2021 20:22:17, Mary M.
Mary M.
Это экономическое образование, так и называется. Оно не гуманитарное и гуманитарным быть не может.
16.10.2021 17:35:30, Mary M.
социально-общественное. не гуманитарное 16.10.2021 16:45:18, Шерлок
Гуманитарное )
16.10.2021 17:56:24, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Тот же учитель истории в наших реалиях может быть перспективным. Если потом репетиторством заниматься. Управленческие всякие. Психологов относят к гуманитарным специальностям.
16.10.2021 14:13:43, Mary M.
Экскурсоводы еще. В популярных у туристов местах, конечно. 16.10.2021 14:48:11, Lerusha
психологию я бы не назвала гуманитарным направлением. учитель - в москве, да. но не всякий мечтает быть учителем. о том и речь, что выбора на практике - особо-то и нет. и все довольно взаимозаменяемо и почти равноценно, если не юрист 16.10.2021 14:18:12, Шерлок
Mary M.
Я бы тоже не назвала, математику они учат по крайней мере) Но в интернете такое пишут. Ну если идти в науку и защищаться, то может быть и не заменяемо, та же археология, например.
16.10.2021 14:22:30, Mary M.
взаимозаменяемо в том смысле, что историк, этнограф, археолог, архивариус, теолог, музеевед итд. в принципе одного уровня перспективности вещи 16.10.2021 14:25:54, Шерлок
Mary M.
Наверное, у нас в семье был единственный гуманитарий - моя бабушка - учитель литературы. Больше пока не было. В бабушку никто не пошел)
16.10.2021 14:29:56, Mary M.
Что значит "не позволить"? У 17-18-летнего человека уже должны быть представления о мире, полагаю. Если он живёт не в мире розовых пони и знает, откуда берутся продукты в холодильнике и сколько стоит квартира, в которой живёт его семья, то и заставлять не придётся. Например, мой сын гуманитарий. Ему прекрасно даются языки, он очень много читает, и это в основном философские, исторические и т.п. произведения, не попса. Сам смеётся, что его "мечта - окончить философский и преподавать в вузе. Но жить на 30 тыс, понимаю, что точно не сумею. Поэтому иду учиться на инженера-механика. А читать книги буду в свободное время". Занимался физикой и математикой углублённо. Дочь примерно так же рассуждает. Только она от природы технарь. И поступать в вуз планирует на "мужскую" профессию, хотя, глядя на неё, скорее можно подумать о чём-то воздушном за ту же тридцатку в месяц:)). Нет, я прекрасно понимаю, что можно, выучившись на какого-нибудь воспитателя детсада, открыть свой бизнес и жить хорошо. Можно вообще окончить 9 классов и подняться так, что все обзавидуются. Но это вообще другая тема. Здесь всё же речь о том, чтобы работать в дальнейшем по профессии.
16.10.2021 12:57:57, ==
А инженеры-механики востребованы сейчас? Какие-то конкретные места работы для ребёнка Вы уже представляете? 16.10.2021 13:32:17, ###
Естественно, представляем. И не только. 16.10.2021 13:33:24, ==
Тогда всё хорошо. (Я без иронии спрашивала.) 16.10.2021 13:47:38, ###
Я тоже отвечала вполне серьёзно 16.10.2021 13:48:54, ==
А сын занимался физикой и математикой с таким же удовольствием, что и философией? Все же гуманитариям это сложно, как правило (а для многих - так вообще пытка). 16.10.2021 13:21:09, Lerusha
Занимался, не жаловался. Возможно, с меньшим удовольствием, чем читал Лаоцзы и Деникина, но вполне успешно. Гуманитарий не равно дурак всё же. 16.10.2021 13:29:17, ==
это распространенное забуждение как наследие советской системы: "или... или" У меня младший лингвистически одаренный, прекрасно понимает математику и естественные науки. Но в отличие от старшего, который думает какими-то мне неведомыми невербальными путями, младший переводит все в вербальную плоскость.
16.10.2021 13:25:24, Краевед
Cat-S
+100
только наследие не советской системы, а перестроечной.
16.10.2021 13:38:45, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
А мне кажется "физики и лирики" - это из советской дейтсвительности.
16.10.2021 14:27:36, Яшими ( МарикаЧ)
это тема вообще не из советской, а международной действительности той эпохи. вот как в Queen был гитарист, по совместительству ученый-астрофизик. А условных "физиков", которые, поработав после мединститута пару лет, пошли бардовские песни писать, у нас хватало, конечно.
16.10.2021 15:41:33, ALora
Cat-S
Это тема из 60-х. Но решалась она тогда не противопоставлением одних другим. А, скорее, наоборот.

А вот в перестройку пошло противопоставление.
16.10.2021 14:38:58, Cat-S
Mary M.
Напомнили - наш физик говорил. что все девочки лирики, а мальчики физики.
16.10.2021 14:30:25, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Да, слово физика можно трактовать по-разному:)
16.10.2021 23:37:38, Яшими ( МарикаЧ)
Это востребованные профессии? и от какого минимума идет отсчет?
16.10.2021 13:11:27, рица
Отсчёт идёт от привычного уровня жизни. Они хотят как минимум не снизить этот уровень, начав самостоятельную жизнь. Профессии востребованные, да. 16.10.2021 13:32:23, ==
Я про зарплаты в этих областях.Дочь когда искала профессию первым делом просмотрела зарплаты.
16.10.2021 13:33:19, рица
У меня родственник - менеджер по продажам,зарабатывал раза в 2 больше меня, ИТшника. Но как-то мне не пришло в голову переквалифицироваться в продажника, совсем не мое это.
16.10.2021 15:54:22, lacerta(gkfdey в системе)
Вы тоже сумели ей передать ваши ценности 16.10.2021 14:25:55, ..............
Ну это не мои ценности,не надо мне приписывать всемирную славу.
16.10.2021 14:35:54, рица
Мои дети знают зарплаты в данных профессиях с детства. 16.10.2021 13:37:45, ==
Так и не ответили сколько((((
16.10.2021 14:34:59, рица
они, видимо, и сейчас не на 30. может, в этом и дело 16.10.2021 13:09:31, Шерлок
Они сейчас за наш счёт живут. 16.10.2021 13:30:30, ==
но на сколько-то там все равно 16.10.2021 13:32:49, Шерлок
Если в этом смысле, то да, не на 30. 16.10.2021 13:38:12, ==
жираф Анатолий
У меня диплом инженера-механика. Не монетизируется.
16.10.2021 13:06:07, жираф Анатолий
Ну так места знать надо. И начинать, естественно, не в 40+ 16.10.2021 13:34:27, ==
жираф Анатолий
Начала в 23. 16.10.2021 13:58:48, жираф Анатолий

Показано 111 комментариев из 798



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!